Обучение студентов 5-го курса языкового педагогического вуза письменной речи в контексте диалога культур: Английский язык как вторая специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарнаева, Лариса Петровна

  • Тарнаева, Лариса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Тарнаева, Лариса Петровна. Обучение студентов 5-го курса языкового педагогического вуза письменной речи в контексте диалога культур: Английский язык как вторая специальность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарнаева, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения студентов 5-го курса языкового педагогического вуза письменной речи в контексте диалога культур (английский язык как вторая специальность).

§ 1. О понятии «диалог культур» в обучении иностранному языку.

§2. Психолингвистические основы обучения иноязычной письменной речи.

2.1 .Психофизиологическая характеристика письменной речи.

2.2. Психофизиологические и психолингвистические особенности порождения письменного текста на иностранном языке.

2.3.Письменная речь как средство межкультурной коммуникации.

2.4. Лингвистические характеристики текста как средства межкультурной коммуникации.

§ 3. Лингвокультурологический подход к обучению письменной речи в контексте диалога культур.

Выводы.

ГЛАВА 2. Методика обучения студентов 5-го курса языкового педагогического вуза письменной речи в контексте диалога культур (английский язык как вторая специальность).

§ 1. Условия обучения письменной речи на втором иностранном языке в языковом педагогическом вузе.

§ 2. Содержание обучения письменной речи в контексте диалога культур на 5-ом курсе языкового педагогического вуза в условиях изучения английского языка как второго иностраннного.

§ 3. Отбор и организация учебно-речевого материала для обучения письменной речи в контексте диалога культур.

3.1. Единицы отбора и организации учебно-речевого материала для обучения письменной речи в контексте диалога культур.

3.2. Принципы отбора и организации учебно-речевого материала для обучения письменной речи в контексте диалога культур.

§ 4. Структура и содержание межкультурной письменной речевой компетенции студентов 5-го курса языкового педагогического вуза, изучающих английский язык как второй иностранный.

§ 5. Комплекс упражнений для обучения англоязычной письменной речи как средству межкультурной коммуникации.

§ 5. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов 5-го курса языкового педагогического вуза письменной речи в контексте диалога культур: Английский язык как вторая специальность»

Подготовка учителей, владеющих иноязычной письменной речью как средством межкультурной коммуникации (МКК), является важной задачей языкового педагогического вуза. Иностранный язык используется в практике международных отношений как средство общения в самых разнообразных сферах человеческой деятельности: в бизнесе, дипломатии, политике, науке, в средствах массовой информации и т.д. В последнее десятилетие значительно расширились и укрепились связи России со многими странами мира. Языком общения чаще всего выступает английский язык. Появление электронных средств связи, значительно сокративших сроки доставки корреспонденции, способствует усилению роли письменного общения. В связи с этим, в нашем обществе существует потребность в людях, владеющих письменной речью как средством МКК. В свете современных запросов общества владение будущими учителями английского языка письменной речью как средством межкультурной коммуникации (МКК) следует рассматривать как необходимое условие их профессионально-педагогической деятельности. Нельзя игнорировать и тот факт, что многие выпускники факультета иностранных языков связывают свою трудовую деятельность с работой в различных сферах бизнеса.

Владение будущими учителями письменной речью как средством МКК играет большую роль в использовании новых возможностей в профессиональной деятельности, продолжении образования за рубежом в странах изучаемых языков, участии в международных проектах, реальном общении на бытовом уровне, способствует осознанию студентами принадлежности нашей культуры к единой мировой цивилизации.

Большинство молодых учителей, для которых английский является языком второй специальности, имеют возможность совмещать преподавание двух языков, так как в ряде школ, лицеев, гимназий преподаются в настоящее время два иностранных языка. Зачастую английский из языка второй специальности превращается для молодого специалиста в язык первой специальности. В числе многих прочих умений молодые учителя должны научить школьников умениям англоязычной письменной речи.

Профессиограмма учителя иностранного языка» 1985 г. предусматривает усвоение студентами определенной суммы знаний о стране изучаемого языка / общественно-политического строя, традиций и обычаев/, . а также хорошее знание литературы, культуры и искусства стран изучаемых языков». Содержание теоретико-лингвистической компетенции будущего учителя включает знание о «языке как общественном явлении, о его связи с . культурой народа, о соотношении лингвистических и экстралингвистических факторов в развитии и функционировании языка» (90, с. 20). В Профессиограмме четко указывается, что молодой специалист должен владеть иностранным языком как средством коммуникации. В условиях изменившегося социокультурного контекста изучения иностранных языков в нашей стране эти требования звучат как никогда актуально, наполняясь новым содержанием.

В последнее время обучение коммуникации на иностранном языке рассматривается как обучение средству МКК на основе гуманистического соизучения культур стран изучаемых языков и родной страны.

В практическом плане обучение письменной речи в контексте диалога культур на 5-ом курсе языкового педагогического вуза реализуется в процессе овладения студентами набором соответствующих знаний, речевых навыков и коммуникативных умений, необходимых для создания письменного текста, функционирующего в качестве средства МКК в конкретных ситуациях межкультурного письменного общения.

Анализ исследований, посвященных обучению письменной речи в вузе, свидетельствует о том, что в них изучались многие важные проблемы формирования и совершенствования умений письменной речи на первом иностранном языке (42, с. 3-25; 52, с. 3-25; 107, с. 3-15 и др.). Однако проблема обучения письменной речи как средству МКК ни в одном исследовании не поднималась.

Обучение письменной речи как средству МКК можно с полным правом отнести к наиболее актуальным задачам, поскольку уровень подготовки студентов в этом плане, как показывает анализ результатов студенческих работ, чаще всего бывает очень низким. Тексты, создаваемые студентами 5-го курса, изучающими английский язык в качестве второй специальности, в большинстве своем могут быть расценены как письменная запись устных высказываний, что является результатом более или менее успешного переноса навыков и умений из устной речи в письменную. В основном, студенты владеют умениями с большей или меньшей степенью структурно-семантической корректности создавать письменные тексты повествовательного характера, которые могут быть отнесены к учебным типам текстов, таким как различные виды изложений и сочинений. Однако подавляющее большинство студентов не обладают умениями создавать письменные тексты, функционирующих в качестве средства МКК: не умеют строить риторические структуры, характерные для таких, например, текстов как деловое и личное письмо, резюме, рецензия, эссе. Студенты не умеют корректно обеспечить связность и структурное единство текста с помощью различных средств когезии, не владеют знаниями лингвокультурологических особенностей англоязычных письменных текстов, служащих средством МКК. Те ограниченные речевые навыки и умения в области письменной речи, которыми студенты овладевают в рамках традиционного, в значительной степени ориентированного на формирование и развитие умений устной речи обучения, не могут быть расценены как владение письменной речью с целью осуществления межкультурного общения. Однако усвоенные студентами в предыдущие годы обучения знания и сформированные речевые навыки и умения могут служить основой для формирования, развития и совершенствования коммуникативных умений, необходимых для создания текста как средства МКК.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами: значимостью (в свете социального заказа общества) овладения студентами 5-го курса языкового педагогического вуза, изучающими английский язык в качестве второй специальности, письменной речью как средством МКК; низким уровнем владения письменной речью (в том числе, как средством МКК) на завершающем этапе обучения; отсутствием существующих теоретических исследований и практических разработок в этой области в свете современного состояния экономических, социально-политических, научных, культурных и других отношений России с зарубежными странами; неполным соответствием учебных программ по обучению письменной речи современным требованиям, определяемым социальным заказом общества.

Объектом данного исследования является процесс обучения англоязычной письменной речи как средству МКК студентов 5-го курса языкового педагогического вуза, изучающих английский в качестве второй специальности.

Предметом исследования выступает методика обучения англоязычной письменной речи как средству МКК в условиях обучения английскому языку как второй специальности.

Цель данной работы состоит в следующем: разработать теоретические основы обучения англоязычной письменной речи как средству МКК в условиях преподавания английского языка как второго иностранного; создать научно обоснованный, эффективный комплекс упражнений для обучения письменной речи как средству МКК.

Гипотеза данного исследования сводится к тому, что обучение письменной речи как средству МКК на английском языке как втором иностранном будет эффективным при соблюдении следующих условий: а) учебный процесс будет построен на основе лингвокультурологического подхода с учетом психолингвистических особенностей письменной речевой деятельности и лингвистических характеристик письменного текста, а также с учетом сформированности навыков и умений в этой области на 1-ом иностранном языке; б) будет осуществляться поэтапное формирование межкультурной письменной речевой компетенции студентов на основе экспериментально проверенного комплекса упражнений для обучения англоязычной письменной речи как средству МКК. В соответствии с выдвинутой гипотезой и целями исследования определены следующие задачи: рассмотреть психолингвистические особенности письменной речи как средства МКК и лингвистические особенности определенных типов письменных текстов функционирующих в межкультурном письменном общении; дать теоретическое обоснование лингвокультурологического подхода к обучению письменной речи как средству МКК и определить принципы, посредством которых этот подход реализуется в заданных условиях; определить содержание обучения письменной речи как средству МКК на 5-ом курсе языкового педагогического вуза в условиях изучения английского языка в качестве второй специальности; определить содержание и структуру межкультурной письменной речевой компетенции будущих учителей английского языка (второго иностранного); теоретически обосновать принципы построения комплекса упражнений для обучения письменной речи как средству МКК и разработать такой комплекс упражнений; экспериментально проверить предлагаемую методику.

Для решения выше обозначенных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы в области психологии, педагогики, этнопсихолингвистики, коммуникативной лингвистики, лингвокультурологии, лингвистики текста, методики преподавания иностранных языков в школе и вузе, методики преподавания русского языка как иностранного; анализ учебных программ и пособий по обучению первому и второму иностранным языкам в языковом педагогическом вузе; проведение эксперимента по проверке эффективности предлагаемой методики обучения письменной речи как средству МКК; статистико-математические методы обработки количественных данных; анкетирование и тестирование студентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-теоретических основ методики обучения письменной речи как средству МКК в условиях изучения английского языка в качестве второй специальности в языковом педагогическом вузе и создании соответствующего комплекса упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении структуры и содержания межкультурной письменной речевой компетенции будущих учителей английского языка, изучающих английский язык в качестве второй специальности; определении содержания обучения письменной речи студентов 5-го курса; теоретическом обосновании отбора и организации учебно-речевого материала и комплекса упражнений для обучения англоязычной письменной речи как средству МКК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает экспериментально проверенный комплекс упражнений для обучения письменной речи как средству МКК.

Разработанный автором исследования комплекс упражнений может быть использован для обучения письменной речи студентов, изучающих английский язык в качестве первой и второй специальности, а также всеми, кто хочет совершенствовать коммуникативные умения письменной речи как средства МКК.

Методологическими основами исследования являются основные положения теории речевой деятельности, психолингвистической теории речевой коммуникации, коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, этнопсихолингвистики, социокультурного и лингвокультурологического подходов к изучению иностранных языков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1999 и 2000 гг., на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам», проходившей 13-15 мая 1999 г. в Санкт-Петербурге, на международной научно-практической конференции Российской академии образования, проходившей в С.-Петербурге в апреле 1996 года.

Материалы исследования отражены в 4 публикациях. Комплекс упражнений, созданный на основе теоретических положений данного исследования, проходил апробацию на 5-ом курсе факультета иностранных языков (на отделениях немецкого и английского и французского и английского языков).

Содержание исследования, изложенное на 221 странице машинописного текста, включает введение, две главы, заключение и приложение, содержащее материалы статистического анализа результатов эксперимента и письменные тексты, созданные студентами в ходе проведения экспериментального обучения. Библиографический список, прилагаемый к работе, содержит 166 наименований: 124 на русском языке, 42 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарнаева, Лариса Петровна

выводы

1. Обучение письменной речи как средству МКК на 5-ом курсе в условиях изучения английского как второго иностранного языка должно быть построено с учетом фактора билингвизма (в его широком понимании как мультилингвизма). Положительным проявлением билингвизма является наличие у студентов опыта двуязычия, отрицательным - интерференция родного и первого иностранного языка.

2. Ввиду заниженных требований учебных программ к уровню владения вторым иностранным языком и отсутствием учебных пособий, адекватных современному социокультурному контексту изучения английского языка как второго иностранного, необходимо: а) пересмотреть программные требования к письменной речи на английском как втором иностранном языке; б) констатировать острую необходимость в учебных пособиях для обучения письменной речи как средству МКК.

3. Отбор и организацию учебно-речевого материала необходимо производить на основе лингвокультурологического подхода, выделив в качестве единицы отбора и организации разноуровневую лингвокультурем у (лексическую, синтаксическую, текстовую).

4. Отбор лингвокультурологически маркированного речевого материала для обучения письменной речи как средству МКК должен производиться, прежде всего, с учетом принципа лингвокультурологической направленности. Кроме него необходимо учитывать следующие принципы: а) соответствия практическим задачам и коммуникативным потребностям обучения; б) функциональности; в) семантического; г) методической аутентичности; д) кодифицированности; е) прогрессивности; ж) обеспечения учебного процесса средствами стилистически адекватного оформления текста и лексико-грамматическими средствами перефразирования. Данные принципы применимы к отбору и организации лингвокультурем всех уровней - от лексических до текстовых.

5. Практической целью обучения письменной речи как средству МКК должно быть поэтапное формирования межкультурной письменной речевой компетенции (МПРК) студентов, в структуре которой целесообразно выделить четыре взаимосвязанных компонента: лингвокультурологическую, дискурсивную, стратегическую и методическую компетенции.

6. В соответствии с уровнями владения письменной речью и поэтапным овладением коммуникативными умениями создания письменного текста целесообразно выделить три уровня МПРК: коммуникативно-ограниченный, коммуникативно-достаточный и коммуникативно-творческий, которые формируются в процессе выполнения соответствующего комплекса упражнений.

7. Комплекс должен строиться на основе следующих принципов: учета взаимовлияния различных видов речевой деятельности; учета положительного влияния видов речевой деятельности друг на друга; учета этапности в овладении речевой деятельностью; учета билингвизма обучаемых; контрастивности; активизации мыслительной деятельности обучаемых; проблемной направленности.

8. В комплексе целесообразно выделить подготовительные блоки упражнений (лингвокультурологический анализ текста и автоматизация учебно-речевого материала) и упражнения, направленные на обучение собственно коммуникативным умениям построения текста как средства МКК. Создание письменного текста следует рассматривать как заключительный этап целой серии разнотипных упражнений. В комплекс должны быть включены профессионально направленные упражнения, поскольку он предназначен для обучения студентов языковых педагогических вузов.

9. Достижение коммуникативно-достаточного уровня МПРК дает возможность студентам пользоваться англоязычной письменной речью для создания письменных текстов неформального, официального, делового стилей английского языка в рамках таких жанровых форм, как деловые и личные письма, газетная (журнальная) статья (в том числе на научно-педагогическую тематику), сжатое изложение, рецензия, литературный этюд, эссе.

10.Экспериментальная проверка предложенной методики показала ее эффективность в обучении письменной речи как средству МКК. Подавляющее большинство студентов экспериментальной группы, которые в начале экспериментального обучения владели лишь ограниченными умениями письменной речи и не могли обеспечить в достаточной степени коммуникативную корректность текста, достигли коммуникативно-достаточного уровня МПРК, часть из них - творческого уровня МПРК. Студенты, показавшие низкую степень коммуникативно-достаточного уровня МПРК, тем не менее, значительно улучшили свой уровень владения письменной речью по всем показателям. При этом качественный разрыв между показателями предэкспериментального и постэкспериментального срезов значителен. В контрольной же группе показатели либо остались на прежнем уровне, либо улучшились незначительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Осуществленное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положение выдвинутой гипотезы, показало правомерность предложенного подхода к обучению письменной речи как средству МКК и к решению частных задач, связанных с поставленной целью.

В исследовании теоретически обосновано положение о необходимости обучения письменной речи как средству МКК на основе лингвокультурологического подхода, рассмотрены теоретические основы обучения письменной речи на втором иностранном языке, в частности, психолингвистические особенности письменной речи на родном, первом и втором иностранном языках, отмечен фактор билингвизма как основное условие обучения письменной речи данного контингента обучаемых, определено содержание обучения письменной речи как средству МКК на 5-ом курсе языкового педагогического вуза, теоретически обоснован отбор и организация учебно-речевого материала, разработана структура и определено содержание межкультурной письменной речевой компетенции будущего учителя английского языка, определены принципы построения комплекса упражнений для реализации поставленных целей и создан такой комплекс. Проведенное экспериментальное обучение свидетельствует об эффективности предложенной методики.

Работа позволяет наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы обучения англоязычной письменной речи в условиях мультилингвизма. Таковыми, на наш взгляд, являются: а) исследование особенностей обучения англоязычной письменной речи в группах, где первым иностранным языком выступает немецкий, французский, испанский и другие языки; б) исследование проблемы методической аутентичности в отборе текстового материала для обучения письменной речи как средству МКК; в) исследование проблемы обучения созданию различных функциональных типов текстов, служащих средством МКК и ряд других.