Развитие навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Антипова Наталья Борисовна

  • Антипова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Антипова Наталья Борисовна. Развитие навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипова Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Полилингвизм как характеристика языковой личности студента современного зарубежного вуза

1.2. Современные подходы к обучению русскому языку как иностранному в условиях полилингвизма

1.3. Опыт развития навыков говорения в теории и методике обучения русскому языку как иностранному

1.4. Принцип наглядности в истории педагогики и на современном этапе развития лингводидактики

1.4.1. Тенденции развития средств наглядности в истории педагогики

1.4.2. Роль визуализации в учебной деятельности

1.4.3. Дидактические функции визуальной опоры при обучении говорению на русском языке на начальном этапе

в полилингвальной аудитории

Выводы по главе 1 47-48 ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

КАК ИНОСТРАННОМУ В ЗАРУБЕЖНОМ ВУЗЕ

2.1. Организация учебного процесса вне языковой среды

в зарубежном вузе

2.2. Результаты анкетирования учащихся на предмет выявления особенностей полилингвальной аудитории

2.3. Результаты исследования умений говорения студентов зарубежного вуза на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному 63-74 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ ГРУППЫ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНЫХ ОПОР

3.1. Программа обучения говорению полилингвальной аудитории

на начальном этапе

3.2. Создание визуальной опоры и технология работы с ней

3.3. Результаты обучающего эксперимента 98-121 Выводы по главе 3 122-124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125-128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129-149 ПРИЛОЖЕНИЯ 150-170 Приложение 1. Банк визуальных опор типа коллаж 150-159 Приложение 2. Визуальные опоры по теме «Друг», разработанные студентами 160-165 Приложение 3. Учебно-тематическое планирование на I и II

семестр

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории»

Актуальность исследования

Современный вектор отечественного и зарубежного образования направлен на формирование полилингвальной и поликультурной личности, способной к успешному осуществлению межкультурной коммуникации.

Анализ целей обучения говорению на русском языке как иностранном в условиях академической мобильности и трудовой миграции позволяет заключить, что необходим поиск новых эффективных путей обучения полилингвальной группы в условиях зарубежного вуза.

В настоящее время проблемы описания полилингвальной языковой личности, лингводидактического сопровождения обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории становятся предметом изучения специалистов.

В связи с возрастающей потребностью повышения эффективности обучения усиливается роль принципа наглядности, важным условием реализации которого является визуализация. Назначение визуальных опор -обеспечить достаточное предметное содержание коммуникации, т.е. возможность и эффективность общения непосредственно в ходе учебно-речевого взаимодействия, до овладения широким спектром языковых средств, и таким образом способствовать расширению лексического запаса и усвоению грамматического минимума, необходимого в данной учебно-речевой ситуации.

В современной методике появилась необходимость отличать учебную наглядность в традиционном классическом понимании (предметы, модели, картины, изображения и т.д.) от наглядности, создаваемой с помощью новых информационно-технических средств обучения (коллаж, презентация и др.), вследствие чего появился термин «визуализация».

Актуальность визуализации учебного материала подтверждается неослабевающим интересом исследователей, которые изучают разные аспекты

проблемы применительно к различным предметным областям. В то же время закономерности развития навыков говорения полилингвальной аудитории студентов на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды в зарубежном вузе с использованием визуальных опор не становились предметом специального диссертационного исследования.

В данном исследовании предпринята попытка разрешить следующие противоречия, возникающие при обучении говорению на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному студентов зарубежного вуза:

- между потребностью студентов в говорении на русском языке как иностранном к концу первого - началу второго года обучения (начальный этап) и малым количеством учебных часов при большой наполняемости групп;

- между назревшей необходимостью обучать в одной аудитории носителей разных языков и культур и неразработанностью методики, позволяющей обеспечить достижение желаемого уровня языковой подготовки в полилингвальной аудитории;

- между современными целями обучения говорению и традиционными средствами обучения РКИ, что требует создания новых учебных материалов, позволяющих не только развивать навыки говорения, но и реализовать полилог культур.

Таким образом, представляется актуальным и перспективным исследовать возможности визуализации для обеспечения речевой деятельности студентов полилингвальной группы на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды.

Объектом исследования является процесс обучения говорению на русском языке как иностранном на начальном этапе студентов-полилингвов в условия зарубежного вуза.

Предмет исследования - научно-методические условия обучения говорению с использованием визуальных опор в полилингвальной аудитории на начальном этапе на занятиях по русскому языку как иностранному вне языковой среды.

Цель исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения говорению полилингвальной аудитории на начальном этапе на занятиях по русскому языку как иностранному вне языковой среды с использованием визуальных опор (на примере опоры типа коллаж).

Гипотеза исследования - обучение говорению полилингвальной группы на начальном этапе вне языковой среды будет более эффективным, если:

- использовать специальную методику развития навыков говорения с использованием визуальных опор, путем визуального представления предметного содержания различными средствами наглядности, с опорой на принцип наглядности, а также принципы коммуникативности, межкультурного взаимодействия, учета родного языка и культуры, принцип опоры на язык-посредник;

- мотивировать студентов к осуществлению коммуникативной деятельности с помощью визуализации содержания изучаемого материала;

- обеспечить комплекс визуальных опор для активизации коммуникативной деятельности языковой личности в пространстве подготовленного и неподготовленного высказывания;

- учесть многофункциональность визуальных опор для создания речевой ситуации в заданиях и упражнениях, направленных на развитие навыков говорения;

- определить критерии эффективности визуальных опор;

- разработать технологию создания и технологию применения визуальных опор;

- использовать такие формы работ с визуальной опорой, как вопросно-ответные задания, индивидуальная работа, парное общение, групповое общение, игровые задания, проекты, контроль, домашнее задание;

- использовать задания на создание высказывания типа описание («Я и моя семья», «Я и моё хобби», «Мой друг», «Мой родной город» и др.);

повествование («Мой день», «История о персонаже», рассказ о поездке и т.п.), рассуждение («Почему я выбрал(а) для изучения русский язык» и др.), контаминации и упражнения, построенные с применением многофункциональных визуальных опор, для создания речевых ситуаций, способствующих развитию навыков подготовленного и неподготовленного высказывания.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

- определить научно-методические условия эффективного развития навыков говорения с использованием визуальных опор в полилингвальной аудитории студентов зарубежного вуза на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному;

- уточнить понятия «визуализация», «визуальная опора», «визуальная опора для полилингвальной аудитории»,

- организовать констатирующий эксперимент с целью диагностики умений реализовать связное подготовленное и неподготовленное монологическое высказывание у студентов полилингвальной группы зарубежного вуза;

- описать дидактические функции визуальной опоры;

- обосновать методическую целесообразность использования многофункциональных визуальных опор (опоры типа «коллаж») на начальном этапе обучения говорению на русском языке полилингвальной аудитории иностранных студентов вне языковой среды;

- экспериментально доказать эффективность предложенной методики развития навыков говорения полилингвальной аудитории на начальном этапе на занятиях по русскому языку как иностранному вне языковой среды с использованием визуальных опор.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за процессом обучения говорению студентов-полилингвов вне языковой среды, анкетирование, беседа;

- экспериментальный (констатирующий, формирующий, обучающий и контрольный эксперимент, сопоставительный анализ продуктов речевой деятельности иностранных студентов);

- статистический (количественный и качественный анализ экспериментальных данных);

- обобщение педагогического опыта.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- идея наглядности в обучении (Я. А. Коменский, Ф. А. Дистервег, И. Г. Песталоции, К. Д. Ушинский и др.)

- идеи социо- и межкультурного (Л. А. Гусейнова, Г. В. Елизарова, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Е. Г. Тарева, С. Г. Тер-Минасова, Н. И. Формановская, В. П. Фурманова и др.), личностно ориентированного (А. А. Вербицкий, А. А. Леонтьев, Е. С. Полат и др.), компетентностного (И. А. Зимняя, А. А. Вербицкий, М. В. Дубова, А. В. Хуторской, А. Н. Щукин и др.), коммуникативного (И. Л. Бим, Е. И. Пассов, P. Martinez, L. Porcher), коммуникативно-деятельностного (Б. В. Беляев, П. П. Блонский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.) подходов в обучении;

- исследования в области лингвокультурологии и лингвострановедения (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Молчановский, Ю. Е. Прохоров, В. М. Шаклеин и др.);

- положения теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, В. П. Глухов, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.);

- концепции развития языковой личности (Г. И. Богин, В. И. Карасик, Ю. В. Караулов, И. И. Халеева и др.)

- исследования в области двуязычия (билингвизма), многоязычия / полилингвизма (Т. М. Балыхина, У. М. Бахтикиреева, Е. М. Верещагин,

Л. М. Малых, В. П. Синячкин, М. Б. Успенский, Е. А. Хамраева и др.)

- методические концепции преподавания русского языка как иностранного (А. А. Акишина, Т. М. Балыхина, О. П. Быкова, С. А. Вишняков,

A. Д. Дейкина, М. Н. Вятютнев, Г. Г. Городилова, Т. И. Капитонова, Л. П. Клобукова, В. Г. Костомаров, Н. В. Кулибина, И.П. Лысакова, О. Д. Митрофанова, Л. В. Московкин, Е. И. Мотина, Е. И. Пассов, Н. В. Поморцева, С. А. Хавронина, Л. А. Ходякова, В. М. Шаклеин, А. Н. Щукин,

B. Д. Янченко и др.);

- методические концепции обучения говорению на иностранном языке (М. Н. Вятютнев, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов и др.); в том числе на начальном этапе обучения РКИ (Г. Г. Городилова, З. М. Цветкова, С. А. Хавронина и др.)

- методические концепции использования средств наглядности в методике обучения иностранному языку (Э. Г. Азимов, С. М. Кащук, Е. С. Полат, И. Д. Салистра и др.), русскому языку как родному (Т. Н. Волкова, Е. А. Гогун, Л. М. Зельманова и др.) и как иностранному (М. Н. Вятютнев, Г. Г. Городилова, А. Н. Щукин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедре славянских языков Страсбургского университета (Département d'études slaves de l'Université de Strasbourg). На разных этапах в опросе, анкетировании и эксперименте приняло участие более 100 студентов из стран Европы и Азии, обучающихся по специальностям: прикладные иностранные языки, язык и межкультурная коммуникация, лингвокультурология, филология, искусство.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2016 по 2019 гг.

I этап (2016 - 2017 гг.) - изучение современного состояния проблемы; анализ научной и научно-методической литературы по проблематике исследования; обобщение дидактического, педагогического, методического опыта; уточнение гипотезы исследования.

II этап (2017 - 2018 гг.) - теоретическая разработка концепции, составление программы эксперимента, его апробация; подготовка дидактического материала (визуальных опор); проведение констатирующего эксперимента, обучающего эксперимента и контрольных срезов; уточнение гипотезы исследования.

III этап (2018 - 2019 гг.) - обработка и анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов по итогам проведенной работы и разработанной методике, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- определены основные подходы к развитию навыков говорения на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории зарубежного вуза: межкультурный, коммуникативно-деятельностный, личностно ориентированный и компетентностный;

- выявлены критерии развития навыков говорения иностранных студентов полилингвальной группы зарубежного вуза применительно к подготовленному и неподготовленному монологическому высказыванию: количественные - количество слов, количество элементарных предложений, количество микротем, время высказывания (беглость), глубина фразы; качественные - правильность, точность речи, логичность, уместность, чистота, выразительность, богатство, информативность;

- уточнено предметное содержание обучения говорению на начальном этапе в полилингвальной аудитории: развитие представлений о явлениях русского языка и культуры на фоне иных культур, представителями которых являются студенты; усвоение лексического и грамматического минимума в рамках изучаемых тем; овладение умениями продуцировать связное подготовленное и неподготовленное высказывание;

- систематизированы учебно-языковые умения, обеспечивающие эффективное развитие навыков говорения: опознавать языковые единицы,

анализировать языковой материал, правильно употреблять те или иные единицы в своей речи;

- выявлены требования к средствам наглядности для полилингвальной аудитории, которые должны соответствовать следующим критериям: мотивировать студента к общению в рамках полилога культур; помогать понять реалии изучаемого языка и рассказать о своей культуре и родных реалиях;

- обоснована методическая целесообразность использования многофункциональных визуальных опор (на примере опоры типа коллаж) на начальном этапе обучения говорению на русском языке полилингвальной аудитории иностранных студентов вне языковой среды;

- выявлены и описаны дидактические функции визуальной опоры: информативная, мотивирующая, обучающая, развивающая, воспитательная, организующая, контрольная;

- определены методы и приемы развития навыков говорения с использованием визуальных опор;

- определены научно-методические условия эффективного развития навыков говорения с использованием визуальных опор в полилингвальной аудитории студентов зарубежного вуза на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному: создание мотивации студентов к осуществлению коммуникативной деятельности с помощью визуализации содержания изучаемого материала; включение студентов в коммуникативную деятельность, повышение творческой самостоятельности при освоении материала; обеспечение комплекса визуальных опор для активизации коммуникативной деятельности языковой личности в пространстве подготовленного и неподготовленного высказывания; усвоение учащимися лексического и грамматического минимума, овладение продуктивными умениями работы с языковым материалом; осуществление при работе с визуальной опорой разнообразных форм контроля учителя, самоконтроля, а также рефлексии учащихся;

- разработана и апробирована типология заданий и упражнений для развития навыков говорения с использованием визуальных опор;

- выявлены и апробированы формы работы - вопросно-ответные задания, индивидуальная работа, парное общение, групповое общение, игровые задания, проекты, домашнее задание - способствующие развитию навыков говорения;

- создана и апробирована методика развития навыков говорения с использованием визуальных опор в полилингвальной аудитории иностранных студентов на начальном этапе обучения русскому языку вне языковой среды.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

- определены теоретико-методологические основы развития навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды;

- уточнены понятия «визуализация», «визуальная опора», «визуальная опора для полилингвальной аудитории»,

- научно обоснован выбор принципа наглядности в качестве ведущего применительно к развитию навыков говорения на начальном этапе обучения РКИ в полилингвальной аудитории иностранных студентов зарубежного вуза;

- теоретически обоснована многофункциональность визуальных опор;

- описаны типы визуальных опор (на печатном и электронном носителе, иллюстрирующие изучаемый языковой и/или социокультурный материал, портретного или событийного характера);

- теоретически обоснована эффективность использования многофункциональных визуальных опор (на примере опоры типа коллаж);

- научно обоснована методика развития навыков говорения с использованием визуальных опор в полилингвальной аудитории иностранных студентов на начальном этапе обучения русскому языку вне языковой среды.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных материалов в учебных пособиях и педагогической

практике обучения русскому языку как иностранному и состоит в том, что в нём:

- разработана программа развития навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории;

- разработаны диагностические задания для исследования умений иностранных студентов реализовать связное подготовленное и неподготовленное монологическое высказывание;

- разработаны визуальные опоры для развития навыков говорения на русском языке в полилингвальной аудитории;

- описана технология создания многофункциональных визуальных опор (на примере опоры типа коллаж);

- представлена технология использования визуальных опор типа коллаж при обучении говорению на начальном этапе;

-создан банк визуальных опор типа коллаж (портретного, событийного характера);

- предложены и апробированы формы работы с визуальной опорой: индивидуальная, парная, групповая;

- предложена система заданий и упражнений для развития навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения;

- сформулированы методические рекомендации для преподавателя, работающего в полилингвальной аудитории вне языковой среды.

Материалы исследования могут быть использованы при обучении русскому языку как иностранному в зарубежном и в российском вузе, в языковых центрах, на курсах подготовки и переподготовки преподавателей.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, обеспечена адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, данными констатирующего и обучающего экспериментов, подкреплена

систематическими наблюдениями и личным участием автора исследования в экспериментальной работе, а также многоаспектным анализом полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания Ивановского государственного университета, на заседаниях кафедры славянских языков Страсбургского университета, в сообщениях и докладах на конференциях разного статуса: Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВлГУ, 2013); Международной научно-практической конференции под эгидой МАПРЯЛ «От билингвизма к транслингвизму: про и контра» (Москва, РУДН, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Русская речевая культура: теория и практика филологического образования в школе и в вузе» (XII Ушаковские чтения) (Иваново, ИвГУ, 2017); II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 2018); Международной научно-практической конференции «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивно-коммуникативный подход в обучении русскому языку и литературе в школе и вузе» (XIII Ушаковские чтения) (Иваново, ИвГУ, 2019).

Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение говорению на русском языке как иностранном на начальном этапе в условиях зарубежного вуза, вне языковой среды, должно осуществляться с учетом особенностей полилингвальной и поликультурной аудитории (владение двумя и более языками, готовность к открытию новых

языков и культур, развитая языковая рефлексия, готовность к межкультурному диалогу, толерантность).

2. Ведущим принципом при конструировании дидактического материала на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному выступает принцип наглядности, важным условием реализации которого в полилингвальной аудитории является визуализация. Цель визуализации -сделать доступными зрительному восприятию существенные особенности предметного содержания коммуникации для облегчения понимания высказывания, усвоения и употребления в речи путем использования визуальных опор.

3. Эффективным средством наглядности при обучении говорению в полилингвальной аудитории на начальном этапе являются многофункциональные визуальные опоры на печатном или электронном носителе, иллюстрирующие изучаемый языковой и/или социокультурный материал, портретного или событийного характера, которые выполняют информативную, мотивирующую, обучающую, развивающую, воспитательную, организующую, контрольную функции. Средства наглядности для полилингвальной аудитории должны мотивировать учащегося к общению в рамках полилога культур; помогать понять реалии изучаемого языка и рассказать о своей культуре и родных реалиях.

4. Технология работы с визуальными опорами на уроке включает следующие этапы: 1) актуализация известной аудитории лексики и грамматических моделей высказывания (введение в тему), 2) предъявление опоры для зрительного восприятия аудиторией, 3) сообщение преподавателя и/или студентов с использованием визуальной опоры, 4) запись и разъяснение преподавателем новых слов, грамматических конструкций и возможных контекстов их использования, а также трудных для восприятия и понимания случаев словоупотребления, 5) вопросы аудитории к говорящему, 6) задание на парное или групповое обсуждение высказывания, 7) рефлексия, 8) домашнее задание.

5. Задачам обучения говорению полилингвальной аудитории на начальном этапе отвечают визуальные опоры типа коллаж, которые позволяют компактно представить необходимый материал для работы на уроке (проговаривание, обсуждение и пр.), предлагать задания на создание высказывания типа описание («Я и моя семья», «Я и моё хобби», «Мой друг», «Мой родной город» и др.); повествование («Мой день», «История о персонаже», рассказ о поездке и т.п.), рассуждение («Почему я выбрал(а) для изучения русский язык» и др.), а также контаминации. Эффективны такие формы работ с визуальной опорой, как вопросно-ответные задания, индивидуальная работа, парное общение, групповое общение, игровые задания, проекты, контроль, домашнее задание.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (186 наименований) и трёх приложений. В тексте диссертации представлены 21 таблица и 24 рисунка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Полилингвизм как характеристика языковой личности студента

современного зарубежного вуза

Мировые процессы глобализации и мобильности привели к многоязычию в учебных аудиториях. В сфере российского и зарубежного образования особую актуальность сегодня приобретают вопросы полилингвального и поликультурного обучения. Изменение контингента учащихся приводит к необходимости переосмысления целей, содержания, форм, способов и средств языкового образования с учетом характеристик полилингвальной языковой личности и её запросов в отношении результатов обучения русскому языку как иностранному.

В отечественной методике понятие языковой личности рассматривалось в трудах Г. И. Богина (1984), Ю. Н. Караулова (1987), О. А. Леонтович (2002), И. И. Халеевой (1989), В. П. Фурмановой («культурно-языковая личность», 1994) и других исследователей (см. Лингвоперсонология, 2006).

Языковая личность предстает как многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков разной степени сложности, которые классифицируются с одной стороны, по видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), а с другой стороны - по уровням языка (фонетика, грамматика, лексика) [Богин 1984; Караулов 2010: 29].

Языковую личность в межкультурной коммуникации О. А. Леонтович определяет как «национально-специфический тип коммуниканта, обладающий культурно обусловленной ментальностью, картиной мира и системой

ценностей, придерживающийся определенных когнитивных подходов, языковых, поведенческих и коммуникативных норм и потенциально способный к межкультурной трансформации» [Леонтович 2002: 122].

Как видно из определений, понятие языковой личности объединяет языковые и личностные аспекты, характеристики, особенности человека. Характерными чертами языковой личности студентов современного вуза являются билингвизм и полилингвизм.

У. Вайнрайх определял билингвизм, двуязычие, как «практику попеременного пользования двумя языками» [Вайнрайх 1979: 22].

Существует узкое и широкое понимание билингвизма. Под билингвизмом в узком смысле этого слова понимается более или менее свободное владение двумя языками: родным и неродным. Билингвизм «в широком смысле слова представляет собой относительное владение вторым языком, способность пользоваться им в определенных сферах общения» [Балыхина 2010: 7].

Понятие полилингвизма / мультилингвизма / многоязычия включает в себя использование трех и более языков в пределах одной социальной общности [Жукова и др. Словарь 2013: 251]. Полилингвизм достигается путем поддержки разнообразия языков в системе образования (языковое многообразие), содействием, поощрением изучения других языков [Азимов, Щукин, 2009: 149].