Дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарипова Рината Раисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Рината Раисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников
1.1 Научные теории и педагогические подходы к развитию полилингвизма как ресурса личности
1.2 Отечественный и зарубежный опыт подготовки учителей для полилингвальных образовательных учреждений в начале XXI века
1.3 Дидактическое обеспечение полилилингвального обучения будущих учителей-предметников как объект трансформационных изменений
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Проектирование и реализация дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников
2.1 Обновление содержания полилингвального обучения будущих учителей-предметников
2.2 Применение предметно-языкового интегрированного обучения в процессе подготовки будущих учителей-предметников
2.3 Разработка и использование полилингвальных цифровых образовательных ресурсов
2.4 Опытно-экспериментальная работа по апробации дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном обществе всё большую значимость приобретает межкультурная коммуникация, общение представителей различных культур на разных языках. Владение несколькими языками, или полилингвизм, является одним из средств реализации межкультурного взаимодействия, оно дает личности конкурентные преимущества, так как представляет собой ее интеллектуальный ресурс и несет в себе большой дидактический потенциал. Педагоги используют родной, государственный, второй или иностранный языки как способы приобщения обучающихся к национальной и мировой культуре, усвоения культурно -исторического и социального опыта различных народов, полилингвальное обучение является средством реализации поликультурного образования.
Российская Федерация — многонациональное государство, государственная языковая политика которого направлена на развитие и поддержку многоязычия в образовании. Так, в 2018 году принят Федеральный закон № 317—ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым у российских школьников расширились права по изучению родных языков и изучению общеобразовательных предметов на родных языках. В многоязычных регионах России возникла новая волна полилингвального обучения, для реализации которого необходимы учителя, компетентные в данной области. Существующая полилингвальная подготовка педагогических кадров лишь частично решает эту задачу, так как она направлена на развитие языкового образования, на будущих учителей языковых предметов. Несмотря на предпринимаемые инициативы, в силу устоявшихся подходов, при подготовке будущих учителей-предметников в высшей педагогической школе традиционным является использование одного языка в качестве средства обучения и коммуникации. Таким образом, возникает объективная
необходимость в подготовке учителей-предметников, владеющих несколькими языками.
Одним из регионов Российской Федерации, в котором последовательно и системно формируется образовательная среда, направленная на развитие полилингвизма, является Республика Татарстан (РТ). Согласно переписи населения РФ 2021 года 39,4% населения РТ является двуязычным, хорошо владеет русским и татарским языками, также в школах изучаются иностранные языки Русский и татарский языки обладают в РТ статусом государственного языка. В регионе функционирует система би- и полилингвальных школ, гимназий и лицеев, в которых образовательный процесс реализуется на нескольких языках (русском, национальном и иностранном). С 2020 года в Республике Татарстан введены в эксплуатацию 6 полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар — путь к знаниям и согласию», в которых обучаются более 7000 школьников. Это современные образовательные учреждения, целью которых является обеспечение качественного образования детей на русском, татарском, иностранном языках, воспитание подрастающего поколения в духе межнационального согласия.
В «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» приоритетной является задача модернизации системы образования путем поддержки культуры двуязычия и поликультурного образования на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования, решение которой невозможно без подготовки соответствующих педагогических кадров.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогической науке накоплен богатый опыт исследований в области подготовки учителей многоязычия в рамках современной научно-методической парадигмы языкового образования, ориентированной на изучение нескольких языков и формирование многоязычной личности (Н.И. Алмазова, Н.В. Барышников, Н.В. Евдокимова, А.А. Прохорова,
Д.Р. Сабирова, Т.И. Зеленина, Л.П. Халяпина, А.В. Щепилова, Е.В. Шостак, D. Coyle, C. Dalton-Puffer, D. Marsh, P. Mehisto, P. Hood, и др.).
Однако необходимо отметить относительно небольшое количество научных работ отечественных ученых, в которых исследуются проблемы многоязычной подготовки учителей-предметников (математики, физики, химии, информатики, истории, музыки и т.д.) для полилингвальных образовательных учреждений Российской Федерации. Например, Н.К. Туктамышовым разработаны социально-педагогические основы перехода к двуязычному образованию в высшей школе. В диссертационной работе Л.Л. Салеховой спроектирована дидактическая модель билингвального обучения математике в высшей педагогической школе. А.В. Даниловым построена модель научно-методического обеспечения формирования компьютерной грамотности будущих учителей-билингвов в условиях естественного татарско-русского двуязычия. И.М. Бабич научно обосновала и спроектировала модель методической системы формирования готовности будущих учителей к преподаванию химии на английском языке, определила комплекс специальных педагогических условий её успешной реализации.
Таким образом, несмотря на накопленный научный опыт, вопросам разработки дидактического обеспечения подготовки полилингвальных педагогических кадров в высшей школе уделяется недостаточно внимания. В существующих образовательных программах подготовки учителей полилингвальное обучение носит несистемный характер, отсутствует связь между изучением неязыковых и языковых дисциплин, игнорируется уровень развития лингвистических навыков студентов, необходимых для освоения предметного содержания учебных дисциплин на изучаемых языках. Применяются традиционные для монолингвальной образовательной среды методы, формы и средства обучения, которые не учитывают когнитивные и лингвистические сложности изучения предметного содержания на неродном языке. Преподаватели недостаточно используют потенциал цифровых средств
и технологий полилингвального обучения для формирования профессиональных компетенций будущего педагога-полилингва.
Анализ существующего состояния педагогической науки и практики позволил выявить противоречие между объективной потребностью образовательной практики в разработке научно обоснованного дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих педагогов, способных использовать родной, государственный, второй или иностранный языки в своей профессиональной деятельности, и его отсутствием в силу недостаточной разработанности в дидактике соответствующих методов, приемов и средств обучения, а также, в целом, существующего традиционного монолингвального подхода к подготовке учителя-предметника.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников?
С учетом научно-теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема исследования: «Дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников».
Объект исследования — процесс подготовки будущих учителей-предметников на полилингвальной основе в высшей педагогической школе.
Предмет исследования — структура и содержательное наполнение дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников.
Цель исследования — научно обосновать, разработать и апробировать дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников в высшей педагогической школе.
Гипотеза исследования состоит в том, что если дидактическое
обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников
будет способствовать целенаправленному и взаимосвязанному применению
методики предметно-языкового интегрированного обучения и
полилингвальных цифровых средств обучения, глубокому овладению
6
содержанием обучения на полилингвальной основе, то будет обеспечено эффективное формирование полилингвальной предметно-методической компетенции будущих учителей-предметников, так как это позволит сделать образовательный процесс на полилингвальной основе осмысленным, системным, преемственным и даст возможность использовать весь имеющийся у обучающихся и педагогов языковой репертуар.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Раскрыть теории и общие характеристики полилингвизма как интеллектуального и коммуникативного ресурса личности.
2. Разработать структуру и содержание полилингвального обучения будущих учителей-предметников как компонента его дидактического обеспечения.
3. Спроектировать полилингвальные цифровые образовательные средства для реализации предметно-языкового интегрированного обучения будущих педагогов как составляющих дидактического обеспечения.
4. Провести педагогический эксперимент по апробации разработанного дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теоретические положения современной дидактики высшей школы (Р.А. Валеева, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, Е.В. Ширшов и др.);
• теории языковой личности, вторичной и многоязычной языковой личности (Н.В. Барышников, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, В.Ф. Габдулхаков, Н.И. Гез, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Коряковцева, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Е.А. Хамраева, И.И. Халеева, и др.)
• гипотезы интеллектуальных преимуществ полилингвальной личности (Э.С. Аветисян, М.Б. Богус, Л.Д. Франк, А.Б. Ярмоленко, E. Bialystok, J. Cenos, F. I. Craik, G. Luk и др.);
• теории о взаимосвязи языка и мышления (В.А. Артемов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, С.К. Шаумян) и гипотеза лингвистической взаимозависимости J. Cummins;
• теории би- и полилингвального образования (Н.В. Барышников, Н.И. Батрова, М.Б. Богус, К.С. Григорьева, Н.В. Евдокимова, А.В. Жукова, Т.И. Зеленина, Э.Г. Крылов, Н.Н. Лыкова, Л.М. Малых, Н.Е. Меркулова, М.С. Полежаева, Л.Л. Салехова, Г.Р. Тимирбаева, Л.П. Халяпина, Д.М. Шакирова, Е.В. Шостак, С.А. Ярунина, O.Garsia, S.Canagaradja, J. Cenoz, D. Coste, D. Gorter, J.M. Vez и др.);
• интегрированный предметно-языковой подход в обучении (Н.И. Батрова, К.С. Григорьева, А.В. Данилов, Л.Л. Салехова, D. Marsh, P. Hood, P. Mehisto, D. Coyle, C. Dalton-Puffer, и др.);
• социально-когнитивный подход к учебной мотивации и идея саморегулируемого обучения (А. Бандура, M. Boekaerts, P.R. Pintrich, M. Zeidner и др.);
• тезаурусный подход (Н.В. Лукашевич, Вал.А. Луков, Вл. А. Луков
и др.);
• теория дидактической сложности (Р.В. Майер).
• теория изменений (I. Retolaza, C. Weiss, А.И. Ким, J. Ellis, D. Parkinson, A. Wadia, А.И. Кузьмин, Н.А. Кошелева, Н.В. Рождественская, Т.В. Яковлева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретические (изучение опыта, анализ и синтез, моделирование, сравнение, систематизация, обобщение);
• эмпирические (тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент);
• методы математической статистики (T-критерий Вилкоксона, коэффициент внутренней согласованности а Кронбаха, корреляционный
коэффициент р-Спирмена, уравнение линейной регрессии, тесты Кайзера-Мейера-Олкина и Бартлетта для факторного анализа), обработка результатов производилась с помощью программ IBM SPSS Statistics 27 и Microsoft Office Excel.
Опытно-экспериментальной базой выступала Высшая школа национальной культуры и образования им. Г. Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В педагогическом эксперименте приняли участие 247 студентов-бакалавров, обучающихся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование» по следующим профилям: «Математика и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде)», «Информатика и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде)», «История и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде)», «Начальное образование и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде», «Музыка и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде)», «Изобразительное искусство и иностранный язык (в полилингвальной образовательной среде)».
Исследование проводилось с 2014 по 2024 гг. в три этапа.
На первом этапе (2014—2019 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных работ известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению би- и полилингвизма, би- и полилингвального обучения; изучались материалы диссертационных исследований по вопросам разработки дидактического обеспечения для педагогического образования, отечественный и зарубежный опыт подготовки учителей для полилингвальных образовательных учреждений в начале XXI века.
На втором этапе (2019—2021 гг.) научно обосновывалось и разрабатывалось дидактическое обеспечение полилингвального обучения для двухпрофильных образовательных программ по педагогическому
направлению, где первым профилем выступает предметная область
9
(математика, история, музыка и т.п.), а вторым профилем является иностранный язык. Обновлялись основные образовательные программы, проектировалось содержание обучения на полилингвальной основе, изучалась и адаптировалась к отечественной образовательной среде методика предметно-языкового интегрированного обучения, разрабатывались полилингвальные цифровые образовательные ресурсы.
На третьем этапе (2021—2024 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-предметников на базе Высшей школы национальной культуры и образования им. Г. Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; осуществлялась систематизация, обобщение и проверка достоверности полученных результатов, формулировка выводов, оформление результатов работы в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) В понятийный аппарат дидактики многоязычия введено понятие «полилингвальная предметно-методическая компетенция» будущего учителя-предметника. Она понимается как способность и готовность педагога организовывать учебно-познавательную деятельность обучающихся на полилингвальной основе. Компетенция включает в себя знание методологии полилингвального обучения, умения применять методы, формы, приёмы и средства в практике преподавания школьных предметов в соответствии с ФГОС. Сформированность данной компетенции является условием успешной профессиональной деятельности педагога в полилингвальной образовательной среде современной школы, поэтому она включена в перечень профессиональных компетенций основных образовательных программ подготовки будущего учителя-предметника КФУ. Определены критерии и показатели уровней её сформированности (низкий, базовый, высокий, продвинутый).
2) Теоретически обосновано, разработано и внедрено в образовательный процесс дидактическое обеспечение полилингвального обучения учителей-предметников, компонентами которого являются:
- обновленное содержание обучения на полилингвальной основе, которое включает в себя дисциплины, направленные на интенсивную языковую подготовку студентов («Татарский язык в профессиональной коммуникации», «Современный русский язык», «Методика обучения английскому язык в полилингвальной образовательной среде», «Практикум по культуре речевого общения на английском языке» и др.) и связанные с изучением теоретических основ би- и полилингвального обучения («Основы билингвального обучения и двуязычия», «Диалог культур в контексте межкультурной коммуникации», «Особенности современной межкультурной коммуникации в полилингвальной среде»), а также дисциплины, направленные на профильную подготовку и развитие способности использовать потенциал полилингвизма в процессе обучения детей школьным предметам. Например, в рамках математического профиля это такие дисциплины, как «Методы математической обработки данных», «Вводный курс математики», «Математическая логика и теория алгоритмов», «Школьная математика на английском языке», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Методика обучения математике на би- и полилингвальной основе», «Внеурочная деятельность учащихся по математике» и др. При отборе содержания дисциплин, изучаемых на трёхъязычной основе, использован критерий дидактической сложности, тезаурусный подход применен к формированию трёхъязычных терминологических минимумов по предмету;
- предметно-языковое интегрированное обучение и педагогические условия его реализации, а именно: чёткая позиция в области распределения языков в учебном процессе без доминирования одного из них; применение обучающимися всего лингвистического репертуара для демонстрации
академических знаний; превалирование групповой формы обучения;
11
трехъязычная декомпозиция формулировок заданий по изучаемому предметному содержанию на всех языках обучения (русском, татарском, английском); обеспечение обучающихся полилингвальными глоссариями с основными терминами и языковыми клише по изучаемой дисциплине; соотнесение когнитивной и лингвистической сложности учебных материалов с поставленными учебными целями; использование систем электронного перевода, би- и тритекстов, параллельных корпусов для понимания и выражения мыслей; учет культурного компонента многоязычной аудитории обучающихся;
- полилингвальные цифровые образовательные ресурсы с авторскими цифровыми решениями для когнитивной и лингвистической поддержки студентов в процессе обучения на трёхъязычной основе (сворачивающиеся контейнеры, содержащие материал на английском и татарском языках, «всплывающие подсказки», презентации на трех языках, электронные трёхъязычные глоссарии и др.), размещенные на платформе LMS Moodle.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытый в работе дидактический потенциал полилингвизма вносит вклад в развитие дидактики многоязычия, разработанное дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущего учителя-предметника, направленное на формирование полилингвальной предметно-методической компетенции, обогащает дидактику высшего педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- учебных планов по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» полилингвальных профилей обучения КФУ и включение в его вариативную часть: дисциплин, ориентированных на изучение и использование студентами трёх языков — русского, татарского и английского; дисциплин, направленных на изучение и освоение научных основ методики предметно-языкового интегрированного
обучения различным предметам в школе; дисциплин предметной подготовки на полилингвальной русско-татарско-английской основе;
- полилингвальных цифровых образовательных ресурсов на платформе LMS Moodle по дисциплинам «Методика би- и полилингвального обучения СЬГЬ», «Методы математической обработки данных» и интегрированных в них интерактивных мультимедийных инструментов, таких как 1) HTML-страницы с теоретическим материалом дисциплин, представленных на трёх языках; 2) сворачивающиеся контейнеры для доступного и последовательного изучения трёхъязычного контента; 3) всплывающие подсказки с поясняющей информацией на нескольких языках; 4) трёхъязычные презентации к лекциям; 5) блок «Задания», снабжённый трёхъязычными инструкциями по их выполнению; 6) авторские трёхъязычные интерактивные задания на основе таксономии-таблицы Anderson-KrathwoЫ, созданные с помощью модуля H5P; текстовые, аудио- и видеофрагменты из аутентичных источников; 7) встроенные интерактивные сетевые математические пакеты и базы знаний, необходимые для визуализации математических понятий; 8) блок «Форум» для обсуждения и разъяснения вопросов, возникающих в процессе выполнения практических заданий; 9) трёхъязычный глоссарий;
- учебно-методических пособий по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ для будущих учителей-предметников, обучающихся по полилингвальным образовательным программам.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вуза, реализующих полилингвальное обучение, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров как дополнительного, так и послевузовского образования.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех
этапах исследования, в научном обосновании, разработке и апробации
дидактического обеспечения полилингвального обучения будущих учителей-
предметников, в оформлении результатов исследования в виде диссертации,
13
автореферата, 24 публикаций (8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 6 статей в журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus, 4 статей в журналах, входящих в реферативную базу данных Web of Science).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современную методологию научно-педагогического исследования, отбором и применением методов исследования в соответствии с его целью и задачами; личным участием автора, корректным проектированием и реализацией опытно-экспериментальной работы, позволившим объективно проверить гипотезу эксперимента, а также корректность теоретических положений в реальном учебном процессе; доказательностью его результатов; грамотным применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.8.1. «Общая педагогика, история педагогики и образования» (3. Научно-педагогические основания трансформаций в образовании в условиях изменяющегося социума. Инновации в образовании; 20. Типы и модели обучения, образовательные технологии; концепции развития учебно -методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования; 24. Исследования развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры билингвального и цифрового образования К(П)ФУ, а также в рамках следующих международных научно-практических конференций: "International Seminar on Science and Mathematics Education" (Джохор-Бару, Малайзия,
2012); «Иностранные языки в современном мире: актуальные проблемы обучения языкам для профессиональных и специальных целей» (Казань,
2013); «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс
14
образования» (Архангельск, 2012); "8th International Technology, Education and Development Conference" (Валенсия, Испания, 2014); "International Conference on Applied Linguistics & Language Teaching" (Тайбей, Тайвань, 2014); "3rd International Instructional Technologies and Teacher Education Symposium" (Трабзон, Турция, 2015); "Developments in eSystems Engineering" (Вухань, КНР, 2020; Стамбул, Турция, 2023), "14th International Technology, Education and Development Conference" (Валенсия, Испания, 2020),VIII Международный форум по педагогическому образованию "IFTE-2022" (Казань, 2022), III Международный форум по математическому образованию "IFME-2023" (Казань, 2023).
Спроектированное автором дидактическое обеспечение полилингвального обучения будущих учителей-предметников внедрено в образовательный процесс Института филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полилингвизм представляет собой интеллектуальный и коммуникативный ресурс личности и он должен развиваться в процессе получения образования, поскольку систематическое использование двух и более языков в образовательном процессе способствует приобщению обучающихся к культурному богатству многонационального народа России, знакомству с достижениями мировой культуры, воспитанию в духе межнационального согласия, обеспечивает глубокое понимание предметного содержания и прогресс в овладении языками. Научно-обоснованная подготовка полилингвальных педагогических кадров актуальна для образовательной системы Российской Федерации.
2. Полилингвальная предметно-методическая компетенция
будущего учителя-предметника представляет собой его способность и
готовность организовывать учебно-познавательную деятельность
обучающихся на полилингвальной основе. Она включает в себя: знание
15
методологии полилингвального обучения (знать принципы, методы и формы полилингвального обучения, его преимущества и трудности реализации, характеристики учебных программ, разработанных на полилингвальной основе); умение применять методы, формы, приёмы и средства полилингвального обучения в практике преподавания школьных предметов (уметь разрабатывать задания; применять мультимедиа- и интерактивные средства обучения; проводить отбор и адаптацию аутентичного материала по предмету на изучаемом языке в соответствии с интересами и потребностями обучающихся; стимулировать систематическое развитие базовых коммуникативных навыков повседневного общения и академической языковой компетенции на изучаемых языках; разрабатывать полилингвальные оценочные средства); владение навыками разработки полилингвальных уроков по предметам в соответствии с ФГОС ООО (владеть навыками разработки технологических карт уроков на полилингвальной основе в соответствии с ФГОС ООО; устанавливать межпредметные связи с другими областями обучения; навыками организации исследовательской и творческой деятельности обучающихся с целью интеграции предметного содержания и изучаемых языков).