Обучение китайских студентов-филологов коммуникативным диалогическим стратегиям на занятиях по русскому языку: начальный этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вэй Син

  • Вэй Син
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Вэй Син. Обучение китайских студентов-филологов коммуникативным диалогическим стратегиям на занятиях по русскому языку: начальный этап обучения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вэй Син

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ КАК РЕАЛЬНОСТЬ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Речь и язык. Их роль в процессе общения. Связь между языком и речью

1.2. Речевое общение как форма взаимодействия коммуникантов

1.3. Коммуникативная компетенция как речевой феномен и ее компоненты25

1.4. Определение понятия «коммуникативная стратегия» с точки зрения коммуникации

1.5.1. Коммуникативные стратегии и стратегии, используемые в ходе коммуникации

1.5.2. Коммуникативная стратегия и феномен уклонения

1.6. Классификация коммуникативных стратегий

1.7. Модель классификации коммуникативных стратегий, предлагаемая в данной работе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММУНИКАТИВНЫХ ДИАЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ

2.1. Об актуальности исследования диалогической речи

2.2. Понятие «диалогическая речь» в современной научной литературе

2.3. Психологические и социально-психологические основы диалогической речи

2.4. Особенности методики обучения диалогической речи

2.5. Речевая ситуация и речевое действие и их место в обучении диалогической речи

2.6. Базовые навыки и умения, необходимые для овладения диалогической формой речи

2.7. Собственно диалогические стратегические навыки и умения

2.8. Коммуникативные диалогические стратегии, навыки и умения, связанные с ними

2.9. Проблема упражнений как одна из центральных проблем методики обучения общению на иностранном языке

2.10. Система упражнений, направленных на овладение говорением в диалогической форме

2.10.1. Упражнения, направленные на формирование основных базовых навыков и умений (произносительных, лексических, грамматических)

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

3.1. Состояние и развитие преподавания русского языка как иностранного в Китае

3.2. Достижения в области преподавания русского языка как иностранного в Китае

3.3. Обзор учебного комплекса «Русский язык (Восток)» (начальный этап обучения)

3.4. Методика обучения китайских студентов-филологов диалогической речи с использованием комплекса «Русский язык (Восток)»

3.5. Упражнения, направленные на формирование и развитие собственно диалогических стратегических навыков и умений и методические указания по их использованию в китайской аудитории

3.6. Упражнения на формирование коммуникативных стратегических (компенсаторных) диалогических навыков и умений русского языка как иностранного

3.7. Экспериментальная проверка эффективности овладения китайскими студентами коммуникативными диалогическими стратегиями на начальном этапе обучения

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайских студентов-филологов коммуникативным диалогическим стратегиям на занятиях по русскому языку: начальный этап обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема совершенствования образования на всех уровнях, наполнение его новым содержанием и, в частности, оптимизация и интенсификация обучения иностранным языкам, несомненно, в полной мере стоит сегодня перед системой образования Китайской Народной Республики.

В настоящее время в любой стране социальный заказ на изучение иностранного языка требует подготовки квалифицированных специалистов разного профиля, в особенности филологов, которые были бы способны в своей профессиональной деятельности к адекватному общению на иностранном языке. Для успешной реализации этого социального заказа необходимо на методическом уровне провести более глубокий анализ общения, прежде всего диалогического, как важнейшей сферы человеческой деятельности.

Бесспорно, что коммуникативность сегодня является ведущим принципом в изучении иностранных языков, русского языка как иностранного в том числе.

Широко распространенный в современной методике обучения иностранным языкам коммуникативно-деятельностный подход ориентирован на овладение как языковыми знаниями, так и речевыми навыками и умениями. При таком подходе конечная цель обучения иностранному языку определяется как овладение коммуникативной компетенцией - умением общаться на иностранном языке. Как речевой феномен, как вид речевого поведения коммуникативная компетенция представляет собой сложное интегративное образование, которое включает в себя ряд частных компетенций: языковую, речевую, дискурсивную, социолингвистическую, страноведческую, социокультурную, стратегическую, предметную и другие, которые были предметом многочисленных исследований.

Е.И. Пассов (1989), говоря об основах коммуникативной методики обучения иноязычному общению, отмечал, что «умение планировать ход

беседы заключается в том, что каждый из участников коммуникации организовывает цепочку своих реплик в диалоге так, чтобы оптимальным путем достичь реализации своей задачи. Умение намечать свою стратегическую линию в диалогическом общении на иностранном языке соответствует аналогичному умению в общении на родном языке, но содержательно-смысловая сторона планирования соотносится в этих двух случаях с формой различных языков. Даже если на родном языке умение стратегического планирования у ученика развито, полноценного переноса этого умения на иноязычное общение не происходит в силу прочной связи формальной и содержательной сторон» [Пассов 1989: С. 236].

Понятие «стратегия» включает в себя мысль о планировании следующего действия, следовательно, само общение стратегично по определению.

Однако, в работах современных методистов о стратегической компетенции, рассматриваемой как один из компонентов коммуникативной компетенции, с нашей точки зрения, к сожалению, не было уделено достаточного внимания.

Овладение стратегической компетенцией способствует наиболее эффективной организации высказываний для передачи задуманного смысла определенному слушателю. Они также считаются частью способности исправления собственных ошибок и компенсации «разрыва» в коммуникации при недостаточной компетенции говорящего. Данное свойство стратегической компетенции, формирование и развитие навыков и умений пользования коммуникативными стратегиями, составляющих ее, представляется наиболее важным для эффективного обучения русскому языку как иностранному в вузах в условиях отсутствия русской языковой среды, где объективные условия (малое количество часов, разная языковая подготовка) не позволяют развить коммуникативную компетенцию в достаточной мере. Стратегическая компетенция в основном указывает на компетенцию, используемую в коммуникативных стратегиях,

Даже, усваивая на высоком уровне языковой и речевой материал, учащийся, тем не менее, не всегда может избежать коммуникативных неудач как в повседневном общении на иностранном языке, так и при общении в профессиональной деятельности на специальную тему. Таким образом, представляется исключительно важным обучение коммуникативным диалогическим стратегиям как способам снижения количества коммуникативных неудач. Обучение указанным коммуникативным стратегиям отвечает современным требованиям методики, в соответствии с которыми учебные материалы должны способствовать расширению языкового опыта учащихся в русле значимой коммуникации. В современных учебных пособиях по изучению русского языка как иностранного, в том числе издаваемых в Китае, стратегический компонент практически отсутствует.

Несмотря на обозначенную коммуникативную направленность, содержание современных вузовских учебных пособий по обучения РКИ в Китае, в том числе и для филологов, в основном сводится к обучению чтению, переводу, пересказу. Задания в учебных пособиях в большинстве случаев нацелены на проверку понимания прочитанного и на формирование лексических навыков, а не на развитие способности решать проблемы в коммуникации. Специфические особенности обучения говорению, в частности, ситуативному диалогу, представлены на недостаточном уровне.

Вследствие этого исключительно важным, с нашей точки зрения, представляется разработка современной методики преподавания РКИ, направленной на формирование коммуникативных диалогических стратегий у студентов-филологов.

Следует отметить, что большинство теоретических исследований по данной проблеме рассматривают сущность, классификации, вариации в использовании коммуникативных стратегий. Однако, практически до сих пор не существует общепринятого определения стратегической компетенции, в результате чего существует несколько классификаций, которые значительно

отличаются друг от друга по составу включенных в них коммуникативных стратегий.

Противоречивым является также практический вопрос о целесообразности обучения стратегиям.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также значимость данного вопроса для обучения филологов-русистов коммуникативным диалогическим стратегиям и предопределяют актуальность данного исследования.

Объектом настоящего исследования является процесс обучения коммуникативным диалогическим стратегиям в условиях китайского филологического вуза.

Предмет исследования составляют содержание, средства, приемы формирования коммуникативных диалогических стратегий русского языка как иностранного у китайских студентов-филологов в условиях отсутствия русской языковой среды.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении коммуникативных диалогических стратегий, отборе наиболее приемлемых из них для учебных целей, а также разработке способа организации обучения им в китайском филологическом вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение диалогическим стратегиям повысит уровень стратегической компетенции у студентов китайского филологического вуза, изучающих русский язык как иностранный в условиях отсутствия русской языковой среды, и расширит использование их коммуникативных возможностей для оптимального применения в различных ситуациях общения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать речевое общение как форму взаимодействия коммуникантов.

2. Рассмотреть проблему компонентного состава коммуникативной компетенции и определить место и роль стратегической компетенции в ее структуре.

3. Изучить различные подходы к рассмотрению понятия «коммуникативные стратегии» и их классификаций.

4. Проанализировать систему обучения диалогической речи и уточнить предметный компонент содержания обучения диалогической речи на русском языке как иностранном.

5. Предложить эффективную модель коммуникативных диалогических стратегий для обучения РКИ в условиях китайского филологического вуза.

6. Провести обучающий эксперимент с целью определения наиболее важных учебных и коммуникативных диалогических стратегий для их использования китайскими студентами-филологами на начальном этапе обучения РКИ.

7. Разработать методику формирования навыков и умений коммуникативных диалогических стратегий и систему упражнений для овладения ими, и выявить эффективность данной методики на основе обучающего эксперимента в китайском филологическом вузе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что диалогические стратегии впервые рассматриваются как типы стратегий, обучение которым представляется целесообразным при обучении русскому языку китайских студентов-филологов в условиях отсутствия русской языковой среды. Это следует из понимания коммуникативных стратегий как способа восполнения недостаточной компетенции говорящего с целью снижения количества коммуникативных неудач в процессе диалогического общения. В ходе исследования были выявлены основные диалогические стратегии, необходимые и достаточные для успешного овладения коммуникативной компетенцией.

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования состоит в том, что:

- уточнено определение понятия коммуникативной стратегии с точки зрения коммуникации;

- проанализированы классификации коммуникативных стратегий и предложена модель коммуникативных диалогических стратегий;

- рассмотрены теоретические основы, ведущие методики и система обучения диалогической речи в курсе РКИ;

- обоснованы подходы к организации обучающего эксперимента коммуникативным диалогическим стратегиям;

- доказано положение о том, что обучение коммуникативным стратегиям в условиях отсутствия русской языковой среды способствует уменьшению количества коммуникативных неудач при диалогическом общении.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика обучения коммуникативным диалогическим стратегиям может быть использована в практике преподавания русского языка как иностранного в китайских филологических вузах с целью снижения количества коммуникативных неудач в условиях отсутствия русской языковой среды. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для написания учебного пособия, предназначенного для китайских студентов-филологов, изучающих русский язык как иностранный на начальном этапе обучения.

В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

- аналитический: анализ современных научных концепций по теме исследования, учебно-методической литературы, а также практических материалов по обучению РКИ;

- обобщения и систематизации: обобщение и систематизация взглядов различных исследователей на представленную тему, а также фактических

методических материалов по обучению РКИ, избранных для исследования в диссертации;

- гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;

- метод педагогического наблюдения: наблюдение за учебным процессом;

- эмпирический: проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составили работы российских и иностранных ученых - лингвистов и методистов: JI.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Д.И. Изаренкова, А.Н. Щукина, A.A. Акишиной, O.E. Каган, О.С. Иссерс, Н.И. Формановской, К. Фаерха (К. Faerch), Дж. Каспера (J. Kasper), И. Бялысток (Е. Bialystok), Л. Шахтера (L. Schachter), Е. Тароне, (Е. Тагопе), Л. Селинкера (L. Selinker), С.П. Кордера (С.Р. Corder) и других.

Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Выделение стратегических компетенций и введение их в учебный процесс обеспечивает средства для взаимосвязанного использования лингвистической, прагматической и социокультурной компетенции при общении китайских студентов-филологов в условиях отсутствия русской языковой среды.

2. Обучение коммуникативным диалогическим стратегиям является эффективным способом снижения количества коммуникативных неудач студентов в процессе овладения диалогической речью.

3. Процесс формирования коммуникативных диалогических стратегий требует специальной организации обучения, включающей систему специальных заданий коммуникативной направленности, а также ряд заданий,

расширяющих мета-коммуникативные знания о факторах, которые влияют на выбор стратегии.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (164 источника на русском, английском и китайском языках) и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность избрания темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Коммуникативные стратегии и тактики как реальность речевого общения» дается классификация видов речевого общения, определяется статус стратегической компетенции в модели коммуникативной компетенции, уточняется определение понятия «стратегическая компетенция», сопоставляются подходы к исследованию и классификациям коммуникативных стратегий.

Во второй главе «Обучение диалогической речи на русском языке с использованием коммуникативных диалогических стратегий» исследуются понятие диалогической речи, ее психологические и социально-психологические основы, анализируются особенности методики обучения диалогической речи на иностранном языке с применением коммуникативных диалогических стратегий, рассматривается система упражнений, направленных на овладение дилогической речью.

В третьей главе «Обучение диалогической речи китайских студентов в курсе русского языка как иностранного» анализируется развитие и современное состояние преподавания русского языка как иностранного в Китае, дается описание учебно-методических материалов учебного комплекса «Русский язык (Восток)» для начального этапа обучения РКИ, а также на основе данного комплекса в соответствии с новым подходом к обучению диалогической форме

общения предлагается система упражнений, направленная на формирование и развитие стратегических навыков и умений. Кроме этого, здесь описывается проведение обучающего эксперимента и анализируются результаты анкетирования китайских студентов-филологов об овладении ими коммуникативных диалогических стратегий на начальном этапе обучения РКИ.

В Заключении обобщаются результаты, определяется перспективность исследования.

Апробация результатов исследования имела место в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; на научных конференциях: VI Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 26 декабря 2011 г.), доклад на тему: «Развитие и состояние преподавания русского языка как иностранного в КНР»; VI Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 30 мая 2012 г.), доклад на тему: «Особенности преподавания русского языка как иностранного в Китае в разные периоды»; VII Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 20 июля 2012 г.), доклад на тему: «Особенности обучения диалогической речи на начальном этапе РКИ», а также в опубликованных статьях:

1. Вэй Син. Развитие и состояние преподавания русского языка как иностранного в КНР // Европейский журнал социальных наук. - М.: Рига, 2011, № 11, С. 225-232.

2. Вэй Син. Особенности обучения диалогической речи на начальном этапе РКИ // Европейский журнал социальных наук. - М.: Рига, 2012, № 8, С. 242 - 244.

3. Вэй Син. Особенности преподавания русского языка как иностранного в Китае в разные периоды // Новые педагогические технологии. - М.: Изд-во «Спутник +», 2012, С. 11 - 14.

4. Вэй Син. Герменевтика и объяснение как средство преподавания лингвострановедения // Современные гуманитарные исследования - М.: Изд-во «Спутник +», 2012, № 2, С. 73 -75.

5. Вэй Син. Стратегии для успешного овладения диалогической речью на РКИ // Международный аспирантский вестник. - М., 2013, № 2, С. 35 - 37.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ КАК РЕАЛЬНОСТЬ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

В современной методике обучения иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному, широко распространен коммуникативно-деятельностный подход, который ориентирован на практическую (коммуникативную) цель обучения - общение на русском (иностранном) языке с учетом деятельностной природы процессов общения, подразумевающей овладение не только языковыми знаниями, но и навыками и умениями устной и письменной речи.

Само обучение трактуется как сложная совместная интеллектуальная деятельность участников процесса обучения, точнее, педагогическое взаимодействие обучающего и обучающихся.

1.1. Речь и язык. Их роль в процессе общения. Связь между языком и

речью

Понятия языка и речи относятся к числу наиболее важных и сложных понятий языкознания. В практике языкознания иногда имеют место случаи смешения фактов языка и речи, поэтому необходимо точно определить суть данных понятий.

Язык служит условием существования человеческого общества и

выполняет важную роль в процессе речевого общения. Язык - это важнейшая

знаковая система в человеческой культуре, средство членения, классификации

и надиндивидуальной фиксации опыта, посредством которого осуществляется

речевое общение и понятийное мышление. Благодаря языку возможны

собственно человеческие формы социального взаимодействия, а также

порождение, переработка и хранение информации в культуре. В то же время

14

язык представляет собой сложную систему знаков со своими формами, функциями и механизмами их соединения, структурированных в уровневом устройстве, которые употребляются в определенном этносе и социуме. Язык -многофункциональное явление, все функции языка проявляются в коммуникации: установление и поддержание контакта, сообщение информации, выражение эмоций говорящего, воздействие на слушающего и воздействие на окружающую действительность. Язык есть самое важное средство общения в человеческом обществе, с целью сообщения мыслей и чувств он формировался в общении и ради общения, он возник в тот день, когда люди испытали потребность общения между собой.

В сфере общения к функциям языка A.A. Леонтьев (1969) относил коммуникативную, которая в речевой деятельности выступает в одном из трех возможных вариантов: а) как индивидуально-регулятивная функция, иначе говоря, как функция избирательного воздействия на поведение одного или нескольких человек; б) как коллективно-регулятивная функция, то есть, в условиях так называемой массовой коммуникации, рассчитанной на большую и недифференцированную аудиторию, например, ораторская речь, радио, газета т.д.; в) как саморегулятивная функция - при планировании собственного поведения. A.A. Леонтьев, рассматривая язык как «средство общения и как средство обобщения», считал, что он выполняет «функцию орудия мышления, функцию овладения общественно-историческим опытом человечества и национально-культурную функцию» [Леонтьев 1969: С. 31 -35].

Особенностью явления языка является его неоднородность. Язык в широком смысле слова включает в себя целый ряд других явлений, например, «языковую систему», «языковую способность» и т.д. На внутреннюю неоднородность понятия «язык» обратил внимание в начале 19 века еще В. Гумбольдт, отметивший, что «надо абстрагироваться от того, что он (язык) функционирует в качестве обозначения предметов и как средство общения и, напротив того, с большим вниманием отнестись к его тесной связи с

внутренней, духовной деятельностью и к взаимному влиянию этих двух процессов» [Гумбольдт 1964: С. 90]. Развивая эту мысль о неоднородности «языка» в широком смысле слова, Ф. Де Соссюр говорил о языке как о речевой, глобальной деятельности говорящего коллектива и отдельного индивида и о языке как знаковой системе.

По мнению Ф. Де Соссюра, речь «есть акт индивида, реализующий его индивидуальную способность (к языку) посредством социального условия» (Цит. по: Слюсарева 1975: с. 11). Речь представляет собой существенный элемент человеческой деятельности, который позволяет человеку знакомиться с окружающим миром, передавать свои знания и опыт другим людям, накапливать их для передачи последующим поколениям. Это исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Правила языкового конструирования имеют этноспецифические особенности, которые выражаются в фонетике, лексике, грамматике, стилистике и правилах общения на данном языке.

Речь тесно интегрирована во все психические процессы человека. Процесс речи предполагает формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а также восприятие языковых конструкций и их понимание.

Речь имеет свои свойства:

1) содержательность - имеется в виду количество выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их значительность и соответствие действительности;

2) понятность - синтаксически правильное построение предложений, применение в соответствующих местах пауз или выделения слов с помощью логического ударения;

3) выразительность - эмоциональное свойство, богатство языковых средств, их разнообразие. По выразительности речь может быть яркой, энергичной, и наоборот, вялой и бедной;

4) действенность - это характерная черта речи, которая заключается во влиянии на мысли, чувства и волю других людей, на их убеждения и поведение.

Изучение речи и языка имеет давние и прочные (прежде всего лингвистические), не лишенные внутренних противоречий научные традиции. Эти традиции формировались в трудах В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, К. Бюллера, И.А. Бодуэна де Куртене, A.A. Потебни, А.К. Пешковского, A.A. Шахматова, Ф. де Соссюра, Н.С. Трубецкого, А. Гардинера, Г. де Лагуны, Л.П. Якубинского, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Л.В. Щербы, В.А. Звегинцева и других лингвистов 19-20 вв. Существенно, что именно в контексте лингвистических исследований впервые были поставлены вопросы об активной деятельностной природе языка, его связи с духовной деятельностью индивида и духом народов (В. Гумбольдт, 1820), самого разграничения понятий «языка» как системы знаков, потенциального, социального образования и «речи» как процесса актуального, психофизического образования, «акта индивидуального пользования языком» (Ф. Соссюр, 1907 - 1910); дифференциации «смысла» и «значения», «денотации (денотата)» - «коннотации (коннотата)» (Г. Фреге, 1892) и другие существенные вопросы.

В научной литературе существуют разнообразные мнения о сущности и функциях речи. Итальянский философ Б. Кроче считает, что речь является средством эмоционального выражения, а немецкий лингвист, философ и литературовед К. Фосслер полагают, что у речи две основные функции -выражения и коммуникации. Русские психологи указывают на две основные функции речи: функцию средства, орудия общения и функцию средства обобщения, орудия мышления. Большинство русских психологов рассматривает речь как речевую деятельность, которая выступает или в виде целостного акта деятельности или в виде речевого действия, включенных в

неречевую деятельность. Психологи считают, что речь играет важную роль в системе высших психических функций человека - в ее взаимоотношении с мышлением, сознанием, памятью, эмоциями и т.д.

И.А. Зимняя отмечает, что язык и речь имеют четыре методологические характеристики. «Первой методологически значимой характеристикой языка (речи) является, то, что это общественно-исторический продукт, в котором находят отражение культура, система социальных отношений, традиции, история народа; вторая методологическая характеристика языка (речи) соотносится со специфичностью вербального отражения бытия» [Зимняя 1989: С. 9]. В то же время C.JI. Рубинштейн также подчеркивает, что «речь, как и язык, если взять их сначала в единстве - это обозначающее отражение бытия» [Рубинштейн 1998: С. 340]. Третья методологически значимая характеристика языка (речи), по мнению И.А. Зимней, «это - форма существования сознания (и индивидуального, и общественного через индивидуальное)» [Зимняя 1989: С. 10]. A.A. Леонтьев акцентировал внимание на том, что «речь (язык) - это... то, в чем обобщается и передается отдельным людям опыт общественно-исторической практики человека. Это условие присвоения этого опыта индивидами и вместе с тем форма его существования в их сознании» [Леонтьев 1981: С. 78]. И.А. Зимняя выделяет четвертую характеристику языка как важнейшее средство общения. Эта характеристика соотносится с коммуникативной функцией языка (речи), являющейся одной из основных наряду с семантической или сигнификативной (обозначающей) функцией. Отсюда следует, что речь может рассматриваться в таком плане не только как деятельность, процесс общения посредством языка, но и в качестве самостоятельного средства, инструмента социального контакта социальной общности, ее единства.

Кроме этого, некоторые исследователи считают речью все возможные средства выражения человеком своих внутренних психологических состояний, образов, мыслей и чувств с целью сообщения о них другим людям.