Роль внутренней и внешней наглядности в обучении говорению на иностранном языке: Начал. этап обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овсянникова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овсянникова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1 НАГЛЯДНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ. I 1
1.1. Общепедагогический анализ наглядности как дидактического принципа. 11
1.2. Виды, функции и формы наглядности в обучении иностранным языкам. 34-
ГЛАВА II НЕПОДГОТОВЛЕННОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ КАК ОЬЪЕКТ ОБУЧЕНИЯ В СПЕЛ ДО АЛЫ ЮМ ВУЗЕ 56
2.1. Лингводидактическая характеристика неподготовленного высказывания. 56
2.2. Начальный этап обучения иностранным языкам и специфика обучения неподготовленному высказыванию 63
2.3. Роль наглядности в методике обучения неподготовленному в ы с казы ва н и ю. 69
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ СООТНОШЕНИЙ ВИДОВ НАГЛЯДНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОС ТИ ОБУЧЕНИЯ НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ (результаты экспериментального обучения и их обсуждение). 80
3.1. Методика организация экспериментального обучения. 80
3.2. Зависимость обучения неподготовленному высказыванию от использования соотношения видов наглядности (внутренней, внешней) и вербально-логической опоры 93-128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1 29-1 3 1 БИБЛИОГРАФИЯ. 1 32-1 54 ПРИЛОЖЕНИЕ. I-XXXVII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутренней и внешней наглядности в обучении говорению на иностранном языке: Начал. этап обучения в вузе»
Актуальность исследования
В последние десятилетия в России произошли значительные изменения социальной, экономической и политической ситуации, что привело к интенсификации и установлению новых международных связей, культурных и научных обменов между Россией и другими странами В этих условиях все более значимой становится проблема адекватного владения языком международного общения (английским, французским, немецким, русским). В связи с этим, наиболее актуальным является вопрос
0 повышении качества преподавания иностранных языков.
Проблемам интенсификации процесса обучения иностранным языкам были посвящены труды многих отечественных и зарубежных методистов (Г.Палмера, Л.Блумфильда, Ч.Фриза, Р.Ладо, 11.Губериной,
1 I Риван, И .В. Рахманова, Б.А.Лапидуса, Р.К.Мипьяр-Белоручева, Г.В.Роговой, Т.Е.Сахаровой, Е.И.Пассова, М.В.Ляховицкого и многих других). Во многих методических исследованиях ставятся вопросы обучения видам речевой деятельности и прежде всего устной неподготовленной речи (Л.ЬС.Левай, А.П.Бабенко, И В Будих, В.А.Морская, В.И.Невская, П.А.Салтыкова, С.М.Мануйлов, А.Е.Мелышк, М.Н.Калнинь, П.Б.Гурвич, Р.З.Шлямберг, Н.С.Обносов, М.В.Ляховицкий, В.И.Шкапурин и др.), определяются этапы обучения иностранным языкам (М.К.Бородулииа, Г.В.Рогова, А.А.Миролюбов, З.М.Иевлева, П.И.Гез, В.В.Дудакова и др.). Освещены и многие аспекты использования различных дидактических принципов (сознательности, доступности и т.д.) и в том числе принципа наглядности. Вопрос о наглядности в обучении традиционно считается теоретически хорошо разработанным. Данной проблеме посвящены труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега,
К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Н.К.Гончарова, АН,Леонтьева, С.И.Архангельского, М.А.Данилова, Б.П.Гсипова, Л.В.Занкова и др.). Современными исследователями поднимаются вопросы применения принципа наглядности в обучении иностранным языкам. Предлагаю гея различные классификации видов наглядности (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, П.А.Рудик, И.А.Зимняя, А.Н.Щукин, В.Д.Аракин, Б.А.Бенедиктов, А И.Близнюк, Л А.Вохмина, Э.Г.Мингазов, Г.И.Хозяинов и др.), определяются те функции, которые должны выполнять данные виды наглядности в процессе обучения иностранным языкам (В.А.Артемов, А.АЛеонтьев, А.Н.Щукин, С.И.Архангельский, И.В.Воробьева, Г.И.Хозяинов, Ф К.Эмих и др.). Рассматриваются вопросы использования различных средств наглядности: кроки (А.И.Близнюк), произведений живописи (А.И.Гилянова, Г.Ф.Суецева), картинок (Т.АЛернер, И.АКигенко, Ь.И.Роговская), диапозитивов, диа- и ишфильмов (О.Э.Михайлова, А.Н.Суворов, В Л.Прокофьева), транспарантов для графопроектора (Н.В.Любимова). С развитием научно-технического прогресса особенно популярными стали вопросы, связанные с использованием различных технических средств на уроке иностранного языка. В методических исследованиях отражаются возможности ТСО, особенности их использования на различных стадиях обучения и при обучении различным видам речевой деятельности (М.В.Ляховицкий, И.М.Кошмам, В.И.Иванова-Цыганова, О.Э.Михайлова, И.В.Будих, А.С.Лурье, Е.П.Кириллова, Н.П.Ковалев, И.А.Щербакова и др.).
Однако проблема включения наглядности в учебный процесс продолжает оставаться актуальной. В последние годы было проведено несколько диссертационных исследований, затрагивающих различные сферы применения наглядности. В них рассматривались вопросы повышения эффективности обучения иностранным языкам на базе комплексного использования средств визуальной наглядности в УМК (С.А.Малахина), обосновывалась необходимость применения наглядности при обучении лексике (Хэ Вень Ли), раскрывались нуги использования творческой фотографии для развития иноязычных речевых умений (Н.Р.Максимова), была предложена методика формирования коммуникативных умений на основе использования жрано-звуковых средств (Т.Н.Волкова). В работах И.А.Зимней и -экспериментальном исследовании И.А.Зимней и П.К.Федяевской был поставлен вопрос о влиянии использования внутренней и внешней наглядности и эффективности различного соотношения внутренней и внешней наглядности при работе со студентами-иностранцами, изучающими русский язык па подготовительных отделениях. Ими была предложена методика использования соотношения внешней и вну тренней наглядности при обучении русскому языку как иностранному; показана -.эффективность ее применения на подготовительных отделениях неязыковых вузов при выработке более правильной речи, установлено оптимальное соотношение различных форм наглядности.
Однако в исследовании не рассматривалась -эффективность применения видов наглядности на начальном -этапе языкового факультета, не было достаточно доказано оптимальное соотношение нидоп наглядности (внутренней, внешней) и вербально-логической опоры по всем параметрам (правильность высказывания, темп речи, объем высказывания, объем словаря и продолжительность высказывания), не анализировалась зависимость обучения неподготовленному высказыванию студентов с разным уровнем владения иностранным языком от использования соотношения видов наглядности. Ото и стало предметом нашего исследования.
Ike выше изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на достаточное рассмотрение данного вопроса в исследованиях по психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков, нельзя сказать, что все аспекты обучения иностранным языкам с помощью наглядности были исчерпывающе исследованы.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего поиска путей интенсификации обучения говорению на иностранных языках в вузе, и с другой - недостаточной разработанностью имеющихся исследований по вопросу использования внутренней и внешней наглядности в процессе обучения.
Объектом настоящего исследования выступает наглядность в обучении неподготовленному иноязычному высказыванию студентов.
Предметом исследования является соотношение внутреннем), внешней наглядности и вербалыю-логнческой опоры при обучении иноязычному неподготовленному высказыванию (начальный пап обучения французскому языку в вузе).
Целью исследования является выявление оптимального соотношения видов наглядности при обучении французскому языку студентов начального этапа в вузе
Гипотеза исследования заключается в том, что равное соотношение и б( нСЛЛЬНЭ ЛОГ'И Чi-Ch Л-'i У;ОрЬ/ внутренней и внешней наглядности/дает лучшие результаты по сравнению с использованием только внутренней или внешней наглядности, а также их сочетания с вербально-логической опорой в процессе работы над неподготовленной речью у студентов языковых факультетов на начальном этапе обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
-провести экспериментальное обучение с целыо установления зависимости эффективности процесса обучения говорению на иностранном языке от использования внутренней, внешней наглядности и вербально-логической опоры в разных соотношениях;
-проверить экспериментальным путем какое воздействие окажет предлагаемая методика на студентов с разным уровнем владения и 11 о стра н н ы м я з ы ко м;
-на основе системного анализа основной литературы по проблеме исследования обосновать принцип наглядности с общедидактических позиций;
-обосновать выбор начального лапа обучения в вузе как наиболее соответствующего применению принципа наглядности;
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования
-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы гю проблеме исследования;
-наблюдения;
-экспериментальное обучение (пилотажная и основная серия).
Научная новизна исследования состоит в выявлении наиболее оптимального соотношения внутренней, внешней наглядности и вербально-логической опоры при обучении иноязычному неподготовленному высказыванию на начальном этапе обучения в вузе.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании положения о том, что формирование умений и навыков неподготовленного высказывания на начальном этане обучения наиболее эффективно осуществляется на основе определенного соотношения видов наглядности, в предложении ряда упражнений на основе внутренней наглядности для формирования неподготовленной речи на иностранном языке
Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении в практику преподавания иностранного языка упражнений с использованием внутренней наглядности для обучения говорению на иностранном языке на языковом факультете. Разработанные упражнения были апробированы и экспериментальным путем была установлена степень их эффективности. Практическая ценность результатов исследования состоит также в возможности использования материалов диссертации при чтении лекций, подготовке семинаров по методике преподавания иностранных языков, на занятиях по практике речи на начальном этапе и при составлении учебных пособий.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры французского языка Магнитогорского государственного педагогического института и на научных конференциях преподавателей МГПИ (1995г., 1996г., 1997г.). Основные положения диссертации изложены в трех публикациях.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овсянникова, Галина Александровна
ВЫВОДЫ
Анализ результатов экспериментального обучения по различным параметрам, а именно: - правильность высказывания; - темп речи, - объем словаря; - объем высказывания; - продолжительность высказывания подтверждают надежность проведенного эксперимента, а также правильность выдвинутой в данном исследовании гипотезы.
В ходе сравнительного анализа полученных во время экспериментального обучения значений, рассматриваемых характеристик высказывания, можно отметить изменения в сторону роста выделенных нами показателей. Анализ устных высказываний обучаемых даег возможность утверждать, что по предложенным параметрам у студентов наблюдаются лучшие результаты по сравнению с началом экспериментального обучения и с результатами контрольной группы. В принципе можно говорить об усовершенствовании всех показателей, однако наибольший результат был достигнут в показателях темпа речи, объема словаря и объема высказывания. Анализ количественной стороны речи показал снижение продолжительности высказывания. Это объясняется, прежде всего, следующими моментами: 1) до экспериментального обучения высказывания студентов и экспериментальной и контрольной групп были насыщены неоправданными паузами, изобиловали повторами, запинками и т.д., в ходе экспериментального обучения произошло значительное уменьшение количества этих явлений, что привело к сокращению данного показателя; 2) у обучающихся экспериментальной группы отмечен значительный рост темпа речи, что также способствовало снижению показателя продолжительности высказывания
Следует подчеркнуть тот факт, что ответы студентов экспериментальной группы отличаются большей самостоятельностью, чем ответы студентов контрольной группы. Испытуемые выражают свое отношение к поднимаемому вопросу, а не просто воспроизводят прочитанное, боясь "отойти" от содержания изучаемого текста, вступают в дискуссию, полемизируют, чего не было до экспериментального обучения. В высказывания обучаемых вносятся оценочные суждения. Они перестают быть нейтральными "безликими", студенты как бы пропускают обсуждаемые события "через себя", подключая свой жизненный опыт.
Это стало возможным и благодаря увеличению объема словаря, т.к. теперь у студентов всегда "под рукой" был необходимый для высказывания лексический материал.
Использование внутренней и внешней наглядности активизирует мыслительную деятельность обучаемых, значительно повышает интерес к занятиям. Они увлеченно берутся за такие задания, которые ранее выполняли без особого желания.
Во время экспериментального обучения была опробована схема, включающая опору на разные виды наглядности (внешнюю, внутреннюю) и пербально логическую опору, установлена правомерность и эффективность ее использования в процессе обучения говорению на иностранном языке.
Экспериментальное исследование показало, что включение в учебный процесс форм наглядности обогащает словарный запас студентов, предоставляя возможность многократного повторения лекеико-грамматического материала, что способствует его скорейшему усвоению.
Улучшение содержательной стороны речи студентов повлекло за собой, как следствие, и повышение правильности высказываний. Значительно уменьшилось количество ошибок, а многие из них носят скорее характер оговорки.
При сопоставлении результатов, полученных у студентов с разным уровнем владения французским языком, была отмечена большая эффективность от экспериментального обучения у студентов с более высоким уровнем языковой подготовки, чем с более низким. Данный вывод был сделан на основе сравнительного анализа данных, полученных в ходе экспериментального обучения.
Во время экспериментального обучения было проведены 4 серии , включающие внутреннюю, внешнюю наглядность и вербально-логическую опору в разных сочетаниях: I) внешнюю наглядность и вербально-логическую опору в соотношении 2:1; 2) внутреннюю наглядность и вербально-логическую опору в соотношении 2:1; 3) только вербально логическую опору и 4) внешнюю, внутреннюю наглядность и вербально-логическую опору в равных соотношениях Обработка результатов полученных в выявила, что наиболее оптимальным является равное соотношение всех видов наглядности (внешней, внутренней) и вербально-логической опоры, которое позволяет добиться самых высоких результатов по таким показателям, как объем высказывания, продолжительность высказывания и объем словаря. По другим показателям результаты также положительные.
Эксперимент показал, что работа, в основу которой положена схема, сочетающая три различных вида опор {внутреннюю, внешнюю наглядность и вербально-логическую опору), является эффективной при ее использовании на начальном этапе и подходит для обучения студентов с разным уровнем языковой подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил нам проследить развитие теории о наглядности, начиная с 17 века по настоящее время.
В исследовании были рассмотрены различные характеристики наглядности, выделены основные виды и формы наглядности, определены их функции в процессе обучения неподготовленному высказыванию студентов языковых факультетов на начальном этапе обучения в вузе. Был обоснован выбор начального этапа обучения в вузе как наиболее соответствующего применению принципа наглядности.
В данной работе предлагаются виды упражнений, направленные на овладение неподготовленной речью с использованием внутренней наглядности в ее грех разновидностях (упражнения на основе представлений памяти, воссоздающего представление воображения, творческого воображения). Предлагаемые виды упражнений при обучении говорению студентов языковых факультетов на начальном этапе прошли экспериментальную проверку с целью установления его эффективности по следующим количественным и качественным показателям неподготовленного иноязычного высказывания (правильности высказывания, продолжительности высказывания, объема словаря, темпа речи и объема высказывания);
В результате проведенного экспериментального обучения были зафиксированы показатели, свидетельствующие о тех положительных изменениях, которые произошли в высказываниях студентов во время проведения экспериментального обучения. Эти данные позволяют говорить о том, что использование форм наглядности - внутренней и внешней, а также вербально-логичеекой опоры - является важнейшим аспектом в процессе формирования умений неподготовленной речи у студентов младших курсов языковых факультетов. Результаты экспериментального обучения позволили выявить наиболее оптимальное соотношение видов наглядности (внутренней и внешней) и вербально логической опоры при обучении иноязычному неподготовленному высказыванию на начальном этапе. Данные экспериментального обучения показывают, что использование равного соотношения данных видов наглядности при работе над неподготовленной речью у студентов языковых факультетов на начальном этапе обучения дает лучшие результаты по сравнению с использованием только внутренней или только внешней наглядности, а также их сочетаний с наглядностью нулевой. Наилучшие результаты были получены по следующим показателям: объем высказывания и объем словаря, продолжительность высказывания. Срезовые данные показали достаточно высокий уровень правильности речи и темпа речи при использовании видов наглядности в равном соогношепи и.
В ходе экспериментального обучения был проведен сравнительный анализ показателей у обучающихся с разным уровнем языковой подготовки, который позволил определить, что наиболее значительных успехов достигли студенты с более высоким владением иностранных языков. Это проявилось по следующим показателям: темп речи, объем высказывания, правильность речи, объем словаря. Значительно снизился показатель продолжительности высказывания, что объясняется снижением количества неоправданных пауз, повторов, запинок и т.д. Однако и у более слабых студентов наблюдается значительный прогресс по всем показателям.
Данные экспериментального обучения дают основание сделать вывод о том, что включение внутренней и внешней наглядности в процесс обучения иностранным языкам способствует получению наилучших результатов при формировании неподготовленной речи у студентов языковых факультетов на начальном этапе по количественным и качественным параметрам неподготовленного высказывания и оказывает наибольшее воздействие на студентов с более высоким уровнем владения иностранным языком, чем на более слабых студентов.