Развитие налоговых отношений в условиях совершенствования региональной системы налогового администрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Челпанова, Лилия Вячеславовна

  • Челпанова, Лилия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 241
Челпанова, Лилия Вячеславовна. Развитие налоговых отношений в условиях совершенствования региональной системы налогового администрирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Йошкар-Ола. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Челпанова, Лилия Вячеславовна

Введение

1. Теория налоговых отношений на современном этапе развития

1.1. Сущность и принципы налогового администрирования, их развитие под влиянием генезиса налоговых теорий

1.2. Институциональный подход к концепции налоговых отношений

2. Механизм регулирования налоговых отношений

2.1. Концептуальная модель налогового администрирования

2.2. Система форм и методов налогового администрирования

2.3. Регламентация деятельности отделов и служб региональных налоговых органов

3. Развитие налоговых отношений в процессе совершенствования механизма налогового администрирования в регионе

3.1. Досудебное урегулирование налоговых споров в системе налогового администрирования

3.2. Обоснование предложений по развитию форм и методов налогового контроля в регионе 162 Заключение 187 Список литературы 197 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налоговых отношений в условиях совершенствования региональной системы налогового администрирования»

Актуальность темы исследования. Прошедший в октябре 2011 года в г. Париже Глобальный форум, представляющий крупнейшую в мире организацию по вопросам налогообложения, расставил акценты в области прозрачности и обмена информацией. Отсутствие прозрачности и неэффективный обмен способствуют налоговому мошенничеству и уклонению от уплаты налогов. Это приводит к искажению ситуации на рынках, препятствованию честной конкуренции при оказании услуг, переложению налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков.

Совершенствование национальных систем налогообложения и методов налогового администрирования требует развития налоговых отношений, способствующих обмену в процессе налогового администрирования точной, полной и достоверной информацией. В России институту налогового администрирования уделяется повышенное внимание. Вступившие в силу в 2012 году изменения налогового законодательства оказали серьезное влияние на процесс налогового администрирования, что в первую очередь коснулось консолидированной группы плательщиков и проблемы трансфертного ценообразования, используемого в налогообложении.

Ввиду особой значимости налоговых правоотношений для государства и общества процесс их реформирования тесно связан с государственной налоговой политикой, которая призвана способствовать стабилизации и определенности условий ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации. Одним из намеченных направлений совершенствования налоговых отношений является реформирование системы налогового администрирования в регионах.

Указанные выше обстоятельства свидетельствует о важности и актуальности формирования и развития налоговых отношений и практическом значении вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования налоговых правоотношений в условиях совершенствования налогового администрирования в регионе.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы налоговой системы, налогового администрирования, налоговых отношений и принципов их функционирования рассматривались в науке во все времена ввиду их значимости для государства. Научные представления о сущности налогов и государственного регулирования налоговых отношений, их месте и роли в экономическом развитии общества менялись по мере развития общественных отношений и государства. Ключевые вопросы налогового администрирования изучены с разных сторон в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Основные принципы налогообложения названы в еще XVII веке Ф.Кенэ. Теоретические концепции налогообложения разработаны и другими классиками экономической науки: А. Вагнером, Т. Гоббсом, А. Смитом, Э. Селигманом, Ж. Сисмонди, Д. Рикардо, а также известными российскими исследователями С.Ю. Витте, A.A. Соколовым, В.Н. Твердохлебовым, Н.И. Тургеневым и другими.

Значительный вклад в разработку теории и практики управления налоговыми отношениями внесли зарубежные исследователи: Девере М.П., КейнсДж.М., Маршалл А., Шумпетер Й., Харбергер А., Хейди К. и другие

Анализ современных исследований в области теории и практики налогового администрирования показал, что в настоящее время вопросы методологии, организации, регулирования и методики налоговых отношений находятся в центре научно-практического ракурса, отраженного в трудах A.B. Брызгалина, И.А. Майбуроваа, В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова.

Исследованию институциональной структуры налогового администрирования посвящены труды Александровой И.Ю., Аронова

A.B., Гончаренко JI.B., Дадашева А.З., Кашина В.А., Красницкого В.А., Мироновой O.A., Перонко И.А., Пономарева А.И., Ханафеева Ф.Ф., Юткиной Т.Ф., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и многих других. Существенный теоретический вклад в исследование форм, методов и инструментов налогового контроля внесли Кваша Ю.Ф., Кучеров И.И., Поролло Е.В., Тедеев A.A.

Указанные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с налоговым администрированием. Однако, ввиду динамичного развития налоговых правоотношений их изучение является достаточно актуальным, а комплексное исследование налоговых отношений как предмета налогового администрирования в регионе в условиях совершенствования налоговой системы России, на наш взгляд, нуждается в более глубоком и комплексном изучении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и разработка комплекса теоретических и организационно-методических вопросов формирования, реализации и совершенствования налоговых отношений, разработка методических основ управления ими в регионе, а также выявление недостатков механизма налогового администрирования и формулирование предложений, направленных на его совершенствование в регионе.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- конкретизировать категориальное содержание и характеристики налогового администрирования; систематизировать понятийный аппарат налогового администрирования на основе реализации институционального подхода к управлению налоговыми отношениями;

- изучить развитие принципов налогового администрирования под влиянием генезиса налоговых теорий, а также сформировать систему принципов и механизм их реализации в современных условиях развития налогового администрирования;

- дать определение и уточнить содержание категорий «налоговые отношения», «институциональная структура налоговых отношений»; смоделировать структуру механизма налогового администрирования как института государственного регулирования, обеспечивающего эффективную реализацию полномочий налоговых органов, и определить объективные предпосылки повышения его эффективности; рассмотреть систему форм и методов налогового администрирования и определить их влияние на развитие налоговых отношений;

- охарактеризовать систему нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность отделов и служб региональных налоговых органов;

- определить роль налогового аудита в системе налогового консультирования и налогового контроля;

- обосновать предложения по развитию форм и методов налогового администрирования в регионе.

Область исследований соответствует специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России: п. 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы»; п. 1.9 «Развитие финансового права как важнейший путь усиления воздействия финансов на экономический рост»; п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Предметом диссертационного исследования являются механизм функционирования и направления модернизации института налогового администрирования как элемента национальной налоговой системы. Исследованию подлежали элементы и процессы, связанные с реализацией налоговых отношений между субъектами, механизмы реализации функций налоговыми органами, отчетность налоговых органов, их подразделений на территории Республики Марий Эл, методы и способы налогового администрирования, нормы финансового, административного, гражданского, иных отраслей права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация налогового администрирования в регионе.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия субъектов налоговых отношений государства (в лице налоговых органов) и налогоплательщиков, а также реализация налоговых отношений в процессе осуществления налоговыми органами своих основных функций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения теорий финансов и налогов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на институциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития налоговой системы, а также методологические разработки международных финансовых организаций по реформированию институционального механизма управления налоговыми отношениями, на основе партнерства. Использовано законодательство Российской Федерации в сфере налогообложения, зарубежный опыт законодательного регулирования и функционирования налоговых систем.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования: исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, связанных с теорией, политикой и практикой налогообложения, экономический анализ, моделирование, сравнение и другие.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной налоговой службы (ФНС России), нормативно-правовые документы в области налогообложения, методические документы ФНС России, а также материалы информационного портала

Всемирного банка, национальных аналитических агентств и информационных систем, размещенных в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретическом обосновании и развитии налоговых отношений, разработке методических основ организации управления налоговыми отношениями в условиях совершенствования региональной системы налогового администрирования.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем: дано авторское определение категории «налоговое администрирование»; сформирован комплексный подход к проблеме принципов налогового администрирования на основе изучения их развития под влиянием генезиса налоговых теорий;

- уточнено содержание категории "налоговые отношения" в институциональном аспекте и во взаимосвязи с базовыми категориями: «налог», «налоговая система» и «налоговое обязательство», уточнено содержание категории «субъекты налоговых отношений» с учетом появления новых участников (консолидированных групп налогоплательщиков) и дана их классификация; разработана концептуальная модель налогового администрирования, построена система форм и методов налогового администрирования, определены основные направления их развития и совершенствования; выявлены организационно-правовые особенности функционирования налоговых органов в регионе, которые позволяют оперативно сформировать и вносить изменения и дополнения существующее законодательство по вопросам налоговой системы;

- обоснована роль и место досудебного урегулирования споров в системе налогового администрирования на основе анализа практики работы по досудебному урегулированию налоговых споров в региональных налоговых органах;

- предложены пути совершенствования налогового контроля как основной формы налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является определенным вкладом в теорию и практику налогового администрирования в России.

Основные положения диссертации используются для преподавания дисциплины «Налоговое администрирование», читаемой студентам в рамках профиля экономической подготовки «Налоги и налогообложение». Отдельные рекомендации автора приняты к внедрению в практику работы региональных налоговых органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете в 2009-2012 годах, на республиканской научно-практической конференции, проводимой Марийским филиалом Московского открытого социального университета в 2010 году, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, иллюстрирована рисунками, таблицами и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Челпанова, Лилия Вячеславовна

Заключение

Налоговое администрирование представляет собой целенаправленную плановую комплексную управленческую деятельность системы уполномоченных органов и их должностных лиц по организации применения норм законодательства о налогах и сборах, осуществлению контроля за его соблюдением, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов, проведению мероприятий, направленных на оптимизацию управленческих процессов.

Развитие принципов налогового администрирования берет свое начало от сформулированных А.Смитом в его труде "Исследование о природе и причине богатства народов" в 1776 г. принципов налогообложения. На их основе зарубежные и отечественные ученые развивали и дополняли систему принципов, в соответствии с которыми совершенствовались национальные налоговые системы разных стран.

В современных условиях основным нормативным регулятором налоговых отношений наряду с национальным налоговым правом, становится международное налоговое право и его принципы. Многие недостатки Российского налогового права связаны с прежней идеологией. Совершенствование налогового права немыслимо без коренного изменения точки зрения на характер отношений налогоплательщика и государства. Другая проблема заключается в реальном воплощении установленных правом принципов.

Налоговое администрирование как вид государственной деятельности в налоговой сфере основывается на общих принципах функционирования налоговой системы и налоговой политики, которые в работе разделены на три группы: организационные, отражающие административное управление процессом налогообложения (всеобщность, равномерность, гибкость); экономические, определяющие воздействие налогов на экономику (эффективность, экономичность, равнонапряженность); правовые, отражающие законодательную определенность налоговых отношений (единство, стабильность, определенность).

Развитие налоговых отношений как предмета налогового администрирования вследствие экономических изменений приводит к изменениям налоговой политике, выраженной в правовых актах управления и налоговом администрировании.

Анализ существующих научных позиций показал, что по своей правовой природе, сущности и значению правовые отношения в сфере налогообложения могут быть охарактеризованы как социально значимые общественные отношения сложносоставного характера. Вопрос о материальном содержании (составе) таких правовых отношений в настоящее время продолжает оставаться дискуссионным.

В специальной литературе сложилось два подхода к исследованию понятия и определению взаимосвязи налогового правоотношения с другими.

Согласно первого подхода налоговые правоотношения определяются как разновидность общественных отношений, специфика которых обусловлена нормами налогового законодательства. В соответствии со второй точкой зрения под налоговыми правоотношениями понимаются экономические и организационные отношения и их объективные свойства, которые определяют необходимость их включения в сферу налогово-правового регулирования и охраны.

Применение институционального подхода при изучении налоговых отношений позволило дать характеристику всем его элементам: субъектам, объектам и содержанию.

К субъектам налогового правоотношения отнесены субъекты хозяйственной деятельности (налогоплательщики, их представители и налоговые агенты) и государственные органы. Остальные лица, участвующие в налоговых правоотношениях отнесены в группу иные участники налоговых правоотношений.

К иным участникам налоговых правоотношений относятся лица, обязанные контролировать правильность исчисления и полноту уплаты налогов и сборов, лиц, обязанные информировать налоговые органы о фактах, имеющих значение для налогообложения, лица, представляющие данные для исчисления налогов, лица, оказывающие содействие в проведении контрольных мероприятий.

Материальное содержание налоговых правоотношений составляют права и обязанности хозяйствующих субъектов с одной стороны, выступающих в качестве налогоплательщика или налогового агента и налогового органа (таможенного органа) с другой по поводу исполнения обязанности уплаты налога.

Таким образом, налоговое правоотношение представляет собой урегулированное нормами законодательства о налогах и сборах имущественно-организационное публичное властное общественное отношение, складывающееся в сфере налогообложения между субъектами, наделенными налоговой правосубъектностью, обязательным участником которого является публично-правовое образование.

Налоговые отношения являются обязательственными, их суть в уплате налога. Использование сравнительного метода при анализе понятий «налоговое обязательство» и «гражданско-правовое обязательство» позволило выявления сущностные характеристики налогового правоотношения.

Налоговому обязательству, как и гражданско-правовому обязательству свойственны следующие характеристики: имущественный характер; четкая определенность состава участников (конкретный налогоплательщик и государство в лице налогового органа); обязанность совершить определенное действие (например, уплатить налог) и право требования его совершения (например, вернуть переплату); гарантированность, то есть наличие санкций за неисполнение (несвоевременное исполнение) обязательства, как дисциплинирующего и стимулирующего элемента к надлежащему исполнению обязанности. Этим объясняется заимствование налоговым законодательством цивилистического технико-юридического инструментария.

Налоговое обязательство обладает существенными формальными отличиями от гражданско-правового обязательства: налоговому обязательству присуще только положительное содержание;

- налоговое обязательство является односторонним.

Налоговое администрирования, как система включает:

1) принципы налогового администрирования;

2) механизм налогового администрирования, который состоит из структурных элементов (организационно-правовой, контрольный, функциональный);

3) систему функций налогового администрирования, их форм и методов, институты государственного контроля за поступлениями установленных объемов налоговых платежей в бюджеты всех уровней, инструменты (камеральный контроль, выездная налоговая проверка и др.)

Системе управления налоговыми органами присущи функции: планирование, учет, контроль, анализ и регулирование. Каждая из функций использует свои формы, способы и приемы достижения поставленных перед нею задач, т.е. свой инструментарий. Эти же элементы налогового администрирования нередко называют формами налогового администрирования или методами налогового администрирования.

Под формами налогового администрирования правильнее понимать типовые внешне выраженные организационные, функциональные направления (виды) деятельности, мероприятия. С учетом этого, не проводя детальной классификации по различным критериям, можно назвать следующие формы: контрольная, правотворческая; правоприменительная; процедурная и процессуальная.

Деятельность налоговых органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов занимает центральное место в налоговом администрировании связана с использованием видов, форм и методов налогового контроля. Правильный выбор форм, методов и видов налогового контроля предопределяет его эффективность. Формы, методы и виды налогового контроля составляют механизм налогового контроля.

Под формой налогового контроля, следует понимать относительно устойчивое сочетание методов налогового контроля, реализуемых в ходе определенных мероприятий, осуществляемых субъектами налогового контроля на постоянной основе в отношении подлежащих налоговому контролю субъектов. Для разграничения форм и методов налогового контроля, необходимо законодательно закрепить определения форм и методов налогового контроля.

Анализ экономической, юридической литературы и налогового законодательства дает основание выделить следующие формы налогового контроля: 1 учет налогоплательщиков; 2 налоговые проверки; 3 проверка данных учета и отчетности (иные формы налогового контроля, по результатам которых возможно оформление акта, предусмотренного ст. 101.4 НК РФ). К методам налогового контроля следует отнести: 1 -истребование документов; 2 - осмотр территорий и помещений; 3 - выемку документов и предметов; 4 - инвентаризацию; 5 - проведение экспертизы; 6 - опрос свидетелей; 7 - получение объяснений налогоплательщиков.

Немаловажную роль в осуществлении налогового администрирования и повышении его эффективности имеет правовое регулирование деятельности налоговых органов.

Налоговое законодательство можно представить двумя блоками. Первый, включает в себя законы и подзаконные акты, определяющие порядок формирования и задачи налоговых органов, их систему и структуру, компетенцию, права и обязанности налогоплательщиков, принципы налогообложения и т. д. Второй, состоит из законов по конкретным видам налогов, с указанием субъектов и объектов налогообложения, ставок налогов и налоговых льгот, правил исчисления и порядка уплаты налогов, штрафов и иных санкций за нарушения законодательства. При характеристике правовой основы деятельности налоговых органов такое деление имеет теоретическую и практическую значимость.

Правовое положение налоговых органов закреплено не только в законах, но и в подзаконных актах. В настоящее время общемировая тенденция характеризуется преобладанием закона в системе источников налогового права. Законодательная форма повсеместно является единственно возможной при решении существенных вопросов налогообложения. Вместе с тем полностью отказаться от подзаконного нормотворчества в сфере налогов и сборов не представляется возможным.

К причинам, обусловливающим использование подзаконного нормотворчества в сфере налогов и сборов, следует отнести: 1) общий характер актов налогового законодательства, требующий их дальнейшей конкретизации; 2) оперативность подзаконного нормотворчества, позволяющую своевременно устранять пробелы и противоречия налогового права; 3) решение вопросов организационного и юридико-технического характера, которые нецелесообразно регулировать на уровне закона.

На подзаконные акты в сфере налогов и сборов в полном объеме распространяется общее требование их соответствия нормативным актам большей юридической силы, а также специальное требование - они не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Что касается предметного содержания подзаконных актов, то они могут регулировать лишь малозначительные, непринципиальные вопросы налогообложения. Число нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти данных актов предопределяется тем, как часто соответствующие полномочия делегируются данным органам законодателем.

Общность задач, стоящих перед структурными подразделениями по контролю за уплатой конкретных видов налогов и сборов, находит свое отражение в положениях о соответствующих отделах утверждаемых руководителями налоговых органов. В этих нормативных документах содержатся общие требования, определяющие место отдела в структуре налоговых инспекций, его полномочия, принципы организации работы, другие вопросы, входящие в компетенцию этого структурного подразделения.

Информационное и нормативно-правовое регулирование служб и отделов региональных налоговых органов сталкивается не только с проблемами, связанными с обеспечением главенства закона над подзаконными актами, но и с обеспечением соответствия местных нормативно-правовых актов федеральным, что связано с федеративным устройством.

Проведенный анализ компетенций служб Управления регионального налогового органа позволил сформулировать предложения по перераспределению функций между службами, введению подразделений технологов в отделах, на которые возложено оказание государственных услуг и контрольных отделах с целью повышения качества системы налогового администрирования. В частности предлагается создание отдельных отделов предпроверочного анализа в инспекциях, отделов досудебного аудита в управлениях

Особым направлением налогового администрирования является досудебный аудит, представляющий собой досудебное урегулирование налоговых споров по жалобам на действия должностных лиц налоговых органов и ненормативные акты налоговых органов. Налоговый аудит позволяет обеспечить высокий уровень собираемости налогов и поддержать налоговую дисциплину. В совокупности данные меры приводят к соблюдению законодательства и повышению уровня добросовестного отношения налогоплательщиков к своим обязанностям платить налоги.

Исследование условий создания, целей, задач налогового (досудебного) аудита показало, что создание налогового аудита в налоговых органах не было связаны исключительно с совершенствованием контрольной работы, а было направлено на совершенствование функционирования налоговых органов в целом. Изучение функций, организационной основы и практики деятельности подразделений досудебного аудита позволяет сделать вывод, что деятельность подразделений досудебного урегулирования споров создает предпосылки к утверждению законности в деятельности налоговых органов, к формированию новых подходов к результатам контрольной работы, к налоговому администрированию, реализации стандартов обслуживания, которые позволят налоговым органам РФ эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с практикой и требованиями общества и государства.

На территориальном уровне основной формой налогового администрирования выступает налоговый контроль, а следовательно и совершенствование налогового администрирования в регионе связано с совершенствованием форм налогового контроля, поиском новых методов контрольно-аналитической работы.

Федеральная налоговая служба стремится к усилению аналитической составляющей контрольной работы налоговых органов в целях побуждения налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Основной формой налогового контроля в настоящее время выступают - выездные налоговые проверки. Камеральные налоговые проверки приобретают роль источника информации о наличии налоговых рисков, на основании которых формируются предложения по проведению выездных налоговых проверок.

Предпроверочный анализ - достаточно новая форма налогового контроля. В диссертации предложена методика проведения предпроверочного анализа, состоящая из пяти последовательных этапов этапов: 1) организация сбора и систематизации информации; 2) анализ информации о налогоплательщике; 3) предпроверочный анализ информации о налогоплательщиках, отобранных для проведения выездных налоговых проверок; выявление «критических» точек налогового контроля и уточнение суммы предполагаемых доначисленных налогов; 4) выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок, утверждение плана выездных налоговых проверок на предстоящий квартал; 5) определение перспективных направлений; подготовка перечней вопросов, подлежащих проверке и выработка оптимальной стратегии предстоящей выездной налоговой проверки.

Учитывая значимость аналитической составляющей контрольной работы представляется целесообразным указанное направление деятельности не только выделить организационно, но и определить его на законодательном уровне, как отдельное направление налогового контроля.

Закон дает возможность вести конструктивный диалог с налогоплательщиком. Одной из таких форм налогового контроля является работа комиссий налоговых органов. Анализ результатов работы комиссии по легализации объектов налогообложения позволяет сделать вывод о высокой эффективности данной формы контроля. Комиссия может помочь налогоплательщику скорректировать свои налоговые обязательства без последствий в виде налоговой ответственности.

Совершенствование системы налогового администрирования в регионе неразрывно связано с совершенствованием его методов (планирование; нормативно-правовое регулирование; контроль (включая учет и регистрационные действия); обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и разрешение споров).

Перспективными направлениями взаимодействия с налогоплательщиками с целью предупреждения налоговых нарушений, в том числе являются использование on-line сервисов для распространения информации в целях профилактики применения схем налогового планирования; сервисно-ориентрированная деятельность налоговых органов, информирование о результатах своей деятельности и качественная разъяснительная деятельность.

Общие функций налоговых администраторов и налоговых консультантов по обеспечению правильной уплаты налога в установленные сроки, эффективного разрешения налогово-правовых противоречий свидетельствуют о необходимости объединения совместных усилий по предупреждению правонарушений и созданию условий для формирования у населения стратегии поведения добросовестного-налогоплательщика.