Налоговая политика России: Теорет. и ист.-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Куксин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор юридических наук Куксин, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
§ 1. Становление налоговой системы на Руси (X - XVII вв.).
§ 2. Развитие налоговой системы в дореформенной России
XVIII - середина XIX вв.).
§ 3. Налоговая практика в период развития капитализма середина XIX в. -1917 г.).
§ 4. Характерные черты налоговой политики государства в советский период.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ И СТРАН ЗАПАДА.
§ 1. Принципы и механизмы налогообложения в странах Запада.
§ 2. Особенности налоговых систем стран Запада и опыт их интеграции.
§ 3. Опыт стран Запада в области налоговой политики и его использование в процессе формирования нормативно-правовой базы налогообложения в россии.
ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Налоги в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны.
§ 2. Проблемы формирования и функционирования налоговой системы в условиях переходной экономики России.
§ 3. Основные принципы и особенности проведения современной налоговой реформы.ij227>
ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Анализ законодательно-правовой базы налоговой политики в современных условиях.
§ 2. Роль и место ФСНП в обеспечении реформирования налоговой системы Российской Федерации.
§ 3. Система профессионального образования кадров федеральных органов налоговой полиции в условиях налоговой реформы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика России: Теорет. и ист.-правовой анализ»
Актуальность исследования. Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, цивилизованного и динамичного развития общества. Поэтому налоговая политика всегда занимала значительное место в деятельности государства, причем формы и методы этой политики тесно взаимосвязаны с социально-экономическим развитием общества.
В советский период нашей истории налоги не играли заметной роли в управлении хозяйством. Реформирование экономических отношений серьезно усилило значение и модифицировало механизм осуществления государственной налоговой политики.
По мере становления рыночной экономики налоги из малозначительного и во многом формального инструмента превращаются в мощный рычаг экономической политики государства. Сегодня налоги являются не только главным источником доходов государства, но и принимают на себя функции регулирования экономических процессов, обеспечения социальных гарантий, создания материальной основы суверенитета субъектов Федерации и местного самоуправления. Это определяет смысл и содержание преобразований в налоговой системе России.
Между тем состояние налогового законодательства в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны все еще далеко от совершенства. Недостаточно изучены и теоретически осмыслены проблемы формирования и функционирования налоговой системы в условиях переходной экономик^ России, слабо проработаны правовые принципы и особенности проведения налоговой реформы, в связи с чем не до конца определена роль и место Государственной налоговой инспекции и Федеральной службы налоговой полиции в обеспечении реформирования налоговой системы Российской Федерации. В научной литературе еще недостаточно разработаны проблемы формирования и функционирования налоговой системы в условиях современной правовой политики налогообложения в контексте особенностей ее исторического развития, а также вопросы использования мирового опыта в процессе формирования нормативно-правовой базы налогообложения в России.
Развитые страны Запада имеют многолетний опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических процессов. Юридическая и экономическая науки уже выработали достаточно устоявшиеся концепции, позволяющие исследовать рациональность применения того или иного налогового инструментария к конкретным экономическим ситуациям с учетом соблюдения прав человека, согласованности различных частей законодательства. Ведущие страны с рыночной экономикой на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования макроэкономического механизма управления. Представляется целесообразным использование опыта общемирового цивилизационного процесса в проведении экономической реформы в России, что позволит сократить период поисков рациональной системы налогообложения, стимулирующей повышение деловой активности, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.
Механический перенос западного опыта на отечественную почву еще не даст нужного эффекта, если мы не будем иметь в виду особенности функционирования национальной экономики, особенности правосознания и психологии россиян и ряд других факторов, которые должны определять специфику формирования налогового законодательства и организации налоговой службы в современной России. И здесь, разумеется, необходимо использование исторического опыта нашей страны в области налогообложения, включая и опыт рецепции западных норм налогообложения в дореволюционной России.
В настоящее время особо актуальны проблемы достижения равномерности прямого и косвенного налогообложения, координации налоговых ставок в рамках процессов интеграции экономики стран Содружества Независимых Государств, создание условий увеличения объема капиталовложений и роста деловой активности со стороны наиболее рационально организованных форм хозяйствования, упорядочения налоговых льгот.
Актуальной задачей является анализ опыта работы налоговых служб, определение их места и роли в процессе налоговой реформы, научная проработка основ налогового законодательства страны.
При этом разработка данной темы должна вестись в рамках проблемного поля исследования различных наук: теории и истории права и государства, экономической науки, социологии, политологии и истории России.
Степень разработанности темы. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.
В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке вопросы налогообложения, налоговой политики исследовались как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными, как В.А.Лебедев, Н.М.Коркунов, П.П.Мигулин, Н.М.Голиков, П.М.Милюков, С.М.Соловьев, Н.Аристов, А.Лаппо-Данилевский, С.К.Бо-гоявленский, И.Х.Озеров, Н.Д.Чичулин, Г.К.Котошихин, Д.Мейер. В дальнейшем к этим вопросам обращались С.М.Троицкий, Я.Е.Водарский, С.Г.Струмилин, Д.Е.Черник, А.С.Чистяков, И.И.Скворцов-Степанов, Е.П.Дьяченко, В.М.Кабузан.
При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории налогообложения и налоговой политики, истории России, теории права и государства. Это работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, П.П.Баранова, С.В.Боботова, А.В.Брыз-галина, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, А.Г.Коло-миец, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, Л.А.Николаевой, В.Г.Панскова, Г.В.Петровой, И.Ф.Покровского, В.Б.Романовской, В.П.Сальникова, К.В.Седова, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Э.Ф.Тимофеева, Г.П.Толстопятенко, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова и др.
По вопросам налоговой политики стран Запада нами использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература, в которой разрабатывались вопросы проведения налоговой реформы, интеграции налогового законодательства европейских государства, проблемы повышения роли стимулирующей функции налогообложения. Это работы П.Самуэльсона, Д.Кэмпбелл, Р.Риммера, А.Микса, Г.Баха, А.Дэниша, Э.Хона, А.Клауса, Х.Киндлебергера, Г.Кауфмана, К.-Й.Дене.
К сожалению, в отечественной научной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные вопросам налоговой политики в правовом государстве, которые рассматривали бы их в аспекте отечественного и международного опыта с учетом актуальных проблем налоговой реформы в России. В своей работе мы стремились восполнить данный пробел.
Объектом исследования является практика налогообложения в широком историческом и пространственном контексте; также формы деятельности и взаимодействия налоговых служб, ФСНП, правоохранительных и других государственных органов, органов законодательной и исполнительной власти в процессе реализации налоговой политики.
Предметом исследования являются теоретический историко-правовой анализ процесса выработки и реализации современной налоговой политаки России с учетом отечественного и зарубежного опыта, процесс реформирования налоговых служб, нравственно-правовое воспитание и профессиональное образование их сотрудников.
Цель работы заключается в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения истории налогового законодательства Российского государства, зарубежных стран, действующего законодательства, данных экономической и социологической науки, особенностей налоговой политики России в современных условиях, выработать рекомендации по совершенствованию налогового законодательства и деятельности налоговых служб.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:
- рассмотреть процесс становления системы налогообложения в России;
- проанализировать особенности налоговой политики правительства в период развития капитализма в России;
- изучить теоретические принципы, законодательные и организационные основы системы налогообложения стран Запада;
- рассмотреть возможности применения западного опыта в условиях становления рыночной экономики в современной России;
- осуществить анализ становления и функционирования системы налогообложения в условиях переходной экономики России;
- проанализировать нормативно-правовую базу налоговой политики и выработать конкретные предложения по ее совершенствованию;
- выработать предложения по вопросам совершенствования работы налоговых служб России в условиях реформирования налоговой системы;
- указать приоритетные направления становления профессионального образования кадров федеральных органов налоговой полиции в условиях реформы.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукции и индукции и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация.
При этом автор руководствуется принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы налоговой политики России анализируются на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал исторических и социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов выработки, осуществления и реализации налоговой политики России в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России.
В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования истории правовых и организационных основ налогообложения в России на основе изучения архивных материалов, исторических документов, статистических данных по различным историческим периодам, работ дореволюционных и современных отечественных правоведов и историков.
Рассматриваются принципы взаимоотношения налоговой и экономической политики, в связи с чем исследуется нормативно-правовая база, регламентирующая роль и место налогов в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны.
Всесторонне проанализированы и обобщены теоретические основы, законодательные и организационные формы системы налогообложения стран Западной Европы, США и Канады, особенности реформирования их налоговых систем в 1980-е годы. Впервые систематически оцениваются возможности применения западного опыта в условиях становления рыночной экономики в современной России.
В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы налоговых служб России, выявлена специфика их деятельности в условиях российских реформ. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательной базе налогообложения в России, а также предложения по улучшению работы ФСНП, ее взаимодействия с другими налоговыми службами России, по организации профессиональной подготовки и непрерывного образования сотрудников ФСНП.
Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, правовых механизмов стимулирования экономического развития страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В допетровскую эпоху система налогообложения развивалась в направлении упрочнения базы государственных повинностей, расширения состава плательщиков и выравнивания податного бремени, трансформации средневековых сборов и пошлин в общегосударственные налоги, постепенного перевода государственных повинностей (за исключением военно-служебной) в денежную форму.
2. Дореволюционный опыт России является важным и актуальным в современных условиях. Он свидетельствует о том, что налоговая система страны является большим, сложным, развивающимся целым, требующим согласования правовых, экономических и социальных аспектов налоговой политики.
3. Налоговым системам Запада свойственны: поиск путей увеличения налоговых доходов государства, акцент на стимулирующей функции налогообложения, построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равен-стве, справедливости и эффективности налогообложения.
4. Особую значимость для выработки налоговой политики в России имеет зарубежный опыт организации международного взаимодействия, особенно по таким важным вопросам налоговой политики, как вопросы гармонизации налогов и соглашений по двойному налогообложению.
5. Налоговая система России, создаваемая по отработанным мировой практикой принципам, оказывается не совсем адекватной реальному неравновесному состоянию отечественной экономики, задачам перевода ее на рыночные рельсы.
6. Важной проблемой совершенствования налоговой системы России является приведение ее основных компонентов в соответствие со структурой доходов в реальной экономике.
7. В основе повышения эффективности регулирующей функции налогов лежит создание системы налоговых льгот, базирующейся на следующих принципах: установление льгот исключительно органами законодательной власти; срочный, возмездный и заявительный характер льгот; взаимосвязь условий предоставления льгот с повышенной ответственностью за результаты деятельности, под которую предоставляются льготы; отказ от индивидуальных льгот, ориентация на их предоставление по видам и сферам деятельности.
8. Налоговая политика играет важную роль в распределении ресурсов федеральным центром, субъектами федерации и муниципальными образованиями. Это распределение осуществляется в ходе реализации основных принципов российского налогового федерализма и базируется на сочетании долевого участия всех уровней в основных налоговых поступлениях и субсидировании нижестоящих уровней вышестоящими (особенно со стороны федерального центра).
9. При подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к налоговой системе, необходимо кардинальное упрощение налоговой системы, сокращение общего числа налогов и установление исчерпывающего их перечня; кодификация правил, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщика и налоговых органов с целью устранения противоречий гражданского и налогового законодательства, обеспечения защиты прав налогоплательщика; расширение базы налогообложения за счет распространения реального налогового бремени на сферы, в которых больше всего практикуется уклонение от налогов и др.
10. Успешное становление и развитие федеральных органов налоговой полиции как самостоятельной государственной структуры невозможно без создания гибкой системы непрерывного профессионального образования, охватывающей все категории ее сотрудников в центре и на местах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории российского государства, гражданского права, макроэкономической теории. Исследуемые в диссертации проблемы государственной налоговой политики определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки, их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории права и государства, в отраслевых юридических науках, а также в социологической и экономической науке. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, развития законодательства, координации правоохранительных органов и налоговых служб, по вопросам профессиональной подготовки сотрудников могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.
Результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин "Теория права и государства", "История политических и правовых учений", "Налоговое право", "Основы экономических теорий", а также при чтении спецкурса "Приоритетные направления кадровой политики" в Академии налоговой полиции (г. Москва), Санкт-Петербургской академии МВД России, при проведении мероприятий, связанных с повышением профессионального мастерства сотрудников налоговой полиции и органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на: научно-практической конференции "Духовно-нравственное состояние общества и налоговая преступность в России" (Москва, 28 марта 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практи-ческой конференции "Финансово-банковское образование в современном мире: опыт, проблемы и перспективы" (Москва, 18-19 сентября 1996 г.); всероссийской заочной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования методов выявления, предупреждения и пресечение налоговых преступлений" (Москва, 25 декабря 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы деятельности налоговой полиции по обеспечению экономической безопасности России" (Москва, 29 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); научно-практической конференции "Экономическая безопасность государства и роль ФСПН России в ее обеспечении (опыт работы территориальных органов ФСНП России) (Москва, 28 ноября 1997 г.); научно-практической конференции "Роль руководителя в воспитании сотрудников налоговой полиции" (Челябинск, 9-10 декабря 1997 г.); международной учебно-методической конференции "Современный этап реформирования экономического образования в России" (Москва, 25-27 марта 1998 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Куксин, Иван Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа роли и места налогов в общем механизме государственной политики в исторической перспективе и в свете современных проблем и задач, можно сделать обоснованный вывод о том, что налоги являются одним из действенных механизмов регулирования экономических и социальных процессов в стране. Свое воздействие на экономику налоги могут оказывать двояким способом: через возможность накопления с их помощью необходимых для государственного регулирования денежных средств; через воздействие, которое оказывает правительство на развитие тех или иных отраслей экономического комплекса посредством гибкого регулирования налоговых ставок, льгот и видов налогообложения. Эти функции налоговая политика может реализовать в полной мере лишь с учетом тщательной проработки её законодательно-нормативной базы.
Для современного этапа развития России характерны сложные и противоречивые процессы масштабных реформ. Идет процесс кардинального обновления общества, но одновременно возникают новые негативные явления в экономической, социальной и политической сферах, не спадает рост преступности. Важной предпосылкой упрочения социально-экономического положения России является строительство правового государства на основе изучения ее исторического опыта, демократического обновления системы общественного управления, совершенствования законодательной базы. Все это в значительной степени актуализирует проблемы, связанные проблемой выработки современных форм государственной политики, в том числе и в области налогообложения.
В связи с экономическими и социально-политическими реформами большие надежды возлагаются на выработку налогового законодательства, которое способствовало бы подъему экономики, преодолению негативных тенденций в обществе. Эти вопросы приобрели значение крупной общественной проблемы. Выработка современной налоговой политики, определение стратегии и тактики ее осуществления требует обобщения обширного исторического, экономического и правового материала, что побуждает к дальнейшей теоретической и практической работе. Проблема налогообложения является одной из актуальнейших в современной России в условиях построения правового государства и развития рыночной экономики. Для правильной оценки того, какой должна быть система налогооблажения в Российской Федерации и какой должна быть ее правовая основа, необходимо критически, с учетом требований и возможностей современной методологии исторического анализа, исследовать опыт российской государственности по ее организации. При этом важное значение имеет исторический метод, посредством которого развитие системы налогообложения и государственных институтов взимания налогов рассматривается на протяжении конкретных исторических периодов.
Дореволюционный опыт России является важным и актуальным в современных условиях. Он свидетельствует о том, что налоговая система страны является большим, сложным, развивающимся целым, требующим согласования правовых, экономических и социальных аспектов налоговой политики. Были недостатки, упущения, но были и успехи налоговой политики в дореволюционной России, когда принимаемые законы оказывались существенным фактором экономического роста в стране. Примером может быть положение о государственном промысловом налоге, которое было принято в 1898 г. Установленный в нем уровень налогообложения компаний может в определенной степени служить ориентиром при решении проблемы оптимальности налоговых и иных платежей в бюджет в современных уеловиях. Есть достаточные основания полагать, что в 1890-е гг. была найдена «золотая середина» между стремлением государства к увеличению своих доходов от промышленности и торговли и интересами предпринимателей.
Обращаясь к другому периоду нашей истории - первым годам Советской власти, можно отметить, что налоговая политика также была важным инструментом в проведении экономических и социальных установок правительства в жизнь. А именно: она сыграла решающую роль в вырождении частного предпринимательства и разорении российской промышленности. Система прямого обложения, имея ярко выраженный классовый характер, решала, наряду с фискальной, задачу подрыва экономической мощи имущих классов. Переход же к восстановлению народного хозяйства, который начался с марта 1921 г., привел к изменениям налоговой политики: разверстка была заменена продналогом, разрешена свободная торговля, а экономика в целом ориентировалась на государственно-капиталистический путь развития. Появились иностранные концессии. Была разработана новая система налогов, займов, кредитных операций, приняты меры по укреплению денежной единицы. Новая экономическая политика имела своей целью восстановление товарного хозяйства, возрождение практически отмененных денежных налогов, отход от централизма и замену его принципами децентрализации и частичной денационализации.
Не меньшей практической и теоретической значимостью обладают те результаты, которые были получены в ходе сравнительного анализа налоговых систем стран Западной Европы, США и Канады. Принципы налогообложения в странах Запада вырабатывались на практике в течение длительного времени и нашли свое отражение в основных концепциях и научных теориях, положенных в основу их систем налогообложения. Налоговые реформы в этих странах осуществлялись, сообразуясь с теоретическими идеями, выдвигавшимися в этих концепциях.
В настоящее время преобладают две основных позиции по вопросу распределения налогового бремени. Первая исходит из общего принципа налогообложения полученных благ. Вторая основывается на принципе платежеспособности и восходит к идее Адама Смита о том, что тяжесть налогов следует поставить в непосредственную зависимость от конкретного дохода и уровня благосостояния налогооблагаемого лица. Последний принцип применяется в США. Он гласит: отдельные лица или предприниматели с более высокими доходами будут выплачивать более высокие налоги чем те, кто имеет более низкие доходы. В соответствии с этими взглядами формировались различные налоговые концепции, менявшиеся в зависимости от содержания основной экономической доктрины, которая выполняла не только практическую, но и идеологическую функцию. Экономические концепции, трактовавшие общие принципы и цели налогообложения, определяли и специфику подходов к их правовой интерпретации. Важнейшими течениями современной экономической науки, имеющими практический вес на Западе, являются кейнсианство и неоклассицизм. На практике происходит определенная конвергенция этих направлений как в развитии общей экономической теории, так и в теории налогообложения в частности.
Анализ научной литературы показал, что всем налоговым системам Запада свойственны следующие основные черты: поиск путей увеличения налоговых доходов государства; выработка таких форм налоговой политики, которые способствовали бы формированию и усилению стимулов экономической деятельности; учет в формировании систем налогообложения соображений простоты расчета тех или иных налогов, возможностей их эффективного сбора, возможностей сохранения стабильности налогообложения; построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.
И в теории, и на практике приоритетной признается стимулирующая функция налогообложения, которая в значительной мере реализуется посредством законодательно обеспеченных системы налоговых льгот. В диссертации выделены и анализируются четыре основных направления налоговой политики, связанных с системой льгот: стимулирование научно-технического прогресса; ресурсосбережение; экология; социальная сфера.
В середине 80-х гг. в странах Запада осуществлялись масштабные реформы налоговых систем. Общей целью реформирования налоговых систем был поиск путей их совершенствования, приспособления к изменившимся экономическим условиям. Реформы были направлены на то, чтобы, используя механизм более равномерного распределения налогов среди различных категорий плательщиков, создать необходимые условия для увеличения общего объема инвестиционных ресурсов и расширение совокупного потребительского спроса, ускорить решение актуальных проблем промышленной перестройки, активизировать развитие отраслей передовой технологии, заложить основу для более динамичного роста экономики в будущем.
Большую ценность для выработки налоговой политики в России имеет опыт организации международного взаимодействия, особенно по таким важным вопросам налоговой политики, как вопросы гармонизации налогов и вопросы соглашений по двойному налогообложению. Налогообложение остается одной из главных проблем гармонизации единого европейского рынка. Налоговая политика ЕС заключается в том, чтобы сблизить, в определенной степени унифицировать налоговые системы стран - членов Сообщества как с точки зрения мето дики и механизма взимания налогов, так и с точки зрения размера ставок налогообложения.
Развитые страны Запада имеют многолетний и углубленный опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических процессов, богатый опыт интеграции свода финансово-правовых постановлений, касающихся вопросов налогообложения, в систему национального и международного законодательства. Юридические, экономические, социологические науки уже выработали достаточно устоявшиеся концепции, позволяющие исследовать рациональность использования того или иного налогового инструментария применительно к конкретным экономическим ситуациям. Ведущие западные страны на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования микроэкономического механизма управления. Представляется целесообразным учитывать их опыт в проведении и углублении экономической реформы в России.
Стратегической целью совершенствования налоговой системы России должно быть, на наш взгляд, развитие стимулирующей функции налогов. Именно активизация стимулирующей функции налогообложения позволяет правительству осуществлять управление экономическим развитием своей страны с помощью различных налоговых рычагов и системы льгот.
В свою очередь, выполнение налогами фискальной функции должно отвечать следующим требованиям: установлению и поддержанию оптимального уровня налогового давления на физических и юридических лиц, необходимостью уплаты налогов всеми хозяйствующими субъектами независимо от видов собственности, организационно-правовых форм предпринимательства и физическими лицами, независимо от гражданства, на условиях равноправия их перед налоговым законодательством, обеспечению равномерного распределения налогового бремени между налогоплательщиками и т.д.
Наряду с центральной функцией - пополнение государственной казны - налоги призваны выполнять также распределительную функцию. Последняя состоит, прежде всего, в распределении общественных доходов между различными категориями населения, территориями. Через налогообложение достигается поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами определенных социальных групп и регионов с целью сглаживания неравенства между ними. Применение критерия равенства к налогообложению зависит от той концепции "социальной справедливости", которая господствует в обществе.
С юридической точки зрения возможности реформирования налоговой системы обусловлены принятием Налогового кодекса. В целом положительно оценивая Налоговый кодекс, нельзя, разумеется, признать его идеальным, как, впрочем, и любой юридический документ. Кодекс нуждается в дальнейшем совершенствовании, а в ряде случаев I и в устранении присущих ему недостатков. Как нам представляется, в Налоговом кодексе имеет место несбалансированность, нестыковка, а в ряде случаев - просто вторжение в другие отрасли законодательства. Кодекс - это прежде всего закон прямого действия. Однако имеются сложности с применением его на практике как закона прямого действия. А именно: сам Кодекс признает необходимость принятия различных налоговых инструкций, издавать которые, а также принимать различные нормативные акты теперь имеют право не только федеральный законодатель, не только законодательные органы субъектов Российской Федерации, не только представительные органы местного самоуправления, но и Госналогслужба, и все органы исполнительной власти, включая ведомства. Эти органы, включая налоговую полицию, наделены правом издавать обязательные для налогоплательщиков нормативные акты. Такое расширительное понимание налогового законодательства не может способствовать соблюдению законности в налоговых правоотношениях, приведет к новому витку ведомственного нормотворчества, осложнит создание стройной и обозримой правовой базы налогообложения. Учитывая внутреннюю глубокую взаимосвязь налоговой политики и экономической системы общества, следует иметь в виду, что налоговое законодательство должно быть гибким, изменяющимся, отражающим динамику экономического развития страны. Поэтому концепция проведения налоговой реформы должна включать в себя не только ту модель, к которой мы должны прийти, но и описание переходного периода. Необходимо принятие закона о порядке внедрения новых налоговых норм. Наиболее приемлемой представляется такая стратегия совершенствования налогового законодательства, которая исходила бы, с одной стороны, из необходимости продолжения работ над Налоговым кодексом в целом. Причем к этим работам должны быть привлечены не только отдельные эксперты, но и широкий круг специалистов - ученых и практических работников. С другой стороны, концепция совершенствования налогового законодательства должна исходить из неотложной необходимости принятия новых редакций законодательных актов по основным налогам для облегчения введения в действие Налогового кодекса в дальнейшем.
Как нам представляется, при подготовке современных налоговых документов мало внимания обращается на исторический опыт России по этому вопросу (особенно в последние предреволюционные годы), который имеет немало положительных моментов.
Радикальная реформа налогового законодательства должна быть обеспечена рядом объективных и субъективных факторов. К первым относится, прежде всего, реальное состояние экономики, степень ее готовности к реформированию, определенные ее специфическими параметрами особенности реформы. Субъективные же факторы в первую очередь связаны с теми лицами, которые выступают в качестве налогоплательщиков, и с теми государственными институтами, которые отвечают за сбор налогов и проведение в жизнь правительственной налоговой политики. К их числу относится и Федеральная служба налоговой полиции.
Приоритетными направлениями деятельности Федеральных органов налоговой полиции в процессе реформирования налоговой политики на ближайшую перспективу должны стать: ужесточение контроля за соблюдением налогового законодательства гражданами; разоблачение и привлечение к уголовной ответственности крупных дельцов криминального бизнеса; проведение совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами операций по предотвращению и пресечению деятельности преступных сообществ в сфере экономики и предпринимательской деятельности; и др. Процесс создания правовых и организационных предпосылок проведения современной налоговой политики еще не завершен. Он потребует немало усилий от органов законодательной и исполнительной власти, и в первую очередь - от органов налоговой службы. От того, насколько последние смогут овладеть научно обоснованными методами работы в условиях рыночной экономики и правового государства, от профессионализма сотрудников, зависит успех реформ в целом. В условиях реформирования налоговой системы России задача профессиональной подготовки сотрудников органов налоговой службы, их нравственно-правового воспитания оказывается весьма актуальной. Прежде всего это связано с таким явлением, как рост противодействия ФСНП и другим правоохранительным ведомствам со стороны криминальных сил. Повышение эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции во многом связано с ростом их способности реально противостоять различного рода противоправным действиям в отношении налоговых полицейских.
Получение позитивных результатов в борьбе с противоправным поведением юридических и физических лиц, в том числе и криминализированных, зависит от степени решения такой задачи, как формирование у налоговых полицейских высокой психологической готовности к адекватным профессиональным действиям в сложных и опасных ситуациях, эмоционально-волевой устойчивости по отношению к факторам профессионального риска. Система профессиональной подготовки и воспитания кадров налоговой службы России является важным звеном процесса реформирования налоговой политики России.
В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что использование исторического опыта позволит значительно сократить период поисков рациональной системы налогообложения, стимулирующей повышение деловой активности, не препятствующей росту производства, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.
Однако, как нам кажется, разработка теоретических основ налоговой политики в нашей стране еще далека от завершения. Для ее развития нужно продолжить научное исследование данной темы прежде всего по следующим направлениям:
1. Проанализировать проблемы совершенствования правового механизма выравнивания прямого и косвенного налогообложения.
2 С учетом европейского опыта интеграции налоговых систем разработать правовые основы интеграционных процессов в сфере налогообложения государств - членов СНГ.
3. Изучить факторы, влияющие на эффективность применения уголовного законодательства об ответственности за налоговое преступление.
4. Разработать, с учетом полученных результатов исследования, комплексную модель сотрудника ФСНП. Использовать ее в качестве модели выпускника юридических вузов и учебных заведений системы повышения квалификации работников налоговых органов.
5. Разработать комплексную программу подготовки и переподготовки сотрудников налоговых служб России.
Считаем уместным отметить, что данная работа не претендует на окончательное решение всех проблем налоговой политики России. Однако надеемся, что она станет теоретической предпосылкой разработки этой политики.