Конституционно-правовое содержание и обеспечение налоговой политики российского государства: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Савина, Елена Анатольевна

  • Савина, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Савина, Елена Анатольевна. Конституционно-правовое содержание и обеспечение налоговой политики российского государства: Теоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савина, Елена Анатольевна

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Л.В. Акопов

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ГОСУДАРСТВА И ИНСТИТУТ

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.

§ 1. Историко-правовые предпосылки учреждения и развития налогов и фискальных органов.

§ 2. Зарубежный опыт конституционного обеспечения налоговой политики.

§3. Государственно-правовая роль налогов, конституционное содержание налоговой политики.

§ 4. Конституционная обязанность каждого платить налоги и сборы в общей системе прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Актуальные проблемы понимания конституционного содержания и обеспечения налоговой политики.

§ 2. Основные направления кодификации российского налогового законодательства и его приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

§ 3. Ответственность за налоговые правонарушения в системе юридической ответственности граждан и организаций перед государством.

§ 4. Роль налоговых органов в контроле за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое содержание и обеспечение налоговой политики российского государства: Теоретический аспект»

Актуальность темы работы. Принятие в 1998 г. Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) и последующее его развитие (принятие и введение в действие с 2001 года части второй) стало важным этапом в развитии основ налоговых правоотношений в стране. С введением этого законодательного акта осуществлен комплексный пересмотр всей системы налогообложения. Налоговый кодекс России после завершения его целостного оформления и легализации должен стать практически единым правовым актом, регулирующим все налоговые вопросы, начиная с порядка утверждения налоговой политики и взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков и завершая порядком расчетов и уплаты предусмотренных в нем налогов (налоговым процессом).

Необходимость налоговой реформы в России к концу 90-х годов была обусловлена скоростью и масштабностью перемен, происходящих в экономической конституции страны. Поэтому изменения налоговой системы, предусмотренные Налоговым кодексом, направлены на решение следующих задач:

1) установление справедливой, стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой политики, построение правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства;

2) развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками;

3) создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов.

Восемь десятилетий тому назад выдающийся русский экономист, юрист и политический деятель И.Х. Озеров подчеркивал: «Нам надо. вернуть населению привычный для него стимул к работе и создать условия хозяйственного ведения дела. Нам надо ввести обложение в должные рамки, чтобы оно не превратилось в орудие ухудшения начинающейся у нас торговли и промышленности. Обложение должно сообразовываться с доходом плательщиков. Всякая иная политика близорука и убийственна для страны.»' (подчеркнуто нами - Е.С.).

Уже в наше время, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию (парламенту) страны, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул: «Стабильность бюджетной и налоговой политики является важнейшим фактором развития экономики»2.

Таким образом, на современном этапе развития налоговой реформы и укрепления конституционных основ налоговой политики Российского государства задачи юридического регулирования налоговых отношений и работы налоговых органов видятся уже не в достижении исключительно фискальных программ государства, а в оптимальном выражении и согласовании интересов как государства в целом, так и каждого отдельного члена общества, способствующих развитию социального правового государства с «человеческим лицом».

Среди крайне малого числа научных исследований, посвященных конституционным проблемам налоговой политики, следует вы

1 Цит. по: «Новое время». 1991. № 20. С. 43.

2 Российская газета. 2004. 27 мая. С. 4. делить работы Н.С. Бондаря, М.Н. Карасева, Ю.А. Крохиной, С.В. Овсянникова1.

Учитывая явно недостаточную разработанность вопроса, в настоящей диссертации сделан акцент на научном анализе и дальнейшей институционализации проблемы конституционных основ налоговой политики в рамках развития российской науки конституционного права.

Осмысление практики реализации нового налогового законодательства и продолжение реформирования налоговой системы с учетом завершения переходных этапов, выявление новых потребностей в совершенствовании конституционных основ налоговой политики представляют собой весьма актуальную и важную проблему теории и практики конституционного права России.

Принимая во внимание все изложенное выше, в настоящей работе автор предпринял попытку системно-аналитически рассмотреть теоретические и отчасти практические проблемы реализации и совершенствования конституционно-правовых начал налоговой политики Российской Федерации.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Комплексный характер проблематики диссертационного исследования обусловил наше обращение к ряду отраслей юридических знаний равно как и к широкому спектру научных работ в области политики, экономики, социологии, управления, истории и других.

1 Бондарь Н.С. Решения Конституционного Суда РФ в системе правового регулирования налоговых отношений // Налоговое право России / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. Крохина. - М.: Изд-во НОРМА, 2003. С. 127-152; Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России / М.Н. Карасев. - М.: ООО «Вершина», 2004; Овсянников С.В. Конституционно-правовые основы налоговых отношений. Автореф. дис. к.ю.н. Спб госуниверситет, 2001.

Поставленные в диссертации задачи невозможно было решить без исследования и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли, теоретических, методологических и иных источников конституционного (государственного) права, теории и истории права и государства, социального управления, финансового и налогового права в трудах таких отечественных ученых, как С.А. Авакьян, Л.В. Акопов, В.К. Бабаев, A.M. Бабич; :М.В. Баглай, И.Л. Бачило, В.Н. Безденежных, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, П.В. Волобуев, О.В. Врублевская, Г.А. Гаджиев, О.Н. Горбунова, И.В. Горский, В.Н. Григорьев, Б.О. Гусев, Ю.С. Дульщиков, Б.Б. Задарнов-ский, С.А. Зинченко, М.Н. Карасев, М.В. Карасева, Ю.Ф. Кваша, В.Г. Князева, А.Е. Козлов, Ю.А. Колесников, Н.М. Колосова, Ю.А. Крохи-на, Б.С. Крылов, М.В. Кустова, О.Е. Кутафин, И.И. Кучеров, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко, А.В. Малько, М.Н. Марченко. И.В. Мухачев, С.В. Нарутто, О.А. Ногина, Ж.И. Овсепян, И.Х. Озеров, И.А. Орешкин, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Н.Д. Погосян, В.А. Ржевский, Р.Г. Сомоев, О.В. Староверова, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, В.А. Туманов, Н.И. Тургенев, В.Б. Христенко, С.Д. Цыпкин, Д.Г. Черник, А.А. Чинчиков, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, Н.А. Шевелева и другие.

Конституционные проблемы налогового права и налоговой политики разрабатывались главным образом в трудах Н.С. Бондаря, А.К. Вороновой, Г.А. Гаджиева, М.Н. Карасева, М.В. Карасевой, Г.А. Ковалевой, Ю.С. Крохиной, Н.И. Куксина, М.В. Кустовой, И.И. Куче-рова, О.А. Ногиной, М.И. Пискотина, Г.П. Тол сто пятен ко, Н.И. Хими-чевой, Д.А. Шубина.

Анализ научно-теоретических аспектов политико-правового характера налогов и налоговой политики опирался также на работы известных российских ученых, творивших в XVIII-XX веках, а также на основные труды зарубежных ученых (юристов, социологов, экономистов, философов, историков).

Вместе с тем, автору пришлось внести ряд новаций для выделения ключевых дефиниций (категорий) с целью анализа специфики и тенденций становления оптимальной налоговой политики Российской Федерации, отвечающей конституционным основам демократического правового социального государства в XXI веке.

Нельзя не заметить при этом и того факта, что в настоящее время имеет место серьезный дефицит исследований по конституционно-правовым аспектам налогообложения и налоговой политики. Такая слабая разработанность темы диссертации обусловила ее основную цель и задачи.

Объект исследования - налоговая политика Российского государства в ее конституционно-правовом измерении.

Предмет исследования - конституционно-правовое содержание и обеспечение налоговой политики Российской Федерации на современном этапе модернизации государственного строительства.

Основная цель диссертационной работы заключается в системном (целостном) анализе общих принципов и закономерностей имманентной взаимосвязи налогов и налоговой политики с конституционно-правовыми основами и функциями Российского государства.

На этой основе формулируются подцели (задачи) исследования, охарактеризованные названиями соответствующих глав и параграфов диссертации. Их суть сводится к тому, чтобы выявить глубинную конституционно-правовую природу налоговой политики России в качестве одной из главных констант (в категориальном понимании) основ реализации конституционных обязанностей личности и иных субъектов права платить законно установленные налоги и сборы; раскрыть содержание ведущих конституционных принципов и начал формирования и реализации налоговой политики, а также налогового федерализма; показать место и роль обновленного федерального законодательства (Налогового кодекса России) в реальном обеспечении конституционных основ налоговой политики; вскрыть «бинарную» природу института налоговой ответственности в общей системе видов юридической ответственности через призму политико-правовых отношений.

Теоретико-методологической базой диссертации служат современные методы научного исследования как обобщающего характера (логико-исторический, системно-аналитический, сравнительного правоведения, социологический, экономико-правовой), так и специальные (компаративистский, нормативистский, структурно-функциональный, лингво-юридический, .индукции и дедукции).

Использование указанных Методов позволило осуществить в интересах достижения вышеобозначенных целей должную систематизацию многообразных аспектов конституционализации нормативно-правовой основы1 и реальной практики налоговых правоотношений в сфере налоговой политики с позиций отыскания путей оптимизации последней на платформе укрепления целостности, единства и эффективности развития Российского государства.

Это позволило логически обосновать и предложить определенные способы и рекомендации по решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Источниковедческую базу диссертации составляют Конституция Российской Федераций, федеральные конституционные и иные федеральные законы, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая), Бюджетный кодекс Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, послания и Указы Президента Российской Федерации, документы палат Федерального Собрания (парламента) России, Счетной палаты России, Правительства России, а также законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления. К анализу приобщались и относящиеся к проблематике исследования Законы РСФСР и Российской Федерации, действовавшие ранее и утратившие силу в настоящее время.

Научная новизна и оригинальность диссертационного исследования заключаются как в самом постулировании проблемы, так и в новом концептуальном подходе к системному раскрытию конституционно-правовой природы и основ налоговой политики Российского государства в условиях его целостности и противоречивого единства субъектов Федерации, взаимодействия налогов различного уровня (федеральных, региональных и местных), а также в предло

1 См.: Бондарь Н.С. Указ. соч. С. 128. j женных автором решениях ряда важных научных вопросов, относящихся к теме работы. Дан комплексный анализ влияния Конституции Российской Федерации, Налогового и Бюджетного кодексов России на формирование общегосударственной налоговой политики, нацеленной на становление правового социального государства. Впервые в юридической литературе предпринята попытка обобщить и суммировать логически принципы и элементы механизма формирования и правового закрепления налоговой политики Российской Федерации, основанной на ее Конституции.

Для этого потребовалось по-новому подойти к определению понятий «налоги», «налогообложение», «налоговая политика госуь дарства», «налоговая система», «конституционные основы налоговой политики», «налоговая ответственность» в их государственно-правовом измерении. Предложена авторская трактовка конституционно-правового содержания налоговой политики Российской Федерации, а также актуальных нормативно-правовых принципов построения и функционирования налоговой системы.

В диссертации представлено новое видение закономерностей, проявляющихся во взаимоотношениях главных признаков государства, элементов его формы правления, устройства, политического режима и юридической конституции с налогами, налоговой системой и налоговой политикой; затронуты проблемные аспекты налогового ' федерализма.

На защиту выносятся следующие положения и концептуальные выводы, являющиеся новыми для конституционно-правовой науки (как теории, так и практики) Российской Федерации, а именно: ;,

1. Государственная налоговая политика должна быть в полной мере сориентирована на защиту основ конституционного строя России и отвечать принципам справедливости и соразмерности доходам каждого человека и гражданина, вместе с тем обеспечивая неуклонное исполнение конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы.

Для достижения этой цели представляется особенно важным опираться на научно обоснованный подход к формированию налоговой политики государства, являющейся главным средством совершенствования налоговой системы, обеспечения налогового федерализма, повышения эффективности деятельности налоговых органов.

2. Содержание налоговой политики призвано отвечать следующим конституционным критериям:

- во-первых, цели как налогообложения, так и налоговой политики в целом должны соответствовать уровню социально-экономического и культурного развития общества, учитывая экономико-правовые закономерности и тенденции развития этой сферы, в том числе, и выверенные наукой и практикой оптимальные уровни налогообложения на базе реальной способности населения нести бремя налогов вкупе с разумными и достаточными потребностями покрытия налогами государственных расходов;

- во-вторых, по своему назначению и содержанию Налоговое законодательство призвано способствовать добровольному и осознанному выполнению налогоплательщиками их конституционной обязанности по уплате законных налогов и сборов, и обеспечивало достижение эффективного бюджетного финансирования реализации функций государства;

- в-третьих, эффективное обеспечение налоговой политики Российского государства и его налогового законодательства (Налогового кодекса) обусловливается нормативным закреплением таких политико-правовых и юридико-экономических средств, которые позволяли бы гарантировать укрепление законности и охрану правового порядка, а также защиту законных интересов личности в сфере налоговых правоотношений; нейтрализовать негативные проявления и факторы, способствующие совершению налоговых правонарушений, и сделать неотвратимой публично-правовую налоговую ответственность.

Таким образом, на современном этапе развития налоговой реформы и укрепления конституционных основ налоговой политики Российского государства задачидюридйческого регулирования налоговых отношений и работы налоговых органов видятся уже не в достижении исключительно фискальных программ государства, а в оптимальном выражении и согласовании интересов как государства в целом, так и каждого отдельного члена общества, способствующих развитию социального правовогр:государства.

3. Существеннейшим фактором демократизации и оптимизации российской модели налогообложения является предложенная концепция совершенствования конституционного содержания и обеспечения налоговой политики и утверждения прочных юридических гарантий ее осуществления. В федеральное конституционное законодательство и законы субъектов Федерации следует включить принципы, раскрывающие и обеспечивающие конституционно-правовое содержание налоговой политики в качестве важнейших руководящих начал и предпосылок укрепления и совершенствования государственных устоев Российской Федерации.

4. Обеспечение конституционно-правовой сути налоговой политики Российской Федерации выступает в качестве такого способа эффективного правового регулирования и осуществления налогообложения (взимания налогов и сборов), который отвечает принципам демократии и правового социального государства.

5. Конституционно-правовое содержание и обеспечение налоговой политики и налогового федерализма играют важнейшую роль в системе политико-юридических отношений базисного характера. Взаимодействие федеральных, региональных и местных налогов в ходе реализации руководящих начал налоговой политики позволяет обеспечивать единство и стабильность, бюджетно-финансовой системы Российского государства, укрепляет его конституционные начала.

6. Налоговая политика Российского государства есть комплексный институт федерального конституционного права, охватывающий как суверенное полномочие Российской Федерации на общефедеральные бюджет и налоговую политику, так и самостоятельность субъектов Федерации в формировании своих бюджетной и налоговой политик при юридическом закреплении общих (единых) основ и принципов налогообложения и сборов. Иными словами, речь идет о государственно-правовом институте налоговой политики в ее конституционном смысле и назначении.

7. Налогово-правовая ответственность имеет свою специфику среди иных видов юридической ответственности через призму ее увязки с необходимостью (долженствованием) неукоснительного выполнения каждым его конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации). Для привлечения налогоплательщика к уголовной, административной либо гражданско-правовой ответственности необходимо доказать его вину.

Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем становления и укрепления конституционных основ государственной налоговой политики, повышение эффективности налоговых правоотношений в части улучшения социального благосостояния россиян, усиление роли Конституции России в действенном гарантировании всего спектра их прав и свобод, а также исполнении конституционных обязанностей каждого в части уплаты законно установленных налогов и сборов. Исходя из этого, многие положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть успешно использованы в реальном процессе легитимации налоговой политики государства, законотворчестве и нормотворческой деятельности органов публичной власти всех уровней. Полученные результаты существенно важны и для совершенствования процедур разработки, обсуждения законодательного утверждения и реализации государственной налоговой политики, отвечающей букве и духу Конституции Российской Федерации.

Материалы настоящей диссертации могут найти свое применение и в учебном процессе, в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, непосредственно налоговых работников. Итоги диссертационного исследования могут и должны послужить активизации дальнейших научных и прикладных работ в обозначенной области. Они имеют значение и для углубления научного поиска в конституционно-правовой, финансово-правовой, бюджетной и налоговой юридических отраслях.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялось по ряду направлений: во-первых, путем внедрения их в практику и методологию самостоятельной преподавательской работы автора в качестве преподавателя кафедры.

Положения, выносимые на защиту, защищались и докладывались в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях, «круглых столах», на совещаниях различных уровней; были опубликованы в виде научных статей, тезисов в сборниках докладов научных конференций.

Выводы диссертационной работы апробировались также при чтении учебных курсов по «Конституционному праву России», «Финансовому праву», «Налоговому праву», спецкурсу «Конституционные основы налоговой политики Российской Федерации».

По проблематике диссертации автором опубликованы две монографии и статьи общим объемом 17,4 п.л.

Материалы исследования и диссертация обсуждались на заседаниях кафедры государственного строительства и права СевероКавказской академии государственной службы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Савина, Елена Анатольевна

Выступая с ежегодным посланием главы государства к парла менту страны, Президент Российской Федерации В.В. Путин под черкнул: «Власть в России должна работать для того, чтобы сделать в принципе невозможным отказ от демократических свобод, а взятый экономический курс - бесповоротным. Власть должна работать, что бы гарантировать политику улучшения жизни всех слоев населения Ф России, законность и последовательность линии на улучшение де лового климата»^ В мае 2003 года в очередном своем ежегодном послании В.В. Путин уже подчеркнул существенное продвижение по пути налоговой реформы .^ Исхо^ !^ я из этого, государственная налого вая политика должна быть в полной мере сориентирована на защиту основ конституционного строя России и в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности доходам каждого чело века и гражданина, вместе с тем обеспечивая неуклонное исполне ние конституционной обязанности платить законно установленные j^ налоги и сборы.Для достижения этой цели представляется особенно важным опираться на научно обоснованный подход к формированию нало говой политики государства, являющейся главным ориентиром со вершенствования налоговой системы, к обеспечению налогового федерализма, повышению эффективности деятельности налоговых органов.^ Российская газета. 2001. 4 апреля. 4.^ Российская газета. 2003. 17 мая. 4.Позитивные результаты здесь могут быть достигнуты в тех слу чаях и при таких условиях, когда налоговая политика отвечает сле дующим конституционным критериям: • во-первых, цели как налогообложения, так и налоговой поли тики в целом должны соответствовать уровню социально экономического и культурного развития общества, учитывая эконо мико-правовые закономерности И тенденции развития этой сферы, в том числе, и выверенные наукой и практикой оптимальные уровни налогообложения на базе реальной способности населения нести бремя налогов вкупе с разумными и достаточными потребностями покрытия налогами государственных расходов; • во-вторых, по своему назначению и содержанию Налоговое законодательство призвано способствовать добровольному и осоз нанному выполнению налогоплательщиками их конституционной обязанности по уплате законных налогов и сборов, и обеспечивало достижение эффективного бюд>кётного финансирования реализации функций государства; • в-третьих, эффективное действие налоговой политики Рос сийского государства и его налогового законодательства (Налогового

кодекса) обусловливается нормативным закреплением таких полити ко-правовых и юридико-экономических средств, которые позволяли бы гарантировать укрепление законности и охрану правового поряд ка, а также защиту законных интересов личности в сфере налоговых правоотношений; нейтрализовать негативные проявления и факто ры, способствующие совершению налоговых правонарушений, и сделать неотвратимой публично-правовую налоговую ответствен ность.В другом своем послании^ федеральному парламенту Глава Российского государства указал на то, что основными принципами налоговой политики должны оставаться простота налогового учета и применения правовых норм; равенство субъектов налогообложения и разумный уровень налогов; в качестве позитивного момента отме чен переход от ежегодного к среднесрочному планированию налого вой политики, поставлена задача разработать контуры налоговой системы России на долгие, долгие годы\ Таким образом, на современном этапе развития налоговой ре формы и укрепления конституционных основ налоговой политики Российского государства задачи юридического регулирования нало говых отношений и работы налоговых органов видятся уже не в дос тижении исключительно фискальных программ государства, а в оп тимальном выражении и согласовании интересов как государства в целом, так и каждого отдельного члена общества, способствующих развитию социального правового государства с «человеческим ли цом».Резюмируя вышеизложенное, следует указать, что существен нейшим фактором демократизации и оптимизации российской моде ли налогообложения является предложенная концепция совершен ствования конституционных основ налоговой политики и утвержде ния прочных юридических гарантий ее осуществления. Полагаем, что в федеральное конституционное законодательство и законы субъек тов Федерации следует включить принципы, раскрывающие и обес печивающие конституционное содержание налоговой политики в ка честве важнейших руководящих начал и предпосылок укрепления и совершенствования государственных устоев Российской Федерации.^ Российская газета. 2003. 17 мая. 4.