Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поздняков, Виктор Анатольевич

  • Поздняков, Виктор Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Поздняков, Виктор Анатольевич. Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поздняков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

1.1. Психолого-педагогический анализ понятия "Мыслительные способности".

1.2. Особенности мыслительных способностей студентов естественнонаучных специальностей прогнозирующий эксперимент).

1.3. Информационная технология обучения как средство развития мыслительных способностей студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

2.1. Влияние информационной технологии обучения на процесс развития мыслительных способностей студентов.

2.2. Обучающий эксперимент по формированию способностей мышления студентов средствами информационной технологии обучения.

2.3. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения»

Современное общество, перспективы его развития предъявляют высокие требования к формированию умений личности перерабатывать большие объемы информации. В условиях ее экспоненциального нарастания перед человеком встает ряд сложнейших психологических, социальных и интеллектуальных задач. Ему предстоит в кратчайшие сроки усваивать новые знания, тем самым повышая свою квалификацию. Необходимо также учитывать и тот факт, что широкомасштабное использование компьютеров в повседневной деятельности человека видоизменяет не только процессы материального производства, но и процессы интеллектуальной деятельности индивида, которые приобретают более выраженный творческий оттенок. Существующая система образования, основанная (за редким исключением) на традиционной дидактике, считающей обучение процессом объективно детерминированного развития, обеспечиваемого лишь передачей обучаемым уже известного знания, вполне удовлетворительно производит хороших специалистов только для репродуктивной деятельности, что на сегодня не отвечает социальному заказу общества. Молодые люди, выходящие из стен учебного заведения, должны обладать умением быстрой и многоплановой обработки, поступающей информации. В традиционных условиях обучения, как правило, данное умение не формируются, но оно является одним из важнейших функциональных компонентов мыслительных способностей человека.

Таким образом, актуализируется проблема эффективного развития мыслительных способностей личности, решение которой, на наш взгляд, возможно при интеграции в познавательный процесс информационной технологии обучения (ИТО).

Формирование мыслительных способностей происходит в течение всей жизни человека, но наиболее продуктивным периодом является студенческий возраст (17-23 года). Согласно положениям возрастной психологии (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов и др.) в этом возрасте наблюдаются интенсификация мыслительной деятельности, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений, потребность в установлении причинно-следственных связей и включение в творческие виды познавательной деятельности. Сформированный в вузе уровень развития мыслительных способностей студента является одним из критериев успешности его социальной адаптации в современном информационном обществе.

Анализ состояния практики формирования мыслительных способностей студентов выявил, что уровень развития таких компонентов, как глубина и гибкость мышления, интеллектуальная инициатива, фактор интерпретации, недостаточен. Учебный процесс вуза направлен, прежде всего, на информационную подготовку студента. Процессуальному аспекту формирования мыслительных способностей не уделяется достаточного внимания.

Итак, актуальность исследования обусловлена:

- современной социальной ситуацией, требующей от человека, получающего высшее образование, умения быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке, ставить цели, генерировать идеи, принимать верные решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях исполненных неопределенности;

- потребностью в разработке целостной педагогической системы внедрения ИТО в образовательный процесс вуза;

- необходимостью качественного обновления учебного процесса с целью более эффективного развития мыслительных способностей студентов.

Специалист должен обладать мобильными знаниями, гибкими методами профессиональной деятельности, критическим мышлением. Но в действительности реально ".существует противоречие между возрастающими требованиями практики к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований по разработке целесообразных педагогических технологий, обеспечивающих (соответствующую) подготовку" [182, С. 21].

На основе исследований J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, З.И. Калмыковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. разрабатываются различные аспекты влияния информационных технологий обучения на развитие мышления, познавательной активности обучающихся. Преимущества компьютерной технологии находят в интенсификации и активизации обучения (А.А. Абдукадыров, И.В. Алехина, А.А. Атабаев, Г.А. Козлова, М.Ф. Поснова, Г.В. Рубина, И.А. Сазонов, О.П. Таракаева), в индивидуализации учебного процесса (М.А. Акопова, В.Ф. Горбенко, Н.В. Карчев-ская), реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А. Андреев, В.Г. Афанасьев, Т.Н. Брусинова, Г.М. Клейман, Л.Ю. Невуева, Т.А. Сергеева и др.). В работах В.А. Каймина, С.Г. Григорьева, С.А. Бешенкова и др. рассматриваются вопросы развития логического мышления человека в процессе изучения языков программирования.

Объективные потребности практики в наличии у выпускника высшей школы высокого уровня сформированности компонентов его мыслительных способностей определили выбор темы исследования: "Развитие мыслительных способностей студентов средствами информационной технологии обучения". Постановка темы определила проблему, цель, объект и предмет исследования.

Проблема исследования состоит в определении возможностей и обосновании педагогической целесообразности применения ИТО как средства формирования мыслительных способностей студентов.

Целью исследования является разработка теории и методики использования ИТО для эффективного развития способностей мышления студентов.

Объект исследования - формирование у студентов мыслительных способностей в процессе обучения.

Предмет исследования - процесс развития мыслительных способностей студентов при изучении языков программирования.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективное развитие структурных компонентов мыслительных способностей студентов будет обеспечено при условии:

- реализации в образовательном процессе научно-обоснованной технологии обучения;

- разработки учебно-методических материалов и средств обучения для поддержки ИТО;

- определения содержания этапов моделируемого процесса обучения в соответствии с уровнем развития мыслительных способностей студентов;

- наличия в системе дидактических средств развития мыслительных способностей обучающихся проблемных и исследовательских задач;

- активности познавательной деятельности студентов;

- обеспечения видоизменения традиционных методов обучения и способов подачи информации.

В соответствии с целью и гипотезой требуется решить следующие задачи исследования:

1) провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования;

2) структурировать диагностические методики для выявления уровней развития компонентов мыслительных способностей студентов;

3) исследовать психолого-педагогические особенности ИТО, определить и методически обосновать возможности ее применения для эффективного развития мыслительных способностей обучающихся;

4) спроектировать ИТО и экспериментально подтвердить ее эффективность в контексте развития мыслительных способностей студентов;

5) в качестве средства обучения разработать интеллектуально-обучающую систему (ИОС) "Visual Basic".

Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические: тестирование, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;

- прогностические: моделирование, метод экспертных оценок;

- экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента, данных; длительностью проведения экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Описана качественная характеристика мыслительных способностей и разработана комплексная методика выявления уровня их сформированности.

2. Предложена методика формирования способностей мышления студентов в условиях специально организованной среды обучения.

3. На основе системного подхода теоретически обоснована ИТО для эффективного развития мыслительных способностей студентов в процессе изучения языка программирования "Visual Basic".

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- спроектированная информационная технология обучения позволяет целенаправленно совершенствовать познавательный процесс, ориентированный на развитие мыслительных способностей обучающихся;

- выявленные характеристики мыслительных способностей позволяют определять уровень их развития у студентов на различных этапах обучения и добиваться большей результативности процесса познания;

- разработанные автором дидактические средства обучения ИОС "Visual Basic" и учебное пособие "Visual Basic 5" применяются в учебном процессе на физико-математическом факультете и факультете технологии, экономики и предпринимательства Брянского государственного университета.

Методологической основой исследования явились современные идеи о роли и месте информационных технологий в развитии общества; психолого-педагогические идеи информатизации образования и обучения; труды исследователей, в которых анализируются вопросы развития мышления (А.В. Брупшинского, Л.Л. Гуровой, Д.Н. Завалишиной, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, C.J1. Рубинштейна, O.K. Тихомирова и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдова, В.Я. Ляудиса, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконина); проблема способностей человека (Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, М.А. Холодной, В.Н. Дружинина, К.К. Платонова, Б.М. Те-плова, Н.Д. Левитова, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, А.Н. Лебедева, Г.Ю. Айзенка, Ч. Спирмена, Д. Векслера, Э.П. Торренса, Р. Амтхауэра и др.); теория эвристического обучения (В.И. Андреева, Г.И. Железовской, Н.Ю. Посталюк, А.З. Рахимова); концептуальные идеи личностно-ориентиро-ванного образования (Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, И.А. Колесниковой, О.Б. Капичниковой, В.В. Серикова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Система диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно наличному уровню замерить степень развития компонентов мыслительных способностей индивида.

2. Структура мыслительных способностей студентов, включающая в себя следующие компоненты: операционно-функциональный, содержательный, уровневый, мотивационный и социальный. Выбор показателей развития компонентов способностей мышления определяется их содержательным наполнением. Уровневые проявления компонентов мыслительных способностей выступают показателями сформированное™ у студентов исследуемого личностного образования.

3. Модель ИТО, интегрирующая поэтапно усложняющийся комплекс целевых установок, определенное предметное содержание курса "Языки и методы программирования" и направленная, прежде всего, на эффективное формирование мыслительных способностей студентов.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний по развитию мыслительных способностей студентов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на физико-математическом факультете Брянского государственного университета. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах БГУ, на научно-практической конференции "Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях" (Калуга, 1999), на VII международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов (Брянск, 2000), на X юбилейной конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва, 7-12 ноября 2000), на VII международной научно-методической конференции "Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе" (Москва, 20-21 марта 2001), на Международной юбилейной научно-практической конференции "Народное образование в XXI веке" (Москва, 6-7 июня 2001). Результаты исследования внедрены в систему лекцион-но-пракгических занятий Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Процесс исследования включал в себя три этапа.

Первый (1996 - 1997 гг.) - поисково-теоретический - изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Был теоретически выделен компонентный состав мыслительных способностей, проведен эксперимент по прогнозированию развития способностей мышления студентов естественнонаучных специальностей, спроектирована модель ИТО.

Второй (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный - определены теоретические положения по эффективному формированию структурных компонентов мыслительных способностей студентов в специально созданной информационной среде; разработана методика развития мыслительных способностей индивидов и проведен обучающий эксперимент с целью определения влияния ИТО на уровень сформированности мыслительных способностей студентов. Осуществлен анализ результатов для уточнения и корректировки теоретических положений.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования. Проверка эффективности предлагаемой технологии с позиций ее влияния на развитие компонентов мыслительных способностей студентов. Завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, база и этапы исследования, охарактеризованы его научная новизна и практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поздняков, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Одним из наиболее эффективных направлений процесса повышения качества образования является сегодня использование средств компьютерной техники в процессе обучения.

Информационная технология обучения позволяет создавать в целостном педагогическом процессе микросреду, под воздействием которой у индивида инициируются процессы развития содержательного и операционно-функционального компонентов его мыслительных способностей, в частности, получает интенсивное развитие склонность к экспериментированию, гибкость, умение находить нестандартное решение проблемы, воспринимать по-новому кажущиеся очевидными факты. Примечательно то, что развитие компонентов мыслительных способностей студентов происходит, в этом случае, в деятельности, вызванной собственной познавательной потребностью.

Основу учебного процесса при использовании средств ИТО* составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа студента, при которой он переводится из ранга объекта воздействия в ранг субъекта деятельности.

В образовательном процессе на базе ИТО реализуются специфические принципы компьютерного обучения такие как, например, принцип интерактивности, принцип рефлексии, принцип нелинейности информационных структур и процессов, принцип комплексного использования средств мультимедиа, которые обеспечивают эффективное достижение дидактических целей обучения. Кроме того, многие из традиционных принципов, благодаря возможностям средств информационной технологии, можно реализовать на более высоком уровне.

ОТО позволяет интегрировать в процесс познания нелинейную модель знаний, что способствует формированию таких характеристик особенностей индивида, как склонность к экспериментированию, рефлексии, гибкости мышления. В электронной среде создается возможность воспринимать по-новому очевидные факты, устанавливать оригинальные связи между новыми и ранее усвоенными знаниями.

Средства ИТО формируют у студентов процедурные знания, т.е. полученная учебная информация усваивается не только в теоретическом плане, но ИТО - информационная технология обучения и в практическом. Человек, обладающий процедурными знаниями, свободно применяет их в практической деятельности.

Интеграция в учебный процесс средств ИТО обеспечивает возникновение феномена - синергизма педагогического воздействия, направленного на инициирование процессов развития алгоритмического (в основном, при изучении языков программирования) и образного мышления (в ходе реализации метода визуализации и моделирования), формирование умений и навыков проведения экспериментально-исследовательской деятельности, обучение самостоятельному представлению и извлечению знаний.

Обучающий эксперимент по развитию структурных компонентов мыслительных способностей студентов проходил на физико-математическом факультете Брянского государственного университета при интеграции в процесс обучения информационной технологии. В качестве средств обучения использовались, разработанные нами, интеллектуально-обучающая система "Visual Basic" и учебное пособие "Visual Basic 5".

Методика работы по развитию структурных составляющих мыслительных способностей студентов строилась согласно психологическим закономерностям мышления. Для разработки практических заданий мы использовали методику составления цепочек обучающих задач, предложенную Д.С. Людмиловым, а также прием выделения ключевых задач (Р.Г. Хазанкин).

Формирование операционно-функционального компонента способностей мышления студентов детерминируется процессами развития алгоритмического и образного мышления. Для развития содержательного компонента применялись методы инверсии и эвристического комбинирования, в учебном процессе инициировались творческие ситуации. Становление уровневого компонента осуществлялось путем формирования аналитического и знание-вого элементов его структуры посредством специально подобранных задач.

Анализ результатов обучающего эксперимента зафиксировал положительные тенденции в развитии структуры мыслительных способностей студентов под воздействием информационной технологии обучения. Опытная работа показала, что студенты экспериментальной группы существенно отличаются по определенным характеристикам развития структурных компонентов их мыслительных способностей. Нами эмпирически подтверждено, что эффективное развитие креативного фактора способностей мышления обучающихся возможно лишь в специально созданной информационной среде.

В ходе исследования подтверждена гипотеза о наличии связи между уровневым и содержательным компонентами. Коэффициент корреляции положителен и равен 0,736.

Эксперимент зафиксировал существенное повышение уровня мотивации деятельности у студентов экспериментальной группы. Результаты учебной работы для них более значимы, чем для обучающихся в контрольной группе. Мотивация творчества стала для студентов экспериментальной группы "внутренней" мотивацией.

В контексте диагностики социального компонента мыслительных способностей у 77% студентов экспериментальной группы доминирует мотив стремления к успеху.

В исследовании было экспериментально доказано, что применение ИТО в процессе изучения дисциплины "Языки и методы программирования" студентами физико-математического факультета Брянского государственного университета способствует повышению их уровня знаний. Средний балл экспериментальной группы - 3,90. Эффективность рассматриваемой технологии по сравнению с традиционными, в контексте усвоения знаний, составила 18,6%.