Развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кертанова, Валерия Викторовна

  • Кертанова, Валерия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Кертанова, Валерия Викторовна. Развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кертанова, Валерия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КАК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Понятие о математических способностях.

1.2. Состав и структура математических способностей.

1.3. Условия развития математических способностей студентов в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО I- ои ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Констатирующий эксперимент.

2.2. Моделирование технологии развития математических способностей студентов в контексте будущей профессиональной деятельности.

2.3. Организация и проведение обучающего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО И-ой ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Одной из значимых реалий информационного общества XXI века является повсеместное широкое использование вычислительной техники и средств телекоммуникаций, автоматизация производства и управления, высокий темп преобразований производственно-технических параметров трудовой деятельности человека, что ориентирует систему высшего образования на изменение требований к профессиональной компетенции работников. В силу этого возросла потребность общества в математическом образовании современных специалистов, от которых сегодня требуется совершенствование профессионально-значимых математических способностей; освоение математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессиональные задачи, возникающие в научной и практической деятельности; формирование навыков самообразования; формирование потребности в совершенствовании профессионально-прикладных знаний и умений в области математики и ее приложений.

Эта задача четко сформулирована в Национальной доктрине образования, которая в качестве одного из приоритетных направлений на ближайшие годы ставит «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». Данное обстоятельство актуализирует поиск эффективных путей и средств развития математических способностей будущих специалистов в образовательном процессе вуза с учетом специфики их предстоящей профессиональной деятельности.

В силу своей значимости проблема развития математических способностей будущего специалиста рассматривается по целому комплексу направлений: обоснование концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Е.Л. Климов, J1.M. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), становление личности в профессиональной среде (А.Г. Асмолов, С.Г. Вершловский, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс), выявление механизма развития профессионально-личностных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), разработка продуктивных педагогических технологий подготовки современного специалиста (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, В.П. Беспалько Е.И.Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.), создание условий для достижения вершин профессионального и личностного расцвета (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.П. Чер-нышов и др.).

Особый интерес в исследовании проблемы развития математических способностей будущего специалиста представляют работы известных математиков: Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, А.И. Маркушевича, Д. Пойа,

A.Я. Хинчина, С.И. Шварцбурда. Непосредственное отношение к проблеме развития математических способностей личности в образовательном процессе профессиональной школы имеют исследования пространственного воображения (И.Я. Лернер, А.Д. Мышкис, М.М. Шамсутдинов, И.С. Якиманская), диалектичности мышления (Э.К. Брейтигал, Г.И. Железовская, Н.Г. Салми-на), мыслительной деятельности обучающихся в процессе решения математических задач (Э.Ж. Гингулис, Л.Л. Гурова, З.И. Калмыкова, А.Г. Ковалев, H.A. Менчинская, М.И. Моро, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.), источников развития и структуры математических способностей (В.А. Крутецкий, Н.В. Метельский, А.К. Насыбуллина), математической логики (В.И. Игошин, И.Л. Тимофеева и др.).

Вопросы совершенствования математического образования за счет усиления его профессиональной направленности раскрываются в работах

B.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича и др. Различным аспектам преподавания математики на непрофильных специальностях вузов (техническом, экономическом, медицинском, юридическом) посвящены диссертационные исследования Т.Н. Алешиной, Г.А. Бочкаревой, Р.М.Зайкина, Г1.Г. Пичугиной, С.А. Розановой и др.

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость проведенных исследований, следует отметить, что проблема развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения, поскольку традиционная информационно-прагматическая система обучения математике в вузе в достаточной мере не сориентирована на эффективное разрешение эгой проблемы ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это выражается в том, что в известных нам теоретических источниках развитие профессионально значимых математических способностей студентов не рассматривается как специальная педагогическая задача, а существующая учебная практика характеризуется лишь эпизодическим включением в процесс преподавания математики отдельных профессионально ориентированных заданий, не обеспечивая тем самым целостность развития математических способностей будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке будущего специалиста, готового на основе развитых математических способностей успешно осуществлять свою профессиональную деятельность, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном процессе профессиональной школы.

На основе выявленного противоречия была определена проблема исследования: как должно осуществляться развитие математических способностей студентов, чтобы оно обеспечивало эффективность их предстоящей профессиональной деятельности в качестве будущих специалистов.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать тему исследования:

Развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности».

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- социальным заказом современного общества на специалиста, характеризующегося высоким уровнем развития математических способностей;

- потребностью во внедрении в образовательный процесс вуза специальной системы развития математических способностей студентов, детерминирующей повышение качества их подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация системы развития математических способностей личности и технологии ее реализации для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов.

Предмет исследования: развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие математических способностей студентов в контексте будущей профессиональной деятельности будет эффективным, если теоретические положения данного процесса базируются на конкретизации представлений о сущности и структуре математических способностей, а его организация основывается на педагогической системе и соответствующей технологии, учитывающих механизмы, факторы, психолого-педагогические условия и динамику развития профессионально значимых математических способностей студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать сущность и структуру математических способностей, выявить механизмы, факторы, психолого-недагогические условия и динамику развития их у студентов в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

2) научно обосновать и внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую систему и технологию, позволяющие развивать математические способности студента как профессионально значимые свойства личности будущего специалиста;

3) разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса развития математических способностей студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- исследования сущности способностей в отечественной (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков) и зарубежной науке (Ж. Адамар, А. Бино, И. Верделин, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре, Э. Торн-дайк);

- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев,

A.Н. Леонтьев, А.Н. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

- концептуальные основы профессиональной подготовки будущих специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский,

B.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);

- идеи личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и контекстного подходов в образовании (A.A. Вербицкий, Д. Норман, Н.Л. Элиава);

- концептуальные положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, И.С. Дмитрик, A.B. Дружкин, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, H.H. Щуркова, М.А. Чошанов, Н.Р. Юсуфбекова, Ф.Янушкевич).

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

- количественные и качественные методики, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в период с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (2000-2003 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам развития математических способностей и технологиям образовательного процесса в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность математических способностей, охарактеризовать их структуру и особенности развития в студенческом возрасте. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности.

Экспериментальный этап Параллельно с этой работой в 2003-2005 гг. был проведен педагогический эксперимент. На его констатирующей части диагностировался наличный уровень развития математических способностей; выявлялись требования Государственного образовательного стандарта к подготовке будущих социальных работников; специфика их профессиональной деятельности соотносилась с программным материалом по математике. На основе этого составлялся комплекс разноуровневых профессионально-ориентированных математических задач, направленных на развитие математических способностей студентов с учетом их предстоящей профессиональной деятельности; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии развития математических способностей студентов, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Контрольная часть экспериментальной работы показала динамику развития математических способностей студентов. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2006 г.) включал проведение качественного и количественного анализа полученных результатов, систематизацию и обобщение экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление диссертационных материалов, внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены «Программой переподготовки преподавателей по технологии развития математических способностей студентов».

Научная новизна исследования:

- на основе характеристики ряда коррелирующих понятий («способности», «общие способности», «специальные способности», «математические способности», «механизм развития способностей», «структура способностей», «структура математических способностей»), раскрывающего их сущность и взаимосвязь, предложено уточненное авторское определение математических способностей как индивидуально-психологических свойств личности, определяющих успешность усвоения и продуктивность выполнения данной личностью мыслительных действий, необходимых для решения математических задач;

- предложена авторская классификация, в которой компоненты математических способностей соотносятся с этапами мыслительной деятельности студентов в ходе освоения (способности к формализованному восприятию математического материала; обнаружению и постановке математических проблем), накопления (готовности и организованности математической памяти) и переработки информации (способности к последовательному, правильно расчлененному, математически специфическому логическому мышлению; математически специфическому операциональному мышлению; пространственному мышлению; творческой обусловленности математического мышления; математическая интуиция);

- в контексте тенденций развития современного общества, характеризующихся применением математических методов в различных профессиональных сферах, обоснована роль математических способностей как необходимого компонента подготовки современного специалиста; выявлены механизм, доминирующие факторы, психолого-педагогические условия и динамика развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности;

- научно обоснована и сконструирована педагогическая система развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности, концептуальное обоснование которой базируется на контекстном подходе, а структура включает мотивационно-целевой, содержательно-операционный, регулирующе-обеспечивающий, оценочно-корректировочный и результативный компоненты;

- предложена и апробирована в реальной практике авторская технология развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности, представленная следующими составляющими: психологической (обоснование роли специальной профессионально-ориентированной обучающей среды вуза как механизма, инициирующего развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности), дидактической (выявление факторов, детерминирующих функционирование специальной профессионально-ориентированной обучающей среды), методической (психолого-педагогические условия, позволяющие осуществлять развитие профессионально значимых математических способностей студентов) и процессуальной (динамика освоения системы разноуровневых профессионально-ориентированных задач);

- разработаны критериальные показатели и диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обобщении и дальнейшей конкретизации теоретических представлений о сущности и структуре математических способностей;

- в раскрытии механизмов, факторов, психолого-педагогических условий и динамики развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения эффективности подготовки будущего специалиста;

- в возможности использования его результатов и теоретических выводов при определении содержания и технологий изучения непрофильных дисциплин в образовательном процессе профессиональной школы.

Практическая значимость исследования заключается:

- в направленности его результатов, представленных в организационно-методических рекомендациях и учебно-методических комплексах, на совершенствование подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза;

- в освещении психологических, дидактических, методических и процессуальных аспектов исследуемой проблемы, что позволяет определить конкретные пути, методы, формы и средства повышения эффективности развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности;

- в воспроизводимости в образовательном пространстве вуза педагогической системы и авторской технологии, позволяющим в процессе освоения курса математики развивать математические способности будущих специалистов как необходимое условие успешного осуществления ими профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением теоретических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью педагогического эксперимента, личным участием автора во всех этапах его проведения; подтверждением на статистически значимом уровне гипотетических позиций; воспроизводимостью полученных результатов в реальной образовательной практике профессиональной школы и их соответствием имеющимся в системе психолого-педагогических дисциплин научным представлениям, принципам и закономерностям; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Под математическими способностями понимаются индивидуально-психологические свойства личности, определяющие успешность усвоения и продуктивность выполнения данной личностью мыслительных действий, необходимых для решения математических задач. Классификация математических способностей может быть представлена совокупностью компонентов, дифференцированных в соответствии с этапами мыслительной деятельности в ходе освоения, накопления и переработки информации.

2. Система развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности базируется на контекстном подходе, позволяющем трансформировать учебную деятельность студента в профессиональную деятельность будущего специалиста и развивать профессионально значимые математические способности студентов. Структура данной системы содержит мотивационно-целевой, содержательно-операционный, регулирующе-обеспечивающий, оценочно-корректировочный и результативный компоненты. Составной частью системы является одноименная технология, представленная психологической, дидактической, методической и процессуальной составляющими, учитывающими механизмы, факторы, психолого-педагогические условия и динамику развития математических способностей студентов.

3. Критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности включает критерии, отражающие полноту, частоту и объем проявления математических способностей; качественные характеристики уровней развития математических способностей (минимального, допустимого, оптимального) и систему разноуровневых математических задач как средств диагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора преподавателем математики в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (БФСГУ), широкого обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математического анализа БФСГУ, кафедры математики и методики её преподавания СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Материалы исследования докладывались на XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики (г. Саратов, 2005 г.); «Герценовских чтениях» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); межрегиональных конференциях в г.г. Саратове (2002 г.), Кирове (2002 г.), Нижнем Новгороде (2005 г.); на ежегодных научно-методических конференциях механико-математического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2000-2006 гг.), на ежегодных научно-методических конференциях БФСГУ

2000-2006 гг.). Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Саратовского государственного технического университета, Балашов-ского филиала Саратовского государственного социально-экономическою университета, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в систему лекционно-практических занятий Поволжского филиала Российского государственного открытою технического университета путей сообщения.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 167 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кертанова, Валерия Викторовна

Общие выводы

1. В условиях современного общества, характеризующегося широким применением математических методов в различных профессиональных сферах, необходимым слагаемым подготовки будущего специалиста является наличие развитых математических способностей, под которыми понимаются индивидуально-психологические свойства личности, определяющие успешность усвоения и продуктивность выполнения данной личностью мыслительных действий, необходимых для решения математических задач.

2. Система развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности базируется на концептуальном обосновании, в качестве которого выступают требования контекстного подхода к организации образовательного процесса. Структура данной системы включает следующие компоненты: мотивационно-целевой, отражающий динамику задания целей деятельности и формирования мотивации студентов на изучение математики в контексте профессиональной деятельности; содержательно-операционный, направленный на организацию профессионально-ориентированной обучающе-развивающей среды; регулирующе-обеспечивающий, включающий разработку психологического, методического, организационного, технологического и информационного подкрепления образовательного процесса; оценочно-корректировочный, позволяющий осуществлять мониторинг успешности развития математических способностей студентов; результативный, содержащий совокупность уровней развития математический способностей будущих специалистов (минимальный, допустимый, оптимальный).

3. Технология как составная часть системы представлена совокупностью следующих составляющих: психологической, обосновывающей роль специальной профессионально-ориентированной обучающей среды вуза как механизма развития математических способностей студентов; дидактической, выявляющей факторы успешного функционирования данной среды; методической, раскрывающей психолого-педагогические условия развития профессионально значимых математических способностей студентов; процессуальной, отражающей динамику освоения комплекса разноуровневых профессионально-ориентированных задач, которая представлена в технологических каргах.

4. Педагогический мониторинг процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности осуществляется на основе критериально-диагностического инструментария, который включает: критерии, отражающие полноту, частоту и объем проявления математических способностей; качественные характеристики уровней развития математических способностей (минимального, допустимо-гой, оптимального); комплекс математических задач различных уровней (репродуктивного, смешанного репродуктивного-продуктивного, продуктивного характера), отражающих варианты составления математических моделей процессов и явлений в системе социальной работы.

5. Результаты первоначального (проводимого до эксперимента) и итогового (проводимого после эксперимента) контрольных срезов свидетельствовали о том, что изменение математических способностей в экспериментальных группах происходило по прогрессирующей нарастающей, что позволяет признать верность исходной гипотезы исследования, а эффективность внедрения в образовательный процесс профессиональной школы системы развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности и одноименной технологии подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей развития математических способностей студентов, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требует выявление преемственности в организации данного процесса на этапах перехода от общеобразовательной к профессиональной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из определяющих черт современного общества является широкое применение математических методов не только в естествознании, технике и смежных науках, но и в экономике, педаюгике, филологии и целом ряде других профессиональных сфер. В силу этого актуализируется проблема более активного включения психофизиологических механизмов целостного восприятия информации будущими специалистами, развития их математических способностей как условия эффективного осуществления предстоящей профессиональной деятельности.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие единства во взглядах на сущность математических способностей, что позволило нам предложить авторское определение данного феномена. В контексте нашего исследования под математическими способностями понимаются индивидуально-психологические свойства личности, определяющие успешность усвоения и продуктивность выполнения данной личностью мыслительных действий, необходимых для решения математических задач.

Необходимо отметить, что в психолого-педагогических исследованиях нет единства взглядов на структуру математических способностей, что позволяет нам предложить авторскую классификацию, учитывающую характеристику студенческого возраста как центрального периода в становлении интеллекта и специфику математической деятельности в условиях образовательного процесса вуза.

Предлагаемая нами структура математических способностей студентов включает восемь компонентов, объединенных в три группы, соответствующие этапам мыслительной деятельности в ходе восприятия, накопления и переработки информации.

1. Этап освоения математической информации:

- способность к формализованному восприятию математического материала;

- способность к обнаружению и постановке математических проблем.

2. Этап накопления, сохранения и воспроизведения математической информации:

- готовность и организованность математической памяти.

3. Этап переработки имеющейся и производства новой математической информации:

- способность к последовательному, правильно расчлененному, математически специфическому логическому мышлению;

- способность к математически специфическому операциональному мышлению;

- способность к пространственному мышлению;

- способность к творческой обусловленности математического мышления;

- математическая интуиция.

Практика показывает, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В силу этого новая стратегия деятельности системы образования, предусматривающая индивидуально-личностную ориентацию в сочетании с технологичностью, ориентирует профессиональную школу на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Осуществление данной задачи требует развития математических способностей будущих специалистов с учетом специфики их предстоящей профессиональной деятельности.

Нами были определены психолого-педагогические условия развития математических способностей студентов в контексте профессиональной деятельности, в качестве которых выступают:

- определение сфер профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе, успешное осуществление которых детерминируется наличием развитых математических способностей;

- соотнесение данного перечня с соответствующим материалом из курса высшей математики и определенными типами задач;

- разработка учебно-методического обеспечения как научно-обоснованной совокупности учебных, методических, информационных и справочных материалов, снабженных указаниями и комментариями, необходимыми для достижения студентами определенного уровня развития математических способностей.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали преимущественное преобладание низкого (минимального) уровня развития математических способностей студентов. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что одной из основных целей подготовки современного специалиста является развитие его математических способностей как фактора продуктивного освоения профессиональной деятельности. Достижение этой цели требует научной разработки и применения соответствующей педагогической систем, разработка которой предполагает выявления концептуальных положений и структурных компонентов разрабатываемой системы.

В ходе выявления концептуальных положений системы нами рассматривался контекстный подход, который закладывает широкие возможности для обеспечения более гибкой, чем при традиционном подходе, организации процесса подготовки будущего специалиста, поскольку позволяет развивать и совершенствовать его личность в контексте профессиональной деятельности. Сущностной характеристикой данного подхода является реализация в образовательном процессе вуза системы переходов от учебно-познавательной деятельности к деятельности профессиональной, что позволяет трансформировать учебную деятельность студента в профессиональную деятельность будущего специалиста.

В качестве структурных компонентов системы развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности нами рассматривались следующие:

- мотивационно-целевой компонент, проявляющейся в динамике задания целей деятельности и формировании мотивов личности;

- содержательно-операционный компонент, заключающийся в организации соответствующей профессионально-ориентированной обучающе-развивающей среды, вооружающей студентов системой знаний, умений и навыков;

- регулирующе-обеспечивающий компонент, предполагающий разработку соответствующего психологического, методического, организационного, технологического и информационного подкрепления процесса развития математических способностей студентов;

- оценочно-корректировочный компонент, позволяющий осуществить мониторинг успешности развития математических способностей личности и констатировать эффективность системы;

- результативный компонент, представленный совокупностью уровней развития математических способностей выпускников вуза, необходимыми в их будущей профессиональной деятельности.

Важнейшей составляющей педагогической системы развития математических способностей студентов является одноименная технология, которая выделяется нами в отдельный узел процессуальных факторов функционирования системы. В силу этого технология реализации авторской педагогической системы выступает как совокупность следующих составляющих: психолого-педагогической, рассматривающей в качестве механизма, инициирующего развитие математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности, функционирование специальной профессионально-ориентированной обучающей среды вуза; дидактической, определяющей факторы, детерминирующие функционирование профессионально-ориентированной обучающей среды вуза; методической, характеризующей психолого-педаюгические условия управления процессом развития математических способностей студентов; и процессуальной, выявляющей динамику освоения системы разноуровневых задач, обладающих развивающим потенциалом по отношению к математическим способностям студентов и имеющим профессионально-ориентированный характер.

В рамках процессуальной составляющей технологии развития математических способностей студентов в контексте предстоящей профессиональной деятельности разработана система технологических карт, на основе которых в ходе изучения программного материала осуществляется развитие математических способностей студентов в соответствии с динамикой решения математических задач определенного типа и отработки профессионально-ориентированных задач определенного вида.

Внедрение системы развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности на основе одноименной технологии осуществлялось в ходе обучающего эксперимента, который решал следующие задачи:

1) повысить уровень развития математических способностей обучаемых посредством внедрения в учебный процесс вуза педагогической системы на основе технологии ее реализации;

2) определить эффективность разработанной технологии и ее развивающие возможности по отношению к исследуемым личностным свойствам;

3) проверить действенность и надежность критериев и средств диагностики уровней развития математических способностей, а также отдельных их компонентов.

Для реализации поставленных задач в образовательном процессе вуза для студентов экспериментальных групп была создана специальная профессионально-ориентированная обучающая среда, обладающая развивающими возможностями по отношению к математическим способностям студентов.

Для ее создания потребовалось выполнить ряд условий:

- спроектировать содержание математического образования, значимо влияющего на развитие математических способностей студентов;

- сориентировать курс математики на профессиональную деятельность будущих специалистов;

- на основе технологических карт разработать систему математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие математических способностей студентов;

- выявить рациональное сочетание методов и форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию математических способностей будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности;

- проводить педагогический мониторинг, позволяющий оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекция процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.

В конце обучающего эксперимента мы диагностировали уровни развития математических способностей студентов, в целях чего использовали объективные и субъективные критерии.

Объективные (количественные) критерии определялись на основе:

- среднеарифметического показателя экзаменационного балла по курсу математики;

- качества знаний студентов группы, отражающего процент хороших и отличных экзаменационных оценок.

Субъективные критерии определялись на основе следующих основных параметров:

- полнота проявления математических способностей,

- частота проявления математических способностей,

- объем проявления математических способностей

На основе соотношения данных критериев были определены уровни развития математических способностей студентов.

Минимальный уровень. Развиты не все компоненты математических способностей, их проявление носит эпизодический и неполный характер, связанный, в основном, с действиями по алгоритму.

Допустимый уровень. Развита большая часть математических способностей, они проявляются относительно полно, но только при решении задач репродуктивного или частично-поискового характера.

Оптимальный уровень. Развиты все математические способности, они проявляются всегда и в полном объеме, во всех видах учебно-познавательной деятельности.

Результаты педагогического эксперимента показали, что специально организованный процесс обучения, построенный на основе системы развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности и технологии ее реализации, гарантированно обеспечивает достижение большинством обучаемых (50,86%) оптимального уровня развития математических способностей. Данное обстоятельство позволяет признать верность исходной гипотезы исследования, а эффективность внедрения в образовательный процесс профессиональной школы системы развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности и технологию ее реализации подтвержденной.