Теоретические основы и методология использования мультимедийных технологий в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Анисимова, Наталья Сергеевна

  • Анисимова, Наталья Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 330
Анисимова, Наталья Сергеевна. Теоретические основы и методология использования мультимедийных технологий в обучении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 330 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Анисимова, Наталья Сергеевна

Введение.

Г лава 1. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа-технологии в образовании.

1.1. Эволюция информационных технологий и её влияние на содержание предмета информатика.

1.2. Анализ концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе.

1.3. Когнитивная составляющая мультимедийных 50 технологий.

Выводы.

Глава 2 . Концептуальные основы мультимедиатехнологии: понятия, методы, средства. 74 2.1 Определение мультимедиа-технологии и соотношение с понятием гипертехнологии.

2.2. Техническое обеспечение мультимедиа-технологии.

2.2.1. Цифровая технология.

2.2.2. Стандарт МПК мультимедийного персонального компьютера.

2.2.3. Технология самоорганизации plug and play.

2.2.4. Мультимедийные процессоры.

2.2.5. Аппаратное обеспечение быстродействия и скорости передачи мультимедийных данных.

2.2.6. Подсистемы звукового, графического, видео сопровождения мультимедийных приложений.

2.2.7. Эргономика мультимедиа технологии.

2.3. Программное обеспечение мультимедиа-технологии.

2.3.1. Стандартное обеспечение мультимедиа- 107 технологии.

2.3.2. Основные концепции программного 1 13 обеспечения мультимедиа-технологии.

2.4. Математическое обеспечение мультимедиа- 121 технологии.

2.5.Информационное обеспечение мультимедиа- 128 технологии.

2.6. Методическое обеспечение мультимедиа-технологии.

2.7. Организационное обеспечение мультимедиа- 137 технологии.

2.8 Проектирование содержания учебного предмета «Мультимедиа-технологии в образовании»

Выводы

Глава 3 Методика создания управляющих сред мультимедийных обучающих систем.

3.1. Визуальное программирование управляющих сред.

3.2. Платформозависимые управляющие среды.

3.3. Платформонезависимые управляющие среды.

3.4.Реализация управляющей программы мультимедийной обучающей системы.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности созданной методики обучения использованию мультимедиа-технологии в образовании.

4.1 .Организационно-структурные основы проведенного педагогического эксперимента.

4.2. Состояние проблемы изучения и использования мультимедийных технологий в обучении в педагогических университетах и в школе.

4.3. Итоги педагогического эксперимента и анализ полученных результатов. 254 4.4 Практические рекомендации по формированию текстовой, звуковой и графической информации в мультимедийных обучающих средах. 268 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология использования мультимедийных технологий в обучении»

Современная научно-техническая революция характеризуется развитием информационных технологий и интенсивной информатизацией общества. В двадцатом веке В.И. Вернадский [66] показал планетарно-космическое значение биосферы. Согласно В.И. Вернадскому [66] биосфера должна превратиться в сферу разума, которую назвали ноосферой. С развитием ЭВМ, микроэлектроники, информатики возникает понятие инфоноосферы как глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации [100]. В этих условиях национальным богатством любой страны становятся информационные ресурсы, от эффективности использования которых зависит её экономическая мощь. Средства представления, хранения, распространения информации всегда сопровождали и формировали человеческую цивилизацию. Люди в области развития информационных технологий прошли долгий путь от книг и почты через радио, телеграф, телефон до мультимедийной рабочей станции, соединяющей в себе все возможности работы с информацией в виде текста, графики, звука, видео и телевизионного изображения. Любой человек теперь, как субъект информационного общества, должен уметь оперировать в пространстве различных видов информации. Другими словами, актуальной задачей информационного общества является формирование принципиально новой информационной культуры. В это понятие включается внедрение в мировое информационное пространство, участие в профессиональных информационных процессах, умение оперировать информационными ресурсами, представленными в различных видах, умения использовать мультимедийные средства представления информации для самовыражения. Формирование информационной культуры во многом происходит в школе и в вузе в результате изучения новых направлений информатики. К этим направлениям относятся: телекоммуникации, локальные и глобальные сети, распределенные вычисления и базы данных, мультимедиа и гипермедиа технологии.

Внедрение новых технологий требует постоянного обновления идей и содержания школьного и вузовского образования, а также подготовки новых педагогических кадров, способных детально изучать и внедрять эти технологии в образование. Постановка проблемы и начальные этапы ее реализации были осуществлены в восьмидесятых годах двадцатого века А.П. Ершовым [87-91], Б.С. Гершунским [73], Е.И. Машбиц [140,141], Н.Ф. Талызиной [199,200] и другими учеными. Значительное место проблемам педагогики информационного общества и информационным технологиям в непрерывном образовании уделено в работах Г.А. Бордовского [58,59], В.А. Извозчикова [58,59, 100,102,103], И.А. Румянцева [32,33,34,59], Б.Я. Советова [190,192], вопросы фундаментальной подготовки в области информатики исследовали В.В. Лаптев [125,126], М.В. Швецкий [125,126]. Разработке информационной среды вуза и подготовке педагогических кадров для работы в этой среде уделяется большое внимание в работах В.П. Соломина [69]. Новые образовательные технологии в области педагогики, адекватные современным информационным условиям предложены в работах Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной, Н.Л. Стефановой. Вопросы психологических аспектов компьютеризации обучения исследуются в работах Л.А. Регуш. Методологическим аспектам открытых систем посвящены труды В.И. Воробьева[68], оценки качества программных систем и обучения разработаны в работах А.В. Копыльцова [115]. Внедрение идей объектно-ориентированного проектирования в обучение информационным технологиям предложено Г.В. Барановой [49], модели обучения в условиях развивающего интернет-образования разработаны Симоновой И.В.[182,183]. Вопросы искусственного интеллекта рассмотрены в работах И.Л. Братчикова [61]. Значительное место уделяется вопросам разработки методик обучения информатике в школе в работах И.В. Макаровой [101], Т.А. Бороненко [60], известны работы в области развития познавательных интересов Щукиной Г.И., Ланиной И.Я.[ 123]. Большой вклад в развитие методических систем обучения внесли Г.Г. Хамов [219], И.Б. Готская [76].

Тем не менее, вопросы применения мультимедийных технологий в процессе обучения остаются открытыми. Ясно, что использование мультимедийных технологий подразумевает, что выпускники педагогических университетов должны иметь специальную информационную подготовку, в совершенстве владеть механизмами поиска, анализа и сбора информации, должны уметь зрительно воспринимать выражение идей, понятий, процессов и уметь выражать свои идеи через использование различных видов информации. Так при изучении алгоритмизации и языков программирования, у учащихся развивается логическое мышление, в то же время ряд ученых психологов А.В., Антонов [44], Б.М. Величковский [64,65], А. А. Гостев [75] показали, что человек способен решать задачи двумя способами: наглядно-интуитивным и словесно-логическим. В первом случае в сознании человека формируется обобщенный образ объекта, с которым сравниваются все остальные. Во втором случае репрезентация формируется словесно, имея вид рассуждения про себя. Причем левое полушарие специализируется на обработке вербальной информации, а правое имеет дело преимущественно с образной информацией.

Теория двух уровней познания реализована в концепции двойного кодирования A.Pavio [ 290]. На основании вышеприведенных исследований мы можем предположить, что при активизации обоих полушарий головного мозга можно существенно увеличить потенциал познавательного процесса. Вся проблема в том, что до последнего времени используя компьютеры в образовании, мы имели возможность развивать, в основном, вербальное мышление. Это вызывало беспокойство психологов в перекосе протекания общих психических процессов познания. Так, Д.А. Поспелов [174] отмечает, что для алгоритмического мышления характерной операцией является разложение объектов, декомпозиция. Образное творческое мышление при этом бездействует. Однако на современном уровне развития информационных технологий появилась возможность при использовании мультимедийных технологий воздействовать на оба полушария головного мозга, включить дополнительный источник повышения интенсификации обучения, связанный с образным мышлением.

Ж. Пиаже [164,171], который исследовал восприятие в связи с развитием интеллекта, выдвинул идею, состоящую в том, что интеллектуальные операции осуществляются в форме целостных структур, и, что объективные знания всегда подчинены определенным структурным действиям. Эти структуры являются результатом конструкции. Пиаже ввел в психологию понятие группировки, которые являются закрытыми и обратимыми системами. А интеллектуальное развитие предложил описывать в форме группировок, последовательно вытекающих одна из другой. Именно группировки составляют подлинную единицу мысли, а не понятие, суждение, класс или отдельно усмотренное соотношение. Таким образом, исследования психологов о двойном кодировании и идеи конструктивизма Пиаже обратили внимание педагогов на мультимедийные технологии, которые соединяют в себе и возможность одновременного получения образа объекта, процесса в различных информационных представлениях: графика, звук, видео, и реализации динамизма движения, преобразования объектов в виде анимации. Актуальной стала задача разработки методик внедрения мультимедийных технологий в процесс познания, использование которых в образовании могло внести значительный вклад в эффективность обучения.

На необходимость этого указывается в работах Б.Я. Советова [70,109], вопросами графического представления информации занимается В.В. Александров. [3,4]. Эта задача может быть решена совместными усилиями педагогов разных дисциплин. Но для этого необходимо включить в образовательную подготовку учителей всех предметов основы использования мультимедийных технологий, базирующиеся, с одной стороны, на психологических исследованиях о познавательных процессах, а с другой стороны на информационных технологиях, позволяющих практически реализовать управляющее воздействие на внутренний процесс познания на разных уровнях.

Сложность этой проблемы отмечается в исследовании научно-методических проблем информатизации образования, выполненном P.M. Юсуповым [233, 234], где отдельно выделяется «Последняя проблема сложна еще и потому, что речь идет не только о преподавательских кадрах, но также о разработчиках информационных технологий в образовании.» [233, с.94]. На трудности внедрения интерактивных мультимедийных технологий указывает L. Plowman [294, 295, 300]. Она отмечает, что учителям для внедрения информационных технологий в учебный процесс приходится работать с программным обеспечением, созданным инженерами для всеобщего использования. Как правило, оно не учитывает ни психолого-педагогических, ни методических, ни организационных особенностей учебного процесса, оно не поддерживает школьных стандартов, не связано с учебными и рабочими планами. Это означает, что учителям для использования мультимедийных технологий самим приходится адаптировать их для интеграции в учебный процесс. Так А.Ю. Кривцова и В.Г. Мануйлов [118, 137] предложили в качестве реализации педагогических мультимедийных мастер шаблонов среду Microsoft Office 97. Но при отсутствии управления, такая система будет лишена всякой интерактивности, кроме того, все мультимедийные шаблоны для своего запуска будут требовать наличия среды разработки. С.А. Христочевский [223] рассмотрел на теоретическом уровне особенности электронных учебников и электронных энциклопедий, обозначив проблему методики их разработки.

Как видно из вышеизложенного проблема решения теоретических и методологических вопросов использования мультимедийных технологий важна с психологической, технической, педагогической точек зрения. Этим определяется актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс формирования знаний, умений и навыков использования мультимедийной технологии в обучении.

Предмет исследования - слагаемые мультимедийной технологии, методика формирования знаний, умений и навыков ее использования будущими учителями.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории обучения, основные положения когнитивной психологии о познавательных процессах, методологические принципы информатики и методики её преподавания.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке методики формирования знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий в обучении у будущих учителей.

Гипотеза состоит в том, что проблема качественной и всесторонней подготовки студентов всех специальностей педагогического вуза к использованию мультимедийных технологий в обучении будет решена, если:

• обучение студентов педагогического университета использованию мультимедийных технологий осуществлять на основе взаимосвязи теоретических положений когнитивной психологии о методах познания, знаний студентов по предметной области и основных теоретических и практических знаний, умений и навыков в области информационных технологий;

• процесс обучения использованию мультимедийных технологий осуществлять на основе уровневой дифференциации, обеспечивая при этом для всех уровней обучения развитие творческого и деятельностного подхода к педагогическому процессу;

• основу для реализации обучения использованию мультимедийных технологий составит информационная среда, интегрирующая техническое, программное, математическое, информационное, методическое и организационное обеспечение мультимедийных технологий, которая в данном случае является дополнительным компонентом учебного процесса.

В соответствии с указанными целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы использования мультимедийных технологий в средней и высшей школе. Определить компоненты мультимедийных технологий и условий их эффективного использования.

2. Исследовать на теоретическом уровне методологические аспекты и психолого-педагогические предпосылки обучения использованию мультимедийных технологий будущих учителей.

3. Разработать теоретические основы и средства интеграции мультимедийных технологий в процесс обучения на основе объектно-ориентированного подхода, системной интеграции, опираясь на выявленные психолого-педагогические факторы.

4. Разработать эффективную стратегию обучения использованию мультимедийным технологиям на основе интеграции технического, математического, программного, методического, информационного и организационного обеспечения.

5. Раскрыть суть и наполнить конкретным содержанием каждый уровень предложенной концепции интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедийных технологий в образовании.

6. Разработать содержание обучения использованию мультимедийных технологий и стратегию обучения на основе уровневой дифференциации, обеспечив для каждого уровня творческий деятельностный характер учебного процесса.

7. Разработать методы количественной оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий в обучении. Осуществить педагогический эксперимент по выявлению основных факторов, влияющих на уровень усвоения мультимедийных технологий.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по проблеме использования мультимедийных технологий, теория систем, теория информации, теория объектно-ориентированного программирования, теория вероятности, математическая статистика.

К экспериментальным методам исследования относятся разработка и тестирование программного обеспечения, проведение педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в Российском государственном педагогическом университете им. A.M. Герцена, в школе № 169 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения концепции исследования состоят в следующем:

• Теоретической основой использования мультимедийных технологий в обучении являются основные положения когнитивной психологии о процессе познания, предложенная модель интегрированной обработки информации на основе взаимосвязи разных факторов, влияющих на источники получения информации.

• Теоретическое представление об учебном предмете «Мультимедийные технологии в образовании» заключается в том, что учебный предмет рассматривается как целостность, включающая содержание, которое надо усвоить, и средства для усвоения этого содержания учащимися.

• Мультимедиа-технология позволяет интегрировать различные виды информационных носителей. Это и составляет методологию использования мультимедийных технологий в обучении. Использование мультимедийных технологий опирается на интеграцию технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения.

• Разнородность мультимедийных данных требует создания управляющей мультимедийной программы для интеграции в процесс обучения и для обеспечения доступа к этим данным.

• Процесс создания управляющей среды для интеграции различных видов информационных носителей и использования мультимедийных технологий в обучении основан на объектно-ориентированном подходе к выбору её структуры и построения её компонентов на основе визуального программирования.

• Поскольку мультимедийная информация многообразна и неоднородна, то для количественной оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков необходимо использовать информационную статистику на основе энтропийного подхода к определению вклада каждого компонента в общую оценку эффективности обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям когнитивной психологии, дидактики и методики преподавания информатики, статистической обработкой данных поискового, констатирующего и формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования обусловлена следующими результатами: научно обоснована эффективность использования мультимедийных технологий для повышения объема восприятия, усиления внимания, развития памяти и интеллекта, активизации мыслительной деятельности путем вовлечения образной сферы человека в процесс обучения. Разработана система понятий и практических методов и средств обработки информационных компонентов мультимедийных технологий. Предложена концепция формирования знаний, умений и навыков в области мультимедиа-технологии и их использования в образовании, базирующаяся на интеграции технического, математического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании необходимости использования мультимедийных технологий в обучении;

• в выделении информационных компонентов, значимых для обеспечения эффективного использования мультимедийных технологий;

• в выявлении наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством представления разных видов информации;

• в разработке теоретической концепции использования мультимедийных технологий, основанной на интеграции разных видов обеспечения учебного процесса;

• в разработке методов количественной оценки уровня усвоения знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий.

Практическая значимость. Определены практические методы обработки текстовых, графических, звуковых, видео данных. Предложены конкретные программные и технические средства их обработки. Критериями отбора средств явились свойства универсальности, интегрированное™, открытости. Раскрыта суть и наполнен конкретным содержанием каждый уровень предложенной концепции интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедийных технологий. Разработана и практически реализована концепция интеллектуального интерфейса, основанная на технологии объектно-ориентированного программирования. На основе этой концепции создана и внедрена в учебно-методическое управление РГПУ им. А.И.Герцена автоматизированная система расчета нагрузки кафедры, разработана и внедрена в учебный процесс кафедры информатики и вычислительной техники управляющая мультимедийная программа для интеграции мультимедийных технологий в процесс обучения. Разработана в среде электронной таблицы MS Excel программа автоматизированного расчета количественной оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий на основе энтропийного подхода к определению вклада каждого информационного компонента в общую оценку эффективности обучения. По результатам поискового, констатирующего, формирующего эксперимента разработано конкретное содержание курса, основанного на изучении мультимедийных технологий «Новые информационные технологии в естественно-научном образовании» для установленных трех групп уровневой дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Знания, умения и навыки использования мультимедийных технологий в обучении можно считать сформированными, если они включают в себя две составляющие: когнитивную, объединяющую знание основных положений когнитивной психологии о познавательном процессе и факторах, влияющих на его эффективность; и информационную, в которую входят знания основных понятий, методов и средств выполнения информационной обработки составных сред мультимедийных технологий, а также умения, навыки их реализации. При этом использование мультимедийных технологий в обучении будет системным и осознанным только в случае, когда обе составляющие когнитивная и информационная формируются в тесной взаимосвязи.

2. Условием целостного формирования знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий в обучении является наличие информационной среды обучения, интегрирующей техническое, математическое, программное, информационное методическое, организационное обеспечение.

3. Условием эффективной интеграции мультимедийных технологий в процесс обучения является наличие управляющей мультимедийной среды, структура которой включает в себя все составные компоненты мультимедийных технологий и единый интерактивный способ доступа к ним как со стороны педагога, так и со стороны обучаемого.

4. Методика обучения использованию мультимедийных технологий будущих учителей-предметников базируется на принципе уровневой дифференциации содержания познавательного процесса, что позволяет реализовать на практике подготовку всех категорий студентов для реализации активной деятельности во время учебного процесса и переноса полученных знаний, умений и навыков в новую ситуацию.

5. Критерием сформированности у учащихся знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий в обучении является владение теоретическими положениями когнитивной психологии о методах познания; умения реализации выражения идеи, образа, процесса, понятия в среде текстового процессора, средствами звука, визуальными средствами, графическими средствами; умения использовать программно-техническое обеспечение мультимедийных технологий; умения интегрировать все информационные компоненты в единую мультимедийную обучающую среду; умение использовать глобальную сеть Internet для поиска информации и ее целенаправленного применения в мультимедийной обучающей среде; умения реализации интерактивного взаимодействия с мультимедийной обучающей средой.

Защищаемые положения проверены педагогическим экспериментом и подтверждают гипотезу исследования.

Апробация работы осуществлялась на международных научных конференциях «Региональная информатика -96», «Региональная информатика 98», «Региональная информатика-2000». 5 Международная конференция в Санкт-Петербурге «Современные технологии обучения» 1999г. Международная конференция «Информационные технологии в образовании» Болгария, 2002г. Международная конференция САГ1Р-92 «Новые информационные технологии в науке, образовании, бизнесе». Всероссийское совещание-семинар. Воронеж 1998г. «Высокие технологии в региональной информатике», 6 научно-методическая конференция «Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах» Санкт-Петербург 1997г. 16 научно-техническая конференция «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития». Санкт-Петербург 1997г. Герценовских чтениях 95, XXII Республиканской научно-практической конференции Магнитогорск 95.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Анисимова, Наталья Сергеевна

Выводы.

1. Методика использования мультимедийных технологий в обучении основана на взаимодействии информационной среды, учителя и учащихся. Это взаимодействие обеспечивается управляющей мультимедийной программой.

2. Чтобы каждый будущий учитель мог использовать мультимедийные технологии, обучение необходимо проводить на основе уровневой дифференциации. Критериями уровневой дифференциации являются сформированный уровень информационной культуры, индивидуальные способности, интерес к предмету, наличие творческих способностей.

3. Экспериментально подтверждено, что использование мультимедийных технологий повышает уровень усвоения, так как развивает память, воображение, восприятие, внимание, интеллект, образное и логическое мышление.

4. Экспериментально установлено , что предложенное в диссертационной работе дифференцированное содержание курса «Новые информационные технологии в естественно-научном образовании», построенное на использовании мультимедийных технологий соответствовало уровню информационной культуры каждой группы дифференциации.

5. Включение в содержание курса ««Новые информационные технологии в естественно-научном образовании» основных положений когнитивной психологии о процессе познания позволило студентам реализовать мультимедийные обучающие программы, осознанно учитывающие факторы повышения внимания, оптимального представления разнородной мультимедийной информации на экране. А также осуществить структурирование текстовой части материала в соответствии с логикой построения изучаемого материала, обеспечить смысловые связи текста с помощью звукового сопровождения.

6. Во время проведения учебного процесса по изучению способов использования мультимедийных технологий у учащихся появились навыки восприятия визуального, звукового и текстового выражения идей, образов, процессов. А также сформировались умения использовать различные средства представления информации для самовыражения и для выражения понятий, образов, процессов

Заключение.

В диссертационном исследовании решена научная проблема подготовки будущих учителей разных предметов к использованию мультимедийных технологий. Полученные результаты исследования имеют методологическую, теоретическую и практическую значимость.

Методологическая значимость включает в себя выдвинутые концептуальные положения, выявленные закономерности и принципы построения эффективной методики формирования знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий в обучении.

1. Предложена концепция обучения использованию мультимедийных технологий, заключающаяся в создании информационной среды обучения, интегрирующей техническое, математическое, программное, информационное, методическое, организационное обеспечение, которая выполняет функции дополнительного компонента учебно-познавательного процесса, использующего мультимедийные технологии.

2. Выявлена методологическая основа обучения использованию мультимедийных технологий, основанная на тесной взаимосвязи основных положений когнитивной психологии о процессе познания и средств, методов новых информационных технологий, которая позволяет определить развитие основных компонентов учебно-познавательного процесса: целей, содержания, средств и форм организации учебной деятельности в информационной среде обучения.

3. Разработаны и обоснованы формы и методы организации учебного процесса по обучению использованию мультимедийных технологий: уровневая дифференциация и метод информационно -деятельностного подхода.

4. Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в выявлении, объяснении понятий и компонентов учебно-познавательного процесса обучения использованию мультимедийных технологий в образовании.

1. Раскрыта сущность взаимосвязи теоретических положений когнитивной психологии о методах познания и мультимедийных технологий, предложены конкретные механизмы их взаимодополняющего использования при реализации обучения на основе мультимедийных технологий.

2. На основе анализа развития мультимедиа-технологии предложено теоретическое представление об учебном предмете как целостности, включающее часть содержания, которую нужно усвоить и средства для усвоения содержания.

3. Предложена концептуальная модель познавательного процесса, учитывающая все необходимые информационные компоненты и методы деятельности для формирования знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий в обучении.

4. На основе концептуальной модели определены значимые направления развития знаний, умений и навыков познавательной деятельности учащихся каждой из групп дифференциации и предложены соответствующие содержание, средства и методы учебно-познавательной деятельности, позволившие реализовать творческий характер обучения в каждой группе.

5. Разработаны методы количественной оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий на основе энтропийного подхода к определению вклада каждого информационного компонента в общую оценку эффективности обучения.

Прикладная значимость диссертационного исследования заключается в практической реализации учебно-познавательной деятельности, включающей в себя методику формирования знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий в обучении в конкретных условиях, включающей в себя определенные цели, отобранное содержание, методы и средства организации учебного процесса.

1. Определены практические методы обработки текстовых, графических, звуковых, видео данных.

2. Предложены конкретные программные и технические средства их обработки. Критериями отбора средств явились свойства универсальности, интегрированности, открытости.

3. Раскрыта суть и наполнен конкретным содержанием каждый уровень предложенной концепции интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедийных технологий.

4. Разработана и практически реализована концепция интеллектуального интерфейса, основанная на технологии объектно-ориентированного программирования. На основе этой концепции создана и внедрена в учебно-методическое управление РГПУ им. А.И.Герцена автоматизированная система расчета нагрузки кафедры, разработана и внедрена в учебный процесс кафедры информатики и вычислительной техники управляющая мультимедийная программа для интеграции мультимедийных технологий в процесс обучения.

5. Разработана в среде электронной таблицы MS Excel программа автоматизированного расчета количественной оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков использования мультимедийных технологий на основе энтропийного подхода к определению вклада каждого информационного компонента в общую оценку эффективности обучения.

6. По результатам поискового, констатирующего, формирующего эксперимента разработано конкретное содержание курса, основанного на изучении мультимедийных технологий «Новые информационные технологии в естественнонаучном образовании».