Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сатучиева, Мадина Мухамедовна

  • Сатучиева, Мадина Мухамедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Сатучиева, Мадина Мухамедовна. Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сатучиева, Мадина Мухамедовна

Введение

1. Теоретические основы функционирования мясного подкомплекса.

1.1. Сущность, структура, концепции развития мясного подкомплекса.

1.2. Регулирование и оценка эффективности функционирования мясного подкомплекса региона в условиях рыночных отноше- ^ ний.

2. Состояние и развитие региональной системы производства и переработки мяса.

2.1. Региональный АПК, как основа продовольственного комплекса республики.

2.2. Уровень и тенденции развития подсистемы производства мяса.-".■.

2.3. Характеристика системы переработки мясной продукции.

3. Основные направления повышения эффективности производства и переработки мяса.

3.1.Агропромышленная интеграция и развитие малого бизнеса - как факторы повышения эффективности мясного подкомплекса региона.

3.1. Прогнозирование результативности работы малого предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мясопродуктового подкомплекса АПК в горных районах Северного Кавказа: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, наиболее обострившихся при переходе экономики России к рыночным отношениям, является продовольственное обеспечение населения. В нашей стране уже многие десятилетия проходят аграрные реформы, но данная проблема не теряет своей остроты, ее решение во многом связано с повышением эффективности функционирования отраслей и производств, входящих в состав АПК. Среди них особое место занимает мясной подкомплекс, что обусловлено его большим удельным весом в АПК, а также высокой пищевой и биологической ценностью мяса и мясопродуктов.

Повышение эффективности данного подкомплекса в решающей мере определяется уровнем организации производства на всех стадиях технологического цикла - от выращивания и откорма, животных до выработки готовых мясных продуктов и реализации их конечному потребителю. При этом особое значение имеет развитие и совершенствование различных форм промышленной интеграции, а именно сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Сейчас рост цен и монопольное положение предприятий мясной промышленности приводят к экономическому неравенству партнеров, что разрушает основу межотраслевых связей.

Отсутствие чёткой государственной программы сдерживает реализацию аграрной реформы. В связи с этим актуальность приобретают существенные вопросы структурной перестройки, создание системы малых предприятий и рыночной инфраструктуры для формирования ресурсов сельскохозяйственного сырья и продовольствия, государственного регулирования АПК и аграрного рынка.

В этих условиях изыскание путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния, повышение ее экономической эффективности, развития переработки сельскохозяйственного сырья становится первостепенной задачей экономической науки.

При переходе к рыночным отношениям одной из наиболее сложных научных и практических задач становится формирование экономического механизма регионального АПК, обеспечивающего эффективное функционирование как всего АПК в целом, так и мясного подкомплекса в частности.

Хотя вопросам развития и формирования экономического механизма развития АПК, в том числе мясного подкомплекса, посвящались научные труды многих ученых (Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, Д.Ф. Верме-ля, А.В.Гладилина, В.П. Гончарова, П.И. Гайдуцкого, А.Г. Зельднера, И.Я. Карлюка, В.А. Клюкача, С.А. Лучкина, В.П. Попова, A.B. Ткача, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.Г. Федичкина, A.A. Шутькова и др), в целом проблема представляется недостаточно разработанной, особенно на региональном уровне.

Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что исследование проблем, связанных с производством и переработкой мясных продуктов в условиях реформирования и развития рыночных отношений, представляется своевременным и актуальным.

Цели и задачи исследования:

Цель данного исследования заключается в развитии научных основ становления и развития мясопродуктового подкомплекса региона, выявление важнейших проблем переходного периода, влияющих на становление и формирование рыночного механизма в данной сфере аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить и развить основные положения концепции развития мясного подкомплекса в региональном АПК;

- определить социально-экономическое значение производства и переработки мясных продуктов в системе обеспечения населения продуктами питания;

- провести комплексный анализ фактического состояния и выявить тенденции развития производственной и мясоперарабатывающей сфер подкомплекса АПК;

- оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий и обосновать предложения по их совершенствованию;

- выявить региональные особенности формирования экономического механизма развития рыночных отношений в АПК КЧР; и обосновать параметры целевой программы «Мясо и мясопродукты»; обосновать необходимость формирования промыпшенно-интеграционных структур в мясном подкомплексе республики;

- разработать рекомендации по текущему планированию и прогнозированию деятельности малых предприятий по производству и переработке продукции животноводства.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс, сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Карачаево-Черкесской республики.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития мясопродуктового подкомплекса регионального АПК в условиях становления новых производственных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные исследования экономистов-аграрников, научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме. Исходные позиции базируются на законодательстве РФ по аграрным вопросам, использован опыт становления рыночной экономики в различных странах и практика проведения аграрных преобразований в России. При определении экономической роли и места мясоперерабатывающего комплекса АПК в рыночном хозяйстве применен системный подход как основа исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а так же различная справочная литература. В качестве информационной базы в работе использовались данные статистических сборников Госкомстата РФ и его региональных структур, годовые отчеты и другие источники информации сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий республики.

Новизна научного исследования состоит в следующем:

- уточнена и развита концепция формирования мясного подкомплекса регионального АПК, выявлены основные методы государственного регулирования и оценки эффективности функционирования мясного подкомплекса региона в условиях рыночных отношений;

- определены основные параметры развития подсистемы производства и переработки мяса в регионе в условиях формирования рыночных отношений;

- разработаны предложения по формированию производственно-экономических связей отраслей животноводства с отраслями инфраструктуры, включающие организационную модель развития производства и переработки мяса в регионе и конкретизированную систему регулирования рынка продукции животноводства; обоснована необходимость формирования промышленно-интеграционных структур в мясном подкомплексе республики в условиях становления рыночных отношений как фактора разрешения противоречий конкуренции и монополий;

- определена экономическая целесообразность формирования предпринимательских структур в мясном подкомплексе, отвечающих требованиям рыночной экономики;

- сформулированы рекомендации по развитию малого бизнеса в сфере производства и переработки продукции животноводства, включающие методику оценки среды малого бизнеса и прогнозирования результативности работы малого предприятия;

- разработан алгоритм и компьютерная программа реализации методики прогнозирования работы малых предприятий в сфере производства и переработки животноводческой продукции.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса мер по эффективному развитию мясного подкомплекса. Непосредственное практическое значение имеют: предложения по государственному регулированию процессов, связанных с производством животноводческой продукции в регионе; совершенствованию интеграционных связей между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей; развитию малого бизнеса в региональном АПК и прогнозированию результативности деятельности малых предприятий в сфере производства и переработки животноводческой продукции. Реализация предложений позволит улучшить обеспечение мясопродуктами население республики.

Разработки диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствием Карачаево - Черкесской республики и рекомендованы к внедрению. Изложенные в диссертации основные положения носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на следующих научных форумах: Научно-практическая конференция «Региональная экономика и право» (Черкесск 1998 г.), Ежегодные научно-практические конференции СГСХА (Ставрополь 1998-1999 гг.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Пятигорск 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена 153 листах, включает 34 таблицы, 14 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сатучиева, Мадина Мухамедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Организация экономического механизма развития регионального АПК представляет собой одну из наиболее сложных научных и практических задач перехода к рыночной экономике. Решение этой проблемы непосредственно зависит от разработки методологических и практических подходов к становлению рыночных отношений в АПК и прежде всего на региональном уровне. При реализации аграрной реформы в КЧР необходимо учитывать социально-экономические условия, которые значительно отличаются от других регионов Российской Федерации. Территориальные различия природно-экономических условий определяют необходимость решения специфических для сельских районов социально-экономических проблем. В этих условиях поэтапный переход на эффективные экономические связи в агропромышленной сфере становится центральным элементом стратегии и тактики восстановления качественно новых аграрных отношений. Для этого необходимо разработать программу государственного протекционизма по отношению к сельскому товаропроизводителю, а также целесообразна разработка программно-целевых мероприятий, которые обеспечивали бы формирование рыночной среды для товаропроизводителей всех форм хозяйствования.

2. Одним из приоритетных в отраслевой структуре АПК Карачаево-Черкесской республике является мясной подкомплекс. Анализ двух комплек-сообразующих сфер АПК республики - производства и переработки всех видов сельскохозяйственной продукции за последние десятилетия подтверждает его ведущую роль. Мясной подкомплекс республики в своем развитии прошел ряд этапов, которые отражают изменения как в социально-экономических условиях, так в постановке производства, в технологии, технике и организации производства. Динамика основных показателей функционирования подкомплекса свидетельствует о высоких темпах его развития до 1991 года и значительном спаде производства мясной продукции с 1992 года, основная причина которого

- общекризисное состояние сельскохозяйственного производства. В настоящее время потребление мясной продукции на душу населения в республике не соответствует научно-обоснованной норме.

3. Сфера производства мясной продукции охватывает всю территорию республики: производством мяса занимается абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Выполненные исследования показывают, что переход к рыночным отношениям, становление новых форм хозяйствования в АПК сопровождается резким сокращением поголовья продуктивных животных и производства продукции. За 1991-1998 гг. численность крупного рогатого скота сократилась в 8 раз, в т.ч. коров в 5 раз, свиней в 5,2 раза, овец в 5,7 раза, птицы в 2,8 раза, лошадей в 4,7 раза. Произошли структурные изменения и в численности скота по категориям хозяйств. Наибольший удельный вес в структуре поголовья отдельных видов животных занимают хозяйства населения, по коровам 76%, свиньям

- 72,9%, по овцам и козам 58,5%. Либерализация цен на материально-технические ресурсы, энергоносители в условиях перехода к рынку вызвало ежегодное увеличение производственных затрат на единицу продукции. В хозяйствах республики себестоимость 1 ц. привеса крупного рогатого скота за 3 года увеличилась на 141%, свиней и овец соответственно на 153% и 138%. В результате сельскохозяйственным предприятиям стало экономически невыгодно производить мясную продукцию.

4. Уровень производства мясной продукции находится в прямой зависимости от развития отрасли животноводства и эффективной деятельности мясной промышленности, которые испытывают определенные трудности в недоиспользовании производственных мощностей, применении устаревшей технологии, неритмичности поступления скота на переработку при снижении объема производства продукции в 10,6 раза. Основными факторами, повлиявшими на снижение потенциала животноводства как сырьевой базы мясоперерабатывающей сферы АПК являются: сокращение госзакупок, резкое удорожание и сокращение производства кормов, снижение платежеспособного спроса, отсутствие альтернативных каналов реализации продукции, ценовая политика перерабатывающих предприятий, не учитывающая интересы отрасли животноводства как основного поставщика сырья.

5. Решить эти проблемы можно путем изменения аграрной политики, отработки хозяйственного механизма рыночного типа, разработки и реализации целевых государственных программ.

Государственное регулирование и поддержка АПК должна проводится на федеральном уровне и на единых методологических основах.

Для реализации этих предложений при Министерстве сельского хозяйства предлагается создать комиссию из числа представителей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, заготовительных организаций и торговли для контроля и регулирования цен, а на республиканском радио и телевидении важно организовать информационный центр по постоянному информированию предприятий и населения о состоянии закупочных и розничных цен на конкретных предприятиях и рынках. Поэтапный переход к рыночным отношениям не имеет альтернативы и позволяет определить взаимовыгодные отношения производителя и потребителя, развитие новых форм хозяйствования и является средством повышения эффективности производства.

6. Для повышения экономической эффективности производства и переработки мяса в регионе предлагается создание интеграционных формирований на базе существующих предприятий по производству, переработки и реализации продукции животноводства. Система взаимоотношений которых основывается на договорных отношениях, а интеграционный эффект достигается не путем инвестиций, а через координацию хозяйственной деятельности.

7. В перерабатывающих отраслях регионального АПК целесообразно создание сети малых предприятий, что позволит обеспечить большую глубину переработки исходного сырья, преодолеть недогрузку производственных мощностей, улучшить территориально-отраслевую структуру на основе формирования межотраслевых производств с учетом специфики разных регионов республики в сочетании с выбором различных форм приватизации.

Для развития малого бизнеса в КЧР необходима разработка региональной политики регулирования и поддержки малого бизнеса, в сфере производства и переработки продукции животноводства основные направления которой приводятся в третьей главе данной работы.

8. Необходимо ввести изменения в действующий порядок регистрации, ликвидировать дискриминацию малых предприятий коммерческими банками, обеспечить им равную доступность к кредитам. Значительным стимулом региональных органов власти по отношению к предпринимателю мог бы стать более справедливый порядок предоставления им помещений и имущества на условиях аренды. В регионе следует открыть за счет объединенных банковских средств ипотечный фонд с образованием юридического лица, обязанностями которого входило бы определение залоговой стоимости имущества, объявление и проведение конкурсов и торгов по продаже имущества, проверка наличия, состояния и условий хранения предметов залога, создание сети агентов по продаже движимого и недвижимого имущества, гарантия соблюдения прав залогодателя. Целесообразно создание страховых фондов, предоставляющих гарантии кредитоспособности малых предприятий и осуществляющих страхование их деятельности.

9. Особое значение в системе экономического механизма регионального аграрно-продовольственного комплекса должно уделяться индикативному планированию. В его основе лежит научное обособление стратегического планирования и ресурсное обеспечение сбалансированного развития подсистем аграрно-продовольственного хозяйства с перерабатывающей промышленностью и запросами конечного потребителя. Планирование становится не только прерогативой предприятий, но и государства, банков, инвестиционных институтов, акционерных обществ, которые в не меньшей степени заинтересованы в прогнозном характере планирования и анализе всей хозяйственной деятельности государства. Поэтому перспективным направлением стала разработка программы факторного метода планирования.

10. В исследовании предлагается блок-схема, где показаны взаимосвязи между этапами построения программированного факторного метода планирования. Достоинством данной схемы является то, что можно "проиграть" различные варианты всех возможных ситуаций, возникающих на рынке в перспективе. Для уменьшения количества цифровых расчетов, предлагается математическая модель данных расчетов с использованием компьютерной техники. Модель достаточно универсальна, может быть применена на любых малых предприятия, как в сфере производства, так и сфере переработки мясной продукции.

Проведенный нами расчет подтверждает, что использование факторного метода позволит достаточно достоверно планировать деятельность предприятия и оценивать ее результаты в условиях нестабильности экономики.