Формирование педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Васенина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васенина, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОДАРЕННОСТИ
1.1. Содержательный аспект педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
1.2. Психолого-педагогические проблемы детской художественной одаренности
1.3. Концептуальные модели программ развития детской художественной одаренности - содержательный компонент 53 готовности
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ОДАРЕННОСТИ
2.1. Цели, задачи и методика педагогического эксперимента
2.2. Изучение готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
2.3. Моделирование процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
2.4. Содержание и методы формирования студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность исследования.
Одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений развития педагогической науки и практики является проблема педагогической готовности будущих специалистов дошкольного образования, в частности, готовности к развитию детской художественной одаренности.
Анализ проблемы формирования готовности специалистов к педагогической деятельности показывает, что в современной науке существуют различные подходы к осмыслению педагогической готовности: личностно-ориентированный, культурологический, контекстный, оптимизационный, системный (К.М. Дурай-Новикова, Е.А. Орлова, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Изучение структуры и содержания педагогической готовности показало наличие функционального, личностного и функционально-личностного подходов (Е.А. Маралова, Т.А. Ратт, Г.Н. Чусавитина, СЛ. Томчикова и др.). Проведенный анализ исследований, посвященных профессиографическому изучению деятельности педагога дошкольного образования (Л.Г. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко) и исследований, раскрывающих различные аспекты подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях (А.В. Антонова, Н.М. Конышева, Г.И. Королева, Г.А. Петрова и др.), указывает на разные пути формирования готовности (взаимосвязь теории и практики, знаково-контекстный подход в обучении и др.).
Для нашего исследования важно понимание готовности студентов к развитию детской художественной одаренности с точки зрения функционально-личностного подхода, который определяется как личностное образование, включающее в себя профессионально-значимые личностные качества, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности
J1.K. Веретенникова, E.A. Орлова, T.A. Ратт). Проверка готовности рассматривается по принципу взаимосвязи теории и практики.
На основе анализа структуры педагогической готовности, представляющей собой взаимосвязь эмоционально-мотивационного, когнитивного, операционного, оценочного компонентов (Е.И. Брякова, В.А. Сластенин, С.Н. Юревич), нами было выявлено, что для будущих специалистов дошкольного образования быть готовым к развитию детской художественной одаренности, значит иметь устойчивый интерес к проблеме детской одаренности, знания о сущности, методах развития художественной одаренности в дошкольный период, профессионально-творческие умения и навыки (проективные, организаторские, оценочные, художественно-специальные).
Рассматривая гносеологию проблемы детской художественной одаренности, мы выделили несколько направлений ее изучения. Первое направление связано с вычленением понятия «одаренность» в отдельную категорию терминов, раскрывающих суть творческого развития ребенка (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, О.М. Дьяченко, Е.В. Иванова, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев A.M. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).
Второе направление характеризуется изучением отдельных видов детской одаренности. Исследованию общей или умственной одаренности посвящены отечественные и зарубежные работы (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Е.В. Иванова, Дж. Рензулли, А.И. Савенков и др.), в которых выделяется отдельным направлением специальная одаренность (математическая, художественная, физическая и т.п.).
Третье направление раскрывает взаимосвязь понятия «одаренность» с другими терминами: «одаренный ребенок», «художественная одаренность», «творчество», «талант», «гениальность». На этом этапе исследователями (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.) вычленялись общие и специфические для каждого вида одаренности \ компоненты, определялась роль взрослого в их развитии.
Четвертое направление связано с разработкой принципов построения развивающих программ для одаренных детей, условий организации их обучения, а также требований к подготовке педагога к развитию детской одаренности (Б. Блум, О.М. Дьяченко, Р.Г. Казакова, С.Н. Каплан, М. Уильяме и др.). Исследователями разрабатывались концептуальные модели построения программ для обучения одаренных детей, апробировались программы, направленные на развитие того или иного вида одаренности, в том числе художественной (В.И. Дранков, Г.Г. Жабицкая, Е.И. Игнатьев, А.Г. Ковалев, Н. Мануэль, Д.Д. Мелик-Пашаев и др.).
Пятое направление обусловлено актуализацией проблемы подготовки педагогов для работы по развитию детской одаренности (Т.И. Воронова, М. Карне, А.И. Савенков, и др.).
Однако проблема профессионализма педагогов в решении вопросов развития детской художественно-изобразительной одаренности на современном этапе остается недостаточно разработанной. Неполно определены аспекты раннего выявления художественно-изобразительной одаренности детей, дальнейшей ее активизации в условиях дошкольных образовательных учреждений и студий художественного развития. Недостаточно решены вопросы подготовки будущих специалистов, которые смогли бы в полной мере применить в своей профессиональной деятельности имеющиеся данные исследований в области детской одаренности.
Таким образом, исследование данной проблемы является своевременным и актуальным.
Изучение вопросов содержания вузовской подготовки позволило выявить противоречие: с одной стороны, признана важность развития детской одаренности, как сочетания отдельных психических качеств у каждого ребенка, а с другой стороны, не исследованы возможности формирования в условиях вуза педагогической готовности будущих специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста.
Отсюда вытекает проблема: каковы педагогические условия формирования готовности специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс формирования готовности педагогов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - содержание и методы формирования педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности будет эффективным при условии использования:
• содержания, направленного на развитие:
- эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных);
- рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и структуру педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
2. Определить и систематизировать содержание концептуально-теоретических знаний о проблеме детской художественной одаренности.
3. Определить критерии готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к развитию художественной одаренности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения профессионального становления личности педагогов в вузе, разработанные посредством личностно-ориентированной модели обучения в процессе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Канн-Калик, О.Г1. Морозова, JI.B. Поздняк, В.А. Сластенин, В.И. Ядэшко и др.); научные исследования в области активизации обучения в высшей школе, развития творческих способностей студентов (Б.В. Бокуть, А.А. Вербицкий, В.Н. Вергасов, Д.В. Вильнеев, И.Ф. Харламов, JI.A. Шеметков и др.). Использованы философские и психологические теории и положения об общей и художественной одаренности (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов и др.); принцип единства теории и практики; научные исследования проблемы диагностики и развития художественно-творческих способностей и одаренности у детей дошкольного возраста (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Веглугина, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.А. Флерина и др.).
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; изучение и выявление знаний студентов дошкольного факультета о диагностике и развитии художественной одаренности; опросные методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (беседа, наблюдение), аиализ документов, педагогический эксперимент, диагностические задания, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, базовых дошкольных образовательных учреждений г. Саранска, ДОУ № 1276 ЮЗАО г. Москвы.
Исследование выполнялось в 2002-2006 годах в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический -включающий анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, философской литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработку заданий, выявляющих уровень готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; проведение первичной диагностики на этапе констатации.
Второй этан (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный -включающий разработку и реализацию программы формирующего эксперимента; выбор форм, методов работы со студентами; проверку гипотезы, разработку и коррекцию содержания спецкурса, как дополнительного к дошкольному вузовскому образованию; апробацию разработанного спецкурса; анализ полученных результатов; коррекцию модели процесса подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности; проведение контрольных срезов; итоговую обработку данных.
Третий этан (2005-2006 гг.) включал обобщение, систематизацию и аиализ результатов эксперимента; оформление текста диссертационного исследования. s
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что: представлен целостный анализ проблемы формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- определена совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых будущему специалисту для осуществления развития детской художественно-изобразительной одаренности;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвузов к развитию детской художественной одаренности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, эстетики; доказательностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный, культурологический и системный подходы; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других учебных заведениях.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
• теоретически определены сущность, содержание и структура педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• разработаны критерии формирования готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• научно обосновано содержание спецкурса «Развитие детской художественной одаренности» в системе вузовского педагогического образования.
Практическое значение исследования:
• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить уровень подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности;
• исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса «Развитие детской художественной одаренности», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации;
• положения диссертационного исследования обогащают практику развития детского изобразительного творчества; дополняют материалы вузовского курса «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», преподаваемого на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Нвсевьева (г. Саранск);
• результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов (дошкольное звено) в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов факультета дошкольного образования к развитию детской художественно-изобразительной одаренности - это личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемое в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный компоненты.
2. В содержание подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности включаются вопросы развития и перспектив проблемы детской художественной одаренности, использования концептуальных моделей развития детской одаренности, программы выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
3. Критериями готовности студентов к работе по выявлению и развитию детской художественно-изобразительной одаренности являются: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практические умения; рефлексивно-оценочное отношение.
4. Формирование педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности обеспечивается при условии использования: содержания, направленного на развитие эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных); рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
- модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
- активных форм и методов подготовки студентов;
- заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
5. Успешной реализации педагогических условий способствует модель процесса формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности, имеющая следующую структуру:
- компоненты педагогической готовности;
- общедидактические принципы;
- организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс;
- критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ г. Москвы и кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева г. Саранска. Основные положения работы нашли свое отражение в научно-методическом журнале «Интеграция образования» (№ 4, 2006), докладах и выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева, февраль 2004, февраль 2005), всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казанский государственный педагогический университет, ноябрь 2004), научно-практических конференциях факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева г. Саранска (май 2005, май 2006), научно-практической конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (март 2006).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Васенина, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Одной из проблем в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования является формирование готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. Анализ теоретических основ но проблеме формирования готовности к развитию художественно-изобразительной одаренности в период дошкольного детства показал, что содержание понятия «педагогическая готовность» многими учеными интерпретируется с точки зрения функционально-личностного подхода. Педагогическая готовность будущего специалиста к развитию детской художественно-изобразительной одаренности определяется как личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемые в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности. Учеными признается, что готовность имеет многоэлементную и многоуровневую структуру, основу которой составляют такие взаимосвязанные компоненты, как эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил включить в содержание подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности вопросы развития и перспектив проблемы детской художественной одаренности, использования концептуальных моделей по развитию детской одаренности, профаммы выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
2. Экспериментально подтверждено, что формирование готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности эффективно, при условии использования:
• содержания, направленного на развитие эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных); рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
3. Аиализ результатов готовности к развитию детской художественной одаренности осуществлялся по следующим критериям: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практических умения; рефлексивно-оценочное отношение. На основе выделенных критериев определены три уровня готовности студентов к развитию детской художественной одаренности: высокий, средний, низкий.
4. Разработанное содержание и методика подготовки, отраженные в спецкурсе «Развитие детской художественно одаренности» и представленные в виде модели, способствовали формированию готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности. Модель процесса формирования педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности имела следующую структуру: компоненты педагогической готовности; общедидактические принципы; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Наряду с традиционными, эффективно применялись активные формы и методы обучения. Взаимосвязь профессионально-познавательного и профессионально-практического этапов подготовки, обеспечило закрепление и проявление сформированных профессиональных знаний, умений и навыков. Разработанные для практикума по спецкурсу задания выступили в качестве оценки готовности студентов к работе по выявлению и развитию показателей детской художественной одаренности.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий и разработанной модели процесса формирования готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. 75% студентов экспериментальной группы находятся на высоком уровне готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности и 25% - на среднем. Это говорит о динамике сформированное™ педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Эксперимент показал, что в качестве основной формы проверки и реализации готовности студентов к развитию детской художественной одаренности выступает собственная практическая деятельность, способствующая проявлению необходимых практических умений и навыков и являющейся оперативным средством диагностики происходящих изменений в подготовке студентов.
Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования готовности студентов педвуза к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. Каждое условие в отдельности направлено на профессиональную подготовку студентов, а их комплекс способствует формированию готовности к развитию детской художественной одаренности.
Вместе с тем, наша диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования готовности студентов педвуза к развитию художественно-изобразительной одаренности у детей старшего дошкольного возраста. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как изучение опыта подготовки специалистов в рамках интегрированных курсов, введение специализации и поиска новых условий реализации созданной нами модели.