Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Молодых, Ольга Михайловна

  • Молодых, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Молодых, Ольга Михайловна. Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молодых, Ольга Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования. ^

1.2. Модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования. ^д

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальной одаренности детей в уу учреждениях дополнительного образования.

2.1. Экспериментальное изучение деятельности учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной у у одаренности детей.

2.2. Реализация социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного £2 образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская музыкальная одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Интерес к ней в настоящее время обусловлен общественными потребностями в неординарной творческой личности.

Как установлено исследованиями П. Эфроимсона, даже небольшая страна, например, с пятью миллионами жителей, но добившаяся развития и реализации 10% своих потенциальных гениев, за полвека оставит за собой в сто раз более населенную страну, которая ставит им барьеры для своего развития1

Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование. К сожалению, на практике значительно меньше делается для детей, превосходящих возрастную норму в различных отношениях. Между тем, именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества и транжирить таланты является непозволительной ошибкой для развития любого государства.

Актуальность развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования обусловлена тем, что по статистике большая часть выдающихся, талантливых людей обучалась не в «элитарных», а в «обычных» - массовых учебных заведениях. И есть основания предполагать, что данная тенденция сохранится, несмотря на то, что в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении, дополнительное образование ориентированно на достижение повышенного уровня образования в определённой сфере деятельности.

Изначально в учреждения дополнительного образования поступают дети, имеющие разные музыкальные способности, устойчивую

1 Шепель В.М Человековедческая компетентность менеджера - М : Народное образование, 1999 - С. 79. положительную мотивацию к учению, готовые к творческому труду. Поэтому, с одной стороны, деятельность педагогического коллектива направлена на создание условий для оптимального развития одаренных детей, а также просто способных, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их творческого потенциала. При этом в качестве обязательного условия реализации дополнительного образования является ориентация на виды одаренности, обозначенные в Рабочей концепции одаренности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

С другой стороны, перед педагогами дополнительного образования поставлена сложная задача - создать такую педагогическую систему, которая позволит осуществлять диагностику, обучение и воспитание одаренного ребенка и обеспечить максимальную реализацию его способностей и возможностей, не лишая его общения с обычными («нормальными») сверстниками2.

В современном мире актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных детей, гармонизация взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром, что позволит ему наиболее полно проявить свои способности.

Особенно остро встает этот вопрос в подростковом возрасте, так как именно в этом возрасте формируется самосознание, нравственные убеждения, мировоззрение, интересы. Очень важно создать благоприятную психологическую обстановку для одаренного ребенка, которая поможет преодолению разрыва между интеллектуальным и личностным развитием и. будет способствовать их общему развитию.

Наиболее полное раскрытие потенциала музыкально одарённых и талантливых детей составляет актуальную задачу современного образования. Психологические исследования продемонстрировали сложность

2 Элькинд Т.К. Работа с одарёнными детьми в системе дополнительного образования лицея II Дополнительное образование. - 2001. № 10 (24). - С. 35-36. многоуровневость феномена одарённости, зависимость её развития от условий воспитания и обучения одарённых детей.

В последнее время термин «одаренность» получил вновь общественное признание, так же как и социальная значимость проблемы обучения музыкально одаренных детей, что является важным шагом к ее решению.

Одну их главных проблем совершенствования работы с музыкально одаренными детьми составляет раннее выявление, обучение и воспитание наиболее талантливых детей в системе дополнительного образования. В силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.

Работа с музыкально одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Школа оказалась неприспособленной для тех, кто отличается от среднего уровня в сторону больших музыкальных способностей. Сложно перестраивается система обучения, изменяются отношения учителей к «нестандартным» детям. Школа испытывает особые потребности в соответствующих учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы музыкально одаренных детей. Поэтому система дополнительного образования вынуждена компенсировать отсутствие работы с музыкально одаренными детьми и брать на себя эти функции.

Условия учреждений дополнительного образования позволяют расширить сферу творчества одаренного ребенка, хотя теоретические основы развития музыкальной одаренности детей в- условиях дополнительного образования остаются в современной науке недостаточно разработанными. Все это позволяет рассматривать развитие музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования детей как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.

Научная разработанность проблемы. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением одаренности: В.В. Давыдовым,

A.Ф. Лазурским, В.Н. Левитовым, A.M. Матюшкиным, В.И. Пановым, A.B. Петровским, В.В. Розановым, А.И. Савенковым, Б.М. Тепловым, B.C. Юркевич и др.

Основные идеи, положенные в основу исследования, заложены в работах как зарубежных, так и российских психологов и педагогов: К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, В.Л. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, Г. Мелхорна, Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена,

B.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Больше всего внимания рассмотрению этой проблемы уделяется в Америке (Дж. Галлахер, Р. Пломин, Дж. С. Рензулли, Р.Дж. Стернберг, А.Дж. Танненбаум и др.). В Англии исследованием этой проблемы занимался Дж. Фримен, в Германии К.А. Хеллер и др. В России проблему психологии * одаренности изучали Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.

Интересными для нас были теоретические разработки в области социально-культурной деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г.

Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.

Важнейшими для нашего исследования являлись труды: В.П. Беспалько, Т.Г.Бортниковой, В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, , В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Е.В.Литовкина, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Е.И. Холостовой, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, отсутствуют работы, в которых определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта был выявлен ряд противоречий между: наличием социального запроса на исследование проблемы одаренности детей, способных в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике, с другой;

- потенциальной ориентацией дополнительного образования на достижение повышенного уровня образования детей в определённой сфере деятельности и отсутствием достаточного методического сопровождения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкально одаренных детей;

- необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий организации этого процесса.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

В качестве объекта исследования выступает развитие музыкальной одаренности детей.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является научное обоснование и определение социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. Изучить и проанализировать теоретические источники по проблеме исследования и на этой основе определить специфику и сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

2. Определить социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать педагогическую модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

4. Изучить деятельность учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной одаренности детей.

5. Обосновать и апробировать методы и технологии работы с одаренными детьми в практике дополнительного образования.

6. Разработать программу, позволяющую целенаправленно развивать музыкальную одаренность детей в учреждениях дополнительного образования.

7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие музыкальной одаренности в условиях учреждений дополнительного образования детей будет успешным, если:

- цели и услуги учреждений дополнительного образования будут особо ориентированы на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- педагоги дополнительного образования детей будут иметь соответствующую подготовку для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, что позволит обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- выбор рода занятий и степени активности будет определяться принципом добровольности;

- практика работы с музыкально одаренными детьми будет строиться на применении наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- будет применяться личностно-ориентированный, индивидуальный подход к детям с особыми музыкальными способностями.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, B.JI. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, Г. Мелхорна, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена, В.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова,

Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, обследование детей по методике А.И. Савенкова и методике диагностики одарённости для педагогов, родителей и детей «Карта одарённости», констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе МОУДОТ Центр внешкольной работы г. Талнаха.

Количество испытуемых: 168 человек: дети младшего и среднего школьного возраста, из них - 16 музыкально одаренных, педагоги, члены семей, психологи.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:

На I этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования. Были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования; определены специфика и сущность, а также разработаны социально-культурные условия и теоретическая модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На 2 этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий анкетирование, диагностику музыкальной одаренности, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

На 3 этапе (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия, разработана и внедрена программа «Музыкальная капель». При этом анализировались и и систематизировались полученные данные эксперимента, затем подводились итоги и были сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты уникальные возможности учреждений дополнительного образования в развитии музыкальной одаренности детей.

2. Определена сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающих специальные музыкальные способности: развитие музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов музыкальной деятельности.

3. Выявлена специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, которая определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Сформулированы социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Разработана теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, которая может использоваться для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть музыкальной одаренности как природного явления, достаточно определенно указывая направления дальнейшей психолого-педагогической работы.

6. Составлена и апробирована педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности для реализации возрастных и творческих возможностей детей.

Теоретическая новизна исследования заключается в следующем: учреждения дополнительного образования рассмотрены как уникальная сфера развития музыкальной одаренности детей, в которой возможно эффективное педагогическое воздействие на развитие музыкальной одаренности детей через целенаправленную досуговую деятельность в соответствии с творческим потенциалом каждого воспитанника;

- расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения сущности и специфики развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования;

- разработанная теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми может послужить основой организации досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается также в создании педагогической программы «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса организации досуга одаренных детей.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ для работы с одаренными детьми; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности детей; в деятельности внешкольных учреждений, досуговых центров и пр.; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования обладают уникальными возможностями для развития музыкальной одаренности детей.

2. Сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающий развитие специальных музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов развития музыкальной деятельности.

3. Специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, в основу которой положена передача готовых знаний, форм и способов деятельности, совместный поиск новых решений с педагогами, что позволяет обеспечить вариативный выбор технологий и содержания для проведения учебных занятий с целью самореализации воспитанников и развития их творческого потенциала.

6. Педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности, реализующей возрастные и творческие возможности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (Молодых О.М. Развитие музыкальной одарённости детей: Монография. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2006. - 95 е.; Человек культуры - в культуре мира: Материалы научно-практической конференции 2007 года. Часть 2 / Сост. Н.Ю. Клименко. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2007. - 124 с. б) внедрение авторской программы «Музыкальная капель» в практику работы МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Норильска район Талнах и учебно-воспитательный процесс Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств. в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания предмета «Вокал» на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 131 источника, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Молодых, Ольга Михайловна

Выводы по 2 главе

1. Осознание одного из основных требований, предъявляемых к разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми, - это требование не только количественного, но и качественного отличия программ и методик для этой категории детей от программ и методик обучения их сверстников со средним уровнем развития.

2. Программирование работы педагогов дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми из-за отсутствия обязательного стандарта в учреждении дополнительного образования дает возможность педагогу следовать природе познавательного развития ребенка. Программы дополнительного образования содействуют самореализации ребенка и создают «ситуацию успеха»; обеспечивают выход на другие сферы деятельности; положительно сказываются на результатах общего образования.

2. В результате проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что несмотря на существование различных форм проведения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, до сих пор не определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в этих учреждениях.

3. Применение разработанной нами программы «Музыкальная капель» с учетом разработанных организационно-педагогических условий позволило более эффективно развивать музыкальную одаренность детей, что полностью подтвердило гипотезу исследования.