Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанюк, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанюк, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ
1.1. Проблемы здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи.
1.2. Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни: историко-теоретический аспект.
1.3. Педагогические условия повышения эффективности процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни в процессе занятий физической культурой.
1.4. Методический аспект проблемы развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры»
Актуальность исследования
Утверждение здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества рассматривается как одна из приоритетных задач.
Первый заместитель министра по физической культуре Ф.К. Киселев в своем письме от 6 сентября 2002г. (№18-52-1645/18-17) указывает: «В условиях модернизации российского общества одной из основных задач государства в сфере образования выступает всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физического развития и воспитания детей и учащейся молодежи».
Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни, физического развития и воспитания обучающихся содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р), а также были рассмотрены на совместной коллегии Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 N 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».
Следует отметить, что прогресс в этой области, по сути дела, означает не только первичную профилактику многих заболеваний, но и увеличение производительности труда в целом, повышение трудоспособности населения, повышение комфортности проживания каждого отдельного индивида как в физическом, здоровьесберегающем, психологическом, так и психическом отношении.
Время, в котором мы живем, действительно время великих преобразований. Переход с экстенсивного пути развития народного хозяйства на рельсы интенсивного производства сопряжен с повышением эффективности и производительности труда на каждом рабочем месте, максимальной отдачей каждого работника, реализацией всех имеющихся ресурсов. Изменяется роль человека в производстве, возрастает значение сложного умственного труда, расширяется возможность творческого приложения сил. В связи с этим неизбежно обострение проблем, связанных с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды. Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо обладать и крепким здоровьем.
Сегодня, как никогда, остро встает проблема формирования здорового образа жизни молодежи, в том числе и студенческой. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности. Молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям. С одной стороны, в этом возрасте уже существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечении здорового образа жизни. С другой стороны, работа в данном направлении позволяет также нейтрализовать в последующем развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Таким образом, молодежь выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория.
Но есть оборотная сторона у этого явления. Несмотря на то, что здоровье для молодежи должно стать одним из приоритетов в шкале социальных ценностей, социологические исследования показывают, насколько реальное положение дел далеко от идеального. Например, распределение ценностных ориентаций рабочей молодежи выглядит следующим образом: 1) успехи в работе; 2) хорошие отношения в коллективе; 3) уважение со стороны товарищей; 4) избрание в руководящие органы; 5) высокий материальный уровень жизни; 6) умение приносить людям пользу; 7) высокие нравственные качества, уровень культуры; 8) дружба с интересными людьми; 9) успехи в творчестве; 10) независимость от других; 11) хорошая семья. Налицо факт - в системе ценностей молодежи ничего не говорится о здоровье. Это имеет объективную причину: будучи молодыми, полными сил и здоровья они уверены, что так будет всегда. Но нельзя не отметить и тот факт, что сейчас медиками отмечается такое явление, как «омоложение болезней», о чем подробно будет рассказано в параграфе 1.1.
По данным КОНЦЕПЦИИ развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года за последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, но в том числе и снижение уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.
В настоящее время в стране занимаются физической культурой и спортом всего 8-10 процентов населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов.
Самой острой и требующей срочного решения проблемой является низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценное развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5 % больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 %.
С 1991 г. продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. В 1999 г. их число по сравнению с 1991 г. уменьшилось на 22 % и составило около 195 тыс. с единовременной пропускной способностью около 5 млн. человек, что составляет всего 17 % к нормативу обеспеченности. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывают, продают, передают их другим собственникам или используют их не по назначению.
В настоящее время правовая и нормативная база в области физической культуры и спорта не позволяет осуществить права каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом.
Недостаточное количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в значительной степени обусловлено практически полным отсутствием пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации, особенно на телевидении.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди молодежи, исключительно высока.
В настоящее время в стране принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте, в Российской Федерации", в котором физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, пропаганды ведения здорового образа жизни, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами.
В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202р, в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом с целью пропаганды ведения здорового образа жизни.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября
2000 года № 751 в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта.
Обозначенные направления отражают сложившееся в современной педагогической науке и практике противоречие между провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции. Необходимость разрешения данного противоречия и определила выбор темы исследования: «Развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития мотивации у студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Объект исследования - физическое воспитание студентов в образовательном процессе университета.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Гипотеза исследования — развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры будет происходить более успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) систематическая оценка функционального состояния организма занимающихся как реальная возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализация возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференцированного и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы ее эффективного решения;
2) уточнить структуру и содержание понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»;
3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, основанную на комплексе педагогических условий эффективного протекания обозначенного процесса;
4) на основе результатов исследования разработать научно-методическое обеспечение процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, О.С. Газман, B.JI. Леви, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов,
A.Н. Сергеев и др.); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн и др.). Большое значение для нашего исследования имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, А.И. Мищенко и др.); дифференцированный (И.А. Ананич, И.А. Бударный, И.К. Журавлев, Г.К. Селевко, Н.Э. Унт, Е.А. Чередов); ценностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и др.). Непосредственно важными для нашей работы оказались исследования, посвященные проблеме здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Н.В. Барышева, И.И. Брехман, Б.Т. Величковский, А. Гаврильчук, В.И. Дубровский, В. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В. Марков, С.Д. Неверкович, С.В. Попов, Я. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Б.Н. Чумаков и др.) и теории физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, Н.А. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М. Мен-щиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбова, Л.А. Финогенова и др.); теоретические положения о роли физической культуры во всестороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граевская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2002 по 2005 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, медицинской, психологической, педагогической литературе и образовательной практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило нам сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить комплекс педагогических условий эффективного протекания изучаемого явления. На данном этапе использовались следующие методы: анализ, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, уточнялось содержание методики процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, экспериментально определялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса, проектировалась модель и формирующий эксперимент, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета. Основные методы данного этапа: обобщение и систематизация, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ осуществляемой деятельности, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжалась работа по формирующему эксперименту, анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа исследования: обобщение и систематизация, наблюдение, тестирование, анализ осуществляемой деятельности, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность протекания изучаемого процесса: а) систематическая оценка функционального состояния организма занимающихся как реальная возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализация возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференциального и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры. разработана модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, основанная на комплексе педагогических условий эффективного протекания обозначенного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнено содержание понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»; б) дана содержательная характеристика компонентов обозначенных понятий; в) разработаны критерии и показатели оценки уровня развития мотивации к здоровому образу жизни студентов университета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры; критериальный инструментарий диагностики уровней развития мотивации к здоровому образу жизни студентов университета в процессе занятий физической культурой. Материалы исследования могут использоваться в практике работы образовательных учреждений любого типа, спортивными школами, спортивными клубами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие мотивации студентов университета средствами физической культуры к здоровому образу жизни актуализирует потребность, обеспечивающую направленность личности на ведение здорового образа жизни.
2. Повышение эффективности процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: а) систематическую оценку функционального состояния организма занимающихся как реальную возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализацию возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференциального и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.
3. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках модели процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, уровнево-результативный.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений медицинской, психологической и педагогической наук; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей физкультуры; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики и социальной педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Курганского государственного университета, методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, четырех приложений. В работе представлено 12 рисунков и 21 таблица.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанюк, Иван Александрович
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные' задачи и сделаньг следующие выводы:
1. Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры в условиях университета осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса и педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Повышение уровня развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры может бьггь обеспечено в рамках разработанной модели данного процесса, основанной на выявленном комплексе педагогических условий повышения эффективности развития мотивации к здоровому образу жизни.
3. Формирующий эксперимент показал, что развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры действительно протекает более успешно в рамках модели данного процесса, включающей в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический, уровнево-результативный компоненты, и описывающей развитие мотивации к здоровому образу жизни на репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях.
4. Критериями, характеризующими уровни развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры, являются: степень сформированности системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения; степень сформированности здоровьесбере-гающих умений, степень сформированности ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни, уровень здоровья. Основным критерием развития мотивации студента к здоровому образу жизни является его продвижение от репродуктивного уровня к эвристическому, а от него - к креативному.
5. Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективность модели развития мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих в себя: а) систематическую оценку функционального состояния организма занимающихся как реальную возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализацию возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференцированного и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.
6. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются: 1) в их комплексной реализации; 2) реализация условий обеспечивает повышение уровня развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни; 3) условия реализуются по отношению к методической системе развития мотивации к здоровому образу жизни в реалиях университета; 4) условия носят универсальный характер.
187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблема ведения здорового образа жизни членами нашего общества выступает как проблема подготовки человека к активной жизнедеятельности, человека, способного отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), для чего мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо обладать и крепким здоровьем в сложных, противоречивых условиях человеческого социума. Современное общество характеризуется, прежде всего, повышенными требованиями к каждому отдельному человеку как к своей потенциальной единице, обладающей высоким уровнем здоровья, так как только в этом случае возможно реальное увеличение производительности труда в целом, повышение трудоспособности населения, повышение комфортности проживания каждого отдельного индивида, как в физическом, здо-ровьесберегающем, психологическом, так и психическом отношении.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств привлечения детей, подростков, молодежи к ведению здорового образа жизни в условиях современного образовательного учреждения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке модели развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры на основе выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправная точка нашего исследования - анализ понятия «мотивация к здоровому образу жизни», исследование и уточнение которого привело нас к выводу: развитие мотивации приводит к актуализации потребности, обеспечивающей направленность личности на ведение здорового образа жизни.
Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию модели развития мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры и позволило выявить педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета. Модель четко ориентирована на конкретную цель - развитие мотивации студентов университета к здоровому образу жизни. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя целевой (цель, задачи), содержательный (учебные программы, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, дидактическое обеспечение); организационно-технологический (комплекс средств, форм, методов обучения) и уровнево-результативный (уровни, критерии, показатели, диагностические методики их определения) компоненты. Модель носит уровневый характер и описывает процесс развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни на репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях.
Главным достоинством данной модели является ее независимость от конкретной реализации в рамках учебного заведения. Эта независимость обеспечивается главной полезной функцией модели, которая через принципы проектирования связывает ее с педагогическими условиями, конкретизируясь в содержании, организационных формах и методах обучения. Модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами модель развития мотивации студентов к здоровому образу жизни является открытой, поскольку через цель (главную полезную функцию системы) выходит на социальный заказ.
Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективность модели развития мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих в себя: а) систематическую оценку функционального состояния организма занимающихся как реальную возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализацию возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференцированного и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.
Для получения объективной информации об уровне развития мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры в рамках модели, разработанной на основе выявленного комплекса педагогических условий, выделен комплекс критериев: степень сформированности системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения;
- степень сформированности здоровьесберегающих умений; степень сформированности ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни;
- уровень здоровья.
Достоверность результатов проверки эффективности модели развития мотивации студентов к здоровому образу жизни средствами физической культуры на фоне реализации комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень мотивации к здоровому образу жизни.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры и реализации выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в Магнитогорском государственном университете. Опытно-экспериментальная работа со студентами университета обеспечила их достаточный уровень мотивации к здоровому образу жизни. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень развития мотивации студентов к здоровому образу жизни. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В исследовании доказана актуальность проблемы развития мотивации студентов к здоровому образу жизни, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для студентов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. На основе анализа педагогической теории и практики профессионального образования обоснована необходимость решения проблемы развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни.
3. В процессе исследования конкретизированы сущность, структура, содержание и механизм развития мотивации студентов к здоровому образу жизни. Установлено, что в структуре понятия «мотивация к здоровому образу жизни» можно выделить следующие компоненты: ценностный (представлен гуманистической направленностью физического образования, интегрирующей систему интересов, личностных смыслов, ценностных ориентаций и потребностей, которые определяют установку на ведение студентами здорового образа жизни), когнитивный (представлен совокупностью знаний о здоровом образе жизни, нормах, средствах и способах его осуществления) и деятельно-стно-результативный (включает качества и умения по видам деятельности, степень сформированности которых определяет характер здорового образа жизни, определенный уровень здоровья).
4. Создана модель развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни, которая включает в себя целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты, разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (учебно-методическое пособие, авторская программа, дидактические материалы и методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий).
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного протекания процесса развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни средствами физической культуры: а) систематическая оценка функционального состояния организма занимающихся как реальная возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья; б) реализация возможностей оптимального физического развития каждого студента посредством использования на занятиях физической культурой дифференцированного и индивидуального подходов в зависимости от функционального состояния здоровья; в) формирование у студентов ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни средствами физической культуры.
Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной модели развития мотивации студентов университета к здоровому образу жизни наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.
6. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по развитию мотивации студентов к здоровому образу жизни, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно: совершенствования процесса развития мотивации к здоровому образу жизни средствами физической культуры, в частности, формирования психического здоровья и поиск наиболее перспективных направлений данного процесса;
- разработок альтернативных диагностических методик отслеживания продуктов процесса ведения здорового образа жизни; проблемы поиска оптимального учета'влияния внешних и внутренних факторов на развитие мотивации студентов вузов на ведение здорового образа жизни;
- и, наконец, специальная подготовка (переподготовка) кадров в области физической культуры, ориентированных на целенаправленную деятельность по развитию мотивации к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.