Развитие модели инновационно-ориентированной фирмы в системе экономики знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Маратканова Эльвира Мирзаяновна

  • Маратканова Эльвира Мирзаяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Маратканова Эльвира Мирзаяновна. Развитие модели инновационно-ориентированной фирмы в системе экономики знаний: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маратканова Эльвира Мирзаяновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования деятельности инновационно-ориентированных фирм в парадигме экономики знаний

1.1. Сущность инновационно-ориентированной фирмы и особенности ее функционирования в рамках основных направлений экономической теории

1.2. Методы анализа и принципы обеспечения эффективности развития инновационно-ориентированных фирм

1.3. Особенности экономики знаний и основные направления ее влияния на эффективность развития инновационно-ориентированных фирм

13

13

39

56

ГЛАВА 2. Совершенствование методов анализа и механизмов развития инновационно-ориентированных фирм в рамках национального

84

сегмента экономики знаний

2.1. Тенденции и проблемы функционирования инновационно-ориентированных фирм в контексте процессов интенсивного

развития экономики знаний в РФ и РТ

2.2. Экономико-статистическая модель влияния элементов экономики

знаний на конкурентоспособность инновационно-ориентированной фирмы

2.3. Диссипативно-интеграционный подход к развитию

инновационно-ориентированных фирм

2.4. Направления совершенствования государственного регулирования институтов экономики знаний и деятельности инновационно-ориентированных фирм в условиях пандемийного кризиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

160

ПРИЛОЖЕНИЯ

175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие модели инновационно-ориентированной фирмы в системе экономики знаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Качество модернизации национальной экономики, эффективность ее технико -технологического развития в долгосрочном периоде непосредственно зависят от особенностей функционирования сектора инновационно-ориентированных фирм. Следует отметить, что проблема активизации процессов формирования и повышения роли в экономике такого рода фирм неоднократно поднималась на самом высоком уровне государственного управления экономической системой, в частности в рамках Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.20211. В региональной экономике Республики Татарстан активизации деятельности инновационно-ориентированных фирм была посвящена значительная часть норм такого стратегического программного документа, как Программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 20142024 годы»2.

При этом значительная часть ресурсного потенциала инновационно-ориентированных фирм формируется под влиянием институтов и механизмов такого ключевого сегмента современной постиндустриальной экономической системы, как экономика знаний. В рамках экономики знаний осуществляется трансферт информации, передовых технологий, объектов интеллектуальной собственности, которые в дальнейшем могут быть использованы инновационно-ориентированными фирмами различного масштаба и профиля деятельности в целях повышения конкурентоспособности на отраслевых рынках сбыта продукции, работ, услуг и, как следствие, обеспечения роста финансово-экономической эффективности деятельности.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382666/ (дата обращения 11.08.2021).

2 Программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2024 годы» // В ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.12.2018 №1192, от 11.09.2019 N 817 (с изм. доп. от 11.02.2022).

Следует отметить, что в условиях пандемийного кризиса 2020-2022 гг. направления развития инновационно-ориентированных фирм значительным образом трансформируются в сторону разработки и внедрения технологий и эффективных механизмов удаленного использования различных типов ресурсов, в первую очередь трудовых, организации рационального аутсорсинга бизнес-процессов, содействии субъектам хозяйствования различных отраслей экономики в части модернизации производственной программы в соответствии с кризисными изменения платежеспособного спроса на отраслевых рынках. Значение факторов, формируемых в рамках экономики знаний, в кризисных условиях хозяйствования для обеспечения прогрессивного развития инновационно-ориентированных фирм только увеличилось.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты инновационного развития экономики в целом и функционирования инновационно-ориентированных фирм, в частности, рассматриваются в трудах А.Алчиана, И. Ансоффа, М.А. Асаула, Ф. Баннера, Дж. К. Гэлбрейта, Х. Дем-сетца, Г.Б. Клейнера, А. Маршалла, Д. Норта, Дж. Кена, Р. Коуза, Б. Лундвал-ла, Дж. МакКелви, Дж. Менша, Р. Нельсона, П. Самуэльсона, П.Хейне, Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера и других исследователей.

Особенности экономики знаний и ее влияния на деятельность инновационно-ориентированных фирм анализируются в работах И. Адизеса, Р.И. Акма-евой, А.Н. Ациферова Дж. Барни, П. Бенойта, С. Бланка, Е.В. Бурденко, И.В. Гавриловой, Э. Денисона, Р. Дорнбуша, Б. Дорфа, Ж. Тироля, Дж.Хикса, Ф. Хансена, Дж. Ходжсона, Р. Шмалензи, К.С. Фиоктистова, С. Фишера и др.

Проблемы развития экономики знаний Российской Федерации и ее влияния на обеспечение эффективности отечественных инновационно -ориентированных фирм рассматриваются С.Ю. Глазьевым, И.И. Глущенко, А.Б. Идрисовым, М.О. Искосковым, М.Е. Коноваловой, О.В. Мотовиловым, Н.С. Мрочковским, И.А. Никоновой, Р.М. Нуреевым, Е.М. Роговой, И.Я. Сер-киной, А.Л. Смирновым, В.А. Плотниковым, С.А. Филиным, В.А. Черновым, Д.Ю. Хомутским, Д.А. Шалимовым, А.В. Якимовым и другими учеными.

В экономической науке Республики Татарстан вопросами развития инновационного сектора в целом и проблемами деятельности инновационно -ориентированных фирм занимаются С.Н. Абдуллина, О.В. Демьянова, В.А. Мальгин, М.В. Панасюк, М.П. Посталюк Л.Н. Сафиуллин, Н.З. Сафиуллин, А.Р. Сафиуллин, Б.З. Хазиахметов, И.Ш. Хасанов, В.В. Хоменко, и другие исследователи.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно проработано влияние направления количественного анализа элементов экономики знаний на развитие инновационно-ориентированных фирм, а также вопросы совершенствования механизмов их функционирования,

Объектом исследования является инновационно-ориентированная фирма, как особый субъект хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования инновационно-ориентированных фирм в условиях интенсивного развития экономики знаний как ключевого сегмента постиндустриальной социально-экономической системы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и формированию научно-практических рекомендаций в области совершенствования процессов функционирования инновационно -ориентированных фирм в системе координат экономики знаний. В рамках цели исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- предложить дополненное определение инновационно-ориентированной фирмы на основе анализа представленных в специальной литературе основных экономико-теоретических подходов;

- уточнить состав элементов экономики знаний при рассмотрении последних на микроуровне развития экономических систем;

- дополнить состав институтов современной экономики знаний, показать их влияние на развитие инновационно-ориентированных фирм;

- обосновать экономико-статистическую модель влияния элементов эко-

номики знаний на конкурентоспособность инновационно-ориентированной фирмы и показатель сравнительной активности фирм в части продуктовых инноваций;

- сформулировать и обосновать диссипативно-интеграционный подход к развитию инновационно-ориентированных фирм;

- предложить направления совершенствования институтов экономики знаний экономики Российской Федерации, ориентированные на повышение эффективности развития инновационно-ориентированных фирм.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.01 - экономическая теория (1. Общая экономическая теория): 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория общего экономического равновесия; теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния.

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, управления знаниями. Основой примененной методологии является системный анализ как научный метод исследования функций управления знаниями фирмы.

В процессе диссертационного исследования использованы методы системного, логического и теоретико-множественного моделирования, экспертных оценок, структурного, ситуационного анализа и синтеза, технологии обоснования управленческих решений.

Методологической основой исследования являются диалектический метод анализа экономических процессов и явлений, а также инструментарий системного подхода. В процессе подготовки и написания диссертации использованы такие методы изучения деятельности инновационно-ориентированных фирм и функционирования институтов и механизмов экономики знаний, как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, анализ временных рядов, одно- и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, интегральное исчисление, графический метод представления экономической информации.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные и законодательные акты РФ в области информационных технологий, статистические данные о деятельности предприятий и организаций, материалы региональных и международных научных конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в условиях формирования «экономики знаний» система управления знанием в инновационно-ориентированной фирме является неотъемлемой составляющей роста ее конкурентоспособности и ин-

новационной активности, повышения ее эффективности по внедрению инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и формировании научно -практического инструментария обеспечения эффективного развития инновационно-ориентированных фирм в системе экономики знаний, а именно:

1. Предложено уточнение определения инновационно-ориентированной фирмы, которая представляет собой субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий целенаправленные, долгосрочные мероприятия по повышению уровня конкурентоспособности и финансово-экономической эффективности развития за счет комплексного внедрения новаторских механизмов воспроизводства человеческого капитала и постоянного совершенствования широкого спектра актуальных разноплановых (производственных, технологических, кадровых, организационных, информационных, корпоративных и иных видов) инноваций, обеспечения их сбалансированности и интенсификации процессов цифровизации инновационно-экономических взаимодействий в соответствии с тенденциями и перспективами развития отраслевых рынков, национальной и международной системы НИОКР, институциональными возможностями и ограничениями осуществления инновационной деятельности.

2. Уточнен состав элементов экономики знаний, рассматриваемый на микроуровне развития экономических систем, что позволяет повысить эффективность деятельности инновационно-ориентированных фирм за счет комплексного вовлечения в производственный процесс образовательного потенциала сотрудников, нематериальных активов, цифровых платформ и ресурсов образовательного и коммуникативного характера, активизации инвестиций в разработку и последующую коммерциализацию на рынке НИОКР объектов интеллектуальной собственности, совершенствования локального институционального обеспечения деятельности на основании системного учета внешних институтов экономики знаний.

3. Дополнен состав институтов экономики знаний посредством включения в ее состав таких самостоятельных институтов, как институт цифровых платформ, институт ICO, институт e-learning (удаленного образования), институт социальных сетей в рамках пространства Интернет, институт проектного кредитования инновационных инициатив, институты краудсорсинга и инновационного франчайзинга. Дополненный состав институтов экономики знаний позволит рационализировать систему государственного регулирования данного сегмента постиндустриальной экономики в направлении повышения эффективности развития инновационно-ориентированных фирм различного масштаба и профиля деятельности.

4. Обоснована экономико-статистическая модель влияния элементов экономики знаний на конкурентоспособность инновационно-ориентированной фирмы, которая позволяет осуществлять ранжирование элементов экономики знаний с точки зрения степени их воздействия на динамику доли инновационно-ориентированной фирмы на отраслевом рынке и разрабатывать наиболее приоритетные мероприятия по совершенствованию использования потенциала экономики знаний с целью максимизации финансово-экономической эффективности и конкурентоспособности субъекта хозяйствования.

5. Предложен диссипативно-интеграционный подход к развитию инновационно-ориентированных фирм, который позволяет обеспечить повышение уровня конкурентоспособности и финансово-экономической эффективности их деятельности за счет комплексного использования потенциала самоорганизации и синергии внутрифирменного развития, а также качественного совершенствования системы внешних кооперационных и интеграционных взаимодействий.

6. Разработаны направления совершенствования институтов экономики знаний экономики Российской Федерации, содержательно корреспондирующие с предлагаемым диссипативно-интеграционным подходом, что позволит обеспечить повышение социально-экономической и финансовой эффективности деятельности отечественных инновационно-ориентированных фирм за

счет введения льготных налоговых режимов, более полной ориентации коммерческих банков и страховых организаций на развитие отношений кооперации с компаниями инновационного сектора, модернизацию механизмов социальных сетей, ICO, инновационного франчайзинга и краудсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления знаниями применительно к фирмам, деятельность которых направлена на внедрение инноваций. Научные положения и рекомендации могут стать теоретико-методической базой для дальнейшего исследования управления знаниями фирмы, работающих на рынке инноваций.

Выводы и результаты, обоснованные в диссертации, могут быть использованы:

1. Федеральными и региональными органами власти, разрабатывающими комплексные целевые программы по развитию инноваций.

2. Организациями для увеличения их экономической добавленной стоимости за счет прироста знаний.

3. В учебном процессе в преподавании курсов «Управление знаниями», «Теории фирмы», «Микроэкономика», «Теория экономического анализа», а также специализированных курсов по проблемам информационного менеджмента.

В работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы управления знаниями в организациях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2007-2021 гг. В Международных конференциях «Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула, 2009 г.), «Экономика, социология, фило-

софия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 2009 г.), «Управленческие технологии и модели модернизационных процессов в российской экономике: история и современность» (г. Курск, 2015г.), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, 2017.). В Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, устойчивое развитие» (г. Казань 2013г., 2017г.), «Эффективные системы менеджмента: качество и цифровая трансформация» (г. Казань 2019г.), Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам (г. Казань 2019г., 2021г.). Во Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2007 г.), «Актуальные проблемы современного общества. Ганеевские чтения» (г. Н.Челны, 2007 г.), «Управление и экономика в современных системах» (г. Волгоград, 2008 г.), «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства» (г.Казань, 2008 г.), «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (г. Н.Челны, 2009 г.), «Актуальные проблемы государственного управления и менеджмента организаций в условиях институциональной экономики» (г. Н. Челны, 2008, 2010, 2011 гг.), «Актуальные проблемы региональной экономики и современного менеджмента» (г. Чебоксары, 2011 г.), «Территории опережающего социально-экономического развития: вопросы теории и практики» (г. Набережные Челны, 2017-2018 гг.), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 2017 г.), Всероссийском экономическом форуме (г. Казань 2020г.). В Региональных научно-практических конференциях: «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (г. Казань, 2012 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 42 работах автора общим объемом 34,6 печ. л., в том числе авторские 14,1 печ. л. (из них 5 пуб-

ликаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,04 печ. л., в том числе авторские 0,71 п.л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 192 страницы текста, включающий 27 рисунков и схем, 17 таблиц. Основной текст изложен на 137 страницах. Список литературы включает в себя 182 наименования.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования деятельности инновационно-ориентированных фирм в парадигме

экономики знаний

1.1. Сущность инновационно-ориентированной фирмы и особенности ее функционирования в рамках основных направлений

экономической теории

Обеспечение прогрессивной модернизации социально-экономических отношений, долгосрочного, устойчивого роста мировой и национальной экономики непосредственно зависит от активности и эффективности деятельности инновационно-ориентированных фирм. Такого рода фирмы в значительной степени являются генераторами инновационных решений и технологий, которые впоследствии активно используются компаниями иных, более консервативных секторов экономики.

Рисунок 1.1.1 - Темпы изменения реальных инвестиций в инновации в коммерческом секторе мировой экономики, % к 2012 г.1 Одним из наиболее общих показателей активности функционирования инновационно-ориентированных фирм в мировой экономике и интенсивности

1 Россия и страны мира: статистический ежегодник. - М.: Из-во Федеральной службы государственной статистики, 2021. С.26.

формирования и реализации инновационных процессов в целом является динамика реальных инвестиций в инновации в корпоративном секторе (рисунок 1.1.1).

Как показано на рисунке 1.1.1 диссертационного исследования, в 20122020 гг. реальные инвестиции в инновации в мировой экономике увеличились в 1,57 раза, что было обусловлено, в том числе, и фактором активизации деятельности инновационно-ориентированных фирм в различных отраслях экономики как в традиционной обрабатывающей промышленности, так и в динамично развивающихся подотраслях сферы услуг, сфере цифровизации экономических процессов, секторе инновационной инфраструктуры экономики и др.

При этом рост рассматриваемого показателя имел место даже в кризисный период, обусловленный негативным влиянием на финансово -экономические процессы мировой пандемии ковид19 и непосредственно связанных с данным фактором ограничением инвестиционных возможностей большинства фирм (на 15,2% в 2020 г. к уровню 2019 г.). По нашему мнению, такого рода увеличение уровня инвестиционно-инновационной активности в мировой экономике в рассматриваемый период было связано с повышением интенсивности внедрения организационных инноваций широкими группами субъектом хозяйствования, в т.ч. инновационно-ориентированными фирмами, развитием инновационных решений, связанных с модернизацией производственных программ предприятий в условиях существенного снижения платежеспособного потребительского спроса, активизацией инноваций в части перевода части сотрудников компаний на формат удаленной занятости, широким использованием инновационных технологий интернет-доставки, виртуального аутсорсинга и т.п.

Теоретически, в долгосрочной перспективе высокая активность деятельности инновационно-ориентированных фирм в мировой экономике и интенсификация инвестиций в инновации в коммерческом секторе в целом должна вызывать устойчивое увеличение реального мирового валового внутреннего

продукта. Для проверки данного тезиса по мировой экономике 2010 гг. воспользуемся инструментарием корреляционно-регрессионного анализа (рисунок 1.1.2).

2 ^

ё 2 Л о

|Ц И Л чо ►и О4

К С 2 И

£ и * г

о и о а к

со К

и

н

125 120 115 110 105 100 95 90 85 80

Прямое, устойчивое, неэластичное влияние

у = 0,312х + 71,09 R2 = 0,8547

80

100

120

140

160

180

Темп роста реальных инвестиций в инновации в корпоративном секторе мировой экономики, % к 2012 г.

Рисунок 1.1.2 - Зависимость между темпами роста реальных инвестиций в инновации и темпами изменения реального мирового ВВП, 2012-2020 гг.1

Как следует из построенной автором экономико-статистической функции, для периода 2012-2020 гг. по мировой экономике в целом была характерна прямая и относительно статистически сильная зависимость между динамикой реальных инвестиций в инновации на темпы изменения реального ВВП. О статистической устойчивости построенной функции свидетельствует достаточно существенное, близкое к единице значение критерия парной детерминации (Я ). В целом, полученная зависимость свидетельствует о наличии достаточно существенного влияния инвестиций в инновации в коммерческом секторе мировой экономики (без учета государственного сектора и инвестиций, осуществляемых НКО), в т.ч. генерируемых инновационно-

1 Построено автором на основании информации, представленной в: Россия и страны мира: статистический ежегодник. - М.: Из-во Федеральной службы государственной статистики, 2021. С.9,26.

ориентированными фирмами, на динамику реального мирового ВВП в рассматриваемый период времени.

Вместе с тем, построенная нами экономико-статистическая функция является неэластичной, характеризуется отсутствием положительного маржинального эффекта влияния инвестиций в инновации на динамику мирового валового внутреннего продукта. Так, в среднем за 2012-2020 гг. рост инвестиций в инновации в мировой экономике в реальном исчислении на 1% вызывал увеличение реального мирового ВВП лишь на 0,312%, о чем свидетельствует значение коэффициента при факторной переменной функции, приведенной на рисунке 1.1.2.

Фактически это свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности инновационно-ориентированных фирм, о не вполне проработанных организационно-экономических механизмах управления данной группой субъектов хозяйствования и, соответственно, о необходимости их последовательного развития и совершенствования, в т.ч. на основании комплексного использования потенциала такого ключевого сегмента современной постиндустриальной экономики, как экономика знаний.

На необходимость обеспечения интенсивного развития инновационно -ориентированных фирм указывал еще Й. Шумпетер, хотя непосредственного определения рассматриваемого нами термина он не приводил1.

Следует отметить, что в экономической теории отсутствует единый, общепризнанный подход к пониманию социально -экономического понятия «инновационно-ориентированная фирма». Рассмотрим наиболее характерные определения исследуемого термина.

Так, А.Алчиан и Х. Демсетц рассматривают инновационно -ориентированную фирму, как «особый пучок инновационных контрактов, ориентированных на устойчивое повышение конкурентоспособности организаций данного типа в условиях высокого уровня волатильности реальных и

1 Schumpeter J. History of Economic Analysis / Ed. from manuscript by E. Schumpeter. - N. Y., 2004. P.27.

финансовых рынков, являющегося неизменным признаком современного экономического развития»1.

В целом, рассмотрение фирмы, как некоторого «пучка» (системы, взаимосвязанного спектра) разноплановых экономических контрактов является характерным для неоинституциональной парадигмы экономической теории. По нашему мнению, данный подход с практической точки зрения является несколько менее продуктивным по сравнению с трактовкой фирмы в системе координат неоклассического и постнеоклассического экономического анализа - как некоторой организации, осуществляющей, на основе оптимизации факторов производства, целенаправленный выпуск и реализацию на рынке товаров, работ, услуг.