Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Вадим Борисович

  • Воронин, Вадим Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Воронин, Вадим Борисович. Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Вадим Борисович

Введение.

Глава 1. Методология исследования и характеристика институциональных условий стратегического управления предприятием в современной рыночной экономике.

1.1. Объективные основы интеллектуализации хозяйственной деятельности предприятия.

1.2. Сущность стратегического управления и информационно-коммуникационной системы фирмы.

1.3. Современные институциональные условия, факторы и особенности развития информационной системы предприятия.

Глава 2. Формирование институциональной стратегии управления предприятием в современной экономике.

2.1. Критерии и пути повышения эффективности стратегического управления информационной системой фирмы.

2.2. Институциональные особенности разработки стратегии управления информационным обеспечением предприятия.

2.3. Институциональное предпринимательство в развитии информационно-коммуникационной системы предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике»

Продолжающиеся в современной России крупномасштабные либерально-экономические преобразования обусловливают необходимость более глубокого, чем в настоящее время, их научно-теоретического обоснования. В связи с этим, существенно возрастает роль методологической, прогностической и управленческой функции современной экономической науки. Между тем, практика реформирования отечественного хозяйства едва ли позволяет удовлетворительно оценить реализацию названных функций в ходе проводимых социально-экономических преобразований. Вступление нашей страны в новое тысячелетие, к сожалению, не характеризуется высоким уровнем производства и требуемым качеством продукции. Российские предприятия, за исключением добывающего сектора экономики, пока не демонстрируют высокий уровень организационно-экономической культуры производства, способность органически «впитывать» достижения научно-технического прогресса и, как следствие, поддерживать высокий конкурентный «тонус», как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Одной из причин слабости и низкой эффективности функционирования многих предприятий отечественного хозяйства является недостаточное информационно-коммуникационное обеспечение их деятельности. Сегодня, когда актуальная информация и возможности развивающего обмена-общения играют ключевую роль в развитии инновационного потенциала и креативного капитала организации, управление информационно-коммуникационной деятельностью фирмы становится императивом первостепенной важности. При этом особую актуальность приобретают вопросы, связанные со стратегией сознательного и целенаправленного воздействия субъектов управления на расширенное воспроизводство системы информационно-коммуникационного обеспечения деятельности предприятия. От этого непосредственно зависит не только конкурентоспособность фирмы в современных условиях, но и ее как таковая экономическая «живучесть». Кроме того, актуальность темы представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью качественного обновления научной парадигмы исследования стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия в современных условиях. Известно, что деятельность предприятий в условиях «правил игры» индустриального периода социально-экономического развития существенно отличается от условий хозяйственного бытия, присущих формирующемуся информационному обществу. В период индустриальных технологий и факторов производства основным объектом управленческого и созидательного воздействия была «овеществленная» информация, то есть информация, содержащаяся в конкретных материальных объектах. Становление основ постиндустриальных отношений вызвало к жизни потребность целенаправленного использования и соответствующего воздействия еще и на «идеальную» информацию, представляющую собой новые знания, генерируемые и воспроизводимые, как внутри организации, так и за ее пределами.

В свете отмеченных обстоятельств понятно, что научная парадигма исследования современных, существенно модифицированных и усложненных в информационном «ключе» экономических процессов не может быть прежней. Сегодня отдельно используемые позитивистские, субъективно-идеалистические концепции, а также только структуралистский или диалектический метод исследования не могут отразить всего многообразия внутренних и внешних противоречий формирования и развития информационно-коммуникационных систем отечественных предприятий. Очевидно, что речь может и должна идти о новой методологии исследования тенденций и закономерностей хозяйственного развития современных организаций. Сложность внутренней конструкции и многоплановость функций предприятий и экономической системы в целом объективно обусловливают и систематизацию общих и частных методов их исследования. Сама онтология масштабной социально-экономической трансформации формирует потребность в разработке и развитии системного, междисциплинарного метода исследования информационнокоммуникационной деятельности предприятия.

Во-вторых, сложностью, дискуссионностъю и недостаточной разработанностью проблемы стратегического управления предприятием и особенностями стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности фирмы. Проблема стратегического менеджмента предприятия и одноименного управления его информационно-коммуникационной системой является объектом интенсивных творческих дискуссий. Причем, некоторая «запоздалость» этих дискуссий объясняется сложностями переходного периода, когда имела место «стратегия выживания», а не тот стратегический менеджмент, который имеет классические характеристики, применительно к современным предприятиям в странах с развитыми традициями рыночного хозяйства. Именно поэтому в отечественных трактовках роли и значения стратегического менеджмента по-прежнему превалирует некоторый управленческий «традиционализм», связанный с приоритетом управления маркетингом, финансами, персоналом, менеджментом организации и др.

Применительно к проблематике диссертационного исследования, то здесь имеют место некоторые управленческие «провалы». Прежде всего, не уделяется должного внимания как таковым стратегическим аспектам управления деятельностью предприятия, не говоря уже о стратегии менеджмента в сфере информационно-коммуникационного обеспечения хозяйственного бытия фирмы. Также бытуют утилитарные представления об информационно-коммуникационном обеспечении предприятия, а именно: чаще всего речь идет о развитии поисковых информационных систем, а не о собственном производстве новых знаний. Кроме того, пока еще не осознается необходимость создания механизмов стратегической информационной безопасности индивидуального воспроизводства и, одновременно, коммуникационной внутрифирменной устойчивости. Между тем, стратегия обеспечения информационно-коммуникационной безопасности все более становится самостоятельным фактором как таковой экономической безопасности фирмы и важнейшим условием ее рыночной ценности и конкурентоспособности.

В-третьих, практическими потребностями, связанными с объективными тенденциями растущей информатизации и интеллектуализации хозяйственной деятельности в условиях масштабной социально-экономической трансформации. Строго говоря, неинформационной экономики не бывает. Однако в современных условиях роль, прежде всего, идеальной информации, или новых знаний столь велика, что формируется экономика информации как самостоятельная хозяйственная сфера деятельности. Данная постановка вопроса столь актуальна и многозначима, что вполне своевременно вести речь об информационном производстве и в целом об информационном секторе национального хозяйства. Но не только. В рамках современного предприятия, стремящегося к рыночной устойчивости и стратегическим конкурентным преимуществам, должно быть «налажено» свое производство информации, как для внутреннего, так и для внешнего использования. Другими словами, каждое предприятие следует рассматривать как отдельно взятого производителя актуальной информации и в контексте именно такой постановки вопроса следует формировать и развивать в его рамках стратегический менеджмент.

Набирающие скорость процессы интеллектуализации, или «ноосферизации» социально-экономических взаимодействий еще больше обостряют проблему информационно-коммуникационного обеспечения деятельности предприятия. Интеллектуализация экономики и предпринимательской деятельности связана с производством не всякой, а лишь созидательной информации, с помощью которой предприятие организует создание жизненных благ исключительно на основе воспроизводимых ресурсов. Другими словами, высокая «планка» интеллектуализации современного этапа расширенного индивидуального и общественного воспроизводства выводит нас на проблематику «нового качества» стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности предприятия. Это качество состоит, прежде всего, в сознательной «выбраковке» и устройстве коммуникационных «завалов» для такой информации, которая не способствует интеллектуализации производства, а продолжает курс на «вымывание» природного капитала нации, то есть на создание продуктов на основе экстенсивного использования исчерпаемых запасов вещества природы.

В-четвертых, императивами теоретико-методологического и научно-практического обоснования «базисной» роли предприятий сферы материального производства в условиях формирования социально ориентированной конкурентно-рыночной экономики и становления основ постиндустриального общества. Важнейшим фактором актуализации тематики диссертации является исходная логико-гносеологическая конструкция, связанная с неизменно ведущей ролью созидательного сектора национального хозяйства, относительно информационного и трансакционного секторов экономики. Сложившееся в период либеральных реформ несколько «неуважительное» отношение к производственному сектору российской экономики наносит большой вред, как экономической культуре российской нации, так и самому общественному воспроизводству. Мировая и отечественная практика убедительно доказывают и показывают то, что каким бы не был развитым сектор экономики по производству информации, конечной целью любого хозяйствования было и остается создание конкретных жизненных благ.

Высокая степень развитости информационного и трансакционного сектора экономики свидетельствует лишь о том, что вещества природы подвергаются все более глубокой переработке на основе передовых, например, нанотехнологий и т.д. Применительно к стратегическому управлению информационно-коммуникационной деятельностью предприятия это означает, что требуется актуализировать интеллектуальную составляющую этой стратегии. Необходимо также обеспечить ускоренное формирование и развитие интеллектуального капитала организации, способного обеспечивать специфическую доходность в форме такой специфической внутрифирменной ценности, как научно обоснованная стратегия управления организацией. Другими словами, в современных условиях ускоренно возрастает роль не всякой, а именно социально-ценностной, созидательно-интеллектуальной стратегии управления в области расширенного воспроизводства соответствующей информации и обеспечения ее движения с минимальным «трением» в процессе всевозможных трансакций.

В-пятых, необходимостью поиска и выявления путей повышения эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия в переходных условиях. Прежде всего, следует иметь в виду «двойной» характер трансформационного процесса в отечественном хозяйстве. С одной стороны, формируется социально ориентированная конкурентно-рыночная экономика, требующая своей исследовательской программы и, соответственно, стратегического управления рассматриваемой деятельности предприятия. С другой стороны, стратегия менеджмента имеет место в условиях создания основ постиндустриальной социально-экономической системы отношений, и это обстоятельство следует считать краеугольным в современном переходном хозяйстве нашей страны. Стратегия информационно-коммуникационной деятельности предприятия должна с самого начала ориентироваться на требования формирующегося информационного общества, и только в этом случае экономика нашей страны может всерьез рассчитывать на «место под солнцем» в глобальном мире и в новой экономико-цивилизационной системе.

Непосредственно эффективность стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия связана с соотношением затрат на организацию данного управления и полученных результатов. Классификация и анализ затрат на соответствующий менеджмент также должны отличаться «новым качеством», связанным с использованием интеллектуального капитала менеджеров и поиском путей социально направленного управления информационным внутрифирменным производством. Результативность рассматриваемого управления связана с качеством принимаемых решений и практическими алгоритмами действий по их реализации. В связи с этим, актуализируется задача разработки качественных и количественных критериев эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью фирмы. Гипотетически можно предположить, что важнейшим показателем эффективности данного управления являются качественно-количественные характеристики создаваемых на конкретном предприятии благ. Среди них, как представляется, первостепенное значение должны иметь характеристики, отражающие интеллектуальные, социально ориентированные императивы деятельности предприятия.

В-шестых, практическими потребностями обеспечения современному предприятию конкурентных «информационно-коммуникационных преимуществ», основанных на минимизации трансакционных издержек. Хозяйственная практика третьего тысячелетия столь сложна и многообразна, что резонно ставить вопрос о спецификации мер, направленных на создание информационно-коммуникационных преимуществ, обеспечивающих предприятию экономическую устойчивость относительно множества факторов угроз его экономической безопасности. Важно понять, что цель развития и обновления информационной и коммуникационной системы современного предприятия заключается в том, чтобы сократить а) трансформационные издержки; б) трансакционные издержки, причем все это в условиях уже осуществленного наилучшего социально-экономического выбора хозяйственной деятельности как таковой. Сокращение издержек первого вида непосредственно увязывается с проблематикой поиска и производства информации, имеющей отношение к процессу трансформации вещества природы в конкретный ноосферный продукт. Сокращение издержек второго вида относится к проблематике так называемой «мягкой инфраструктуры», к сокращению увеличивающихся затрат на хозяйственные различные взаимодействия, или трансакции.

В-седъмых, необходимостью ускоренного развития институционального предпринимательства в сфере качественного обновления стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия. Практика показывает, что решение задачи формирования перспективного менеджмента информационной и коммуникационной системы современного предприятия непосредственно связано с инновационной деятельностью определенных субъектов по созданию правовых институтов, адекватно отражающих потребности социально ориентированного хозяйствования. Речь идет не только об известном отечественной экономической науке институциональном предпринимательстве государства, но и об одноименной деятельности в рамках предприятия. Очевидно, что в этой связи актуализируется такая конкретная проблема, как расширенное воспроизводство «клубных благ», или институтов, регулирующих и координирующих все внутрифирменные трансакции.

Если внутрифирменные институты способствуют развивающему обмену-общению, то это закономерно приводит к росту эффективности производства и повышению качества выпускаемой продукции. И наоборот, возникающие в действующих организациях институциональные «завалы» существенно тормозят формирование и развитие необходимой для созидательной деятельности корпоративной и экономической культуры организации. Объектом внутрифирменного институционального предпринимательства следует также считать и организационную структуру предприятия, которая может либо способствовать, либо также тормозить развивающий обмен-общение членов его персонала. В контексте сказанного, становится насущной задача подготовки институциональных предпринимателей в сфере создания норм и правил, обеспечивающих регулирование и координацию информационных потоков и коммуникационных связей в системе внутрикорпоративных отношений. Гипотетически можно предположить, что стратегическое управление информационно-коммуникационной деятельностью предприятия, по сути, является функцией внутрифирменного институционального предпринимательства.

Теоретико-методологические и научно-практические проблемы повышения эффективности стратегического менеджмента информационно-коммуникационной системы предприятия до недавнего времени в целом считались достаточно разработанными современной экономической наукой. Объектом исследовательского внимания были и остаются вопросы, связанные с выявлением сущности и характеристикой содержания стратегического управления предприятием, анализом его информационной системы, обеспечивающей определенное качество предпринимательского управления фирмой. Существует немало исследований, отражающих логико-гносеологический анализ путей повышения эффективности внутренних коммуникаций современного предприятия. Именно советские и российские ученые последовательно обогащали системный метод исследования общих экономических проблем, включая стратегическое управление, совершенствовали механизм и методику применения данного метода к анализу альтернативных подходов эффективности стратегии, современных общественных и социально-экономических отношений в сфере деятельности предприятий.

Предприятие уже давно стало основным объектом исследования с точки зрения не только основного хозяйственного звена в традиционном понимании, но и в контексте конкретных усилий по сокращению трансакционных издержек. Союз экономистов-теоретиков в области стратегического управления и практиков обеспечил цельность и результативность развития учения о сущности и формах хозяйственного бытия стратегического менеджмента. Это позволило также выявить и обосновать структурные уровни стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной системы фирмы, показать влияние объективных процессов на актуализацию стратегического менеджмента, обосновать растущую роль управления в общей системе производственных отношений. Большое научно-практическое значение также имеют разрабатываемые российскими учеными алгоритмы влияния стратегического менеджмента на социальную практику, обоснование принимаемых политико-экономических решений. Названные и многие другие методологические и прикладные проблемы управления информационно-коммуникационной деятельностью современного предприятия представлены в работах таких исследователей, как Г.Л. Азоев, В.П. Голубков, В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, И.К. Беляевский, Л.И. Бушуева, О.В. Каплина, Н.К. Моисеева, М.В. Конышева, В.И. Черенков, Д.В. Славников, В.В. Лесных, Е.П. Попов, А.Н. Романов и многих других.1 См., например: Азоев Г.Л., Михайлова Е.А. «Маркетинговые исследования». -М.: Финстатинформ, 1999; Алешина И.В. «Поведение потребителей». - М.: Фаир-Пресс, 1999; Белоусов B.JI. Анализ конкурентоспособности предприятия // Маркетинг в России и за рубежом, 2001, №5; Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: Информация. Анализ. Прогноз: Учеб. пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2002; Буренина Т.А. Персонализация маркетинга на базе Интернет - технологий: Автореф. Дис. канд. экон. наук. - М., 2003. - 22 с; Березин И.С. Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? - М.: Бератор - Пресс, 2003; Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, методология и практика»». - М.: Изд-во "Финпресс", 1998; Данилов А.Д. Системные связи, модели и алгоритмы управления маркетингом промышленных предприятий: Автореф. Дис. канд. экон. наук. - Воронеж, 2003. - 34с; Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности: Финансовый менеджмент. Учебное пособие,- М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 12-15; Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент. -М.: Изд-во «Дело», 2001. -С 32-12; Н.К. Моисеева. М.В. Конышева. Управление менеджментом. - М.: МИЭТ, 2001 - С. 58-124; Казуров A.B. Контроль за ходом рекламной компании и оценка ее экономического эффекта // Маркетинг в России и за рубежом. 2003, №2; Карпов В.Н. Выбор целевого рынка // Маркетинг. 2004, № 3; Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2003; Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю. Маркетинг, -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1996; Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 2003 и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить таких исследователей стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельностью предприятия, как A.A. Томпсон, А.Д. Стрикленд, Г. Армстронга, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Ф.Д. Роджерс, Д.М. Нейман, Э.П. Райхман, Г.Г. Азгальдов, Р.Д. Долан, П.Д. Робинсон, Д.Б. Квинн, K.P. Эндрюс, Б.Д. Хендерсон, A.A. Милн и многих других. Заслугой зарубежных ученых является весьма основательный анализ именно функциональных связей, возникающих в сфере информационной и коммуникационной деятельности предприятия. Однако господствующее в современной западной экономической науке так называемое «основное течение», основанное на постулатах неоклассики, практически не рассматривает вопросы стратегического менеджмента в их историко-экономическом и структурно-генетическом аспекте бытия. Кроме того, недостатком отечественных и зарубежных исследований является то, что поиск сущности стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия до недавнего времени практически всегда осуществлялся в рамках либо социально

2 См., например: A.A. Томпсон. А. ДЖ. Стрикленд. Стратегический менеджмент. Пер. с анг. - М.: Инфра-М, 2001. —С. 23; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 2001.—122 с; Арман Дайан и др. маркетинг. - М.: Экономика, 2000.—124 с; Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. - СПб.: Питер, 1999. - С. 56.-73; Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. «Маркетинг взаимоотношений с потребителями». - М.: Гранд, 2002; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. - М.: Фаир - пресс, 2002; Диксон П.Р. «Управление маркетингом» / Пер. с англ. - М.: ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998; Казуров A.B. Контроль за ходом рекламной компании и оценка ее экономического эффекта// Маркетинг в России и за рубежом. 2003, №2; Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент». - Спб.: Питер, 1998; Ламбен Ж. «Стратегический маркетинг». - СПб.: Наука, 1996; Манн И. Маркетинг на 100%: как стать хорошим менеджером по маркетингу. - СПб.: Питер, 2003; Маркетинг: Учебник для вузов /Под ред. Н.Д. Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Юнити, 2003; Ньюсом Д. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз / Под ред. Д. Ньюсом, Д.В. Терк, Д. Крукеберг. - 7-е изд. - М.: Имидж-Контакт: Инфра - М, 2001; Портер М. «Международная конкуренция»: Пер. с англ./ Под ред. и с предисл. В Д. Щетинина. - М.: Междунар. отношения, 2001; Шнайдер Д.И. Технологический маркетинг. - М.: Янус К, 2003; Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993 и др. ; Браверман A.A. Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия. - М.: «Экономика», 2001; Диксон П.Р. «Управление маркетингом» / Пер. с англ. - М.: ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. - М.: Фаир - пресс, 2002; Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2003; Армстронг Г, Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. — СПб.: Питер, 1999; Кретов И.И. Организация маркетинга на предприятии. - М.: Юрисгь, 2001; Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. - СПб.: Наука, 1996; Маркетинг: Учебник для вузов / Под ред. Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. - М: Юнити, 2003; Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов и др. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996; Питер Р. Диксон. Управление маркетингом. - М.: Бином, 2001; Черенков В.И. Международный маркетинг: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: ИВЭСЭП, 2003 и др. экономических, либо только функциональных управленческих отношений. Это объективно не позволяло осуществить целостный, систематизированный поиск путей роста эффективности стратегического управления фирмой. Отметим также, что существующие современные подходы к рассмотрению и определению сущности стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия, неполно учитывают объективные и субъективные факторы формирования информационной системы фирмы в переходных условиях. Таким образом, несмотря на весомые достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области исследования теоретико-методологических проблем эффективности информационной стратегии предприятия, многие вопросы остаются изученными недостаточно.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность современной отечественной и зарубежной экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является управление предприятием в условиях формирования конкурентно-рыночных экономики и становления основ хозяйственных постиндустриальных отношений.

Предметом исследования выступают институциональные условия, в рамках которых осуществляется стратегическое управление информационно-коммуникационной системой предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обновления теоретико-методологических основ исследования функционирования предприятия в современной конкурентной среде, разработать институциональный механизм повышения эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия в переходных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически последовательных и взаимосвязанных задач: выявить теоретико-методологические инновации исследования стратегического менеджмента информационно-коммуникационной системы предприятий;

- определить сущность стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной системы фирмы.

- выявить и рассмотреть современные социально-экономические и институциональные условия и факторы развития информационно-коммуникационной системы предприятия; исследовать особенности интеллектуализации индивидуального воспроизводства в рамках хозяйственного первичного звена и показать ее влияние на содержание и качество информационно-коммуникационной деятельности организации;

- исследовать институциональный механизм развития информационной и коммуникационной системы предприятия.

Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной задачи, имеющей важное теоретико-методологическое и научно-практическое значение: выявить и обосновать систему институциональных факторов повышения эффективности стратегического управления предприятием в условиях информатизации и интеллектуализации современной конкурентно-рыночной экономики.

Научная гипотеза диссертации заключается в авторском предположении возрастания роли и формирования нового качества трансакционного сектора экономики и непосредственно связанного с ним институционального предпринимательства в повышении эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия в современном рыночном хозяйстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере изучения фундаментальных проблем стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия. В диссертации использованы работы названных ранее и многих других исследователей, а также менеджеров, управленцев-практиков. Творческая программа автора основывалась преимущественно на достижениях отечественной экономической науки в сфере разработки теоретико-методологических основ исследования эффективности информационной и коммуникационной стратегии предприятия. В диссертации активно использовался системный метод исследования, основанный, прежде всего, на диалектике и современных философско-социологических теориях. Практическое применение нашли принципы и законы диалектики, был конкретно использован творческий потенциал ее парных категорий. Общим методологическим базисом исследования стал метод научной абстракции, позволивший выявить и обосновать наиболее общие понятия стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной системы предприятия. Кроме того, методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ стратегического развития информационно-коммуникационных систем хозяйственных объектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды.

Теоретической основой исследования также явились работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами (А.Г. Аганбегяна, В.Ю. Алекперова, А.Ф. Андреева, A.A. Арбатова, A.C. Астахова, О.Б. Брагинского, М.Х. Газеева, В.Ф. Дунаева, A.A. Конопляника, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, A.A. Макарова, К.Н. Миловидова, Н.К. Праведникова, Е.А. Телегиной, B.JI. Уланова, P.A. Фатхутдинова, JT.B. Философова, P.P.

Шагиева, В.И. Эскина, И. Ансоффа, Р. Бэрри, Т. Густафсона, Дж. Митчела, М. Портера, Т. Саати, Д. Ергина и других). Ряд выводов и предложений автора базируется также на многочисленных публикациях, обобщающих практику работы на современном этапе. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, отражающие вопросы стратегического менеджмента, предпринимательства и в целом хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе выявления внутренних противоречий и современных особенностей стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия, разработан научно-практический базис исследования институциональных факторов повышения эффективности управления ИКС организации в условиях масштабной социально-экономической трансформации. Кроме того, научная новизна диссертации заключается в следующих положениях.

Во-первых, разработаны теоретико-методологические инновации в сфере исследования сущности и выявления форм взаимосвязи стратегического управления и информационно-коммуникационной деятельности современного предприятия. Методология исследования рассматриваемой в диссертации сферы управленческой деятельности должна заключать в себе гносеологический потенциал не только внутренних, но и внешних противоречий, разрешение которых обеспечивает развитие, как информационной деятельности организации, так и интенсифицирует ее эндогенные и экзогенные коммуникации.

Во-вторых, уточнено определение сущности и показано растущее значение стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельностью фирмы; причем сама специфика индивидуального воспроизводства предприятия сферы материального производства объективно нацеливает на приоритет именно стратегического управления, превращая его в существенный организационно-экономический фактор конкуренции. При этом четко разграничивается управление в информационной и коммуникационной деятельности организации, что позволяет конкретизировать механизм конструктивного влияния на развитие общего информационно-коммуникационного «пространства» предприятия.

В-третьих, выявлены социальные аспекты стратегического управления, продвижения товаров и услуг на соответствующие рынки, а также дана характеристика социальной направленности информационно-коммуникационной деятельности фирмы в условиях социально-экономической трансформации. Обоснована ведущая роль оптимизации интересов потребителя и производителя в общей иерархии отношений в системе менеджмента в целом и, в частности, стратегии управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия. Показана роль информации и коммуникационных систем организации в активизации социальных факторов формирования нового качества менеджмента и экономического роста; на этой основе разработана модель конкурентоспособных стратегий, обеспечивающих хозяйствующим субъектам конкурентные преимущества.

В-четвертых, проведен анализ альтернативных подходов к оценке эффективности стратегии информационно-коммуникационной деятельности предприятия; обобщен практический опыт создания и определены условия устойчивого функционирования информационно-коммуникационной системы предприятия в условиях переходного периода. Разработаны принципы и система методов стратегического управления информационно-коммуникационной деятельности организации, использующей современные методы сбытовой политики и прогнозирования, анализа факторов угроз экономической безопасности. Исследованы особенности стратегии диверсификации как способа управления и фактора повышения конкурентоспособности фирмы.

В-пятых, разработан социально-экономический и институциональный механизм повышения эффективности стратегического управления информационной и коммуникационной деятельностью современного предприятия. Основой социально-экономического механизма является формирование и развитие системы собственности личности как индивида и личности как члена конкретной организации, что обеспечивает устойчивую заинтересованность членов персонала в высокорезультативной деятельности по созданию жизненных благ. Организационно-экономический механизм повышения эффективности информационно-коммуникационной деятельности организации основывается на создаваемых в рамках предприятия институциональных инновациях, выступающих в форме «клубных» благ-институтов, обеспечивающих сокращение внутренних и внешних трансакционных издержек.

В-шестых, обоснован вывод о необходимости формирования и развития институционального предпринимательства в сфере информационно-коммуникационной деятельности, прежде всего, промышленно ориентированных венчурных и других производств. Это означает, что вслед за признанием как такового бытия институционального сектора национального хозяйства или конкретной отрасти промышленности, необходимо предпринять конкретные усилия по организации расширенного воспроизводства «класса» институциональных предпринимателей. Стратегический менеджмент в сфере информационно-коммуникационной деятельности предприятия ориентируется, по замыслу соискателя, прежде всего на создание правовых, инновационных институтов, функционирование которых обеспечивает мультипликативный рост объема новых знаний, а также «сгущает» коммуникационное пространство всех форм обмена-общения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические инновации логико-гносеологического анализа стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия, интегрально заключающиеся в реализации требований системного, междисциплинарного метода исследования. Суть отмеченных инноваций заключается в том, что выявление содержания и принципов современного менеджмента информационной и коммуникационной деятельности организации не может основываться на каком-либо одном «основном» общем методе исследования. Онтология ускоренной информатизации хозяйственных процессов объективно обусловливает необходимость диверсификации общих и локальных методов исследования проблемы. Это означает, что наряду с диалектическим методом «на равных» применяются принципы структуралистского и позитивистского методов, в единстве осуществляются требования генетического и функционального анализа, каузальность онтологии и гносеологии, единство субъективного и объективного. Важным инновационным аспектом междисциплинарного метода исследования обозначенной в диссертации проблемы является одноуровневая значимость внутренних и внешних противоречий, разрешение которых определяет логику и направленность развития информационно-коммуникационной системы современного предприятия.

2. Уточненное определение сущности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия. Данная сущность заключается в сознательном, целенаправленном воздействии менеджеров организации на систему социально-экономических и институциональных условий и факторов, обеспечивающих предприятию расширенное воспроизводство актуальной информации и относительное сокращение трансакционных издержек коммуникации в условиях масштабной хозяйственной трансформации. Важнейшим положением диссертации является то, что процессы информатизации фирмы должны быть адекватны требованиям развивающего обмена-общения, и оптимизированы с процессами «коммуникативизации». В связи с этим, методологический потенциал определения сущности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия позволяет очертить контур конкретных научно-практических задач: а) формирование и развитие системы расширенного воспроизводства необходимой информации; б) становление системы высокоэффективных коммуникаций в рамках организации; в) создание «каркаса» взаимосвязи и взаимодействия информационной и коммуникационной систем. Решение этой «триединой» задачи нашло свою апробацию в разработке практических рекомендаций по стратегическому менеджменту информационно-коммуникационной системы и маркетингу корпорации на конкурентном рынке услуг связи.

3. Механизм формирования высокоэффективной организационной культуры предприятия. Высокий уровень организационной культуры фирмы предстает как специфический результат экономической реализации корпоративного человеческого и интеллектуального капитала. Суть отмеченного механизма заключается в целенаправленных действиях субъектов управления по формированию и оптимизации «каналов» власти, связи и информации в рамках предприятия. Кроме того, высокоэффективная организационная структура управления информационно-коммуникационной системой фирмы есть структура, адекватная ее стратегическим планам. Ее создание не исключает, а, напротив, предполагает включение в организационный комплекс фирмы новых подразделений, реализующих диверсифицированные услуги, а также ликвидацию тех звеньев управления, которые не соответствуют новой стратегии информационно-коммуникационной деятельности предприятия. Помимо этого, получили дальнейшее развитие научно-практические алгоритмы формирования организационной культуры предприятия, связанные с такими ценностями организации, как убеждения, традиции, принятый персоналом и утвердившийся стиль управленческой работы и т.д. Важно подчеркнуть, что в деятельности современного предприятия в сфере совершенствования его информационно-коммуникационной системы существенно возрастает роль неформальных институтов и «негласных» норм и правил социально-экономических взаимодействий.

4. «Информационная диверсификация» фирмы как важнейший фактор ее конкурентоспособности, экономической безопасности и устойчивости в условиях неопределенности и риска. Имеется в виду целенаправленная деятельность субъектов управления предприятием по поиску и производству такой информации и созданию соответствующих коммуникационных систем, которые обеспечивают создание жизненных благ (товаров и услуг) принципиально нового, чаще всего «ноосферного» качества. Речь идет о диверсификации в контексте интеллектуализации производства, его стратегической нацеленности на создание благ на основе исключительно воспроизводимых ресурсов и, прежде всего, за счет интеллектуального капитала организации. Решение задачи предполагает разработку и реализацию специальных мер по развитию интеллектуального капитала предприятия, способного материализовываться, прежде всего, в интеллектуальных информационных продуктах. В контексте данной задачи в диссертации показана методика анализа внешней среды предприятия, алгоритм проработки и реализации конкурентной стратегии фирмы, основными направлениями которой явились мероприятия по удержанию существующих и развитию новых информационных сетей и коммуникационных каналов внутрифирменных взаимодействий. Представлен механизм сокращения прямых эксплуатационных затрат, а также корректировки объема и направлений соответствующих капитальных затрат на предприятиях Республики Татарстан.

5. Определение сущности и алгоритм осуществления институционального предпринимательства в сфере производства инновационных институтов, обеспечивающих рост эффективности стратегического управления предприятием. Институциональный аспект повышения эффективности управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия связан с институциональным предпринимательством, под которым понимается деятельность субъектов соответствующего управления по созданию инновационных институтов, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек в процессе всех видов хозяйственных взаимодействий. Расширенное воспроизводство внутренних институтов, регулирующих и координирующих все формы и виды человеческих взаимодействий в рамках предприятия, требует специальных усилий и соответствующих внутренних инвестиций. По сути, любое управленческое решение всегда имеет институциональную природу, поскольку «соткано» из конкретных правил и ограничений. Стратегия управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия объективно предполагает производство институтов долговременного действия, способных «кристаллизовать» и направить созидательную энергию персонала фирмы не на преодоление внутрифирменных бюрократических барьеров, а на созидание требуемых личности и обществу жизненных ценностей.

Теоретическое и научно-практическое значение работы состоит в том, что теоретико-методологической потенциал, содержащийся в определении сущности и характеристике содержания стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности предприятия, позволяет качественно обновить формулировку научно-практических задач рассмотрения информационной системы управленческих отношений, а также выработать новые алгоритмы их решения. В более конкретном плане научно-практическое значение работы заключается в следующих положениях.

Во-первых, разработанные в диссертации положения и выводы весьма актуальны с точки зрения самой практики научного исследования. Методологические инновации, конституирующие современную специфику междисциплинарного метода, позволяют всесторонне и многопланово рассматривать сложные и противоречивые вопросы, связанные не только с менеджментом информационно-коммуникационной деятельности предприятия, но и с другими аспектами управления системой социально-экономических взаимодействий.

Во-вторых, результаты диссертационного исследования позволяют определить информационно-коммуникационную систему предприятия как специфический нематериальный актив и важнейший элемент его институционального капитала. Это обстоятельство обусловливает необходимость целенаправленных практических мер по подготовке институциональных предпринимателей, способных расширенно воспроизводить инновационные институты в рамках конкретной организации. При этом важно разграничить сферы создания институтов, которых, как минимум, должно быть три: а) институты информационного обеспечения; б) институты коммуникационных связей и отношений; в) институты взаимосвязи информационной и коммуникационной систем.

В-третьих, разработанная в диссертационном исследовании авторская программа повышения эффективности информационной стратегии предприятия может найти практическое применение в сфере деятельности любых фирм. Важно осознать растущую значимость и самостоятельность информационно-коммуникационного сектора деятельности любой организации. Доходность именно этого сектора оказывает все более существенное влияние на капитализацию фирмы и рост ее рыночной ценности. Инвестиции в информационно-коммуникационный сектор предприятия есть инвестиции в институциональный капитал, доходность которого приобретает все более мультипликативный характер.

В-четвертых, функциональная зависимость эффективности и качества стратегического управления от интеллектуального капитала организации актуализирует практическую задачу всестороннего развития данного капитала предприятия. Очевидно, что вполне целесообразным может стать создание механизма внутрифирменной подготовки профильных специалистов в области информационного обеспечения и соответствующих коммуникаций. В этом же плане возрастает значимость практических мер государства и соответствующих органов государственного управления по формированию хозяйственных первичных звеньев экономики как реальных собственников своих активов, что создаст стратегическую заинтересованность управленцев предприятий в повышении качества принимаемых решений.

В-пятых, положения и выводы проведенного исследования нацеливают на необходимость совершенствования методики оценки эффективности и качества стратегического менеджмента предприятия. Теперь результативность управления должна увязываться не только с количественными параметрами создаваемых конечных товаров и услуг, но и с «продуктивностью» организации в сфере производства новых знаний, элементов корпоративной культуры, а также интеллектуального, институционального и социального капитала.

Основные методологические положения, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования целесообразно использовать в решении как научных, так и прикладных задач формирования, развития и использования информационно-коммуникационных систем в различных сферах экономической деятельности предприятий и организаций. Результаты проведенного исследования могут широко применяться в учебной деятельности профильных вузов при изучении таких дисциплин как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, стратегический менеджмент, стратегический маркетинг, управление персоналом, экономическая психология, экономическая социология.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых в Российском государственном социальном университете (г. Москва), Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Институте экономики, управления и права (г. Казань), Альметьевском представительстве Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Кроме того, положения работы обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева, на научном семинаре в Зеленодольском филиале Института экономики, управления и права, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономики Альметьевского филиала Института экономики управления и права. По теме диссертации опубликован ряд научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Вадим Борисович

Заключение

Обобщающим результатом проведенного диссертационного исследования являются следующие теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации.

Первое. Важнейшим фактором инновационности логико-гносеологической парадигмы исследования объективно является междисциплинарный, или системный общий метод рассмотрения стратегического управления информационно-коммуникационной деятельности современного предприятия. Его суть заключается, с одной стороны, в конвенциональном подходе к использованию существующих научных парадигм, включающих диалектический, структуралистский, позитивистский и другие методологические конструкции. С другой стороны, новое качество междисциплинарного метода исследования состоит в равнозначности, или «равновеликости» как внутренних, так и внешних противоречий исследуемого предмета. Научно-практическое значение этого обстоятельства состоит в том, что логику и направленность развития стратегического менеджмента как такового в равной мере определяет процесс разрешения противоречий внутренней и внешней среды предприятия. Это положение нацеливает на предметное и детальное рассмотрение всей совокупности факторов и условий, в рамках которых действует фирма.

Методологические инновации междисциплинарного метода исследования проблем стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия конкретно состоят в следующем. Во-первых, в обеспечении единства онтологического и гносеологического при рассмотрении проблем формирования информационной системы и коммуникационной структуры современного предприятия. Во-вторых, во взаимосвязи генетического и функционального подходов к анализу формирования и развития внутреннего и внешнего информационного и коммуникационного пространства современного предприятия. В-третьих, в единстве субъективных факторов и объективных обстоятельств при организации управленческой деятельности в сфере информационно-коммуникационной деятельности менеджеров фирмы. В-четвертых, в обеспечении взаимосвязи качественного и количественного анализа рассматриваемой проблемы. При этом, как показало исследование, далеко не всегда количественные изменения в сфере информационного обеспечения и коммуникационных структур приводят к новому, именно позитивному качеству создания конечного продукта фирмы. В-пятых, - и это главное, - междисциплинарный метод исследования «обостряет» проблему сущностного анализа, что позволяет выявить методологический потенциал внутренних противоречий процесса, а развитие самого объекта исследования характеризовать как результат разрешения соответствующих противоречий.

Второе. Сущность стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия заключается в организации и осуществлении научно обоснованной, социально направленной деятельности соответствующих субъектов по формированию и расширенному воспроизводству системы информационного обеспечения и коммуникационных связей организации, способствуюъцих сокращению трансформационных и трансакционньгх издержек создания конечного продукта фирмы. Методологический потенциал приводимого определения данной сущности имеет вполне конкретное научно-практическое значение. Во-первых, четко очерчивается императив разработки научных основ стратегического менеджмента рассматриваемого объекта, что означает создание самостоятельного исследовательского пространства информационно-коммуникационной деятельности фирмы. Во-вторых, просматриваются конкретные «звенья» управленческой деятельности менеджеров организации; эти звенья, как минимум, представлены двумя направлениями-сферами: а) созданием требуемой информационной системы предприятия; б) формированием и развитием коммуникационных связей и отношений. В-третъих, высвечивается практическая задача организации взаимодействия между информационной и коммуникационной сферой внутрифирменных действий и отношений.

Научно-практическое значение данного обстоятельства заключается в обоснованности организации специального коммуникационного менеджмента и менеджмента в сфере производства информации. Очевидно, что в современных условиях требуются и соответствующие специалисты, непосредственно организующие производство и тиражирование актуальной информации в рамках организации. Это обстоятельство нацеливает государственные и иные образовательные структуры на организацию подготовки соответствующих специалистов, непосредственно занимающихся вопросами производства информации и обеспечивающими устойчивость коммуникационных внутрифирменных систем. Работа по подготовке названных специалистов (менеджеров по информационно-коммуникационному обеспечению) может осуществляться в рамках высших учебных заведений экономического профиля. При этом не исключается, предполагается создание специальных факультетов «Менеджмента по информационному обеспечению и коммуникациям».

Третье. Стратегическое развитие информационно-коммуникационных систем современного российского предприятия в условиях формирования конкурентно-рыночной экономики имеет некоторые особенности. Первое - это традиционализм в монополизации информационного сектора экономики как такового, что обусловлено «траекторией предшествующего развития» отечественной промышленности, ядром которой был и остается военно-промышленный комплекс. Следовательно, преодоление «узости» информационного сектора экономики как такового и связанной с этим слабости коммуникационных связей и отношений предстает как важная экономико-психологическая задача. Необходим специальный менеджмент по разъяснению того, что современная информация и соответствующие новые знания быстро устаревают, и в силу этого обстоятельства монополизация информационного сектора экономики едва ли обеспечивает стратегические преимущества собственнику нового знания. Очевидно, что интеллектуализация хозяйственной деятельности делает все менее выгодной монополизацию сектора по производству новых знаний и информации, а более выгодным становится развивающий обмен-общение. Другими словами, монополия на информационном рынке уступает место конкуренции, а монопольная рента заменяется рентой интеллектуальной.

Второе - это объективный невысокий уровень востребованности новейших знаний и информации большинством менеджеров организаций. Это объясняется сохраняющимся «промышленным индустриализмом» отечественного хозяйства, то есть его нацеленностью преимущественно на развитие сырьевых, добывающих отраслей производства. Очевидно, что индустриальные технологии производства объективно менее насыщены новой информацией, нежели предприятия постиндустриального сектора экономики. Научно-практическое значение этого обстоятельства заключается в том, что стратегический менеджмент информационно-коммуникационной деятельностью предприятия должен ориентироваться на «стандарты» не традиционного для нашей страны добывающего сектора экономики, а на приоритеты современных производств, предъявляющих спрос на нанотехнологии при соответствующем информационно-коммуникационном обеспечении.

Третье - это длительное (во времени) и масштабное (в пространстве) непризнание как такового бытия трансакционного сектора национального хозяйства и связанных с ним трансащионных издержек, в составе которых затраты на поиск и отбор актуальной информации являются основными. Причиной этого, кроме всего прочего, является административное ограничение информационных потоков в условиях «закрытой» экономики, что объективно не позволяло осуществлять диверсификацию гражданского и военного производства в нашей стране. Переход на конкурентно-рыночные отношения обусловил необходимость интенсификации информационных обменов, как внутри, так и вне организаций. Одновременно с этим возросли и трансакционные издержки, связанные с поиском, «фильтрованием» и использованием необходимой информации. Таким образом, целевая функция стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности предприятия заключается в формировании механизма перманентного сокращения трансакционных издержек организации.

При этом стратегия информационного менеджмента призвана сократить трансакционные издержки в области поиска, отбора, а также создания новой, требуемой для расширенного воспроизводства информации. Стратегия коммуникационного менеджмента имеет целью минимизировать издержки в процессе внутренних и внешних трансакций, связанных уже с использованием произведенной внутри фирмы или полученной извне информации. Если информационный менеджмент организации направлен на минимизацию издержек поиска и создания новой информации, то коммуникационный менеджмент осуществляет минимизацию издержек информационного обмена-общения. В свете сказанного, актуализируется практическая задача внедрения в хозяйственное управление системы интранет, обеспечивающей автоматизацию обменных трансакций в рамках всех структурных подразделений фирмы. Решение этой задачи, в свою очередь, потребует подготовки профильных (по отраслям и хозяйственным сферам) специалистов в области разработки и внедрения новых информационных и коммуникационных технологий. Очевидно, что термин «информационные технологии» объективно уступает место понятию «информационно-коммуникационные технологии», которое более соответствует современной хозяйственной онтологии.

Четвертое. Важнейшая специфика разработки стратегии управления информационно-коммуникационной системой предприятия заключается в существенном обновлении ее субъектно-объектной структуры. Обновление субъектной структуры управления заключается в дополнительной спецификации деятельности «топ-менеджмента», связанного с разработкой именно стратегии управления рассматриваемой системы информационно-коммуникационного обеспечения предприятия. Высший менеджмент фирмы должен «тестироваться» на предмет его требуемой готовности и соответствия потребностям хозяйственной практики. Научно-практическое значение этого положения состоит в необходимости целенаправленной подготовки соответствующих управляющих, что требует инвестиций в их специфический человеческий капитал. Очевидно, что далеко не второстепенную роль здесь могут, и будут играть внешние связи корпорации, целевые стажировки, научно-практические конференции и другие организованные формы практической учебы.

Обновление объектной структуры управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия связано, во-первых, с качественным обновлением действующих механизмов поиска и обработки информации, а также необходимой «отладки» каналов власти и связи. Во-вторых, качественно новой сферой управленческой деятельности является внутрифирменный сектор по производству новых знаний, обеспечивающих стратегический рост выпуска конечной продукции предприятия. Этот элемент объектной структуры практически не рассматривался отечественной экономической наукой. Между тем, внутрифирменный сектор расширенного воспроизводства новых знаний все более становится «малым кругом», или «внутренним воспроизводством» современного предприятия, где формируются свои условия и факторы хозяйственного бытия. Научно-практическое значение данного вывода заключается в том, что ключевыми внутрифирменными инвестициями все более становятся инвестиции в индивидуальный и интеллектуальный корпоративный капитал, способный расширенно воспроизводить креативные способности менеджеров и всего персонала. Кроме того, стратегия управления процессом производства новых знаний объективно превращается в основу как такового стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия в современных условиях. Таким образом, «менеджмент новых знаний» становится «несущей конструкцией» всей деятельности по стратегическому управлению организацией в условиях усиления конкуренции на товарных и других рынках.

Пятое. Важнейшим фактором конкурентоспособности фирмы следует считать стратегию диверсификации, связанную с поиском и «внутрифирменным» производством информации, материализация которой позволяет фирме осуществлять технико-технологически качественно новые виды созидательной деятельности. Стратегический менеджмент в данном случае должен быть сосредоточен на решении, как минимум, следующих задач. Во-первых, необходима целенаправленная диверсификация поисковых усилий в сферу венчурного внутреннего производства, предназначенного для создания товаров рыночной новизны. В этом заключается так называемая «научно-исследовательская» диверсификация, целью которой является формирование в рамках организации самостоятельного венчурного сектора хозяйствования. Научно-практическое значение этого обстоятельства состоит в том, что в современных условиях предметом особого внимания становится менеджмент научных исследований, актуализирующий прикладную науку. Это обязывает принять конкретные меры по институционализации соответствующих структурных подразделений в рамках действующих предприятий, что также требует целевых инвестиций в развитие интеллектуального капитала организации. В контексте сказанного не исключается, а, напротив, предполагается создание внутрифирменных либо отраслевых научно-исследовательских и образовательных центров по подготовке соответствующих специалистов. Здесь весьма важным видится опыт решения этих задач в хозяйственных системах западных и других стран.

Во-вторых, помимо «научно-исследовательской» диверсификации, и наряду с ней, следует осуществить диверсификацию в смежные производства. Речь идет о «межпроизводственной и межотраслевой» диверсификации производства. В первом случае предприятие полностью остается в рамках определенной отрасли, только его созидательный капитал теперь реализуется в более широком и углубленном внутриотраслевом диапазоне деятельности. Во втором случае фирма осуществляет «экспансию» в другие отрасли хозяйства, стремясь занять новые рыночные «ниши» либо потеснить конкурентов на уже существующих рынках. Научно-практическое значение этого положения заключается в том, что стратегический менеджмент информационно-коммуникационной деятельности предприятия должен быть более компетентным и прогностически состоятельным, что позволит высокоэффективно «фильтровать» растущие объемы информации. В связи с этим, также возрастает роль и значение качественного обновления внутрифирменных коммуникаций, которые должны обеспечивать высокую скорость новых, содержательно ранее неизвестных информационных потоков. Известный экономико-психологический посыл, связанный с так называемым «чувством нового», теперь должен уступить место сознательно организуемой внутрифирменной социально-экономической парадигме «перманентного новаторства», предстающей как естественная норма экономической деятельности организации и как элемент ее экономической культуры.

Шестое. Основным направлением деятельности предприятия по повышению эффективности стратегического менеджмента его информационно-коммуникационной деятельности является расширенное воспроизводство и соответствующая актуализация интеллектуального капитала организации, а также его нацеленность на поиск и производство новых знаний, формирование действенных каналов связи и всех форм внутрифирменных взаимодействий. По сути, речь идет о создании новой организационной и корпоративной культуры организации, представляющей собой систему определенных внутрифирменных клубных») институциональных ценностей, обеспечивающих данному предприятию устойчивость в конкурентно-рыночной среде. Такими «клубными» благами-институтами следует считать сформированный у организации имидж новатора, а также ее репутацию как «коллективного интеллектуала». Кроме того, к разряду этих благ-институтов относятся внутрифирменные традиции высокой эффективности производства и качества продукции, созданная система неформальных взаимодействий, расширяющиеся возможности для развития индивидуального человеческого капитала и служебного роста внутри организации.

Важнейшим элементом корпоративной культуры предприятия является его организационная культура, представляющая собой систему официальных норм и неформальных ограничений, обеспечивающих распределение властных полномочий в рамках фирмы, а также способствующих с той или иной степенью результативности формированию и развитию всех форм внутрифирменных взаимодействий. Любая организация - это конкретные люди, наделенные определенными властными полномочиями по созданию и внедрению определенных институтов, регулирующих и координирующих соответствующие социально-экономические и иные взаимодействия. Следовательно, в формировании и развитии системы информационно-коммуникационных взаимодействий также необходима определенная, вполне конкретная институционализация. Практическое значение этого обстоятельства видится в необходимости конкретных мер по производству формальных внутрифирменных норм, как информационных, так и коммуникативных взаимодействий. Основной сферой информационных взаимодействий является расширенное воспроизводство новейших знаний, обеспечивающих создание товарных новинок. Ведущей сферой коммуникационных взаимодействий видится обеспечение высокой «скорости» внедрения произведенных инноваций в практику производства конечного продукта фирмы.

Седьмое. Ключевым фактором и одновременно элементом формирования и высокоэффективного функционирования механизма стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности предприятия является внутрифирменная система собственности, под которой понимается взаимосвязанное и развивающееся единство действующих в рамках организации форм и видов собственности. Это обстоятельство, к сожалению, практически не учитывается в современных исследованиях рассматриваемой проблемы. Между тем, как показало проведенное исследование, любой менеджмент есть, по сути, функция действующей системы собственности в рамках определенного предприятия. Причем, имеется в виду не какая-то одна форма или вид собственности, а именно их система, поскольку в рамках одной организации всегда концентрируются интересы человека как индивида, как члена организации и человека как члена общества. Другими словами, современное предприятие предстает как взаимосвязанное единство множества собственников и форм собственности. Здесь действует личная собственность (особенно в сфере интеллектуального производства), корпоративная собственность, или собственность индивида как члена данной корпорации, а также общая собственность, экономическая реализация которой в форме налогообложения предприятия обеспечивает материализацию экономических интересов человека как члена гражданского общества.

Научно-практическое значение отмеченных положений состоит в следующем. Первое - это императив осознания растущей роли как таковой собственности в деятельности предприятия. Практически для отечественного хозяйства это означает необходимость срочных мер по трансформации номинальной системы собственности - в реальную систему форм и способов присвоения ценностей. Второе - это акцентирование исследовательского и «управленческого» внимания на систему индивидуальной собственности в рамках корпорации. Дело в том, что интеллектуальный внутренний продукт деятельности определенного индивида, в условиях недостаточной его морально-материальной заинтересованности, может и не превратиться в интеллектуальный внешний продукт, то есть стать объектом не индивидуальной, а корпоративной собственности. Следовательно, создатели интеллектуальных продуктов в форме всевозможных «ноу-хау» должны действовать в соответствующем «мотивационном пространстве». Третье - это решение задачи целенаправленного закрепления, или институционализации возникающих новых форм и способов присвоения создаваемых предприятием материальных и нематериальных объектов собственности. Важно подчеркнуть, что вне правовых (отражающих императив социально-экономической справедливости) институтов внутрифирменных взаимодействий, особенно в сфере распределения дохода, о высокоэффективной стратегии управления речь может идти лишь гипотетически.

Восьмое. Обобщающим итогом проведенного исследования является интегральный вывод о необходимости формирования и развития механизма институционального предпринимательства в рамках организации. Институционально предпринимательство представляет собой деятельность соответствующего субъекта (институционального предпринимателя) по созданию и внедрению в систему социально-экономических трансакций инновационных институтов. По существу, стратегический менеджмент информационно-коммуникационной деятельности предприятия есть не что иное, как процесс непрерывного производства формальных и неформальных норм и правил внутрифирменных взаимодействий. Это означает, что создание механизма повышения эффективности стратегического управления процессами информатизации и коммуникационного обеспечения фирмы непосредственно «смыкается» с формированием и развитием системы институционального предпринимательства конкретной организации. Причем, изначально предполагается, что у «топ-менеджмента» есть ясность относительно того, какую систему информирования и коммуникаций требуется создать.

Практический ракурс решения данной задачи сводится к следующим мероприятиям и положениям.

Во-первых, - это непрерывный мониторинг уже действующих институтов и их тест на соответствие требованиям «ноосферизации» и интеллектуализации производства новой информации внутри фирмы и поиска новых знаний вне данной организации. Таким образом, управление мониторингом уже действующих сфер функционирования предприятия дополняется мониторингом институтов, что, естественно, требует специальной подготовки своих менеджеров и собственной организационной институционализации. Во-вторых, - это создание серии институциональных проектов, адекватных требованиям растущей информатизации и коммуникационной интенсификации внутрифирменных трансакций. Главное в этом проектировании состоит в том, чтобы обеспечивалась «органичность» взаимодействия двух видов. Первый вид - это взаимодействие уже действующих и вводимых институтов, что необходимо для обеспечения их преемственности. Второй вид взаимодействия связан с адекватностью формальных норм требованиям существующих неформальных ограничений. Важно не допустить такого институционального «импорта», который приведет к внутрифирменному институциональному кризису и, следовательно, к мультипликативному росту объема трансакционных издержек. В-третьих, - это организация производства спроектированных институтов, что требует дополнительных усилий организационного менеджмента и мобилизации интеллектуального капитала предприятия. Практически это выглядит как система предварительных институциональных тестов и итоговое обсуждение новых норм и правил, или «клубных» благ предприятия. В-четвертых, - это апробация и внедрение произведенных институтов в практику реальных трансакций, формирование и отслеживание эффективности функционирования новых организационных структур, новых каналов власти, связи и информации.