Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алексашина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексашина, Татьяна Викторовна
Введение.
1 Теоретические основы исследования рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике.
1.1 Интеллектуальный капитал как источник и основа инновационного развития экономики.
1.2 Предпосылки формирования и качественная характеристика рынка интеллектуального капитала.
1.3 Методологические принципы анализа и механизм функционирования рынка интеллектуального капитала.
2 Состояние потенциала инновационной экономики России и подходы к оценке интеллектуального капитала.
2.1 Анализ состояния инновационного потенциала России и факторов повышения инновационной активности бизнеса.
2.2 Подходы к оценке интеллектуального капитала инноваторов и малых инновационных фирм.
2.3 Анализ структуры и динамики основных сегментов рынка интеллектуального капитала.
3 Формирование благоприятных макроэкономических условий и институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике России.
3.1 Формирование благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций в экономике России.
3.2 Основные направления развития институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала.
3.3 Наукоемкие виды экономической деятельности и их роль в инновационной системе и повышении конкурентоспособности экономики
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике»
В настоящее время движущей силой инновационного экономического роста являются целенаправленно создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновациях, как наиболее значимых ресурсах современного хозяйственного развития, а также механизмы их расширенного воспроизводства и капитализации. Для сохранения конкурентоспособности национальных экономик и интеграционных объединений в условиях перехода на инновационный путь социально-экономического развития особую актуальность приобретает коммерциализация инноваций на основе эффективного использования интеллектуального капитала в экономике России.
Интеллектуальный капитал содержит накопленный запас и поток профессиональных знаний, объекты авторских прав и интеллектуальной собственности, целесообразно используемые для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, обеспечивающих рост доходов человеку, фирме и обществу.
В настоящее время рынок интеллектуального капитала можно охарактеризовать как экономическую форму обмена интеллектуальными продуктами, которые выступают в качестве суммы знаний специалистов, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, реализуемых посредством рыночных отношений между производителями и потребителями интеллектуальных ресурсов. Предложение, спрос и конъюнктура данного рынка еще только формируется в экономике России, что предполагает необходимость теоретических исследований сущности, содержания трансакций, механизмов функционирования и институтов регулирования данного рынка.
Ключевую роль в системе развития рынка интеллектуального капитала играет институциональная инфраструктура. Особое значение институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала объясняется тем, что она выполняет базисные функции в процессе развития интеллектуального капитала, поглощая значительную часть капитальных вложений, а в теоретическом плане представляет собой малоисследованную сферу экономических отношений.
Различные аспекты интеллектуального капитала рассматривались в работах Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, С. Ленской, Б. Леонтьева, Л. Лукиче-вой, Д.Ст. Милля, Л. Прусака, А. Смита, Т. Стюарта, К. Тейлора, М. Фридмана, Л. Эдвинсона и др. Вопросы формирования и развития рынка интеллектуального капитала исследуются в работах Т. Волковой, И. Иванюк, Б. Миль-нера, Е. Семеновой, И. Скобляковой, В. Смирнова и других экономистов.
Вопросы формирования и развития институтов инновационной экономики и «экономики знаний» достаточно подробно рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Амосова, Ю. Варфо-ломеевой, В. Вишневера, Л. Гапоненко, С. Глазьева, Н. Грачевой, О. Голи-ченко, Л. Гохберг, П. Друкера, А. Дынкина, Н. Ивановой, Б. Клейнера, С. Климова, Р. Кучукова, В. Лисина, А. Лурия, Д. Львова, В. Макарова, Д. Нор-та, О. Рудаковой, В. Садкова, О.Сухарева, И. Сухинина, Ю. Яковца, Е. Ясина и др. Особое внимание в этих работах уделяется институциональным ограничениям, которые влияют на инновационную активность бизнеса, сдерживая реализацию инновационного потенциала страны.
В то же время ряд аспектов этой актуальной и сложной проблемы остаются дискуссионными и малоисследованными. Формирование необходимых макроэкономических условий для приращения и воспроизводства знаний, капитализация и коммерческая реализация объектов интеллектуальной собственности, оценка и трансакции на рынке интеллектуального капитала, институциональная инфраструктура рынка и возможные решения по ее укреплению, механизм функционирования рынка и ускорения развития наукоемкого сектора экономики.
Область исследования соответствует п. 1.1 «Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)», теория «экономики, основанной на знаниях», инновационные факторы социально-экономической трансформации, п. 1.4. «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования являются состояние инновационного потенциала России и структура рынка интеллектуального капитала в инновационной экономике, результаты и перспективы формирования благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций как конкретных предложений по развитию национальной инновационной системы и основных направлений развития институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе развития национальной инновационной системы как условие и среда формирования и эффективного функционирования рынка интеллектуального капитала.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и механизма функционирования рынка интеллектуального капитала России, выработке предложений по формированию благоприятных макроэкономических условий и институциональной инфраструктуры, обеспечивающих капитализацию и коммерческую реализацию знаний, объектов интеллектуальной собственности, интеллектуального потенциала персонала и предприятий в инновационной экономике.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) определить сущность и раскрыть содержание категории «интеллектуальный капитал» как объекта рыночных трансакций;
2) дать качественную характеристику и раскрыть специфику функционирования рынка интеллектуального капитала;
3) выявить и систематизировать внешние и внутренние факторы инновационной активности бизнеса в структуре сегментов рынка интеллектуального капитала;
4) сформулировать предложения по формированию благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций как основной формы реализации интеллектуального капитала;
5) теоретически обосновать основные направления развития институциональной инфраструктуры рынка интеллектуального капитала;
6) обосновать предложения по развитию наукоемкого сектора в рамках национальной инновационной системы в интересах повышения конкурентоспособности экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка интеллектуального капитала и интеллектуальной собственнос ти в экономике знаний, характера и направлений современной инновационной политики.
Диссертационное исследование базируется на принципах неоклассической и институциональных теорий, общенаучной методологии с использованием методов системного анализа, научной абстракции, экономико-статистических моделей и расчетов, эволюционно-институционального анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили российское законодательство, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-законодательные акты, научные монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, Интернет-источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, содержания и механизма функционирования рынка интеллектуального капитала в современной экономике России, включая сегменты спроса, предложения и доходов на интеллектуальный капитал, в отличие от существующих теоретических разработок только рынка объектов интеллектуальной собственности.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1. На основе нейросемантического анализа концепций интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определена сущность и содержание данной категории, которая выражает систему конкурентных преимуществ инноваторов и инновационно-активных предприятий, реализуемых через производительное использование кодифицированных знаний, объектов интеллектуальной собственности, получающих адекватную рыночную оценку по инвестициям и ожидаемым доходам (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - теория «экономики, основанной на знаниях»).
2. Раскрыта специфика формирования и функционирования рынка интеллектуального капитала, заключающаяся в ориентации на выбор выгодной формы экономического оборота кодифицированных знаний и результатов интеллектуальной деятельности. Представлен механизм и структура рынка интеллектуального капитала с выделением взаимосвязанных подсистем: спрос на интеллектуальный капитал, его предложение, оценка и формы вознаграждения и институциональная инфраструктура регулирования и стимулирования эффективного использования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -экономика ресурсов (рынков капитала)).
3. На основе оценки состояния потенциала инновационной экономики России выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационную активность бизнеса, в структуре основных сегментов рынка интеллектуального капитала с целью определения объективных закономерностей его развития и разработки мер по повышению восприимчивости бизнес-структур к инновациям и активизации спроса на интеллектуальные продукты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - инновационные факторы социально-экономической трансформации).
4. Сформулированы предложения по формированию благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций, ориентированных на формирование рынка интеллектуального капитала, в целях преодоления ведомственной разобщенности, информационной ассиметрии и формирования стимулирующих условий капитализации и коммерческой реализации знаний и объектов интеллектуальной собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).
5. Выявлены институциональные ограничения развития рынка интеллектуального капитала и теоретически обоснованы с учетом закономерностей функционирования инновационной экономики основные направления развития его институциональной инфраструктуры, включая совершенствование нормативно-правового регулирования, согласование инновационного законодательства на федеральном и региональном уровнях, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций частного бизнеса (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
6. Обоснована необходимость выделения и определена специфика функционирования наукоемкого сектора в инновационной экономике как ведущего звена формирования эффективной национальной инновационной системы, обеспечивающего повышение конкурентоспособности экономики России. Раскрыты формы, единая программа целевого отбора, подготовки и переподготовки инновационных кадров, разработана модель софинансирова-ния наукоемких предприятий (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот экономической категории «рынок интеллектуального капитала», уточнении содержания и факторов динамики спроса и предложения интеллектуального капитала, анализе основных сегментов рынка интеллектуального капитала, формировании благоприятной институциональной среды, эффективной оценки и механизма реализации интеллектуального капитала.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
-федеральными и региональными государственными органами в процессе формирования инновационной политики, углубления рыночных реформ, а также при выработке и реализации мер по стимулированию инновационной активности бизнеса;
-в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, экономики и разработки спецкурса «Рынок интеллектуального капитала и его функционирование».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2007); «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2008); «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010); «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2010); «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном техническом университете.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)». Проект №2.2.2.4., тема № 4101 «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «Абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» (АСАДИБ)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,27 печатных листа (из них авторских - 3,88 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 источников, и 3 приложения. Рукопись содержит 172 страницы основного текста, в том числе 21 рисунок, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алексашина, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Определена сущность и раскрыто содержание категории «интеллектуальный капитал» как объекта рыночных трансакций. Показано ключевое значение интеллектуального капитала как источника и основы инновационного развития.
Анализ и всесторонняя проработка теоретических положений, касающихся интеллектуального капитала, позволили выделить следующие аспекты, существенно обогащающие содержание данного понятия: производительное использование, адекватная оценка и получение высокого дохода.
Интеллектуальный капитал выражает систему конкурентных преимуществ инноваторов и инновационно-активных предприятий, реализуемых через производительное использование кодифицированных знаний, объектов интеллектуальной собственности, получивших адекватную рыночную оценку по инвестициям и ожидаемым доходом с равновыгодным распределением инновационного дохода между инноваторами, инвесторами и инновационными фирмами.
Значимость интеллектуального капитала подчеркивается выделенными в диссертации его основными' функциями, что позволяет характеризовать интеллектуальный капитал как важнейшую составляющую инновационного развития страны, оказывающую прямое воздействие на темпы экономического роста.
2. Обоснована необходимость выделения и специфика функционирования рынка интеллектуального капитала в структуре рынка человеческого капитала как необходимого связующего звена в процессах капитализации знаний, интеллектуальных способностей и возможностей и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Представлен механизм и структура рынка интеллектуального капитала с выделением взаимосвязанных подсистем: спрос на интеллектуальный капитал, его предложение, инновационные доходы и институциональную инфраструктуру регулирования.
Теоретическое обоснование в силу специфики рынка интеллектуального капитала, его сложности и стадии развития, а также интеллектуального капитала как особого объекта и предмета исследования опирается на синтез методологических принципов неоклассиков и институционалистов в институционально-эволюционном подходе.
3. Дана оценка состояния инновационного потенциала России, результаты которой позволяют утверждать, что российская экономика, не смотря на наличие тенденции сокращения инновационного потенциала, обладает значительными ресурсами и необходимыми предпосылками для устойчивого инновационного развития.
Отставание инновационного потенциала страны от уровня передовых стран предопределяет усиленное внимание к причинам и факторам повышения инновационной активности бизнеса - средой формирования, накопления и эффективного использования интеллектуального капитала.
Проанализированы структура и динамика основных сегментов рынка интеллектуального капитала. По субъектам собственности на интеллектуальный капитал предложено рассматривать сегменты государственного, корпоративного и персонифицированного рынка интеллектуального капитала. Предложенная сегментация позволяет рассматривать и оценивать интеллектуальный капитал со стороны собственников интеллектуального капитала, пользователей, распределения инновационных доходов, степени развития объектов инновационной инфраструктуры и формы распространения.
Особое внимание уделено региональному аспекту в инновационном развитии.
4. Сформулированы предложения^ по формированию благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций как основной формы реализации интеллектуального капитала. Наиболее сложными и актуальными в экономике, ориентированной на инновационное развитие, являются проблемы коммерциализации инноваций, обусловленные сложившимся сложившимися макроэкономическими условиями и деловым климатом в стране. Формирование благоприятных макроэкономических условий коммерциализации инноваций связано с решением вопросов формирования и поддержания благоприятного инвестиционного климата и регулирования факторов инновационной среды, важнейшими из которых являются экономическая свобода, отсутствие бюрократических преград, преодоление гнета коррупции, поддержка среднего и малого инновационного бизнеса, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, обеспечение доступности венчурного капитала.
5. Обоснованы с учетом требований инновационной экономики основные направления развития институциональной среды рынка интеллектуального капитала, в качестве которых следует признать:
- реализацию общесистемных мер, направленных на снижение институциональных ограничений, активизацию спроса, предложения и повышения ценности интеллектуального капитала;
- повышение эффективности институтов развития при взаимодействии с частным бизнесом;
- развитие программно-целевого подхода к формированию стимулов для притока способных молодых людей в науку и образование на основе реализации федеральных и ведомственных целевых программ; создание отраслевых институтов, обеспечивающих каналы распространения знаний между предприятиями и активизацию вовлечения интеллектуальных активов в экономический оборот.
6. Предложены мероприятия, направленные на развитие национальной инновационной системы и рост конкурентоспособности экономики России на основе ускоренного развития наукоемкого сектора экономической деятельности.
Важной предпосылкой роста национальной инновационной экономики является выделение сектора наукоемких предприятий, которые будут заниматься разработкой и реализацией технологий по приоритетным направлениям. Подготовка и переподготовка инновационных кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, должны стать приоритетными направлениями государства в процессе перехода на инновационный путь развития.
Для обеспечения инновационной направленности экономики России разработана оптимальная модель финансирования наукоемких предприятий, значимость которых возрастает в решении задач модернизации, что будет способствовать формированию эффективной национальной инновационной системы, являющейся одним из основных источников устойчивого экономического роста.