Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карасёва, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карасёва, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕНТАЛИТЕТ СЕМЬИ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Родительство в структуре образовательно-педагогической аксиологии.
1.2. Семья как социокультурный феномен современного общества.
1.3. Психолого-педагогическая диагностика семьи и ее влияние на социализацию личности.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА О СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ.
2.1. Основные виды и функции мировоззрения.
2.2. Особенности мировоззренческой позиции в педагогической деятельности: сущность, структура, основные характеристики.
2.3. Проблема становления ценностей в философско-педагогическом и социальном аспектах.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА О СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ.
3.1. Синергетические факторы социокультурного пространства - как условие развития мировоззренческой позиции педагога.
3.2. Технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.
3.3. Опытно-экспериментальная деятельность по развитию мировоззренческой позиции педагога по проблеме «Родительство как социокультурный феномен».
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности»
Наше поколение живет в особой культурно-исторической среде, которая, несомненно, отражается на нашем обществе, ее экономико-политической ситуации, мировоззрении людей разного возраста. Сложность и противоречивость современной ситуации требует от общества, государства обращения особого внимания на проблему семьи и родительства.
Именно семья как никакой другой социальный институт ярко отражает ключевые вопросы экономики и политики государства, текущие противоречия и трудности. Наиболее общие и острые из них - падение рождаемости, массовое распространение одно-двухдетных семей, что не обеспечивает общественных потребностей в воспроизводстве населения, дает неподготовленность молодежи к браку, способствует высокому уровню разводов, росту числа неполных семей и одиноких людей, создает трудности совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей, влечет за собой низкий воспитательный потенциал семьи, недостаточное распространение здорового образа жизни и другое.
В этой связи важное значение приобретают исследовательские и теоретические обоснования путей и социально-педагогических условий для работы с родителями по совершенствованию их педагогической культуры, а также возрождение семьи в целом как автономной социальной системы. В нашей работе мы исследуем процесс развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности. Родительство, как подсистема в структуре семьи, становится важнейшим аспектом семейного воспитания в целом. Именно родительство относится к социальной группе воспроизводства и социализации новых поколений. При этом, рассматривая проблему семьи как социокультурного феномена, особое внимание мы обращаем на место ребенка как в семье, т.е. в целостной структуре отношений с родителями, так и в окружающем мире - социуме. Рассматривая семью в триединстве социума, то есть общества, окружающего мира и культуры, мы видим, что они взаимосвязаны и взаимодополняемы. Социум определенной культуры имеет конкретное мировоззрение и определенный взгляд на проблему родительства и воспитание детей. Каждая культура (и её субкультура) порождают определенную модель семьи. И эта модель определяет структуру реального родительства в данном обществе.
Сценарий социализации ребенка определяется обществом и культурой, к которым принадлежат родители. В культуре, в социальных нормах фиксируются идеальные, нормативные представления о том, какой должна быть семья. И именно здесь выделяется роль родителей с точки зрения нравственных ценностей общества. В свою очередь, в семье начинается приобщение детей к культуре, ценностям и нормам общества. Педагогическая культура семьи характеризуется её способностью осуществлять процесс воспитания детей в соответствии с требованиями общества, а также с учетом интересов ребенка как развивающейся личности.
Таким образом, главным предметом анализа проблемы семьи как социокультурной ценности стало изучение социальной роли родителей, определения их места в ряду основных факторов социализации ребенка и того, как оно изменяется в зависимости от социальных условий, хозяйственной деятельности, структуры, типа семьи и т.д. Ориентация на семью, родительство как на субъекты педагогической работы выбрана нами в связи с тем, что семья — это незаменимое условие развития личности ребенка, а родительство — исключительный феномен, помогающий воспитывать полноценного и нужного обществу человека.
В настоящее время семья претерпевает определенные изменения в образовательном и культурном уровне, в составе и структуре; идет расслоение по материальному признаку, по формам собственности. Все это формирует новые ценности, создает новую систему взаимоотношений.
Качественную характеристику семьи, ее основные функции, условия стабильности показаны в трудах социологов А.И.Антонова, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, С.Я.Вольфсона, О.К.Лосевой, М.С.Мацковского, В.М.Медко-ва, В.А.Турьян, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевич, З.А. Янковой и других.
Решению общих вопросов семейной педагогики, формам и методам работы с семьей посвящены исследования педагогов: Ю.А.Азарова, Ю.Н.Бабанского, А.Ю.Гранкина, И.В.Гребенникова, С.Г.Крамаренко, Г.И.Куцебо, Б.Г.Лихачева, Е.И.Наседкиной, A.M. Низовой, П.П. Пивненко и других.
Вопросам формирования личности ребенка в семье уделяли много внимания в своих трудах психологи: К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Дружинин, С.В.Ковалев, И.С.Кон, А.И.Леонтьев, Р.В.Овчарова, С.Л.Рубинштейн и другие.
Исследованию сущности мировоззрения, особенностям педагогического мировоззрения, условиям развития мировоззренческой позиции у педагога посвящены работы философов: А.С.Богомолова, А.А. Косьяна, Т.И.Ойзермана, А.Г.Спиркина, В.И.Шинкарук и других, педагогов: И.К.Журавлева, Э.И.Моносзона, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, Г.И.Школь-ника и других, психологов: Г.Е.Залесского, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других.
Вопросам становления ценностей, формирования и развития ценностных ориентаций посвящены исследования И.А.Арабова, И.Г.Афанасьевой, Н.А.Бердяева, Е.В.Бондаревской, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, Б.С.Гершунского, М.Т.Громковой, И.А.Захарченко, А.Г.Здравомыслова, А.М.Коршунова, И.Б.Котовой, Д.А.Леонтьева, Э.В.Соколова, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова, В.А.Яковлева и других.
Синергетическая теория социокультурного пространства показана в трудах В.И.Аршинова, М.Т.Громковой, И.А.Малашихиной, Л.И.Новиковой, М.В.Соколовского, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой, М.Шелера и других.
Решение отдельных вопросов затронутой проблемы можно найти в работах Т.В.Алферовой, О.Е.Апяевой, В.Г.Антоненко, И.В.Власюк, Т.Л.Велюги-ной, В.Н.Гурова, Т.Ю.Гущиной, Т.Я.Железновой, Н.П.Клушиной, Л.Н.Константиновой, Н.В.Корниенко, О.С.Нестеровой, Л.Д.Павловой, Н.А.Платохиной, Н.П.Рассказовой, К.Б.Семенова, В.Н.Тарасюк, З.И.Тепловой и других.
Вместе с тем, анализ исследований по проблеме развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности показал, что этот процесс остается недостаточно изученным. В то же время практика показывает недостаточный уровень подготовленности учителей к руководству и организации работы с родителями.
Таким образом, социально-экономическая ситуация в нашей стране, многочисленная вариативность семей по образовательному и культурному уровню родителей, по составу и структуре, по социальному и материальному признаку и неготовность педагогов сформировать имеющиеся знания в личностную позицию, подтверждают актуальность данной проблемы и позволяют выделить следующие противоречия:
- между потребностью практики в обновлении сознания родителей на новую ценностную систему взаимоотношений в семье и не разработанностью механизмов их формирования в содержании педагогического образования;
- динамично меняющейся социально-экономической ситуацией и потребностью педагогов в повышении уровня знаний, ориентированных на семью как на социокультурную ценность;
- потребностью в высокоразвитой мировоззренческой позиции педагога и отсутствием научно обоснованных педагогических технологий успешного осуществления этого процесса;
- утвердившейся субъективной позицией педагога с преобладанием личностного мировоззрения и механическим трансформированием общественного мировоззрения в сознание педагога.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность путей разрешения указанных противоречий, а также настоятельная потребность в обновлении содержания организации работы с родителями в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы основные условия развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности в процессе профессиональной деятельности? Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: представление учителя общеобразовательной школы о современной семье как социокультурной ценности.
Предмет исследования: развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье в процессе его профессиональной деятельности.
Предварительное изучение исследуемой проблемы позволило сформулировать гипотезу. Мы полагаем, что в учебно-воспитательном процессе школы заложены определенные возможности для развития мировоззренческой позиции педагога в области семейного воспитания, которые определят профессиональную готовность учителя к работе с родителями, неблагополучными семьями, а также готовность к ведению совместной работы с другими педагогами школы (методист, социальный педагог, психолог и т. д.) и психолого-педагогическими службами. Процесс успешного развития мировоззренческой позиции педагога может быть достигнут, если:
- будут систематизированы и обновлены знания педагога по вопросам семьи, семейного воспитания и родительства;
- развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности будет реализовываться на основе научно-обоснованной программы;
- будет осуществлен процесс взаимодействия учителей и родителей на базе современных достижений психолого-педагогической науки и аксиологии.
В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
- систематизировать научные знания о мировоззренческой позиции педагога; о современной семье как социокультурной ценности на основе межпредметного подхода;
- раскрыть основные виды и функции мировоззрения, дать содержательную характеристику понятию «мировоззренческая позиция», а также выявить особенности мировоззренческой позиции педагога, выделив при этом сущность, структуру и основные характеристики;
- определить синергетические факторы социокультурного пространства как условия развития мировоззренческой позиции педагога;
- выявить основные показатели, функции и критерии, определяющие особенности родительства как центрального звена проблемы семьи в современном социуме;
- разработать и экспериментально апробировать программу спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен».
Методологическую основу исследования составляют: теории менталитета личности и социума, философско-педагогические теории мировоззрения как целостной системы знаний, убеждений, действий; теории личности как целостной системы; теории единства общества, окружающего мира и культуры; основные аксиологические положения об общечеловеческих ценностях; теории самоорганизации жизнедеятельности - синергетических факторах социокультурного пространства; принципы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и взаимообусловленности профессиональной подготовленности педагога; принципы гуманистической педагогики о личностно-ориентированном взаимодействии; принципы взаимосвязи теории и практики.
Теоретическую основу исследования составляют теории: менталитета в структуре педагогической аксиологии (Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов); соотношения общего философского и педагогического мировоззрения
А.С.Богомолов, А.А.Касьян, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Т.И.Ойзерман,
B.А.Сластенин А.Г. Спиркин, И.Ф. Харламов, В.И. Шинкарук); об условиях и критериях формирования мировоззренческой позиции (И.К.Журавлев, Г.Е.Залесский, И.М.Краснобаев, Н.А.Менчинская, Э.И.Моносзон,
C.Л.Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Г.И. Школьник); об изучении личности педагога в педагогической деятельности (А.Н.Маркова, Е.И.Рогов,
B.А.Сластенин); о педагогической направленности (В.П.Бездухов,
C.Б.Елканов, А.Т. Колденкова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Тарасевич,
A.И.Щербаков); о гуманистических, ценностных ориентациях (Ш.А.Амонашвили, Н.Д.Никандров, В.Г. Маралов, А.В. Петровский, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов); о самостоятельности (И.Я.Лернер, А.А.Люблинская, Л.А.Ростовецкая, С.Л.Рубинштейн) и научности (Н.М. Зверева, А.А. Касьян, Н.А. Менчинская); об активности и ее операционально-деятельностной стороне (А.В.Зосимовский, И.М. Краснобаев, И.Я. Лернер, Л.И. Рувинский); о становлении ценностей (Т.А. Бакурадзе, Е.В. Бондаревская, М.Т. Громкова, П.С.Гуревич, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров,
B.П.Тугаринов); об определяющей роли родителей в процессе формирования личности ребенка и социальной обусловленности семейного воспитания (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, С.Я. Рубинштейн,
B.А.Турьян, А.Г.Харчев); о синергетических факторах социокультурного пространства (В.И.Аршинов, М.Т. Громкова, Л.И.Новикова, М.В.Соколовский,
C.С. Шевелева, Ю.В. Шаронин).
Для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике были использованы следующие методы исследования: теоретического анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы; изучение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); словесные методы (опрос, беседа, семинар, дискуссии); экспериментальные методы; обсервационные: целенаправленное и наблюдение, самонаблюдение; обобщение независимых характеристик; изучение результатов деятельности; статистические методы обработки данных.
Организация, этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений № 6, № 25, № 19, № 23 г. Ставрополя. Всего в исследовании приняло участие 360 учителей. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, определялись цель, гипотеза, задачи исследования. На этом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования, разрабатывалась программа и методики исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Опытно-экспериментальная часть работы сопровождалась психолого-диагностическими методами исследования, активными формами работы с родителями, анализом и систематизацией полученного материала. На этом этапе уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе проводилась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены содержательные компоненты и особенности развития мировоззренческой позиции современного педагога о семье как социокультурной ценности;
- критически осмыслено и подвергнуто феноменологическому анализу понятие «семья как социокультурная ценность»;
- выделены критерии и уровни развития мировоззренческой позиции педагогов общеобразовательных школ о современной семье как социокультурной ценности;
- определены синергетические факторы (новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности) социокультурного пространства - как условия развития мировоззренческой позиции педагога;
- разработан проект технологии развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, структура и основные характеристики мировоззренческой позиции современного педагога в его профессиональной деятельности, обосновываются содержательные компоненты мировоззренческой позиции о современной семье как социокультурной ценности; определен генезис аксиологических и социокультурных ценностей семьи и их современный воспитательный статус; подвергнуты историко-культурному и сопоставительному научно-теоретическому анализу понятия: ментальность, педагогическое мировоззрение, мировоззренческая позиция, семья, родительство.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработке критерий, показателей, а также уровней развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности;
- научной обоснованности результатов исследования для осуществления диагностики воспитательных возможностей семей;
- экспериментальном обосновании проекта программы спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен» и возможности его использования в общеобразовательных школах, педагогических вузах и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;
- выработке методических положений и рекомендаций, которые позволяют на практике осуществить развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, её исходных позиций, анализом теоретических положений современной психолого-педагогической, социальной и философской наук о семье и педагогическом мировоззрении, использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, а также анализом полученных результатов педагогического опыта и экспериментальной работы, свидетельствующих об уровне развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.
Положения, выносимые на защиту:
- успешное развитие мировоззренческой позиции педагога возможно при углубленном анализе теоретических и социально-педагогических знаний семьи, семейного воспитания и родительства в современных социокультурных условиях;
- в результате взаимодействия оценочной, интеллектуальной и действенно-практической деятельности происходит успешное приращение научных знаний в педагогические убеждения, в личностную позицию;
-созданный и экспериментально апробированный спецсеминар «Родитель-ство как социокультурный феномен», основанный на синтезе знаний о семейных взаимоотношениях и родительстве, обеспечивает педагога возможностью оперировать ими в практической деятельности, в процессе работы с различными типами семей, что актуализирует вариативность подходов при развитии педагогического мировоззрения учителей общеобразовательных школ;
- процесс развития мировоззренческой позиции педагога основывается на комплексе основных характеристик педагогического мировоззрения (гуманистические ценностные ориентации, профессиональная мотивация, научность, самостоятельность, активность и действенность), который предоставляет возможность для самооценки и самоопределения педагогов;
- технология развития мировоззренческой позиции педагога должна быть построена на основе синергетических факторов социокультурного пространства (новой логики формирования мировоззрения, субъектной позиции в социальных взаимодействиях, толерантности в социальных отношениях, самоорганизации в жизнедеятельности) как необходимом условии профессионального роста учителей и повышения качества педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 2000-2003 гг. на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета; на августовских совещаниях учителей г. Ставрополя (2000-2003 гг.); на IX Ежегодном научном собрании Северо-Кавказского социального института «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г. Ставрополь, 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (г. Ставрополь, 2002г.); на международной научно практической конференции «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей» (г. Орел, 2003г.); на X годичном собрании Южного отделения Российской Академии образования и XXII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2003г.). Основные положения результатов исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карасёва, Елена Олеговна
Выводы по 3 главе.
Рассмотренная нами синергетическая теория социокультурного пространства в трудах М.Т.Громковой, Л.И.Новиковой, М.В.Соколовского, С.С.Шевелевой, М.Шелера [55, 147, 217, 218] и других показала, что развитие мировоззренческой позиции педагога возможно только в открытых системах, которые постоянно обмениваются с внешней средой информацией.
Были выделены синергетические факторы, определяющие инновационное состояние современного социокультурного пространства (новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности), которые в своей основе являются необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога.
В структуре развития мировоззренческой позиции у педагога о современной семье и родительстве мы выделили гносеологический компонент — наличие знаний (фактов, понятий, представлений), овладение системой научно-педагогических знаний; аксиологический компонент, выраженный через сознательное отношение к изучаемому материалу, являющийся результатом ценностно-оценочной деятельности; праксиологический компонент, который включает умение делать собственный выбор форм и методов работы с родителями по воспитанию детей, умение высказывать свою позицию, аргументировать её, отстаивать при столкновении с другими суждениями.
Разработанная технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности, где основными параметрами являются личностная готовность педагога, процесс деятельности, в котором воплощаются теоретическая и технологическая готовность педагога, результативность деятельности, способствовала определению уровней развития мировоззренческой позиции. Результаты диагностического опытно-экспериментального исследования доказали необходимость внедрения в практику подготовки и переподготовки педагогических кадров спецсеминара «Родительство как социокультурный феномен», целью которого выступает формирование у педагогов нового педагогического мышления в социуме «семья» и его триединстве с обществом, окружающим миром и культурой.
Использование новых педагогических технологий и методик способствует более глубокому усвоению теоретического и практического материала. Были проанализированы и отобраны наиболее эффективные методы и приемы по изучению проблемы «Родительство как социокультурный феномен», что соответствует задачам нашего исследования.
После прохождения спецсеминара результаты диагностических опытно-экспериментальных исследований показали более высокий уровень теоретических и практических знаний педагогов о семье как социокультурной ценности.
Проведенное исследование создает предпосылки для многоплановой дальнейшей разработки проблемы. Мы предполагаем, что среди вопросов, требующих специальных исследований в области изучения семьи, наиболее актуальными являются: особенности подготовки специалистов к индивидуальной работе с семьями разных типов, изучение специфических родительских ценностей в современном обществе, совершенствование содержания профессиональной подготовки педагогов к работе с неполными семьями, разработка педагогических технологий индивидуальной и групповой работы с семьей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована система развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности в условиях общеобразовательной школы. Установлены уровни развития мировоззренческой позиции педагога (высокий - убеждение; средний - взгляд; низкий - мнение). В качестве ведущего фактора определена профессиональная готовность педагога.
2. В соответствии с задачами нашего исследования нами были изучены современные представления о семье как социокультурном феномене. Определены основные показатели, определяющие особенности родительства как центрального звена в системе семьи. Выделены ключевые понятия, определяющие воспитательный потенциал современный семьи: направленность семьи, микроклимат семьи, ситуация семейного воспитания, педагогическая культура родителей, тип семьи. На основе анализа научной литературы определено самостоятельное понятие «семья как социокультурная ценность».
3. Обоснована система становления ценностей и ценностных ориентации.
Их формирование происходит под воздействием окружающего мира, культуры социума, всех его уровней: общества, общности, коллектива, группы, семьи. Уточнены общечеловеческие ценности: нравственные, религиозные, эстетические, научные, правовые, социальные, политические.
3. На основе синергетических факторов социокультурного пространства определена новая логика формирования мировоззрения, субъективная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности, которые в своей основе являются необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога, была разработана технология процесса развития мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.
4. Необходимыми условиями развития мировоззренческой позиции педагога является владение умениями (информационными, профессиональными, диагностическими, аналитическими, прогностическими, конструктивными, коммуникативными) и педагогическими знаниями проблем родительства и семейного воспитания, а также включение в действия, в ситуации, требующие использования знаний и умений для решения определенных задач семейного воспитания.
5. Разработана и внедрена в практику институтов повышения квалификации работников образования программа и методические рекомендации к спецсеминару «Родительство как социокультурный феномен», которая способствует развитию мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности.