РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Равданжамц Ургамал

  • Равданжамц Ургамал
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Равданжамц Ургамал. РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Равданжамц Ургамал

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов

1.1. Понятие межкультурной компетенции

1.2. Основные положения теории формирования / развития межкультурной компетенции

1.3. Текст как средство развития межкультурной компетенции

1.4. Чтение как способ развития межкультурной компетенции

1.5. Учебный предмет «Чтение на русском языке» в Монгольском государственном университете образования (МГУО)

1.6. Предварительное анкетирование монгольских студентов, изучающих русский язык

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов и ее экспериментальная проверка

2.1. Основные положения методики развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов

2.2. Экспериментальная проверка методики развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов при обучении чтению

2.2.1. Программа экспериментальной проверки

2.2.2. Констатирующий срез

2.2.3. Разведывательный эксперимент и промежуточный срез

2.2.4. Основной эксперимент и контрольный срез

2.2.5. Интерпретация результатов экспериментальной проверки

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

142

Приложение 1. Источники информации о монгольской и русской

культурах

Приложение 2. Анкета для прикладного педагогического исследования.173 Приложение 3. Пособие для развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов «Монголия глазами русских путешественников и учёных»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию процесса развития межкультурной компетенции студентов-русистов монгольских вузов (Второй сертификационный уровень) при обучении их чтению русских текстов. Особенностями данного процесса выступают, с одной стороны, учет условий обучения иностранному языку вне языковой среды, с другой стороны, учет необходимости обеспечения личностной ориентации процесса подготовки монгольских студентов, предполагающий, что они не получают готовые знания по учебным предметам, а самостоятельно добывают их в процессе творческой учебно-исследовательской деятельности.

Необходимость формирования и развития межкультурной компетенции, под которой в диссертации понимается способность осуществлять общение на иностранном языке с учетом сходств и различий родной культуры и культуры носителей этого иностранного языка, обусловлена, прежде всего, возрастающими требованиями современного общества к подготовке будущих учителей иностранного языка, каждый из которых должен быть не только специалистом в области иностранного языка и культуры его носителей, но и «медиатором культур» -посредником между носителями родной и изучаемой культур. Межкультурная компетенция оказывается необходимой при любых формах взаимодействия представителей разных культур: в условиях бытового общения, совместного обучения, работы в интернациональных коллективах и т.д.

На отделениях русского языка в монгольских вузах традиционно преподается ряд учебных предметов, знакомящих студентов с культурой России: «Чтение на русском языке», «Развитие устной речи», «История России», «Страноведение». При этом у студентов формируются не только фоновые знания о России, но и элементарные межкультурные умения, так

как усвоение страноведческих и культурологических сведений невозможно без их сравнения с реалиями собственной культуры. Вместе с тем, на занятиях преобладает либо лингвострановедческий подход, делающий акцент на анализе единиц языка с этнокультурным компонентом семантики, либо социокультурный, ориентированный на постижение российских реалий, но не предполагающий систематического сравнения российской и монгольской культур. Это сказывается на результатах обучения - получив знания о российской культуре, студенты не могут критически их оценивать, сравнивать элементы двух культур. Очевидна необходимость дополнения этих подходов межкультурным, предполагающим развитие межкультурной компетенции монгольских студентов-русистов.

Проблемы формирования межкультурной компетенции студентов высших учебных заведений рассматривались в диссертационных исследованиях Ю.А. Акаемовой [2008], Н.Н. Васильевой [2000], Г.Г.Девятовой [2002], Г.В. Захаровой [2009], О.А. Лискиной [2006]; Т.А.Ткаченко [2005]; О.А. Фроловой [2002]; Т.В. Чабала [2002]; О.А.Шабанова [2008], Е.В. Шпак [2010] и других ученых.

Специфика формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранному языку исследовалась в диссертациях Н.И.Алмазовой [2003]; Ю.В. Бжиской [2005]; О.В. Брезгиной [2005], Ю.Л.Вторушиной [2007], И.Г. Герасимовой [2009], Н.М. Губиной [2004]; Г.В. Елизаровой [2001]; Е.П. Желтовой [2005], А.Н. Ибрагимовой [2008], Т.В. Любовой [2007], Е.В. Мальковой [2000], Л.П. Павловой [2004]; Т.В.Парфеновой [2006], И.В. Переходько [2005], Т.П. Поповой [2009], Н.А.Сушковой [2009], О.В. Сыромясова [2000], Н.Л. Ушаковой [2010] и др.

Различные аспекты методики формирования межкультурной компетенции изложены в работах зарубежных ученых [Beamer 1992;

Bennett 2011; Brislin 1993], а также в ряде отечественных фундаментальных трудов, среди которых необходимо особо выделить монографии В.П. Фурмановой [1993], Л.И.Харченковой [1994], Г.В.Елизаровой [2001], А.П. Садохина [2004], П.В. Сысоева [2008], а также коллективную монографию под редакцией А.Л. Бердичевского [2011]. В этих трудах решены многие вопросы содержания и технологии формирования межкультурной компетенции на учебных занятиях по иностранному языку, хотя некоторые методические вопросы, такие как определение особенностей развития межкультурной компетенции в условиях характерного для современного образования личностно ориентированного подхода к обучению, требуют дополнительного исследования. Также необходимо уточнение структуры межкультурной компетенции, дающее возможность предложить новый вариант методики ее развития.

Одним из резервов формирования межкультурной компетенции может служить чтение разнообразных по жанровой принадлежности текстов И.А. Гиниатуллин [2011]. Ю.В. Вторушина [2007] доказала значимость для формирования межкультурной компетенции фольклорных текстов, А.Н. Ибрагимова [2008] - художественных, Ю.Ю. Коротких [2010], О.В. Сыромясов [2000] и Е.В. Малькова [2000] - страноведческих (информативных), И.Г. Герасимова [2009], Н.М. Губина [2004], Е.П.Желтова [2005], М.Г. Корочкина [2000] - текстов, связанных со специальностью студентов. При этом еще не исследовались возможности использования в учебном процессе фрагментов мемуаров и дневников.

В настоящей диссертации одним из средств развития межкультурной компетенции выступают фрагменты дневниковых записей русских путешественников и ученых о Монголии, вызывающие интерес у монгольских студентов-русистов. Работа с такими текстами (путь от монгольских реалий к русским) предполагает анализ не только того, как

русские путешественники и ученые воспринимали Монголию в конце XIX - XX вв., но и причин, обусловивших специфику этого восприятия, а также возможностей объяснения монгольских реалий русскому собеседнику с позиций носителя монгольской культуры. Умение интерпретировать сходства и различия русских и монгольских реалий с точки зрения русского и монгола является ключевым умением, обеспечивающим межкультурную коммуникацию. Такой подход к развитию межкультурной компетенции в наибольшей степени соответствует требованиям личностно ориентированного обучения, однако в методической литературе он еще не исследовался.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения педагогических противоречий:

а) между потребностями современного общества в специалистах с высоким уровнем межкультурной компетенции и ее недостаточно высоким реальным уровнем у монгольских студентов-русистов;

б) между требованиями к личностно ориентированному характеру процесса обучения русскому языку и недостаточностью реализации этих требований в монгольских вузах;

в) между необходимостью развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов в процессе обучения чтению русских текстов и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: «Как обеспечить эффективное развитие межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов в процессе обучения чтению?» и обусловливает выбор темы исследования «Развитие межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов».

Объектом настоящего исследования выступил процесс развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов, обучающихся русскому языку вне языковой среды, предметом исследования - методика развития межкультурной компетенции в данных условиях обучения.

Цель исследования: разработка методики развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов вне языковой среды.

Гипотеза исследования: эффективность развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов при обучении чтению русских текстов будет существенно повышена, если:

- процесс обучения чтению будет осуществляться на текстах не только о русской, но и о монгольской культуре;

- в процесс обучения чтению русских текстов будут включены задания, способствующие развитию умений понимания информации о реалиях русской культуры при обучении чтению русских текстов, самостоятельного поиска информации о реалиях русской или монгольской культуры в разнообразных источниках, сравнению этих реалий и интерпретации результатов их сравнения с позиций носителей русской или монгольской культуры.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) Рассмотреть сущность и структуру межкультурной компетенции.

2) Рассмотреть основные положения теории формирования межкультурной компетенции.

3) Определить специфику учебных текстов для развития межкультурной компетенции студентов в процессе обучения чтению,

разработать процедуру отбора текстов, произвести отбор текстового материала.

4) Рассмотреть особенности развития межкультурной компетенции в процессе обучения чтению русских текстов.

5) Описать методическую систему развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов в процессе их обучения чтению.

6) Создать экспериментальные учебные материалы, обеспечивающие развитие межкультурной компетенции студентов при обучении чтению русских текстов.

7) Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики развития межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов в процессе их обучения чтению.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов и приемов исследования: теоретический анализ источников; наблюдение за процессом обучения чтению студентов-русистов в монгольском вузе, анкетирование студентов, беседы с преподавателями, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют научные труды в области:

• методологии педагогического исследования [Загвязинский 1982; Краевский 1996; Кыверялг 1980; Скаткин 1986 и др.];

• личностно ориентированного обучения [Вятютнев 1984; Зимняя 2004, 2009; Сериков 1999, 2012; Бондаревская 1999 и др.];

• методики преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного вне языковой среды [Бим 1977; Быкова 2011; Гальскова

2004; Гез 1982; Костомаров, Митрофанова 1990; Московкин 1999, 2013; Шатилов 1984, 1985; Щукин 2003, 2004 и др.];

• лингвострановедения [Верещагин, Костомаров 1976, 1990; Прохоров 1996, 1998, 2002; Томахин 1988] и лингвокультурологии [Васильева 2011; Воробьев 2000; Зиновьева 2009; Тарнаева 2008; Телия 1996; Шаклеин 2010];

• теории межкультурной коммуникации применительно к обучению иностранному языку [Халеева 1989; Beamer 1992; Brislin 1993; Тер-Минасова 2000; Елизарова 2001; Садохин 2004; Гудков 2003; Сафонова 2004; Харченкова 1994; Сысоев 2003; Фурманова 1993, 1994; Bennett 2011; Бердичевский 2011; Лысакова 2011; Гиниатуллин 2011 и др. ];

• теории обучения чтению на иностранном языке [Венедиктова 1980; Глухов 2003; Журавлева, Зиновьева 1984; Капитонова, Московкин 2006; Клычникова 1983; Кулибина 2001, 2004; Протасова 1978; Рогова 2013; Фоломкина 2005 и др.];

• теории развития критического мышления в читательской деятельности (Мередит, Стил, Темпл 1997; Загашев, Заир-Бек 2003; Муштавинская 2013; Халперн 2000 и др.).

Экспериментальной базой исследования послужил Монгольский

государственный университет образования (МГУО). Всего в исследовании

приняли участие 206 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены особенности межкультурной компетенции как разновидности коммуникативной компетенции, уточнен ее состав.

2. Разработана процедура отбора текстов для чтения с целью развития межкультурной компетенции и произведен отбор текстов.

3. Разработана типология заданий, обеспечивающих развитие межкультурной компетенции в процессе обучения чтению.

4. Описана методическая система развития межкультурной компетенции монгольских студентов-русистов при обучении чтению.

5. Разработаны экспериментальные учебные материалы, в которых получили отражение основные положения методики развития межкультурной компетенции монгольских студентов-русистов при обучении чтению.

6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности использования разработанных учебных материалов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении сущности и состава межкультурной компетенции; в разработке процедуры отбора текстов, способствующих развитию межкультурной компетенции при обучении чтению; в разработке методической системы развития межкультурной компетенции монгольских студентов-русистов при обучении чтению.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработанная методика может быть использована в различных условиях вузовского обучения русскому языку как иностранному; теоретические положения диссертации могут найти отражение в лекциях по методике обучения иностранным языкам; экспериментальные учебные материалы могут использоваться в различных условиях обучения монгольских студентов русскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурная компетенция при обучении иностранному языку является разновидностью иноязычной коммуникативной компетенции и определяется как способность осуществлять общение на иностранном языке с учетом сходств и различий родной культуры и культуры носителей этого иностранного языка.

2. В состав межкультурной компетенции наряду с коммуникативными умениями входят умения воспринимать и

интерпретировать информацию о реалиях русской или монгольской культуры на учебных занятиях по русскому языку, самостоятельно находить информацию об этих реалиях, сравнивать эти реалии и интерпретировать результаты сравнения с позиций русского или монгола.

3. Учебные тексты для развития межкультурной компетенции отбираются в ходе трехэтапной процедуры. На первом этапе отбираются тексты, обладающие социокультурной информативностью. Они оцениваются с точки зрения их возможного межкультурного потенциала. На втором этапе исследуется соответствие содержания этих текстов интересам студентов. На третьем этапе скорректированный корпус текстов оценивается с точки зрения соответствия принципам научности, доступности и коммуникативной ценности.

4. Необходимым методическим контекстом для развития межкультурной компетенции на основе текстов является система обучения изучающему чтению. В целях развития межкультурной компетенции в эту систему включаются упражнения в поиске культуроведческой информации, сравнении реалий русской и монгольской культур и интерпретации результатов этого сравнения с позиций русского или монгола.

5. Развитие межкультурной компетенции монгольских студентов-филологов при обучении чтению русских текстов осуществляется на текстах не только о русской, но и о монгольской культуре. Работа с текстами о монгольской культуре (путь от реалий монгольской культуры к реалиям русской культуры) предполагает самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность студентов, соответствующую требованиям современной теории личностно ориентированного обучения.

Апробация результатов осуществлялась на Второй ежегодной научно-практической конференции СПбГТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на Международной научной конференции «Современное

информационное пространство: коммуникация в рекламе и PR» в ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2013 г.); на Международной научной конференции "Проблемы и решения в преподавании иностранных языков" в Международном университете "Их Засаг" (Улан-Батор, 2014), на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета. Теоретические положения и результаты исследования отражены в восьми научных публикациях, в том числе в трех публикациях, размещенных в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Глава 1. Теоретические основы развития межкультурной компетенции при обучении чтению монгольских студентов-филологов.

1.1. Понятие межкультурной компетенции.

Понятие межкультурной компетенции было разработано в последней трети ХХ века специалистами по теории межкультурной коммуникации. Под межкультурной коммуникацией в научной литературе понимают процесс общения между коммуникантами, являющимися представителями разных культур [Верещагин, Костомаров 1990: 26; Халеева 1990: 5-14; Грушевицкая, Попков, Садохин 2002: 142; Гудков 2003: 10; Боголюбова, Николаева 2009: 12].

Как научное направление теория межкультурной коммуникации возникла в США после второй мировой войны, когда стала активно расширяться сфера влияния американской политики, экономики и культуры по всему миру. У американских политиков, бизнесменов и дипломатов возникла острая необходимость в выяснении причин межэтнических конфликтов и решении проблем, возникающих при взаимодействии с представителями различных культур. В связи с этим постепенно складывалось осознание необходимости изучения не только языков, но и культур различных ареалов, их обычаев, традиций, норм поведения.

Американский лингвист Э. Холл, которого считают создателем теории межкультурной коммуникации, в 1950-е годы убедительно доказал теснейшую связь между культурой и коммуникацией и теоретически обосновал идею о возможности обучения чужой культуре. Он писал, что, поскольку культуре обучаются, значит, ей можно и обучать. Эта идея открыла путь для систематического и организованного обучения чужим культурам [Садохин 2005: 11].

В 1960-е гг. учебный предмет «Межкультурная коммуникация» появился в учебных планах в университетах США, в 1980-е годы - в университетах Европы, в 1990-е годы - в университетах России [Садохин 2005; Белая 2011]. Введение этой дисциплины имело своей целью подготовить студентов, изучающих иностранный язык, к эффективным межкультурным контактам на уровне повседневного межличностного общения. Обучение иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур стало основываться на положении о том, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках [Тер-Минасова 2008: 28].

Постановка вопроса об обучении иностранному языку в неразрывном единстве с обучением культуре носителей этого языка неизбежно привела к выдвижению и обоснованию понятия межкультурной компетенции. При этом следует отметить, что большая часть определений межкультурной компетенции в лингводидактических трудах, как правило, заимствуется из работ по психологии и культурологии. Например, под межкультурной компетенцией понимается

- способность к взаимодействию, умение ориентироваться и оценивать ситуацию, умение учитывать нормы и ценности в культурах на основе наличия определенных знаний, умений и навыков, сформированных в процессе приобретения практического опыта в ситуациях межкультурных контактов [Садохин 2004: 288];

- комплекс социальных навыков и умений, при помощи которых личность успешно осуществляет общение с представителями другой культуры как в повседневном, так и в профессиональном контексте и при этом чувствует себя комфортно [Бердичевский 2007: 43];

- психологическая готовность студента к общению (интерес, мотив, отсутствие боязни языкового барьера), определенный уровень владения

речевыми умениями, языковым материалом и необходимым объемом социокультурных знаний о стране изучаемого языка [Осипенко 2011: 66];

- знание жизненных привычек, нравов, обычаев, установок данного социума, индивидуальных мотиваций, форм поведения, невербальных компонентов (жесты, мимики), национально-культурных традиций, системы ценностей [Гребенок 2011: 21];

- совокупность личностных качеств, знаний, системы ценностей и отношений, способствующих созданию ценностно-смысловых, когнитивных, эмоционально-волевых и поведенческих результатов [Коротких 2010: 10].

Очевидно, что все эти определения сформулированы без учета специфики общения на иностранном языке. Вместе с тем, в научной литературе встречается и определение межкультурной компетенции как способности осуществлять общение на иностранном языке с учетом разницы культур и стереотипов мышления [Волейко 2011: 13], которое для нашей работы оказывается более значимым.

Некоторые ученые полагают, что межкультурная компетенция существенно отличается от коммуникативной, так как она обеспечивает не только обмен информацией, но и понимание ценностей, образа жизни других народов [Бердичевский 2011: 4-5, 10-11]. На наш взгляд, такая точка зрения не имеет под собой достаточных оснований по ряду причин.

Во-первых, межкультурная коммуникация является разновидностью человеческой коммуникации. Ее специфические черты обусловлены лишь тем, что в общении принимают участие представители разных культур и они учитывают межкультурные различия. Это можно представить на схеме (см. рис. 1).

Рис. 1

Коммуникация и ее разновидности

Коммуникация между людьми (общение)

Общение с представителями своей культуры

Общение с представителями другой культуры

Общение, учитывающее межкультурные различия

Общение, не учитывающее межкультурных различий, то есть ведущееся с позиций одной культуры

Схема показывает, что общение может осуществляться с представителями и своей, и другой культуры. Во втором случае участники общения могут учитывать или не учитывать межкультурных различий. Только общение, учитывающее межкультурные различия, целесообразно считать межкультурной коммуникацией. Таким образом, межкультурная коммуникация является частным случаем человеческой коммуникации, и в таком случае межкультурную компетенцию целесообразно рассматривать как частный случай коммуникативной компетенции.

Эта схема носит общий характер. Она может быть применима к общению не только представителей разных этносов, но и представителей различных социальных групп в рамках одного этноса, то есть к общению носителей разных субкультур.

Во-вторых, неубедительным представляется положение о том, что межкультурная компетенция в отличие от коммуникативной обеспечивает

не только обмен информацией, но и понимание ценностей, образа жизни других народов. На наш взгляд, интерпретация человеческой коммуникации только как обмена информацией, является явным упрощением. Многие специалисты в области лингвострановедения, лингвокультурологии, теории коммуникативного поведения подчеркивают наличие аксиологического (ценностного) аспекта процесса коммуникации, без которого она вообще невозможна [Верещагин, Костомаров 1973; Верещагин, Костомаров 1990; UNESCO 2006; Шаклеин 2010; Прохоров, Стернин 2002; Лобова 2009].

В-третьих, очевидно, что формирование и развитие межкультурной компетенции возможно только на базе коммуникативной компетенции. Если у студентов не сформированы коммуникативные умения и речевые навыки, начальные знания о стране изучаемого языка, говорить о становлении межкультурной компетенции вообще не имеет смысла.

Рассмотрение межкультурной коммуникации как разновидности общечеловеческой коммуникации позволяет признать, что она может быть не только устной, но и письменной, то есть осуществляться через тексты, в которых может быть не только представлено сравнение элементов двух разных культур, но и выражено отношение представителей одной культуры к представителям другой культуры. Это значит, что и межкультурная компетенция - это владение не только устными видами общения, но и письменными, включая соответствующие речевые навыки. Не случайно, А.Л. Бердичевский, И.А. Гиниатуллин, И.П. Лысакова и Е.И. Пассов пишут о межкультурных речевых навыках и умениях, включая межкультурные умения чтения [Методика 2011].

Таким образом, целесообразно рассматривать межкультурную компетенцию не как явление, отличное от коммуникативной компетенции, а как разновидность последней. Специфика межкультурной компетенции состоит в том, что она предполагает постоянное сравнение родной и чужой

культур и учет результатов этого сравнения в процессе общения. Эта специфика отражается в трех аспектах межкультурной компетенции:

- когнитивном (знания об общем и различном в ценностях, нормах и образцах поведения в контактируемых культурах);

- аффективном или эмоциональном (умения встать на позицию партнёра по межкультурному общению и идентифицировать возможный конфликт как обусловленный ценностями и нормами его культуры);

- коммуникативно-поведенческом (умения осуществлять конкретные действия в межкультурной ситуации) [Коротких 2010: 10; Бердичевский 2011: 8].

Более подробно содержание аспектов межкультурной компетенции описывается в работе Дж. М. Беннет:

- когнитивный аспект (осознание понятия культуры, общие культурные знания, культурно-специфические знания, взаимодействие указанных видов знания);

- эмоциональный аспект (любопытство, познавательная гибкость или гибкое познание, мотивация, открытость мышления);

- поведенческий аспект (умение работать с группой, с другими людьми, умение слушать других и решать проблемы, сочувствие, умение собирать информацию) [Bennett 2011: 4]:

Все три аспекта имеют методическую значимость, определяя, в частности, стадии формирования межкультурной компетенции: знание -понимание - действие. Без знаний невозможно проявление эмоций и коммуникативное поведение человека, без эмоций коммуникация также невозможна.

Для формирования и развития межкультурной компетенции необходимо знать ее структуру, ее основные компоненты.