Обучение китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности на материале текстов по истории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цзи Мин

  • Цзи Мин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Цзи Мин. Обучение китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности на материале текстов по истории России: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзи Мин

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы обучения китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности

1.1. Специфика чтения как вида речевой деятельности

1.2. Обзор научных работ по проблемам обучения чтению китайских студентов в России и Китае

1.3. Критерии отбора текстового материала для обучения чтению китайских студентов-филологов

Выводы по главе1

Глава 2. Трудности в обучении чтению китайских студентов-филологов, приёмы преодоления и предупреждения трудностей

2.1. Современная ситуация в обучении чтению студентов-филологов в китайских вузах

2.2. Характерные трудности в обучении чтению китайских студентов-филологов

2.3. Приёмы преодоления и предупреждения трудностей при обучении чтению китайских студентов-филологов

Выводы по главе

Глава 3. Методика обучения китайских студентов-филологов чтению на материале текстов по истории России (опытный вариант)

3.1. Программа обучения "Как хорошо уметь читать!"

3.2. Модель обучения "Как хорошо уметь читать!"

3.3. Обучение чтению китайских студентов-филологов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение № 1 Содержание обучения по программе "Как хорошо уметь

читать!" Тематика уроков

Приложение № 2 Тексты исторического содержания для чтения...186-189 Приложение № ЗАнкета для выявления читательских интересов китайских студентов и определения трудностей восприятия русского

письменного текста

Приложение № 4 Материал констатирующего среза

Приложение № 5 Материал итогового среза

Приложение № 6 Реализация программы опытного обучения "Как хорошо уметь читать!"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности на материале текстов по истории России»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена актуальной проблеме - теоретическим и практическим аспектам методики обучения чтению как виду речевой деятельности китайских студентов-филологов на материале текстов по истории России.

Чтение на иностранном языке - важный вид речевой деятельности, он является наиболее распространенным и эффективным способом познания. В процессе обучения иностранному (русскому) языку необходимо сформировать у студентов умения ознакомительного, углубленного и рефлексивного чтения на уровне, позволяющем глобально понять текст. В последнее время в Китае преподаватели русского языка как иностранного стали уделять большое внимание обучению чтению. Несмотря на то, что обучение чтению на русском языке находится в фокусе внимания китайских русистов, в настоящее время уровень обучения чтению на русском языке в Китае не является оптимальным. Многие студенты, изучающие русский язык на протяжении 4 лет, не способны без ошибок читать литературу на языке оригинала и пересказывать (подробно, сжато, выборочно), не могут свободно общаться и обсуждать прочитанное с русскими собеседниками на изучаемом языке. Это свидетельствует о том, что эффект от существующей методики обучения чтению текстов на русском языке в Китае по-прежнему неудовлетворительный. В этой ситуации появилась необходимость разработать национально ориентированную методику эффективного обучения чтению, адресованную самой многочисленной - китайской аудитории студентов.

Вступив в XXI век, мы видим расширение обмена и сотрудничества между РФ и КНР в сферах экономики, энергетики, науки, культуры, образования. Китай и Россия строят отношения стратегического партнерства. Современное китайское общество нуждается в квалифицированных

специалистах нового поколения по специальности "Русский язык", которые, с одной стороны, владеют русским языком в совершенстве, а с другой стороны, должны достаточно хорошо знать историю и культуру страны изучаемого языка - России.

В основном документе по делам преподавания русского языка в Китае «Учебной программе по русскому языку для студентов-филологов в вузах Китая» говорится о важной роли культурного компонента в процессе обучения языку: «Язык и национальная культура тесно связаны между собой. Изучение иностранного языка является не только процессом овладения иностранным языком, но и процессом ознакомления с культурой другой нации. Успешное речевое общение требует наличия определенных знаний о культуре страны изучаемого языка. Таким образом, в процессе обучения русскому языку преподавание языка должно сочетаться с передачей знаний о национальной культуре русского народа» [179, с. 8].

Российская культура тесно связана с ее историей: истоки блестящей российской культуры находим в ее многовековой истории, она не может быть оторвана от истории; а история России, в свою очередь, отражается в культуре, в связи с этим «многие фундаментальные выводы истории невозможны без учета процессов, происходящих в сфере культуры» [25, с. 23]. В истории отражается процесс развития человеческого общества, он состоит из многочисленных исторических фактов. «Это позволило накопить огромный социальный опыт и создать колоссальные духовные и материальные ценности. Именно они питают сегодня наши силы, и, не будем закрывать глаза, именно изъяны и проблемы в историческом опыте определяют многие наши слабости», - пишет историк Н.В. Шишова [77, с. 6].

Язык, история и культура образуют триединство. Китайские студенты, читая тексты о российской истории, не только знакомятся с достоверной трактовкой исторических фактов, но и лучше понимают мировоззрение и ментальность русского народа, а это вызывает у них глубокий интерес к

изучению русского языка, повышает эффективность обучения. Все это особенно важно для будущей профессиональной деятельности китайского преподавателя-русиста и переводчика в сфере межкультурной коммуникации.

Учебно-научные, научно-популярные и публицистические тексты по истории России являются важным средством обучения и воспитания китайских студентов-филологов, в то же время они оказывают огромное влияние на обогащение речи учащихся, развитие их когнитивных способностей.

Актуальность данной темы обусловлена ее недостаточной разработанностью для китайской аудитории как в теоретическом, так и в практическом плане и необходимостью комплексного многоаспектного анализа процесса обучения китайских студентов-филологов чтению с использованием текстов исторической направленности.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов чтению как виду речевой деятельности на материале оригинальных русских текстов исторического содержания.

Предмет исследования - методика обучения китайских студентов -филологов чтению как виду речевой деятельности на материале оригинальных текстов по истории России.

Гипотеза данного исследования: процесс обучения китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности текстов исторического содержания будет более эффективным и результативным, если:

- предложить с учетом индивидуальных и национальных особенностей студентов современную национально ориентированную методику обучения чтению, предназначенную для китайской аудитории (уровень В1- В2);

- максимально учитывать трудности в обучении чтению китайских студентов-филологов;

- ввести историко-культурный комментарий в процесс обучения русскому языку китайских студентов;

- обучать чтению на основе четких критериев отбора текстового материала;

- опираться на особенности восприятия и понимания китайскими студентами русского печатного текста;

- разработать и внедрить в практику преподавания РКИ специальную программу по обучению чтению текстов исторической направленности "Как хорошо уметь читать! ";

- составить и использовать особую систему упражнений по обучению чтению.

Цель работы состоит в создании и опытной проверке национально ориентированной методики, предназначенной для обучения китайских студентов-филологов чтению текстов по истории России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- разработать методику обучения китайских студентов-филологов чтению на материале текстов по истории России;

- описать модель обучения чтению по выбранной исторической теме и апробировать ее в процессе опытного обучения в вузах;

- обосновать уместность и необходимость историко-культурного комментария в обучении чтению китайских учащихся;

- определить критерии отбора текстов исторического содержания для обучения чтению на занятиях по РКИ;

- разработать и проверить в ходе проведения эксперимента критерии эффективности предлагаемой методики обучения чтению;

- разработать теоретические основы методики обучения китайских студентов-филологов чтению текстов исторической направленности;

- выяснить современное состояние процесса обучения чтению китайских студентов-филологов в Китае;

- определить направленность читательского интереса китайских студентов на основе обработки и анализа результатов анкетирования в ходе социологического исследования;

- выявить характерные трудности при обучении чтению китайских студентов-филологов, наметить пути преодоления объективных и субъективных затруднений, возникающих в обучении чтению.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и лингвометодической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, в том числе «Учебной программы по русскому языку для студентов-филологов в вузах Китая»; анализ действующих учебников по обучению чтению на русском языке, используемых в китайских вузах;

- диагностические методы: опрос, анкетирование китайских студентов-филологов с целью определения направленности читательского интереса обучаемых и выявления объективных и субъективных трудностей при обучении их чтению;

- эмпирические: изучение и обобщение российского и китайского опыта обучения чтению в китайской аудитории, в том числе личного педагогического опыта;

-экспериментальный метод: проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента по обучению чтению на русском языке китайских студентов-филологов 3 курса;

- статистический метод: сбор и обработка результатов анкетного опроса, количественный и качественный анализ письменных работ; оценка результатов эксперимента.

Методологическим основанием диссертации являются труды российских и китайских ученых в области:

- преподавания русского языка как иностранного, в том числе преподавания РКИ в китайской аудитории (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, Т.К. Бардина, А.Д. Дейкина, Л.А. Дунаева, Л.Г. Золотых, В.Г. Костомаров, Л.С. Крючкова, М.С. Кунусова, М.Л. Лаптева, Ли Иньнань, Н.В. Мощинская, Чжао Юйцзян, В.И. Шляхов, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко и др.);

- в аспекте обучения чтению как виду речевой деятельности (A.A. Акишина, К.Б. Бархин, Е.В. Бунеева, Е.С. Истрина, Н.А. Ипполитова,

A.Д. Дейкина, Г.Н. Кудина, Н.В. Кулибина, О.В. Низкошапкина, К.Д. Ушинский, А.Н. Щукин и др.);

- преподавания РКИ на основе исторического материала (С.А. Вишняков,

B.В. Воробьев, Т.К. Донская, Лю Цянь, Л.А. Ходякова, Чжан Лиянь, Ян Чуньлэй, В.Д. Янченко и др.).

Материалами исследования явились также:

1. Результаты анкетирования китайских студентов-филологов с целью выявления читательского интереса и определения трудностей восприятия русского письменного текста.

2. Русские учебники и учебные пособия по истории России:

а) Энциклопедия для детей «История России». - М.: Аванта+, 2011.

б) Энциклопедия для детей «История войн». - М.: Аванта+, 2011.

в) История России. Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013.

г) Платонов С.Ф. Единый учебник истории России с древних времен до 1917 года; с предисловием Николая Старикова. - СПб.: Питер, 2015.

д) История России в событиях и судьбах. /А. А. Акишина, Т.Е. Акишина, А.П. Бубнова, А.В. Тряпельников. -3-е изд., стереотип. - М.: Русский язык. Курсы, 2015.

е) Спицын Е.Ю. Полный курс истории России для учителей, преподавателей, студентов и всех интересующихся: в 4 томах. - М.: Концептуал, 2015.

3. Китайские учебники по чтению:

а) 1-5» /

2008-2010 («Русский язык. Чтение 1-5» / Ли Иннань и др. - Пекин: Изд-во изучения и исследования иностранных языков, 2008-2010);

б) «^{ЖШШМ 1-4» / &.ШШ.

2012-2017 («Русский язык. Чтение. 1-4» / Ши Тецзян и др. - Пекин: Изд-во изучения и исследования иностранных языков, 2012-2017); .

в) «Ш^МШШМ 1-4»/-2006 («Русский язык. Чтение 1-4» / Ши Тецзян и др. - Пекин: Изд-во "Высшее образование", 2006);

г) «{ШШШШШ 1-4»/ ЙП^. -±Ш, 2007-2009 («Русский язык. Чтение 1-4» / Ван Цзясин. - Шанхай: Шанхайское педагогическое издательство иностранных языков, 2007-2009);

д) «» /-, 2010-2011 («Русский язык. Чтение 1-3» / Сюй Сяохэ. - Пекин: Изд-во «Пекинский университет», 2010-2011).

4. Китайский документальный фильм: « ^ Щ Ш ^ » («Взлет великих держав») (2006);

5. Ресурсы сети Интернет. Например, фильм «Гибель империи: Византийский урок» (2008), документально-исторический сериал «История Государства Российского» и исторический сериал «Годунов» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и проверена на практике с учетом когнитивных особенностей (любознательность, интерес, внимание, запоминание)

китайских студентов-филологов программа обучения чтению текстов исторической направленности "Как хорошо уметь читать! ";

- выявлены особенности восприятия текста исторического содержания в китайской аудитории (особое внимание уделялось деталям, отраженным в содержании текста, характеризующим место действия, пространство, время, личности; при восприятии китайцами письменного текста происходит формирование целостных синтетических образов, т.е. китайцы воспринимает прежде всего не понятие, а какой-то синкретичный образ, идею);

- определены объективные (лингвистический, информационный и культурологический критерий, аутентичность текста) и субъективные критерии (интерес студентов; близость содержания текстов к имеющимся у китайских студентов фоновым знаниям; новизна предложенного для чтения и обсуждения материала исторического содержания и др.) отбора текстов исторического содержания для обучения чтению китайских студентов-филологов;

- описана современная ситуация в обучении чтению студентов-филологов в китайских университетах на основе анализа трудов ученых и результатов анкетирования китайских студентов, проведенного в российских и китайских вузах;

- указаны трудности (наличие больших различий между русским и китайским языками; однообразие модели обучения чтению; отсутствие достаточного количества современных качественных учебников по чтению; недооценка студентами роли чтения в познании языка и несформированность у них правильных стратегий чтения) в обучении ознакомительному, углубленному и рефлексивному чтению китайских студентов-филологов и намечены пути преодоления объективных и субъективных затруднений (сопровождение текста историко-культурным комментарием; лингвистический анализ текста исторического содержания; составление и использование специальной системы упражнений, направленной на

формирование умений и навыков чтения);

- представлены выводы по результатам эксперимента, необходимые для дальнейших научных исследований в области методики преподавания РКИ, в частности, о формировании коммуникативной и культурологической компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) определены теоретические основы (лингвистические, психолого-педагогические и методические) обучения китайских студентов-филологов чтению оригинальных текстов исторической направленности учебно-научного, научно-популярного и публицистического стилей;

2) доказана необходимость введения историко-культурного комментария в учебный процесс для успешного обучения ознакомительному, углубленному и рефлексивному чтению как виду речевой деятельности на основе анализа мотивации и этнопсихологических особенностей китайских учащихся;

3) уточнены понятия "текст", "вероятностное прогнозирование", "эмоциональные факторы" и ряд других значимых дефиниций, связанных с механизмами чтения;

4) обоснована эффективность применения системы упражнений, предложенной в программе обучения "Как хорошо уметь читать! " и позволяющей сформировать навыки и умения чтения.

Практическая значимость работы состоит в отборе учебного материала и создании национально ориентированной методики обучения чтению, включающей специальную систему упражнений, направленных на формирование навыков и умений чтения как преимущественно адаптированного, так и оригинального аутентичного текста исторического содержания. Представленные результаты научного исследования могут быть использованы на практике в вузе в процессе обучения ознакомительному, углубленному и рефлексивному чтению текстов по истории России в

китайской аудитории, для расширения и углубления лингвокультурологических знаний студентов.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1) Определение читательской направленности китайских студентов -филологов с помощью анкетирования позволяет лучше понять их этнопсихологические особенности, в результате чего отбираются подходящие учебные материалы для обучения чтению в китайской аудитории.

2) Одной из главных причин возникновения трудностей в процессе обучения китайских учащихся чтению текста исторического содержания является наличие больших различий между русским и китайским языками, лингвистический анализ текста способствует предупреждению и снятию трудностей в процессе обучения чтению китайских студентов.

3) В организации работы китайских студентов с текстом исторического содержания учитываются этнопсихологические особенности китайского народа, специально разработанная с учетом этих особенностей система упражнений позволяет эффективно развить языковую и лингвокультурологическую компетенции китайских студентов-филологов, а также сформировать у них прочные умения и навыки чтения.

4) При обучении китайских студентов-филологов чтению историко-культурные знания играют ключевую роль в побуждении китайских учащихся к учебной активности, способствуют предупреждению трудностей при обучении чтению, повышению уровня коммуникативной и культурологической компетенций обучаемых.

5) Тексты исторической направленности учебно-научного, научно-популярного и публицистического стилей являются для обучаемых важными источниками информации. Условием успешной организации обучения китайских студентов чтению текстов исторического содержания является строгий отбор учебных материалов, отвечающих ряду лингвистических, информационных и культурологических критериев.

6) Обучение студентов чтению текстов исторического содержания в китайской аудитории опирается на предвосхищение, механизмы вероятностного прогнозирования, умение оценочного, первичного ознакомительного чтения, углубленного, рефлексивного чтения и др., которые обеспечивают максимальную полноту и точность извлечения из текста информации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на труды отечественных и зарубежных ученых, на достижения в области методики преподавания РКИ и смежных наук, а также на личный опыт преподавания РКИ в Цзянсуском педагогическом университете (Китай, г. Сюйчжоу) и Шанхайском профессиональном институте индустрии, коммерции и иностранных языков (Китай, г. Шанхай). В результате эксперимента получила подтверждение гипотеза исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе обучения китайских студентов-филологов в Цзянсуском педагогическом университете (Китай, г. Сюйчжоу) и Шанхайском профессиональном институте индустрии, коммерции и иностранных языков (Китай, г. Шанхай). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета (2015-2018 гг.) и на заседаниях кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Московского педагогического государственного университета (2019), они нашли свое отражение в 17 публикациях автора по теме исследования, в том числе в изданиях ВАК РФ - в 4 публикациях, в 3 статьях в периодических изданиях Китая, в 10 статьях в учебно-методических сборниках по результатам проведения конференций разных уровней.

Результаты исследования освещались в ходе личного участия соискателя в 14 научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания

русского языка и русского языка как иностранного»(Москва, МПГУ, 25 -26 марта 2016 г.); IX Кирилло-Мефодиевские чтения: «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, МГЛИ, 17 мая 2016 г.); IX Международной научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, МИОО, Многопрофильный лицей № 1799, 17 декабря 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания: К 95-летия со дня рождения Г.Г. Городиловой» (Москва, МПГУ, 1 марта 2017 г.); Международной научно -практической конференции «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (Москва, МПГУ, 16-17 марта 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Русская речевая культура: теория и практика филологического образования в школе и вузе. XII Ушаковские чтения» (г. Иваново, ИвГУ, 3031 марта 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: X Кирилло -Мефодиевские чтения в МИТУ-МАСИ» (Москва, МИТУ-МАСИ, 23 мая 2017 г.); Международной научной конференции «Интерактивные и интегративные методы современной филологии» (Москва, МПГУ, 18 сентября 2017 г.); Всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (Москва, МПГУ, 17 октября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования», посвященной научному наследию профессора Л.А. Дерибас (Москва, МПГУ, 1 февраля 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева)» (Москва, МПГУ, 23 -24 марта 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации: XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, МИТУ-МАСИ, 15 мая 2018 г.);11

Всероссийской научной конференции с международным участием «Когнитивистика и образование» (Москва, МПГУ, 22 мая 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 15-16 февраля 2019 г.).

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Работе над текстом предшествовала предварительная подготовка, сбор информации и ее осмысление.

Первый этап (2015 - 2016 гг.) - теоретический. Была изучена психологическая, педагогическая, лингвистическая и лингвометодическая литература по проблеме исследования; обоснована актуальность диссертационного исследования, уточнены цель, задачи, сформулирована гипотеза и составлен план работы; дана оценка современного состояния проблемы обучения чтению в китайской аудитории.

Второй этап (2016 - 2017 гг.) - экспериментально-поисковый. Проведено анкетирование студентов, разработан и осуществлен констатирующий срез, определены читательские интересы китайских учащихся, выявлены объективные и субъективные трудности при обучении чтению китайских студентов-филологов; разработана программа и модель опытного обучения чтению китайских студентов-филологов на материале текстов по истории России.

Третий этап (2017 - 2019 гг.) - опытно-экспериментальный. Организован обучающий эксперимент по разработанной программе "Как хорошо уметь читать!"; получены и обработаны статистические данные; обобщены результаты исследования; одновременно в методику обучения внесены необходимые коррективы; осуществлено литературное оформление текста.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, и 6

приложений. Общий объем работы составляет 162 страницы (без учета списка использованной литературы и приложений).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения китайских студентов-филологов чтению как виду речевой деятельности

В первой главе раскрывается специфика чтения как вида речевой деятельности при обучении китайских студентов русскому языку как иностранному, дан обзор научных работ в области обучения китайских студентов чтению, уточнены критерии отбора текстов исторического содержания для обучения чтению на занятиях РКИ.

1.1. Специфика чтения как вида речевой деятельности

Чтение играет ключевую роль в формировании человека как личности.

С психологической точки зрения, чтение представляет собой, с одной стороны, сложный познавательный процесс восприятия и понимания читателем заложенной информации в тексте; с другой стороны, это сложная языковая практическая деятельность: читатель превращает внешний язык во внутреннюю речь, в средство выражения мысли, обрабатывая полученную информацию, в процессе этого у читателя формируется языковая компетенция. Верно утверждают известные педагоги и методисты-русисты Э.Г. Азимов и А.Н. Щукин: «Читающий не только отбирает готовую информацию, он сопоставляет значение читаемого со своим личным опытом, накопленными информацией и знаниями» [3, с. 347]. Нельзя не согласиться с мнением педагога А.М. Ковалевой, которая отмечает, что «чтение представляет собой неразложимый процесс, состоящий из техники чтения (средство) и понимания при чтении (цель), в основе которого лежат определенные речевые механизмы» [81, с. 64]. По сути, одним из необходимых элементов коммуникативно-познавательной деятельности является чтение, включающее в себя многомерный психологический процесс: различение, восприятие,

понимание, усвоение, запоминание, воображение, осмысление и др.

В системе обучения китайских студентов РКИ чтение играет незаменимую роль, так как познание новой информации осуществляется студентами визуально в процессе чтения. Чтение текста неразрывно связано с формированием когнитивных способностей обучаемых. Поиск ответа на вопрос о том, как развить когнитивные способности китайских студентов, привел нас к мысли о важной роли чтения исторических текстов в процессе формирования когнитивных способностей обучаемых.

«Когнитивные способности могут рассматриваться и как свойства, присущие всем людям <...>, например, это способность к овладению языком, и как свойства, варьирующиеся, например, вербальная или мыслительная способность» [122, с. 549]. Когнитивные способности можно развивать разным способами, к числу которых относится и чтение. В системе обучения РКИ чтение текстов по истории играет незаменимую роль в развитии когнитивных способностей китайских студентов-филологов. Мы предлагаем использовать в обучении РКИ небольшие по объему, но глубокие по содержанию культурно-просветительские тексты, рассказывающие об истории России.