Лингвометодическая подготовка студентов-русистов на первом курсе монгольского педагогического вуза: На материале раздела "Падежная система русского языка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дорж Лхагвасурэн

  • Дорж Лхагвасурэн
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Дорж Лхагвасурэн. Лингвометодическая подготовка студентов-русистов на первом курсе монгольского педагогического вуза: На материале раздела "Падежная система русского языка": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорж Лхагвасурэн

Введение

Глава I. Профессиональная компетенция преподавателя русского языка как иностранного [структура и содержание].

1.1. Современные требования к содержанию профессионально-педагогической подготовки преподавателя РКИ.

1.2. Содержание профессионально-педагогической подготовки студентов языкового вуза.

1.3. Формирование профессиональной компетенции преподавателя на практических занятиях по русскому языку монгольского языкового вуза (I курс).

Выводы.

Глава П. Характеристика лингвометодических умений монгольских студентов-филологов I курса, будущих учителей русского языка (на материале раздела

Падежная система русского языка»).

2.1. Освещение категории падежа в общей теории грамматики.

2.2. Принципы презентации падежной системы русского языка в коммуникативно-направленном учебном курсе для иностранных студентов.

2.3. Особенности падежной системы русского языка в сопоставлении с монгольским.

2.3.1. Основные значения падежей в русском языке в сопоставлении с монгольским.

2.3.2. Презентация падежных форм русского языка в монгольской аудитории на основе функционально-семантического принципа.

2.4. Интерференционные ошибки монгольских студентовфилологов в употреблении падежей русского языка.

2.5. Вопросы изучения падежной системы русского языка в учебно-програмной литературе.

Выводы.

Глава Ш. Лингвометодическая подготовка монгольских студентов-филологов I курса.

3.1. Обоснование методики формирования лингвометодических умений у студентов I курса монгольского языкового вуза.

3.2. Виды упражнений и заданий, направленных на формирование лингводидактических умений преподавателя русского языка как иностранного.

3.3. Проверка эффективности разработанной системы упражнений и заданий.

3.3.1. Описание обучающего эксперимента.

3.3.2. Результаты опытного обучения. 188 Выводы. 198 Заключение 201 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодическая подготовка студентов-русистов на первом курсе монгольского педагогического вуза: На материале раздела "Падежная система русского языка"»

Изменение социально-экономических условий жизни общества обуславливает соответствующие реформы и новации и в образовательной системе как важном факторе процесса общественного развития. В связи с этим изменяются и цели обучения иностранному языку, отвечающие социальному заказу общества и учитывающие новые условия обучения.

Перед монгольской школой встает задача внесения кардинальных изменений в преподавание иностранных языков, в том числе и русского.

На первый план выдвигаются задачи практического освоения русского языка, который может быть использован в процессе общения с носителями русского языка и в различных областях будущей профессиональной деятельности учащихся, приобщения к духовному наследию страны изучаемого языка (Стандарт по русскому языку ., 1999).

В связи с этим приобретает особое значение профессиональная подготовка будущих учителей русского языка как иностранного с учетом современных требований общества и достижения науки.

Среди основных требований к специалисту XXI века - коммуникативная готовность, что означает психологическую, теоретическую и практическую готовность, специалистов к межкультурной коммуникации, как к сложному многокомпонентному образованию, включающему в себя направленность личности на межкультурную коммуникацию, языковые знания и профессионально-коммуникативные умения.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Монголии вузовское обучение преследует цель подготовки студентов - филологов к осуществлению научно-исследовательской и практической деятельности, в том числе в области межкультурной коммуникации (Программа ., 2002).

Изучение русского языка — одного из самых распространенных в мире языков — на протяжении последних приблизительно 70 лет привлекало и привлекает внимание многих ученых в Монголии. Русский язык является одним из важных объектов лингвистических, социолингвистических и педагогических исследований.

Методика преподавания русского языка как иностранного в Монголии в теоретическом и практическом планах разработана (см.: 169), но специфические особенности преподавания русского языка студентам-филологам, будущим учителям, изучены не на достаточном уровне. Существуют исследования по отдельным вопросам подготовки студентов-филологов первого года обучения в рамках курса русского языка (7, 134), ряд исследований посвящается методике работы над конкретными темами на уроках русского языка в общеобразовательных школах Монголии (например, 37). Но до сих пор отсутствуют специальные исследования, посвященные лингвометодической подготовке монгольских студентов-филологов, в том числе и на первом году обучения.

Однако следует заметить, что многие проблемы, касающиеся преподавания русского языка в вузах Монголии, остаются неразработанными. На это указывает уровень подготовленности выпускников вузов к своей будущей педагогической деятельности. Так, нередко в речи студентов наблюдаются ошибки, связанные с недостаточным осмыслением функционирования системы русского языка, что говорит о недочётах вузовского преподавания и отрицательно сказывается на их будущей профессиональной деятельности. В некоторых случаях даже при наличии этих знаний у студентов не сформированы соответствующие умения в плане их применения в работе с учащимися.

Сказанное определяет актуальность проблемы исследования, которое направлено на решение ряда вопросов, связанных с совершенствованием языковой, лингвистической и методической подготовки студентов I курса монгольского языкового педвуза, будущих преподавателей русского языка как иностранного в современной социально-исторической ситуации.

Совершенствование профессиональной подготовки учителя представляет собой «сложный комплексный процесс, в котором приобретение знаний по специальности неотделимо от обучения профессионально-педагогическому мастерству» (Есаджанян, 1984). В результате этого процесса должно быть достигнуто хорошее владение студентами всеми видами речевой деятельности на русском языке, усвоение ими определённого круга теоретических знаний и операционных умений, а также приобретение соответствующих профессиональных навыков и умений, необходимых для успешной организации учебного процесса в школе (161, 47, 59 и др.).

Согласно положениям работ Г. Бадмаевой, Т.М. Балыхиной, М.К. Бородулиной, J1.B. Вахрушевой, Б.М. Есаджанян, Н.А. Лобановой, Г. Пурэвсурэн, К.И. Саломатова, Б. Чулуундорж, С.Ф. Шатилова, и др. учёных, будущим преподавателям иностранного / в том числе и русского / языка, необходимо знать теорию языка и глубоко осознавать механизмы его функционирования. Одним из способов решения этой задачи является учёт профессионально-педагогической направленности практического курса русского языка.

Вопросы профессиональной направленности занятий по практическому курсу русского языка ставились в работах Г. И. Рожковой, В.Г. Гака, Н.А. Лобановой, И.П. Слесаревой, Б.М. Есаджанян, С.А. Хаврониной и др. Все они считают, что формировать профессиональные умения можно в процессе практических занятий, на которых студенты овладевают русским языком. Однако, как правило, профессиональная подготовка студентов начинается на II-III курсах.

Интенсификация учебного процесса, повышенные требования к уровню подготовки учителей ставят задачу начинать работу по формированию профессиональных умений преподавателя русского языка уже на первом году обучения в педагогическом вузе.

Проблема формирования профессионально-педагогических умений на начальном этапе вузовской подготовки иностранных студентов-филологов требует дальнейшего изучения.

В диссертации главное внимание акцентируется на практической профессионально-педагогической и языковой подготовке студентов, не исключается при этом обращение и к теоретической стороне проблемы.

Исследование проводится в опоре на деятельностную концепцию обучения, которая предполагает характеристику знаний и практических умений преподавателя, необходимых для успешной реализации учебного процесса в опоре на анализ педагогических функций.

Специфика применения деятельностной концепции в методике обучения русскому языку как иностранному связана с коммуникативной целью обучения, т.к. общение, коммуникация, в свою очередь представляет собой речевое взаимодействие и требует изучения функционирования изучаемого языка в процессах речевой деятельности и общения.

Продуктивным для нашего исследования является понятие профессиональной компетенции, под которой понимается «способность преподавателя к успешной профессиональной деятельности и включает: знания из области дидактики, методики, психологии, лингвистики и других наук, значимых для профессиональной деятельности педагога; умения организовывать учебную деятельность учащихся и управлять такой деятельностью; владение коммуникативной компетенцией, максимально близкой к уровню носителей языка; личностные качества, обеспечивающие эффективность педагогического труда (Щукин, 2002, с. 119). Важным на наш взгляд, является вопрос о компонентах профессиональной компетенции преподавателя русского языка как иностранного, который подвергается исследованию в диссертации.

Профессионально-коммуникативные умения преподавателя иностранного языка, в том числе и русского, имеют сложную многокомпонентную структуру, в которой практическим коммуникативным умениям и языковым знаниям принадлежит важное место.

Неменьшее значение имеют профессионально-педагогические умения преподавателя русского языка как иностранного, с помощью которых осуществляется гностическая, организационная, коммуникативно-обучающая деятельность в процессе решения частно-методических задач отбора, организации, введения и отработки языкового и речевого материала. Необходимые для реализации этой деятельности умения мы называем лингвометодичес-кими умениями.

Целью нашего исследования является научное обоснование лингвометодической и профессионально-коммуникативной подготовки монгольских студентов - будущих преподавателей русского языка и разработка оптимальной методики формирования профессионально-педагогических умений анализа учебного языкового материала, его представления и отработки в учебном процессе на практических занятиях по русскому языку (первый год обучения).

Исследование выполнено на материале обучения монгольских студентов I курса языкового педагогического вуза падежной системе русского языка. Выбор категории падежа в качестве конкретного материала для исследования профессионально-педагогических умений учителя объясняется тем, что изучение русских падежей, падежных конструкций, их функционирования и употребления в речи представляет собой важную часть в преподавании русского языка как иностранного в вузе Монголии, так как падежная система русского языка является одной из самых трудных для восприятия монгольским языковым сознанием синтактико-морфологических категорий в русском языке. Наличие ошибок в употреблении падежных и предложнопадежных конструкций в речи, вызванных особенностями лексико-семантической сочетаемости русских падежных форм с другими словами, а также в определении падежей в заданном тексте свидетельствуют о том, что данный материал представляет собой значительную трудность для монгольских учащихся.

Диссертационное исследование исходит из следующих гипотетических положений:

1. Лингвистическая, речевая, психолингвистическая, социокультурная и методическая составляющие профессиональной компетенции преподавателя русского языка тесно взаимосвязаны, они образуют лингвометодический компонент, в котором органично сочетаются теоретические знания и практические лингводидактические умения;

2. Практический курс русского языка на первом году обучения в монгольском языковом педагогическом вузе следует рассматривать как интегративную учебную дисциплину, в рамках которой взаимосвязанно формируются общекоммуникативные, профессионально-коммуникативные, лингвометодические умения и базовые лингводидактические знания.

В соответствии с общей целью исследования нами решаются следующие задачи:

1. Установление на базе анализа педагогических функций комплекса профессиональных знаний и профессионально-педагогических умений преподавателя русского языка как иностранного.

2. Характеристика лингвометодического компонента профессиональной компетенции преподавателя.

3. Определение содержания лингвометодической подготовки преподавателя русского языка в условиях обучения на I курсе языкового вуза Монголии.

4. Разработка методики формирования профессионально-педагогических знаний и лингвометодических умений в практическом курсе русского языка на I курсе монгольского языкового вуза (на материале раздела «Падежная система»).

Объектом исследования является практический курс русского языка в языковых педвузах, готовящих преподавателей русского языка как иностранного в условиях национального вуза, а также программы, учебные пособия по русскому языку и методике его преподавания иностранцам.

Предметной областью исследования является объём знаний и профессионально-педагогических умений монгольских преподавателей, необходимых для обучения падежной системе (в рамках практического курса русского языка на I курсе языкового вуза).

В качестве материала исследования используются программы, учебники по русскому языку и методике для нерусских учащихся; письменные работы и записи устных высказываний монгольских студентов-филологов, картотека ошибок монгольских студентов в употреблении русских падежей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, программ, учебных пособий и непосредственно учебного процесса;

- контрастивный анализ (русский языковой материал сопоставляется с монгольским);

- выявление и исследование ошибок монгольских студентов-филологов в употреблении падежей;

- наблюдение учебного процесса и изучение опыта работы над падежной системой русского языка в вузах Монголии и России;

- научное наблюдение за формированием лингвометодических умений в процессе совместной деятельности преподавателя и студента с элементами обобщения личного опыта педагогической работы;

- опытное обучение для проверки гипотезы и разработанной системы упражнений с последующей разработкой конкретных рекомендаций;

- статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования заключается 1) в обосновании возможности учета задач формирования профессиональной компетенции учителя русского языка как неродного в практическом курсе русского языка для студентов-филологов на начальном этапе вузовского обучения; 2) в научном обосновании и экспериментальной проверке системы специальных упражнений и заданий по формированию у монгольских студентов-филологов I курса лингвометодических умений (на материале падежных форм и предложно-падежных конструкций).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены цели и задачи профессионально-педагогической подготовки студентов-филологов с учетом современных требований к преподаванию русского языка как иностранного; определен уровень языковых знаний и соответствующий уровень коммуникативных и профессионально-педагогических умений будущего преподавателя русского языка; обоснован вывод об интегративном характере практического курса русского языка для студентов-филологов, решающего коммуникативные и профессиональные задачи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить материалом при создании учебных и методических пособий для студентов педвузов Монголии. Некоторые из полученных результатов могут быть использованы в процессе преподавания как русского, так и монгольского языков. Выводы диссертации применимы при создании методических пособий практического характера для преподавателей русского языка, работающих с другим национальным контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование профессионализации практического курса русского языка на начальном этапе обучения в национальном языковом педагогическом вузе за счет включения двунаправленного лингвометодического компонента, предусматривающего совершенствование практического владения языком и формирование элементарной методической компетенции у студентов.

2. Комплекс учебно-методических средств, обеспечивающих формирование лингвометодических умений на программном материале практического курса русского языка для первого года обучения в языковом педагогическом вузе Монголии (принципы построения системы и виды упражнений и заданий на материале темы «Падежная система русского языка»).

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях Института иностранных языков /УГН/ (Улаанбаатар, 1995, 1996) и Института русского языка имени А.С. Пушкина (2000, 2001), на 7-й Международной научной конференции «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» (Варшава, 2000); на заседаниях кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (2000-2002 гг.) и нашли отражение в ряде публикаций и учебных пособий.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дорж Лхагвасурэн

Основные выводы и результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость и возможность проведения практического курса русского языка в процессе обучения студентов-филологов на начальном этапе языкового вуза Монголии с учетом задач формирования профессиональной компетенции учителя русского языка как неродного (осознания собственного опыта овладения русским языком) при условии введения в него двунаправленного лингвометодического компонента, предусматривающего совершенствование практической языковой и формирование методической компетенции у студентов I курса.

2. Охарактеризованы лингвометодические умения, которые могут быть сформированы на первом году обучения.

На I курсе монгольского языкового педагогического вуза возможно: сформировать у учащихся аналитико-моделирующие лингвометодические умения (в пределах языкового минимума), включающие умения по анализу учебного языкового материала с точки зрения выявления в нем трудностей усвоения русского языка для монгольских учащихся в опоре на сопоставительный анализ; сформулировать правила употребления материала в речи на основе анализа текста, таблиц, схем и других средств наглядности; самостоятельно составлять схемы и таблицы; определять методические цели различных видов упражнений; выделять ошибки в русской речи учащихся — монголов (товарищей по группе), исправлять их, анализировать причины возникновения ошибок, намечать пути их предупреждения.

3. Проведенный констатирующий эксперимент и наблюдения речи учащихся на русском языке выявили типичные ошибки в речи монгольских студентов при употреблении предложно-падежных конструкций с пространственным значением.

Усовершенствование методики обучения падежной системе русского языка может осуществляться:

- путем совершенствования методов формирования устной и письменной речи, техники и навыки чтения;

- путем актуализации мотивационных резервов обучения;

- путем развития творческих способностей учащихся.

4. Научно обоснована и разработана система специальных упражнений и заданий по формированию у монгольских студентов I курса лингвометодических умений (на материале темы «Падежная система русского языка»), предусматривающая взаимосвязанное формирование лингводидактических знаний и коммуникативных и лингвометодических умений, которые могут быть сформированы в рамках практических занятий по русскому языку.

Разработанная система упражнений и заданий основана на системно-функциональном подходе к представлению языкового материала и теории стадиальности формирования умственных действий, понятий и речевых механизмов. Система включает: а) задания, имеющие главной целью формирование у учащихся профессиональных знаний; б) упражнения и задания, формирующие коммуникативные умения владения русским языком; в) упражнения и задания лингвометодического характера. Все виды заданий и упражнений образуют целостную систему, которая служит формированию профессиональной компетенции преподавателя РКИ.

5. Эффективность предложенной системы упражнений и заданий подтверждена в процессе опытно-экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило научную состоятельность положений выдвинутой гипотезы.

Функционально-семантическое описание языковых единиц с учетом сходств и различий русского и родного языков учащихся (для прогнозирования явлений межъязыковой и внутриязыковой интерференции), осуществленное в диссертации на материале падежной системы русского языка, может быть использовано при изучении и других языковых явлений в практических курсах русского языка в языковых вузах Монголии.

Проведенная работа представляет попытку представить один из путей совершенствования подготовки преподавателей русского языка для монгольской школы на основе достижений в области методики преподавания русского языка как иностранного. Перспективу работы автор видит в более глубоком исследовании вопросов, связанных с лингводидактическим анализом языкового материала, лингвокультурными проблемами, с учетом психолингвистических факторов в процессе овладения грамматикой русского языка монгольскими учащимися, а также в решении задач формирования вторичной языковой личности, что является, на наш взгляд, важнейшим моментом в подготовке преподавателей русского языка как неродного.

Предложенные в диссертации принципы интегративного педагогически ориентированного практического курса русского языка для первого года обучения в монгольских педагогических вузах и разработанная система упражнений и заданий могут быть использованы в обучении студентов-филологов в других странах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с общими установками современной системы образования ведущее положение в системе подготовки учителей русского языка для монгольских школ занимает профессионально-педагогический компонент образования. В диссертации рассмотрены лингводидактические умения преподавателя русского языка как иностранного, которые составляют важную часть профессионально-педагогической подготовки студентов-филологов.

Изучение современного состояния вопроса в научной и учебно-методической литературе выявило недостаточную разработанность исследуемой проблемы. В программах и учебниках, как правило, даются элементарные сведения о языковом материале русского языка без достаточного учета особенностей родного языка, изучение означенного материала идет от формы к содержанию, что значительно затрудняет процесс обучения, в практическом курсе русского языка для студентов-филологов I курса не ставятся задачи профессионально-педагогической подготовки студентов.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что лингвометодические умения преподавателя русского языка возможно и необходимо формировать уже на начальном этапе обучения в педагогическом вузе в рамках практических занятий по русскому языку. Но для этого необходимо, чтобы практический курс русского языка был интегративным, в его содержание должен быть включен лингводидактический компонент. В таком курсе формируются более качественные коммуникативные умения, которые также необходимы преподавателю русского языка для решения коммуникативно-обучающих задач. В рамках практического курса РКИ у студентов может быть сформирован и определенный комплекс профессиональных знаний, преимущественно лингвистических и лингвокультуроведческих.

В диссертации используется коммуникативно-деятельностная концепция обучения русскому языку как иностранному, конкретный перечень лингвометодических умений преподавателя русского языка устанавливается на основе анализа функций преподавателя в учебном процессе и требований, предъявляемых к нему современной педагогикой.

Исследование проведено на материале обучения монгольских учащихся падежной системе русского языка. Данный выбор объясняется тем, что употребление падежных форм и предложно-падежных словосочетаний в речи составляет важнейший раздел школьных и вузовских программ по русскому языку как иностранному. Описание предложных форм и предложно-падежных словосочетаний проведено на основе функционально-семантического принципа, трудности усвоения падежной системы для монгольских учащихся выделены на базе сопоставления двух языков. Выделены и проанализированы ошибки монгольских учащихся в употреблении падежей и предложно-падежных конструкций русского языка в речи.

Исследование показало необходимость разработки внесения дополнений в имеющиеся программы и учебных пособий, предназначенных специально для педагогических вузов Монголии.