Развитие методов анализа и контроля хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нургалиева, Ольга Павловна

  • Нургалиева, Ольга Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Нургалиева, Ольга Павловна. Развитие методов анализа и контроля хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нургалиева, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Анализ состояния и тенденции развития автотранспорта.

1.2. Анализ методов контроля, применяемых на АТП.

1.3. Исследование методов анализа хозяйственной деятельности АТП. 30 •

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК

АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Разработка методики контроля поступления, сохранности и использования имущества на АТП.

2.2. Разработка методики анализа деятельности предприятия на основе технических и экономических показателей с использованием системного анализа логистических процессов.

2.3. Разработка алгоритма управления материальным потоком на АТП. Анализ последовательного влияния проблемных ситуаций на выполнеф ние транспортных услуг.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Общая характеристика автотранспортной организации.

3.2. Технико-экономический анализ деятельности УМиАТ.

3.2.1. Анализ себестоимости транспортных услуг.

3.2.2. Финансовый результат деятельности предприятия.

3.2.3. Характеристика подвижного состава.

3.2.4. Анализ технико-эксплуатационных показателей.

3.3. Системный анализ логистических процессов АТП.

3.3.1. Характеристика работы служб УМиАТ.

3.3.2. Анализ рынка транспортных услуг г. Саров.

3.3.3. Результаты анализа хозяйственной деятельности АТП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа и контроля хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий»

В связи с проводимыми реформами в экономической, управленческой и организационно-правовых сферах изменились условия работы автотранспорта. В связи с этим, ведомственным автотранспортным предприятиям (АТП) все сложнее выполнять свои функции. Несмотря на то, что на долю ведомственных АТП приходится около 80% объемов грузоперевозок большинство из них испытывают проблемы с финансированием, поскольку за последние годы значительно сократилось непосредственное участие государства в экономических процессах. Работа ведомственных АТП ведется в условиях сокращения и старения автопарка, действующие административные механизмы на предприятиях не всегда учитывают специфику транспортной деятельности в рыночных условиях. Принимая во внимание данные факты, встает вопрос о необходимости комплексного изучения всех сторон деятельности ведомственных АТП.

Управление АТП, представляет собой систему, которая включает в себя прогнозирование, учет, контроль, анализ производственно-хозяйственной деятельности и принятие управленческих решений. В данной диссертационной работе рассматривается часть функций управляющей системы: контроль и анализ хозяйственной деятельности АТП. Контроль и анализ взаимосвязаны между собой. Анализ является одним из методов документального контроля, который помогает составить план контрольных проверок, но в то же время, контрольными действиями определяется достоверность данных, используемых при анализе. Данные функции очень важны для управления, поскольку они обеспечивают сбор, систематизацию, осмысление и понимание информации.

Особенно важен контроль за движением материальных потоков, поскольку от их организации зависит результат деятельности автотранспортного предприятия. Управление материальным потоком требует сбора, обработки и передачи информации, что обеспечивают функции контроля и анализа.

В связи с новой Программой реформирования бухгалтерского учета, ориентированной на международные стандарты финансовой отчетности, пересматриваются формы первичных документов, ведомственные организации самостоятельно разрабатывают документы по организации контроля материально-производственных запасов, вводятся новые правила управления материальными ресурсами. При организации внутреннего контроля специалисты постоянно сталкиваются с тем, что методические разработки, созданные в 70-80-е годы, не полностью соответствуют современному состоянию экономики и нуждаются в обновлении, что не позволяет экспертам давать полную оценку использования материальных ресурсов.

Как правило, АТП оценку своей деятельности производят через систему экономических и технико-эксплуатационных показателей. Так, экономические показатели в денежном выражении измеряют затраты на производство, себестоимость продукции, расчеты за оказываемые транспортные услуги, а технические оценивают степень использования подвижного состава. Процесс познания требует всестороннего рассмотрения явлений в их изменении, с тем, чтобы в ходе исследования выявить основные причины, повлиявшие на результат показателей. Исследование причин изменения факторов как зависящих, так и независящих от производственно-хозяйственной деятельности, влияющих на результативные показатели, технико-экономический анализ не проводит, что не позволяет достичь получения полной и достоверной информации о работе предприятия.

В работах отечественных авторов отмечается, что в современных условиях является очевидным необходимость исследования деятельности АТП с помощью комплекса усовершенствованных адаптивных методов и приемов экономического анализа, которые рассматривают предприятие как сложную систему, состоящую из множества подразделений, функций, работ, услуг. В связи с вышеизложенным, деятельность АТП является актуальной проблемой, требующей проведения соответствующих исследований.

Целью исследования является уточнение методов анализа и контроля хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий с целью повышения эффективности и конкурентоспособности АТП.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:

1. Исследовать методы анализа и контроля, применяемые на автотранспортных предприятиях.

2. Обосновать необходимость совершенствования контроля поступления, сохранности и использования материальных ценностей на автотранспортных предприятиях.

3. Разработать алгоритм управления материальным потоком на автотранспортном предприятии.

4. Проанализировать последовательность влияния проблемных ситуаций, возникающих при взаимодействии служб предприятия на транспортный процесс.

5. Разработать методику анализа, позволяющую определить оценку состояния и использования автотранспорта и выявить причины, воздействующие на характеристики транспортного процесса.

Объектом исследования являются ведомственные АТП, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки.

Предметом исследования является совокупность методов анализа и контроля транспортного процесса.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы по системному анализу, анализу производственно-хозяйственной деятельности, теории принятия решений, теории логистики, экономики и управлению транспортными предприятиями. Для целей анализа использовались инструкции, методические и справочные материалы, данные государственной статистики, а также данные производственно-хозяйственной деятельности ведомственной организации «Управления механизацией и автомобильным транспортом» г. Саров.

Научная новизна диссертационной работы: усовершенствована методика контроля поступления, сохранности и использования материальных ценностей на автотранспортных предприятиях; разработана методика анализа хозяйственной деятельности АТП на основе технических и экономических показателей с применением системного анализа логистических процессов; разработан алгоритм управления материальными потоками по снабжению АТП и выполнению транспортных услуг, учитывающий особенности его функционирования; предложена схема причинно-следственного комплекса проблемных ситуаций, возникающих при взаимодействии снабженческих, производственных (технических служб) звеньев, влияющих на выполнение транспортного процесса; систематизированы факторы, влияющие на технические и экономические показатели по их возникновению на определенном этапе функционирования предприятия: снабжения, производства и сбыта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реальной возможности применения предлагаемых методов анализа и контроля внутренними контрольными службами и аудиторскими фирмами не только в автотранспортной, но и в других отраслях народного хозяйства. Использование разработанного алгоритма управления материальным потоком с результатами исследования причинно-следственного комплекса проблемных ситуаций, позволяют выявить негативные моменты в настоящее время и для прогноза их возникновения в будущем, что помогает предприятию наиболее эффективно воспользоваться своим потенциалом.

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом более 1,41 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нургалиева, Ольга Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Автомобильный транспорт развивается опережающими темпами по отношению к другим видам транспорта. Несмотря на то, что по объему перевозок автотранспорт в России занимает ведущее место, в грузовых перевозках ведомственных предприятий он является убыточным, что основано на недостаточном развитии сети и состоянии автомобильных дорог, высокой изношенности, низких технико-экономических показателей работы транспортных средств, в том числе новых, а, следовательно, низком уровне организации деятельности АТП.

2. Анализ литературных источников показал, что управление АТП усложнилось, поскольку изменения в организации бухгалтерского учета, отражаемые в инструкциях, положениях, методических указаниях, не всегда имеют четкую трактовку, что снижает контроль обоснованности расходования, сохранности и эффективного использования материальных и денежных ресурсов. В предлагаемых методиках контроля, указанных в научной литературе, подробно раскрываются правила учета и использования объектов проверки, установленные государством, но порядок и цель проводимых контрольных действий не описываются, поскольку не отражаются возможные нарушения, которые возникают при отсутствии контроля. Поскольку за 2001 - 2003 г.г. значительные изменения произведены в организации учета и использования имущества, то встала необходимость совершенствования методики контроля использования материальных ценностей, которая учитывала бы изменения, касающиеся их поступления, учета, использования и выбытия.

3. Исследование методов экономического анализа показало, что анализ хозяйственной деятельности дает качественную и количественную оценку работы предприятия на основании полученных результативных показателей, но, определяя воздействие факторных показателей на результирующий признак, нельзя точно указать причину изменения факторов. На основании данного заключения для оценки хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия была разработана методика на основе технико-экономического анализа и системного анализа логистических процессов АТП, которая не только оценивает влияние факторов на результирующий показатель, но и представляет общую картину функционирования предприятия, анализируя взаимодействие его служб между собой.

4. Систематизированы факторы, влияющие на экономические и технические показатели по признаку возникновения их на определенном этапе функционирования предприятия: снабжения, производства и сбыта. Такая систематизация необходима при всестороннем анализе результирующего показателя, поскольку кроме факторов-показателей, влияющих на его значение, она позволяет учитывать положительные и отрицательные стороны в организации производственного процесса автотранспортного предприятия.

5. В процессе исследования работы предприятия как логистической системы внимание концентрируется на развитии каждого отдельного элемента логистической цепи. Задача логистики на наш взгляд заключается в том, чтобы усилить взаимодействия и взаимовлияния звеньев логистической цепи друг на друга, что должно быть перенесено на функционирование предприятия. Поскольку эффективное функционирование предприятия зависит от рационального управления материальным потоком от стадии закупки материальных ресурсов до стадии реализации готовой продукции, то для осуществления данного процесса был разработан алгоритм управления материальным потоком на АТП, с учетом выполнения задач заготовительной, внутрипроизводственной и распределительной логистик.

6. Обоснована необходимость рассмотрения причинно-следственного комплекса проблемных ситуаций, возникающих на АТП ввиду невыполнения требований, касающихся эффективного управления материальным потоком. В диссертационной работе представлена схема, на которой отображена последовательность возникновения проблемных ситуаций и их отрицательное влияние на выполнение транспортных услуг.

7. Произведена апробация разработанной методики анализа на ведомственном АТП г. Саров. В ходе анализа была дана оценка эффективности эксплуатации автотранспорта, выявлены проблемные ситуации, снижающие эффективность перевозок, выделены факторы, влияющие на снижение экономических и технических показателей анализируемого предприятия, и намечены пути для повышения эффективности транспортного процесса.