Стратегическое развитие транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием логистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорков, Алексей Александрович

  • Федорков, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Федорков, Алексей Александрович. Стратегическое развитие транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием логистического подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорков, Алексей Александрович

Глава I. Организационно-экономические предпосылки совершенствования управления как основа повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

1.1. Определение понятийного аппарата.

1.2. Методологические аспекты организации и управления промышленным производством.

1.3. Особенности функционирования транспортных предприятий, классификация услуг автомобильного транспорта.

1.4. Концепции формирования прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия.

Глава И. Тенденции развития транспорта промышленного предприятия в условиях рыночных отношений.

2.1. Проблемы конкурентоспособности промышленного предприятия и роль транспортной составляющей.

2.2. Системный анализ позиции транспортного подразделения промышленного предприятия на рынке транспортных услуг.

2.3. Основы построения имитационной модели прогнозирования транспортной инфраструктуры промышленного предприятия.

Глава III. Методические основы разработки стратегии развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием логистического подхода.

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию организации и управления транспортной инфраструктуры промышленного предприятия.

3.2. Методика разработки прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием принци

• пов логистики.

3.3. Методические основы оценки экономической эффективности прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия.

Глава IV. Стратегия развития автотранспортного комплекса нефтехимического предприятия в условиях формирования рыночной экономики

4.1. Состояние транспортной инфраструктуры в ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" щ 4.2. Уровень конкуренции на рынке автотранспортных услуг

4.3. Политика предприятия по развитию автотранспортного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием логистического подхода»

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях рыночной экономики требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный процесс роста экономического потенциала. Важнейшей задачей текущего этапа рыночных преобразований в России является концентрация усилий науки и практики на решение коренной задачи - обеспечения устойчивого экономического роста в реальном секторе.

В период проведения рыночных реформ происходят принципиальные изменения внешних условий деятельности. Директивные плановые задания сменяет ориентация на платежеспособный спрос, в структуре которого уменьшается доля государства, и всё более возрастает роль заказов независимых потребителей.

Эти изменения требуют повой философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистическом анализе спроса и предложения, на учете фактора неопределённости и других причин, способных влиять на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решений.

После 1998 года российская промышленность получила ощутимые конкурентные преимущества, связанные с девальвацией рубля, которые были исчерпаны уже к концу 2001 года. Стало очевидно, что дальнейшее развитие возможно только на основе повышения эффективности производства и росте производительности, иной организации труда и управления, то есть факторов микросреды конкретных промышленных предприятий. В связи с этим особую актуальность для нашей экономики в настоящее время приобретает мировой опыт, накопленный в области микроуровня конкретного промышленного предприятия и государственного регулирования.

Поэтапный процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования должен опираться на новую законодательную базу. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации [32] закрепила право частной собственности, свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции.

Создаваемая законодательная база функционирования промышленности опирается на методы управления, которые комплексно устанавливают правила поведения предприятий в отношениях с государственными органами управления, бан-ковско-кредитной системой, потребителями продукции и услуг предприятий, поставщиками ресурсов и посредниками-сбытовиками, то есть всеми теми, кто составляет макро- и микросреду деятельности предприятий.

Отмечая широкое использование в хозяйственной практике соответствующих нормативных актов и правил, следует сказать, что все более возрастающее значение для них приобретает система мер, известная в условиях рыночных отношений как логистика.

В настоящее время появилось большое количество публикаций зарубежных и отечественных ученых по логистике. Несмотря на противоречивость отдельных взглядов, сформировалась структурированная основа науки "логистика", выделились основные направления (подотрасли, подразделы) и, главное, были найдены способы применения её на практике, в том числе и математические. Казалось, что дело только за внедрением, но на этом этапе выяснилось, что на российском рынке это сделать не так просто. Копирования логистических схем, работающих за рубежом, недостаточно, требуется более глубокий учёт российской действительности.

Какие же проблемы существуют при применении логистических принципов в транспортном процессе? Первая проблема заключается в том, что процесс перевозки подразумевает тесное взаимодействие нескольких сторон, среди них могут быть перевозчик, экспедитор, грузовладелец, грузоотправитель, грузополучатель, государственные органы, контролирующие перевозки и другие. Не все из участников стремятся внедрять новые технологии. Каждый преследует свои собственные интересы, поэтому добиться в таких условиях решения логистических задач, оптимальности, синхронности, минимума общих затрат задача трудноразрешимая.

Вторая проблема заключается в работе самих предпринимателей, которые, стремясь получить максимальную прибыль, игнорируют российское законодательство, в частности, налоговое, трудовое.

Третья проблема носит образовательный характер. Все авторы, так или иначе, сходятся в одном, логистика должна использовать математические методы, на основе которых можно принимать управленческие решения. Для этого требуется наличие специалиста, обладающего соответствующими знаниями в области логистики, автомобильных перевозок и математики. Такими работниками обладают небольшое количество предприятий. Руководство остальных не видит большого смысла в повышении квалификации своих сотрудников. По сути, для внедрения логистики на автомобильном транспорте требуется комплексное изменение работы всей отрасли, как минимум конкретного автотранспортного предприятия, а из этого следует, что повышать уровень образования требуется руководству предприятий.

Следующее препятствие на пути внедрения логистики в транспортный процесс заключается в трудности создания модели, которая включала бы все ограничения на все возможные случаи (многокритериальность). К сожалению, показателей, которые необходимо учесть, слишком много. Среди них объем партии груза, расстояния перевозки, технико-эксплуатационные возможности подвижного состава, стоимость горюче-смазочных материалов, конкуренция на рынке транспортных услуг и другие. В целом, это увеличивает трудоемкость внедрения и использования принципов логистики.

Можно еще назвать ряд препятствий, которые теоретически преодолимы, но одно из главных то, что логистика - новое направление в науке и в практической деятельности. Поэтому в теории пока нет однозначных ответов на все вопросы, а в практике сохраняется инертность, нежелание изучать и внедрять новое в транспортный процесс [40].

Формирование рыночных отношений, развитие новых организационно-правовых типов предприятий на основе различных форм собственности на средства производства, использование логистики выявило целый ряд теоретических и практических проблем. Над решением этих проблем работали и работают многие зарубежные ученые экономисты. В этом плане несомненный интерес представляют труды Бауэрсокса Д.Дж. и Клосса Д.Дж.[11], Майкла Р. Линдерса и Харольда Е. Фирона[46], Павелека Г.[63], Руппежа П. и Шнойцера Р.[92], Шевалье Ж. и Вань Т.[89], Райнхарда Юниманна[91].

Большой вклад в разработку теории и методологии внесли российские ученые А.А. Абрамов[3], Б.А. Аникин[38], [65], Р.С. Арский и Гиляревский[7], Е.А. Голиков[21], М.П. Гордон[22], В .В. Дыбская[25], Е.И. Зайцев[26,28,29], М.Е. За-лманова[30], Д.Д. Костоглодов[33], М.А. Курбатов[36], И.А. Леншин[37], B.C. Лукинский[42, 43], Л.Б. Миротин[60], О.И. Михайлова[53], Ю.Н. Неруш[56], В.Е. Николайчук[57], О.А. Новиков[58], Б.К. Плоткин[64], А.Н. Родников[67], А.Ю. Русалев[69], В.И. Сергеев[71], И.И. Сидоров[73], А.А. Смехов[75], С.А. Ува-ров[82], Л.М. Чистов[87], А.Д. Чудаков[88] и многие другие.

Вместе с тем, многие вопросы, увязывающие логистические процессы в различных функциональных сферах, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Диссертационное исследование выполнено на примере предприятий химической и нефтехимической промышленности. Эти отрасли отличаются от других лучшим состоянием баланса производственных мощностей и возможностью инвестиций. В литературе имеется большое количество научных трудов по экономике автомобильного транспорта. Однако большая часть таких публикаций посвящается предприятиям транспорта общего пользования. Комплексные научно-методические разработки, рассматривающие тему автотранспорта промышленных предприятий с использованием логистических подходов, практически отсутствуют.

Указанные выше проблемы определяются в настоящее время как актуальные, требующие научного и практического решения.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области неоклассической и современной теории и концепции развития производства в условиях рынка.

Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы такие общенаучные методы и приемы, как: метод системного анализа, метод структуризации целей, экспертно-аналитический, методы экономико-математического моделирования, статистические и графические методы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методики формирования стратегии управления транспортной инфраструктурой промышленного предприятия, определение тенденций трансформации и реструктуризации управления транспортом промышленного предприятия с использованием логистического подхода.

Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения проблем и решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

- анализ природы, характера и особенностей рыночных отношений в сфере промышленного производства, включая транспортную среду;

- раскрытие сущности транспортной инфраструктуры промышленного предприятия, определение соответствия её новым условиям развития промышленных производств;

- анализ основных элементов управления промышленным предприятием в их взаимосвязи и работы транспортных подразделений российских предприятий;

- определение места и роли логистики в обеспечении эффективной адаптации предприятий к действию рыночных отношений;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию управления автотранспортным комплексом промышленного предприятия применительно к перспективным условиям развития промышленных производств;

- разработка применительно к деятельности транспортных подразделений промышленных предприятий методических основ использования логистических принципов, включая: определение логистических функций и операций транспортного подразделения промышленного предприятия; разработку классификации логистических затрат промышленного предприятия;

- разработка методических положений по прогнозированию развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия;

- разработка методических рекомендаций прогноза развития транспортной инфраструктуры предприятия, оценки экономической эффективности прогноза.

В качестве объекта исследования выступает транспортная подсистема предприятий химической и нефтехимической промышленности (комплекс, управление, цех).

Предметом исследования являются методы и модели организации и управления перевозочной деятельности на промышленном предприятии, определение путей и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности транспортной инфраструктуры, выработка методических и организационных основ реструктуризации автотранспортного комплекса с использованием логистического подхода.

Научная новизна. В числе основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, могут быть названы следующие:

1. Выявлены особенности рыночных отношений в транспортной сфере промышленного предприятия, предложена классификация услуг автомобильного транспорта промышленного предприятия, уточнено понятие и определены содержание и особенности транспортной инфраструктуры предприятия, что позволяет определить преимущества и слабости транспортных подразделений перед транспортом общего пользования.

2. Обоснована роль и значение логистики в повышении эффективности управления предприятиями и их адаптации к действию рыночных отношений.

3. Разработана комплексная модель стратегического развития автотранспортного комплекса (АТК) промышленного предприятия и предложены методы прогнозирования развития транспортного подразделения, что, в целом, позволяет применять предлагаемые мероприятия на практике.

4. Предложена классификация моделей и методов прикладной логистики, используемых при формировании прогноза развития АТК промышленного предприятия, на основе которой определены логистические функции и операции транспортного подразделения промышленного предприятия; разработана классификация логистических затрат промышленного предприятия.

5. Разработаны методы оценки экономической эффективности прогноза при разработке стратегии развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация методических положений, методов, моделей, процедур и рекомендаций на практике обеспечит предприятиям в условиях рыночной экономики: избегать значительных экономических потерь, исключая неоправданные расходы на транспортировку; улучшить качество обслуживания клиентов; снизить суммарные издержки; повысить эффективность управления.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей процессы прогнозирования, функционирования и развития транспортной инфраструктуры промышленных предприятий, обучении студентов экономических специальностей, повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий. На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования автотранспортного комплекса промышленных предприятий в условиях развития рыночных отношений. Предлагаемые методические подходы позволят сформировать стратегию развития автотранспортного комплекса с использованием логистических принципов. Использование основных положений и выводов диссертационной работы позволит предприятиям с существенно меньшими потерями адаптироваться к действию рыночных условий и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие.

Результаты диссертационного исследования:

- внедрены в ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (Ленинградская область), ООО "СОЛТЕК", ОАО "Штурманские приборы";

- использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета;

- использованы в учебном процессе учебно-консультационного пункта при Ленинградской Ассоциации Научных Организаций (ЛАНО) для повышения квалификации специалистов и хозяйствующих руководителей промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные методические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях и семинарах, в том числе:

- Логистика: современные тенденции развития: II Международная научно-практическая конференция 10, 11 апреля 2003 г., СПбГИЭУ;

- Логистика: современные тенденции развития: III Международная научно-практическая конференция 22,23 апреля 2004 г., СПбГИЭУ;

- Логистика: современные тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция 21,22 апреля 2005 г., СПбГИЭУ;

- Ежегодная научно-практическая конференция СПбГИЭУ 2005 и др.

Результаты данного исследования позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования управления промышленным предприятием:

- в области теории - углублены и развиты теоретико-методические основы формирования прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием логистического подхода; и

- в области практики - разработаны и внедрены на предприятиях ряда отраслей конкретные предложения и методические рекомендации по формированию и совершенствованию автотранспортного комплекса промышленного предприятия;

- в области подготовки специалистов для народного хозяйства - подготовлены учебно-методические материалы для обучения студентов в СПбГИЭУ.

Публикации. Основные результаты исследования соискателя в 7 публикациях общим объемом 1,6 печатных листа, в том числе статьях в журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций и отчетах НИР.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 151 страниц, включая 19 таблиц, 21 рисунок, 94 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинально изменившаяся социально-экономическая среда деятельности промышленных предприятий при переходе их на рыночные отношения объективно вызвали острую необходимость разработки адекватных мер, призванных обеспечить предприятиям наименьшие потери при работе в новых условиях. Руководствуясь такой необходимостью и учитывая низкую степень решения проблем адаптации предприятий к условиям рыночных отношений, в диссертационной работе поставлен и решен комплекс теоретических и методических вопросов применения для предприятий такого эффективного средства в рыночных условиях хозяйствования, как логистика.

В итоге проведения диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Определена природа и характер рыночных отношений в транспортной сфере, предложена классификация услуг автомобильного транспорта промышленного предприятия. Продуктом транспортных подразделений промышленных предприятий являются услуги по перемещению пассажиров, грузов, а также связанные с этим формальные процедуры. Услуги носят нематериальный характер.

Организация рыночных отношений в промышленной сфере в условиях высокой конкуренции требует от предприятий выявлять потребности на свои продукцию и услуги, определять спрос на них, рассчитывать свои возможности по удовлетворению этого спроса, производить требуемые для потребителей продукцию и услуги, подкреплять их высоким уровнем сервиса, умело проводить ценовую политику и политику формирования и стимулирования спроса на продукцию и услуги.

2. Транспортная инфраструктура промышленного предприятия представляет имущественный комплекс, состоящий из иерархически зависимых сложных подсистем, включающий в себя коллективы людей, автотранспорт, здания, оборудование. Развитие транспортной инфраструктуры промышленных предприятий и совершенствование её функционирования являются важными факторами повышения эффективности работы промышленных предприятий.

Для решения задач повышения конкурентоспособности предприятий в целом необходимо уделять особое внимание тем составляющим производственной системы, которые в прошлом не были в центре внимания. В число таких составляющих входят многие вспомогательные подразделения, в первую очередь, автотранспортный комплекс.

Выполненный анализ работы транспортных подразделений российских промышленных предприятий (ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Акрон", ЗАО "Рязанская НПК", ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез") выявил наиболее перспективные тенденции развития транспортной инфраструктуры. Прежде всего, это совершенствование организации перевозок, организационной структуры и управления транспорта, снижение издержек, приведение технического оснащения и технологий в соответствие с выполняемыми работами, внедрение информационных технологий на транспорте.

3. В экономической литературе сложилось единое мнение о необходимости усиления функций управления в ходе функционирования производственного процесса. В результате была выработана единая концепция организации и управления производственным процессом, которая определятся характером построения и взаимоотношениями отделов аппарата управления, цехов, участков, хозяйств, вспомогательных служб. Главное, что было внесено системным подходом — это обоснование гибкости производственной и организационной структур, создание возможностей их программной перестройки. В этой связи задачей организации производственного процесса стала разработка такой системы согласованных действий работников предприятия, которая обеспечит выбор оптимального варианта приспособления элементов производства и заданным объемам выпуска продукции. На рисунке 1.5 представлена концептуальная модель механизма управления предприятием.

4. Особенность рыночных отношений в промышленной сфере, основанных на государственном регулировании и принципах монополистической конкуренции, требует приведения в соответствие действию этих отношений организационно-экономического механизма управления предприятиями и применения ими логистической концепции как эффективного средства адаптации субъектов хозяйствования к условиям рыночных отношений.

5. Учитывая важность логистического подхода в адаптации деятельности предприятий к действию регулируемых отношений, в работе предложено определение логистики, которая понимается как научное, практическое и учебное направление, затрагивающее вопросы организации и управления процессом оптимизации материальных потоков в определенной экономической системами.

Развитие логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий. Одним из главных вопросов является синхронизация работы транспорта и производства.

6. Для успешного применения логистических принципов в деятельности предприятий в диссертационном исследовании:

- выявлены основные проблемы развития теории и практики логистики в Российской Федерации, главными из которых являются: разработка классификации логистических потоков, формирование системы моделей и методов управления процессми, создание справочной, информационных баз данных об элементах логистических систем;

- на основе системного подхода сформированы и уточнены принципы теории логистики, определяющие основы управления логистическими процессами на примере автомобильного транспорта;

- определены логистические функции и операции транспортного подразделения промышленного предприятия;

- разработана классификация логистических затрат промышленного предприятия;

- разработаны методические положения по прогнозированию развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия с использованием принципов логистики;

- выполненный анализ отечественных и зарубежных источников, показал, что существующие подходы, включающие аналитические методы и модели прикладной логистики, требуют систематизации, уточнения и развития, а главным образом, апробации к конкретным процессам социально-экономических систем.

7. Сформулированы предложения по разработке прогноза развития транспортной инфраструктуры предприятия, оценке экономической эффективности прогноза. В работе представлены варианты развития транспортного подразделения. Количество возможных вариантов развития АТК предприятия увеличивается многократно, если уточнять индивидуальные характеристики, например, провозную способность, возрастную структуру парка, виды перевозок и другие. На рисунке 3.6 представлена блок-схема прогноза на основе экспертных опросов.

Для выявления приоритетных направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности автотранспортного комплекса промышленных предприятий в работе использовался метод экспертного опроса, поскольку расчет ожидаемого экономического эффекта того или иного мероприятия по каждому из направлений затруднен, как правило, из-за нехватки исходных данных. В ходе исследования формирования прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленного предприятия специально подобранная группа экспертов рассмотрела предложенные факторы с точки зрения их влияния на эффективность работы промышленного транспорта по критериям максимальной производительности, минимальной себестоимости и минимальной потребности в инвестициях. При этом исходила из необходимости сохранения технологической и другой совместимости с основным производством. В результате выявился ряд приоритетных направлений развития АТК, связанных с организационной и технической реструктуризацией.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что предложенная система комплексного прогноза развития АТК промышленных предприятий с использованием логистического подхода, изначально разработанная применительно к предприятиям химического и нефтехимического профиля, может быть использована и в других отраслях промышленности.