Развитие методического инструментария финансовой реабилитации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Миронова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Теоретико-экономические предпосылки финансовой реабилитации промышленных предприятий
1.2. Методы и инструменты финансовой реабилитации организаций
1.3. Анализ угрозы несостоятельности промышленных организаций и результативности реабилитационных процедур
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ зарубежного опыта регулирования процедур, направленных на финансовую реабилитацию организаций
2.2. Исследование российской практики проведения финансового оздоровления
2.3. Методологические принципы разработки плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Развитие методики разработки плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности промышленного предприятия
3.2. План финансового оздоровления и график погашения задолженности на примере ОАО «Обрабатывающий комплекс»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблица А.1 - Динамика количества процедур
банкротства
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Таблица Б.1 - Характеристика процедур банкротства
ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблица В.1 - Краткая характеристика предприятий, в отношении которых проводилась процедура финансового оздоровления в 2009-2011 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария финансовой реабилитации промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий является одной из важнейших задач социально-экономического развития страны. В настоящее время в России от 23 % до 49 % предприятий промышленности в зависимости от вида экономической деятельности являются убыточными1, что оказывает негативное влияние на экономику страны в целом. В связи с этим финансовая реабилитация предприятий промышленности приобретает высокую социально-экономическую значимость, поскольку позволяет сохранить в хозяйственном обороте субъекты рыночной экономики, многие из которых, несмотря на временные финансовые трудности, имеют потенциал эффективного функционирования на рынке. Вместе с тем практика финансовой реабилитации указанных предприятий до сих пор не получила должного развития. В России общее число реабилитационных процедур составляет менее 5% среди проводимых процедур банкротства2.
Одной из причин сложившегося положения является несовершенство методического инструментария финансовой реабилитации предприятий. Прежде всего ощущается нехватка нормативно-методического обеспечения реабилитационных процедур, разработка которого относится к компетенции национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В научной литературе отсутствуют результаты исследований, посвященные обоснованию и разработке методического инструментария финансовой реабилитации и особенно процедуры финансового оздоровления, которая является более результативной по сравнению с процедурой внешнего управления, несмотря на большую востребованность последней.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации и обусловили выбор цели и задач исследования.
1 Россия'2013. Статистический справочник. - М.: Росстат, 2013. - С.18.
2По данным статистики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации [Электронный pec>/pcj / URL. http.//www.arbiir.ru (дата обращения: 22.03.13).
Степень разработанности проблемы. Методы и инструменты планирования хозяйственной деятельности предприятий, в том числе и промышленных, а также вопросы реструктуризации организаций подробно рассматривались российскими и зарубежными учеными: JT.A. Бернстайном, Ю. Бригхемом, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалевым, Э.М. Коротковым, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликиной, P.A. Поповым, М.А. Федотовой,
A.Д. Шереметом и др.
Изучение проблем финансового оздоровления организаций встречается в рамках исследования развития института несостоятельности (банкротства) организаций, как в экономическом, так и в правовом аспекте, в трудах:
B.Н. Алферова, А.З. Бобылевой, В.В. Витрянского, В.Е. Гавриловой,
C.А. Карелиной, С.Е. Кована, В.Ф. Попондопуло, А.Н. Ряховской, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, Г.К. Таля, М.А. Федотовой и др.
Вопросам утраты финансовой устойчивости, восстановления платежеспособности посвящены работы следующих ученых: М.В. Беспалова, А.З. Бобылевой, A.B. Грачева, ЯМ. Гиляровской, С.Е. Кована, А.Н. Ряховской и др.
Особый интерес для исследования представляют работы по системному анализу и институциональным теориям таких ученых, как Р. Коуза, Д. Норда, И.Н. Дрогобыцкого, Р.И. Капелюшникова, Г.Г. Клейнера, Д.С. Львова, А.Н. Олейника и др.
При этом, несмотря на значительное количество научно-исследовательских работ по проблемам несостоятельности и финансового оздоровления, а также накопленный за два последних десятилетия опыт, недостаточно разработанными остаются инструменты и методы финансовой реабилитации предприятий, требует совершенствования регулирование процесса финансового оздоровления предприятий промышленности.
В соответствии с вышеизложенным поставлены следующие цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - решение научной задачи по
совершенствованию методического инструментария финансовой реабилитации промышленных предприятий.
Задачи исследования:
1) исследовать целесообразность проведения финансовой реабилитации неплатежеспособных организаций промышленности в форме процедуры финансового оздоровления;
2) разработать показатель оценки результативности финансовой реабилитации в рамках проведения судебных процедур банкротства;
3) проанализировать мировой опыт регулирования финансового оздоровления неплатежеспособных организаций и разработать рекомендации по применению в российской практике методов и инструментов финансовой реабилитации, используемых за рубежом;
4) расширить методическое обеспечение разработки плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности промышленных предприятий за счет формализации алгоритма удовлетворения требований кредиторов;
5) разработать прикладные инструменты управления финансовым оздоровлением промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, находящиеся в состоянии неплатежеспособности.
Предмет исследования - методы и инструменты финансовой реабилитации промышленных предприятий в форме процедуры финансового оздоровления от проведения анализа финансового состояния организаций до восстановления их платежеспособности.
Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).
Теоретической и методологической основами работы явились основные положения экономической теории, теории организации и системного анализа. Исследование опирается на положения и принципы теории устойчивости, теории финансов, экономического анализа, антикризисного управления и теорий институциональной экономики.
В процессе исследования использованы общенаучные и специальные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение, формализация и моделирование; экономико-статистические методы, методы планирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы картотеки арбитражных дел о несостоятельности (банкротстве), сообщения по делам о несостоятельности (банкротстве), опубликованные в официальном издании - газете «КоммерсантЪ», данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (автоматизированной информационной системы «Сведения о банкротстве»), материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, результаты исследований международных организаций (Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международной ассоциации специалистов по реструктуризации, несостоятельности и банкротству и др.), нормативные правовые акты в области несостоятельности (банкротства), монографии и научные публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы хозяйственной практики и арбитражного управления, отчетные данные ряда предприятий промышленности, экспертные оценки.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса финансовой реабилитации промышленных
предприятий.
Новыми являются следующие результаты исследования.
1. Обоснована целесообразность проведения финансовой реабилитации промышленных предприятий в форме процедуры финансового оздоровления, которая, как это доказано в диссертации, является более результативной по сравнению с процедурой внешнего управления, несмотря на большую востребованность последней в настоящее время.
2. Предложен параметр оценки результативности финансового оздоровления - удельный вес числа предприятий, которые (1) восстановили платежеспособность, (2) перешли к внешнему управлению, (3) заключили мировое соглашение, в общем числе предприятий, в отношении которых завершены процедуры финансового оздоровления.
3. Разработаны предложения по совершенствованию регулирования процесса финансовой реабилитации в форме процедуры финансового оздоровления, в частности:
a. обосновано положение о том, что план финансового оздоровления предприятия должен разрабатываться вне зависимости от наличия или отсутствия обеспечения исполнения обязательств перед кредиторами в соответствии с графиком погашения задолженности в отличие от существующего рекомендательного характера в нормативных правовых актах;
b. усовершенствована методика выплаты основного долга и начисленных процентов, предусматривающая последовательное погашение основного долга, затем - начисленных процентов и в заключение - неустоек (штрафов, пеней), в отличие от законодательно установленного порядка, предполагающего одновременную выплату суммы основного долга и начисленных на нее процентов.
4. Формализован алгоритм автоматизированного проектирования графика погашения задолженности с учетом установленных сроков и очередности выплаты долга.
5. Унифицированы форма представления графика погашения
задолженности и структура плана финансового оздоровления промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методического инструментария управления промышленными предприятиями в процессе проведения их финансовой реабилитации.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что основные положения и выводы диссертации, методические рекомендации по разработке плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности ориентированы на широкое использование в практике финансовой реабилитации промышленных предприятий.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе, в системе повышения квалификации, в магистерских программах «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление», а также в практической деятельности руководителей промышленных предприятий, арбитражных управляющих, в работе саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- параметр оценки результативности финансового оздоровления промышленных предприятий;
- формализованный алгоритм разработки графика погашения задолженности;
- унифицированные форма представления графика погашения задолженности и структура плана финансового оздоровления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на: 3-й Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, Международный исследовательский институт, 10 октября 2011 года); 9-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова и фонд «Русский мир», 25-27 мая 2011 года); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научные исследования молодежи - решению проблем европейской интеграции» (Харьков, Харьковский институт банковского дела УБД НБУ, 12-13 апреля 2012 года); Международной научной конференции «Трансформация антикризисного управления в современных условиях развития экономики» (Москва, Финансовый университет, 20 апреля 2012 года); 10-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и фонд «Русский мир», 29-31 мая 2012 года); IV Международном научном студенческом конгрессе «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» (Москва, Финансовый университет, 26 февраля - 19 апреля 2013 года).
Материалы диссертации используются в практической деятельности Российского Союза Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих, в частности применяется методика разработки плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности. По материалам исследования внедрен алгоритм составления графика погашения требования кредиторов, позволяющий повысить оперативность и точность его разработки, применяются предложенные в диссертации структура плана финансового оздоровления и форма графика погашения задолженности. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе арбитражных управляющих по обеспечению платежеспособности организаций и способствуют повышению результативности проведения финансовой реабилитации предприятий.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Стратегический и антикризисный менеджмент» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» и «Теория и практика антикризисного управления».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 2,8 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,2 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников из 140 наименований и 3 приложений, содержит 20 рисунков, 5 таблиц и 12 формул. Основной текст диссертации составляет 156 страниц.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Теоретико-экономические предпосылки финансовой реабилитации промышленных предприятий
Экономика, как социально-экономическая система, состоит из различных элементов и может рассматриваться как совокупность отраслей народного хозяйства, взаимосвязанных между собой разделением труда. Разделение народного хозяйства на отрасли и подотрасли осуществляется по видам деятельности субъектов экономических отношений.
Отраслевая структура экономики представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей и может быть охарактеризована соотношением их долей в составе валового внутреннего продукта (ВВП). Одной из важнейших отраслей экономики является промышленность, на долю которой в 2012 году в ВВП России приходилось 29,6% [84, с. 18] (рисунок 1).
Структура ВВП России в 2012 году
ос гальные виды .экономической деятельности, 17,8%
строительство 6,5%
гос управление и обеспечение
военной безопасности, социальное страхование, _6,6%
Рисунок 1 - Структура ВВП России по видам экономической деятельности в 2012 г.
(составлено автором)
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) вся промышленная отрасль в России представлена тремя видами экономической деятельности [65, с. 359 - 374]:
промышленность ">« 6%
гранспорги связь. 8,2%
торговля и рем он I, 19,6%
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление >слуг. 11,7%
- добыча полезных ископаемых,
- обрабатывающие производства,
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Таким образом, промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства, состоящей из совокупности организаций и предприятий данной отрасли (промышленных организаций и предприятий), под которыми понимаются хозяйствующие субъекты, занимающиеся однородным видом экономической деятельности, отнесенной в соответствии с ОКВЭД к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, производству и распределение электроэнергии, газа и воды. Промышленная организация -юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или отчуждать имущество, осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком по обязательствам, в том числе в суде. Промышленное предприятие - это обособленный специализированный имущественный комплекс, созданный для производства и сбыта продукции, выполнения работ, оказания услуг соответствующего назначения в целях удовлетворения потребностей общества. «Под общим названием «предприятие» и ранее, и в настоящее время в русском языке и хозяйственной практике подразумеваются коммерческие и некоммерческие организации - юридические лица» [100, с. 8]. В диссертации под промышленным предприятием будет пониматься также и промышленная организация.
В структуре промышленности по видам экономической деятельности 89% составляют организации обрабатывающего производства, 7% - по производству и передачи электроэнергии, газа и воды, 4 % - по добыче полезных ископаемых [128] (рисунок 2).
Количество промышленных предприятий
обрабатывают, ие
производства 89%
производство,
передача и распределение электроэнергии , газа и воды
7%
добыча
полезных
ископаемых
4%
Рисунок 2 - Структура промышленной отрасли по количеству предприятий
(составлено автором)
При этом на долю предприятий обрабатывающего производства в 2011 году приходилось чуть более половины оборота"1 (55%) промышленной отрасли; на предприятия по добыче полезных ископаемых и производству и передачи электроэнергии, газа и воды - 24% и 22% соответственно [128] (рисунок 3).
Рисунок 3 - Структура промышленной отрасли по обороту предприятий (составлено
автором)
Количество промышленных предприятий на протяжении последних семи лет (с 2006 г.) насчитывает около 450 тысяч [125] (рисунок 4), что составляет до 10%) от общего числа юридических лиц страны.
1 Прим автора Оборот организаций включает стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, а также выручку от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
Оборот промышленных предприятий
22%
Количество промышленных предприятий
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 —Промышленные предприятия (тыс. ед.)
Рисунок 4 - Динамика количества промышленных предприятий России в 2006 -2007 гг. (тыс. ед.) (составлено автором)
При этом доля оборота промышленных предприятий колебалась за анализируемый период от 32% до 40% оборота всех организаций России [125] (рисунок 5).
Доля оборота промышленных
предприятии \/о
50% 40% 30% 20% 10% 0%
-39%-
"34%
32%
37%-----40%--39%
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ——доля промышленных предприятий (%}
Рисунок 5 - Динамика доли оборота промышленных предприятий от оборота всех организаций в 2006 - 2007 гг.(%) (составлено автором)
Анализируя результаты финансовой деятельности промышленных организаций, следует отметить, что в настоящее время около четверти всех предприятий промышленности являются убыточными. На рисунке 6 представлена динамика доли убыточных предприятий промышленной отрасли в 2007 - 2012 гг. по видам экономической деятельности [128].
47.0%
29,2% 30,0% г-93" 6%
20,0%
№ 39,6%
■4474%-
47,4% 49'4% 49<1%
2008
о Добыча полезных ископаемых И Обрабатывающие производства
ЕЭ Производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды
Рисунок 6 - Динамика доли убыточных предприятий промышленной отрасли в 2007 -2012 гг по видам экономической деятельности (составлено автором)
Такой высокий процент убыточности свидетельствует о кризисном положении как отдельных предприятий промышленности, так и всей промышленной отрасли, что оказывает негативное влияние на экономику страны в целом.
В связи с этим обеспечение финансовой устойчивости промышленных предприятий относится к числу наиболее важных общеэкономических проблем, т.к. недостаточная финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов или ее отсутствие (финансовая неустойчивость) может привести к неплатежеспособности организации, а при ухудшении их финансового состояния - и к их несостоятельности (банкротству).
Под финансовым состоянием организации понимается «уровень обеспечения экономического субъекта денежными средствами для осуществления хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и своевременного проведения расчетов» [30, с. 800].
Финансовая устойчивость предприятия - это свойство оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов в процессе его функционирования и развития за счет достижения и поддержания удовлетворительного финансового состояния [51, с. 9-26].
Для характеристики финансовой устойчивости/неустойчивости
предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое выражается в анализе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.
Важнейшим компонентом финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность.
Платежеспособность предприятия - способность хозяйствующего субъекта своевременно и в полном объеме выполнять свои денежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций. Соответственно, неспособность своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства определяется как неплатежеспособность. Неплатежеспособность предприятия может привести к несостоятельности (банкротству) организации.
В силу важности категории (несостоятельности) банкротства для диссертационного исследования, приведем его определение согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве 2002 г.): «несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [5, ст. 2]. Признаком несостоятельности является неуплата обязательств организацией-должником в течение трех месяцев (для отдельных организаций, которые относятся к категории стратегических предприятий4 или к субъектам естественной монополии3, срок составляет шесть месяцев) с даты наступления срока их исполнения [5, ст. 3]. Кроме того, установлен критерий подведомственности, связанный с размером требований к организации-должнику: в совокупности сумма задолженности организации должна составлять не менее 100 тысяч рублей [5, ст. 33].
Прим автора. Список стратегических предприятий и организаций, в том числе организаций оборонно-промышленного комплекса предусмотрены Указом Президента РФ от 04.08.2004 № 1009 «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» [7].
Прим автора. Под субъектом естественной монополии понимается организация, осуществляющая производство и (или) реализацию товаров (работ, усл>г) в условиях естественной монополии (согласно пункту 1 статьи 197 Закона о банкротстве 2002 г.).
Схематично взаимосвязь понятий финансовая
устойчивость/неустойчивость, платежеспособность/неплатежеспособность и состоятельность/несостоятельность (банкротство) можно изобразить
А - зона, в которой находятся финансово
устойчивые промышленные предприятия; В - зона, в которой находятся финансово неустойчивые, но платежеспособные промышленные предприятия; С - зона, в которой находятся неплатежеспособные, но состоятельные промышленные предприятия; Б - зона, в которой находятся несостоятельные организации.
Рисунок 7 - Взаимосвязь понятий «финансовая неустойчивость», «неплатежеспособность» и «несостоятельность» (составлено автором)
В зоне «А» находятся финансово устойчивые предприятия, которые также являются платежеспособными и состоятельными. При ухудшении финансового состояния они могут попасть в число финансово неустойчивых предприятий (но еще платежеспособных и, соответственно, состоятельных) - в зону «В». Предприятие может быть финансово неустойчивым, но при этом платежеспособным. Такая ситуация возможна, например, если у предприятия отсутствуют свободные денежные средства, требующиеся для расчета по долгосрочным обязательствам, однако оно располагает достаточным количеством высоколиквидных активов, в результате реализации которых способно расплатиться по своим долгам.
Важным условием платежеспособности предприятия является наличие у него собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводственный процесс, когда постоянные пассивы превышают труднореализуемые активы. Равенство труднореализуемых активов и постоянных пассивов отражает границу платежеспособности предприятия. При ухудшении финансового состояния предприятия и переходе границы платежеспособности (т.е. когда труднореализуемые активы превышают постоянные пассивы) оно попадает в зону «С» и относится к разряду
следующим образом (рисунок 7).
неплатежеспособных. При этом оно не отвечает признакам и критериям несостоятельности, установленным законодательством о банкротстве (граница перехода из зоны «С» в зону «О»), Если просрочка обязательств предприятия в размере не менее 100 тысяч рублей составляет более трех месяцев с даты наступления срока их исполнения, то предприятие переходит в зону «О».
Существует два базовых подхода к определению экономических оснований несостоятельности: принцип неоплатности и принцип неплатежеспособности.