Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамедов Эмиль Октай-Оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамедов Эмиль Октай-Оглы
Введение.^.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Проблемы банкротства предприятий в российской экономике.
1.2 Роль института экспертов в системе оздоровления производственного потенциала предприятий.
1.3 Проблемы становления новой системы управления в процессе рыночных отношений.
Глава 2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Характеристика исследуемых объектов.
I 2.2 Анализ финансового состояния предприятий и причин их неплатежеспособности.
2.3 План мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОИЗВОДСТВА.
3.1. Методика разработки плана финансового оздоровления предприятий.
3.2. Разработка инструментария экспертизы плана финансового оздоровления.
3.3 Практические аспекты реализации финансового механизма санации предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий»
Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей практики понятия - банкротства предприятия. Банкротство предприятия является юридическим фактом - только арбитражный суд может признать организацию банкротом. Однако, в основе банкротства лежат ошибки менеджмента организации, в особенности в области финансов. Именно ввиду этого вопросы банкротства организации затрагивают как массу юридических, так и экономических проблем и являются на сегодняшний день, пожалуй, самыми сложными и абсолютно не проработанными с точки зрения методики их решения в российских условиях.
В странах с рыночной экономикой банкротство является мощным внешним фактором контроля эффективности деятельности организаций. Банкротство фактически начинается тогда, когда организация неспособна производить установленные платежи по своей задолженности. Ожидаемым и получаемым на западе итогом использования механизма банкротства является оздоровление финансов и повышение эффективности деятельности организации, ставшей объектом соответствующих процедур.
Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной практике принято выделять реальное банкротство, фиктивное банкротство и преднамеренное банкротство. Нам представляется, что в российских условиях очень многие предприятия подвержены техническому банкротству. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности.
При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит размер его финансовых обязательств.
Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием обычно не приводит к юридическому банкротству.
Институт банкротства является мощным макроэкономическим регулятором. И именно поэтому в последние годы Правительством Российской Федерации принимались многочисленные постановления, которые рассматривали банкротство то в качестве панацеи ото всех экономических бед, то в качестве эффективного механизма борьбы с неплательщиками налогов, то в качестве способа передачи имущества предприятий от «неэффективных» собственников к «эффективным». На практике процедура банкротства сегодня применяется в различных целях, в том числе и в вышеназванных. Но разработчики нового Закона «О банкротстве» и заявления государственных органов в дальнейшем провозглашали, что основной целью института банкротства сегодня является финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий с целью их сохранения и дальнейшей успешной деятельности.
Из текста Закона ясно видна его цель - установление контроля над убыточными компаниями и доведение их до уровня прибыльных. Достигнута эта цель в соответствии с Законом может быть разными путями. Предприятие может быть продано новому собственнику через конкурс, долги кредиторам при этом возвращаются вырученными от продажи деньгами. Предприятие может быть возвращено старому собственнику вследствие заключения мирового соглашения с кредиторами и обещания этого собственника расплатиться по долгам позднее. Предприятие возрождается благодаря успешной работе внешнего управляющего и, отдав долги, возвращается старому собственнику без них.
Однако, это только цели, которые поставлены в Законе. Практика его применения показала, что методические вопросы финансового оздоровления предприятия при применении к нему процедуры банкротства, явно не проработаны. И наивно было бы предполагать, что кто-либо возвратит оздоровленное предприятие старому собственнику после процедуры банкротства. Именно поэтому в последнее время настоящее финансовое оздоровление происходит в основной своей массе в досудебном порядке, еще до рассмотрения дела в суде.
Об актуальности и заинтересованности предприятий и государства именно в финансовом оздоровлении, а не в банкротстве говорит и тот факт, что только совсем недавно Федеральная служба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий (ФСДН) была преобразована в Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий (ФСФО). Кроме этого, ФСФО в Государственную Думу был представлен проект закона о финансовом оздоровлении. С сожалением приходится констатировать, что Государственная Дума не приняла данный закон даже в первом чтении.
Данная проблема является приоритетной и своевременной как в научном, так и в практическом отношении. Проблемы экономического оздоровления санации и банкротства промышленных предприятий активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Среди зарубежных исследователей можно отметить Т.Веблена, Г.Гутмана, Г. Демсеца, П. Йоскова, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, Р.Позднера, Д. Сакса, О. Уильямсона, С. Уинтера, Й. Шумпетера и др.
Значительный вклад в решение проблем оздоровления промышленного потенциала России внесли ученые Санкт-Петербургской экономической школы Г.Л. Вагиев, А.А. Горбунов, В.С.Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Я. Киперман, А.Б. Крутик, А.А. Маркин, А.И Муравьев, Ю. П. Панибратов, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, Б.В Прянков, В.В. Томилов, Е.В. Шатрова, др.
Указанной проблематике посвящаются работы И. Балабанова, Е.Варга, А. Глаголева, С. Глазьева, В. Грошева, А. Копейкина,
И.Кузьмина, А.Нестеренко, Н. Перламутрова, А. Попова, Л. Резникова, В.Шевченко, А. Яновского.
Исходя из вышеизложенного, из всего многообразия вопросов, возникающих при процедуре банкротства, нами был определен только начальный этап - санация предприятия силами собственников и действующего менеджмента. В соответствии с этим цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по регулированию разработки планов финансового оздоровления предприятий предполагаемых банкротов и контроля за их выполнением.
В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определяющие ее логику и внутреннюю структуру:
1. Исследовать вопросы банкротства российских предприятий и способов их финансового оздоровления;
2. Раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия «санация промышленного предприятия», обосновать концепцию её реализации в процессе осуществления институциональных преобразований в промышленном комплексе;
3. Выявить сущность и содержание механизма санации промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений;
4. Обобщить опыт осуществления санационных мероприятий в промышленности и на этой основе разработать методику формирования финансового оздоровления предприятия с учетом требования рынка;
5. Выработать методические рекомендации проведения экспертизы плана финансового оздоровления;
6. Разработать и довести до уровня практической реализации механизм оздоровительных мероприятий на основе системного выявления резервов производства.
Объектом исследования выступают судостроительные предприятия различных организационных структур в условиях многообразия форм собственности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе санации на предприятиях промышленного комплекса, обеспечивающие эффективное устойчивое развитие и экономический рост в новых условиях хозяйствования с учетом мировых тенденций.
Методологическая и информационная база исследования.
Методологическую и информационную основу работы составляют диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; научные достижения и труды современных отечественных и зарубежных исследователей по вопросам методологии резервов производства, осуществления мероприятий по санации субъектов хозяйствования и предотвращению их банкротства. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты. Наряду с этим использованы материалы научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.
В процессе исследования применялись методы статистических группировок, методы системного и сравнительного анализа, ряды динамики, абсолютные и относительные величины и другие.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати ("Экономика и жизнь", "Деньги и кредит", "Экономист", "Российский экономический журнал", региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда судостроительных предприятий.
Научная новизна результатов, полученных в исследовании, определяется следующим:
• дана авторская формулировка содержания понятия «санация промышленного предприятия» и раскрыты экономические факторы, обусловливающие необходимость развития системы санации, в частности, доказана несостоятельность подхода к рассмотрению проблемы санации как к процессу оказания финансовой помощи предприятию в отрыве от мероприятий по укреплению производственного и научного потенциала хозяйствующего субъекта, выведению его из кризисного экономического состояния;
• обоснована и количественно определена категория «запас финансовой устойчивости», которая дает возможность более точно оценить уровень реальной ликвидности предприятия, что было использовано для разработки стратегии устойчивого финансового развития на длительную перспективу;
• на основе выработанных в экономической практике подходов и методов объектов инвестирования с учетом уровня кредитно-производственной привлекательности заемщиков разработана комплексная модель оптимизации структуры финансовых активов и пассивов, целью которой является среднесрочное и долгосрочное планирование финансового портфеля;
• предложен экономический механизм разработки плана финансового оздоровления предприятия, заключающийся в проявлении конкретных видов резервов оздоровления, позволяющий определить пути погашения кредиторской задолженности и способствующий достижению предприятием устойчивого финансового состояния;
• обосновано и разработано содержание процесса экспертизы плана финансового оздоровления производства, позволяющий органам Федеральной службы по финансовому оздоровлению дать заключение о возможности осуществления финансового оздоровления предприятия и о не возбуждении процедуры банкротства.
Вклад автора в проведенное исследование.
Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражаются:
• в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
• в исследовании особенностей и закономерностей в управлении механизмом санации промышленных предприятий в российских условиях;
• в разработке методики формирования плана финансового оздоровления предприятий;
• в разработке инструментария экспертизы плана финансового оздоровления.
Осуществлена адаптация моделей поддержания экономического равновесия на микроуровне с учетом специфики российской политики оздоровления производства.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории санации промышленных предприятий, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономического положения убыточного промышленного предприятия и разработке мероприятий по его санации.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по санации промышленных предприятий и созданию организационно-экономических условий для выявления и использования резервов санации и на этой основе составления бизнес-планов по выходу из кризисного состояния.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы и в учебном процессе при изучении курсов: "Промышленный менеджмент", "Экономика предприятия", подготовке и преподавании спецкурсов "Резервы развития промышленного производства", "Антикризисное управление", "Проблемы банкротства и санации предприятий" в вузах и высших школах бизнеса.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно- практических конференциях и проблемных семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Предложения автора в настоящее время реализуются в деятельности ОАО «Гамма» и ГП «Альфа».
Основные результаты диссертации изложены в 7 работах, общий объем которых составляет 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамедов Эмиль Октай-Оглы
Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с санацией предприятий. Автор видит необходимость дальнейшего углубления исследования как в фундаментальном, так и в прикладном направлениях. В то же время есть основания считать, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации будут способствовать процессу оздоровления российского производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование подчинено актуальной народнохозяйственной проблеме по созданию организационно-экономического механизма управления процессами санации в сфере товарного производства. Его ключевая идея заключается в использовании процедур досудебной санации в виде финансового оздоровления предприятий - предполагаемых банкротов, при этом, не меняя собственников и сохраняя целостность действующих предприятий. Гипертрофированная ориентация на стихийное саморегулирование рынка как главный инструмент оздоровления производства неприемлема для ситуации, когда несостоятельность носит массовый характер. Она чревата возникновением острого противоречия между стратегическими, долговременными задачами санации производства и задачами тактическими. Результатом изолированных частных усилий по выведению отдельных предприятий из кризисного состояния могут стать разрушение общих условий экономического развития и необратимая деградация производства как системы.
Значимость санации как массового экономического процесса, охватывающего сектор производства, требует качественно нового осмысления. Нельзя сказать, что вопросы несостоятельности производства и его оздоровления вообще не находились в сфере внимания отечественной экономической науки.Однако ограничение теоретических исследований в "доперестроечный" период жесткими идеологическими рамками не позволило раскрыть и в должной мере обосновать причины деградации большой части предприятий страны, выявить ее объективные закономерности, раскрыть адекватные способы преодоления. Освобождение науки от плена идеологических догм не внесло существенных перемен в эту область исследований. Сегодня проблема несостоятельности, как правило, не является объектом самостоятельного научного анализа.
Более того, интерес к теоретическим аспектам проблемы упал, и доминировать стали вопросы практического плана. Однако, разработка практических вопросов ввиду отсутствия серьезных теоретических исследований не получила должной методологической базы.
Новизна научных положений диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлена постановка и проведено теоретическое исследование методических особенностей разработки концепции финансового оздоровления несостоятельных предприятий.
В процессе исследования установлено, что стагнация производства в реальном выражении стала типичным явлением для подавляющей массы предприятий. Развитие массовой несостоятельности, с которой столкнулась российская экономика, не вписывается однозначно в сложившиеся представления о природе этого феномена и потому не может адекватно объяснена на основании сложившейся научной концепции.
Общепринятые трактовки санации предприятий отражают её поверхностное восприятие как способа восстановления финансовой функции предприятия. При этом игнорируется существующая двойственность предприятия как единства имущественного комплекса производственно-технического назначения и определенной организационно-правовой формы, важность учета которой при анализе кризисных явлений понимается сегодня многими экономистами.
В диссертации подчеркивается, что раскрытие действительного содержания санации требует, прежде всего, отказа от её отождествления с понятием восстановления платежеспособности предприятия. Поскольку санация сводится к восстановлению и поддержанию стабильности предприятия, в работе обосновано положение о двойственности несостоятельности предприятия. Как таковая, санация предполагает изменение состояния предприятия как элемента системы общественного разделения труда, то есть в совокупности всех присущих ему функций - как экономических, так и производственных.
Проведенный за 1993-1998 г.г анализ финансового состояния предприятий по стандартным финансовым коэффициентам в сравнении их с рекомендуемыми в финансовом анализе уровнями, позволил проследить отклонение показателей устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности. Однако, используемая для расчета общая формула финансовой устойчивости, по нашему мнению, не учитывает особенностей судостроения, где длительность производственного цикла измеряется не только месяцами, но и годами. В связи с тем, что на данных предприятиях существует большое незавершенное производство, громадные запасы специальных полуфабрикатов и опытных образцов, в диссертации обоснована необходимость принципиального изменения расчета финансовой устойчивости предприятия, более адекватно отражающей специфику крупного производства, функционирующего в условиях неустойчивого развития.
В соответствии с этим в диссертации введена и определена новая экономическая категория «запас финансовой устойчивости», и представлен метод его расчета, что позволяет более точно определить уровень реальной ликвидности предприятия.
В работе показана кризисная ситуация, сложившаяся в ВПК в целом, и судостроении в частности, в настоящее время: резкое сокращение государственных заказов и практически полное сокращение возможностей экспорта. В этих условиях возможным способом выживания рассматриваемых предприятий является активизация инвестиционной деятельности. Её проведение в рыночных условиях невозможно без создания инструментов планирования инвестиций. К числу таких инструментов в данной работе отнесен метод формирования финансового портфеля. Практика деятельности современных отечественных организаций показывает, что в большинстве случаев определение инвестиционных пропорций, вкладываемых в различные проекты портфелей, производится в лучшем случае на основе данных качественной экспертизы, а зачастую исходя из интуитивных представлений менеджеров высшего звена. Количественные способы инвестиционной привлекательности портфеля до настоящего времени используются преимущественно для анализа операций на фондовых рынках и не получили должного применения в ходе планирования инвестиций в обновление реального производства. Состояние методической базы в области количественной оценки риска инвестиционных проектов также представляется неудовлетворительным, особенно для оценки взаимосвязи риском реализации каждого из проектов в отдельности и портфеля в целом.
В диссертации поставлена и решена задача формирования оптимального кредитного портфеля на основе многокритериальной оптимизации. Применение данной модели при подготовке и принятии плановых решений по управлению финансами предприятия позволяет: ускорить и упростить разработку планов финансовых портфелей активов и пассивов на этапах долгосрочного и среднесрочного планирования; активно производить оптимизацию структуры финансовых портфелей, исходя из меняющихся параметров доходности инструментов, стоимости ресурсов, накладываемых внутренних и внешних ограничений; определять оптимальные лимиты ресурсов на формирование субпортфелей; обеспечивать рентабельную финансовую работу в плановом периоде в пределах установленных ограничений; описывать взаимосвязи между группами активов и пассивов.
В результате проведенного исследования в диссертации дано обоснование специфического характера резервов санации в отличие от других видов резервов предприятия. Специфика самих этих резервов и процесса их использования заключается, по нашему мнению, в том, что они выступают в качестве возможностей по оздоровлению производственного потенциала предприятия и выведению его из состояния, граничащего с банкротством. Только в процессе реализации всех или большинства элементов системы этих резервов возможно выведение предприятия из кризисного состояния. Если же эти резервы не будут в полной мере реализованы в производственном процессе, то неплатежеспособное и убыточное предприятие переходит в фазу банкротства. Вовлечение резервов санации в производство является важнейшим элементом возвратного механизма хозяйствования, должно привести к оптимизации всех видов затрат на предприятии, совершенствованию структуры управления и повышению качества управленческих решений, усилению маркетинговой деятельности и повышению конкурентоспособности производства и продукции. При этом необходимо учитывать, что состав резервов санации не является постоянным, застывшим.
В диссертации теоретически обосновано построение системы формирования процедур финансового оздоровления предприятия.
При этом отмечается, что план финансового оздоровления носит комплексный унифицированный характер, и составляется он по определенной форме. Финансовый план должен убедить кредиторов и контролирующие органы в возможности погашения кредиторской задолженности и достижения предприятием за расчетный период времени устойчивого финансового состояния.
В этой связи возрастает роль независимой экспертизы в процессе санации предприятия. Но при проведении экспертизы на практике возникает целый ряд методических проблем, так как в настоящее время действует лишь один официальный документ по анализу финансового состояния предприятий. В данной работе обосновано и разработано содержание процесса экспертизы плана финансового оздоровления производства. Предлагаемая методика контроля за ходом выполнения плана финансового оздоровления позволяет предприятию избежать процедуры банкротства, но его деятельность будет осуществляться под контролем независимых экспертов и государственного органа.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе положения создают методическую основу для успешного оздоровления производства в российских условиях. Проведенные разработки позволяют расширить аналитический арсенал руководства предприятий различных форм хозяйствования, чтобы обеспечить принятие решений, адекватных требованиям рыночной экономики.