Развитие метода граничных элементов для численного моделирования динамики трехмерных однородных пороупругих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Аменицкий, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аменицкий, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Математическая модель и базовые решения.
1.1. Модели пороупругой среды и необходимые вспомогательные методы.
1.2. Фундаментальные и сингулярные решения.
1.3. Одномерные аналитические решения.
2. Построение гранично-элементной схемы.
2.1. Сравнение численных результатов, полученных методами Дурбина, квадратур сверток и шаговым методом численного обращения преобразования Лапласа.
2.2. Численный анализ фундаментальных решений трехмерной динамической теории пороупругости.
2.3. Интегральные представления и граничные интегральные уравнения.
2.4. Гранично-элементная дискретизация.
3. Гранично-элементное решение задач.
3.1. Организация входного потока гранично-элементного моделирования.
3.2. Задача о действии силы на торец призматического пороупругого тела.
3.3. Задача о действии вертикальной силы на пороупругое полупространство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода граничных элементов для численного моделирования динамики трехмерных однородных пороупругих тел»
Дисперсные среды, в, частности пористые материалы, широко распространены в природе и технике: насыщенные газом или жидкостью грунты и горные породы, строительные материалы (древесина, песок, кирпич, технические пены и т.п.).
Исследование волновых процессов в пороупругих телах и средах представляет значительный'интерес. Для широкого диапазона насыщенных материалов упругая! теория, а также вязкоупругое описание являются грубым; приближением' при s исследовании распространения волн. Для учета пористости необходима совершенно другаятеория.
Математическое моделирование таких многокомпонентных сред, как пористые насыщенные жидкостью (газом)'среды, имеет более чем 90-летнюю историю. Сложности описания эффектов взаимодействия * фаз, фазовых переходов, теплообмена и т.п. не позволяют построить для них общепринятую модель. Существенные упрощения: отсутствие фазовых переходов, температурных эффектов и пр. дают, тем не менее, модель среды, значительно усложненную по сравнению с однородной упругой или вязкоупругой моделью. Это вызвано способностью жидкости втекать или вытекать, в любую область, формируемую порами, что является, принципиальным отличием пористой среды от упругой. Отмеченное явление особенно важно при рассмотрении волновых процессов. В таких задачах по мере роста частоты колебаний возрастает вклад динамического поведения жидкости, что значительно усложняет модель среды.
Вопросы распространения волн в пористых насыщенных средах рассматривали М. Био (1956), Т.З. Вербицкий (1975, 1977), Дж. Гиртсма и Д. Смит (1961), В'.П. Горбатова (1969), Б.Я. Гуревич и С.Л. Лопатников (1985, 1986), Н.С. Городецкая (1998), В.Е. Донцов и др. (1987, 1988), Л.М. Дорогиницкая и др. (1964), Н. Дунин, Д. Михайлов, В. Николаевский (2002), П.П. Золотарев (1963), O.K. Кондратьев (1986 г.), В.Н. Крутин и др. (1984, 1988), Г. Кустер и М. Токсоз (1974), Г.М. Ляхов (1982), Ф.М. Ляховицкий (1988 г.), М.Г. Марков и А.Ю. Юматов (1984), Р.И. Нигматулин (1978), В.Н. Николаевский (1963, 1970, 1984), Б.П. Сибиряков и др. (1978), В.П. Степанов (1963), Л.П. Хорошун (1980), R. Ababou и др. (2002), D.F. Aldridg и др. (2005); S.-Domenico (1974, 1976), J. Jocker и D. Smenlders (2005), G. Chao и др. (2005), G. Mavko и A. Nur (1975, 1979), N.I. Robinson (2002), С. McCann и D.M. McCann, (1969, 1985), S. Mochizuki (1982), U. Murphy и др. (1982, 1984), R: Stall (1970, 1979, 1980), H.F. Wang (2000), J. White (1975) и-многие другие.
Началом активных исследований волновых процессов в насыщенных пористых средах послужила работа Я.И. Френкеля (1944). Вслед за этой работой уравнения распространения звуковых волн в газонасыщенной пористой среде в одномерном приближении были получены в книге К. Цвиккера.и К. Костена (1952). Теория М. Бйо, как. показано JI.Я. Косачевским (1959), опирается на те же соотношения между напряжениями-и деформациями, что и в работе Я.И. Френкеля, но* отличается'большей, общностью. Теория распространения t звуковых волн в насыщенной пористой'среде'также изучалась ГШ. Золотаревым, (1964), ЕШ. Николаевским (1963) и Х.А. Рахматулииым (1956). Подробный < анализ уравнений распространения звука- в насыщенной пористой- среде, предложенный различнымшавторами, дан В.Н. Николаевским (1970).
Важным результатом исследований волн в насыщенной пористой среде явилось предсказание существования трех типов собственных волн: продольных волн первого и второго рода (называемых иногда быстрой и медленной продольными волнами) и поперечной волны (волны сдвига). Если быстрая-продольная и сдвиговая волны по своей природе близки к волнам в упругой' среде, то медленная продольная волна с ее значительными дисперсией и затуханием, вызванная- перемещением частиц- жидкости относительно скелета, свойственна именно пористой среде.
Работа посвящена изучению распространения волн в пороупругих телах и средах; исследованию влияния пористости на. характеристики-волн. При анализе волн рассматриваются задачи; которые могут быть, сведены^ к решению* граничных интегральных уравнений (ГИУ). Метод ГИУ развивается в сочетании* с методом граничных элементов (МГЭ). Универсальность метода позволяет преодолеть ограничения ряда- аналитических и численно-аналитических методов относительно форм границы, включений, полостей и т.п. Метод ГИУ и МГЭг не имеют традиционных недостатков таких универсальных численных методов, как метод конечных элементов (МКЭ> и метод конечных разностей (МКР). Высокая< точность получаемых результатов на основе ГИУ и МГЭ- необходима для рассматриваемого класса задач. К тому же, исследование волновых процессов в полубесконечных телах является естественным для применения ГИУ и МГЭ, а для МКЭ и МКР решение задач выбранного класса наталкивается на существенные ограничения этих подходов1 и требует для них искусственных адаптаций вычислительных МКЭ- и МКР-схем;
Несмотря* на успешное подтверждение выводов^ теории пороупругости' для искусственных материалов, результаты экспериментальных исследований демонстрировали значительное расхождение величин дисперсии и затухания для сред естественного происхождения J. Dvorkin, А. Nur (1993), R.D. Stoll (1985, 2000), А. Turgut, Т. Yamamoto (1990). С, целью получения согласованных результатов, теории и эксперимента рядом авторов были предложены модели пористых сред. В большинстве своем эти модели в той или иной степени^ сводились к системе уравнений Био с зависящими от частоты коэффициентами.
Теория Био является» расширением классической теории упругости на случай г двухфазной среды с учетом ввода дополнительных параметров, учитывающих взаимодействие фаз. Именно теория Био! предсказала существование в пористой среде трех типов волн. Анализу их характеристик, в частности коэффициенту затухания и скорости распространения, посвящено значительное число работ. Роль медленной' волны* наиболее существенна в случае- большой сжимаемости среды, заполняющей поровое пространство (в частности газом). Медленную продольную волну сложно обнаружить в естественных пористых средах, так как она имеет значительно меньшую амплитуду, чем быстрая продольная. Кроме того, трудности обнаружения медленной продольной? волны обусловлены в значительной мере сложностью ее возбуждения и выделения на фоне сигналов от быстрой продольной и поперечной волн. Игнорирование медленной продольной волны приводит к значительным ошибкам^ при* оценке затухания быстрой продольной и поперечной волн. Теория. Био не только качественно, но и количественно правильно предсказывает скорости, амплитуды и частотную зависимость затухания,всех трех типов волн в различных насыщенных пористых средах.
Большинство имеющихся работ по изучению колебаний в пористых средах опираются либо на метод нормальных мод, основанный!на представлении решениям виде набора собственных мод, либо на лучевые методы. Активно разрабатывается подход на основе интегральных представлений в форме контурных интегралов: П.М. Боков (2001), ' Е.В. Глушков (2006), Н.В. Глушкова (2008), A.M. Ионов (2001), Л.А. Молотков (2001), В.М. Сеймов, А.Н. Трофимчук (1990) и др.* Анализ использования теории Био для описания распространения волн малой амплитуды в насыщенной« пороупругой среде показывает, что теоретические расчеты требуют более строгих подходов, применение которых значительно усложняет схемы.
Самым популярным численным методом для прикладных задач является. МКЭ. Применение его в динамике реализовано в большинстве доступных коммерческих программ, так реализованы такие как вязкоупругие, квазистатические пороупругие уравнения. Динамические пороупругие формулировки МКЭ были опубликованы в работах O.K. Зинкевича и Shiomi Т. (1984), O.K. Зинкевича (1988), и Diebels S. и Ehlers W. (1996). МКЭ может использоваться для решения задач о распространении волн в вязкоупругих и пороупругих средах, особенно в ограниченных областях. Конечно-разностные методы решения задач для систем уравнений Био были сформулированы несколькими способами: центрально-разностный метод в терминах смещения [142], предиктор-корректор метод для системы, уравнений; скоростей-напряжений [82]. Полуаналитическийметод для систем уравнений; Био в терминах смещений продолжен в работе [118] .
Однимиз успешных современных методов численно-аналитического анализа динамических, задач трехмерной механики; деформируемого? твердого тела- являетсяг метод граничныхэлементовьш граничных интегральных;уравнений [20-22,62;, 64] 66^ 70j.71V 90, 95; 100,ä. 105; 113; 120-122; 129;1.132]t Biего ?нынешнем«виде: МГЭвпервые появился в работе. Н.И. Мусхелшшшли в 1937 году. Он используется как граничный метод, в? котором- численная? дискретизация; проводится : на* объекте размерностью на единицу меньше, чем1; размерность, пространства ; задачи. Это ? уменьшение1 размерности ведет к системам линейных алгебраических; уравнений меньшего порядка, меньшему количеству; компьютерных: затрат и более эффективному вычислению. Этот эффект наиболее: очевиден;1 когда: область пеограничена. Метод автоматически? моделирует поведение на; бесконечности« безе соответствующего развертывания» сетки1 для аппроксимации области. Так как в МГЭ нет; необходимости; иметь» дело1 с; внутренней; сеткой; то настройка сеткишамногошроще [20-22; 62, 64] 66, 70;' 71, 90, 95;; 100, 105, 113; 120-122, 1>29г 132]:. Ведущая роль МГЭ; как специализированного и альтернативного метода; по сравнению со всеми; другими- численными методами* для дифференциальных у равнений в частных производных, является бесспорной [20-22, 62, 64, 66, 70, 71, 90, 95, 100, 105, 113, 120-122, 129, 132].
Начальную математическую «базу дали; теоремы Фредгольмаметоду потенциала для* решения, задач-теорит упругости: Работы. Н.И. Мусхелишвили:(1966;, 1968), И.Н; Векуа (1948);, Н. П! Векуа (1970), ВЩ; Купрадзе: (1964;.1976)-ш G.F. Мйхлина (1994) обеспечили обоснование теории векторных упругих потенциалов через изучение сингулярных интегральных уравнений. Такие работы стали возможны благодаря результатам А. Зигмунда, А. Кальдерона (1956, 1952, 1983); С.Г. Михлина (1962, 1980) по теории сингулярных интегральных операторов.
Классическая аппроксимация решения краевой задачи на основе МГЭ может быть изображена схематично;(рис. 1). К 90^М:ГГ. XX в. появились многочисленные публикации; посвященные применению:методов ГИУ и МГЭ к широкому кругу инженерных; задач;:
Рис. 1. Классическая схема решения краевой задачи на основе МГЭ
Целью диссертационной" работы является создание методик конечномерных представлений искомых полей решений базовых краевых задач на основе гранично-элементного подхода. Гранично-элементное моделирование рассматривается! как инструментарий дискретного решения соответствующих ГИУ. Используются классические (сингулярные) ГИУ. Классические ГИУ используют аналоги формул Грина-Бетти-Сомильяны. Гранично-элементное моделирование динамики тел требует решения* проблемы моделирования искомых решений во времени. Для решения этой проблемы, совместно с гранично-элементным построением используется , интегральное преобразование Лапласа. Это позволило замкнуть гранично-элементную схему решения классических ГИУ процедурами численного обращения преобразования Лапласа и метода квадратур сверток.
Несмотря на то, что в литературе' представлены варианты сингулярных ГИУ (Manolis G.D., Beskos D.E. 1989, Schanz M. 2005, [126]), имеются лишь единичные ГЭ-решения краевых динамических задач пороупругости. Анализ опубликованных систем ГИУ показывает, что в некоторых из этих систем не выдержана необходимая математическая- строгость. Т.е. используемые ГИУ (Schanz М. [126]) не являются решением исходной начально-краевой задачи. Возникшая проблема обнаружена и решена в работах [23, 119]. Причина допущенной ошибки объяснена в работе [6].
На основе аналитического обзора можно утверждать, что в последнее двадцатилетие наблюдается рост исследований нестационарных процессов в твердых деформируемых упругих телах с учетом сопряжения различных механических и немеханических полей. Математическая модель указанных физических явлений описывается начально-краевыми задачами для? достаточно сложных систем дифференциальных уравнений в частных производных, не принадлежащих известным каноническим типам. Развитие теории сопряженных полей в упругих телах достигается путем объединения двух, или более разделов феноменологической физики. Типичными примерами такой взаимосвязи полей является пороупругость. Теория объединяет модель упругой среды с моделью массопереноса в насыщенной пористой среде. Первой публикацией, сформулировавшей проблему изучения особенностей макроскопического переноса массы в пористой среде, была работа Г. Дарси (1856), а следующая публикация Г. Дарси (1857) содержит известное соотношение (закон Дарси) между скоростью течения жидкости и градиентом давления в проницаемой среде. Эти работы являются базовыми для такого раздела гидродинамики как теория фильтрации жидкостей и газов в копилярно-пористой среде. Становление нового направления на рубеже XIX-XX веков тесно связано с трудами Ж. Дюпюи (1963), Ф.Г. Кинга (1898), С.С. Слихтера (1899), П. Форхгеймера (1901), H.H. Павловского (1922), Дж. Козени (1927), Г.Г. Фенчера и Дж.А. Льюиса (1933), Н.Е. Жуковского (1937), П.С. Кармана (1937), М. Маскета (1937), С.А. Христиановича (1940) и Л.С. Лейбензона (1947). Большой вклад в формирование современной теории фильтрации в насыщенной пористой среде был сделан благодаря исследованиям С. Эргуна (1952), В.И. Аравина и С.Н. Нумерова (1953), В.Н. Николаевского (1959, 1970, 1984), А.Е. Шейдегера, (1960), Д.А. Эфроса (1963), Р. Коллинза (1964), В.М. Ентова (1984, 1967, 1968), П.Я. Полубариновой-Кочиной (1977), Ф.А. Дюллиена (1979), М.И. Швидлера (1985) и многих других отечественных и зарубежных ученых. Только за последние годы в научной периодической печати опубликовано свыше 100000 работ по исследованию пористых структур [32]. Математический анализ задач упругости с сопряженными полями позволяет глубже вникать в механизм процесса деформации, связанного с эффектом пористости в твердом теле.
Интенсивно развиваемое направление теории упругости с сопряженными полями требует разработки высокоточных методов решения сложных задач о взаимодействии полей различной природы. Одним из возможных подходов к решению этих вопросов является привлечение хорошо разработанных методов ГИУ и МГЭ.
В качестве обоснования математической модели можно сказать следующее. Моделирование малых возмущений в упругой деформируемой среде, перфорированной системой пор, заполненных жидкостью или газом, является достаточно хорошим приближением реальных материалов. Точная математическая модель упругой пористой среды состоит из классических уравнений баланса импульса и массы, записанных в переменных Эйлера; уравнений, определяющих напряжения в каждой компоненте среды; замыкающего уравнения, описывающего поведение границы «поровое пространство — твердый скелет». Исходная модель приводит к задаче с неизвестной (свободной) границей. Линейная модель получается линеаризацией нелинейной модели вблизи состояния покоя. Методы линеаризации достаточно хорошо изучены, и полученная линейная модель общепринята (например, [51, 73, 93]). Она является основой виз учении динамики упругих пористых сред. Подробнее с этим можно познакомится, к примеру в [39]. Приведем лишь сведениям работах по обоснованию модели. Математическая модель содержит естественно малый параметр £, которым является отношение среднего размера пор / к характерному размеру L рассматриваемой области: e = UL. Поэтому вполне обоснованным является нахождение предельных режимов в точной модели при стремлении малого параметра к нулю. Такие приближения сильно упрощают исходную задачу, сохраняя при' этом все ее основные свойства. Но даже при наличии малого параметра задача все еще остается достаточно трудной, и необходимы дополнительные упрощения, предложения о периодичности порового пространства.
Первой' попыткой вывода усредненных уравнений в модели, когда скелет считается абсолютно твердым телом, было обоснование известного в теории фильтрации закона Дарси. Э. Санчес-Паленсия [51] формально обосновал закон Дарси, используя двухмасштабный метод асимптотических разложений. Математически строгий вывод этого же закона принадлежит Л. Тартару в [51]. Используя тот же самый двухмасштабный метод асимптотических разложений, Burridge R., Keller J.B. [73] дали формальный вывод системы уравнений Био [67]. Строгое обоснование модели Био при тех же предложениях, что и в [73], было дано Nguetseng G. [115] и позже - Clopeau Th., Ferrin J.L., Gilbert R.P., Mikeli A. [80].
По математической постановке' основных задача отметим следующее. Для широкого диапазона насыщенных двухфазных материалов упругая и вязкоупругая теории не применимы при исследовании распространения волн. Игнорирование факта распространения медленной продольной волны приводит к неадекватному описанию волновых картин. Исторически сформировались для этого две теории, о чем подробно сказано в обзорах De Boer R., W. Ehlers (1988, 1990), [84]. Первые работы,по пористым средам принадлежат P. Fillunger (1913). Другая теория была развита К. Terzaghi (1923).
Основанная на работе К. Terzaghi теория • пористых материалов, содержащих вязкую жидкость, была представлена М:А. Био (1941). В течение следующих лет М.А. Био расширил свою теорию (1955, 1956). Среди существенных результатов в последующем было обнаружение трех волн для трехмерного континуума: двух волн сжатия и одной поперечной^ упругой волны. Эта дополнительная волна сжатия, известная как медленная волна, была подтверждена экспериментально T.J. Piona (1980).
Основанный на работе Р.* Fillunger подход был развит в теорию пористых сред: R'.M. Bowen (1976), С. Truesdell (1960), W. Ehlers (1989, 1993). Было показано, что при некоторых ограничениях теория Био приводит к тем же самым определяющим уравнениям (W. Ehlers 1994). Об эквивалентности двух теорий говорится в »исследованиях [72, 89, 128]. В этих публикациях сравниваются линейные варианты теорий. Обнаружено, что эквивалентность возможна только для'явной плотности массы Био равной нулю. В [128] показано, что дифференциальные операторы для обеих теорий эквивалентны. Следовательно, достаточно иметь фундаментальные решения только для одной из двух этих теорий. Результаты, для другой теории переносятся за счет изменения» некоторых констант материала. В работе рассматривается теория М.А. Био. При ее применении возможны два варианта. Во-первых, неизвестными могут быть смещения скелета и скорость просачивания (м* —и{ -формулировка); во-вторых, неизвестными могут быть смещения скелета и давление в порах (иJ — р -формулировка). Боннет [69] показал, что u¡ — р -формулировка является достаточной для адекватного описания, пороупругого континуума. Отметим, что и* — р -формулировку традиционно рассматривают в изображениях в области Лапласа. O.K. Зинкевич [143] предложил упрощенную пороупругую модель, чтобы использовать и* — р -формулировку во временной области.
Bi отличие от упругих сред волны в насыщенных пористых средах обладают существенными дисперсией и затуханием. По вопросам исследования волновых процессов в пористых средах можно обратиться к монографиям В.Г. Быкова (1999, 2000), В.Н. Николаевского (1970, 1996),► О. Coussy (2004), трудам международных конференций Poromech и др.
Ключевым вопросом для применения классических ГИУ при решении задач динамической пороупругости является вопрос построения динамических матриц Грина и Неймана. Система уравнений теории пороупругости не является гиперболической, и поэтому формулы Герглотца-Петровского не могут быть получены в явном виде для фундаментального решения во временной области. Обзор фундаментальных решений для квазистатического случая дается в [78]. Для. анализа задач о распространении волн требуется полная динамическая модель. Первая* попытка разработать фундаментальное решение для этого случая- была сделана Burridge R. и Vargas С.А. [74] для uf —и{ формулировки. В силу неоднородности, выбрана была только! точечная сила в твердом теле, чего- недостаточно для использования* такого фундаментального решения в ГЭ-формулировке: Позднее Norris A.N. [146] вывел для той же-формулировки-временные гармонические фундаментальные решения, используя точечную силу в твердом теле и точечную силу в жидкой фазе в качестве нагрузки. Он также получил явные асимптотические аппроксимации для смещений в удаленном поле, а также такие аппроксимации для низко- и высокочастотных откликов. Для той же системы неизвестных, но в лапласовой области, Manolis G.D. и Beskos D.E. [111] опубликовали фундаментальные решения (см. также поправки в [112]). Кроме этих решений г они также отметили аналогию между пороупругостью и термоупругостью. Однако такая аналогия возможна только'для. и/ - р -формулировки. Это было показано Bonnet G. [69], когда он представил фундаментальное решение для и* - р -формулировки в частотной области. В' дополнение к трехмерным решениям, которые он получил преобразованием термоупругих решений, опубликованных В1Д. Купрадзе [106], он также представил двумерные решения. Далее он заключил, что достаточно ust - р -формулировки, и что и* — и{ -формулировка излишне детерминирована. Следует отметить, что неточности работы Bonnet G. [69] были исправлены Domínguez J. [87, 88]. Boutin et al. (1987) опубликовали фундаментальные решения5 для теории Био, но они пренебрегают членами инерции жидкой фазы. Соответствующие определяющие уравнения обусловлены процессом гомогенизации [65].
За одним исключением во всех упомянутых выше работах фундаментальные решения-даются в преобразованных областях. Фундаментальное решение во временной области было предложено Norris A.N. [116] и Wiebe Th. и Antes Н. [138] для u¡ - u¡ формулировки. Однако в этих решениях вязкая связь твердого тела и жидкой фазы не учитывается. Без этого ограничения Chen J. в двух своих работах (для. двумерного континуума [76] и трехмерного континуума [80]) представил фундаментальные решения для и/ - р -формулировки. Эти решения ^ получены, путем обратного преобразования решений для области Лапласа в работе [69], что привело к необходимости численного решения интеграла.
Фундаментальные решения выводятся в основном с помощью двух методов. Во-первых, имеется возможность расщепления оператора путем введения трех потенциалов.
Во-вторых, приведение сложной матрицы дифференциальных операторов к простому скалярному оператору с помощью метода JL Хермандера [99].
Использование «лестницы Хермандера» позволило М. Schanz построить матрицу фундаментальных решений (тензор Грина) для изотропной теории пороупругости [126]. При построении матрицы сингулярных решений им в [126] допущены ошибки, которые привели к тому, что сингулярные ГИУ не эквивалентны исходной системе дифференциальных уравнений пороупругости [23].
По применению гранично-интегральных уравнений основных задач пороупругости и методики гранично-элементного моделирования можно отметить следующее. Сведение исходной начально-краевой задачи к соотношениям на границе обеспечивает создание эффективной численной схемы, что особенно показательно для задач с неограниченными областями. Первыми обратили внимание на возможность применения метода потенциалов к волновому уравнению» В. Вольтерра и Ж. Адамар. Те же идеи были применены Ч.Х. Мюнцем (1932) к динамической плоской задаче теории упругости, которая сводится к задаче отыскания скалярного и векторного решений волнового уравнения, связанных краевыми условиями.
Изучение граничных свойств скалярных запаздывающих потенциалов! начато в работах Михлина С.Г., Сапожниковой В.Д. (1977). В публикации Bamberger A., Ha-Duong Т. (1986) доказана разрешимость нестационарных ГИУ для волнового уравнения, возникающих при решении первой краевой^ задачи потенциалом простого слоя и второй задачи - на основе потенциала двойного слоя.
Первые результаты численного моделирования методом ГИУ задач распространения и рассеивания акустических, упругих волн можно найти в монографиях Бреббия К., Теллес Ж., Вроубел Л. (1987), А.Г. Угодчиков, Н.М. Хуторянский (1980), Antes Н., Panagiotopoulos P.D. (1992), Бреббия К., Вроубел Л. (1988) и т.д. Можно выделить три подхода метода ГИУ при решении гиперболических начально-краевых задач: пространственно-временные ГИУ, методы в изображениях по Лапласу и шаговые по времени методы. Пространственно-временные интегральные уравнения используют фундаментальное решение уравнений в частных производных. Конструкция ГИУ основывается на формулах представления, включающих в себя потенциалы двойного слоя и потенциала простого слоя. Учет времени приводит к появлению интегральных уравнений Вольтерра по переменной времени. Численные методы, созданные из этих пространственно-временных ГИУ, являются глобальными по времени. Методы изображения по Лапласу решают задачи в изображениях. Для каждой фиксированной частоты применяются стандартные ГИУ для эллиптической задачи, затем решение строится на основе обратного преобразования во временную область с. использованием специальных методов инверсии изображений- по Лапласу. Пошаговые временные методы отталкиваются от дискретизации г по времени' исходной начальной краевой; задачи: через неявную схему и затем используют ГИУ для решения получающихся эллиптических задач для* каждого шага по .времени. Трудность»заключается* штом;. что.- для*, временного.« шага: имеются ненулевые начальные данные, что нетипично едля-; применениям ГИУ (ненулевые: начальные условия; объемные силы- и неоднородные граничные значения);. Решение, определяющее* начальные, данные для; следующего шага, не может обратиться в нуль, внутри области. Преодолению возникающих проблем посвящены специальные приемы.
Для гиперболических задач математический анализ главным образом«основан на вариационных методах (A. Bamberger и Т. Ha-Duong (1986), Т. Ha-Duong (1990. 1996)). Большинство оценок; основано» на; переходе к комплексным, частотам (Е. Becache (1991), A.Peirce и Е. Siebrits (1996;. 1997), В. Birgisson и др; (1999)). Анализ,' проведен: для основных областей; приложения ¡ ГИУ: скалярное, волновое уравнение, упругодинамика (E.Becache:(1993)i E. Becache HiT. Ha-Duong;(1994), И:Ю. Чудйнович (1993); [79]) шт.ш
Для интегрального уравненияv запаздывающего потенциала устойчивость и сходимость коллокационных; методов; были установлены-; P.J. Davies. (1994, 1998), P.J.Davies и D.B. Dunkan (1997, -2003). Детальное описание пространственно-временных ГИУ в упругодинамике можно найти у таких авторов < как И.Ю: Чудинович (1993, [79]), E.Becache и Т. I-Ia-Duong (1994), G.A. Brebbia и др. (1984),.Н. Antes (1988), М.Н. Aliabadi и L.C.Wrobel [139]. ■ ■ .
Анализ численных методов,. основанный на вариационных формулировках, и> связь-метода пространственно-временных интегральных, уравнений: с методом^ конечных элементов даны.Т. Sayah (1998), A. Bachelot и др. (2001).
Применение метода;, ГИУ с преобразованием Лапласа в упругодинамике: имеет длинную историю (Т.A. Cruse и E.J. Rizzo (1968), Т.А. Cruse (1968)). Для обобщений;типа вязкоупругости, пороупругости эти методы являются более, приемлемыми, чем пространственно-временные методы ГИУ, потому что пространственно-временные фундаментальные; решения явно не; известны» или очень сложны (L. Gaul и М. Schanz (1999), М. Schanz (1999, [126]), C.Y. Wang и др. (2003)). Методы преобразования Лапласа в виде метода квадратур сверток использовались успешно в работах (М: Schanz и Hi Antes (1997), М. Schanz [126]| J.C.F. Telles и C.A.R. Vera-Tudela, 2003).
Возможно поменять порядок шагов: сначала применить схему дискретизации, по времени к первоначальной-начальной краевой задаче, и затем применить метод ГИУ к результирующей задаче, которая является дискретной по времени и непрерывной в пространстве. Гиперболические задачи приводятся к эллиптическим задачам, для которых МГЭ хорошо разработаны. Другое, преимущество в, том, что как; только построена, процедура для одного временного шага, можно производить вычисления; произвольно далеко=по времени;, повторяя,ту же самую процедуру. В?литературе по МГЭ можно найти много успешных приложений*; подобных пошаговых; временных; схем? к гиперболическим задачам, упругодинамике (НардиншД. и БреббияЖ., ,1983; Partridge;и др:,:1992; Gaul и др: [92], [134]). • , ; :
Явленияраспространенияволн актуальноисследовать дляполубесконечных сред. В' таких задачах необходимо выполнить, условия;; распространения; (условия; излучения Зоммерфельда А. (1949)); В'МКЭ применяются специальные; приемы для того, чтобы это4 условие выполнялось. Есть.две главные идеи решения этойпроблемы: .первая:заключается; в использовании; так называемых, бесконечных элементов (Вetterss P; (1992)), а-вторая - в том, чтобы использовать,.так называемое;.граничное условие Дирихле-Неймана;[94, 101]. При использовании МГЭ«условие распространения Зоммерфильда; выполняется*неявным образом: Этот метод, дискретизации;. также как- и; МКЭ, базируется на формулировке взвешенной невязки для;определяющего дифференциального уравнения, но в отличие от МКЭ в качестве весовых функций, используются; фундаментальные: решения: Это преимущество — одна из главных причинисиользовапияМГЭ: . .
Независящие от выбора формулировки определяющие: уравнения» состоят из, системы связанных дифференциальных уравненийв-частных производных. Найти форму, близкую к точному решению общего случая даже в .простой одномерной« постановке, не просто. Были найдены некоторые аналитические решения для специальных одномерных задач. Например; Grag S.K. (1974) исследовал реакцию бесконечно- длинной флюидонасыщенной грунтовой колонны, подвергнутой' на торце скоростью в виде функции- Хевисайда. Решение; в частотной- области конечной; одномерной колонны, нагруженной сверху распределенными, напряжением'и; давлением; было представлено Cheng A.H.-D. (1991) для сравнения с ГЭ решением. Соответствующее решение во времени получено Schanz М. и Cheng A.H.-D. [127]. Кроме этих одномерных постановок численные: методы могут применяться в более общих; задачах. Двумерная квазистатическая формулировка; граничных элементов была развитая Cheng A.H--D: и Liggct J.A. (1984) для^ задач на отвердевание и задач на разрушение: Позже трехмерная« квазистатическая формулировка была представлена; Badmus Т. (1993). Обзор различных, квазистатических формулировок может быть найден в [127]. Формулировки граничных элементов базируются.на.теории Био. - \
В случае динамической формулировки граничного элемента ситуация схожа с вязкоупругим случаем. Так как не было получено фундаментальных решений как. функций времени, то первые пороупругие динамические формулировки, граничных элементов были опубликованы в pa6oTe;Manolis G.D: и Beskos D:E. (1989) в изображениях по Лапласу (и* -u¡ - формулировка). После появления и[ - р -формулировки (Bonnet Gî, uriault J.-E. (1987)), гранично-элементный подход , был представлен: у Cheng A.H.-D. (1991) и Domínguez J-: (1992). Bí этих формулировках переходная; характеристика иороупругого континуума' должна: быть определена с помощью обратного преобразования. Длядинамическойпороупругостипредпочтительнееработать в области реального времени. Такая гранично-элементная формулировка: была развита Wiehe Th. и Antes Hi (1991), но с ограничением в виде стремления; к. нулю демпфирования между твердым каркасом и жидкостью. Другая-, зависящая« от времени формулировка была предложена. Chen J. и Dargush G.F. (1995). Она основана на аналитическом; обращении изображения по Лапласу фундаментального решения.'[78]. Этот подход требует больших затрат времени. В! [125]:; разработан: пошаговый IЭ-метод, основанный?» на; методе, квадратур сверток. Формулировка М. Schanz [126]г базируется на методе, предложенном G. Lubich (1988): Этот метод использует область Лапласа фундаментального решения: и полученные результаты не только более устойчивы,.но и, позволяют учитывать действие демпфированиям в случае вязко- или пороупругости. Для пороупругости применение метода ГИУ ограничивается случаем полностью насыщенного материала, свойства которого описываются , моделью Био. При построении; ГЭ-схемы используют разные элехменты. В [22] имеется описание истории этого вопроса. Отметим лишь, что» для пороупругости в [124, 126]; используются только изопараметрические элементы, в [119, 133] кроме изопарамётрическйх элементов бьши использованы смешанные элементы, т.е. функции формы, для смещений: и поверхностной; силы, отличаются от функций для давления и потока. В [22] описана согласованная ГЭ-схема, которая и используется в данной работе.
Существует упрощенный способ ГЭ-моделирования - 2.5D МГЭ (E.J. Luco et al., 1990; L. Zhang, A.K. Chopra, 1991; H.A. Pedersen et al., 1994; A.S. Papageorgiou; D; Pei, 1998; A! Tadeu, E. Kausei, 2000; A.A. Stamos, D:E. Bëskos, 1996; D.-Sheng J. et al., 2005; M: Bouchon, 2003; S; Gaffet, M: Bouchon,. 1989; Т.Ш.Eu-Ji-S; Jeng, 2006). Этот подход'может быть использован для упрощения задач, когда прилагаемая1- нагрузка и отклик на нее являются трехмерными, а область распространения может считаться двумерной: ;
Отдельно следует сказать о задачах полупространства. Методы ГИУ и МГЭ в таких задачах являются частью общего направления - интегрального подхода,—по их решению. Вопросы существования и единственности решения; соответствующих интегральных уравнений детально изложены в публикациях и монографиях И.И. Воровича [27, 28], (1974, 1979) и В.А. Бабешко (1980, 1989, 1990, 1994) [13-18] и др. К эффективным методам решения таких интегральных уравнений и систем интегральных уравнений относятся метод факторизации [13-15], метод фиктивного поглощения Бабешко В.А., Пряхина О.Д. (1980), Ворович И.И., Александров В.М., Бабешко В.А. (1974), [13, 46, 47] и др. В работах [16-18] было предложено обобщение метода фиктивного поглощения для слоисто-неоднородного полупространства и эффективность продемонстрирована в работах [25, 26, 33-35, 43, 48] и др. Основным достоинством методов факторизации и фиктивного поглощения является высокая степень точности учета динамических свойств среды.
Отметим аналогию между методами конечных и граничных элементов. Самый популярный численный метод, используемый в прикладных задачах, - МКЭ. Это общепризнанный метод. Вязкоупругие, квазистатические пороупругие уравнения реализованы в большинстве коммерческих программ. МКЭ может использоваться для решения задач о распространении волн в вязкоупругих и пороупругих средах, особенно в ограниченных областях. Приведем таблицу основных аналогий методов МКЭ и МГЭ (рис. 2). мкэ мгэ формулировка в форме взвешенных невязок
- ti)a)ids = 0
2 5"
1 р интегрирование по частям 1 слабая формулировка обратная формулировка
СуЫик1соисЮ. = |[(и, - ГС^акЛи,(Ю. = Г(г*и( - +
П 5" п 5 [[(/; -/,)«,+ + |"(м, - u¡)(Oids + [(/,
5" ограничения • м, = м/ на 5""
• а>, = 0 на 5й • = на б"7 1 • м, на Я" г
- = \{ftiui-tico)ds п Б" п 5 весовая функция
II 3 г л г К виртуальная работа формула Грина-Бетти-Сомильяны с„к1ик ;диис10. = \tfads
П 5 т дискретизация 1
Км = 2 Ай = Е7
Рис. 2. Сравнение метода конечных элементов и метода граничных элементов
Актуальными для исследования являются задачи распространения волн; на; границе пористого полупространства; Обзоры по распространению волн в однородных изотропных упругих телах (и не только) можно найти в [19, 59, 117]. Поверхностные волны являются? основным типом волн, наблюдаемых, при; землетрясениях и взрывах, поскольку, распространяясь - по поверхности,. они ослабевают с расстоянием медленнее объемных волн: Распространение поверхностных волн вдоль, границы; пористой среды, и флюида, имеет в отличии от случая^твердого тела свои особенности из-за наличия, в, пористой-среде- продольной: волны второго рода [68, 86]. В работе [114] рассмотрено распространение поверхностных волн, вдоль свободной поверхности пористой среды в рамках модели Био [86]: Об экспериментальных наблюдениях поверхностных мод,, возбуждаемых на. границе пористых образцов, сообщалось в работах [24, 75, 91]. Пользуясь терминологией [60]; будем. называть, каждую из найденных поверхностных волн либо истинной модой, либо псевдомодой' (Релея^ или. Стоунли) в> зависимости от соотношений скоростей поверхностной^ моды- и объемной волны. Скорость истинной моды меньше скоростей. всех объемных волн- в< обеих граничных средах, в-, том числе и медленной продольной? волны в пористой- среде. Скорость псевдомоды, Рэлея близка к скорости поперечной волны в; насыщенной^ пористой среде. Все поверхностные, моды затухают при распространении,* что отличает их от поверхностных волн в? твердом теле. Истинная мода, затухает в результате межфазного силового взаимодействия в пористой среде, а псевдомоды - как из-за? такого: взаимодействия, так и вследствие переизлучения в ■ одну или две объемные составляющие.
При высоких частотах псевдомоды". Рэлея являются; вытекающими, (что согласуется^ результатами [60]), так, как амплитуда двух (для волны.Рэлея) их объемных: составляющих нарастает при удалении от границы вследствие переизлучения. Однако при: низких частотах для'псевдоволн Рэлея; вместо нарастания соответствующей компоненты, связанного с переизлучением,, происходит убывание вследствие высокого затухания этой компоненты из-за межфазного вязкостного силового взаимодействия: Во всем частотном диапазоне псевдомода Рэлея переизлучает энергию в однородную волну в .жидком полупространстве. Уточним, что для; пористой среды низко- и высокочастотные: диапазоны условно разделены характерной частотой, зависящей от: проницаемости среды, ' плотности и вязкости насыщающей жидкости, соответствующей изменению характера течения жидкости в порахг.при низких частотах движение жидкости происходит по закону Пуазейля, а при- высоких становятся существенными инерционные эффекты [86]. В настоящее время, доказано, что на. свободной: границе насыщенной пористой: среды существуют два типа: поверхностных волн. Во многих работах изучались вопросы отражения и прохождения волн при контактировании пороупругих сред с жидкими, упругими или пороупругими слоями; процессы распространения и затухания волн в пороупругом слое [29, 37, 44, 50, 61, 140]. Значительно меньше работ посвящено рассмотрению краевых задач динамики для пороупругой среды. Здесь основное внимание уделялось случаю полупространства. Так, для двухфазного
I ; полупространства детально рассмотрена задача Лэмба [54, 97, 98, 140]. Известно много работ, касающихся акустики пористых сред и посвященных изучению процессов распространения волн в таких средах [30, 31, 36; 40-42, 53, 57, 131, 135].
В результате исследования поверхностных волн на границе пористого флюидонасыщенного полупространства можно сделать следующие выводы. Свойства поверхностных волн на границе пористого полупространства существенным образом зависят от скорости медленной продольной волны. Для сред, у которых скорость медленной* продольной волны меньше скорости поперечной, волны, - неизлучающиеся поверхностные волны существуют только в сравнительно узком диапазоне значений модуля сдвига скелета среды. Границу между решениями разных типов можно характеризовать с помощью значения модуля сдвига скелета пористой- среды, выше которого волны будут излучающимися. При понижении пористости среды значение этого модуля быстро уменьшается и для большинства реальных сред с жестким скелетом волны на границе будут излучающимися. \
Цель работы состоит в развитии МГЭ-методики на основе метода квадратур сверток и интегрального преобразования Лапласа для решения« трехмерных задач динамикичпороупругих однородных тел при смешанных краевых условиях; в разработке соответствующих алгоритмов; в модельных гранично-элементных расчетах динамического деформирования трехмерных пороупругих тел.
Научная новизна работьь заключается в следующем. Впервые указана причина ошибок в одной из систем ГИУ динамической пороупругости. Впервые предложен и применен новый метод численного обращения преобразования Лапласа. В основу ГЭ-моделирования задач динамической пороупругости положен согласованный гранично-элементный подход на основе обобщенных четырехугольных элементов, в отличие от традиционно используемого изопараметрического подхода на основе треугольных элементов. Представлены соответствующие численные результаты.
Метод ГВИУ в сочетании с методом квадратур сверток и новым (шаговым) методом численного обращения преобразования Лапласа — единственные универсальные численно-аналитические подходы решения краевых задач пороупругости с использованием шаговой схемы. ГЭ-моделирование на основе метода квадратур сверток и нового (шагового) метода численного обращения преобразования Лапласа развито на случаи применения формул Левина и Филона для вычисления соответствующих квадратурных коэффициентов.
Представлены результаты численного моделирования и верификации предложенных методик и схем. Впервые дано численное решение задачи о действии силы на торец призматического пороупругого тела с момента, когда материал описывается полной моделью Био сжимаемой среды, до момента, когда материал стал описываться моделью Био несжимаемой среды. Кроме того, на примере этой задачи впервые продемонстрировано влияние величины коэффициента проницаемости на отклик давлений.
Достоверность исследований основана на эквивалентности исходной краевой/начально-краевой задачи в частных производных математической теории пороупругости системе построенных граничных/гранично-временных интегральных уравнений; на использовании для численных исследований регуляризованных ГИУ/ГВИУ; на детально проработанных алгоритмах МГЭ-подхода; на сравнении полученных результатов с решениями других авторов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании нового (шагового) метода численного обращения преобразования. Лапласа, развитии методов Дурбина, квадратур сверток и граничных элементов с целью получения устойчивых высокоточных численных решений трехмерной динамической теории пороупругости; в создании МГЭ-алгоритмического обеспечения для анализа динамики однородных трехмерных пороупругих тел с использованием интегрального преобразования Лапласа, в создании МГЭ-алгоритмического обеспечения для анализа динамики однородных трехмерных пороупругих тел на основе шаговых схем.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методами квадратур сверток и Дурбина для» анализа динамики трехмерных пороупругих однородных тел.
2. Новый (шаговый) метод численного обращения преобразования Лапласа в сочетании с формулами Левина и Филона и численный анализ на его основе задачи о действии сосредоточенного источника в трехмерной пороупругой среде.
3. Численное исследование влияния на динамику отклика перемещений:
- эффекта перехода свойств пороупругого материала из сжимаемого состояния в несжимаемое;
- величины коэффициента проницаемости.
4. ГЭ-решение следующих волновых задач:
- о действии силы на торец однородного пороупругого призматического тела;
- о действии вертикальной силы на поверхность пороупругого полупространства.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 20-летию Нижегородского филиала ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова (Н.Новгород, 2006); IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной«механике (Н.Новгород, 2006); XIII Нижегородской сесси молодых ученых -математические науки (Семенов, 2008); XII Нижегородской сессии молодых ученых -технические науки (Семенов, 2007); XII Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-12].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Аменицкий, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развита методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методами квадратур сверток и Дурбина для анализа динамики трехмерных пороупругих однородных тел.
2. Разработан новый метод численного обращения преобразования Лапласа в сочетании с формулами Левина и Филона и проведен численный анализ на его основе задачи о действии сосредоточенного источника в трехмерной пороупругой среде.
3. Численно исследовано влияние на динамику отклика перемещений:
- эффекта перехода свойств пороупругого материала из сжимаемого состояния в несжимаемое;
- величины коэффициента проницаемости.
4. Получены ГЭ-решения следующих волновых задач: о действии силы на торец однородного пороупругого призматического тела; о действии вертикальной силы на поверхность пороупругого полупространства.