Гранично-элементное моделирование динамики составных вязкоупругих тел на основе модифицированных методов квадратур сверток и дурбина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Белов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Математические модели и методы решения.
1.1. Математическая модель.
1.1.1. Постановка упругодинамической краевой задачи.
1.1.2. Определяющие соотношения линейной теории вязкоупругости.
1.2. Фундаментальные и сингулярные решения изотропной теории упругости и вязкоупругости.
1.3. Граничные интегральные уравнения.
1.3.1. Обобщенная формула Сомильяны и гранично-временное интегральное уравнение изотропной теории упругости.
1.3.2. Построение ГИУ для решения задач о колебаниях кусочно-однородных тел.
1.3.3. Граничные интегральные уравнения вязкоупругости.
1.4. Численное обращение преобразования Лапласа.
1.4.1. Интегрирование быстро осциллирующих функций.
1.4.2. Обращение преобразования Лапласа методом Дурбина.
1.4.2.1. Алгоритм метода Дурбина с аппроксимацией трансформанты.
1.4.2.2. Комбинированные формулы метода Дурбина.
1.4.3. Численное обращение преобразования Лапласа на основе метода Дурбина.
1.5. Метод квадратур сверток.
1.5.1. Традиционный метод квадратур сверток.
1.5.2. Модификации метода квадратур сверток.
1.6. Численные результаты на основе метода квадратур сверток.
Глава II. Методика гранично-элементного моделирования.
2.1. Гранично-элементная дискретизация.
2.1.1. МГЭ-схема для однородных тел.
2.1.2. МГЭ-схема для кусочно-однородных задач в изображениях.
2.1.3. Разрешающая система алгебраических уравнений и поэлементное интегрирование.
2.1.4. Учет симметрии задачи.
2.2. Построение дискретных аналогов на основе квадратур сверток.
2.3. Визуализация гранично-элементного моделирования.
2.3.1. Описание формата входных данных.
2.3.2. Пользовательский интерфейс.
2.3.3. Панели инструментов.
2.3.4. Работа мышью.
2.4. Программная реализация.
2.5. Тестовые задачи.
2.5.1. Задача о сферической полости.
2.5.2. Задача о действии скачка давления на торец составного призматического тела.
2.5.2.1. Численное ГЭ-моделирование на основе метода Дурбина.
2.5.2.2. Численное ГЭ-моделирование на основе метода квадратур сверток.
2.5.2.3. Численное ГЭ-исследование кривых деформаций.
2.5.2.4. Сравнение методов квадратур сверток и Дурбина.
Глава III. Решение прикладных задач.
3.1. Задача о действии вертикальной силы на поверхность упругого полупространства.
3.2. Задача о действии вертикальной силы на поверхность вязкоупругого полупространства.
3.3. Задача о действии вертикальной силы на поверхность полупространства с полостью.
3.4. Задача о действии давления внутри сферической полости, расположенной в упругом полупространстве.
3.5. Задача о действии давления внутри кубической полости, расположенной в упругом полупространстве.
3.6. Задача о штампе на полупространстве.
3.7. Задача о реакции защитного корпуса атомной станции теплоснабжения на действие ударной силы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гранично-элементное моделирование динамики составных вязкоупругих тел на основе модифицированных методов квадратур сверток и дурбина»
Неразрушающий контроль, диагностика и расчеты на прочность технических объектов; сейсморазведка; мониторинг приповерхностных зон земной среды и т.д. требуют разработки эффективных средств, методов и моделей. В связи с этим возникает задача разработки математических методов и применение их в исследованиях по распространению волн в неоднородных телах из вязкоупругих материалов при вибрационных, ударных нагружениях.
Метод граничных интегральных уравнений (ГИУ) и метод граничных элементов (МГЭ) являются универсальным численно-аналитическим подходом к решению трехмерных волновых начально-краевых задач теории вязкоупругости. В некоторых случаях (бесконечные и полубесконечные тела и среды) метод ГИУ и МГЭ являются наиболее предпочтительным универсальным подходом к исследованию волн. К настоящему времени сформировались два основных направления развития метода ГИУ и МГЭ для исследования волновых задач: использование интегрального преобразования и построение шаговых процедур. Численные схемы МГЭ на основе интегральных преобразований обладают ограничением на тип решаемых задач (только когда справедлив принцип соответствия). Точность таких схем существенно зависит от параметров метода численного обращения интегрального преобразования. Считается, что для МГЭ наиболее предпочтителен метод Дурбина. Численные схемы МГЭ, опирающиеся на шаговые процедуры (интерполирование по времени), существенно зависят от выбора шага и применимы только к тем задачам, для которых возможно построение тензора Грина. Так как для волновых задач вязкоупругости тензор Грина во времени в общем случае не существует, то такие численные схемы не эффективны. Однако, возможно построение шаговых схем МГЭ на основе сочетания обоих подходов. Таким сочетанием обладает метод квадратур сверток ориентированный на гранично-временные интегральные уравнения вязкоупругости.
Для рассмотрения задачи о распространении волны, необходимы динамические формулировки исходной системы дифференциальных уравнений и соответствующие ей ГИУ. Использование ГИУ в задачах о исследовании волн начинается с работ В. Вольтерра и Ж. Адамара [1], а в динамической теории упругости с работ Ч.Х. Мюнца [135]. Исследование волновых потенциалов начинается с работ С.Г. Михлина и В.Д. Сапожниковой [80]. Построение соответствующих обобщенных потенциалов теории упругости началось с работ A.Y. De Hoop [108], В. Новацкого [82] и др. Существенный результат по исследованию волновых и обобщенных потенциалов теории упругости можно найти у В.Д. Купрадзе с соавторами [88], Т.В. Бурчуладзе и Т.Г. Гегелиа [45], И.Ю.
Чудиновича [95, 104], Т. Ha-Duong [122] и др. Первая граничная интегральная формулировка для упругодинамики была опубликована Т.A. Cruse и F.J. Rizzo [106, 107]. Эта формулировка применялась в сочетании с преобразованием Лапласа. Соответствующая формулировка в сочетании с преобразованием Фурье была представлена J. Dominguez [109-111]. Распространение ГИУ с преобразованием Лапласа на численное решение трехмерных динамических задач теории упругости было осуществлено в работе И.З. Ройтфарба и Чу Вьет Кыонга [87]. Конкретных примеров решения трехмерных нестационарных динамических задач авторы не привели. Некоторые результаты были получены в [2]. Первая формулировка граничного элемента непосредственно во временной области была представлена W.J. Mansur и использовалась для скалярного волнового уравнения и упругодинамики с нулевыми начальными условиями [133, 134]. Обобщение этой формулировки для ненулевых начальных условий было представлено Н. Antes [97, 98]. Сравнительное исследование возможностей метода граничных элементов в решении задач упругодинамики приводилось в работе G.D. Manolis [130]. Имеется исследование [136], после которого в сочетании с МГЭ-решением на основе преобразования Лапласа, применяется метод Дурбина, как наиболее подходящий для получения численного МГЭ-обращения. Все формулы численного обращения интегрального преобразования зависят от надлежащего выбора их параметров, поэтому разрабатываются МГЭ-схемы во временной области. Н.М. Хуторянским было осуществлено распространение МГЭ-подхода непосредственно во временной области на решение трехмерных нестационарных динамических задач теории упругости [91] на основе применения сплайна для аппроксимации по временной переменной. При этом в случае конечной границы тела была получена конечно-шаговая численная схема. Дальнейшее развитие методика получила в работах [90, 92, 94], где были рассмотрены различные схемы решения для основных типов краевых задач. Первые трехмерные ГЭ-расчеты на основе постановки для второй основной задачи получены с помощью шаговой схемы Н.М. Хуторянским и В.В. Туриловым [91, 89] и на основе их дискретной модели - в [2]. Детальный обзор по упругодинамическим аспектам граничных элементов и их применению содержится в работах D.E. Beskos [100, 101]. Из последующих работ по построению МГЭ-схем отметим [96, 99, 102, 103, 113, 114, 138, 149, 150, 155]. Все пошаговые процедуры требуют адекватного выбора шага времени. Неверно выбранный шаг по времени приводит к неустойчивости или численному демпфированию. Улучшение устойчивости традиционных пошаговых формулировок граничных элементов возможно на различных основах [21, 97, 102, 105, 123, 132, 139, 141, 143, 146, 147, 151-153].
Ни одна из традиционных пошаговых МГЭ-формулировок не может быть обобщена на вязкоупругий случай. Но можно построить пошаговую МГЭ-формулировку не на основе сплайн-аппроксимации интеграла Вольтерра, а на основе метода квадратур г" сверток. Первая такая формулировка была предложена для динамических задач упругости в [126, 127, 143]. Этот подход использует область Лапласа фундаментального решения, и полученные результаты не только более устойчивы, но и позволяют учитывать действие демпфирования в случае вязкоупругости. Из работ по развитию методов ГИУ и МГЭ в сочетании с методом квадратур сверток отметим следующие: [121, 128, 129].
Принципиально другой подход для динамических задач - это МГЭ с двойным применением теоремы взаимности и метод, опирающийся на линейные регулярные ГИУ. Метод с двойным применением теоремы взаимности предложен D. Nardini и С.А. Brebbia [137, 148]. Построение регулярных линейных ГИУ восходит к работам В.А. Бабешко [8, 13] и развивалось В.А. Бабешко, О.М. Бабешко, О.В. Евдокимовой [7, 16], А.О. Ватульяном [46-51], JI.A. Игумновым [20-22, 64] и др.
Отдельно следует сказать о задачах полупространства. Методы ГИУ и МГЭ в таких задачах являются частью общего направления - интегрального подхода - по их решению [3, 4, 53, 71, 73, 74, 76-79, 119, 140]. Решения интегральных уравнений, их систем являются основой для изучения соответствующих процессов динамического контактного взаимодействия и, в особенности, возникающих при таком взаимодействии резонансных явлений. Вопросы существования и единственности решения интегральных уравнений детально изложены в публикациях и монографиях И.И. Воровича и В.А. Бабешко [5, 6, 9-12, 14, 15, 56-58] и др. К эффективным методам решения таких интегральных уравнений и систем интегральных уравнений относятся метод факторизации [14, 17, 18], метод фиктивного поглощения [11, 17, 59, 84, 85] и др. В работах [10, 12, 15] было предложено обобщение метода фиктивного поглощения для слоисто-неоднородного полупространства и эффективность продемонстрирована в работах [54, 55, 83, 70-72, 83, 86] и др. Основным достоинством методов факторизации и фиктивного поглощения является высокая степень точности учета динамических свойств среды.
Формулировки МГЭ для динамических задач вязкоупругости не так разнообразны: используются представления ГИУ в изображениях по Лапласу и Фурье. Применяется принцип соответствия с упругодинамическими задачами [118, 124, 131]. Ограничения такого подхода: требование численного обращения интегрального преобразования и невозможность задания граничных условий контакта во времени. Формулировки непосредственно во временной области требуют знания вязкоупругих фундаментальных решений, которые не известны для общего случая. Только для асимптотической модели, максвелловой модели и модели Кельвина-Фойгта, модифицированных моделей Кельвина-Фойгта и стандартного вязкоупругого тела могут быть получены аналитически фундаментальные и сингулярные решения [21, 91, 115], а значит, возможно применение МГЭ [21, 67, 91, 145]. Громоздкость и не технологичность таких формулировок исключает развитие метода в этом направлении. Первые ГЭ-расчеты на основе смешанных постановок для осесимметричных задач вязкоупругости с применением шаговой схемы были получены Н.М. Хуторянским и Л.А. Игумновым [67]. Новая шаговая МГЭ-формулировка для задач вязкоупругости опубликована в работах М. Schanz и Н. Antes [142]. Формулировка основана на методе квадратур сверток. Эта формулировка пользуется преимуществом квадратурной формулы, в которой веса интегрирования определяются существующим преобразованным фундаментальным решением по Лапласу.
Таким образом, в развитии МГЭ для применения к трехмерным динамическим задачам упругости и вязкоупругости заметную роль сыграли работы таких ученых, как Ш.М. Айталиев, Л.А. Алексеева, В.А. Бабешко, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, Р.В. Гольдштейн, Л.А. Игумнов, М.И. Лазарев, А.Н. Соловьев, А.Г. Угодчиков, Н.М. Хуторянский, И.Ю. Чудинович, J.D. Achenbach, Н. Antes, D.E. Beskos, М. Bonnet, Н.В. Coda, J. Dominguez, L. Gaul, L.J. Gray, S. Kobayashi, M. Kogl, W. Kress, G.D. Manolis, M. Marrero, A.D. Mesquita, Y. Niwa, G.H. Paulino, M. Shanz и др. В развитии методов решения соответствующих интегральных уравнений механики деформируемого твердого тела существенные результаты получили В.М. Александров, В.А. Бабешко, О.М. Бабешко, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, Е.В. Глушков, Н.В. Глушкова, Р.В. Гольдштейн, О.В. Евдокимова, Л.А. Игумнов, В.В. Калинчук, A.M. Линьков, А.В. Манжиров, Н.Ф. Морозов, Д.А. Пожарский, О.Д. Пряхина, А.Г. Угодчиков, Н.М. Хуторянский и др.
В работе разрабатывается подход совместного использования МГЭ и интегрального преобразования Лапласа с использованием метода Дурбина для решения проблемы численного обращения интегрального преобразования. Кроме того, разрабатывается МГЭ на основе метода квадратур сверток.
Цель работы состоит в развитии МГЭ-методики на основе метода квадратур сверток и интегрального преобразования Лапласа для решения трехмерных задач динамики упругих и вязкоупругих составных тел при смешанных краевых условиях; в разработке соответствующих алгоритмов и программ, в расчете динамического деформирования трехмерных вязкоупругих составных тел, в создании средств визуализации результатов гранично-элементного моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем. ГЭ-моделирование с использованием, преобразования^ Лапласа впервые реализовано на основе \ комбинированных формул метода Дурбина, учитывающих специфику поведения подынтегрального выражения интеграла Меллина на всем частотном диапазоне. Представлены аппроксимации пошагового (по частоте) кусочно-линейного и кусочно; квадратичного поведения как изображения, так и всего подынтегрального выражения, с возможностью рассмотрения переменного шага.
Метод гранично-временных интегральных уравнений (ГВИУ) в сочетании с методом квадратур сверток - единственный универсальный численно-аналитический подход решения краевых задач вязкоупругости с использованием шаговой схемы. ГЭ-моделирование на основе метода квадратур сверток развито на случай применения комбинированных формул для вычисления квадратурных коэффициентов. Такая формулировка метода впервые устраняет ограничения традиционного подхода. Разработаны и реализованы случаи, когда весовые коэффициенты метода строятся для переменного пошагового (по углу) кусочно-линейного и кусочно-квадратичного поведения изображения соответствующей свертываемой функции.
Создано программное обеспечение для компьютерного анализа динамики а ' Ч составных вязкоупругих трехмерных тел. Представлены результаты численного \ моделирования и верификации предложенных методик и схем.
Достоверность исследований основана на эквивалентности исходной краевой/начально-краевой задачи в частных производных математической теории I вязкоупругости системе используемых граничных/гранично-временных интегральных уравнений; на использовании для численных исследований регуляризованных
ГИУ/ГВИУ; на детально проработанных алгоритмах МГЭ-подхода и оттестированном программном обеспечении; на сравнении полученных результатов с решениями других авторов.
I Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методов
Дурбина, квадратур сверток, граничных элементов с целью получения устойчивых f высокоточных численных решений трехмерной теории вязкоупругости; в создании МГЭпрограммного обеспечения для анализа динамики составных трехмерных вязкоупругих тел с использованием интегрального преобразования Лапласа; в создании МГЭ-программного обеспечения для анализа динамики составных трехмерных вязкоупругих i тел на основе шаговой схемы; в создании программного обеспечения граничноэлементной визуализации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методом квадратур сверток и соответствующее программное обеспечение для расчета во времени неизвестных волновых полей трехмерных вязкоупругих составных тел;
2. методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методом Дурбина и соответствующее программное обеспечение для расчета неизвестных волновых полей трехмерных вязкоупругих составных тел;
3. модифицированные методы квадратур сверток и Дурбина;
4. программное обеспечение по визуализации результатов гранично-элементного моделирования;
5. ГЭ-решение и анализ следующих волновых задач:
- о действии скачка давления на торец составного призматического тела;
- о действии вертикальной силы на поверхность вязкоупругого полупространства;
- о действии вертикальной силы на поверхность полупространства с полостью (сферическая, кубическая);
- о действии скачка давления внутри полости (сферическая, кубическая), расположенной в упругом полупространстве; I
- о штампе на полупространстве;
- о реакции защитного корпуса атомной станции теплоснабжения на действие ударной силы.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Весницкого (Н.Новгород, 2004); IX-X Нижегородских сессиях молодых ученых (Саров, 2004, 2005) и XI-XIII Нижегородских сессиях молодых ученых (Семенов, 2006, 2007, 2008); IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Н.Новгород, 2006); Всероссийской научно-технической конференции — фундаментальные проблемы машиноведения: новые технологии и материалы (ИМАШ РАН, 2007); XXII Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, 2007); Итоговой научной конференции учебно-научного инновационного комплекса «Модели, методы- и программные средства» (Н.Новгород, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (Саранск, 2007); XI Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды»
Ростов-на-Дону, 2007); XIV международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Москва, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [24-44, 52, 60-63, 65, 66, 68, 69].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований. Общий объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Белов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развита методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методом квадратур сверток и создано соответствующее программное обеспечение для расчета во времени неизвестных волновых полей трехмерных вязкоупругих составных тел;
2. Развита методика численного решения систем ГИУ прямого подхода в сочетании с методом Дурбина и создано соответствующее программное обеспечение для расчета неизвестных волновых полей трехмерных вязкоупругих составных тел;
3. Разработаны модификации методов квадратур сверток и Дурбина;
4. Создано программное обеспечение по визуализации результатов гранично-элементного моделирования;
5. Получены ГЭ-решения и проведен анализ тестовых и прикладных волновых задач, в том числе:
- о действии скачка давления на торец составного призматического тела;
- о действии вертикальной силы на поверхность вязкоупругого полупространства;
- о действии вертикальной силы на поверхность полупространства с полостью (сферическая, кубическая);
- о действии скачка давления внутри полости (сферическая, кубическая), расположенной в упругом полупространстве;
- о штампе на полупространстве;
- о реакции защитного корпуса атомной станции теплоснабжения на действие ударной силы.