Развитие менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата в пренатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Самоходова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самоходова, Оксана Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Строение менисков коленного сустава.
1.2. Строение фиксирующего аппарата менисков.
1.3. Микроциркуляторное русло менисков и их фиксирующего аппарата.
1.4. Развитие менисков и их фиксирующего аппарата в онтогенезе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Собственные данные.
3.1. Развитие менисков коленного сустава у плодов второй половины внутриутробного развития.
3.2. Развитие фиксирующего аппарата менисков коленного сустава у плодов второй половины внутриутробного 70 развития.
3.3. Гистогенез менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата у плодов.
Глава 4. Обсуждение полученных результатов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата в пренатальном онтогенезе»
Актуальность темы. Коленный сустав - это один из крупных и сложно устроенных суставов человека. Трехстепенная свобода движений в нем, плохая защищенность мягкими тканями приводит к тому, что при резких движениях и систематически высоких нагрузках механическая прочность капсульно-связочных элементов оказывается недостаточной. Этим обстоятельством объясняется значительная частота повреждений этого сустава, которая, по разным данным, составляет от 6,9 до 75% случаев всех травм нижней конечности (Smilie L.,1962; Кузнецов И.А., 1990; Zippel J.K., 1973; Riclin, 1980; Sobale II., 1987; Никитин В.В., 1993; Гиршин С., 1995; Кузменко В.В., 1996; Маслов А.П., 1999; Соколов И.В., 2000; Сергеев С.В. с соавт., 2001; Карусинов П.С.,2001.).
Среди внутренних повреждений коленного сустава преобладают разрывы менисков и, по сведениям различных авторов, на их долю приходится от 32 до 85% (Букин Ю.В., 1958; Вайнштейн В.Г., 1962; Бабкин В.И., 1963; Миронова З.С., Образцова JI.A., 1965; Никитин В.В., 1970; Битюгов И.А., 1982; Шелухин Н.И., 1987; Иде Арафат, 1995; Карусинов П.С., 2001.). Разрывы менисков чаще имеют место при непрямой травме, так как они расположены глубоко и поэтому хорошо защищены мыщелками бедра и голени. Повреждения менисков происходят при резком и глубоком сгибании голени с одновременной ротацией бедра (Миронова З.С., 1962).
По данным статистики, медиальный мениск повреждается значительно чаще. Так, частота повреждений медиального мениска, по данным разных авторов ( Маркушев В.М., 1955; Каплан А.В., 1967; Никитин В.В., 1970; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Маслов А.П., 1999; Дьяков Д.Д. и др., 2000; Карусинов П.С., 2001.), составляет от 46,5 до 87% случаев, а латерального -от 2,7 до 15%. При этом, травмы обоих менисков встречаются от 3,5 до 47,3% случаев, сочетанные травмы менисков и их связочного аппарата — от 2 до
20% случаев (Миронова З.С., 1962; Ковтун В.В., Карчебный Н.Н., 1998; Gorcea D., 1999.).
По мнению В.М. Бабкина (1963), чаще всего, повреждается тело мениска, на втором месте по частоте повреждений идет передний рог, на третьем - задний. В зависимости от характера травмы автор выделяет спортивные (59%), бытовые (13%), уличные (11%), производственные (7%) и прочие травмы (9%).
Наибольший процент повреждений менисков приходится на возраст старше 14-20 лет. Дети с врожденными и приобретенными изменениями менисков составляют от 4,9 до 7,4%, а с аномалиями их развития — 3,4% от всех больных с внутрисуставной патологией коленного сустава (Никитин
B.В., 1970; Самойлович Э.Ф., 1992; Серафин Ю.Я., 1993.).
В настоящее время большое внимание уделяется вопросу пластической хирургии менисков (Soeu R., 1949; Миронова З.С., 1973; Iseki F., Imai N., 1976; Di Nubile N.A., Joyce J.J.,1983; Ручко B.A., 1983; Rosenberg T.D. et al., 1986; Jorgensen V. Et ol.,1987; Keating E.M. et al.,1988; Городниченко А.И., 1989; Martin Benlloch I.A. et al., 1990; del Pizzo W.,Fox J.M.,1990; Zukor D. et al., 1990; Ушакова О.A., 1991; Шавырин А.Б., 1991; Garrett J.C., Stevensen R.N., 1991; Jackson D.W. et al., 1992, 1993; Veltri D.M. et al.,1994; Маслов
A.П., 1995, 1999; Van Arkel E., De Boer H.I I., 1995; Клименко И.Г.,1996; Chen M.I. et al., 1996; Verbruggen G. et al., 1996; Horibe S. et al., 1996; Horibe S. Et al.,1996; Cameron J. C., Saha S.,1997; Kruger-Franke M. Et al.,1999; Шелухин Н.И., 2000; Hollis J.M. et al., 2000; Manicholas M.S. et al., 2000; Papageorgion
C.D. et al., 2001; Sekaran S.V. et al., 2002; R. Verdon K., 2002.).
Ряд авторов проводили экспериментальные исследования (Елизаровский С.И., 1958; Витюгов В.А., 1968; Сох J.S. et al., 1975; Кочкин
B., Козлов Д., 1983; Billingham R.A., 1984; Arnoczky S.P. et al., 1984,1988,1992; Ghadially F.N. et al., 1986; Milahowski K.A. et al., 1987, 1990; Martin Benloch I.A., 1990; Ochi M. Et al., 1993; Вагапова В.Ш.,1992; Fabbriciani С. et al., 1997; Takeuchi N. et al., 1997; Cummins I. F., 1997; Lazovic
D., 1997; Shirakura К. et al., 1997; Christopher L ct al., 1997; Абу Махмуд Шауки, 2000; Маланин Д.А. и др., 2000.) с целью определения механизмов повреждения менисков и их связочного аппарата с последующим восстановлением их функции.
Следует отметить, что изучение вопроса о развитии менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата имеет не только практическое значение, но и могло бы пролить свет в ряд вопросов морфогенеза коленного сустава.
В изученной нами литературе подробно освещены различные аспекты анатомического строения менисков коленного сустава взрослого человека (Маркушев В.М., 1955; Бабкина В.М., 1963; Лабунский Ю.В., 1963, 1964; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Le Minor J.М., 1990; Самойлович Э.Ф., Серафин Ю.Я., 1994.). Ю.В. Лабунский (1964) классифицировал мениски в зависимости от их формы и размеров. Однако, существуют различные мнения, касающиеся гистологического строения менисков. Так, одни авторы утверждают, что мениски представлены фиброзным хрящом (Ахмедов Ш.М., 1990; Hackenbruch W., 1996; Абу Махмуд Шауки, 2000; Маланин Д.А., 2000.); другие считают, что мениски имеют фиброзно-хрящевую структуру (Орловский Ю.А., 1963; Ghaclialiy F.N. et al., 1983; Анискова Е.П., 1986; Волков М.В. с соавт., 1994; Vildirim F.B., Sindler М., 1998.); третьи представляют мениски как соединительнотканные - образования (Асфандияров Р.И., 1961; Бабкин В.М., 1963; Понятовский Ю.В., 1979; Spden A., Varker R.M., 1985; Hoker W. et al., 1986.).
Имеются работы, посвященные кровоснабжению менисков коленного сустава у взрослого человека (Косицын И.И., 1949; Судзиловский Ф.В., 1953; Маркушев В.М., 1955; Миронова З.С., 1962; Орловский Ю.А., 1963; Маркевич А.В., 1969; Danzig L., 1983; Ахмедов Ш.М., 1990; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Самойлович Э.Ф., 1992.).Тем не менее, вопрос о кровоснабжении менисков коленного сустава у плодов человека остается не изученным.
Ряд авторов проводили исследования по развитию менисков в онтогенезе (Маркушев В.М., 1955; Беркгаут К.Ф., 1956; Асфандияров Р.И., 1961; Ещанов Т., 1964; Ратишвили Г.И., 1969; Анискова Е.П., 1986; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Clarck O.I.A., 1983; Leutert S., Chwalbel , 1986; Merida V.I.A., Sancher M.I., 1997.). Однако, отсутствует полная информация, касающаяся строения менисков и их кровоснабжения на всех этапах внутриутробного развития человека.
В доступной литературе встречаются лишь упоминания о, так называемом фиксирующем аппарате менисков. Он представлен прикрепленной к менискам синовиальной мембраной и их связками (Лабунский Ю.В., 1965; Ратишвили Г.И., 1969; Анискова Е.П., 1990; Галлямов М.М., 1985; Вагапова В.Ш., 1981; Khoury G., 1984; Yusta , 1984; Benjamin М., Evang Е., 1991; Sindel М., 1999.). Ю.В.Лабунский (1965) выделяет до 20 связок менисков коленного сустава взрослого человека, в число которых входит также часть капсулы сустава. Но сведения, отражающие развитие фиксирующего аппарата менисков, его фибро- и цит'оархитектонику, а также гистотопографию фрагментарны и не дают четкого представления о строении этого единого аппарата на всех этапах пренаталыюго онтогенеза. Подобные исследования этого внутрисуставного комплекса до настоящего времени не проводились.
Учитывая морфологическую и функциональную взаимосвязь названных элементов коленного сустава представляет большой интерес исследование строения менисков и их фиксирующего аппарата у плодов различных возрастов.
Целью работы является выявление этапов развития и возрастных особенностей морфологии менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата в пренатальном онтогенезе.
Задачи исследовании 1. Изучить форму и размеры менисков и их связок у плодов различных возрастов.
2. Изучить фиксирующий аппарат менисков у плодов различных возрастов.
3. Изучить гистоструктуру и состав гликозаминогликанов менисков и их фиксирующего аппарата у плодов различных возрастов.
4. Изучить развитие микроциркуляторного русла менисков и их фиксирующего аппарата у плодов различных возрастов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование макро- и микроструктуры менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата у плодов как единого комплекса. Нами разработана методика определения частей менисков посредством условных линий.
Впервые определены различные варианты формы латерального и медиального менисков у плодов. Медиальный мениск имеют три варианта формы: с широким задним рогом (в 53,70% случаев), с одинаковой шириной тела и рогов (в 37,03% случаев) и крайним вариантом является мениск с широким передним рогом (в 9,25% случаев). У латерального мениска выявлены четыре формы: «С»-образный (в 42,59% случаев), «подковообразный» (в 37,03% случаев), «полудисковидный» (в 11,11% случаев) и крайним вариантом является мениск с широким задним рогом (в 9,25% случаев). Доказано, что с момента закладки и до рождения форма менисков не меняется.
Впервые выявлены варианты фиксации передних и задних рогов обоих менисков у плодов и выявлена их связь с болыиеберцовой костью, передней и задней крестообразными связками. Фиксация заднего рога медиального мениска у плодов в 100% случаев осуществляется одной связкой к болыиеберцовой кости, а передний рог фиксируется тремя способами: в 42,59% случаев посредством одной связки - к болыиеберцовой кости; в 38,89% случаев - двумя связками к болыиеберцовой кости и к переднему рогу латерального мениска и в 18,59% случаев - к переднему рогу латерального мениска с помощью поперечной связки колена.
Задний рог латерального мениска у плодов имеет четыре варианта фиксации: в 48,10% случаев - тремя связками к большеберцовой кости, к передней и задней крестообразным связкам, в 25% - двумя связками к передней и задней крестообразным связкам, в 17,31% случаев - фиксируется посредством двух связок к передней крестообразной связке и большеберцовой кости. Крайним вариантом фиксации этого рога является наличие у него двух связок - к большеберцовой кости и задней крестообразной связке (в 9,62% случаев). Передний рог латерального мениска фиксируется шестью способами: в 37,04% случаев - двумя связками к передней крестообразной связке и к переднему рогу медиального мениска, в 24,07% - одной связкой к передней крестообразной связке, в 11,11% случаев - тремя связками к передней крестообразной связке, к переднему рогу медиального мениска и к большеберцовой кости. Выявлены три крайних варианта фиксации переднего рога: к большеберцовой кости; к большеберцовой кости и передней крестообразной связке; к большеберцовой кости и переднему рогу медиального мениска.
На основании гистологических исследований нами доказано, что мениски формируются на пятой неделе внутриутробного развития из прехондральной мезенхимы. В течение плодного периода развития тело менисков имеет неоднородную структуру и состоит трех зон: внутренней, средней и наружной. К моменту рождения внутренняя и средняя зоны представлены волокнистым хрящом, наружная - плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью. Установлено, что у плодов рога менисков являются продолжением наружной зоны тела и состоят из плотной неоформленной волокнистой соединительной ткани. Рога без видимой границы переходят в связки менисков, состоящие из плотной оформленной волокнистой соединительной ткани.
Нами описано микроциркуляторное русло менисков коленного сустава у плодов: микрососуды впервые выявляются в наружной зоне тела менисков, их рогах и связках у 12-недельных плодов в виде сети капилляров; к моменту рождения сформированы все звенья терминального сосудистого русла. Выявлено, что внутренняя и средняя зоны тела менисков являются бессосудистыми.
Теоретическое и практическое значение
Полученные нами результаты работы о развитии менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата в пренатальном онтогенезе имеют значение для последующих исследований морфогенеза суставов. Разработанная нами методика определения границ между телом и рогами менисков представляет интерес для дифференциации их частей при морфологических исследованиях, а также в клинической практике для топической диагностики их повреждений.
Выявленные нами варианты фиксирующего аппарата медиального и латерального менисков у плодов являются отправным моментом для исследования их преобразований на прогрессивной и регрессивной стадиях постнатального онтогенеза.
Обнаруженные нами различные формы и прочность фиксации латерального и медиального менисков позволяют объяснить разную частоту их повреждений. Установленные нами крайние варианты формы менисков и их связок у новорожденных детей следует рассматривать как проявления дисплазии внутрисуставных элементов коленного сустава.
Исходя из обнаруженных нами связей менисков с крестообразными связками и с жировым телом, внутрисуставные элементы коленного сустава в норме и патологии следует рассматривать в комплексе.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и некоторых клинических кафедрах.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Для анатомических исследований и клинической практики определения границ между телом и рогами менисков предлагается разработанная нами методика.
2. Мениски коленного сустава у плодов имеют различные формы, которые не изменяются на протяжении всего пренатального онтогенеза. Формы медиального мениска у плодов имеют три, а латерального - четыре варианта. Фиксация рогов менисков у плодов осуществляется посредством их связок к большеберцовой кости и к передней и задней крестообразным связкам. Наиболее постоянна фиксация заднего рога медиального мениска, который во всех случаях прикрепляется к большеберцовой кости. Передний рог этого мениска у плодов фиксируется тремя способами. Задний рог латерального мениска у плодов имеет четыре, а передний рог — шесть вариантов фиксации.
3. Мениски впервые появляются на пятой неделе внутриутробного развития в виде скопления мезенхимных клеток. В течение последующих сроков пренатального онтогенеза происходят дифференциация клеток и формирование волокнистых элементов. На всех этапах пренатального онтогенеза тело менисков у плодов имеет три зоны: внутреннюю, среднюю и наружную. К моменту рождения внутренняя и средняя зоны представлены волокнистым хрящом, наружная зона - плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью. Рога менисков являются продолжением наружной зоны тела и у новорожденных они состоят из плотной неоформленной волокнистой соединительной ткани и без видимой границы переходят в связки, образованные плотной оформленной волокнистой соединительной тканью.
4. Кровеносные микрососуды менисков коленного сустава у плодов впервые выявляются на тринадцатой неделе развития в виде сети капилляров, которые связаны с такой же сетью капсулы сустава, а в рогах — сетью связок. Формирование афферентных и эфферентных звеньев микроциркуляторного русла происходит на седьмом месяце внутриутробного развития. К моменту рождения все звенья терминального сосудистого русла менисков представляют собой единую систему микроциркуляции.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2001), на II научно-практической конференции с международным участием «Заболевания суставов и современные методы их лечения» (Ульяновск, 2001), на III Всероссийской конференции с международным участием « Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на IV, VII Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998; Казань, 2004), на заседании Башкирского отделения ВРНО АГЭ (Уфа, 2004).
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественной печати.
Автор приносит глубокую благодарность и признательность заведующей кафедрой анатомии человека, заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки РБ, доктору медицинских наук, профессору В.Ш.Вагаповой за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе над диссертацией; сотрудникам кафедры анатомии человека БГМУ за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Самоходова, Оксана Владимировна
выводы.
1. Мениски коленного сустава и их связочный аппарат представляют собой единый комплекс, элементы которого развиваются из одного источника, взаимосвязаны структурно и функционально, имеют индивидуальные варианты развития.
2. Медиальный мениск у плодов по соотношению размеров его частей имеет три варианта формы. Наиболее часто (в 53,70% случаев) ширина заднего рога этого мениска превышает такие же размеры его тела и переднего рога; реже (в 37,03% случаев) ширина тела и рогов одинаковы. Крайним вариантом формы медиального мениска является наличие у него широкого переднего рога (в 9,25% случаев).
3. Латеральный мениск у плодов имеет четыре варианта формы. В 42,59% случаев этот мениск имеет «С»-образную, в 37,03% случаев «подковообразную», в 11,11% случаев - «полудисковидную» формы. Крайним вариантом формы латерального мениска является наличие у него широкого заднего рога, который встречается в 9,25% случаев.
4. Тело менисков у плодов фиксируется к капсуле сустава, а рога посредством связок прикрепляются к большеберцовой кости и крестообразным связкам. Передние рога обоих менисков в 57,41% случаев связаны друг с другом с помощью поперечной связки колена. Латеральный мениск, по сравнению с медиальным, имеет более подвижную фиксацию задней половины тела и более прочное прикрепление рогов.
5. Фиксация заднего рога медиального мениска у плодов в 100% случаев осуществляется одной связкой к большеберцовой кости. Передний рог этого мениска у плодов фиксируется тремя способами. Наиболее часто (в 42,59% случаев) этот рог посредством одной связки прикрепляется к большеберцовой кости, от которой отходят тонкие волокна в переднюю крестообразную связку. Реже (в 38,89% случаев) передний рог прикрепляется двумя связками: к большеберцовой кости и к переднему рогу латерального мениска. Крайним вариантом (в 18,59% случаев) фиксации переднего рога медиального мениска является прикрепление его к переднему рогу латерального с помощью поперечной связки колена.
6. Задний рог латерального мениска у плодов имеет четыре варианта фиксации. В большинстве случаев (48,10%) от этого рога отходят три связки: к большеберцовой кости, к передней и задней крестообразным связкам, в 25% случаев - две связки, которые связывают его с передней и задней крестообразными связками; в 17,31% случаев фиксируется двумя связками -к передней крестообразной связке и большеберцовой кости. Крайним вариантом фиксации этого рога является наличие у него двух связок, идущих к большеберцовой кости и задней крестообразной связке (в 9,62% случаев).
7. Передний рог латерального мениска у плодов фиксируется шестью способами: в 37,04%) случаев - двумя связками, идущими к передней крестообразной связке и к переднему рогу медиального мениска; в 24,07%) случаев - одной связкой, фиксирующей его к передней крестообразной связке, и в 11,11% случаев - тремя связками, прикрепляющимися к передней крестообразной связке, к переднему рогу медиального мениска и к большеберцовой кости. Крайними вариантами фиксации переднего рога латерального мениска являются: к большеберцовой кости (9,25%), к большеберцовой кости и передней крестообразной связке (9,25%), к большеберцовой кости и переднему рогу медиального мениска (9,25%).
8. Развитие менисков коленного сустава и их связочного аппарата начинается с четвертой недели внутриутробного развития. Источником их формирования является скелетогенная мезенхимная ткань. Каждый мениск развивается с периодами усиленного роста отдельных его частей. У латерального мениска оба рога растут более интенсивно на восьмом-десятом, ширина тела - на девятом месяцах. Пик роста размера площади этого мениска приходится на семь и девять месяцев внутриутробного развития. Наибольшее увеличение ширины переднего рога отмечается у 6- и 8-месячных плодов, заднего — у 9-месячных. Размер площади медиального мениска резко возрастает у 8-месячных плодов.
9. По гистоструктуре тело каждого мениска у плодов на всех этапах внутриутробного развития имеет три зоны: внутреннюю, среднюю, наружную. В пренатальном онтогенезе происходит дифференциация клеток и формирование волокнистых элементов. К моменту рождения внутренняя и средняя зоны представлены волокнистым хрящом, наружная — плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью. Рога менисков образованы плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью, которые переходят в связки, состоящие из плотной оформленной волокнистой соединительной ткани. Нейтральные гликозаминогликаны определяются по ходу коллагеновых волокон во всех зонах тела менисков и их связках с одиннадцатой недели внутриутробного развития, а кислые гликозаминогликаны - только во внутренней и средней зонах тела менисков по ходу коллагеновых волокон и выявляются впервые на шестом месяце внутриутробного развития.
10. Кровеносные микрососуды менисков коленного сустава у плодов впервые выявляются на тринадцатой неделе развития в виде сети капилляров, которые в наружной зоне тела связаны с такой же сетью капсулы сустава, а в рогах - сетью связок. Формирование афферентных и эфферентных звеньев микроциркуляторного русла происходит на седьмом месяце внутриутробного развития. К моменту рождения все звенья терминального сосудистого русла менисков представляют собой единую систему микроциркуляции.