Государственное регулирование малого бизнеса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буянкина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор экономических наук Буянкина, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3 РАЗДЕЛ I. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. Сущность, функции и место малого бизнеса в системе воспроизводства
2. Критерии предприятий, отнесенных к сфере малого предпринимательства
3. Становление и развитие малого бизнеса в России
РАЗДЕЛ II. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО
БИЗНЕСА
1. Сущность и функции государственного регулирования ^ малого бизнеса
2. Формы государственной поддержки малого бизнеса
3. Особенности финансирования
4. Информационное обеспечение
5. Подготовка и переподготовка кадров
6. Региональные аспекты, регулирования малого бизнеса
РАЗДЕЛ III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАЛОГО
БИЗНЕСА
1. Венчурное предпринимательство
2. Особенности финансирования "венчуров"
3. Лизинговая система малого бизнеса
4. Франчайзинговая система малого бизнеса 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310 ПРИЛОЖЕНИЯ 318 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование малого бизнеса в России»
Актуальность темы определяется тем, что государственное регулирование малого бизнеса в России в настоящее время может стать важнейшим фактором устойчивого социально-экономического роста и способствовать выводу всей экономики страны из затяжного системного кризиса. В наступающем XXI веке экономика любой страны лишь тогда сможет выйти на передовые позиции, если будет иметь развитую систему малого предпринимательства. Малый бизнес становится экономической основой любого общества, он способствует также решению социальных задач, реализуя творческий потенциал и помогая самовыражению личности. В России в начале XXI века малый бизнес может не только содействовать экономическому росту, но и сформировать значительный по силе и численности средний класс, обеспечив подъем жизненного уровня населения в целом.
В настоящее время система малого предпринимательства в России переживает серьезный кризис. В 1994 году произошло сокращение численности занятых в малом бизнесе с 8,6 до 8,5 млн. человек, а к концу 1997 года эта численность осталась практически на уровне 1994 года (около 9 млн. человек). На начало 1998 года насчитывается около 840 тысяч малых предприятий при требуемой критической массе1 для создания нормальной конкурентной среды 3,5-5 млн.2 Доля малого предпринимательства в производстве ВВП в России в настоящее время составляет всего лишь 10-12 процентов, тогда как в экономиче
1 Критическая масса определяется исходя из общепринятого в международной практике (для нормально функционирующей экономики) индикатора "плотности" малых и средних предприятий — одно действующее предприятие на 30—50 жителей конкретной территории.
2 По данным выборочных обследований Госкомстата России за 1996 год, исходя из размерных критериев субъектов малого, предпринимательства, установленных федеральным законом (июнь 1995 г.). ски развитых странах она достигает 60 процентов и более. Даже с учетом неполноты статистических данных можно сделать вывод о необходимости резкого увеличения числа малых предприятий, о вовлечении в их орбиту значительной части трудоспособного населения.
Одна из причин застоя в развитии малого бизнеса в России состоит в том, что государство по существу остается в стороне от его проблем. Отсутствуют достаточные экономические, правовые, институциональные, социальные и иные условия роста предпринимательской активности. В переходный период малый бизнес нуждается в целенаправленном государственном регулировании и поддержке, которые должны быть направлены на бурный рост, становление и формирование устойчивой системы малого бизнеса, пронизывающий все экономические структуры страны.
Расходы государства, направленные на поддержку малого бизнеса, и без того весьма небольшие, за последние годы резко сократились. Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 гг. не выполнена. В проекте государственного бюджета на 1998 г. статья.по развитию и поддержке малого бизнеса предусматривает затраты лишь в сумме 100 млн. руб. В этих условиях задача наиболее эффективного способа расходования весьма ограниченных государственных средств приобретает особую актуальность. Возникает необходимость глубокого теоретического анализа механизмов и методов государственного регулирования малого бизнеса и разработки научно аргументированных концептуальных основ его дальнейшего развития применительно к условиям России начала XXI века. Все это определяет актуальность исследуемой темы, ее научную и практическую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Процессам развития малого бизнеса, формированию условий его функционирования посвящено достаточно много работ. Общая теория предпршшмательства и проблемы государственного регулирования экономики исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Д. Кейнса, Д. Кларка, А. Файоля, М. Фридмэна, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В. Хойера, А. Хоскинга, Э. Цандера, К. Эклунда и др.
Вопросы теории и практики развития предпринимательства рассматриваются в трудах многих отечественных ученых, в том чис-леВ.С. Акимова, В.Д. Ардзинова, А.И. Архипова, A.JI. Гапоненко, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова, Ю.А. Львова, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.В. Радаева, В.Ф. Уколова, В.М. Яковлева.
Отдельные аспекты формирования и развития малого бизнеса анализируются в работах А.И. Ахмедуева, А.О. Блинова, Ю.Ю. Вер-ланова, А.В. Виленского, Л.И. Итина, Б.Н. Ичетовкина, М.Г. Лапус-ты, М.Д. Лушиной, Б.З. Мильнера, И.И. Разумновой, Ф.М. Русинова, А.Н. Ткаченко, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова и др.
Некоторые выводы отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике нашли отражение в докладах и исследованиях международных организаций, материалах первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий (19-21 февраля 1996 г.), а также конференции "Малый бизнес - база экономических и политических реформ в России" (9-10 декабря 1996 г.). При этом большинство монографий, книг, брошюр посвящены, главным образом, организационным и правовым аспектам малого бизнеса на начальных этапах его развития.
Вне фундаментального рассмотрения остаются концептуальные вопросы государственного регулирования малого бизнеса, определения направлений и методов его дальнейшего функционирования в обозримой перспективе, принимая во внимание неизбежность существенных изменений в его развитии на пороге XXI века.
Целью настоящего исследования является разработка на базе анализа зарубежного и отечественного опыта, а также имеющейся литературы и нормативных документов концептуальных основ механизма государственного регулирования и развития малого бизнеса в сложившейся к настоящему времени социально-экономической обстановке. Названная цель конкретизирована в постановке и решении следующих центральных задач:
- уточнение концепции государственного регулирования малого бизнеса с учетом его меняющейся роли в процессах воспроизводства;
- раскрытие особенностей государственного воздействия на развитие малого бизнеса в переходном периоде и разработка основных направлений государственного регулирования малого бизнеса применительно к России XXI века;
- выявление специфики регулирования малого бизнеса в регионе;
-раскрытие механизмов государственного регулирования малого бизнеса в сферах его кредитования, взаимодействия с крупными предприятиями, а также распространения эффективных организационных форм малого инновационного предпринимательства.
Объект исследования - процесс государственного регулирования малого бизнеса в период современных экономических и социальных преобразований.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, механизмы и методы государственного регулирования малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются законы и принципы науки управления, достижения отечественной и мировой экономической мысли в области теории и практики предпринимательства, а также прикладные разработки по данной проблеме. Кроме того исследование опирается на официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской ФедеI 7 рации по вопросам государственной поддержки и развития малого бизнеса, программы, концепции и другие материалы по этой тематике, а также данные социологического исследования, проведенного автором.
Опираясь на эту базу, мы стремились анализировать процессы функционирования и развития малого бизнеса в их диалектическом единстве и противоречивости, взаимосвязи и взаимодействии с рыночной системой хозяйствования, в статике и динамике, сочетая логический и исторический подходы.
Основные результаты исследования получены лично автором. Их новизна состоит в следующем:
1. Решена важная народнохозяйственная задача — на базе анализа и обобщения опыта, накопленного в России за годы экономических реформ, а также опыта других стран, уточнена концепция государственного регулирования малого бизнеса в преддверии XXI века. Концепция представляет собой систему научных выводов о социально-экономических целях, критериях, механизме и условиях государственного регулирования малого бизнеса. В основе концепции лежит представление о малом бизнесе как парадигме экономического развития в XXI веке. Концепция раскрывает не только экономические, но и социальные цели регулирования малого бизнеса (обеспечение занятости, рост жизненного уровня населения). В основе механизма государственного регулирования малого бизнеса лежит сочетание административных и рыночных рычагов влияния, которые оказывают на малые предприятия все субъекты управления: органы государственной власти, негосударственные организации и объединения, а также крупные и средние предприятия всех форм собственности. Данный механизм нацелен не столько на предоставление адресных льгот, сколько на создание общих благоприятных условий развития малого бизнеса. Концепция предусматривает реализацию основных мер регулирования прежде всего на региональном уровне.
2. Определены, применительно к условиям переходного периода, главные направления государственного регулирования малого бизнеса. Они охватывают:
- специальные меры в сфере налогообложения, способствующие выходу малых предприятий из теневого бизнеса, в частности, переход на вмененный налог и систему патентов. Показано, что переход к новым формам налогообложения снижает налоговое бремя для субъектов малого бизнеса и увеличивает налоговые поступления в государственный бюджет;
-создание системы технологического, консультационного и информационного содействия малому бизнесу, в том числе с использованием прогрессивных информационных технологий, прежде всего Интернет;
-упорядочение системы целевого кредитования и обеспечение, свободного доступа к финансовым ресурсам на основе использования гарантийных и венчурных фондов;
- принятие специального законодательства, регулирующего вопросы создания и развития предприятий малого бизнеса, в том числе юридических актов, определяющих права и обязанности всех субъектов хозяйствования;
-предоставление помощи в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и персонала малых предприятий, содействие в обеспечении информационными услугами через сеть объектов инфраструктуры (центры подготовки кадров и центры информационных услуг для малого бизнеса).
3. Уточнены критерии государственного регулирования малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, в частности, выделены такие критерии, как достаточное число малых предприятий на территории, эффективность функционирования малого бизнеса в отдельных сферах, легализация малого бизнеса, решение проблемы занятости средствами малого бизнеса, повышение жизненного уровня населения в регионе в результате укрепления и расширения малого предпринимательства, экономический рост в регионе, обеспеченный развитием малого бизнеса.
4. Обоснованы государственные меры, способствующие повышению сотрудничества и кооперации малого, среднего и крупного бизнеса, в частности, изменение условий налогообложения малого бизнеса с целью стимулирования контрактных и субподрядных отношений, стимулирование создания в регионах горизонтально интегрированных сетевых организаций - конгломератов, объединяющих крупные и мелкие предприятия.
5. Установлены приоритетные направления государственного регулирования малого бизнеса в условиях ограниченного бюджетного финансирования, важнейшими из которых являются информационное и кадровое обслуживание. Разработана рациональная структура информационного обслуживания, в качестве системообразующей составной части которой рекомендован Федеральный центр информационного обеспечения малого бизнеса и его региональные филиалы (подобная сеть может создаваться по территориальному или отраслевому принципу при содействии Фонда взаимных гарантий на базе существующих Союзов поддержки малого бизнеса).
6. Разработана стратегия подготовки кадров для малого бизнеса, предусматривающая в обозримой перспективе обучение предпринимательству разных возрастных групп: молодежи, лиц среднего возраста, пенсионеров. Их обучение целесообразно организовать на базе рекомендуемых нами Федерального и региональных центров подготовки кадров для предпринимательства. Данные центры могут координировать деятельность образовательных структур малого бизнеса, обеспечивать их информационную и консультационную поддержку.
7. Разработан механизм формирования внутрирегиональных и межрегиональных связей предприятий малого бизнеса, основанный на взаимодействии элементов инфраструктуры регионов (торгово-промышленные палаты, центры подготовки кадров, фонды поддержки малого предпринимательства, информационные центры, ассоциации малых предприятий). Суть данного механизма состоит в объединении материальных, финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов, осуществляемом через институциональную систему малого предпринимательства (объединения малого бизнеса, кооперационные связи, бизнес-инкубаторы, прямое сотрудничество). Межрегиональные объединения желательно формировать по отраслевому принципу или признаку производимой продукции.
8. Выявлена специфика регулирования малого бизнеса в регионах, которая состоит: в определении наиболее перспективных сфер и форм ведения местного бизнеса (венчур, лизинг, франчайзинг); разработке адресной системы льгот и решении социальных проблем; формировании региональных и межрегиональных объединений (по отраслевому принципу и признаку производимой продукции); содействии развитию региональных информационных систем на базе Интернет; создании гарантийных фондов с целью привлечения предпринимателей к реализации приоритетных региональных программ и активизации их деятельности в инновационной сфере; подготовке кадров с учетом максимального приближения к реальным нуждам бизнеса. Искомая специфика обусловлена прежде всего особенностями отраслевой структуры региональных хозяйств, характером экономической политики, проводимой местными органами власти, в том числе и по отношению к малому бизнесу.
9. Разработан порядок финансирования малого бизнеса через инвестиционные и инновационные фонды, венчурные паевые фонды (инвесторами на долевой основе могут быть предприятия, банки, пенсионные фонды, отдельные предприниматели, университеты и академические институты).
Рекомендованы приоритетные направления стимулирования венчурного предпринимательства: создание специальных структур по определению, прогнозированию и оценке перспективных наукоемких технологий; оказание финансовой помощи в виде ссуд, кредитов, налоговых льгот, а также помощи в получении информации, необходимой для оценки технологий и инновационных проектов.
10. Обоснованы возможности развития малого предпринимательства на базе распространения лизинга и франчайзинга, устранения субъективных и объективных причин, затрудняющих эти процессы. Лизинг и франчайзинг отнесены к числу приоритетных форм по способности активизировать инвестиции в малое предпринимательство. Определены источники финансирования этих форм бизнеса, в том числе за счет средств, высвобождающихся от производственной деятельности в результате конверсии, а также товарно-материальные ценностей, сосредоточенных в невостребованных запасах оборудования и техники на складах и в незавершенном строительстве. Доказывается предпочтительность развития таких форм лизинговой деятельности, как лизинг недвижимости и финансовый лизинг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения были использованы при разработке программы поддержки малого бизнеса на 1995-1996 годы в Оренбургской области. Некоторые рекомендации автора реализованы в процессе создания малых предприятий и объектов инфраструктуры малого бизнеса в Мордовии.
Отдельные положения исследования включены в доклад "О состоянии развития малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке", разработанный Государственным Комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1996 году.
Материалы диссертации вошли в программы и используются в учебном процессе кафедры менеджмента экономического факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, Хабаровской региональной академии госслужбы и Киевской академии госслужбы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии госслужбы при Президенте РФ, а также кафедры менеджмента экономического факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Ряд научных и практических результатов докладывались соискателем на международных научно-практических конференциях в Москве, г. Киеве, на совещаниях в Мордовии, Федеральном Госкомимуществе и Фонде имущества, на круглых столах в Комитете женщин России, в Институте приватизации и развития новых экономических структур при Российской академии управления, на курсах подготовки и повышения квалификации "Женщина и предпринимательство".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буянкина, Анна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования. В обобщенном виде они состоят в следующем:
1. Практика свидетельствует о необходимости творческого обновления концепции развития предпринимательства и его государственного регулирования, уточнения отдельных ее положений. Внутренний потенциал малого бизнеса трудно реализовать в полной мере в нынешний кризисный период. Система малого предпринимательства, пребывающая в стадии становления, нуждается сейчас в более рациональных решениях, качественно новом отношении к себе со стороны государства. Рыночный механизм только зарождается и рыночные рычаги не могут полностью заменить государственное регулирование. Государству предстоит создать условия (экономические, правовые, институциональные, социальные и др.), способствующие эффективному развитию малого бизнеса. Роль государства в этом деле видится в том, чтобы создать предпосылки, способные обеспечивать взаимодействие государственных и рыночных рычагов воздействия на малый бизнес, его регулирование и саморегулирование. Без соответствующей государственной поддержки малый бизнес не в состоянии превратиться в мощный стимул производства, занять в российской экономике место, аналогичное его положению в экономике развитых стран.
2. Особенности государственного регулирования объективно обусловлены самой природой рыночной экономики, а те из них, которые отражают специфику переходного периода, можно свести к следующим: формирование общих условий хозяйствования, равных для всех субъектов рыночных отношений; рекомендательный характер государственного влияния; создание конкурентной среды, в том числе посредством подавления тенденций к монополизации, социально ориентаци-онная значимость которой многократно возрастает в связи с множеством неудачных решений переходного периода. Особенности названного порядка применительно к российским реалиям нуждаются в ответственном исследовании, поскольку политику органов власти (в рассматриваемой сфере) во многих отношениях невозможно признать адекватной упомянутым особенностям.
3. Признание истинного потенциала малого бизнеса способствует успешной реализации многих социальных проблем посредством умножения творческой деловой активности, расширения экономической свободы малого предпринимательства, ослабления напряженности в области занятости. Многообразие и многомасштабность потребностей современного общества столь велики, что малое предпринимательство может более быстро, гибко и экономично, особенно в сфере услуг (создание ремонтных мастерских, кафе, магазинов, предприятий по производству хлебобулочных изделий) обеспечить их успешное удовлетворение. В то же время рост запросов общества является стимулом к расширению предпринимательской деятельности, где требуется постоянный поиск прогрессивных идей и инноваций, умение рисковать. Поэтому малый бизнес следует рассматривать как особую сферу социально-экономической деятельности, благоприятствующую насыщению рынка товарами и услугами, развитию активности людей.
Особая роль малого предпринимательства заключается в выполнении тех функций, которые крупные предприятия (в силу масштабов своей деятельности и известной консервативности) столь эффективно выполнять не могут. В настоящее время государство ориентировано в основном на поддержку крупных финансовых и промышленных структур, а малый бизнес по сути остается на периферии его внимания. Меры по его поддержке, принимаемые государственными органами, часто не достигают поставленных целей. В этой связи необходимо разработать конкретную, а главное реальную программу государственной политики в отношении малого бизнеса на ближайшие 3-5 лет и на более длительную перспективу, предусматривающую создание малых предприятий в том числе и на базе крупных.
4. Важнейшим фактором развития малого бизнеса является его взаимодействие с крупными и средними предприятиями. Их согласованные совместные действия и взаимовыгодное сотрудничество (аренда основных средств, производство комплектующих, оказание услуг по ремонту, переход на лизинговые отношения и др.) ведут к созданию предпосылок становления многообразных организационно-правовых форм ведения бизнеса. Для этого необходимы конкретные государственные меры, каковыми могут быть: льготное кредитование, частичное или полное освобождение от налогов предприятий на период действия контрактов и др.
5. Целесообразно принятие пакета законов и нормативных актов, регулирующих процессы кредитования малого бизнеса, в том числе гарантирования кредитов со стороны местных органов власти с учетом реальных возможностей в сегодняшней кризисной ситуации. Кредиты предприятиям малого бизнеса желательно выдавать через сеть специализированных коммерческих банков, участвующих в реализации соответствующих государственных программ, и органы Фонда государственной поддержки малого предпринимательства, являющегося гарантом выделяемых кредитов. Кредиты необходимо предоставлять под приоритетные проекты на конкурсной основе. Льготное налогообложение позволит привлечь сюда капиталы крупных банков и предприятий, а также средства самих малых предприятий.
6. Для информационного обеспечения малого бизнеса целесообразно создать "Центр информационного обеспечения малого предпринимательства" с филиалами в регионах. На их базе желательно сформировать систему информационных услуг, оказываемых субъектам малого бизнеса (в том числе с выходом в Интернет). Центры могли бы финансироваться из средств федерального бюджета и иных источников (банки, крупные предприятия и др.) с таким расчетом, чтобы стало возможным оказание информационной помощи на рыночной, а в отдельных, особых, случаях на льготной основе. Главными направлениями деятельности центров могут быть: формирование информационной инфраструктуры малого предпринимательства; создание систем, адекватных потребностям предприятий малого бизнеса.
7. Поскольку подготовка кадров для малого предпринимательства требует особого подхода, целесообразно создать в соответствующих высших учебных заведениях кафедры малого бизнеса. Базу для обучения предпринимателей следует формировать в федеральном и региональных центрах подготовки кадров для малого бизнеса. Основная задача указанных центров должна заключаться в подготовке предпринимателей, способных адаптироваться к системе рыночных отношений, успешно ориентироваться в ней. Причем обучение необходимо осуществлять, как это показано в исследовании, по 3-х ступенчатой шкале, опираясь на программы и курсы, учитывающие степень подготовленности и образовательный уровень обучающихся. Система подготовки кадров должна предусматривать, на наш взгляд, взаимодействие молодежных организаций, пенсионных фондов, предпринимательских структур с центром занятости, местными структурами сферы образования.
8. В регионах следует всеми доступными средствами культивировать отношение к сфере малого бизнеса как важнейшей составляющей программ их социально-экономического развития. Его поддержку нужно осуществлять дифференцированно, в зависимости от социально-экономического положения конкретной территории. В целях улучшения функционирования и эффективности хозяйствования малые предприятия могут использовать такую форму сотрудничества с более крупными структурами как производственная кооперация. Создание в регионах объединений малых предприятий поможет решению общими усилиями информационных, интеллектуальных, рекламных и иных проблем.
9. Перспективными могут стать межрегиональные объединения малых предприятий по отраслевому принципу или признаку производимой продукции. Для установления таких связей могут быть использованы торгово-промышленные палаты, центры подготовки кадров, фонды поддержки малого предпринимательства, информационные центры, союзы малых предприятий, соответствующие ассоциации и др. Роль координатора межрегиональных связей мог бы выполнять Центр по делам малого бизнеса.
10. Рекомендуется формирование рискового капитала с участием государства через региональные фонды поддержки малого предпринимательства посредством привлечения капиталов крупных предприятий, банков, а также собственных средств инновационных фирм. Инвестирование рискового капитала может осуществляться через инвестиционные, инновационные и венчурные паевые фонды (инвесторами на долевой основе могут быть предприятия, банки, пенсионные фонды, отдельные предприниматели, университеты и академические институты). В системе формирования и развития венчурного бизнеса необходимо участие государства в создании специальных структур по определению и прогнозу перспективных наукоемких технологий. Ими могут быть агентства и центры, обслуживающие малые инновационные предприятия. На первоначальной стадии разработки и внедрения инновационных проектов важно оказывать им финансовую помощь, информационные услуги по оценке технологий и инновационных проектов, применять дифференцированные налоговые льготы и др.
11. Для перспектив развития малого бизнеса чрезвычайно важно создание благоприятной инвестиционной среды. В этом контексте существенное значение приобретает лизинг недвижимости и финансовый лизинг, осуществляемые через сеть коммерческих банковских структур. В настоящее время к наиболее выгодной форме относится лизинг оборудования, бывшего в эксплуатации. Для этого полезно целенаправленное стимулирование лизингодателя. К примеру, поставщика-лизингодателя можно было бы освободить от налога на прибыль с суммы стоимости передаваемого оборудования на весь период действия сделки. В сложившейся ситуации лизинг выступает самым приемлемым способом привлечения капитала в виде средств производства. Для успешного функционирования рынка лизинговых услуг необходим учет особенностей малого бизнеса, специфики его деятельности в переходный период. Предстоит сформировать механизм интеграции лизингового бизнеса с сопряженными видами рынков.
Внедрение и развитие лизинговых отношений в малом бизнесе требует, на наш взгляд, ускорения принятия Закона РФ "О лизинге". Необходимо также утверждение соответствующего положения "О лизинге недвижимости", в том числе в сфере малого предпринимательства.
12. Эффективной формой развития малого бизнеса следует признать франчайзинг. В настоящее время в нашей стране эту форму ведения бизнеса целесообразно развивать в виде партнерства (заключение франшизного соглашения на предоставление права ремонта изделий, передачу технологий, выполнение перспективных государственных программ) между крупными, средними и малыми предприятиями. Предпочтительными сферами его применения могут быть промышленность и строительство, торговля и сфера услуг.
Диагностика в исследуемой сфере деятельности дает основание для вывода о том, что нынешнее положение с малым бизнесом объясняется не столько недостаточностью ресурсов, сколько нестабильностью и фрагментарностью политики в отношении предпринимательства, недопониманием его ведущей роли в процессах экономических и социальных преобразований. В этой связи представляется необходимым организовать целенаправленное масштабное исследование проблем предпринимательства, определив в качестве координирующего центра Комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства.
Вместе с тем, в сложившейся ситуации очевидна потребность непосредственного участия предпринимательских структур в деятельности политических организаций и формирования условий для лоббирования их интересов. Названное не только не исключает, но и усиливает важность разработки мер по корректировке существующих процессов регулирования малого бизнеса и их обогащении новыми подходами и акциями, нужда в которых проистекает из практики развития предпринимательства, но в значительной своей части они до сих пор остаются вне поля зрения соответствующих полномочных органов.
По нашему убеждению, использование рекомендаций, разработанных в процессе исследования, в определенной мере поможет совершенствованию системы государственного регулирования малого бизнеса.