Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Удодов, Павел Александрович

  • Удодов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Удодов, Павел Александрович. Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удодов, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики

1.1 Понятие, содержание и роль социально-трудовых отношений в инновационном развитии экономики

1.2 Состав и структура механизма регулирования социально-трудовых отношений в России и сравнительный анализ зарубежного опыта

1.3 Особенности механизма регулирования социально-трудовых

отношений в аграрном секторе экономики

Глава 2. Оценка современного механизма регулирования социально-трудовых отношений

2.1 Особенности влияния аграрных преобразований на развитие социально-трудовых отношений

2.2 Анализ современного механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики

Заключение

Список литературы Приложения

175

193

2

Приложение А. Динамика численности персонала сельскохозяйственных организаций Орловской области за 2010-2015 гг

организаций Орловской области за 2010-2015 гг

Приложение В. Общие итоги миграции населения РФ

Приложение Г. Численность пострадавших на производстве по видам

экономической деятельности в Орловской области

Приложение Д. Распределение предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Орловской области, по видам экономической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современной действительности аграрный сектор выдвигается в ранг жизнеобеспечивающей и важнейшей системы, от которой зависит социально-экономическая стабильность в обществе. Обеспечение его конкурентоспособности зависит не только от степени внедрения инноваций, но также во многом от уровня формирования и развития социально-трудовых отношений (СТО) на селе.

Модернизация аграрного сектора невозможна в целом без решения социальных проблем, что подразумевает развитие инфраструктуры в сельской местности, улучшение условий труда, повышение реальных доходов работников аграрного сектора экономики, независимо от того являются ли они собственниками или работниками. Именно эти направления обеспечивают повышение качества трудовой жизни (КТЖ), а без этого невозможно уменьшить темпы оттока сельского населения. Однако проводимые в стране аграрные преобразования слабо учитывали их социально-экономические последствия и носили, в основном, краткосрочный характер. Соответственно не уделялось достаточное внимание вопросам формирования новой системы развития СТО, разработки и реализации долгосрочных программ развития сельских территорий.

Социально-трудовые отношения являются одним из значимых социально-экономических показателей развития страны в целом, региона и каждого субъекта хозяйствования в отдельности, поскольку: как экономический - он характеризует уровень развития экономики; как социальный - уровень качества жизни, в том числе уровень КТЖ.

Проблема развития механизма регулирования СТО - является одной из

важнейших национальных социально-экономических проблем. Именно она

во многом влияет на формирование и развитие человеческого капитала,

4

конкурентоспособность кадрового потенциала и КТЖ персонала субъектов хозяйствования. Однако, несмотря на это в экономической науке, в том числе и в аграрной этой проблеме уделено недостаточное внимание и поэтому она остается одной из малоизученных проблем на данном периоде.

Именно эти обстоятельства обуславливают актуальность и необходимость проведения научных исследований проблемы развития механизма регулирования СТО в аграрном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы.

Общие проблемы формирования и развития социально-трудовых отношений исследовали такие ученые как: Вайсбурд В.А., Генкин Б.М., Ильин А.Е., Кокин Ю.П., Назарова У.А., Прока Н.И., Одегов Ю.Г., Остапенко Ю.М., Раковская В.С., Садовая Е.С., Салахутдинова Р.Р., Симонов В.С., Скальная М.М., Соболев Э.Н., Тарасов Н.Г., Янченко Е.В. и др. Вопросам становления и развития социального партнерства, как важнейшего механизма регулирования социально-трудовыми отношениями, уделено внимания в работах: Антоновой З.Г., Бачинской Т., Бонвичини Р., Крутовой О.С., Мамытова Е., Шмакова М. и др.

Теоретические аспекты методики мониторинга системы социально-трудовых отношений рассматривались в трудах Борисовой Л.М., Ионикан Н.В., Колупаевой В.А., Раковской В.С., Соболева Э.Н., Черемновой М.А. и др. Большой вклад в изучение социально-экономической категории КТЖ внесли труды Гуляевой Т.И., Зоновой О.В., Княжевой Л.В., Кузнецовой М.Н., Майковой С.Э., Миляевой Л.Г., Окунева Д.В., Федченко А.А., Шаламовой Н.В. и др. Современные аспекты формирования механизма регулирования СТО освещаются в работах следующих ученых-экономистов: Бочкова Н.В., Дятлова Н.А., Какушкина М.А., Ляшок Н.А., Масленников И.А. и др.

Работы этих и других авторов являются фундаментальной основой

проведенного исследования. Однако, несмотря на имеющиеся публикации, в

целом вопросам развития механизма регулирования социально-трудовых

отношений с учетом отраслевых особенностей, разработке методики

5

диагностирования и оценки СТО, проведения их мониторинга и другим аспектам данной проблемы уделено недостаточно внимание в аграрной экономической науке, поэтому остается ряд нерешенных теоретических и практических вопросов. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• уточнить отдельные теоретические положения механизма регулирования социально-трудовых отношений, отражающие его понятие, систематизацию факторов и дополняющие основные его принципиальные элементы;

• разработать и обосновать структуру и содержание механизма регулирования социально-трудовых отношений;

• выявить основные особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики и оценить современные тенденции его реализации;

• предложить систему показателей оценки содержания и уровня развития социально-трудовых отношений в организациях аграрного сектора и методику мониторинга СТО;

• разработать основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования является механизм регулирования социально-трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда, соответствует пункту 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами формирования и развития механизма регулирования социально-трудовых отношений. В процессе исследования был использован комплекс научных методов, позволяющих изучить поставленную в диссертационной работе проблему: монографический; абстрактно-логический; экономико-статистический; расчетно-конструктивный; метод анализа и синтеза; метод экспертных оценок; метод анкетирования.

В частности, абстрактно-логический, монографический, а также метод

анализа и синтеза использовались при уточнении отдельных теоретических

положений категории «социально-трудовые отношения»; систематизации

факторов и условий, обеспечивающих трансформацию трудовых отношений

в социально-трудовые, а также при разработке структурной модели

механизма их регулирования. При разработке концептуального подхода к

7

оценке уровня социально-трудовых отношений и обосновании методики их

мониторинга были использованы экономико-статистический, расчетно-

конструктивный и методы экспертных оценок. Для разработки рекомендаций

по совершенствованию методики оценки уровня социально-трудовых

отношений посредством оценки качества трудовой жизни использовались

методы анкетирования и расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составил

широкий спектр работ теоретического и эмпирического характера,

включающий монографии и статьи в научных журналах, материалы

международных и отечественных научно-практических конференций,

разработки научно-исследовательских институтов и образовательных

учреждений, нормативные и законодательные акты РФ, данные Федеральной

службы государственной статистики, территориального органа Федеральной

службы государственной статистики по Орловской области, Министерства

сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства Орловской

области, а также личные результаты проведенного автором исследования.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о

том, что одним из важнейших факторов, обеспечивающий высокий уровень

качества трудовой жизни и в целом конкурентоспособность кадрового

потенциала аграрного сектора экономики, является механизм регулирования

социально-трудовых отношений, что обуславливает необходимость

обеспечения его эффективного развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

обосновании теоретико-методических положений и разработке практических

рекомендаций, способствующих решению важной научно-практической

проблемы развития механизма регулирования социально-трудовых

отношений в аграрном секторе экономики.

К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:

• уточнены отдельные теоретические положения механизма

регулирования социально-трудовых отношений: выделены основные

8

условия, обуславливающие постепенную трансформацию трудовых отношений в СТО (переосмысление принципиальной роли человека в системе экономики и соответственно повышение значимости человеческого капитала, переориентация процессов мотивации и стимулирования труда на конкретного работника, возрастание роли и значимости социальных факторов в процессе трудовой деятельности персонала, перенос фокуса социального диалога при согласовании интересов субъектов СТО на уровень субъекта хозяйствования, переосмысление содержания трудовых отношений в цепочке «работник-работодатель», усиление значимости обеспечения «достойного труда», повышение социальной ответственности работодателя и развитие систем социальной защиты персонала и др.); дано авторское определение СТО, принципиально отличающееся тем, что это многоуровневая система отношений, направленная на регулирование качества трудовой жизни персонала; дополнены и систематизированы основные принципиальные элементы, определяющие содержание СТО (многоуровневая система отношений, трудовая деятельность, качество трудовой жизни, достойный труд, субъекты); дополнены отличительные особенности основных видов СТО, классифицированные по способу принятия решения (снижение государственной опеки, стимулирование к саморазвитию субъектов, невозможность переноса ответственности на общество, нарушение равновесия возможностей участников рынка и др.);

• разработана структура механизма регулирования СТО, включающая, в отличие от имеющихся вариантов, цели, принципы, функции, основные направления государственного и коллективно-договорного регулирования на федеральном, региональном, отраслевом и уровне субъекта хозяйствования, субъекты, внешние и внутренние факторы влияния; выделены характерные особенности современного этапа механизма регулирования СТО (формальная роль профсоюзов, преобладание неформальных договоренностей, слабая роль государства в регулирования

СТО, равенство субъектов СТО, обеспечиваемое через призму социального

9

партнерства, социальная пассивность работников в вопросах защиты своих законных прав, существенное расхождение в уровне оплаты труда субъектов СТО и др.) и основные положительные тенденции в зарубежных моделях регулирования СТО (широкий спектр вопросов коллективных договоров, активное вмешательство профсоюзов в социально-трудовую жизнь персонала, большой социальный пакет, проведения переговоров на компромиссной основе и др.);

• выявлены направления влияния аграрных преобразований на развитие СТО (слабый учет социально-экономических последствий, низкий уровень реализации программ развития сельских территорий, преимущественное развитие крупных агрохолдинговых компаний, сложное экономическое положение малых и средних форм хозяйствования, резкие колебания в диверсификации производства и структурных изменений кадрового состава, снижение количественных и качественных параметров трудового потенциала в сельской местности, сравнительно низкий уровень заработной платы работников аграрного сектора, стимулирующий возрастание социальной напряженности между субъектами СТО и др.) и особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений (появление усложненных форм и видов СТО, противоречивость и конфликтность интересов новой системы СТО, находящаяся на стадий формирования и развития; несовершенство законодательной базы, занятость в неформальном секторе экономики, снижение интересов работодателей в повышение КТЖ, отсутствие системы отчета и контроля реализации соглашений, что доказывает формальный подход к регулированию СТО, низкий уровень адаптации профсоюзов к защите прав работников в новых условиях, ассиметричность и силовая направленность СТО, низкий уровень затрат на развитие человеческого капитала и др.), систематизированы факторы, влияющие на механизм регулирования СТО в

сельскохозяйственных организациях;

• предложен новый концептуальный подход к оценке уровня СТО в рамках механизма их регулирования, включающий, в отличие от имеющихся точек зрения, структурную взаимосвязь процессов оценки и регулирования социально-трудовых отношений в рамках механизма, предусматривающая не только методику частичной оценки СТО на основе показателей качества трудовой жизни и «достойного труда», но и использование разработанной комплексной системы показателей оценки уровня СТО в организациях аграрного сектора экономики в разрезе следующих групп: механизм вознаграждения труда; степень достойного уровня оплаты труда персонала; кадровая обеспеченность; мотивация труда; развитие человеческого капитала; деловая карьера; социально-психологический климат; локальная нормативная база; условия труда; социальная защищенность, а также на ее основе вариант методики мониторинга функционирования системы СТО;

• обоснована модель механизма регулирования СТО на уровне

субъекта хозяйствования с целевыми установками на достижение

нормативного уровня социально-трудовых стандартов; выявлены основные

проблемы, снижающие эффективность механизма регулирования СТО в

организациях аграрного сектора экономики (низкая дисциплина участников

СТО; отсутствие реальных рычагов воздействия системы нормативных

документов по регулированию СТО; недостаточное финансирование

проектов по вопросам модернизации системы СТО из бюджетов всех

уровней; низкий уровень правовой подготовки работников, как

самостоятельных субъектов и др.), и предложены рекомендации по его

дальнейшему развитию (разработка методики и инструментария по

обоснованию уровня социально-трудовых стандартов; уточнение правовых

норм и границ, регулирующих деятельность субъектов СТО; определение

экономической эффективности направлений развития социальной политики

субъектов хозяйствования; переориентация всех субъектов социального

партнерства на формирование сбалансированных условий для развития

11

системы СТО на всех уровнях хозяйствования и др.), реализация которых обеспечит высокий уровень качества трудовой жизни и в целом конкурентоспособность кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные теоретико-методологические, методические подходы и практические разработки автора позволяют совершенствовать механизм регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъектов аграрного сектора экономики, и могут быть использованы при выработке управленческих решений региональными органами управления АПК. Методика мониторинга СТО может быть использована региональными органами государственной власти в процессе отслеживания и предотвращения роста очагов социальной напряженности в субъектах хозяйствования, а также совершенствования социально-экономической стратегии развития аграрного сектора.

• Внедрение результатов исследования позволит на федеральном и региональном уровнях сформировать эффективный механизм регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

• Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке специализированных учебных курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы

и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования

были представлены к обсуждению на международных и всероссийских

научно-практических конференциях: "Научное творчество XXI века" (г.

Красноярск, 2012-2013 гг.); «Актуальные вопросы в научной работе и

образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 -2014 гг.);

«Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые

направления повышения эффективности» (г. Орел, 2013 г.); «Теоретические

и прикладные вопросы науки и образования» (г. Тамбов, 2013 г.); «Наука и

образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.); «Современные тенденции в

12

образовании и науке» (г. Тамбов, 2013-2014 гг.); «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС» (г. Орел, 2014 г.); «Проблемы и перспективы развития агроинженерии, энергоэффективности и 1Т-технологий» (г. Белгород, 2014 г.); «Актуальные задачи современной науки и образования: теоретические и прикладные аспекты» (г. Смоленск, 2015 г.); «Актуальные научные исследования в современном мире» (г. Переяслав-Хмельницкий, 2015 г.); «Проблемы и перспективы развития аграрного сектора экономики: взгляд молодых» (г. Орел, 2015 г.).

Полученные результаты исследования обсуждались на научных конкурсах и конференциях различного уровня и получили признание, что подтверждают почетные грамоты за активное участие.

По теме исследования опубликовано 20 научных работ, общим объемом 4,88 п.л., в т.ч. 4,2 авторских п.л., из них 6 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

• Уточненные отдельные теоретические положения механизма регулирования социально-трудовых отношений.

■ Структурная модель механизма регулирования социально -трудовых отношений.

■ Особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.

■ Концептуальный подход к оценке уровня социально-трудовых отношений в рамках механизма их регулирования.

■ Основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Глава 1. Теоретические основы механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики

1.1 Понятие, содержание и роль социально-трудовых отношений в инновационном развитии экономики

В современной терминологии используются две социально -экономические категории, отражающие содержание отношений между субъектами в процессе трудовой деятельности: «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения» [114, с. 117].

Термин «социально-трудовые отношения» (СТО) вошел в научную терминологию сравнительно недавно. Если обратиться к истории развития отношений между работником и работодателем, то наблюдается постепенное их эволюцию от "чисто" трудовых отношений к социально-трудовым отношениям. В чем же заключается их отличие?

Первоначально, эту совокупность отношений экономическая литература относила к «трудовым», однако при этом доминировала «техническая» точка зрения. Так, например, Нехода Е.В. обозначает их как производственные отношения [63, с. 11], а согласно Колосовой Р.П. термином «трудовые отношения» обозначают узкоспециальный подход к проблеме, делающий акцент только на материально-технических компонентах производственных сил [146, с. 66]. Кстати, с данной точки зрения мы не согласны, поскольку она принижает роль человеческого капитала в трудовом процессе. Считаем, что трудовые отношения регламентируют экономические и правовые аспекты, возникающие в процессе трудовой деятельности.

ТК РФ трактует трудовые отношения как «отношения, основанные на

соглашении между работником и работодателем о личном выполнении

14

работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательствам и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором» [103].

Следует отметить, что термин «социально-трудовые отношения» является более широким понятием по содержанию, чем термин «трудовые отношения», поскольку включает не только юридические, но и социальные, экономические, психологические аспекты, затрагивающие в комплексе все процессы трудовой деятельности персонала [120, с. 171].

Введение в научный оборот термина «СТО» обусловлено изменением подхода к изучению социально-трудовой сферы и увеличением роли социального фактора. Труд как процесс начинает рассматриваться не только с физиологической и экономической позиции, но и социальной [56, с. 11]. В широком смысле, СТО можно трактовать как отношения, регулирующие не только трудовую сферу, но и периоды, начиная с воспроизводства, профессионального обучения и заканчивая обеспечением достойной старости [11, с. 30].

Изучение особенностей и тенденций экономического развития нашей страны на фоне интеграции в мировую экономику позволило выявить, обобщить и систематизировать следующие условия, обуславливающие постепенную трансформацию трудовых отношений в социально-трудовые отношения [114, с. 117 (0,54 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. авт.)]:

• переосмысление принципиальной роли человека в системе экономики и соответственно повышение значимости человеческого капитала;

• переориентация процессов мотивации и стимулирования труда на конкретного работника;

• проведение социально-экономических реформ по вхождению страны в систему рыночной экономики;

• интеграция экономики страны в мировое хозяйство;

• возрастание роли и значимости социальных факторов в трудовой деятельности персонала современных субъектов хозяйствования;

• перенос фокуса социального диалога при согласовании интересов субъектов СТО с федерального и отраслевого уровня на уровень субъекта хозяйствования;

• переосмысление содержания трудовых отношений в цепочке «работник-работодатель»;

• повышение социальной значимости и престижности труда;

• усиление значимости обеспечения «достойного труда» и «гуманизации труда»;

• повышение социальной ответственности работодателя и развитие систем социальной защиты персонала;

• повышение профессионально-квалификационного уровня кадрового потенциала.

Условно можно определить, что найм сотрудника на работу служит начальной точкой формирования СТО между ним и работодателем. Далее эти отношения продолжают формироваться и развиваться в процессе трудовой деятельности и усложняются вопросами безопасности и охраны труда, карьерного роста, трудовой дисциплины, социально-психологического климата в коллективе и др.

В современной действительности существует большое многообразие факторов и условий, влияющих на состав, структуру, уровень и динамику социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики:

• условия влияния ВТО;

• отрицательная динамика численности сельского населения;

• уровень качества жизни, в том числе качества трудовой жизни;

• напряжение на сельском рынке труда;

• отношение собственности, в т.ч. отчуждение большого

количества жителей села от имущественной и земельной собственности;

• уровень квалификации кадрового потенциала;

• низкая оплата труда;

• отсутствие кадрового мониторинга;

• отсутствие мониторинга социально-трудовых отношений;

• формальная роль профсоюзов в сельскохозяйственных организациях;

• организационно-правовая форма хозяйствования;

• условия трудовой деятельности;

• политика на рынке труда, в том числе миграционная политика.

Надо отметить, что трудовой процесс и система СТО неразрывно

связаны с личным потреблением работника, которое постоянно воспроизводится. Поэтому система СТО делает акцент на социальном аспекте этих отношений, включающем целый перечень социальных гарантий и льгот. СТО, как система взаимосвязей и взаимодействий между субъектами этих отношений, в первую очередь, направлена на гармоничное развитие производственного и человеческого капитала в организации [41].

«Социально-трудовые отношения» - это достаточно сложная социально-экономическая категория. Однако, несмотря на это в России, на данный период времени, в экономической литературе нет общепринятого и четко сформулированного определения понятия «социально-трудовые отношения». В этой связи в таблице 1 автором проведен сравнительный анализ наиболее емких и обоснованных определений социально-трудовых отношений различных ученых-экономистов и выявлены аспекты, определяющие их содержание.