Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белая, Наталия Владимировна

  • Белая, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики: на материалах Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белая, Наталия Владимировна

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики

1.1 Понятийно-категориальный аппарат процессов формирования и использования человеческого капитала

1.2 Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики

1.3 Механизмы формирования и использования человеческого капитала отрасли экономики

2 Анализ и оценка современного состояния и динамики человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края

2.1 Состояние человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края на современном этапе

2.2 Факторы, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Алтайского края

2.3 Проблемы формирования и использования человеческого капитала в аграрном сек'юрс экономики Алтайского края

3 Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики

3.1 Совершенствование формирования человеческого капитала в аграрном образовательном кластере Алтайского края

3.2 Разработка и внедрение системы использования человеческого капитала в

организациях аграрного сектора экономики

З.ЗОценка эффективности предложенных мероприятий и разработок

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики: на материалах Алтайского края»

Введение

Актуальность. Конкурентоспособность отраслей экономики и организаций обеспечивается, однозначно, активизацией инновационных процессов. Особое значение приобретают эти процессы в современных условиях обострения проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения в сельском хозяйстве, притом, что экстенсивные методы хозяйствования в отрасли практически исчерпаны, природные ресурсы как источник преимуществ и выгод являются ограниченными. Главными факторами развития отрасли в такой ситуации становятся инновации и инвестиции в человеческий капитал, поскольку именно он задает верхнюю границу развития экономики и общества. Проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства, такие как снижение профессионально-квалификационного уровня работников (в Алтайском крае только 60% руководителей и специалистов сельхозорганизаций имеют высшее профильное образование), снижение укомплектованности штатов (по некоторым категориям персонала до 75%), отток трудовых ресурсов из сельской местности, низкий возврат выпускников на работу после получения образования (в среднем не более 18-20%), падение престижности аграрных профессий ставят перед необходимостью поиска научно обоснованных рекомендаций и механизмов привлечения, сохранения, развитом и эффективного использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики. Актуальность этого вопроса возрастает в связи с необходимостью повышения качества продукции ЛПК, а значит, и качества труда, при переходе к несвязанным мерам государственной поддержки.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.2- АПК и сельское хозяйство». Содержание работы соответствует п. 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующий сегодня в Алтайском крае механизм формирования и использования человеческого капитала в аграрном ceiciope экономики не отвечает стратегии и планам развития отрасли, не в состоянии обеспечить сельское хозяйство человеческим капиталом требуемого качества.

Степень изученности проблемы. О проблемах занятости в аграрном секторе и связанных с ней процессах формирования и использования человеческого капитала говорят уже давно, государство предпринимает попытки стимулирования 'фудоустройства и закрепления кадров в сельском хозяйстве. Теоретические исследования и практические наработки в области управления человеческим капиталом и кадровым обеспечением, в том числе в аграрном секторе экономики, можно встретить в работах российских и зарубежных авторов.

Понятийная база процесса формирования человеческого капитала, взаимосвязанные и основополагающие категории, такие как человеческие ресурсы, кадровый потенциал, трудовой потенциал, трудовые ресурсы, рабочая сила, изучаются в работах отечественных авторов: Б.М. Генкина, М.В. Герман, JI.B. Згонншс, К.В. Курчидиса, В.В. Лукашевича, Э.В. Никольской, С.Г. Радько, БЛО. Сербиновского, И.В. Скобляковой, A.A. Соловьева, С.Г. Струмилина, A.M. Тетеревом, Н.Э. Шлендера, и др., и зарубежных: М. Армстронга, Б. Беккера, Р. Битти, М. Хыозлида, и др.

Особенностям экономики и управления сельским хозяйством, перспективам его развития посвящены работы А.И. Алтухова, В.Т. Водянникова, К.Н. Клочкова, Я.Н. Коваленко, C.B. Копченковой, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, Г.Н. Кочетова, В.А. Кундиус, А.И. Лыаока, А.И. Мипакова, А.Т. Стадпика, И.Г. Ушачева, С.А. Шелковникова, и др.

Раз личные аспекты трудового потенциала, человеческих ресурсов, человеческого капитала и кадрового обеспечения аграрного сектора экономики отражены в работах Н.Ф. Вернигор, В.А. Дергунова, А.Ф. Дорофеева, U.M. Ед-рёнкиной, С.М. Ерохина, В.А. Ефимова, A.M. Зубахипа, К.П. Каменевой, A.M. Козиной, Е.И. Ловчиковой, IO.II. Назаркиной, М.В. Носковой, A.B. Паиыпина,

JI.В. Скульской, I I.I I. Филиппова, Т.К. Широковой и др.

Теоретические основы кластеризации экономики заложены в работах таких отечественных авторов, как A.M. Асаул, И.В. Баландина, М.П. Войнаренко, Ю.В. Громыко, М.Н. Кондратьева, B.C. Куценко, 10.Б. Миндлин и др. Среди зарубежных можно назвать Ф. Перру, М. Портера, С. Чамански, Й. Шумпетера.

Вопросы ишеграции образования, пауки и бизнеса рассмотрены в трудах P.M. Асадуллина, II.И. Вахрушевой, Н.П. Захаровой, A.B. Зинич, Г.А. Корецко-ю, Н.Г. Красноруцкой, ДЛО. Ланыгина, C.B. Лобовой, P.C. Сафина, A.B. Смирнова, С.Ф. Стукача, В.П. Сучкова, R.B. Тогоiиной, JI.B. Шараповой, М.Ю. Шленовой, О.Н. Яворского, и др.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования являстся разработка теоретических положений и практических предложений по формированию и использованию человеческого капитала в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Уточнить и дополнить теоретические подходы к изучению категории « ч ел о ве ч ее к и й кап ита л » ;

2. Разработать методику формирования и использования человеческого капшала в аграрном секторе экономики, выявип> и оценить факторы, влияющие на э I и процессы;

3. Предложить механизм формирования человеческою капитала на уровне oipacjin и способы оценки его эффективности;

4. Разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности использования человеческого капитала в организациях аграрного сектора экономики.

Предмст исследования - факюры и условия повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики.

Обьекгом исследования являю1ся экономические и оргапизационпо-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Алтайского края, образовательные учреждения аграрного профиля, государственные органы управления сельским хозяйством.

Методологической, теоретической и информационной базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и менеджмента в АПК и сельском хозяйстве, теории и практики управления человеческими ресурсами и трудовым потенциалом; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края; данные опроса студентов ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»; данные опроса руководителей сельхозпредприятий Алтайского края; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения; официальные информационные ресурсы сети Интернет.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались общенаучные методы логического и системного анализа и синтеза, а также специальные методы, такие как экономико-статистический, социологический опрос, экспертная оценка, сравнение и аналогии.

Научную новизну работы составляют следующие результаты: 1. Классификация человеческого капитала дополнена новым уровнем изучения: наряду с уже известными в литературе национальным, индивидуальным и человеческим капиталом организации автором предложено рассматривать человеческий капитал отрасли экономики, под которым понимается интенсивный фактор развития, представляющий собой совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять на результативность деятельности отрасли через занятость на рабочих местах, имеющихся или вновь создаваемых в данной отрасли экономики. Необходимость рассмотрения человеческого капитала отрасли экономики обусловлена особенностями управления трудовыми ресурсами конкретной отрасли экономики, спецификой их

подготовки и переподготовки, трудового воспитания, государственного регулирования той или иной отрасли экономики.

2. Разработана и апробирована методика формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики. Она предполагает разделение алгоритма работы на задачи уровня отрасли и отдельной организации, в соответствии с классификацией человеческого капитала. Выявлены и оценены факторы, влияющие па процессы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве. Разрозненные факторы объединены автором в девять взаимообусловленных групп и, в отличие от представленных ранее другими авторами группировок, дополнены оценкой степени влияния па особенности формирования и использования человеческого капитала, что позволяет при принятии решений в условиях ограниченности ресурсов определять приоритетные направления работы. Установлено, что наиболее сильное (преимущественно негативное) воздействие оказывают социально-экономические, демографические и организационные факторы, что привело к необходимости поиска способов повышения качества человеческого капитала и интенсификации его использования в аграрном секторе экономики.

3. С позиции человеческого капитала отрасли экономики в рамках разработанной методики предложен механизм формирования человеческого капитала через взаимодействие работодателей, образовательных учреждений аграрного профиля и органов власти. В целях интеграции их усилий спроектирована модель аграрного образовательного кластера, поддержанная Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края. В отличие от сложившихся па данный момент отношений между участниками рынка труда и рынка образовательных услуг, в предложенную модель заложен принцип первичности аграрного рынка труда. Основная цель кластера - удовлетворение нужд работодателей, которые являются заказчиками и потребителями аграрных кадров - носителей человеческого капитала. Это означает, что структура подготовки, повышения квалификации и переподготовки аграрных кадров должна подстраиваться под структуру аграрного рынка труда на основе формирования заказа со сто-

роны ссльхозорганизаций. В будущем для определения экономической эффективности аграрного образования в кластере (ЭАО) предложен способ расчета, устанавливающий взаимосвязь между вложениями в аграрное образование и валовым выпуском продукции сельского хозяйства. С целью апробации был произведен расчет эффективности аграрного образования в Алтайском крае за пять лет, который показал, что значение ЭАО снизилось на 0,46 пункта (1,41 в 2009 г. против 0,95 в 2013 г.), т.е. одна единица вложений в формирование аграрных кадров с каждым годом дает все меньший прирост объемов произведенной сельхозпродукции.

4. С позиции человеческого капитала организации предложена система его использования, апробированная в СПК «Бурановский». Учитывая особенности функционирования ссльхозорганизаций и их ресурсные возможности, выбрана необходимая и достаточная совокупность подсистем: кадровое планирование; кадровый маркетинг; найм и отбор персонала; закрепление персонала на рабочих местах; развитие персонала. Комплекс мероприятий, реализованный по каждой из подсистем в СПК «Бурановский», позволил добиться прироста надоя на 10,9%, прироста выручки от реализации молока - на 34,7%, снижения текучести кадров - па 9%.

Расчеты показывают, что разработанная автором методика формирования и использования человеческого капитала в аграрном ceiaope экономики в перспективе позволит довести укомплектованность штатов сельхозорганизаций до 92%, повысить долю руководителей и специалистов с высшим профильным образованием до 81%, долю работников наиболее продуктивного возраста до 55%, процент молодых специалистов с устойчивой мотивацией к занятости в сельском хозяйстве до 65%. В конечном итоге, это поспособствует выводу организации на средний уровень рентабельности не ниже 14-19% и увеличению объемов сельхозпроизводства в крае па 47%.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором выводы и разработки позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов в области изучения человеческого ка-

питала сельского хозяйства, особенностей его формирования и использования в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных регионально-ориентированных предложений по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики как на уровне отрасли, так и на уровне отдельно взятой организации, что позволяет решать проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства. Суть предложений отраслевого уровня заключается в разработке модели аграрного образовательного кластера и создания единого образовательного, научного и производственного пространства, что позволит ориентировать структуру и качество подготовки кадров на стратегические цели аграрной отрасли и потребности работодателей. На уровне сельхозорганизации предложения заключаются в разработке и внедрении системы использования человеческого капитала, ориентированной на закрепление персонала на рабочих местах и стабилизацию коллектива и таким образом - на сохранение человеческого капитала.

Материалы диссертационного исследования могут служить учебно-методической базой для преподавания в образовательных учреждениях различного уровня дисциплин, связанных с менеджментом, экономикой предприятий, экономикой груда, управлением персоналом, особенно со специализацией в АПК.

В дальнейшем результаты исследования имеют перспективу развития, дополнения и распространения для решения вопросов формирования и использования человеческого капитала в других отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета. Автор являлся исполнителем задания МСХ РФ по теме «Разработка методики и расчеты доходов домашних хозяйств, микрокластер сельских территорий». Основные результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы на научно-практических конференциях различного уровня (6 международных и 2 всероссийских); в мо-

нографии и в разделе коллективной монографии; в 5 научных журналах, а также на заседаниях кафедры «Экономика ЛПК» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров в области экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО АлтГТУ и АГАУ, в деятельности Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, деятельности сельскохозяйственных организаций, что подтверждено справками и актами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных трудах с авторским вкладом 13,33 п.л., 5 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 работа представляет собой монографию автора, 1 работа - раздел в коллективной монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка в количестве 172 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.

1 Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики

1.1 Понятийно-категориальный аппарат процессов формирования и использования человеческого капитала

Современный этан общественного развития связан с новым взглядом на человека как па важнейший фактор экономического роста, носителя определенного капитала, ведь количественный и качественный состав населения в значительной степени определяет возможности развития и совершенствования всех отраслей экономики. Население - источник трудовых ресурсов и, соответственно, источник и носитель человеческою капитала для всех отраслей экономики. Современные процессы в аграрном секторе характеризуются модернизацией, внедрением принципиально новых технологических способов производства, поиском возможностей для интенсивного использования трудового потенциала и инвестирования в человеческий капитал, что становится особенно важным в условиях вступления России в ВТО и принятием на себя обязательств, ограничивающих прямые денежные вливания в поддержку сельского хозяйс I ва.

Одной из ключевых составляющих эффективноеIи производства как отдельной организации, так и отрасли экономики является человеческий ресурс, ведь прежде чем строить стратегические планы, искать пут рационального использования различных потенциалов и иных видов ресурсов необходимо, в первую очередь, укомплектовать штаты так, ч тобы они соответствовали целям деятельности и способны были этих целей достигать.

В процессе формирования человеческого ресурса организация получает в распоряжение человека с его знаниями, умениями, навыками, опытом, интересами, способностями, мотивацией, иными словами - приобретает стартовый человеческий капитал. В то же время, необходимо понимать, что обеспечен-

ность отрасли и отдельной организации ресурсами, в том числе и человеческими, не реализуется сама по себе. С точки зрения кадрового менеджмента, это результат планомерной работы по формированию кадрового состава.

Для дальнейших теоретических, аналитических и прикладных исследований вопросов формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе необходимо определиться с понятийным аппаратом и сущностью изучаемой категории.

По мнению Б.М. Генкина, человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источником дохода для человека, семьи, предприятия и общества [53, с. 93]. В этом определении отмечено ключевое свойство человеческого капитала - способность приносить доход от его использования в каком-либо виде деятельности.

Рассмотрим определение В.Р. Веснина: «Человеческий капитал - главное достояние организации и условие победы в конкурентной борьбе. Он представляет собой совокупность имеющихся у людей профессиональных способностей, навыков, знаний и мотиваций» [50, с. 5].

У М.И. Бухалкова следующий подход: «Человеческий капитал — это умения и навыки, которые создаются индивидами путем инвестирования денег и времени в свое обучение, образование и другие виды деятельности, которые делают работников более производительными» [47, с. 53]. На наш взгляд, это очень точное определение, ведь человеческий капитал, как и любой другой капитал, не возникнет и не преумножится без определенного вклада, а разновидностями инвестиций в человеческий капитал могут быть образование, профессиональный и жизненный опыт, здоровье, мотивация и др.

Обобщая вышеприведенные определения, можно отмсти ть, что все авторы в той или иной форме говорят об одном: человеческий капитал - это совокупность определенных качественных и количественных характеристик умственного, физического и духовного свойства, которые позволяют- человеку получать доход от его использования в процессе занятия полезной деятельностью.

Нам же представляется необходимым несколько расширить этот подход, который восходит еще ко временам Т. Шульца и его последователя - Г. Беккера. Поскольку сегодня человек считается главнейшим фактором эффективности деятельности любой организации в силу своей специфики как ресурса, то нелишним будет добавить, что человеческий капитал - это еще и фактор экономического развития, способный к совершенствованию, это основное средство умственного груда и интеллектуализации деятельности. Носителем же человеческого капитала в полной мере может считаться образованная и специально подготовленная часть трудоспособного населения.

В структуре человеческого капитала важно конкретизировать его составные элементы. Так, Л.В. Згонник [68] выделяет следующие элементы:

— капитал здоровья;

— капитал образования;

— интеллектуальный капитал;

— социальный капитал.

На наш взгляд, данная структура нуждается в дополнении, поскольку, согласно определению, человеческий капитал приносит' доход своему обладателю, фирме, отрасли и обществу в целом, то для реализации этой функции необходим еще и капитал профессиональный, капитал мотивации, культурно-духовный капитал. Суть перечисленных элементов человеческого капитала состоит в следующем [40):

— профессиональный капитал складывается в процессе применения образования в трудовой деятельности, развития компетенций, накапливании опыта;

— капитал мотивации позволяет' интенсивно задействовать все остальные элементы, является движущей силой формирования, развития и использования человеческого капитала;

— культурно-духовный капитал определяет ценностные ориентации человека, трудовую этику и поведенческую культуру, воспитание, гражданскую

позицию, которые в совокупности устанавливают границы «дозволенности» использования индивидуального человеческого капитала.

В свою очередь, К.П. Каменева [78] предлагает разделение человеческого капитала на природный и приобретенный. Природный капитал определяет врожденные свойства, такие как генетические характеристики, задатки человека, физическое состояние, морально-психологические свойства личности, способности и таланты. Приобретенный капитал формируется в процессе инвестирования в образование, поддержание здоровья, развитие профессиональной компетентности, в процессе приобретения опыта, развития творческих способностей, ценностных ориентаций, мотивации, культурных и духовных составляющих личности.

Обобщая вышесказанное, мы предлагаем следующую структуру человеческого капитала (рисунок 1) [40]:

Человеческий капитал

----4

Врожденные компоненты

Приобретенные компоненты

Генетические характери-

-Образование

стики

-Здоровье(поддержание и укрепление)

— Профессиональный капитал (компетенции, опыт, квалификация, уровень мастерства)

-Морально-психологические свойства

-Задатки, способности, таланты

Физические возможност и и здоровье

-Интеллектуальный капитал (дальнейшее развитие)

-Мотивация

-Культурно-духовный капитал (ценности, гражданская позиция, социальная зрелость, воспитание)

Рисунок 1- Структура человеческого капитала

Природные компонен ты человеческого капитала задают потенциал к развитию, дают основу дальнейшего формирования и развития человеческого ка-

питала, но сами не создают экономический эффект, поскольку их еще не достаточно для участия в полезной трудовой деятельности. Доход обладателю капитала начинают приносить приобретенные компоненты, формирование и накопление которых происходит практически на протяжении всей жизни человека. Накапливая такие «невещественные блага», человек формирует и развивает свой индивидуальный человеческий капитал как первичное условие создания человеческого капитала организации, отрасли, региона и страны.

На сегодняшний день человеческий капитал имеет свою классификацию. Так выделяют следующие уровни [ 141, с. 124]:

- индивидуальный человеческий капитал;

- человеческий капитал фирмы (организации);

- национальный человеческий капитал.

Соглашаясь с данным подходом, мы, тем не менее, считаем важным дополнить его еще одним уровнем - человеческим капиталом отрасли экономики [40]. Ведь если рассуждать о роли человека в экономическом развитии, то нельзя сделать скачок сразу с уровня отдельной взятой организации на уровень страны в целом, поскольку совокупный национальный доход складывается из показателей деятельности всех отраслей народного хозяйства. Следовательно, одним из свидетельств развития какой-либо отрасли экономики можно считать стоимость ее человеческого капитала, отраженную в отдельных компонентах, которая складывается в силу влияния различных факторов (см. табл. 1).

На наш взгляд, человеческий капитал отрасли экономики - это интенсивный фактор развития, представляющий собой совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять па результативность деятельности отрасли через занятость па рабочих местах, имеющихся или вновь создаваемых в данной отрасли экономики.

Трудовые ресурсы любой отрасли экономики имеют специфические чер ты, их качеству и количеству можно придать определенные обобщенные характеристики, представляющими совокупную картину кадрового обеспечения отрасли, обусловленную тенденциями формирования и использования человеческого

капитала. Следовательно, можно выделить ряд критериев, позволяющих говорить человеческом капитале отрасли как отдельном уровне:

- особенности школьного воспитания и формирования трудовых ценностей;

- особенности профессиональной подготовки и повышения квалификации в отраслевых образовательных учреждениях;

- особенности кадрового менеджмента в организациях отрасли;

- особенности государственного регулирования отраслей экономики.

В данной классификации мы также считаем важным установить взаимосвязь всех уровней человеческого капитала. Индивидуальный человеческий капитал в основе своей содержит природные способности и задат ки человека, которые по мере развития личности прирастают образованием, компетенциями, навыками, опытом и пр. Вступая в трудовую деятельность, человек начинает получать доход от своего индивидуального человеческого капитала (например, в виде заработной платы). С этого момента его индивидуальный капитал становится человеческим капиталом фирмы, поскольку человек, как собственник, продал свою рабочую силу работодателю. Поэтому на уровне организации человеческий капитал формируется из совокупной квалификации, способностей, образования, мотивации ее персонала. Стоит отмстить, что для перехода индивидуального человеческого капитала в капитал фирмы и затем - отрасли экономики, необходим ряд условий, важнейшими из которых являются создание благоприятных условий труда и решение социальных проблем. В этом случае формируется среда для эффективного использования человеческого капитала, и предоставляются возможности для восстановления работоспособности и воспроизводства индивидуального капитала.