Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Саитова, Рашида Зайнулловна

  • Саитова, Рашида Зайнулловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 160
Саитова, Рашида Зайнулловна. Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Саитова, Рашида Зайнулловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе.

1.1 Сущность и структура мотивации молодых специалистов к труду как категории социологической науки.

1.2 Теоретические основы исследования регулирования факторов мотивации специалистов к труду

1.3 Отечественный и зарубежный опыт создания регулирующих инструментов, формирующих мотивацию к занятости в аграрном секторе экономики

Глава 2. Тенденции развития и регулирования мотивов трудовой деятельности молодых специалистов в аграрном секторе экономики современного российского общества

2.1 Состояние и проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан.

2.2 Анализ факторов, влияющих на мотивацию молодых специалистов к труду на селе.

2.3 Направления регулирования мотивации молодых специалистов к трудовой деятельности на селе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе»

Актуальность темы исследования. Значимым фактором функционирования агропромышленного производства, его эффективного и устойчивого развития, является кадровый потенциал. В его составе особое место занимают специалисты - работники со специальным средним и высшим образованием, а так же та часть, которая обеспечивает воспроизводство профессионального, квалификационного состава кадрового потенциала - молодые специалисты. Продовольственная безопасность и независимость страны и региона находятся в зависимости от уровня образовательной и профессиональной подготовки, общего культурного развития и здоровья работников, способных к выполнению сложных видов работ, освоению инновационной техники и современных технологий.

Эффективность сельскохозяйственного труда, достижение его высоких экономических результатов во многом определяется соответствующей мотивацией работников, что, в свою очередь, зависит от способности субъектов управления трудовой деятельностью создать действенные инструменты, механизмы и методы воздействия на мотивацию.

В советский период развитие аграрного сектора и создание мотивирующих инструментов являлось одним из приоритетов государственной политики и идеологической деятельности. Сельскохозяйственное производство обеспечивалось техникой, удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами, на селе развивалась социальная инфраструктура. Проводилась кадровая политика, направленная на обеспечение сельского хозяйства квалифицированными специалистами, принимались меры закрепления на селе молодых специалистов. В тоже время отставание сельского хозяйства, низкий уровень его технической оснащенности, слабое развитие социальной сферы, неэффективность практиковавшихся экономических и неэкономических методов стимулирования труда обусловили низкую трудовую мотивацию работников. Это привело к кризису сельского хозяйства как составной части общего экономического и социального кризиса страны.

Демократические и рыночные преобразования, начавшие осуществляться в стране с 90-х годов, неоднозначно сказались на развитии села. Его современные социально-экономические проблемы отражают реальные противоречия развития российского общества в трансформационный период. С одной стороны, снизилась общая управляемость сельским хозяйством, прежняя мотивация к труду сельского населения и система государственной поддержки молодых специалистов на селе были полностью разрушены, что явилось одной из причин устойчивого спада сельскохозяйственного производства. С другой стороны, переход к многообразию форм собственности, преобразование форм хозяйствования на селе, развитие частного фермерского предпринимательства, создание крупных агропромышленных комплексов и другие позитивные изменения сформировали предпосылки для возникновения новых мотивов жизни и трудовой деятельности на селе. Постепенно создались и благоприятные условия для включения в практику управленческой деятельности субъектов сельскохозяйственного производства мер целенаправленного регулирования мотивов трудовой деятельности. За последние несколько лет были приняты ряд государственных федеральных и республиканских программ, направленных на подъем села, сельского хозяйства.

Современное сельскохозяйственное и агропромышленное производство нуждается в высококвалифицированных, эрудированных, творчески мыслящих, деловых и инициативных специалистах. В тоже время село испытывает их дефицит, сформировавшийся в ходе длительного кризиса аграрного сектора, существенного отставания села по уровню развития производства и социальной сферы, наличия таких проблем, как: большая доля неквалифицированного труда, низкий уровень оплаты труда, жилищные и бытовые, ограниченные возможности для отдыха, оздоровления. Неразрешенность проблем снижает личностную мотивацию работников к труду.

Таким образом, возникает серьезное противоречие между потребностью формирования и воспроизводства за счет молодых специалистов квалифицированного кадрового потенциала для агропромышленной сферы экономики и развитием факторов, стимулирующих к труду и жизни на селе.

Проблема управления мотивацией к сельскохозяйственному труду, привлечения на село молодых специалистов является актуальной практической проблемой для такого российского региона, как Башкортостан. Это связано со значением, которое имеет аграрный сектор для развития самой республики и страны в целом. В субъектах России с развитым сельским хозяйством могут быть созданы эффективные инструменты повышения мотивации молодых специалистов к труду и жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления трудовыми отношениями в целом и отношению работников к труду, в частности, в научной литературе уделено большое внимание. Теоретические и методологические основы этих проблем проанализированы в трудах классиков социологической и экономической науки - М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Д.Рикардо, Ж.Симона де Сисмонди, А.Смита и других1. Различные аспекты трудовых взаимоотношений и проблемы сферы труда в разные исторические периоды были отражены в работах зарубежных социологов и экономистов: К. Замфир, А.Маслоу, Д.Марковича, Э.Мэйо, Т.Парсонса, Л.Портера и Э.Лоулера, Ф.Тейлора, М. Фоллет, Ф.Херцберга, Р.Штольберга2 и других.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. Социология: Предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Маркс К. Капитал. Т.1// Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, Т.25; Рикардо Д. Начала политической экономии и налоговое обложение. Соч. Т.1- М., 1955; Ж. Симоп де Сисмонди Цитировано по: http://www.i-u.ru/biblio/archive/voytov istorija/02.aspx; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М.: Соцэкгиз, 1962.

2 Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога. - М, 1983; Maslow A. Motivation and Personality. N.Y.: Harper and Brothers, 1954; Д.Маркович. Общая социология. - M., 1998; Мэйо Э. Цитировано по: Социология / Г.В. Осипов и др. - М.: Наука, 1990; Портер JI. и Лоулер Э. В кн.: Porter М. Competitive advantage: techniques for analyzing industries and competitors. N.Y., 1985; Тейлор Ф.У. Научная организация труда. М, 1925; Фоллет М.П. Цитировано по: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: Наука, 2001; Херцберг Ф. Ци

В России как стране с развитым аграрным сектором накоплен значительный опыт науки управления, сконцентрированный в деятельности С.Ю. Витте, Э.К. Дрезена, О.П. Ерманского, Л.В.Канторовича, П.М. Керженцева, Н.Д.Кондратьева, В.В.Куйбышева, Е.Ф. Розмировича, М.М.Сперанского, П.А.Столыпина, С.Г.Струмилина, А.В. Чаянова3 и других, исследования которых вошли в основу фундаментальной теории отечественной управленческой науки.

В начальный период становления советской власти вопросы управления трудовыми отношениями в стране исследовали и освещали А.Богданов, Н. Бухарин, А. Гастев, С. Струмилин, А. Чаянов4 и другие.

В работах более позднего и современного периодов А.С.Аверина, В.Г.Афанасьева, В.М.Глушкова, В.И.Добренькова, П.Н.Лебедева, М.Маркова, И.М.Слепенкова, Л,Н.Суворова5 и других авторов раскрыта сущность теории управления. тировано по: Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород: НИМБ, 1999; Штоль-берг Р. Социология труда. - М., 1982.

3 Витте С.Ю. Воспоминания. Т.1 1849-1894. М„ 1981; Витте С.Ю. В кн.: Абалкина Л.А. Экономические воззрения и государственная деятельность. - М.: Наука, 2001; Дрезен Э.К. В кн.: Кнорриига В.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Наука, 2001; Ер-манский О.П. В кн.: Иванова В.Н. Основы социального управления. 2001; Столыпин П.А. Глобализация и профсоюзы. М., 1918; Канторович JI.B. Новые предпринимательские структуры и восстановление экономики России // Проблемы теории и практики управления. 1998. №3. - С.14; Керженцев П.М. В кн.: Богданов А. Очерки организационной науки. - М.: Наука, 2004; Кондратьев Н.Д. В кн.: Волкова Ю.Г., Добрепькова В.И. и др. Социология. М.: МГУ, 2003; Куйбышев В.К. В кн.: Войтова А.Г. Философия. М., 2003; Роз-мирович Е.Ф. В кн.: Гладышева А.Г. и др. Социальное управление. - М.: Колос, 2001; Сперанский М.М. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. М.: МГУ, 1987; Сперанский В.И. Искусство управления - от шумеров до наших дней. // Промышленный вестник России. 1995. № 5; Столыпин П.А. В кн.: Бартенева С.А. История экономических учений. - М.: Наука, 1998; Струмилин С.Г. Статистико-экономические очерки. - М., 1958; Чаянов А.В. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации.-М.: Наука, 1991.

4 Богданов А. //Новый мир. Статьи 1904-1905. - М., 1905; Бухарин Н. Методология и планирование науки и техники. Избранные труды. - М.: Наука, 1989; Гастев А.К. Как надо работать. М., 1972; Струмилин С.Г. Избранные произведения в 5-ти томах. Т.З - М.: Наука, 1964; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации.-М.: Наука, 1991.

Аверии А.С. Основы теории социального управления. - М., 1985.; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Глушков В.М., Добров Г.М., Терещенко В.И. Беседы об управлении. - М.: Наука, 1974; Добрепьков В.И. Социология как наука. - М., 1998; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л.: ЛГУ, 1982; Марков М. Тео

Вопросам рационализации управления сельскохозяйственным производством уделено внимание в работах Г.И.Будылкина, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, Ю.Б.Королева, Г.М.Лозы, Н.А.Пиличева, И.Г. Ушачева6 и других.

Научно-обоснованные прогнозы социально-экономического развития нашли отражение в трудах экономистов-аграрников: В.А. Добрынина, Р.С.Гайсина, У.Г. Гусманова, А.Х. Махмутова, И.Т.Шаяхметова7 и ряда других. Благодаря труду ученых экономистов созданы программы социального развития ряда регионов Российской Федерации, в том числе Республики Башкортостан, в которых рассмотрены сущность и ход экономических реформ, социально-экономические проблемы села, пути развития экономики и социальной сферы села.

Современные аспекты управления персоналом раскрываются в работах зарубежных исследователей М.Альберта, К. Меллера, М.Х.Мескона, А. Мо-рита, Г. Саймана, Т. Санталайнен, Г.Форда, Ф.Хедоури, Л.Якокка 8 и других. Среди отечественных исследователей поиску решения проблем управления персоналом посвятили свои работы А.П. Егоршин, P.JI. Кричевский, А.Я. рия социального управления. - М.: Прогресс, 1978; Слепенков И.М. Социальное управление. - М.: МГУ, 1994; Суворов J1.II., Аверин А.С. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.,1984.

6 Будылкин Г.М., Лоза Г.М. Управление сельскохозяйственным производством. Наглядное пособие. - М.: Колос, 1976; Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса. М.: МСХА, 2001; Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. - М.: Тандем, 1998; Королев Ю.Б., Коротнев В.Д., Кочетова Г.Н., Никифорова Е.Н. Менеджмент в АПК. - М.: Колос, 2000; Лоза Г.М., Будылкин Г.М. Управление сельскохозяйственным производством. - М.: Колос, 1982; Пиличсв Н.И. Управление сельскохозяйственным производством. - М.: Колос, 1999; Ушачев И.Г. Формирование рациональных систем управления в АПК. - М.: Экономика и информатика, 1999.

7 Добрынин В.А Актуальные проблемы экономики АПК. - М.: МСХА, 2001; Гайсин Р.С., Гусманов У.Г. и др. Реформа социальной сферы села. - М.: Колос, 2000; Махмутов А.Х. Исследования условий и уровня жизни населения в регионе. - Уфа, 1989; Шаяхметов И.Т. Сельское расселение - как фактор развития социальной инфраструктуры. В кн.: Экономические проблемы развития АПК в РБ. - Уфа, 1995.

8 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992; Меллер К. Личное качество - предпосылка всякого другого качества. - Дания: ТМИ Паблишинг, 1988; Морита А. Сделано в Японии: История фирмы «Сони». - М.: Прогресс, 1990; Сай-мап Г. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995; Санталайнен Т. Управление по результатам. - М.: Прогресс, 1993; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. - М.: Финансы и статистика, 1989; Якокка Л. Карьера менеджера. - Тольятти: Довгань, 1995.

Кибанов, А.Н. Курицин, И.Д. Ладанов, A.J1. Лившиц, С.Ф. Макаров, А.В. Маслов, Б.Швальбе9 и другие.

Проблемам социального управления уделено значительное внимание в работах башкирских ученых А.В.Болтушкина, Г.Г.Васильева, Дж.М.Гилязитдинова, С.В.Егорышева10 и других. Вопросы социально-экономического развития села в Башкортостане освещены в работах Н.А.Аитова, Ю.В.Акатьева, А.А.Ахмадеева, Ан.А.Ахмадеева, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, В.К.Нусратуллина,

Ф.Х.Садретдинова11 и других. Динамика изменения отношения к труду в Башкортостане в условиях реформирования освещена в публикациях Г.Т.Галиева, В.Д.Голикова, У.Г.Гусманова, М.И.Исянбаева, А.Х.Махмутова,

9 Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород, НИМБ, 1999; Кричевский P.JI. Если Вы руководитель. - М.: Дело, 1996; Кибанов А.Я. Управление персоналом организаций. - М.: ИНФРА, 1997; Курицин А.Н. Секреты эффективной работы: Опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров. - М.: Издательство стандартов, 1994; Ладанов И.Д. Практический менеджмент. - М.: Рассиана, 1996; Лившиц АЛ. Деловые игры в управлении. - Л.: Лениздат, 1989; Макаров С.Ф. Менеджер за работой. - М.: Молодая гвардия, 1989; Маслов А.В. Управление персоналом предприятия. - М.: ИНФРА, 1998; Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. - М.: Прогресс, 1993.

10 Болтушкин А.В. Проблемы совершенствования обратной связи в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. Дисс. канд. фил. наук. - Уфа, 1987; Васильева Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М., 1984; Гилязитдинов Д.М. и др. Проблемы социального реформирования в Башкортостане. - Уфа: Изд-во «Башкортостан», 1999; Гилязитдинов Д.М. и др. Социальные последствия реформ в Башкортостане. - Уфа, 2000; Егорышев С.В. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа, УЮИ МВД РФ, 1997.

11 Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985; Акатьев Ю.В. Социология села: Учебное пособие. УГАТУ. - Уфа, Восточный университет, 1997; Ахмадеев А.А. Социологические проблемы региона. - М., 1994; Ахмадеев А.А., Садрстдинов Ф.Х. Миграция сельского населения - индикатор социального развития. В кн.: агробизнес: достижения и прогнозы. - Уфа, 1998; Ахмадеев Ан.А. Социальные проблемы региона. - Уфа: БСХИ, 1992; Мухаметлатыпов Ф.У. Трудовая мобильность: концептуальная модель, реальные тенденции, проблемы управления. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1990; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. - М., 1997; Нусратуллин В.К. Развитие реформы в аграрной сфере и современная аграрная политика. // Сельские узоры, № 3' 1998; Садретдинов Ф.Х. Современная деревня: проблемы совершенствования управления развитием социальной сферы в переходный период. -Уфа: БГУ, 2000; Санду И., Ушачев И.Г. Управление агропромышленным комплексом.-М.: Агропромиздат, 1985; Федичкин А. Информационное обеспечение АПК // Экономика сельского хозяйства России. - 1998, №5; Якимова 0.10. Совершенствование информационного обеспечения управления сельскохозяйственным предприятием в условиях рынка. -Саранск, 1997.

Т.П.Моисеевой, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, М.М.Садриева, Ф.С.Файзуллина12.

Таким образом, имеется значительное число научных трудов, в которых анализируется трансформация трудовых отношений в современном российском обществе. В тоже время проблемы регулирования мотивации к труду молодых специалистов, работающих на селе, остаются мало исследованными. Актуальность проблемы мотивации молодых специалистов к труду на селе, с одной стороны, и недостаточность внимания исследователей к ней, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является мотивация к труду на селе молодых специалистов сельскохозяйственного профиля, выпускников высших учебных заведений, а так же факторы, воздействующие на нее.

Предметом исследования избрано регулирование мотивации молодых специалистов к труду на селе через воздействие на формирующие ее факторы.

Научной проблемой, решаемой в ходе исследования, выступает выявление противоречия между сложившейся потребностью в квалифицированных молодых специалистах для аграрного сектора экономики и низким уровнем мотивации молодых специалистов к труду на селе.

Целью диссертационной работы является теоретическое и эмпирическое исследование мотивации молодых специалистов (выпускников высших учебных заведений) к сельскохозяйственному труду, факторов, влияющих на нее, выявление на этой основе приоритетных направлений регулирования мотивации с целью ее повышения.

12 Галиев Г.Т. Проблемы многоукладное™ в аграрной экономике. Уфа, 1996; Голиков В.В., Исаева Н. Экономическое поведение как специальная социологическая теория // Проблемы теории и практики управления. 1998. - №4; Гусманов У.Г., Гатауллин Р.Ф., Са-етгареев P.M. Реформа социальной сферы села. - М.: Колос, 2000; Махмутов А.Х. Закономерности личного потребления при социализме: Межвузовский научный сборник. -Уфа: БГУ, 1989; Махмутов А.Х. Проблемы укрепления государственности в Республике Башкортостан. Препринт в 3-х частях. 4.1. Экономика и политика государства: цели, задачи, инструменты. - Уфа: БГУ, 1998; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:

• осуществление анализа сущности и структуры мотивации к труду молодых специалистов,

• рассмотрение основных теоретических подходов, сложившихся в социологической науке, в исследовании регулирования мотивации к труду;

• обобщение отечественного и зарубежного опыта создания регулирующих инструментов, формирующих мотивацию к занятости в аграрном секторе экономики;

• характеристика современного состояния кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан и выявление проблем его развития;

• проведение анализа факторов, оказывающих влияние на мотивацию к труду выпускников высших учебных заведений и молодых специалистов, имеющих некоторый опыт работы на сельскохозяйственных предприятиях;

• выявление приоритетных направлений регулирования мотивации молодых специалистов к трудовой деятельности в современном российском селе.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают положения, концепции и принципы общей социологии и социологии управления. Междисциплинарный характер проблемы потребовал привлечения достижений экономической социологии, экономики и социологии труда, теории менеджмента, экономики и организации сельскохозяйственного производства. Среди теоретико-методологических принципов, послуживших основой исследования, главными явились: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, соотношение объективного и субъективного и некоторые другие. Использовались методы исследования -анкетирование, анализ частотных распределений социологических данных, анализ статистики и официальных документов.

Информационной, эмпирической основой диссертации являются:

Башкирии. - Уфа: Башк.кн.изд-во, 1992; Файзуллин Ф.С. Проблемы социального реформирования в Башкортостане. Коллективная монография. - Уфа: УЮИ МВД РБ, 1999.

- материалы государственной статистики, касающейся сельскохозяйственного производства; занятости на рынке труда в целом и рынке сельскохозяйственного труда; проблем демографии, образования, качества и уровня жизни в Республике Башкортостан и другие;

- официальная информация, постановления, указы, государственные целевые федеральные и республиканские программы: Федеральная целевая программа «Социальное развитие села на период до 2010 года», Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2008 года», приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Республиканская целевая программа «Стратегия 2015» и другие;

- результаты анкетирований студентов старших курсов и выпускников Башкирского госагроуниверситета (БГАУ) - выходцев из сельских районов Республики Башкортостан, проведенных в 2000-2005 годах. Совокупность опрошенных составила 1343 респондента. Выборка осуществлялась по характеристикам: специальность обучения (для студентов), социально-профессиональная принадлежность и образование (для выпускников), возраст, пол.

- данные опросов молодых специалистов в возрасте до 30 лет - работников сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан, проведенных в 2002-2004 годах в хозяйствах Уфимского района РБ (совхозе «Алексеевский»- 150 человек, совхозе-заводе «Дмитриевский» - 75 человек, и государственном унитарном сельхозпредприятии «Миловское» - 30 человек). Выборочная совокупность составила 255 респондентов. Метод сбора данных - анкетирование, отбор респондентов осуществлялся по характеристикам: социально-профессиональная принадлежность, образование, возраст, пол.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы положения и выводы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту:

• уточнено содержание некоторых категорий: мотивация молодых специалистов к труду - это совокупность приобретаемых с течением времени индивидуальных потребностей, складывающихся и формируемых внешних и внутренних стимулирующих условий, являющихся основой трудового поведения и профессиональной деятельности специалистов, начинающих трудовую деятельность; факторы мотивации к труду - комплекс внешних условий и внутренних побудителей, изменяющихся в пространстве и во времени, оказывающих влияние на трудовое поведение и деятельность человека, побуждающих проявлять личностные, деловые и профессиональные качества для достижения целей; регулирование мотивации молодых специалистов к труду на селе - процесс целевого воздействия субъектов управления на мотивы труда и определяющие их объективные и субъективные факторы, направленный на побуждение работников молодого возраста с высшим и средним специальным образованием к трудовой деятельности и жизни на селе;

• выявлены проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора одного из российских регионов - Республики Башкортостан, в условиях трансформации, и их негативные последствия, которые во многом характерны для других регионов: 1) сокращение численности сельского населения моложе трудоспособного возраста (негативно сказывается на возрастном составе всей сельской рабочей силы и ее квалифицированной части; в сочетании с миграцией молодых людей из сел в города по причинам низкой мотивации к труду способствует истощению кадрового потенциала села); 2) недостаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций квалифицированными специалистами с высшим образованием (не способствует их эффективной производственной деятельности, общему подъему сельского хозяйства); 3) несоответствие между имеющимися потребностями количественного и структурного характера в специалистах сельскохозяйственного профиля с высшим образованием и выпуском их высшими учебными заведениями (создает ситуацию постоянного отставания кадрового обеспечения сельского хозяйства, оттока специалистов в несельскохозяйственные отрасли); 4) образовательный и научный потенциал специалистов сельскохозяйственного профиля, формируемый в высших учебных заведениях, не всегда находит применение в практической деятельности, в силу работы выпускников не по специальности (приводит к неэффективности государственных затрат на подготовку специалистов, к необходимости дополнительных затрат на переподготовку, переспециализацию) 5) не возвращение на село части выпускников сельскохозяйственных вузов - выходцев из сельской местности (делает неэффективными затраты государства на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля).

• установлена иерархия и построена классификация значимых факторов, оказывающих влияние на мотивацию выпускников высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля и молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий к труду на селе: повышение заработной платы 39%, развитие объектов сельской социальной инфраструктуры - 15%, расширение жизненных перспектив на селе для будущего детей - 13%, предоставление возможности служебного и карьерного продвижения - 10%, предоставление возможностей людям дальнейшего духовного развития - 8%, усиление возможности укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни 6%, улучшение условий для полноценной комфортной жизни - 5%, увеличение возможностей к улучшению собственного благосостояния- 3%, другие факторы - 1%.

• аргументировано, что приоритетными направлениями регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе должны являться: 1) подъем сельского хозяйства, достижение устойчивого и стабильного развития всего агропромышленного производства; 2) совершенствование содержания сельскохозяйственного труда, превращение его в высоко технологичный труд, с использованием достижений науки и техники; 3) обеспечение опережающего развития социальной инфраструктуры села и на этой основе создание благоприятных условий жизни, повышение уровня и качества жизни; 4) повышение уровня оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли и совершенствование ее системы, на этой основе достижение повышения уровня жизни, престижности и почетности сельскохозяйственного труда; 5) формирование общественного мнения, адекватного роли аграрного сектора в экономике и жизни страны, подъем престижа села, сельского образа жизни и труда; 6) разработка и внедрение на федеральном, региональном и местном уровнях целостной системы государственных социально-экономических мер привлечения на село и поддержки молодых специалистов, совершенствование действующих мер.

• предложены меры, направленные на привлечение, закрепление и повышение трудовой мотивации молодых специалистов на селе: а) создание для выпускников возможностей и гарантий трудоустройства по специальности после получения образования; б) создание системы социально-экономической поддержки выпускников в период пребывания в статусе молодого специалиста («подъемные» денежные средства на первоначальное обустройство после получения образования, льготы по налогам и кредитам на период становления молодого специалиста, целевые кредиты на жилье и образование и т.д.); в) введение инновационных, используемых в других отраслях, систем материального и морального стимулирования труда и профессионального развития персонала (стипендиальные программы, программы обучения и повышения квалификации, профессиональные стажировки, включая зарубежные, стимулирование свободным временем, организация систем профессиональных конкурсов и премий и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о мотивации труда, состоящем в выявлении системы факторов мотивации к труду молодых специалистов сельскохозяйственного профиля, в формулировании направлений деятельности субъектов по регулированию мотивов и стимулов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке региональных программ стимулирования молодых специалистов, работающих на селе, программ социально-экономического развития села и его кадрового потенциала, в кадровой работе агропромышленных предприятий. Материалы работы могут применяться в преподавании курсов социологии управления, экономической социологии, экономики и социологии труда, менеджмента персонала.

Апробация исследования. Основные результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ: в журнале «Образование и наука» /2005'№6/, в Международном сельскохозяйственном журнале /2006'№3/. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены также на международных научно-практических конференциях: «Научные результаты - агропромышленному комплексу» /г.Курган, март 2004 г./; «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» /г.Самара, март 2005 г./; «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» /г.Пенза, август 2005 г./; «Моделирование устойчивого регионального развития» /г.Нальчик, 5-9 октября 2005 г./; «Наука и образование» /г.Белово, 2005/; «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» /г. Оренбург, 2005/.

Результаты исследований докладывались также на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» /г.Уфа, 2005 г/; «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» /г.Бузулук, 2005 г./; «Социально-экономические проблемы переходного периода» /г.Нефтекамск, 2005 г./; «Экономическое и социальное развитие регионов России» /г.Пенза, 2005 г./; «Кулагинские чтения» /г.Чита, 2005 г./, на региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» /г.Уфа: БАГСУ, 2005/, на республиканской научно-практической конференции «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» /г.Уфа: БАГ

СУ, 2005/, на конференции, приуроченной к 75-летию со дня рождения Т.М. Дридзе «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» /г.Москва, 2005/, на седьмой научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» /г.Москва, 2005/ и других.

Общее число публикаций по теме диссертации составляет 12 наименований, общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Саитова, Рашида Зайнулловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия является страной, в которой люди издавна занимались производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Этому способствовали географическое расположение и природно-климатические условия. В силу необходимости создания условий продовольственной безопасности, независимости и самообеспеченности страны и ее регионов, как и в советский период, по-прежнему актуальным и жизненно значимым является формирование и развитие кадров для агропромышленного сектора экономики. Трансформация общественных отношений приводит к изменению мотивации специалистов к жизни и труду на селе, особенно молодежи.

Подводя итоги диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что мотивация молодых специалистов к жизнедеятельности на селе представляет собой сложное явление и выступает результатом взаимодействия всей совокупности общественных отношений. Несмотря на большие трудности трансформационного периода, Башкортостану удалось сохранить развитую систему агропромышленного производства. Сейчас республика входит в пятерку регионов-доноров по производству продукции сельскохозяйственного назначения (по валовому сбору зерна, по производству мяса и картофеля занимает второе, молока - первое место). Все успехи сельскохозяйственного и агропромышленного производства достигнуты за счет планомерной и целенаправленной работы жителей села. Село выполняет донорскую функцию, являясь своего рода кровеносной системой для российского общества, которое представляет собой большой социальный организм.

Отечественный опыт создания регулирующих инструментов, формирующих мотивацию к занятости в аграрном секторе, складывается из трех основных периодов: советского, перестроечного, рыночного. Советскому периоду был присущ хорошо разработанный своеобразный механизм управления мотивацией, основанный на преимущественном применении командно-административных и идеологических методов. Командно-административные методы базировались на власти, дисциплине и взысканиях. Из идеологических методов мотивации широко применялось социалистическое соревнование, направленное на выполнение и перевыполнение производственных планов, повышение производительности и дисциплины труда, пресечение деви-антного поведения. Большое внимание уделялось моральному стимулированию труда, при этом моральные стимулы отражали высоко идеологизированные ценности и цели. Экономические методы управления мотивацией использовались слабо и были ориентированы, в основном, на централизованное планирование и заработную плату.

В перестроечный период советская система воздействия на мотивацию труда была разрушена, прежние командные и идеологические методы и стимулы перестали работать, произошло еще большее снижение роли экономических методов. Для большинства населения стал изменяться общепринятый коллективный социально-психологический стереотип трудового мышления и поведения от «все - для народа, страны и т.д.», к индивидуализму. Низкая оплата труда в сельском хозяйстве, несвоевременная ее выдача, повсеместное снижение ответственности за выполнение трудовых обязанностей, уход от плановости, ослабление рычагов административного регулирования, в совокупности с утратой прежних ценностей и целей привели к негативным результатам в мотивационной сфере.

Отношение к жизни и труду на селе, представленное в виде факторов-мотиваторов, каждый из которых может носить как внешний, так и внутренний характер формируется в зависимости от культурно-исторических, семейных, рыночных условий. В современных условиях жизненно необходимы выявление и анализ насущных проблем мотивации молодых специалистов к жизни и труду на селе и нахождение путей их решения. Среди наиболее актуальных социальных проблем трудовой сферы села можно выделить следующие:

- проблема состояния рынка труда на селе: «реальная» и «скрытая» безработица (при которой работники вынуждены работать неполный рабочий день и получать мизерную заработную плату), нерациональная структура занятости, снижение производительности труда;

- изменения в демографической ситуации: снижение рождаемости и увеличение смертности, сокращение продолжительности жизни населения, рост детской смертности, миграция сельского населения в города, особенно молодежи, увеличение доли нетрудоспособного числа сельских жителей;

- усиление социальной дифференциации на селе, выражающейся в распределении доходов и увеличении социального неравенства в возможностях получения образования, профессиональной подготовки, услуг здравоохранения, приобретения жилья;

- падение уровня жизни сельских жителей: рост задолженностей по заработной плате, ухудшение условий труда, низкие доходы населения, пьянство и алкоголизм, рост преступности;

- недостаточное количество развивающихся объектов социальной инфраструктуры села и многие другие.

Разрешение назревших проблем зависит от решающей роли государства в создании нормативно-правовой и материально-технической базы для вывода села из кризиса за счет улучшения условий жизни, предоставления благоприятных возможностей для накопления и развития духовного, нравственного, образовательного потенциала, путем совершенствования и развития объектов социальной инфраструктуры.

Результаты проведенного исследования дали объективную возможность сформулировать следующие выводы:

1. Уточнено понятие мотивации работников к труду, представляющее собой совокупность приобретаемых с течением времени индивидуальных потребностей, складывающихся и формируемых внешних и внутренних стимулирующих условий, являющихся основой трудового поведения и профессиональной деятельности специалистов, начинающих трудовую деятельность. Факторы мотивации к труду - комплекс внешних условий и внутренних побудителей, изменяющихся в пространстве и во времени, оказывающих влияние на трудовое поведение и деятельность человека, побуждающих проявлять личностные, деловые и профессиональные качества для достижения целей. Регулирование мотивации молодых специалистов к труду на селе - процесс целевого воздействия субъектов управления на мотивы труда и определяющие их объективные и субъективные факторы, направленный на побуждение работников молодого возраста с высшим и средним специальным образованием к трудовой деятельности и жизни на селе.

2. Проанализированы особенности отечественного и зарубежного опыта создания регулирующих инструментов, формирующих побуждение людей к занятости в аграрной сфере экономики. Благоприятные поч-венно-климатические, географические, кадровые и другие условия могут быть преобразованы в стабильную финансовую основу для повышения уровня и качества жизни населения России посредством создания регулирующих инструментов и определения основных направлений развития. Богатый научный потенциал, значительный человеческий и интеллектуальный капитал, формирующийся за счет качественной работы вузов, в том числе сельскохозяйственных, при грамотной экономической политике и соответствующих условиях способен обеспечить высокие производственные результаты в развитии сельского хозяйства российской и мировой экономики.

3. Выявлены проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора одного из российских регионов - Республики Башкортостан, в условиях трансформации, и их негативные последствия, которые во многом характерны для других регионов: 1) сокращение численности сельского населения моложе трудоспособного возраста (негативно сказывается на возрастном составе всей сельской рабочей силы и ее квалифицированной части; в сочетании с миграцией молодых людей из сел в города по причинам низкой мотивации к труду способствует истощению кадрового потенциала села); 2) недостаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций квалифицированными специалистами с высшим образованием (не способствует их эффективной производственной деятельности, общему подъему сельского хозяйства); 3) несоответствие между имеющимися потребностями количественного и структурного характера в специалистах сельскохозяйственного профиля с высшим образованием и выпуском их высшими учебными заведениями (создает ситуацию постоянного отставания кадрового обеспечения сельского хозяйства, оттока специалистов в несельскохозяйственные отрасли); 4) образовательный и научный потенциал специалистов сельскохозяйственного профиля, формируемый в высших учебных заведениях, не всегда находит применение в практической деятельности, в силу работы выпускников не по специальности (приводит к неэффективности государственных затрат на подготовку специалистов, к необходимости дополнительных затрат на переподготовку, переспециализацию); 5) не возвращение на село части выпускников сельскохозяйственных вузов - выходцев из сельской местности (делает неэффективными затраты государства на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля).

4. Проведенное социологическое исследование позволило выявить факторы, способствующие усилению мотивации молодых людей к жизни и труду на селе, а также сформулировать основные причины, сдерживающие желание молодых людей к сельской работе. Наиболее существенными причинами нежелания молодежи трудиться на селе, по мнению респондентов, являются: низкая заработная плата - 39%, недостаточное развитие объектов сельской социальной инфраструктуры - 15%, незначительные перспективы для дальнейшей жизни на селе детей -13%, ограниченные возможности для карьерного продвижения - 10%, отсутствие перспектив своего дальнейшего духовного развития - 8%, недостаточные возможности для укрепления здоровья и увеличения продолжительности своей жизни - 6%, недостаточные условия для полноценной комфортной жизни - 5%, незначительные возможности для увеличения собственного благосостояния - 3%, другие причины -1%.

5. Установлена иерархия и построена классификация значимых факторов, оказывающих влияние на мотивацию выпускников высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля и молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий к труду на селе.

Исследования показывают, что на процессы мотивации молодых специалистов и процесс формирования дальнейшей жизненной стратегии большое влияние оказывают материальное положение семьи, социально-профессиональная принадлежность, социальное происхождение, пол, ориентация на уровень будущего дохода.

6. В результате исследований проблем мотивации молодых специалистов-работников сельскохозяйственных предприятий выявлено, что различия в мотивационных механизмах к труду обусловлены влиянием следующих факторов:

1) экономических показателей деятельности предприятия, его финансовой устойчивости, размера оплаты труда работников;

2) социальных показателей, в частности: стиля и методов руководства, социально-психологического климата коллектива;

3) состоянием развития объектов производственной сферы, уровнем использования научно-технических достижений в производственные процессы, возможностями осуществления нововведений в жизнедеятельность сельскохозяйственных предприятий (в настоящем это влечет за собой необходимость повышения квалификации, в будущем будет способствовать повышению конкурентоспособности и росту прибыльности предприятия);

4) состоянием развития объектов социальной инфраструктуры (магазинов, предприятий бытовых услуг, детских садов, школ и др.).

7. Аргументировано, что приоритетными направлениями регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе должны являться: 1) подъем сельского хозяйства, достижение устойчивого и стабильного развития всего агропромышленного производства; 2) совершенствование содержания сельскохозяйственного труда, превращение его в высоко технологичный труд, с использованием достижений науки и техники; 3) обеспечение опережающего развития социальной инфраструктуры села и на этой основе создание благоприятных условий жизни, повышение уровня и качества жизни; 4) повышение уровня оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли и совершенствование ее системы, на этой основе достижение повышения уровня жизни, престижности и почетности сельскохозяйственного труда; 5) формирование общественного мнения, адекватного роли аграрного сектора в экономике и жизни страны, подъем престижа села, сельского образа жизни и труда; 6) разработка и внедрение на федеральном, региональном и местном уровнях целостной системы государственных социально-экономических мер привлечения на село и поддержки молодых специалистов, совершенствование действующих мер.

8. В работе предложены меры, направленные на привлечение, закрепление и повышение трудовой мотивации молодых специалистов на селе: а) создание для выпускников возможностей и гарантий трудоустройства по специальности после получения образования; б) создание системы социально-экономической поддержки выпускников в период пребывания в статусе молодого специалиста («подъемные» денежные средства на первоначальное обустройство после получения образования, льготы по налогам и кредитам на период становления молодого специалиста, целевые кредиты на жилье и образование и т.д.); в) введение инновационных, используемых в других отраслях, систем материального и морального стимулирования труда и профессионального развития персонала (стипендиальные программы, программы обучения и повышения квалификации, профессиональные стажировки, включая зарубежные, стимулирование свободным временем, организация систем профессиональных конкурсов и премий и др.). На наш взгляд, добиться в краткосрочный период решения общих проблем социального развития села в силу специфики сельскохозяйственного производства, наличия значительного числа внешних факторов, влияющих на него (сезонного характера и др.) достичь трудно. Здесь необходимо проведение длительной целенаправленной социальной политики, ориентированной на планомерное решение проблем.

Среди основных инновационных мер регулирования мотивации молодых специалистов к жизнедеятельности на селе необходимо выделить следующие:

- повышение оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли (минимум, в пять раз);

- государственное регулирование системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию;

- развитие на селе несельскохозяйственных видов деятельности промыслов, ремесел, подсобных промыслов т.д.) и создание для t этого специальной базы налогообложения;

- усиленное развитие объектов социальной инфраструктуры в районах, где физический и моральный износ этих объектов подходит к стадии завершения, их дальнейшей эксплуатации, а уровень рождаемости в районе дает реальные основания прогнозировать сохранение численности сельского населения в будущем;

- совершенствование системы здравоохранения, особенно повышение уровня педиатрии;

- создание качественного кадрового состава специалистов и конкурсный отбор персонала для всех отраслей экономики при обязательном повышении оплаты труда (и в сельскохозяйственной отрасли, и в здравоохранении, и в образовании и т.д.), исключение формального подхода к оценке уровня знаний специалистов, выполняющих ответственные производственные функции;

- развитие центров детского творчества; проведение в них конкурсов детских рисунков, поделок, моделей, сконструированных детьми, а также народного песенного, танцевального творчества и т.д.;

- проведение районных трудовых конкурсов: лучших специалистов в районе, в должности; конкурсов профессионального мастерства; более широкое освещение всех сельских культурных мероприятий местными и республиканскими средствами массовой информации;

- усиление роли органов местной власти в поддержании духа престижности сельскохозяйственного труда, изыскание способов поощрения работников, особенно молодых, за счет средств местных бюджетов, объединение усилий молодых людей в области формирования несельскохозяйственных видов деятельности в сельских поселениях и т.д.

Повышение привлекательности сельскохозяйственного труда, сельского образа жизни невозможно без достижения устойчивого развития аграрного сектора экономики, изменения содержания сельскохозяйственного труда, совершенствования его оплаты, развития социальной инфраструктуры сельской местности. В тоже время необходимы специальные меры ценностно-идеологического характера по целенаправленному формированию общественного мнения населения и отдельных его категорий (прежде всего, сельской молодежи) относительно села, сельского труда и его работников, которые осуществляются на местном, региональном и федеральном уровне с участием средств массовой информации. Совместная активная деятельность федерального, республиканского и местного органов власти, с включением инновационного и интеграционного механизмов системы управления позволит обеспечить правовую и финансовую поддержку сохранения и повышения кадрового потенциала АПК, решение социальных проблем жителей села, повышение уровня их жизни, будет способствовать устранению и дальнейшему недопущению наметившейся тенденции люмпенизации сельских жителей и миграции молодых людей из сел в города.