Методология формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Алетдинова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Алетдинова Анна Александровна
Введение
1. Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
1.1. Понятие, место и роль человеческого капитала в системе научно-технологического развития аграрного сектора
1.2. Новая парадигма научно-технологического развития аграрного сектора
1.3. Эволюция трансформации социально-трудовых отношений в аграрном секторе
2. Развитие теории разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
2.1. Выбор и группировка критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
2.2. Обоснование показателей формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
2.3. Теоретические основы разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
3. Методология исследования формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
3.1. Методология оценки уровня критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе
3.2. Методика оценки готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию аграрного сектора
3.3. Подходы к разработке инструментария диагностики формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе
4. Диагностика состояния формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе
4.1. Социально-экономические условия формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе
4.2. Особенности человеческого капитала аграрного сектора
4.3. Изменение потребности в трудовых ресурсах при варьировании интенсивностью технологий
4.4. Взаимосвязь формирования человеческого капитала сельских территорий и использования информационно-коммуникационных технологий
5. Концепция формирования человеческого капитала на основе стратегии научно-технологического развития аграрного сектора
5.1. Интеллектуальный анализ и оценка критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе
5.2. Оценка потенциала готовности участников социально-трудовых отношений к реализации сценариев научно-технологического развития аграрного сектора
5.3. Концептуальные подходы к развитию человеческого капитала в
аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса
Заключение
Список литературы
Приложение А. Отличительные особенности вертикального и городского
сельского хозяйства
Приложение Б. Подходы к трактовке понятия урбанизации
Приложение В. Характеристики платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового
питания»
Приложение Г. Характеристики платформы «Евразийская
сельскохозяйственная технологическая платформа»
Приложение Д. Особенности создаваемых платформенных технологий
для аграрного сектора
Приложение Е. Оценочная таблица ценностей трудовых ресурсов по А.И.
Кочетковой
Приложение Ж. Идентификация современных компетенций участников социально-трудовых отношений наличию когнитивных
процессов
Приложение З. Характеристика методик психодиагностики для оценки критических компетенций участников социально-трудовых отношений
агарного сектора
Приложение И. Анкета по оценке способности к саморазвитию,
самообразованию В.И. Андреева
Приложение К. Психологический тест В.Л. Павлова «Готовность к
саморазвитию»
Приложение Л. Психологический тест диагностика потребности в
достижении Ю. М. Орлова
Приложение М. Анкета диагностики степени готовности к риску А.М.
Шуберта
Приложение Н. Психологический тест диагностики личности на
мотивацию Т. Элерса
Приложение О. Подходы к определению организационной
культуры
Приложение П. Составляющие организационной культуры в
исследованиях ученых
Приложение Р. Анализ трудоустройства выпускников российских аграрных вузов в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 г
Приложение С. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Центральном Федеральном округе в 2017 г
Приложение Т. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Сибирском Федеральном округе в 2017 г
Приложение У. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Дальневосточном Федеральном округе в 2017 г
Приложение Ф. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Южном Федеральном округе в 2017 г
Приложение Х. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Северо-Западном Федеральном округе в 2017 г
Приложение Ц. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Северо-Кавказском Федеральном округе в 2017 г
Приложение Ч. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Приволжском Федеральном округе в 2017 г
Приложение Ш. Анализ трудоустройства выпускников российских
аграрных вузов в Уральском Федеральном округе в 2017 г
Приложение Щ. Социально-профессиональная структура занятых в аграрном секторе Болотнинского района Новосибирской области и общие
сведения о территориальном рынке труда
Приложение Э. Социально-профессиональная структура занятых в аграрном секторе Чулымского района Новосибирской области и общие
сведения о территориальном рынке труда
Приложение Ю. Социально-профессиональная структура занятых в аграрном секторе Тогучинского района Новосибирской области и общие сведения о территориальном рынке труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Наращивание человеческого капитала, рост уровня компетенций населения, обеспечивающих их привлечение к созданию, внедрению новаций и воспитанию «инновационного человека» - одна из ключевых задач «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Практический опыт развития мировой экономики и социально-трудовых отношений показывает снижение эффективности традиционных ресурсов производства и повышение роли человеческого капитала. Скорость и сроки перехода к шестому технологическому укладу зависят, прежде всего, от потенциала готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию.
Аграрный сектор стоит на пути преодоления следующих вызовов: необходимости регулирования спроса и предложения на продукцию аграрного сектора, создания высокотехнологичного сектора, производства качественной и экологически чистой продукции; снижения роли ВТО и появления межстрановых торговых барьеров; глобализации мировых рынков, и реализации сценариев «Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 г.», которые направлены на решение большинства из них.
Развитие экономики знаний, компетенций и сетевого взаимодействия стало возможным в силу научно-технического прогресса. В современной экономике происходит рост количества инноваций, диффузия знаний и технологий, возникают новые формы и методы организации деятельности, что приводит к появлению новых видов взаимодействия, частичной замене и комбинации рыночной, государственной, сетевой форм управления, формированию системы открытого образования, смене структуры потребностей, ускорению оборачиваемости капитала и т.д.
Эти изменения привели к необходимости формирования новой модели компетенций, так как все более востребованными становятся участники социально-трудовых отношений, которые способны реализовывать технологические изменения и переход экономики к шестому технологическому укладу. Знания стали стратегически важным ресурсом, а его носители в ближайшем будущем будут востребованы на рынке труда.
Диагностика формирования и использования человеческого капитала аграрного сектора должна выявить рычаги для реализации сценариев научно-технологического развития.
Таким образом, целесообразность разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса (НТП) очевидна и обусловливает актуальность данной работы.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе отражен определенный опыт исследования деятельности в условиях научно -технического прогресса. Свой вклад в изучение инноваций и научно-технологического развития в аграрном секторе внесли такие ученые, как Л. И. Абалкин, Дж.С. Айкер, В.В. Алещенко, Г.Я. Белякова, Ю.И. Берщицкий, Н.С. Бондарев, О.В. Борисова, Н.Ф. Вернигор, И.А. Волкова, И.А. Ганиева, А.В. Глотко, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко, Б.Д. Докин, А.П. Задков, А.А. Колесняк, П.Д. Косинский, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, С.Р. Лозинский, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, В.Н. Папело, И. Перлаки, П.М. Першукевич, А.Л. Полтарахин, М. Портер, Ю.М. Рогатнев, Н. Розенберг, Е.В. Рудой, И.С. Санду, Л.А. Семина, А.Г. А.Б. Сидерис, Синюков, А. Смит, Л. Соэте, А.И. Сучков, Л.В. Тю, И.Г. Ушачев, Дж. Федер, Н.Г. Филимонова, К. Фримен, Ф. Хайек, Д.В. Ходос, Г.Е. Чепурин, Н.В. Шаланов, С.В. Шарыбар, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова, Й. Шумпетер, И.В. Щетинина и др.
Вопросы исследования человеческого капитала рассмотрены в трудах ведущих ученых, таких как: К. Алвет, М. Армстронг, Г.Беккер, С. Дырка, И.П. Глебов, Ф.А. Казымов, Р. Капелюшников, А.В. Корицкий, Е.И. Кудрявцева, А.
Маслоу, П. Метинс, В. Минков, Р. Нельсон, Н.В. Попова, А.Ю. Прихач, С.Д. Сарасвати, В.В. Травкин, Г.А. Унтура, В.В. Халиулина, П. Хейсиг, Г. Хофстеде, Е.В. Черненко, В.А. Шабашев, С.Г. Шварц, Т. Шульц и др. В частности, для аграрного сектора проводили исследования А.Т. Айдинова, Д.А. Баландин, А.П. Балашов, Н.В. Белая, В.В. Герасимов, Н.М. Едренкина, Л.А. Калинина, З.А. Капелюк, Ю.И. Колоскова, А.Д. Котенев, Э.В. Круглова, Е.Ю. Лалова, С.В. Лобова, И.Ф. Мингазов, А.А. Оразалиев, И.П. Першукевич, А.И. Пискунов, А.П. Пичугин, М.Р. Розенгберг, И.Г. Свистунова, Е.А. Скворцов, В.Ф. Стукач, Е.Е. Тарасова, А.Д. Фостер, Л.И. Черномордов, Н.В. Шобдоевой, Т.А. Штерцер, Л.А. Якимова и др.
Вместе с тем методологические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса изучены недостаточно полно. Не разработан до конца теоретический аппарат, концепция.
Не сформирован инструментарий, позволяющий оценить уровень владения компетенциями участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе, уровень их готовности к научно-технологическому развитию аграрного сектора. Требуются сценарии развития человеческого капитала аграрного сектора в условиях научно-технического прогресса.
Необходимость оценки и приращения человеческого капитала в аграрном секторе продиктована временем, она позволит разрабатывать механизмы для наиболее эффективной реализации сценариев научно-технологического развития.
Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса, базирующейся на системном подходе к разработке и реализации его инструментария исследования.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1) обобщены накопленные научные знания, разработан теоретический аппарат формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса;
2) развиты теоретические основы перехода в аграрном секторе к шестому технологическому укладу под влиянием научно-технического прогресса;
3) выявлены стадии эволюции формирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе;
4) уточнены виды, свойства компетенций, дана группировка критических компетенций и методик для их оценки;
5) предложены теоретические основы к разработке методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса на основе реализации критических компетенций участников социально-трудовых отношений;
6) разработана методология исследования уровня критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе;
7) создан инструментарий для оценки готовности участников социально-трудовых отношений аграрного сектора к реализации стратегий научно-технологического развития;
8) усовершенствован инструментарий диагностики формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе и сельских территориях в условиях научно-технического прогресса и дана его апробация;
9) даны оценки уровня владения критическими компетенциями участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе, проведено сопоставление с ситуацией в других направлениях хозяйственной деятельности и востребованностью у работодателей;
10) определены уровни потенциалов готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию аграрного сектора и сформированы рекомендации по развитию человеческого капитала в аграрном секторе для реализации сценариев научно-технологического развития АПК «Локальный рост» и «Глобальный прорыв».
Объектом исследования является формирование и использование человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса.
Предметом исследования служат социально-экономические отношения, обусловливающие теоретические и методологические основания, принципы и механизмы формирования и развития человеческого капитала.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует области исследования п.1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения»; п.1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные экономике АПК и сельского хозяйства, когнитивной экономике, инновационному менеджменту, управлению человеческим капиталом и статистическим методам его исследования. Обоснование влияния научно-технического прогресса в рамках поставленных задач потребовали знаний в технических областях, таких как инноватика, технологии и средства механизации сельского хозяйства, прикладная информатика.
Использованы общенаучные принципы и методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, исторический и логический, абстракции.
В качестве исследовательского инструментария применялись методы наблюдения, сводки и группировки, обобщающих показателей, интеллектуального, регрессионного и корреляционного анализа, сравни-
тельного анализа, экспертных оценок, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Обработка исходной информации проводилась с применением программ: Statistica, R и Microsoft Excel, для постановки имитационного эксперимента использовался программный продукт AnyLogic 8, для сбора онлайн данных - программная система, разработанная на кафедре АСУ НГТУ.
Информационную основу диссертационного исследования составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, трудовых интер-бирж; распоряжения и постановления Правительства РФ, Правительства Новосибирской области; показатели «Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 г.»; обследования ВШЭ, Boston Consulting Group (BCG), а также результаты многолетних авторских эмпирических исследований, наблюдений, научных и практических разработок.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по использованию и формированию человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие научную новизну диссертации, следующие.
1. Уточнен и конкретизирован понятийно-теоретический аппарат формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе (на основе выделенных тенденций его формирования) определениями: человеческий капитал агропромышленного комплекса, человеческий капитал аграрного сектора, суть которых заключается в выделении совокупности навыков, знаний, компетенций, менталитета, запаса здоровья и учета
отраслевой специфики. Они отличаются от существующих рассмотрением в качестве их составляющих компетенций и позволяют в совокупности с понятием человеческого капитала сельских территорий показать изменение соотношения этих трех видов человеческого капитала при смене технологических укладов. Уточнено понятие профессиональных компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе, состоящее из совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для применения в их трудовой деятельности в аграрном секторе, которое в отличие от существующих отражает отраслевую направленность и позволяет реализовывать социально-трудовые отношения. Раскрыто понятие критических компетенций участников социально-трудовых отношений, формирующихся из профессиональных, заключающееся в наиболее востребованных совокупностях знаний, умений и навыков в аграрном секторе, необходимых для обеспечения смены технологических укладов, что отличает его от подходов других авторов. Предлагаемые понятия используются при создании теоретических основ разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса. (пп. 1.2.35, 1.2.40).
2. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат исследования определениями: кросс-платформенные технологии как технологии межотраслевого назначения; платформенные технологии, описывающие новые технологии для конкретных отраслей; прорывные технологии, включающие в себя технологии общего назначения, кросс-платформенные технологии и платформенные технологии; платформенные решения как результат применения платформенных технологий. В отличие от существующих определений они представляют собой инновации, обеспечивающие переход к шестому технологическому укладу под влиянием научно-технического прогресса, позволившие обосновать парадигму научно-технологического развития аграрного сектора (п. 1.2.40).
3. Определены этапы формирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе, отражающие изменение влияния на эти отношения преобразований в экономике АПК, смен форм деятельности сельскохозяйственных организаций, концепций менеджмента, основных ресурсов производства, расширения типов технологий производства сельскохозяйственной продукции, критериев принятия управленческих решений, которые в отличие от существующих содержат описание основных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, формы деятельности организаций и моделей поведения участников этих отношений. Они позволили представить эволюцию формирования социально-трудовых отношений, переход к модели поведения участников социально-трудовых отношений инновационного типа (п. 1.2.35).
4. Выделены свойства профессиональных и критических компетенций участников социально-трудовых отношений, раскрывающие их направленность, взаимосвязь с потребностями общества и необходимостью инновационной деятельности, смену состава и заменяемость. Дана группировка критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе на основе модификации и дополнения модели компетенций 2025 (Boston Consulting Group), содержащая интеллектуально-образовательные, коммуникативные, мотивационно-волевые, менеджмента, сетевого взаимодействия, экологические группы, отличающаяся от существующих учетом особенностей аграрного сектора и выделением в особую группу экологических компетенций, обеспечивающих продвижение Концепции устойчивого развития. Впервые проанализированы особенности и систематизированы методики оценки критических компетенций, в основу которых положен метод психодиагностики, позволяющие проводить обследования участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе. Это позволило разработать инструментарий оценки критических компетенций участников социально-трудовых отношений (пп. 1.2.35, 1.2.40).
5. Предложены теоретические основы к разработке методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, включающие главную цель формирования и использования человеческого капитала, способ достижения этой цели, парадигму, особенности и свойства формирования человеческого капитала, его составляющие, модель производительности, группы компетенций, источники сбора данных, группы показателей. Их отличие заключается в учете особенностей участников социально-трудовых отношений и выделении потенциала их готовности к научно-технологическому развитию. Эти теоретические основы легли в основу методологии исследования человеческого капитала и обеспечили развитие когнитивной экономики сельского хозяйства (пп. 1.2.35, 1.2.40).
6. Впервые разработана методология оценки критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса, заключающаяся в идентификации и отборе методик психодиагностики по соответствию цели исследования, возможности использования при анкетировании, наличию ключа, отсутствию необходимости привлечения психологов; разработке анкет о владении критическими компетенциями в случае их отсутствия; адаптации существующих методик оценки критических компетенций через определение границ вариации их значений, разработке анкеты на основе модификации системы ценностей А.И. Кочетковой; проведении анкетирования выборочной группы респондентов по оценке их критических компетенций, корреляционном анализе результатов анкетирования; корректировке количества методик и анкет на основе устранения высокой корреляции, позволившая сформировать методические подходы к оценке критических компетенций и одной из компонент потенциала готовности участников социально-трудовых отношений к реализации стратегий научно-технологического развития «Локальный рост» и «Глобальный прорыв» (пп. 1.2.35, 1.2.40).
7. Впервые предложена методика оценки готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию
аграрного сектора, включающая определение значимых для научно-технологического развития аграрного сектора показателей культуры, обоснование использования показателей образования и инновационного климата, определение особенностей сценариев научно-технологического развития аграрного сектора, оценки уровней инновационного развития технологий и потребности в новых профессиях, отбор и оценку значимых для реализации сценариев «Локальный рост» и «Глобальный прорыв» критических компетенций, позволившая оценить развитие человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса (пп. 1.2.35, 1.2.40).
8. Получены статистически значимые регрессионные модели количественной меры зависимости: уровня заработной платы работников от уровня их образования и стажа работы, отличающиеся от существующих использованием в качестве информационного массива данных результатов анкетирования участников социально-трудовых отношений аграрного сектора Новосибирской области, что дало возможность оценить экономическую отдачу от социально-экономических показателей состава персонала; уровня использования информационно-коммуникационных технологий от накопления человеческого капитала. Впервые доказана взаимосвязь числа персональных компьютеров в организациях на 100 работников со средним уровнем образования, занятых в экономике, и долей сельского населения в регионах РФ; числа персональных компьютеров с подключением к интернету в организациях на 100 работников со средним уровнем образования, занятых в экономике, и долей сельского населения в регионах РФ; численности работников от уровня использования технологий и производительности технических средств и обратной - интенсивности технологий от численности работников и производительности технических средств. Полученные регрессионные модели позволили усовершенствовать инструментарий диагностики формирования и использования человеческого капитала (пп. 1.2.35, 1.2.40).
9. Выделены особенности использования критических компетенций у участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе и
востребованности их у работодателей, заключающиеся в высокой способности участников к саморазвитию и самообразованию, толерантности и низкому уровню готовности к риску; и острой потребности в аграрном секторе в интеллектуально-образовательных, мотивационно-волевых, сетевого взаимодействия компетенциях, методом, который отличается от известных разработанным авторским инструментарием оценки уровня развития критических компетенций участников социально-трудовых отношений и использованием интеллектуального анализа онлайн данных, что позволило сформировать рекомендации по развитию человеческого капитала в аграрном секторе (пп. 1.2.35).
10. Разработаны рекомендации развития человеческого капитала в аграрном секторе, в основу которых положены концепция развития человеческого капитала для реализации сценариев «Локальный рост» и «Глобальный прорыв», включающая цель развития человеческого капитала, свойства и принципы, модель производительности И.Расмуссена, уровень роста производительности труда, необходимость привлечения/переобучения специалистов; оценки потенциалов готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологического развитию аграрного сектора и их критических компетенций. Они отличаются от существующих использованием оценок потенциалов готовности участников социально-трудовых отношений к реализации сценариев научно-технологического развития «Локальный рост» и «Глобальный прорыв» и направлены на научно-технологическое развитие аграрного сектора и обеспечение удовлетворения потребностей стейкхолдеров аграрного сектора (пп. 1.2.35, 1.2.40).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятийный аппарат и тенденции формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса.
2. Теоретические положения реализации научно-технического прогресса аграрного сектора. Схема перехода в аграрном секторе к шестому
технологическому укладу на основе научно-технического прогресса. Парадигма научно-технологического развития аграрного сектора.
3. Эволюция формирования социально-трудовых отношений, обеспечившая переход к модели поведения участника социально-трудовых отношений типа «инновационного человека». Особенности поведения участников социально-трудовых отношений категории «Знание» при реализации новшества.
4. Выделение, группировка критических компетенций участников социально-трудовых отношений аграрного сектора и методик для их оценки.
5. Теоретические основы к разработке методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса. Структура потенциала готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию аграрного сектора.
6. Методология оценки уровня критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе в условиях развития научно-технического прогресса.
7. Методика оценки готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию аграрного сектора.
8. Инструментарий диагностики формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе и сельских территориях в условиях научно-технического прогресса, результаты его апробации.
9. Особенности владения участников социально-трудовых отношений аграрного сектора критическими компетенциями.
10. Рекомендации по формированию концепции развития человеческого капитала на основе оценок потенциалов готовности участников социально-трудовых отношений аграрного сектора к научно-технологическому развитию.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в
развитии концептуальных и методологических положений теории человеческого капитала аграрного сектора и управления трудовыми ресурсами, что может послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований трансформации социально-трудовых отношений, как в науке, так и в профессиональной сфере деятельности экономистов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для оценки, анализа и управления человеческим капиталом аграрного сектора России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и форумах, в том числе «All-Russian Scientific Conference on Sustainable Development of Cross-border Regions» (Барнаул, 2019), «Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса» (Курган, 2019), «Information Technologies in Business and Industry» (Томск, Новосибирск, 2016, 2018, 2019), «Подготовка кадров для цифровой экономики Новосибирской области» (Новосибирск, 2018), «Digital Transformation and Global Society» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), «Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia» (Санкт-Петербург, 2018), «Развитие экономики и менеджмента в условиях цифровизации» (Санкт-Петербург, 2018), «Перспективы развития агропромышленного комплекса: региональные и межгосударственные аспекты» (Новосибирск, 2018), «Information Technologies in Science, Management, Social Sphere and Medicine» (Томск, 2017), «Научно-технологическое развитие АПК как драйвер экономического роста ЕАЭС» (Сергиев Посад, 2017), «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Белоруссии и Болгарии» (Новосибирск, 2017), «Государственное регулирование АПК России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию» (Новосибирск, 2013), «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), «Социально-экономические
преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, 2005).
Реализация результатов исследования.