Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минаев, Виталий Владимирович

  • Минаев, Виталий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Минаев, Виталий Владимирович. Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минаев, Виталий Владимирович

Введение.

Глава 1. Факторы современного развития предпринимательских организаций.

1.1. Основополагающие идеи и принципы развития предпринимательских организаций в современных условиях.

1.2. Концепции регулирования предпринимательской деятельности в торговле.

Глава 2. Системный анализ действующего механизма регулирования ^ предпринимательской деятельности розничных торговых организаций.

2.1. Оценка внешнего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций.

2.2. Анализ результативности внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций.

Глава 3. Развитие внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации.

3.1. Методический подход к оптимизации механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации.

3.2. Разработка модели управления внутренней системой развития розничной торговой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли»

Актуальность исследования. Процесс реформирования экономики страны, начавшийся с 1990 года и продолжающийся по настоящее время характеризуется сложными макроэкономическими проблемами. Основные из них связаны с отсталостью технологической структуры промышленного производства, низкой конкурентоспособностью отечественной продукции, товаров, работ, услуг, крайне замедленным перепрофилированием производства на выпуск новых, пользующихся спросом, высококачественных изделий, расширением границ теневой экономики, неэффективным менеджментом. ® Вместе с тем, по мере становления рыночной экономики в России, наблюдаются и позитивные сдвиги в области государственного регулирования её развития. К настоящему времени в стране создано государственное конституционное законодательство, укреплено административное законодательство, выделилось в самостоятельные отрасли права налоговое и таможенное законодательство, значимую позицию занимает трудовое законодательство. Создана в целом, стройная иерархическая система законодательного регулирования предпринимательской деятельности организаций и частных лиц, позволяющая обеспечить долговременное и устойчивое развитие бизнеса. В то же время нельзя не отметить несовершенства информационной системы действующего законодательного регулирова-# ния, затрудняющего поиск эффективных норм правового регулирования возникающих проблем.

По мере совершенствования системы законодательного регулирования предпринимательской деятельности особую актуальность приобретают вопросы усиления процесса реформирования предприятий на микроэкономическом уровне. Государственная политика в этой области должна быть направлена на создание механизма, обеспечивающего стабильность и прозрачность отношений собственности, формирование развитой информационной инфраструктуры предприятий, развитие системы консалтинга в области управления качеством продукции, товаров и услуг.

Важную роль в реализации политики реформирования деятельности предприятий на микроэкономическом уровне приобретают идеи саморазвития предприятий. В теории и практике менеджмента существует множество теорий развития организаций, отвечающих особенностям того или иного исторического этапа. Их исследование позволило нам выработать теорию управления жизненным циклом развития организаций в условиях нестабильной социально-экономической среды.

Актуальное значение имеет регулирование предпринимательской деятельности в сфере торговли. Торговля - это древнейший вид человеческой деятельности, который занимает одно из ведущих мест в современном формировании валового внутреннего продукта страны. Становление рыночных отношений в сфере торговли позволило обеспечить существенное увеличение розничного товарооборота страны за последние годы. Если в 2000 году объём розничного товарооборота в России в пересчете на валюту США составлял 80 млрд. долларов, то в 2004 году - 196 млрд. долларов, то есть за 5 лет увеличился почти в 2,5 раза. При этом следует отметить, что деятельность организаций сферы торговли регулируют сегодня более 600 законодательных актов и информативных документов, причем их действие, в ряде случаев, является противоречивым. На наш взгляд, настоятельной проблемой является упорядочение торгового законодательства, приведение его в соответствие с нормами Всемирной торговой организации и целями Российской торговой политики на внутреннем рынке.

Поиск путей эффективного регулирования внутренней торговли страны сопровождается разработкой концепций и программ развития потребительского рынка на региональном уровне и проектов формирования отраслевого механизма регулирования розничной торговли, оптовой торговли и общественного питания на федеральном уровне. Их исследование позволило выявить принципиальные особенности создания системы регулирования внутренней торговли Российской Федерации на современном этапе развития.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью поиска оптимального подхода к формированию и развитию внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации. Оптимизация механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации опирается на системный анализ действующего механизма регулирования, формирование целей регулирования и разработку на их основе моделей и программ управления собственной системой развития. Одна из таких моделей разработана в данной диссертационной работе.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса задач по развитию механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации, которые состоят в выработке основополагающих идей и принципов регулирования предпринимательской деятельности, в выборе методологических подходов к регулированию деятельности предприятий сферы торговли, в разработке методов системного анализа действующих механизмов регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций, в создании программ и моделей управления внутренней системой развития организаций.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы предпринимательства, хозяйствующих субъектов торговли в развитии механизмов регулирования предпринимательской деятельности определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений развития механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• обобщить особенности развития предпринимательской деятельности организаций в России и сформулировать основополагающие идеи и принципы их современного развития;

• исследовать исторически сложившиеся концепции регулирования предпри-ф нимательской деятельности в сфере торговли и обосновать методологический подход к созданию комплексной системы регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях развития;

• выработать методический подход к системному анализу внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности крупной торговой организации и на его основе провести практический анализ результативности их действия;

• предложить методический подход к оптимизации внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации;

• разработать модель управления внутренней системой развития организации и алгоритм её реализации.

Объектом исследования диссертации выступают крупные розничные торговые организации Санкт-Петербурга и механизмы регулирования их предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы развития внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, , ® поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории управления, развития предпринимательства, отраслевых проблем экономики и организации торговли, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий торговли в современных условиях, действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены эври-'ф стические и формализованные методы исследования систем управления, методы экономического анализа, методы классификации проблем, методы поиска новых решений, методы моделирования

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем своё отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о деятельности крупных розничных торговых предприятий Санкт-Петербурга.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, системного, функционального и сравнительного анализа.

В качестве фактического материала использовались законодательные акты Российской Федерации, законы и постановления правительства Санкт-Петербурга, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Обоснованная достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве методической и теоретической основы исследования фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых; анализом и обобщением концепций, федеральных законов, законодательных и других нормативных актов, данных Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок; применением в ходе исследования методов системного, логического, структурного, функционального и сравнительного анализа, статистических методов; отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы факторы современного развития пред-ф принимательских организаций, позволившие определить основополагающие идеи и принципы их эффективного функционирования; предложена схема управления жизненным циклом развития организации, обеспечивающая поддержание её долговременного существования, и уточнены подходы к созданию обучающихся организаций;

• обобщены концептуальные подходы к регулированию предпринимательской деятельности в сфере торговли, обосновано разграничение полномочий регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

• сформирован методический подход к системному анализу внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности крупной торговой организации; разработана структура внешнего и внутреннего механизмов регулирования, методика оценки его элементов и общей результативности действия;

• предложены методические основы оптимизации внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации и алгоритм его реализации; сформированы рекомендуемая структура внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации и схема его реализации;

• разработана модель управления внутренней системой развития крупной ® торговой организации, предусматривающая разработку стратегической карты развития организации и формирование на её основе алгоритма управления собственной системой развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в сложных условиях социально-экономической среды оптимизировать способы внешнего и внутреннего регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций, обеспечить их долговременное функционирование на потребительском рынке и повысить их социальную ответственность.

Практическое значение имеют научно-исследовательские положения диссертации по формированию принципов управления развитием организации, по разделению сфер регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, по выработке методических подходов к системному анализу и оптимизации механизмов регулирования деятельности организаций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования в системе управления розничным торговым предприятием теоретических и практических разработок в области развития механизмов регулирования предпринимательской деятельности.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на Международной и межвузовских научно-практических конференциях, а также апробированы на научно-методических семинарах кафедры менеджмента Санкт-Петербургского торгово-экономического института и кафедры экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет 6 опубликованных научных работ по теме диссертации общим объёмом 1,4 п.л.

Структура работы отражает поэтапное рассмотрение всех аспектов, касающихся вопросов развития механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 195 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаев, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление предпринимательской деятельности в России сопровождалось сложными экономическими явлениями. К началу процесса перестройки экономика России имела отсталую технологическую структуру в сфере промышленного производства, высокий уровень монополизма, низкую конкурентоспособность отечественной продукции, неразвитую горизонтальную структуру рынка и преобладание вертикальных связей, отставание сферы экономического образования от новых требований рыночной экономики.

После первых лет перестройки к перечисленным проблемам добавились новые, а именно: разрушение сложившейся системы хозяйственного управления, децентрализация и дерегулирование хозяйственных связей, резкое снижение эффективности всей хозяйственной системы, снижение уровня безопасности бизнеса и рост стартовых издержек для открытия предпринимательской деятельности, низкий уровень менеджмента на большинстве отечественных предприятий, расширение границ теневой экономики. Обострение проблем порождало кризисные явления в экономике, снижение социальной ответственности бизнеса.

Современный период развития предпринимательства характеризуется рядом позитивных сдвигов: укреплено государственное конституционное законодательство, административное законодательство, позволяющее регулировать деятельность граждан и организаций органами исполнительной власти. Благодаря развитию бизнеса и «открытию» границ государства превратились в самостоятельные отрасли налоговое и таможенное законодательство, значимую позицию приобрело трудовое законодательство. Интенсивно формируется гражданское законодательство, совершенствуется законодательная система международных документов. Это позволило укрепить основы деятельности предпринимательских организаций, создать необходимые возможности для их долговременного и эффективного развития.

Вместе с тем, дальнейшее развитие предпринимательской деятельности организаций требует методологического, методического и организационного решения вопросов формирования и развития эффективных механизмов регулирования предпринимательской деятельности, как во внешней среде, так и во внутреннем развитии. Проведенные в диссертационной работе исследования факторов современного развития предпринимательских организаций в России, применяемых механизмов регулирования предпринимательской деятельности, методических подходов к оптимизации внутренней системы развития организаций позволили автору сделать следующие выводы.

• Совершенствование механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций должно базироваться на устойчивой системе законодательства. Созданная в Российской Федерации законодательная система охватывает все уровни внешнего управления деятельностью организации. Она включает Конституцию РФ, Кодексы РФ, федеральные законы, подзаконные акты и указы Президента РФ, постановления и распоряжения правительства РФ, нормативные акты органов исполнительной власти, нормативные акты местных органов самоуправления, нормативные акты организаций.

Вместе с тем, качественное содержание вырабатываемых законодательных и нормативных документов не всегда соответствует требованиям стратегического развития организаций, содержит, нередко, устаревшие нормы, элементы дублирования, противоречия в толковании. Несовершенной остаётся информационная система законодательного регулирования, затрудняющая предпринимательским организациям поиск нужной правовой информации. В связи с этим нами ставится вопрос о необходимости упорядочения информационной базы данных правового регулирования на отраслевом уровне. В частности, предлагается формировать, как корпоративное, «Торговое законодательство», которому можно придать форму «Кодекса законодательных актов по вопросам регулирования внутренней торговли Российской Федерации».

В условиях неупорядоченного состояния имеющейся законодательной и нормативно-правовой информации нами предложен алгоритм поиска нужной информации, позволяющий оптимизировать процедуру нахождения эффективного решения для урегулирования проблемы.

• Важное значение для развития предпринимательских организаций имеет государственная политика по усилению процесса реформирования предприятий на микроэкономическом уровне. Реформирование предприятий необходимо понимать как результат согласованных действий руководителей, собственников, работников предприятия при координирующей роли государства. Государство должно разрабатывать и осуществлять микроэкономическую политику в согласовании с макроэкономической политикой. На наш взгляд, на микроэкономическом уровне необходимо обеспечить решение таких вопросов, как: создание механизма, обеспечивающего стабильность и прозрачность отношений собственности; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; использование особых форм государственной поддержки и государственного контроля за ключевыми предприятиями, выпускающими продукцию современного мирового уровня; создание комплексной системы государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг; создание института лицензирования высшего управленческого персонала; модернизация процедуры банкротства предприятий; сближение бухгалтерского, налогового и управленческого учета; создание на предприятиях развитой информационной инфраструктуры и др.

• В рамках общегосударственной политики реформирования предприятий необходимо продвигать и реализовывать идеи саморазвития предприятий. Развитие следует рассматривать как необратимое явление, приводящее к целенаправленному изменению деятельности предприятия. Изучение теории и практики развития организаций позволило нам выдвинуть свою идею об управлении жизненным циклом развития организации. Нами предложена схема управления жизненным циклом развития организации, которая представляет собой вертикальный срез спиралевидной кривой. Каждый виток кривой составляет определенный этап развития организации. Число этапов может быть неограниченным. Оно зависит от состава и силы воздействия внешних и внутренних факторов, общей философии организации на потребительском рынке и целей собственников. Нами рассмотрен жизненный цикл организации, включающий 9 этапов её развития: зарождение организации; закрепление или стабилизация основной деятельности; обновление деятельности; стандартизация деятельности в приоритетной области; поиск новых приоритетов (или корректировок); удержание достигнутых приоритетов; поиск целевых решений; внедрение целевых решений; поиск нового опыта. Каждый этап характеризуется, с одной стороны, точками стабилизации, а с другой - точками роста. Реализация этапа осуществляется на основе соответствующей программы развития. Фиксируемые точки развития описываются сбалансированной системой показателей.

Управление развитием организаций по предложенной нами схеме будет обеспечивать долговременное существование организации и вести к её формированию как обучающейся организации.

• Развитие предпринимательской деятельности в сфере торговли имеет исторические корни и большой опыт, которые целесообразно использовать и в современный период. Исследование процессов становления и регулирования предпринимательства в торговле в период рыночных преобразований позволило установить, что оно долгое время носило стихийный характер и привело к перекосам в развитии потребительского рынка и снижению социальной ответственности бизнеса. Нами отмечается, что основные процессы регулирования внутренней торговли осуществляются на региональном уровне, что вполне справедливо. В то же время, мы считаем, что действующее Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации устранилось от формирования государственной политики в области внутренней торговли и не прилагает необходимых координационных действий по реформированию предприятий сферы торговли. Для укрепления процессов регулирования внутренней торговли на отраслевом уровне нами предлагается провести радикальные структурные преобразования в рамках Министерства экономического развития и торговли РФ. В частности, мы предлагаем выделить в его структуре специальный орган - Федеральное агентство по регулированию внутренней торговли Российской Федерации. Основной его целью должно являться формирование государственной политики в области развития внутренней торговли страны. В структуре Федерального агентства целесообразно предусмотреть достаточно компетентную нормотворческую группу юристов, которая должна формировать механизм правового регулирования внутренней торговли Российской Федерации. Деятельность по формированию правового механизма регулирования внутренней торговли позволит создать Единое торговое законодательство на всей территории Российской Федерации, что позволит укрепить правовые основы деятельности предпринимательских организаций сферы торговли.

• Обеспечение устойчивого положения предпринимательских организаций на потребительском рынке в значительной мере зависит от формирования внешнего механизма регулирования их деятельности. Нами проведено исследование структуры и характера воздействия внешнего механизма регулирования на деятельность крупных предпринимательских организаций Санкт-Петербурга. Внешний механизм рассматривался нами как состоящий из трех частей: правового механизма, экономического механизма и организационного механизма. Нами предложена методика оценки результативности каждого из этих механизмов, основанная на экспертно-логическом подходе.

Оценивание каждого механизма позволило выявить проблемные аспекты и вывести числовую характеристику результативности действия.

Правовой механизм характеризуется разбалансированностью норм правового регулирования, противоречивостью действия отдельных нормативных актов и не позволяет достичь единства правового регулирования деятельности предпринимательских организаций. Числовое значение его результативности по данным исследования рассматриваемых предприятий составило «+0,07» при максимальном значении «+3».

Организационный механизм характеризуется такими проблемами, как: недостаточная консультационная и информационная помощь от внешних органов регулирования; недостаточная компетентность ряда работников регулирующих организаций по вопросам предпринимательской деятельности; затяжной характер решения проблем и др. Числовое значение оценки результативности организационного механизма регулирования в группе исследуемых предприятий составило величину «+0,29» при максимальном значении «+3».

Экономический механизм внешнего регулирования отмечается такими недостатками, как: усложненность налогового законодательства; низкая реализуемость норм антимонопольного законодательства; слабая экономическая поддержка предпринимательства со стороны федеральных и региональных органов регулирования; неудовлетворительный механизм оказания инвестиционной помощи; слабое налоговое стимулирование; неудовлетворительный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских организаций и др. Числовое значение оценки результативности экономического механизма в группе исследуемых предприятий составило величину «-0,15» при максимальном значении «+3».

Нами предложен ряд рекомендаций по совершенствованию внешнего механизма регулирования деятельности предпринимательских организаций.

• Внутренний механизм регулирования предпринимательской деятельности направлен на обеспечение сбалансированного развития организации. Он состоит из трех частей: экономического механизма, организационного механизма и мотивационного механизма. Для оценки результативности действия внутреннего механизма нами предлагается: система критериев, отражающих наиболее результативные свойства составляющих его частей; методика анализа фактического состояния механизма на основе отобранных критериев; методика исчисления обобщенного показателя результативности функционирования внутреннего механизма. Прикладное применение предложенных методик к оценке результативности предпринимательской деятельности крупной торговой организации - ОАО «Северный универсам» показало, что организационный механизм имеет результативность «+2 балла», экономический механизм имеет результативность «+1,3 балла», мотивационный механизм имеет результативность «+1,8 балла» при максимальном значении результативности «+3балла». Применение предложенных методик позволило установить, что на поддержание процесса регулирования уходят значительные внутренние ресурсы, поскольку организация вынуждена реагировать на негативное проявление механизмов внешнего регулирования предпринимательской деятельности.

• Для сбалансированного развития организации важное значение имеет оптимизация внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности. Нами предлагается оптимальная схема внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации, состоящая из двух подсистем: подсистемы высшего руководства и подсистемы среднего и низового уровней руководства. В подсистему высшего руководства включены механизмы: регулирование организационно-правовых отношений с государственными органами; регулирование стратегического развития организации; регулирование воспроизводственной деятельности и самофинансирования; структуризация деятельности и формирование информационной системы. В подсистему среднего и низового уровней управления включены механизмы: организационное регулирование; экономическое регулирование; мотивационное регулирование. По каждому предложенному механизму разработаны алгоритмы их реализации. Нами предложена схема комплексного регулирования внутренней деятельности организации, предусматривающая создание при высшем уровне руководства Координационных Советов, соответствующих специфике механизмов регулирования подсистемы высшего руководства. На основе решений Координационных Советов формируются механизмы регулирования на среднем и низовом уровнях руководства. На среднем уровне происходит процесс выработки проектных решений в рамках механизмов регулирования этого уровня, а на низовом уровне - оперативная реализация механизмов регулирования. На наш взгляд, реализация предложенной схемы механизма регулирования предпринимательской деятельности позволит обеспечить сбалансированное развитие любой коммерческой организации.

• Для эффективного использования внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности целесообразно разрабатывать программы и модели управления собственной системой развития. Нами предлагается методический подход к созданию модели управления собственной системой развития, основанный на использовании нами же разработанной схемы управления жизненным циклом развития организации. По этапам жизненного цикла развития организации предлагается разрабатывать стратегическую карту развития, в которой фиксируются: ключевые факторы успеха; тип программы (модели) развития; целевая точка развития.

Предлагаемая модель стратегической карты развития организации может быть успешно реализована при условии создания единой организационной программы управления собственной системой развития. В этом случае программы каждого нового этапа жизненного цикла будут увязаны в единую систему развития организации, что обеспечит её долговременное и эффективное существование.

В диссертационной работе разработана модель организационной программы управления собственной системой развития и алгоритм её реализации. Алгоритм включает 16 этапов, которым соответствуют требуемые массивы информации.

Реализация программы управления собственной системой развития может привести к выявлению тенденций в положении организации, которые позволят ей осуществлять постановку стратегических задач и освоение нового опыта. В этом случае нами предлагается модель перехода хозяйственной системы к стратегическому управлению. Для реализации предлагаемой модели стратегического управления разработан соответствующий алгоритм. Переход к стратегическому управлению должен сопровождаться обучением персонала и постепенным созданием обучающейся организации.