Формирование и развитие розничной торговли как основного сегмента сферы услуг Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Норматова, Шахноза Маноновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Норматова, Шахноза Маноновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ 9 ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
1.1. Сфера услуг Республики Таджикистан: оценка современного ^ состояния и тенденции развития
1.2. Основные направления государственного регулирования и содействия развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг: 36 зарубежный и национальный опыт
1.3. Розничная торговля как основной сегмент сферы услуг ^ Республики Таджикистан и ее роль в развитии национальной экономики
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
2.1. Методические подходы к анализу розничной торговли на ^ основе функционирования рынка торгово-сервисных услуг
2.2. Пути повышения эффективности деятельности субъектов ^ розничной торговли Республики Таджикистан '
2.3. Необходимость разработки и содержание механизма ^ функционирования городских рынков
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Прогноз и приоритеты развития розничной торговли ^ республики
3.2. Основные направления совершенствования торгового ^^ обслуживания с учетом развития торгово-сервисных услуг
3.3. Совершенствование механизма функционирования городских ^ рынков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие розничной торговли как основного сегмента сферы услуг Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям происходят структурные изменения во многих отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере услуг. За годы независимости республики сфера услуг постепенно занимает прочные позиции в отраслевой структуре ВВП. Однако с развитием отрасли появляется необходимость оценки целого ряда факторов, прямо или непосредственно влияющих на характер, принципы, методы, идеи продвижения на рынок товаров и торгово-сервисных услуг.
Следует отметить, что в Республике Таджикистан прослеживаются общемировые закономерности развития и тенденции влияния глобальных экономических преобразований. Несмотря на положительные моменты развития сферы услуг, все еще остается трудно разрешимой проблема комплексного удовлетворения социально-экономических потребностей всех групп и слоев современного общества и конкретных людей.
На уровень и качество жизни населения оказывает отрицательное влияние недостаточное развитие предприятий и организаций торгово-сервисной инфраструктуры, неравномерность их размещения и нерациональные организационные формы их функционирования.
Вопросам анализа формирования и развития розничной торговли как основного сегмента сферы услуг посвящены труды многих ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли зарубежные ученые экономисты: В. А. Абчук, А. П. Альгин, K.M. Аргинбаев, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, У. Бартон, В.В. Боков, Е.С. Васильчук, Э. Вогхан, В.В. Глущенко, П.Г. Грабовый, М. Грин, A.M. Дубров,Б.А. Лагоша, A.A. Первозванский, Б.А. Райзберг, К. Редхед, В.Т. Севрук, А. А. Спивак, И.С. Уильяме, В. А. Чернов, A.C. Шапкин, А.Д. Шеремет, а также ученые Республики Таджикистан И.Аминов, Т.Б.Ганиев,А.А.Исоков, С.Д.Комилов, Н.Сангинов,
3. Султонов, И.Усманов, Х.Н. Факеров, С. Хабибов, М.М.Шарипов, Ф.Р. Шаропов и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований в данной области многие методические и методологические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Разнообразие точек зрений и теоретические предпосылки исследователей по проблеме исследования розничной торговли послужили основанием для выбора темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи. Необходимость формирования и совершенствования основных направлений развития сферы услуг, а также розничной торговли, повышения эффективности услуг, предоставляемых населению и другим потребителям в рыночных условиях предопределили актуальность темы исследования.
Целью данной диссертационной работы является разработка I теоретической и методической основы развития розничной торговли с учетом функционирования рынка торгово-сервисных услуг Республики Таджикистан.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: исследовать современное состояние сферы услуг Республики Таджикистан и выявить тенденции ее развития; выявить основные направления государственного регулирования и содействия развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг; исследовать вопросы функционирования розничной торговли в условиях формирующего потребительского рынка; разработать методические подходы к анализу функционирования розничной торговли с учетом функционирования рынка торгово-сервисных услуг; определить направления и предложить пути совершенствования торговли и торгового обслуживания; выполнить прогноз розничного товарооборота Республики Таджикистан на основе использования экономико-статистических методов по стандартной программе; разработать механизм эффективного функционирования городских сельскохозяйственных рынков, рассматривая их и определить формы внемагазинного обслуживания населения.
Объектом исследования является сфера торгово-сервисных услуг Республики Таджикистан, а её предметом - социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере торгово-сервисных услуг в условиях перехода к рынку.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии со следующим разделом Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): 1.6.109 - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117 - «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.118 - «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».
Теоретической и методологической основой исследования является экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам формирования и эффективного функционирования сферы услуг и осуществления социальной политики.
Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации. Базой для анализа послужили нормативно-правовые акты, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также собственные исследования автора.
Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы: наблюдений, рядов динамики, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ.
Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.
Информационную основу исследования составили данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, статистическая отчетность торговых предприятий, результаты выборочного обследования, проведенного автором. В работе использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Программа социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности функционирования сферы услуг Республики Таджикистан и определено понятие сферы торгово-сервисных услуг;
- уточнена специфика взаимодействия субъектов инфраструктуры розничной торговли, которая позволяет выявить приоритетные направления ее развития;
- обоснованы концептуальные подходы к определению стратегии развития розничной торговли;
- предложены пути совершенствования торговли и торгового обслуживания с учётом развития торгово-сервисных услуг в условиях Республики Таджикистан;
- рекомендована система показателей для проведения комплексного анализа функционирования и развития розничной торговли;
- разработан механизм эффективного функционирования городских сельскохозяйственных рынков с учетом функционирования рынка торгово-сервисных услуг в Республике Таджикистан.
Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации
I • рекомендаций по формирования и совершенствования основных 6 направлений развития розничной торговли будет способствовать повышению эффективности и качества, оказываемых торгового обслуживания в Республике Таджикистан. Кроме того они будут использованы при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли за счет формирования оптимальных систем управления рисками.
Внедрение на практике предлагаемых в работе моделей и методик повысит эффективность анализа и оценки функционирования предприятий розничной торговли. В целом, практическое применение полученных результатов предполагает возможность создания на торговых предприятиях рациональной системы планирования, прогнозирования, анализа, контроля, выработки и принятия управленческих решений по повышению эффективности организации торгового процесса, а также разработать долгосрочные программы, регулировать основные направления функционирования предприятий розничной торговли и улучшить их взаимоотношения со страховыми и налоговыми организациями и органами исполнительной власти.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию и совершенствования основных направлений развития розничной торговли внедрены в практику работы Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке Концепции развития потребительского рынка республики на период до 2015 г. и организациями потребительской кооперации «Таджикматлубот».
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции при чтении лекций по дисциплинам «Экономика торговли», «Финансовый менеджмент» и «Основы коммерческой деятельности».
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском государственном университете коммерции в 2008-2012 годах, научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2007-2012гг) и научно-практических конференциях Сибирский университет потребительской кооперации (2009-2012гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,10 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, и изложена на 149 странице машинописного текста. Работа содержит 21 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Норматова, Шахноза Маноновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических проблем развития торгово-сервисных услуг позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Стратегия поэтапного перехода от централизованно-командной системы управления экономикой к социально ориентированной модели рыночного хозяйствования затронула все отрасли и сектора национальной экономики, в частности и сферу услуг. В результате экономических реформ в Республике Таджикистан произошли радикальные изменения в экономической системе: отношениях собственности, внедрении рыночных форм и методов хозяйствования, отраслевой структуре экономики, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой системе, развитии предпринимательской деятельности, механизме стимулирования повышения эффективности экономики, активизации инновационной и инвестиционной деятельности, механизме рыночного ценообразования на товары и услуги, внешнеэкономической деятельности и вхождении в мировое экономическое пространство.
Рыночные преобразования оказали позитивное воздействие на повышение роли и места сферы услуг в достижении экономического роста и улучшении уровня жизни населения, а также в решении других важнейших социально-экономических задач переходного периода.
2. Проведен анализ функционирования существующих субъектов инфраструктуры розничной торговли и сформулирован вывод о необходимости создания инфраструктуры розничной торговли как системы обслуживающей движение товарно-денежных потоков. Кроме того, в работе определена необходимость оценки формирования и развития субъектов инфраструктуры с учетом функционирования рынка торгово-сервисных услуг в условиях формирующего потребительского рынка.
3. Сфере торгово-сервисных услуг, как составной части национальной экономики, принадлежит исключительно ключевая роль в
132 совершенствовании образа жизни населенья республики, так как она практически затрагивает жизненные интересы всех социальных групп и слоев населения.
По своей внутренней организации торгово-сервисная инфраструктура представляет собой систему разрозненных учреждений, предприятий и частных предпринимательских структур, имеющие тесные связи между собой и выступающие продавцами услуг на конкурентных рынках.
4. На современном этапе развития национальной экономики важное значение приобретает инновационная деятельность торгово-сервисной инфраструктуры. Она проявляется в двух аспектах. Во-первых, отрасли торгово-сервисной инфраструктуры в той мере, в которой через них осуществляются удовлетворения общественно-необходимых и общественно-обусловленных потребностей населения, являются важнейшим каналом распространения новейших достижений науки, техники и общественной практики в повседневную жизнедеятельность людей. Во-вторых, обеспечивая распространение инноваций, отрасли торгово-сервисной инфраструктуры они тем самым создают предпосылки восприимчивости населения к инновациям следующего поколения, и, кроме того, способствуют формированию новых импульсных потребностей к дальнейшему развитию инновационной деятельности.
5. Регулирование деятельности предприятий и других субъектов сферы торгово-сервисных услуг осуществляется органами исполнительной власти. При этом существенно меняются цели и задачи государственного регулирования этой сферы. Основные её социально-экономические функции заключаются, во-первых, в формировании конкурентной среды в сфере услуг; во - вторых в регулировании деятельности предприятий и др. субъектов торгово-сервисной сферы; в-третьих, в защите прав потребителей.
Реализация основных целевых функций обеспечивается определенным набором конкретных направлений деятельности или основных организационно-экономических функций территориальных органов государственного управления.
6. С приватизацией крупных государственных предприятий сферы торгово-сервисных услуг значительно расширился её негосударственный сектор. Преобладающая часть сферы предоставлена малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, работающим по лицензиям. Вместе с тем, только в последние годы в стране появились крупные предприятия, оказывающие торгово-сервисные услуги, а доля их в общем объеме услуг повышается. При этом система управления субъектами торгово-сервисных услуг должна включать в себя:
А) Органы хозяйственного управления предприятиями и организациями с различными формами собственности и систем (госсектор, система потребкооперации, коммерческие и другие структуры);
Б) Органы исполнительной власти, которые устанавливают правила функционирования самостоятельных предприятий и координируют их деятельность в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения с учетом и перспективного развития территориальных образований.
Необходимость этой системы обусловлено рациональным размещением сети магазинов розничной торговли, торговых центров и другие объекты, а также их управления с учетом формирования конкурентной среды.
7. Создание механизмов, позволяющих увязывать сугубо экономические цели комплексов и социальные цели территориальной общности, соответствует взаимным интересам обеих сторон. Но вместе с тем регулирующая роль органов исполнительной власти проявляется весьма пассивно, что выражается увеличением плотности размещения торговосервисных комплексов в центре города и их «содержательного наполнения» ассортиментом товаров и услуг, учитывающего разнообразие потребностей различных групп населения. Это пассивность становится значительным
134 препятствием для развития системы многофункциональных торгово-сервисных комплексов.
8. Положительные тенденции в развитии организационных форм предпринимательства в сфере торгово-сервисных услуг выражаются в появлении их новых форм ведения хозяйственной деятельности (кооперативы, акционерных обществ, совместных предприятий, частных предприятий, обществ с ограниченной ответственности). Постоянно происходят изменения в количестве предприятий со статусом юридического лица и на основе патента.