Формирование системы государственного регулирования торговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазанько, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазанько, Елена Ивановна
Введение
1. Развитие концептуальных подходов к формированию механизма государственного регулирования экономики
1.1 .Эволюция роли государства в системе регулирования экономики
1.2.Специфика российской системы государственного регулирования экономики
1.3.3адачи государственного регулирования экономики в современном обществе
2. Торговая деятельность как объект государственного регулирования в России
2.1 .Основные тенденции развития торговой деятельности и ее регулирование.
2.2.Розничная торговля ■ как объект государственного регулирования в г. Кемерово
2.3 .Структуризация системы государственного регулирования торговой деятельности в г. Кемерово
3. Концепция проектирования системы государственного регулирования торговой деятельности в г. Кемерово
3.1.Анализ адекватности действующей нормативной базы государственного регулирования торговой деятельности задачам развития отрасли
3.2.Механизм прямого и косвенного регулирования развития розничной торговли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного регулирования торговой деятельности»
Актуальность темы исследования. Происходящие в России сложные процессы трансформации экономики и общества, ставят перед системой государственного регулирования экономических процессов принципиально новые задачи по обеспечению более значимой социальной составляющей всех глубоких преобразований и реформ проводимых в последние 12 лет в нашей стране.
Решение этих задач по отношению к системе регулирования торгового предпринимательства имеет особое значение, поскольку именно . через деятельности субъектов потребительского рынка и, в первую очередь, предприятия розничной торговли, население может реально оценить степень • социальной эффективности рыночных преобразований экономики Российской Федерации.
В настоящее время в России идет накопление опыта формирования механизма государственного регулирования торговой деятельности как на уровне Федеральных округов, так и составляющих их субъектов. Во многих регионах Российской Федерации разработаны и приняты «Законы о торговле», направленные в первую очередь на повышение качества торгового обслуживания населения.
Вместе с тем, объективные процессы глобализации, растущая нестабильность внешней среды, переход страны к стратегии стабилизации и далее к стратегии устойчивого развития требуют дальнейшего усиления регулирующей роли государства и региональных органов власти в становлении российской экономики.
Все сказанное выше требует научной проработки концепции государственного регулирования торговой деятельности. Особенно эта проблема остро стоит в крупных городах нашей страны, каждый из которых представляет собой относительно целостную социально-экономическую систему с собственной спецификой внутренних связей между элементами и подсистемами.
Указанные выше обстоятельства предопределяют, на наш взгляд, безусловную актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. У истоков исследования проблем формирования механизма государственного регулирования экономики стоят крупные советские ученые: И.Г.Александров,' Н.Е.Колосовский, Н.Н.Некрасов, С.В.Славин и др.
Несомненную ценность имеют новые разработки по созданию современной методологии ■ государственного регулирования рыночной экономики, авторами которых являются известные ученые Л.И.Абалкин, И.Ансофф О.Э.Башина, Л.А.Брагин, В.Г.Бурмистров, С.Ю.Глазьев, В.В.Лукашевич, Д.С.Львов, А.И.Кунаев, А.А.Литвинюк, Г.И.Николаева,
B.П.Орешкин, Я.Л.Орлов, С.В .Пирогов М.Портер, Р.В.Савкина,
C.С.Шаталин, Ш.А.Янкович и др.
И все же, несмотря на то, что различными аспектам формирования механизма государственного регулирования торговли посвящены исследования многих ученых и существует большое количество трудов по обозначаемой тематике, эта проблема требует дополнительного изучения и нового научного осмысления в связи с происходящими изменениями в экономике и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами власти и управления в современной России.
Так нерешенными на должном научном и практическом уровне являются вопросы формирования нормативной базы государственного регулирования торговой деятельности и механизма прямого и косвенного воздействия на субъекты потребительского рынка. «Больным местом» в этой сфере деятельности до сих пор остается проблема снижения издержек потребления населения и регулирования социальной направленности предпринимательской деятельности в сфере торговли.
Таким образом, предпринятое нами исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.
Предметом исследования в настоящей работе являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся при формировании системы государственного регулирования торговой деятельности в крупном городе.
Объектом исследования — органы государственного регулирования торговой деятельности и субъекты потребительского рынка, имеющие в своем составе розничную торговую сеть.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования механизма государственного регулирования торговой деятельности в г.Кемерово.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследовать эволюцию парадигмы роли государства в системе регулирования экономических явлений и процессов;
• изучить национальную специфику развития российской системы регулирования экономики и задачи, стоящие перед ней в современном обществе;
• рассмотреть основные тенденции развития торговой деятельности в Российской Федерации с целью выявления основных объектов и процессов государственного регулирования для повышения уровня социальной составляющей их функционирования и развития;
• показать специфику организации торговли в крупных городах, на примере г. Кемерово, для четкого определения приоритетов государственного стимулирования развития социально важных аспектов функционирования субъектов потребительского рынка;
• дать анализ адекватности механизма государственного регулирования розничной торговли и стоящим перед ним стратегическим социально-экономическим задачам;
• разработать концептуальный подход к механизму регулирования развития розничной торговли, на примере в г. Кемерово, направленный на дальнейшее повышение качества торгового обслуживания населения
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационной работы положены системный подход к решению сложных проблем, методология программно-целевого и оптимального планирования, современные концепции менеджмента и маркетинга, интеграционный подход к управлению сложными экономическими системами. При выполнении исследования использовались методы экономико-математического моделирования и количественного анализа.
Теоретические разработки автора основаны на анализе монографий, научных статей и диссертаций отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам управления развитием социально-экономических систем.
Нормативной базой работы явилось законодательство РФ и его субъектов, указы и нормативные акты Президента и Правительства России, регулирующие вопросы развития торговли.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, статистические данные Госкомстата России, Кемеровского областного комитета государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, сведения, полученные через Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методического подхода к проектированию системы государственного регулирования розничной торговли на основе усиления социальной составляющей развития этой сферы деятельности. К основным положениям научной новизны относятся:
• концептуальные положения государственного регулирования экономических отношений в сфере потребительского рынка, предусматривающие постоянную переоценку участия государства в обеспечении социальной составляющей развития торговой деятельности;
• методика определения потребности в развитии розничной торговой сети города, основанная на выявлении зависимости объема продаж от размера торговых площадей и последующего распределения полученного прироста пропорционально обратной величине качества торгового обслуживания населения;
• методика расчета дифференцированных ставок арендной платы по торговым зонам города как инструмента косвенного регулирования развития и размещения розничной торговой сети в городе;
• методика территориальной дифференциации ставок налога с продаж, при условии его восстановления в налоговой системе РФ, как способа социальной ориентации процессов развития розничной торговой сети и предложения по использованию получаемых финансовых средств для целевой поддержки незащищенных слоев населения;
• предложения по совершенствованию проведения сертификации розничных торговых предприятий с созданием у них мотивации к повышению качества торгового обслуживания населения.
Практическое значение исследования состоит в обосновании эффективного механизма регулирования торговой деятельности, предназначенного для использования органами власти в целях повышения социальной эффективности функционирования отрасли, а так же для разработки правовых и нормативных актов, регулирующих развитие розничной торговли в г. Кемерово и городах-аналогах Российской Федерации.
Рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, были приняты к использованию органами исполнительной власти, как в Кемеровской области в целом, так и в городах Кемерово и Новокузнецк.
Результаты исследования так же используются в учебном процессе Российского государственного торгово-экономического университета при изучении студентами и слушателями дисциплин «Менеджмент торговой организации» и «Основы менеджмента».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе:
• «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, политике и культуре» (Москва, РГТЭУ, 23-24 октября 2002 г.);
• Сибирский торговый форум «Взгляд в XXI век» (Кемерово, 23-25 апреля 2003 г.) и др.
• Всероссийский конгресс «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 9-11 ноября 2003 г.)
Результаты исследования использованы Администрацией
Кемеровской области для разработки «Концепции развития торговли и общественного питания в Кемеровской области на 20022005 годы».
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 12,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 87 источников и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазанько, Елена Ивановна
Данные выводы убедительно, по нашему мнению, доказывают необходимость разработки нормативно-методической базы, позволяющей органам государственного и муниципального управления торговлей объективно решать следующие вопросы:
• есть ли целесообразность развития торговой сети в определенной торговой зоне;
• какой объем прироста розничной торговой сети был бы оптимален для нужд торгового обслуживания населения;
• какова должна быть, хотя бы в общих чертах специализация новых предприятий и т.п.
На наш взгляд, подобная нормативная база имела бы и важное психологическое значение для предпринимателей, если ее использовать не только в целях регулирования, но и в информационном плане. Значение наиболее- выгодных . (наименее выгодных) точек приложения капитала избавило бы многих лиц от ошибок в своей деятельности из-за неправильной оценки ситуации.
Другим объектом государственного регулирования мы считаем развитие сети киосков, павильонов, рынков и торговых центров. По нашему мнению, данные виды розничной торговой сети в условиях наметившейся экономической стабилизации должен постепенно, в разумных пределах, вытесняться из системы торгового обслуживания населения, так как в целом они не обеспечивают должного уровня культуры торговли; через них реализуется большая доля неучтенного криминального оборота; эти виды торговой сети являются одним из препятствий для поступления налогов в бюджеты всех уровней адекватного торговому обороту.
Изучение структуризации системы государственного регулирования торговой деятельности г. Кемерово показало, что кроме высшего органа городского населения, обеспечивающим регулировании торговли, является администрация г. Кемерово, в состав которой входит управление промышленности, потребительского рынка, услуг и государственной регистрации, занимающееся, в том числе, вопросами регулирования торговли города, обеспечением защиты прав потребителей и контролем за состоянием цен и т.п. В администрации пяти городских районов работают отделы развития предпринимательства и потребительского рынка и специалисты по ценам и защите прав потребителей.
Основными задачами администрации г. Кемерово и административных районов города являются совершенствование торгового обслуживания, развитие предпринимательства в сфере торговли, размещение торговой сети, защита прав потребителей.
Кроме этого в регулировании и контроле торговой деятельности г. Кемерово участвуют . следующие органы местного самоуправления . и территориальные управления федеральных органов исполнительной власти:
• Кемеровское управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей;
• Городское и районные управления санитарно-эпидемиологической службы;
• Департамент лицензирования Кемеровской области;
• Управление Министерства по налогам и борам Российской Федерации по Кемеровской области;
• Городская налоговая инспекция;
• ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации»;
• Управление ветеринарии;
• Отдел организации борьбы с правонарушениями на потребительском рынке Городского управления внутренних дел.
Изучение структуры перечисленных организаций показало, что во всех указанных организациях функционируют специальные управления, отделы, отдельные специалисты, в полномочия которых входит регулирование различных сторон торговой деятельности. Взаимодействие государственных организаций между собой осуществляется в основном путем обмена информацией, создания междуведомственных комиссий, образования координационных советов. Основные функции органов государственного регулирования также рассмотрены в работе.
Однако деятельность государственных органов регулирования торговли в последние годы затруднено следующими обстоятельствами:
• значительным увеличением количества организаций, осуществляющих торговое обслуживание населения города;
• наличием организаций торговли розничных организационно-правовых форм, размеров и уровней развития, использующих различные формы собственности;
• разносторонни характером деятельности многих современных предприятий торговли;
• увеличением количества функций местных органов по регулированию деятельности организаций торговли;
• расширением экономических методов регулирования торговли.
Поэтому, несмотря на достаточно успешную деятельность системы государственного регулирования торговли г. Кемерово, на наш взгляд, администрации города необходимо осуществить следующую работу для ее совершенствования:
• пересмотреть перечень функций по регулированию торговли, оптимизировать его, исключить дублирование функций, выполняющих различными системами;
• определить проблемные вопросы и вынести их решение на федеральный уровень при отсутствии полномочий для их решения на местном уровне;
• четко разграничить функции государственного контроля санитарно-эпидемиологической службы и государственной ветеринарной службы по реализации продукции . животного происхождения воизбежании дублирования и обременения предпринимателей дополнительными расходами;
• обеспечить согласованность и оптимальную совместную деятельность по тем функциям, которые целесообразно выполнять нескольким структурам;
• осуществить координацию деятельности всех систем, занимающихся защитой прав потребителей; ■. Оптимизировать внутреннюю , структуру . государственных организаций, занимающихся регулированием торговли города, для достижения эффективных результатов и своевременности принятия необходимых решений. Анализ адекватности действовавшей нормативной базы государственного регулирования торговой деятельности задачам развития отрасли показал, что Администрация города Кемерово в своей деятельности по изучаемой проблеме опирается на значительный информационный массив, состоящий из указов, Законов, Постановлений и т.п. Федеративного уровня, основывается на отраслевых документах, например, «Концепции развития внутренней торговли», утвержденной Министерством экономического развития и торговли РФ,
Вместе с этим, Администрация г. Кемерово разрабатывает значительное количество нормативных документов на региональном уровне для решения местных проблем, которые достаточно обстоятельно проанализированы в данном исследовании.
Вместе с этим мы считаем, что нормативные документы г. Кемерово, хотя и позволяют регулировать и мотивировать определенные направления торговой деятельности предприятий, но их действие носит разовый или сезонный характер. Следует отметить, что существующая нормативная база требует систематизации, что позволяет более обоснованно разрабатывать последующие нормативные акты.
Решение проблем, затронутых нами в рамках настоящего диссертационного исследования, неизбежно связано с системой государственного регулирования торговой деятельности вообще и качества торгового обслуживания населения в частности. При рассмотрении механизма прямого и косвенного регулирования развития розничной .торговли, нами подчеркивается еще . раз цель государственного регулирования торговли, которая, по нашему мнению, состоит в том, чтобы создать оптимальные экономические условия для развития предпринимательства в торговле и направить его по пути, когда выгодные для субъектов потребительского рынка решения будут эффективны с точки зрения решения социальных проблем, имеющих место в рамках зоны деятельности.
Несовпадение интересов предпринимателей и потребителей наглядно продемонстрировано нами путем сравнения покупательских рейтингов торговых зон г. Кемерово и их предпринимательских рейтингов. Наши расчеты доказали отсутствие полного совпадения предпочтений покупателей и предпринимателей в части территориального сегментирования торговой деятельности, поэтому при определении потребности г. Кемерово в приросте торговых площадей на период до 2005 г. нами осуществлено оптимальное распределение этого пророста между торговыми зонами.
В дореформенный период существовали утвержденные государством нормативы торговой площади на 1000 жителей, дифференцированные по городам страны. В настоящее время в Российской Федерации вообще отсутствует какая-либо нормативная база в этой области. Поэтому в расчетах нами были использованы существующие ранее нормативы, скорректированные с учетом временного фактора. Однако, по нашему мнению, целесообразно на региональном уровне разрабатывать нормативы торговых площадей и использовать их при формировании социальных программ развития конкретных городов и территорий.
Считаем целесообразным также создание механизма, который заинтересовал бы предпринимателей развивать розничную торговую сеть в объеме и направлении, отвечающим социальным запросам населения.
Во-первых, можно дифференцировать ставки арендной платы в зависимости от потребности населения в розничной торговой сети, социальной значимости применения методов продажи и реализуемых товарных групп. Их снижать в тех местах, где проявляется дефицит торговой сети, и повышать там, где имеется ее избыток. Все это будет способствовать перемещению покупательской активности в дефицитные, с социальной точки зрения, зоны.
Во-вторых, аналогичным путем можно дифференцировать и налог с продаж, снижая его в дефицитных по имеющимся торговым площадям, торговых зонах, можно добиться значительного повышения их предпринимательской активности.
В целом механизм расчета арендной платы в г. Кемерово достаточно логичен, но, по нашему мнению, слабо связан с системой регулирования развития розничной торговой сети. На наш взгляд, полученную величину торговой арендной платы надо скорректировать еще на два параметра: применяемые методы розничной продажи и перспективность торговой зоны для расширения предпринимательской деятельности. Соответствующие коэффициенты для условий г. Кемерово рассчитаны нами.
Налог с продаж относиться к группе региональных налогов и сборов. Конкретные ставки налога, порядок и сроки уплаты, льготы и формы отчетности устанавливаются законодательными актами региона. Мы считаем, что этот экономический рычаг необходимо использовать администрации города.
По нашему мнению, использование налога с продаж имеет большое социальное значение, ибо позволяет косвенно ввести прогрессивные налогообложения лиц с высокими доходами, которые зачастую носят теневой характер. Кто «богаче», тот и больше приобретает и платит косвенно большие налоги, которые можно целевым путем использовать для реальной поддержки малоимущих слоев населения. На наш .взгляд, для использования в качестве рычага косвенного регулирования торговой деятельности предельную ставку налога с продаж следует увеличить с 5% до 8%,предоставив региональным органам управления право на ее дифференциацию по торговым зонам согласно нашим предложениям.
Еще одним из способов регулирования торговой деятельности является сертификация. В нашем понимании, идеология проведения обязательной сертификации такова:
К определенному сроку предприятие розничной торговли приводится в состояние, обеспечивающее гарантированное происхождение процедур сертификации; после выдачи сертификата предприятие может на определенной время «забыть» об этой процедуре и работать по собственному усмотрению.
Важным условием повышения качества торгового обслуживания населения должно, на наш взгляд, являться мотивация самого предприятия к его достижению. На практике реально это могло осуществить г. Кемерово только исходя из двух базовых моментов:
• Создание, путем регулирования со стороны государства, оптимальной конкурентной среды в определенной торговой зоне, о чем уже говорилось выше;
• Организация государственного мониторинга степени удовлетворенности населения качеством торгового обслуживания согласно предложенного нами механизма.
При наличии факторов несоответствия характера оказания услуг торговым требованиям сертификации, на торговую организацию следует накладывать значимые материальные санкции по принятым мерам информировать местное население.
Мы считаем данную схему государственного контроля качества торгового обслуживания населения юридически более грамотной и эффективной.
В целом предлагаемые нами способы государственного регулирования торговли может поднять обслуживание потребителей на более высокий уровень.
Заключение
Разработка концептуальных основ функционирования механизма государственного регулирования торговой деятельности в г. Кемерово — как основная цель данного исследования - потребовала проследить эволюцию научной оценки роли государства в системе регулирования экономических явлений и процессов, изучить особенности и специфику развития российской системы государственного регулирования экономики и торговли как ее неотъемлемой составляющей, рассмотреть основные задачи государственного регулирования экономики в современном обществе, что сделано в первой главе исследования. .
Роль государства в регулировании экономики рассмотрена нами в отличии от большинства современных на протяжении значительного исторического среза, начиная с XVIII века до н.э. и до наших дней, так как, по нашему мнению, государственное регулирование стало осуществляться с тех пор, когда возникло государство. Фактически государственное регулирование - это первейшая функция государственного управления.
В мировой экономической литературе прошедшего столетия представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно места, роли, целей и возможностей государственного вмешательства в рыночную экономическую систему. При этом взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства — был ли это период процветания, или затяжного кризиса, или тяжелой, галопирующей инфляции, или мира, или войны. По большому счету можно отметить, что мнения исследователей имели противоположные векторы в разные временные периоды: в 30-60-е годы — оно склонялось к активизации роли государства, с 70-х годов — преобладает мнение в возрастании регулирующего воздействия рынка и его механизмов.
В нашем исследовании уделено внимание трем ведущим направлениям экономической модели XX в.: неоклассическому, кейнсианскому и институциональному. Теории, разработанные экономистами этих направлений в разное время и в разных странах, применялись в практике государственного регулирования экономики, разделяя и успех, и неудачи экономической политики государства.
На современном этапе страны с развитой экономикой в экономическом регулировании используют как принципы кейнсианства, так и монетаризма. В этой связи в ряде стран сформировалась широкая сеть механизмов саморегуляции в виде функциональных экономических систем (FES). Данные механизмы способствуют тому, что любое отклонение от заданных параметров устойчивости, служит толчком к восстановлению равновесия на макро- или микроэкономическом уровне.
Наиболее широкое распространение FES — защита местных производителей получила в Е.С. и США.
Специфика российской системы государственного регулирования экономики также рассмотрена нами в различные временные и исторические периоды.
Эволюционный процесс развития России до свержения в 1917 г. социалистической революции сопровождался поступательным развитием экономики России через ряд реформ, осуществленных руководителями государства и .прогрессивными политическими деятелями, что позволило России в 1908-1917 гг. по темпам экономического развития находится на уровне США, обходя все западноевропейские страны. Регулирование экономики России до 1917 года осуществлялось через государственный заказ на развитое многих отраслей промышленности, через политику протекционизма, привилегии и льготы для предпринимателей, через денежную реформу, позволившую рубль сделать конвертируемой валютой, что способствовало притоку иностранного капитала в российскую промышленность, торговлю, банковскую систему, а это в свою очередь обусловило небывалый промышленный подъем в стране; через самые низкие налоги в мире, что также способствовало развитию экономики России.
Начиная с 1917 года, начался регрессионный процесс в области государственного регулирования: уничтожен частный капитал, предприятия были национализированы, предпринимательству был нанесен сокрушительный удар. Затем была пересмотрена первоначальная экономическая политика: на предприятиях внедряется хозрасчет, создаются кооперативы и т.п., основными характерными чертами экономики .государства на протяжении 70 лет были: жесткая регламентация всей экономической жизни страны, глобальная централизация системы распределения материальных ресурсов, сырья, готовой продукции, мощная плановая система, государственные программы развития различных отраслей народного хозяйства, которые, как правило, не выполнялись, периодически сменяемые друг друга реформы, которые также не давали заметных экономических результатов.
В конце 1991 г. начался переход страны на рыночные отношения. Состоялись следующие коренные изменения: разгосударствление экономики и трансформация собственности, обеспечивающие свободу хозяйственной собственности; реформа ценообразования, предусматривающая введение свободных цен на большинство товаров; перестройка финансовой и кредитно- денежной систем, осуществление мер по ограничению денежной массы и проведению ее в соответствии с товарными ресурсами; осуществление активной инвестиционной политики с целью проведения структуры производства в соответствии со структурой спроса, ускорение развития потребительского сектора и инфраструктуры, демонополизация экономики; создание системы социальной поддержки населения, которая позволила бы людям, уязвимым в экономическом отношении, пережить переходный период, приспособится к рынку. В нашем исследовании сформулированы основные задачи государственного регулирования экономики в современном обществе:
• во-первых, нами предложена классификация факторов, обуславливающих необходимость государственного регулирования экономикой;
• во-вторых, выявлены причины необходимости государственного регулирования экономикой;
• в-третьих, обозначены основные объекты, на которые направлено . воздействие государства в сфере экономики;
• в-четвертых, сформулирована главная цель государственного регулирования экономики, которая заключается в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе;
• в-пятых, сформулирована система целей и предоставлено «древо целей», состоящее из следующих подсистем: обеспечение экономической стабильности, выравнивание долгосрочных циклических и краткосрочных конъюнктурных колебаний, обеспечение различных условий функционирования народного хозяйства, обеспечение социальной стабильности, координация хозяйственной деятельности, поддержка конкурентной среды; управление государственным сектором экономики;
• в-шестых, рассмотрен основной инструментарий регулирования экономики государства с использованием методов прямого и косвенного воздействия на экономику; отмечена особенность административных средств регулирования экономики, которые базируются в основном на силе и авторитете государственной власти, и включают меры запрета, разрешения, принуждения (квотирование, лицензирование, утверждение различных правил и т.д.);
• в-седьмых, раскрыты экономические средства воздействия государства на хозяйственные процессы (прогнозирование, программирование, бюджетно-налоговая система; денежно-кредитная, валютная и таможенная политика); методы прямого экономического воздействия (целевое кредитование, установление кредитных «потолков», прямой контроль за установлением уровня процентных ставок), а так же косвенные методы денежно-кредитного регулирования. .
Таким образом, специфика развития российской экономики, связанная со сменой экономической системы, с переходом от административно-командной к рыночной экономике, обусловила появление новых факторов, определяющих экономические функции государства, связанные с обеспечением рыночного механизма хозяйствования, с обеспечением стабильного экономического развития и экономического равновесия, с решением социальных проблем.
Более детально процессы государственного регулирования нами рассмотрены на примере торговой деятельности.
Радикальные преобразования в торговле были начаты с 1992 г. с осуществления коммерциализации предприятий с целью предоставления части из них полной правовой и хозяйственной самостоятельности. При этом параллельно шел естественный процесс упразднения среднего звена отраслевого управления в виде торгов, орсов, трестов, объединений и т.п.
С освобождением цен была проведена либерализация торговой деятельности, что привело к развитию так называемого «неорганизованного рынка», включающего в себя торговлю на продовольственных, вещевых и смешанных рынках, а также уличную торговлю, включая мелкую розницу и индивидуальных продавцов.
Следующим шагом в реформировании отрасли была приватизации, которая позволила приватизированным предприятиям установить эффективные связи с поставщиками, оперативно воздействовать на организацию торговых процессов, рационально использовать торговые и складские площади, динамично реагировать на изменения покупательского спроса, активно взаимодействовать с финансовыми структурами и банкнотами.
Рыночные преобразования в торговле коснулись и порядка ценообразования, что позволило торговым предприятиям самостоятельно устанавливать розничные цены на товары, исходя из свободных цен поставщика с добавлением торговой надбавки (наценки).
Поворотным моментом в деятельности торговли явилась ликвидация централизованного планирования и распределения торговых ресурсов.
Перечисленные меры позволили в достаточно сжатые сроки добиться относительной стабилизации рынка, что, на наш взгляд, можно объяснить рядом причин: отпали ограничения на продажу продукции подсобных секторов сельскохозяйственного производства — приусадебных и садово-огородных участков, частных фермерских хозяйств и ; был либерализован порядок закупки товаров, как организациями, так и в индивидуальном порядке; активизировались посреднические услуги, что способствовало быстрому продвижению товаров в розничную сеть; был упрощен порядок завоза товаров из-за рубежа; новые организации и их объединения оказались более мобильными в вопросах коммерции по сравнению с торгами, трестами и т.д.; освобождение цен и связанное с этим снижение покупательской способности значительной части населения.
Одновременно реформирование отрасли, на наш взгляд, имело и негативные явления: были разрушены сложившиеся ранее хозяйственные связи и система товароснабжения; многие предприятия, не готовые к самостоятельной деятельности, закрывались; стихийный характер смены собственника торговых предприятий зачастую приводил к производственному изменению профиля торгового объекта, изменению режима работы, свертыванию специализированной сети и прогрессивных форм обслуживания и т.п.; массовая приватизация оптовых предприятий заметно ослабила воздействие опта на товаропроизводителей в части ассортимента и качества товаров и обеспечения завоза товаров в отдаленные районы. Кроме этого с ликвидацией торгов и трестов стали упраздняться и отраслевые органы управления торговлей на региональном и муниципальном уровнях, сводя на нет регулирование торговли со стороны государства.
Указанные обстоятельства наряду с резким снижением покупательной способности населения в большой мере обусловили падение объема розничного товарооборота, который сократился в сопоставимых ценах в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 40%, и продолжал снижаться вплоть до 2002 года. Однако кризисные проявления на потребительском рынке удалось установить.
В настоящее время в торговле России насчитывается свыше 1 млн. хозяйственных. единиц против 0,5 млн. в 1990 г., что примерно в три раза больше чем в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. В структуре торговой сети негосударственный сектор стал преобладающим. К частной собственности относится более 90% хозяйствующих субъектов.
Негосударственный сектор обеспечивает свыше 95 % объема товарооборота. Торговля занимает ведущее место по числу малых предприятий; в них трудится третья часть всех предпринимателей и наемных работников, занятых в малом бизнесе. В 2001 г. заметно возрос выпуск продукции в пищевой, мясомолочной отраслях, легкой промышленности, многих товаров в машиностроении, стройматериалов, изделий лесной и деревообрабатывающей промышленностей; увеличилось поступление на рынок сельскохозяйственных продуктов; положительные тенденции по насыщению рынка товарами сохранились и в 2002 г. Начали расти денежные доходы населения. Стал возрастать товарооборот, снизился импорт товаров и т.п.
На наш взгляд, учитывая вышерассмотренную ситуацию, в розничной торговле в ближайшем будущем можно ожидать следующие тенденции ее развития: .
• рост удельного веса продаж через стационарную торговую сеть;
• формирование крупных торговых сетей с централизацией процессов накопления, хранения, завоза товаров и использования франчайзинга;
• развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов, особенно в крупных и средних городах;
• сеть крупных предприятий (гипер- и супермаркетов, универмагов и пр.) будет сочетаться с небольшими магазинами, как смешанного, так и суженного ассортимента, не подавляя их;
• в центрах жилой застройки намечается развивать сеть «удобных» магазинов в радиусе пешеходной доступности, реализующих товары широкого ассортимента повседневного спроса;
• свое развитее получит процесс создания автономных зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;
• улучшится организация торговли на рынках, в частности посредством сооружения крытых рынков, оснащенных современным оборудованием;
• торговля сохранит лидирующее положение в сфере малого предпринимательства;
• будут создаваться центры торговли и сервиса для частных предпринимателей в новых приграничных районах со странами ближнего Зарубежья.
Реализации указанных тенденций развития торговли, на наш взгляд, будет способствовать превращению отрасли в современную индустрию сервиса, а это, в свою очередь, требует значительного совершенствования системы государственного регулирования торговой. деятельности, таккак торговля является одной из наиболее социально ориентированных отраслей национальной экономики, которая, удовлетворяя общественные потребности в товарах и услугах, создает прочную базу для достижения экономической и политической стабильности, обеспечивает благоприятный морально-психологический климат среди населения. Именно социальная направленность торговой деятельности обуславливает необходимость ее постоянного регулирования со стороны государства.
Переход к рыночным отношениям, коренным образом изменил характер регулирования торговли. В нашем исследовании определены основные задачи государственного регулирования торговли. Этот круг задач является прерогативой государства не только в отечественной, но и в мировой практике. А в России, по сути, нет государственной структуры, которая регулировала системно основными процессами отрасли. Как известно отраслевое регулирование торговли в настоящее время осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, в котором две структуры занимаются регулированием внутренней торговли -это Департамент Госторгинспекции и Управления организации торговли и общественного питания. Кроме того в определении рыночной стратегии функционирования торговли и контроле за выполнением правовых норм принимают участие структуры Министерства имущественных отношений, Министерства по антимонопольной политике, Министерства по налогам и сборам, Госстандарта и Министерства здравоохранения в виде санитарно-эпидемиологического надзора.
По нашему мнению, данное положение вряд ли отвечает современным реалиям российской экономики, в которой торговля стала ведущей бюджетообразующей отраслью.
На наш взгляд, назрел вопрос,о создании республиканского органа по внутренней и внешней торговли, например, Комитета, который централизовал бы вопросы государственного регулирования торговой деятельности, в том числе постоянно обновлял и совершенствовал отраслевую нормативно-правовую базу, правила продажи отдельных товарных групп, продажу в кредит, требования к услугам в розничной торговле и общественном питании, условия сертификации услуг и товаров и т.п.
Кроме этого, мы считаем, что в ближайшей перспективе следует разграничить функциональные приоритеты региональных и муниципальных органов торговли, на базе которых строится двухуровневое регулирование. Региональные органы (республиканские, краевые, областные) должны быть сосредоточены на общих проблемах формирования торговой политики региона, увязывая их с экономическим и социальным аспектами развития региона.
Муниципальные органы (городские, районные), по нашему мнению, обязаны заниматься конкретными вопросами торгового обслуживания, развития и размещения сети предприятий торговли и общественного питания, ее специализации, регистрацией торговых структур, сбором оперативной и статистической информации, комплексом контрольных функций.
В этой связи более обстоятельно нами рассмотрена розничная торговля г. Кемерово как объект государственного регулирования. При этом нами проанализированы основные показатели за 1999 - 2002 годы, которые либо напрямую, либо косвенно влияют на уровень жизни потребителей г. Кемерово и развития потребительского рынка и услуг; динамика основных показателей торговли и общественного питания за 1999 - 2002 г.г., структура товарооборота за этот же период; развитие бытовых услуг в г. Кемерово; основные характеристики малого предпринимательства; динамика развития материально-технической базы торговли, общественного питания и бытовых услуг; объем инвестиций в развитие предприятий потребительского рынка. В исследовании сделаны соответствующие оценки предоставленному выше информационному массиву. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что количественный рост предприятий торговли, питания и услуг г. Кемерово, а их число увеличилось с 3839 ед. в 1999 году до 4514 единиц в 20002 году, т.е. на 775 единиц, не в полной мере характеризует качество обслуживания потребителей.
Теорией и практикой торгового дела разработаны и используются для регулирования развития и размещения розничной сети такие показатели как обеспеченность жителей города (района) торговой площадью, товарооборот на одного жителя города (района), товарооборот на 1 м торговой площади и т.д. Однако, как показывает практика, в том числе и в городе Кемерово, перечисленные показатели не используются государственными органами власти в полной мере, при регулировании развития и размещения торговли города и связанных с этим капиталовложений (инвестиций).
Мы считаем, что отсутствие адекватного государственного регулирования процесса развития и размещения предприятий потребительского рынка приводит к целому ряду негативных последствий, характерных как для Российской Федерации в целом, так и для г. Кемерово в частности. И нами это доказано в определенной степени: во-первых, в целом, розничная торговля зачастую является убыточной сферой деятельности; во-вторых, в определенной мере бесконтрольное развитие розничной торговой сети приводит к негативным последствиям для экономики предприятий, вызывает их периодическую финансовую несостоятельность, закрытие, переход к другим собственникам, переспециализацию и т.п. Все это приводит не только к снижению уровня торгового обслуживания населения, но и к прямым финансовым потерям бюджета из-за сокращения налогооблагаемой базы; в-третьих, в рыночной экономике государство должно создавать более благоприятный предпринимательский климат в тех местах, где это необходимо для реализации его социальной политики. Но чтобы на практике решать этот вопрос необходимо иметь методическую базу, позволяющую определить нужные точки предпринимательской активности для создания в них, путем различных льгот, благоприятных условий функционирования и развития розничных торговых предприятий; в-четвертых, отсутствие вышеуказанной методической базы является общим из главных факторов должностных преступлений при лицензировании торговой деятельности, так как. чиновник получает право решать эти вопросы в достаточно «свободном режиме» без объективно действующих ограничений, которые могли бы вытекать из утвержденной методики соответствующих расчетов и принятия на их основе управленческих решений.