Развитие механизма повышения эффективности деятельности предприятий на основе мотивации и стимулирования персонала: на примере предприятий инструментального производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полынский, Роман Владимирович

  • Полынский, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Полынский, Роман Владимирович. Развитие механизма повышения эффективности деятельности предприятий на основе мотивации и стимулирования персонала: на примере предприятий инструментального производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полынский, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1. Исследование направлений повышения эффективности деятельности предприятия.

1.1. Терминологическая сущность эффективности деятельности предприятия

1.2. Анализ основных направлений повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях.

1.3. Мотивация и стимулирование персонала в механизме повышения эффективности деятельности предприятий.

Глава 2. Разработка методического инструментария развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.

2.1. Анализ специфики производственно-хозяйственной деятельности предприятий инструментального производства.

2.2. Исследование механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.

2.3. Мотивационный норматив - движущая сила эффективности инструментального производства.

Глава 3. Разработка методического подхода к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства.

3.1. Методический подход к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства.

3.2.Система показателей оценки повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма повышения эффективности деятельности предприятий на основе мотивации и стимулирования персонала: на примере предприятий инструментального производства»

Актуальность темы исследования. Правительство Российской Федерации, оценивая итоги третьего квартала 2009 года, констатировало о выходе российской экономики из острой фазы кризиса. В то же время, положительные тенденции пока носят неустойчивый характер. Экономический рост и увеличение объема промышленного производства в одних секторах сочетается с падением в других. Продолжается стагнация основных локомотивов устойчивого роста - инвестиционной и кредитной активности. В экономике продолжают доминировать факторы, обусловившие быстроту и глубину спада: зависимость от конъюнктуры мировых цен на товары сырьевого экспорта, низкий внутренний спрос и неспособность российской промышленности его обеспечить, слабая финансовая система и отсутствие в экономике «длинных» денег1.

Таким образом, качество роста становится определяющим для прогресса страны. Без новейших технологий в производстве, увеличения выпуска продукции невозможно обеспечить конкурентоспособность отечественной экономики в мировом масштабе. Как известно, одним из основных направлений, сформулированных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является модернизации экономики.

Машиностроение, к которому относятся предприятия инструментального производства, определяет производственный потенциал экономики Российской Федерации, обеспечивают устойчивое функционирование предприятий многих видов экономической деятельности. Так как от качества готовой продукции предприятий инструментального производства зависит обеспечение отечественных производственных предприятий высокотехнологичными инструментом и оснасткой, и, как следствие, повышение качества и

Основные направления антикризисных действий правительства Российской Федерации на 2010 год. Одобрено на заседании Правительства Российской Федерации (протокол от 30 декабря 2009 г. № 42) Источник: официальный сайт Правительства Российской Федерации http://www.government.ni конкурентоспособности продукции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках. И потому, именно предприятиям инструментального производства принадлежит ключевая роль в осуществлении модернизации экономики. Несмотря на это, износ оборудования в машиностроении, например, согласно данным официальной статистики составляет 45,6%, а коэффициент обновления не превышает 7%.

Несомненно, обновление основных производственных фондов является одним из важнейших направлений развития. Однако в современных условиях развитие необходимо рассматривать с более широких позиций. Дополнительно к традиционным производственным характеристикам добавляются и показатели развития социальной сферы, самого человека, природной среды, качества жизни. В связи с этим, многими исследователями подчеркивается, что именно высокое качество рабочей силы является условием успешного развития экономики и обеспечения экономического роста.

В современных российских условиях для развития предприятий инструментального производства существует большое количество преград: низкая доступность кредита и лизинга современного оборудования, непривлекательность рабочих специальностей на рынке труда, несовершенство налоговой системы. В рассматриваемом виде экономической деятельности одним из самых сложных в настоящее время является кадровый вопрос (при прочих равных условиях). Его решение связано с поиском, привлечением, удержанием высококвалифицированных рабочих, формированием современной системы мотивации и стимулирования персонала, а, следовательно, решением проблем текучести кадров в целом, ростом производительности труда с целью повышения эффективности предприятий инструментального производства.

Степень разработанности проблемы. Раскрытию понятия эффективности деятельности предприятий, пониманию содержания показателей эффективности послужили работы отечественных ученых - Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Бухалкова М.И., Волкова О.И., Волкодавовой Е.В., Виханского О.С. Горфинкеля В.Я., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Львова Д. С, Ос-манкина Н.Н., Поршнева А.Г., Татарских Б.Я., Фатхутдинова Р. А., Швандара В.А., Шеремета А.Д., и др., а также зарубежных - М. Альберта, И. Ансоффа, К.Бернара, Г. Бирмана, М. Мескона, Р. Уотермена, Ф. Хедоури С. Шмидта.

Большой вклад в исследование проблем мотивации и стимулирования персонала внесли зарубежные исследователи: В. Врум, Ф.Герцберг, Д.МакГрегор, Д.МакКлелланд, А.Маслоу, Ф.Тейлор. Среди отечественных ученых, следует назвать Баткаеву И.А., Волгина Н.А., Гагаринскую Г.П., Генкина Б.М., Дятлова В.А., Егоршин А.П., Кибанова А .Я., Кокина Ю.П., Короткова Э.А., Митрофанову Е.А., Слезингера Г.Э., Травина В.В., Уткин Э.А., Яковлев Р.А.

Несмотря на большой интерес зарубежных и ученых к проблеме эффективности деятельности предприятия и её различных аспектов, мало исследованными остаются работы, содержащие в себе теоретико-методологическое обоснование формирования системы мотивации и стимулирования персонала, направленной на повышение эффективности применительно к предприятиям инструментального производства. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных экономических условий, большая практическая значимость и определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических подходов по развитию механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-изучить и систематизировать теоретические и практические исследования проблемы повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства;

- выделить основные этапы механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства, соответствующие их экономическим условиям развития;

- разработать методический инструментарий развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала;

- определить функциональную роль мотивации и стимулирования персонала в механизме повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства

- предложить методический подход к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства;

- провести апробацию методического инструментария развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала и дать оценку повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства, в результате его внедрения.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса; п.п. 8.7. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Объектом исследования являются предприятия инструментального производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала.

Методологической и информационной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам, касающимся вопросов формирования, развития и совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала, направленной на повышение эффективности деятельности предприятий. Кроме того, в диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ), статистические данные о деятельности предприятий инструментального производства Российской Федерации и города Самара, официальные сайты промышленных предприятий, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций, сведения, представленные в периодической печати.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы сравнительного анализа, применялся научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, технико-экономического и логического анализа, социологических исследований, экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических основ и практических подходов к развитию механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем: уточнены и систематизированы элементы действующей системы повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства; выделены пять взаимосвязанных этапов повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства: определение процесса повышения качества результатов производства, осуществление комплексной диагностики деятельности предприятия инструментального производства, разработка программы повышения эффективности предприятия инструментального производства, определение основных элементов мотивации и стимулирования персонала предприятия инструментального производства, оценка результатов повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства; разработан методический инструментарий развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала; сформулировано понятие «мотивационный норматив», рассматриваемый как основной элемент методического подхода к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства;

- разработан методический подход к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства, реализуемый в механизме повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства. Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован промышленными предприятиями для повышения эффективности производства. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований по проблеме формирования системы мотивации и стимулирования персонала промышленных предприятий.

Учет положений диссертации может быть полезен в разработке нормативно-правовых документов, направленных на совершенствование социально-экономического механизма в обеспечения предприятий высококвалифицированной рабочей силой, в деятельности государственной службы занятости, рекрутинговых агентств, консалтинговых служб, отделов управления персоналом предприятий.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Организация, нормирование и оплата труда», «Мотивация трудовой деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований диссертационной работы были использованы при совершенствовании подходов к мотивации и стимулированию персонала на предприятиях инструментального производства ООО «СамТеК», ООО «Инструментальщик», ООО «Станкостроитель», что подтверждается справками о внедрении. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Научной конференции в г. Москва (Государственный университет управления), на Всероссийских научно-практических конференциях, г. Самара, г. Пенза (СамГТУ), в период с 2006 по 2010 г.г.

Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,82 печ. л., в том числе лично авторских - 3,45 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 146 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 8 рисунков, 15 формул. Библиографический список включает 143 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полынский, Роман Владимирович

Выводы по 3 главе

Повышение эффективности деятельности предприятий инструментального производства представляет собой управленческую задачу, решение которой имеет огромное значение для развития предприятия. Это объясняется тем, что повышение эффективности деятельности предприятия ведет к повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции и тем самым создает предпосылки для обеспечения его конкурентоспособности. Рост конкурентоспособности продукции в свою очередь способствует увеличению объема продаж и на этой основе росту прибыли предприятия. Это расширяет возможности накопления, что обеспечивает расширение, развитие и совершенствование производства и служит предпосылкой для нового повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия.

Для обеспечения грамотной реализации управленческой задачи по повышению эффективности деятельности предприятий инструментального производства крайне важно следовать выявленным 5 этапам организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства.

Система мотивации и стимулирования, рассматриваемая в работе в качестве основы развития механизма повышения эффективности деятельность предприятий инструментального производства позволяет формировать заинтересованность работников в реализации целей предприятий, и, в конечном итоге, управлять процессами повышения эффективности деятельности. При этом «стимулирование» рассматривается не только в традиционном понимании этой категории, как стимулирование трудовой активности работников, но и с точки зрения стимулирования важнейших процессов, способствующих повышению эффективности деятельности предприятия: стимулирование оптимизации технологических процессов; стимулирование роста качества труда; стимулирование рационального использования факторов производства. Взаимосвязь трех направлений стимулирования воплощается в системе мотивации и стимулирования персонала предприятий инструментального производства посредством использования мотивационного норматива при определении вознаграждения работников на всех уровнях менеджмента.

Важным преимуществом разработанного организационно-экономического механизма является возможность его практической реализации в условиях ограниченных финансовых возможностей предприятий. Так, показатели эффективности деятельности предприятий инструментального производства, управленческие решения на которых основывались на представленной разработке автора, свидетельствуют о: росте производительности труда, положительной динамике выполнения производственных заданий; снижении количества бракованной продукции.

Полученные результаты, позволяют говорить о повышении эффективности деятельности предприятий инструментального производства, а, следовательно, и возможности распространения (внедрения) представленного организационно-экономического механизма на других предприятиях инструментального производства.

Заключение

На современном этапе развития экономических отношений важной проблемой является повышение эффективности деятельности предприятия.

Как показало исследование, существует большое количество направлений повышения эффективности деятельности предприятия, однако, несмотря на их многоаспектностью многообразие состояние экономики государства, экономическое состояние предприятий и организаций народнохозяйственного комплекса, материальное и психологическое состояние огромного числа граждан, работников предприятий свидетельствуют об обширности области для выявления и решения проблем повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях.

Для определения направлений, необходимых для повышения эффективности деятельности предприятия, была определена терминологическая сущность эффективности деятельности предприятия и выявлены наиболее важные показатели, по которым можно измерить правильность выбора и эффективность реализуемых направлений совершенствования деятельности, а значит и повышение эффективности работы всего предприятия, и на которые следует ориентироваться при выборе направлений повышения эффективности предприятия.

Анализ направлений повышения эффективности деятельности предприятия на основе изучения факторов, оказывающих влияние на эффективность, позволил выделить человеческий фактор, который может оказать наиболее сильное как отрицательное, так и положительное влияние на деятельность предприятия, в современных условиях. В результате был обоснован вывод о том, что наиболее распространенными, доступными и актуальными направлениями в современной экономике, и особенно в условиях рынка, являются направления, связанные с повышением эффективности деятельности персонала. Установлено, как мотивация является важнейшим способом воздействия на эффективность трудовой деятельности и эффективность предприятия, а повышение эффективности предприятия является в современных условиях особо актуальной проблемой, то, вероятно, именно в мотивации необходимо искать причины неудовлетворительной эффективности предприятия, причины, по которым мотивация не удовлетворяет потребностям предприятия в повышении эффективности труда и хозяйственной деятельности в целом, и именно мотивацию необходимо совершенствовать.

Проведенный автором анализ специфики деятельности предприятий инструментального производства позволил выделить как основные проблемы, препятствующие повышению эффективности их деятельности. Выявлено, в частности, что ресурсная база исследуемых предприятий не отвечает основной задаче поступательного развития национальной экономики, основанной на модернизации. Обновление состава основных производственных фондов является финансово не осуществимой задачей для предприятий инструментального производства, поэтому автором предлагается в качестве направления повышение эффективности их деятельности рассматривать активизацию трудового потенциала персонала, посредством мотивации и стимулирования. В связи с этим, были изучены формы и системы оплаты труда работников предприятий инструментального производства — основные элементы системы мотивации и стимулирования. Автором выявлено, что для исследуемых предприятий характерна общая тенденция преобладания повременной системы оплаты труда. Это вполне закономерная и отвечающая требованиям современной экономики тенденция, т.к. большое значение приобретает улучшение качества выпускаемой продукции, эффективное использование оборудования, экономное расходование сырья и материалов. А этого можно добиться только путем использования повременной заработной платы. При этом наблюдается уменьшение доли тарифной части в оплате труда, что не обеспечивает должным образом социальные гарантии работникам на получение минимума заработной платы, снижает её покупательную способность. Преобладание же переменной части заработной платы негативно сказывается на стимулирующей функции тарифного заработка, так как работник не заинтересован в повышении своей квалификации, а это в свою очередь ведет к ухудшению качества рабочей силы. Поэтому автор, основываясь на последних исследованиях, которые показывают, что трудовая мотивация имеет двухслойную диспозиционную структуру и состоит из ядра ведущих мотивов и некоторой периферии, состав которой зависит от конкретных обстоятельств труда и жизни работника, предлагает в при определении тарифной части использовать мотивационный норматив, элементы которого, необходимо рассматривать как мотивационные факторы, подлежащие вознаграждению. Для определения структуры мотивационного норматива автор ориентируется на экспертный метод. В результате опроса экспертов, автору удалось выделить девять мотивационных факторов, которые необходимо учитывать в мотивационном нормативе. Следует также отметить, что рассматриваемый методический подход автором рассматривался как способствующий развитию механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства в условиях ограниченных финансовых возможностей.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: представлены, выявленные и уточненные автором, элементы современного механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства; выделены пять взаимосвязанных этапов механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства: определение направлений повышения качества результатов производства, проведение комплексной диагностики деятельности предприятия инструментального производства, разработка программы повышения эффективности предприятия инструментального производства, формирование методических подходов к мотивации и стимулированию персонала предприятия инструментального производства, осуществление оценки результатов повышения эффективности деятельности предприятия инструментального производства; предложена методика развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе взаимосвязи выделенных пяти этапов; сформулировано понятие «мотивационный норматив», рассматриваемый как основной элемент методического подхода к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства; разработан методический подход к мотивации и стимулированию персонала предприятий инструментального производства, способствующий повышению эффективности их деятельности.

Оценка достоверности и научной новизны результатов исследования характеризуется:

- научным обзором и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления, мотивации труда, менеджмента, финансового анализа;

- анализом и систематизацией значительного объема данных Росстата, отчетных и оперативных данных исследуемых предприятий;

- применением комплексного метода, включающего научное обобщение, системный и экономический анализ, методы группировок и математических сравнений.

Научная новизна заключается в разработке методических основ и практических подходов к развитию механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала.

Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики состоит в том, что теоретико-методические положения диссертации доведены автором до практических предложений и рекомендаций, методических разработок для использования на действующих предприятиях инструментального производства. В диссертационном исследовании представлен методический инструментарий развития механизма повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства на основе мотивации и стимулирования персонала.

Предлагаемый методический инструментарий адресован руководителям предприятий инструментального производства. Применение положений диссертационного исследования может быть полезно при решении вопросов повышения эффективности деятельности предприятий инструментального производства, в деятельности отделов управления персоналом предприятий инструментального производства.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по дисциплинам: Экономика предприятия, Стратегический менеджмент, Управление персоналом, Мотивация трудовой деятельности.