Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Мангушев, Игорь Хафызович

  • Мангушев, Игорь Хафызович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Мангушев, Игорь Хафызович. Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мангушев, Игорь Хафызович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма государственной поддержки экспорта

1.1. Генезис теорий государственного регулирования экспорта

1.2. Механизм государственной поддержки экспорта: содержание и поэлементная структура

1.3. Эволюция механизма государственной поддержки экспорта в России

Глава 2. Региональные особенности механизма государственной поддержки экспорта

2.1. Формирование стратегии государственной поддержки экспорта на региональном уровне

2.2. Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области)

2.3. Необходимость расширения программно-целевой компоненты механизма

государственной поддержки экспорта

Глава 3. Императивы развития российского механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления в ВТО

3.1. Модернизация инструментария механизма государственной поддержки экспорта

3.2. Методические подходы к организации государственной поддержки

экспорта инновационной продукции

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономика России все глубже интегрируется в систему мирохозяйственных связей, и ее место в мировой системе разделения труда в значительной степени предопределяет возможности долгосрочного развития. Укрепление и расширение международного экономического сотрудничества предусматривает повышение эффективности использования глобальных конкурентных преимуществ России в мировой системе хозяйствования, участия России в международной системе разделения труда за счет: изменения отраслевой структуры народного хозяйства, диверсификации географической структуры внешней торговли, развития внешнеторгового сотрудничества с иностранными государствами.

Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии России в условиях реализованного курса на присоединение к ВТО является повышение национальной конкурентоспособности, государственной поддержки производственного сектора и, в первую очередь, наиболее конкурентоспособных его объектов - организаций-экспортеров.

Кардинальное изменение условий международного экономического сотрудничества, обеспечивающее получение существенных позитивных эффектов для национального хозяйства страны, укрепление позиций России на перспективных развивающихся рынках, в контексте решения задач диверсификации и инновационного развития невозможны без модернизации механизма государственной поддержки экспорта.

Усиление зависимости государства от возросших объемов экспорта нефтегазовых ресурсов является значительной угрозой экономической безопасности страны, что предопределяет необходимость проведения политики поддержки национальных экспортеров, снижения административных барьеров в организации внешнеэкономической деятельности, содействия развитию предприятий малого и среднего бизнеса и создания полноценного механизма

государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

з

В условиях модернизации национальной экономики смещение акцента с сырьевых на высокотехнологичные экспортно-ориентированные отрасли будет содействовать диверсификации и совершенствованию структуры экспорта и внешнеэкономического комплекса в целом, выходу российской продукции на новые перспективные рынки, а также росту бюджетных доходов страны, не зависящих от конъюнктуры сырьевых рынков.

Вместе с тем, инструменты государственной поддержки экспорта недостаточно эффективны вследствие незначительного объема выделяемых бюджетных средств, отсутствия системности при реализации мероприятий по стимулированию экспортной деятельности, отсутствия инструментов поддержки экспорта инновационной продукции.

Отсюда следует, что необходим комплексный подход к решению проблем развития механизма государственной поддержки экспорта, расширения программно-целевых методов поддержки, разработки инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции, повышения экспортного потенциала малых и средних предприятий.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области развития внешнеторговой политики России и разработки механизма государственной поддержки экспорта находятся в центре внимания целого ряда российских ученых, среди которых можно выделить Е.С. Акопову, А.Н. Барковского, A.M. Басенко, С.Ю. Глазьева, И.И. Дюмулена, H.H. Евченко, М.В. Ершова, И.Д. Иванова, В.Н. Лексина, Ю.А. Савинова, B.JI. Сельцовского, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартака, Д.Н. Сырцова, П.В. Таранова, А.Н. Швецова и др.

Исследование региональных особенностей управления

внешнеэкономическим комплексом и проблем содействия развитию экспорта на региональном уровне отражено в трудах А.Ю. Архипова, С.Н. Блудовой, Р.Ш. Бутаева, Л.Б. Вардомского, В.М. Воронина, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.А. Миронова, В.И. Панченко, Ю.А. Савинова, Г.П. Солодкова, И.В. Шевченко и др.

Теоретическое обоснование необходимости государственной поддержки экспорта дано в работах зарубежных ученых П.Р. Кругмана, М. Портера, Дж. Стиглица, К. Шмиттгоффа.

Вместе с тем в работах указанных авторов анализ проблем развития экспортного сектора экономики, механизмов расширения состава организаций-экспортеров, принципов, методов и инструментов государственной поддержки экспорта представляется незавершенным. Теоретическая и практическая значимость разработки механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления России в ВТО определили выбор темы диссертации, ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта в России на региональном и федеральном уровнях.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих

задач:

- проследить генезис экономических теорий регулирования экспорта;

- расширить предметный ракурс теоретического исследования механизма государственной поддержки экспорта и выделить его поэлементный состав, основные принципы организации;

- исследовать особенности реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и на региональном уровне;

- обосновать необходимость расширения программно-целевых методов реализации механизма государственной поддержки экспорта;

- определить направления совершенствования инструментов поддержки экспорта инновационной продукции;

- предложить методические подходы к отбору организаций-производителей инновационной продукции при использовании инструментов поддержки экспорта.

Объектом диссертационного исследования выступает экспортный сектор внешнеэкономического комплекса региона (Ростовской области).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе осуществления мер по государственной поддержке экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация выполнена в рамках п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методической основой исследования выступили классические и неоклассические теории международной торговли; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, организаций; труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регулирования внешнеэкономической деятельности государства и регионов, развития инструментов поддержки экспорта и продвижения на внешние рынки продукции российских предприятий.

Инструментарно-методический аппарат включает: системный подход с его структурным, функциональным и интегративным методами анализа; элементы исторического, экономико-статистического и сравнительного анализа, метода абстрагирования, графической интерпретации, экспертных оценок, что позволило обеспечить объективность, достоверность и полноту результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального отделения по Ростовской области, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Южного таможенного управления, а также периодические информационные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ВТО, ОЭСР и др.

В процессе исследования использовались монографические работы, статьи и научные отчеты, размещенные на Интернет-сайтах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной таможенной службы РФ, областные законы Ростовской области, а также федеральные и региональные концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что условием развития экспортной деятельности выступает создание и функционирование полноценного механизма государственной поддержки организаций-экспортеров и производителей экспортной продукции. Комплекс необходимых институциональных изменений механизма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО предполагает расширение объемов, форм и методов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, активизацию использования программно-целевого подхода при разработке мероприятий поддержки экспорта, разработку методики отбора организаций-производителей инновационной продукции для реализации инструментов государственной поддержки экспорта, что будет способствовать формированию целостного механизма государственной поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость расширения представлений о механизме государственной поддержки экспорта в условиях финансового кризиса требует выделения его поэлементной структуры, учета особенностей его организации на федеральном и региональном уровнях в рамках модернизирующейся российской экономики и происходящих трансформационных процессов во внешнеэкономической деятельности. Реализуемому в Российской Федерации механизму государственной поддержки экспорта присущи существенные

7

базовые и инфраструктурные ограничения, оказывающие негативное влияние на эффективность использования внешнеэкономических факторов национального и регионального развития. Инструменты государственной гарантийной поддержки экспорта характеризуются ограниченностью использования и негибкостью, основными получателями государственной поддержки являются крупнейшие государственные корпорации, внешнеэкономическая деятельность малого и среднего предпринимательства оказывается за рамками воздействия инструментария государственной поддержки экспорта. В результате современное состояние механизма государственной поддержки экспорта в России не соответствует его потенциальным возможностям и многие инструменты задействованы не в полной мере, что в конечном итоге сказывается на развитии национальной экономики.

2. В современных условиях глобализации базовыми приоритетами внешнеэкономической деятельности России являются, прежде всего, политика активной государственной поддержки экспорта, которая подразумевает под собой не только административную, но и финансовую поддержку, ускорение темпов экономического роста и повышения эффективности бюджетных расходов, связанных с поддержкой экспортно-ориентированных предприятий. Несовершенство инструментов информационного, финансового, инфраструктурного обеспечения участников внешнеэкономической деятельности сдерживает динамику наращивания экспортного потенциала, что предполагает проведение активной политики развития экспортного производства и государственной поддержки экспорта, включающей широкий арсенал методов управленческого воздействия со стороны федеральных и региональных органов власти, использование программно-целевого подхода при регулировании процессов развития внешнеэкономического комплекса региона, совершенствование финансовых инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции.

3. Функциональные особенности механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне реализуются в условиях отсутствия достаточных рычагов воздействия на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий-экспортеров, действенных методик отбора целевой группы государственной поддержки экспорта. Направления поддержки экспорта на региональном уровне в данных условиях могут быть разделены на три ключевых составляющих: 1) обеспечение устойчивого роста объемов экспорта на основе реализации конкурентных преимуществ экономики региона (предполагающее наращивание экспортного потенциала региона, товарную и географическую диверсификацию экспорта); 2) создание благоприятных условий для выхода организаций-экспортеров на мировой рынок, предусматривающее обеспечение информационно-консультационной поддержки региональных организаций-экспортеров и снижение рисков осуществления экспортной деятельности; 3) повышение социально-экономической эффективности деятельности организаций-экспортеров, предполагающее увеличение поступлений в бюджет региона от деятельности организаций-экспортеров, повышение уровня жизни населения региона.

4. Перспективным направлением совершенствования механизма государственной поддержки экспорта является внедрение программно-целевого подхода как инновационного метода повышения эффективности управления внешнеэкономическим комплексом, что особенно актуально в условиях кризисного состояния экономики. Система территориального программно-целевого планирования восполняет ослабление вертикали государственного управления региональным внешнеэкономическим комплексом, характерное для рыночной системы хозяйствования. В целях реализации программно-целевого подхода применительно к механизму государственной поддержки экспорта на региональном уровне необходима разработка «стратегической карты экспорта», позволяющей обеспечить взаимосвязь стратегических целей, тактических задач, ключевых показателей эффективности механизма

поддержки экспорта и ориентировать региональные органы управления на достижение конечных результатов.

5. Внешнеторговая политика региона должна основываться на четко определенных приоритетах товарного экспорта. Инновационная деятельность, выступающая эффективным инструментом коммерциализации достижений науки, в современных условиях становится определяющим элементом экспортной конкурентоспособности региона. Инновации на уровне региональной экономики выступают гарантами обеспечения конкурентоспособности экспортного комплекса региона. Модернизация механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления в ВТО предполагает трансформацию инструментов государственной поддержки экспорта в направлении предоставления равных условий для предоставления господдержки всем производителям инновационной продукции при одновременном сохранении стратегического направления поддержки экспортно-ориентированных производств и организаций-экспортеров. Данный императив предполагает активизацию использования инструментов субсидирования затрат производителей инновационной продукции по регистрации и правовой охране изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, обновлению основных фондов, сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов, а также использование методики отбора организаций при реализации инструментов государственной поддержки экспорта инновационной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта на основе формирования органами государственной власти конкурентных преимуществ предприятий-экспортеров, способствующих повышению результативности экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Дополнена и обоснована классификация принципов государственной поддержки экспорта посредством выделения институциональных (системность, комплексность, целенаправленность), организационных (законность, отчетность и контроль, прозрачность принимаемых решений, установление временных границ) и специфических принципов поддержки экспорта (селективность государственной поддержки, соответствие мер поддержки экспорта основным направлениям развития ВЭД, взаимодействие федеральных и региональных органов власти, конкурсность процедуры распределения средств государственной поддержки, компенсационный характер государственной поддержки), состав которых расширен новым принципом, а именно: программный характер мероприятий по поддержке экспорта, что позволило обосновать приоритетные направления развития механизма государственной поддержки экспорта в России.

2. Проведена систематизация периодов реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации на современном этапе, в основу которой был положен классификационный признак - состояние экспортного потенциала, что позволило выявить позитивные и негативные факторы на каждом этапе и обосновать приоритетные направления повышения эффективности механизма государственной поддержки экспорта в области расширения полномочий региональных органов власти, дифференциации субъектного состава получателей государственной поддержки, использования программно-целевых методов государственной поддержки экспорта и повышения эффективности использования финансовых инструментов поддержки.

3. Раскрыты функционально-организационные особенности механизма

государственной поддержки экспорта на региональном уровне, выражающиеся

в ограниченном объеме полномочий региональных органов государственной

власти в сфере регулирования ВЭД, специфике финансирования мероприятий

п

поддержки экспорта (множественность источников финансирования), в функциях (ключевыми из которых являются информационно-консультационное содействие, формирование финансовой и административной инфраструктуры экспортной деятельности), учет которых позволит обеспечить целенаправленное воздействие региональных органов государственной власти на наращивание экспортного потенциала региона и активизацию участия предприятий региона в системе международного разделения труда.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке регионального экспорта, сгруппированные по следующим блокам: 1) комплекс стратегических целей и тактических задач поддержки экспорта; 2) набор показателей, систематизированных в разрезе тактических задач; 3) мероприятия, направленные на достижение поставленных целей; 4) факторы риска; что позволит обеспечить повышение эффективности функционирования программно-целевых инструментов механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне.

5. Разработана методика отбора организаций-производителей инновационной продукции, предусматривающая следующую последовательность этапов: определение отраслевой принадлежности организации-экспортера; оценку финансово-экономического состояния организации; идентификацию соответствия предприятия качественным показателям инновационной активности; отбор получателей государственной поддержки на основе количественных показателей, что позволит в условиях вступления России в ВТО обеспечить дифференцированный подход к государственной поддержке экспорта инновационной продукции и благоприятные условия для расширения деятельности российских предприятий на мировом рынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

сделанные в ходе исследования выводы и предложения развивают и

дополняют положения теории управления внешнеэкономической

12

деятельностью и могут служить теоретической основой разработки и реализации программ государственной поддержки экспорта.

Практическая значимость определяется формированием комплекса рекомендаций по стимулированию экспорта инновационной продукции и формированию системы государственной поддержки отечественных экспортеров. Отдельные выводы, результаты и положения могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов по мировой экономике, международной торговле.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий 204 наименования, приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма

государственной поддержки экспорта 1.1. Генезис теорий государственного регулирования экспорта

Доминантой современного развития мирового хозяйства являются процессы глобализации, приводящие к усилению взаимосвязи стран и сопровождающиеся углублением международного разделения труда, изменением положения государства в мировом воспроизводственном процессе. В настоящее время национальные экономики, независимо от масштабов страны и уровня промышленного развития, не могут быть самодостаточными вследствие отсутствия полного комплекса факторов производства и технологий, а также потребности в капитале. Вследствие усиления взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами мировая экономика переходит в новое качество, превращается в целостную экономическую систему, которая в большей степени определяет развитие каждого из национальных хозяйств. Глобализация представляет собой процесс постепенного формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства, общего рынка со свободным перемещением факторов воспроизводства во взаимоотношениях между государствами, усилившейся взаимозависимостью национальных экономик в мировом хозяйстве.

Рациональное формирование и осуществление экономической стратегии развития на государственном уровне осуществляется с учетом приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственных связей. Процессы интернационализации и глобализации предопределяют сокращение области влияния государства и создают предпосылки для развития элементов рыночного регулирования экономических процессов, а также деятельности государства вследствие повышения роли внешнеэкономического комплекса в рамках национальной экономики.

Для каждого государства (региона) важнейшим условием эффективного развития производительных сил является использование тех преимуществ, которые заложены в международном разделении труда. Расширение и углубление внешнеэкономических связей способно оказывать активное преобразующее воздействие на общественное воспроизводство, повышая эффективность усилий, направленных на решение политических, экономических и социальных проблем. Международные экономические отношения обеспечивают адаптацию национальной экономики к внешним изменениям посредством включения ее в глобальные процессы, оптимизируя негативные и позитивные изменения, продуцируемые извне1.

В этих условиях экономическое развитие стран зависит от способности интегрироваться в мировую экономику. Особое значение это обстоятельство приобретает для стран, которые одновременно решают проблемы трансформации в систему мирохозяйственных связей, формирования конкурентоспособных на мировом рынке товаров, что невозможно без четкой теоретической базы.

Перечень вопросов, входящих в сферу теорий внешней торговли, направлен на решение задач определения принципов участия той или иной страны в системе международного разделения труда, определения специализации государств в системе международной торговли и выявления негативных последствий неблагоприятной структуры экспорта, выявления факторов, обусловливающих технологическое лидерство тех или иных государств, четкого определения роли государства в обеспечении успешного развития высокотехнологичной промышленности, развития конкурентных преимуществ национальных товаропроизводителей с использованием механизмов государственной поддержки2.

Начальные теоретические представления о необходимости государственного регулирования внешней торговли и повышения роли

1 Дегтерев Д.А. Особенности государственного регулирования экспортной деятельности зарубежных государства в XXI веке // Внешнеэкономический вестник. № 11. 2011. С. 111-116.

2 Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2011. С 8-11.

15

государства в стимулировании экспорта связаны с научной школой меркантилизма, опирающейся на признание необходимости активного вмешательства государства в экономику. Основные идеи меркантилистов сводились к следующим положениям:

1) императивом государственного регулирования внешней торговли является обеспечение положительного сальдо торгового баланса, что позволяет увеличить внутренние расходы, производство и занятость;

2) регулирование внешней торговли должно быть направлено на увеличение экспорта и сокращение импортного товаропотока на основе рационального использования таможенно-тарифного инструментария и нетарифных ограничений;

3) удержание конкурентоспособного уровня экспортных цен на готовую продукцию должно осуществляться на основе запретов и ограничений вывоза сырья, стимулирования беспошлинного импорта сырья, используемого при производстве экспортной продукции и не производимого внутри страны1.

Кардинально иной взгляд на регулирование экспортной деятельности был положен в основу классической школы политэкономии. Ключевая идея в работах ее основоположника А. Смита заключалась в том, что национальное благосостояние обеспечивается не количеством накопленного золотого запаса, а возможностью производства конечных товаров и услуг и развития производства за счет разделения труда и кооперации. Введенное в рамках теории А.