Развитие экспортоориентированной экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Сергей Вениаминович

  • Григорьев, Сергей Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Григорьев, Сергей Вениаминович. Развитие экспортоориентированной экономической системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Сергей Вениаминович

Введение.

Глава 1. Основы формирования экспортоориентированной экономики в Российской Федерации.

1.1. Роль экспорта в экономическом развитии страны.

1.2. Внешнеэкономический фактор и его влияние на региональную экономическую систему.

1.3. Этапы развития системы стимулирования экспорта в России.

1.4. Понятие и формы привлечения прямых иностранных инвестиций.

Глава 2. Влияние иностранных инвестиций на развитие региональной экономической системы.

2.1. Организационно-экономические основы формирования совместных предприятий.

2.2. Совместное предприятие как форма привлечения иностранных инвестиций.

2.3. Анализ целесообразности создания совместных предприятий.

2.4. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России.

Глава 3. Исследование экспортного потенциала и инвестиционного климата в регионе.

3.1. Анализ внешнеэкономической деятельности в регионах Приволжского федерального округа.

3.2. Региональный инвестиционный климат.

3.3. Регулирование экспорта на региональном уровне.

3.4. Направления повышения экспортного потенциала

Чувашской Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспортоориентированной экономической системы региона»

В условиях глобализации мирового хозяйства и международных экономических отношений резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности как для экономики Российской Федерации в целом, так и для субъектов Федерации и отдельных предприятий. Нигде столь отчетливо не проявляются проблемы развития экономики страны, как во внешнеэкономической^ сфере, так как внешнеэкономическая деятельность — это связующее звено между национальной экономикой и мировым хозяйством. Процессы, происходящие в мире, воздействуют на национальную экономику через внешнеэкономические связи и влияние мирохозяйственных факторов на социально-экономическое развитие нации растет с каждым днем. Мировой опыт убедительно доказывает, что в странах, где для стабильной и прибыльной работы предприятий всех форм собственности создаются благоприятные условия, быстрее и успешнее решаются общенациональные задачи, уверенно развивается экономика и внешнеэкономические связи, совершенствуется их структура, повышается производительность труда, растет благосостояние населения. То есть задачи экономического роста успешно решаются теми государствами, которые руководствуются долгосрочной политикой всемерного поощрения экспорта товаров и услуг. Таким путем пошли страны Западной Европы и Япония в послевоенный период.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Либерализация внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к новому этапу экономического развития России обуславливает все возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особую роль в развитии экономического потенциала страны играет экспортный потенциал.

Значимость экспортного фактора как для поддержания производства, так и в качестве источника поступления валюты существенно выросла к середине 1990-х гг. Понятие экспортного потенциала можно определить как совокупную способность предприятия, отрасли народного хозяйства, т.е. способность экономики региона производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, оказывать услуги иностранным лицам. Задача экспорта — это не только получение валютной выручки для погашения внешней задолженности и оплаты импорта, не только сбыт продукции невостребованной на внутреннем рынке. Как показывает опыт стран, лидирующих на мировом рынке, основная цель экспорта - быть устойчивым источником роста национального благосостояния. Формирование экспортного потенциала происходит на предприятиях, являющихся самостоятельными участниками внешнеэкономической деятельности. Уровень экспортного потенциала предприятия определяется качественными характеристиками производственных процессов и выпускаемой продукцией, а также способностью его реализовать данную продукцию на внешнем рынке, что способствует повышению эффективности использования всего комплекса ресурсов предприятия и укреплению его конкурентные позиции. До настоящего времени имеет место ухудшение ресурсной и производственной базы предприятий экспортирующих отраслей, что приводит к значительному падению конкурентоспособности их продукции. В связи с этим возникает необходимость, с одной стороны, в проведении государственной политики, направленной на поддержание жизненно необходимых объемов экспорта; а с другой стороны - активной работы предприятия в области достижения конкурентоспособности экспортируемой продукции, что будет содействовать эффективному формированию и использованию экспортного потенциала каждого предприятия и государства в целом.

В России только в середине 1990-х гг. с принятием Федеральной программы развития экспорта (1996 г.) были сформулированы основные направления государственной политики поддержки национальных экспортеров с выделением финансово-экономического содействия в качестве самостоятельного блока. Регионы в этом плане действуют пока менее активно - осуществляются первые попытки создания залоговых фондов территорий, внедрения налоговых льгот для экспортеров, прежде всего готовой продукции, нарабатывается региональная законодательная база. В связи с вышесказанным, изучение вопросов финансово-экономической поддержки экспортного комплекса становится одним из наиболее актуальных направлений исследования развития региональных внешнеэкономических связей.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Формирование стратегии регионального развития нашло отражение в исследованиях таких видных российских экономистов, как М.А. Абдусалямов, A.M. Алимов, А.Г. Гранберг,' И.П. Данилов, В.И. Ильдеменов, Л.П. Кураков, В.А. Мальгин, И.В. Мусиенко, Р.А. Нугаев, Н.Б. Писаренко, Т.В. Погодина, Н. Л. Шлык, А.Е. Яковлев, и др.

Однако внешнеэкономическая составляющая данной проблемы изучена меньше. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность как в России, так и в зарубежных странах, сравнительно недавно (в России - в начале 1990-х гг., за рубежом - в 1980-х гг.). Теоретическое обоснование влияния международного разделения труда на социально-экономическое развитие нации было сделано в работах О.Т. Богомолова [8], С.Н. Захарова [37], И.П. Фаминского [182], Н.П. Шмелева [187] и других экономистов.

Проведенный российским экономистом А.А. Мальцевым анализ развития внешнеэкономических связей уральского региона, позволил сделать вывод, что включение России и составляющих ее регионов в мирохозяйственные связи требует реального взаимодействия федеральных и региональных властей, а также возможности реального воздействия на внешнеэкономическую деятельность региона экономическими и административными мерами [71,73,74].

Одним из наименее изученных остается вопрос содействия экспортному сектору на региональном уровне в современных условиях хозяйствования в России, в особенности финансово-экономической поддержки экспортного производства.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение организации стимулирования экспорта на региональном уровне в России и разработка на этой основе конкретных предложений по финансово-экономической поддержке экспортного комплекса региона на примере Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской Республики.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- раскрыть суть экспорта и показать его роль в экономическом развитии страны;

- выявить влияние внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие региона;

- рассмотреть основные инструменты политики региональных органов управления по стимулированию экспорта;

- проанализировать формирование механизма содействия экспорту в регионах России;

- сформулировать основные направления стимулирования экспортного сектора экономики на региональном уровне применительно к современному этапу реформ;

- подготовить Программу поддержки экспортного комплекса региона.

ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм стимулирования экспортного производства в регионе.

ОБЪЕКТОМ исследования выступает внешнеэкономический комплекс ПФО и Чувашской Республики.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков теории внешней торговли, фундаментальные работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Президента и Правительства, Государственной Думы и субъектов Российской Федерации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, методов логико-структурного и корреляционно-регрессионного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Росстата, Чувашстата, Министерства экономического развития и торговли ЧР, Приволжского таможенного управления, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Чувашской Республики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала региона и заключается в следующем:

1. Выявлено усиление влияния внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие России, ее регионов, отдельных предприятий, включая прежде всего экспорт и прямые иностранные инвестиции.

2. Представлена расширенная трактовка экспорта и экспортного потенциала региона. Обоснована необходимость поддержки экспортеров совместными усилиями федеральных и региональных властей посредством административных и экономических мер, включая формирование «Перечня добропорядочных хозяйствующих субъектов внешнеэкономической деятельности».

3. Доказано положение, что содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления.

4. Выявлены проблемы, тенденции и перспективы развития совместного предпринимательства, проанализирован региональный инвестиционный климат как фактор развития экспортоориентированной экономики региона.

5. Оценены тенденции развития экспортного сектора, разработана Программа поддержки экспортного комплекса Чувашской Республики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для федеральных и региональных органов управления по стимулированию развития внешнеэкономического потенциала. Результаты исследования могут найти применение, а часть их уже используется:

- в практике федеральных и региональных органов власти по регулированию и стимулированию экспортного потенциала;

- при разработке концепции внешнеэкономической политики на местах и в центре;

- в определении путей повышения эффективности экспортоориентиро-ванных отраслей и производств в регионе;

- в курсах вузовских лекций, спецкурсах и семинарах.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях в 2001 - 2004 гг.:

- научно-практической конференции «Проблемы эффективного использования человеческого капитала в городах и районах Чувашской Республики» (Чебоксары,2001);

- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург,2003);

- Межвузовской научно-практической конференции «ИНЖЭКОН-ЧЕ-БОКСАРЫ — 2003: Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Чебоксары,2003);

- межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов» (Москва,2003).

Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации, кафедры мировой экономики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры международного менеджмента и туризма Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары - Института туризма и сервиса. В целом диссертация одобрена и рекомендована к защите.

Ряд вопросов, связанных с теоретико-методологическими проблемами выработки внешнеэкономической стратегии региона, нашел отражение в исследовательском проекте «Исследование развития внешнеэкономического комплекса региона", поддержанном Российским гуманитарным научным фондом (проект № 03-02-0017А). Автор диссертационного исследования являлся одним из исполнителей данного проекта.

Результаты исследования, обобщенные в диссертации, направлены в Государственный совет и Департамент внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, используются в практической деятельности руководящих органов г.Чебоксары, различных хозяйствующих субъектов.

Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах «Основы внешнеэкономической деятельности», «Организация внешнеэкономической деятельности», «Таможенное регулирование и платежи», «Таможенное дело», которые автор читал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации и Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Чебоксары - Институте туризма и сервиса в 1998 - 2004 гг., в разработке образовательной программы по подготовке, аттестации и повышению квалификации специалистов по внешнеэкономической деятельности на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, специалистов по туристической и экскурсионной деятельности на базе учебного центра Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары - Институте туризма и сервиса.

Апробация подтвердила научную и практическую значимость полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений по стимулированию экспорта на региональном уровне в Российской Федерации.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 7,36 п.л. научных и учебно-методических работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 29 рисунков, 18 таблиц, список литературы, составляющий 249 наименований, а также 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Сергей Вениаминович

Заключение

Проанализировав динамику социально- экономического развития регионов России начала XXI века, было выявлено все возрастающее влияние внешнеэкономического фактора на региональную экономику, что в свою очередь убедительно доказывает, что внешнеэкономические связи - это устойчивый источник экономического роста. Проведя корреляционно-регрессионный анализ (применяя программное средство MICROSOFT EXCEL) зависимости объема промышленного производства от объемов экспорта осуществляю ранжирование регионов России по объему экспорта и по уровню промышленного производства. Проведенная расстановка регионов по вышеуказанным показателям наглядно демонстрирует, что почти все республики, края и области России, занимающие ведущие места по объему промышленного производства, лидируют и по объемам экспортируемой за пределы России продукции и сырья.

Для обеспечения повышения производительности экспортоориентиро-ванных отраслях на региональном уровне можно выделить два главных направления содействия экспортной ориентированности экономики субъектов Федерации: административное, экономическое. В связи с отсутствием средств на реализацию экономических мер содействию экспорту, необходимо в нынешней экономической ситуации максимальное использование административных мер содействия экспорту, т.е. создание условий для притока зарубежных инвестиций. Одной из самых эффективных и перспективных форм привлечения ПИИ в экономику страны является создание предприятий с иностранными инвестициями, прежде всего как фактор повышения конкурентоспособности предприятия, отрасли и повышения экспортного потенциала региона и страны.

В настоящее время можно утверждать, что в России сложились неблагоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций. Это обусловлено плохим инвестиционным климатом в целом, нестабильной политической ситуацией и сохраняющейся опасностью очередного передела собственности, плохо развитой инфраструктурой (финансовой, транспортной, сервисной, в области связи). Высокие налоги, правовая незащищенность и нерешенность многих вопросов собственности не способствуют инвестициям вообще, а иностранным в особенности.

Если рассматривать процесс законотворчества в России в области иностранных капиталовложений за период реформ с количественной точки зрения, то может создаться впечатление некоего прорыва. Приняты федеральные законы об иностранных инвестициях от 1991 и 1999 гг., о соглашениях с разделе продукции от 1995 г. (с изменениями и дополнениями 1999 г.), а также о свободных экономических зонах (последний не подписан президентом и до сих пор не вступил в действие). Однако их содержание и особенно результата исполнения оставляют желать лучшего. Проигрывают они и при международных сопоставлениях.

Международным стандартом в области правового регулирования иностранных инвестиций странами-реципиентами выступает наличие в и законодательстве стабилизационной, или "дедушкиной", оговорки (Gros Father Clause). Она предполагает сохранение для иностранного инвестора на срок окупаемости его капиталовложений или иной период тех условий хозяйственной деятельности (включая ставки налогов и других платежей), которые существовали на момент начала инвестирования.

Хотя в законе об иностранных капиталовложениях 1999 г. стабилизационная оговорка имеется, однако ее применение значительно ограничено, обусловлено многими факторами и носит, по сути, избирательный характер. Она предоставляется не всем иностранным инвесторам, а зависит от их доли в капитале создаваемых совместных предприятий и совместных вложениях, суммы их инвестиций, приоритетности проектов, которая устанавливается специальными решениями правительства.

Сохраняются и некоторые "белые пятна" в законодательстве об иностранных инвестициях. В этой связи представляется необходимым серьезная доработка и быстрое принятие законов о концессионных договорах и свободных экономических зонах (СЭЗ), застрявших на разных стадиях рассмотрения и утверждения. В отечественной практике имеется позитивный опыт использования концессий как формы привлечения иностранного капитала (например, в 20-е годы в период НЭПа). Не менее актуальна задача развития СЭЗ.

Необходимо укрепить правовые гарантии для внешних инвесторов, в частности, путем введения порядка рассмотрения инвестиционных споров с их участием в международном арбитраже. Такая норма предусмотрена в двухсторонних договорах России со многими государствами, но отсутствует в ее внутреннем законодательстве, включая закон об иностранных инвестициях 1999 г. Без этого России будет трудно конкурировать за привлечение иностранных вложений даже со своими ближайшими соседями по постсоветскому пространству.

С целью обеспечения более свободного доступа иностранных инвесторов на внутренний рынок России следовало бы постепенно сокращать перечень закрытых для них отраслей и производств. В этой связи целесообразно не принимать давно находящийся в Государственной думе проект федерального закона "О перечне отраслей, производств, видов деятельности, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов". Данное условие приобретает статус необходимого в рамках приведения российской экономики к стандартам ВТО, по вступлению в которую в настоящее время ведется активная работа. В связи с этим особого внимания требует либерализация правового режима для иностранных вложений, связанных с внешней торговлей и непосредственно входящих в компетенцию этой организации. В рамках ВТО по данному вопросу имеется специальное соглашение о ТРИМС, где речь идет о требованиях к размеру национальной составляющей при производстве продукции предприятиями с иностранными инвестициями, об ограничениях на использование в расчетах иностранной валюты, об особых требованиях к доле экспорта в продукции этих предприятий. В российском законодательстве, по крайней мере на федеральном уровне, таких требований не содержится. Однако государства с федеративным устройством, вступающие в ВТО, должны в обязательном порядке привести в соответствие с ее стандартами и свое региональное законодательство.

Из-за недостаточно четкого разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти в области регулирования иностранных капиталовложений, дублирования функций между самими федеральными ведомствами, слабой координации их деятельности ввиду отсутствия единого авторитетного органа по этим вопросам прохождение административных инстанций нередко превращается в хождение по мукам. Необходимо провести работу по дебюрократизации административных разрешительных и согласительных процедур, сведении их к необходимому минимуму. В частности, назрело сокращение сферы лицензирования инвестиционной деятельности и упрощение его процедур, а также регистрации предприятий с иностранными инвестициями.

Позитивную роль могло бы сыграть введение в работе с иностранными инвесторами принципа "одного окна", позволяющего им иметь дело с одним уполномоченным органом или даже его представителем, берущим на себя сопровождение проекта с их участием (включая обеспечение контроля за прохождением в компетентных инстанциях необходимых согласительных и разрешительных процедур, получением требующихся резолюций). Роль такого "окна" могло бы взять на себя Агентство по иностранным инвестициям, создание которого при Министерстве экономического развития и торговли РФ предлагают эксперты Бюро экономического анализа, а также его отделения на местах. Это сыграло бы позитивную роль и с точки зрения уменьшения рисков, значительно сдерживающих приток иностранных вложений в российскую экономику. Исследования показывают, что иностранные инвесторы готовы брать на себя страновой риск России при условии достижения дополнительной доходности их инвестиций в 10 - 12% годовых и общей доходности на уровне 35 - 48% в зависимости от типа проектов, куда они собираются вложить свой капитал. Однако обеспечить сверхдоходность инвестиций достаточно сложно. Необходимо формирование действенного механизма государственного страхования некоммерческих инвестиционных рисков, возможно, путем создания за рубежом страховой организации под эгидой российского правительства, роль которого, возможно, также возьмет на себя национальное Агентство по иностранным инвестициям.

Сохраняет актуальность и вопрос об оптимальном распределении полномочий в области регулирования иностранных инвестиций между федеральными и региональными органами управления, отвечающем как интересам страны в целом, так и отдельных территорий. Важно избегать крайностей, перекоса как в одну, так и в другую сторону. Очевидно, что регионы должны располагать достаточными полномочиями в данной сфере.

Неопределенная социально-политическая ситуация повышает степень вероятности возникновения форс-мажорных обстоятельств, которые возникают в результате событий, неконтролируемых участвующими в проекте сторонами, что является немаловажным фактором, отрицательно влияющим на принятие инвестором решения об инвестировании средств. К таким событиям относятся забастовки рабочих, экспроприация собственности, социальные и политические волнения, а также стихийные бедствия, военные действия, катастрофы и т.д. Форс-мажорные обстоятельства влияют на такие ключевые виды услуг, как поставка и транспортировка сырья и готовой продукции. Единственным способом защиты от возникновения подобного рода рисков является страхование каждого конкретного риска частными или государственными страховыми компаниями.

Тем не менее, потенциально Россия могла бы стать одной из самых привлекательных стран для вложения инвестиций благодаря богатым запасам природных ресурсов, достаточно высоким (по сравнению со многими развивающимися странами) уровнем образования населения, емкому рынку. При этом не стоит переоценивать дешевизну рабочей силы в России, поскольку во многих развивающихся странах (например, в Юго-Восточной Азии) стоимость рабочей силы ниже, а работники более дисциплинированны.