Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Друганов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Друганов, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Структура и тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики и его роль в международной торговле.
1.1. Наукоемкость и технологическая интенсивность производства как факторы инновационного развития экономики.
1.2. Конкурентная позиция России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией.
1.3. Необходимость государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
Глава 2. Международный опыт государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
2.1. Субсидирование как основа государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
2.2. Механизмы и институты государственной финансовой поддержки производителей-экспортеров высокотехнологичной продукции.
2.3. Практика зарубежных стран в применении механизмов государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
Глава 3. Формирование национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в России.
3.1. Практика государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России.
3.2. Предложения по созданию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной требованиям ВТО и ОЭСР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России»
Вступление России в ВТО, формирование единого экономического пространства в рамках Евразийского союза обусловливают особенность современного этана развития внешнеэкономической деятельности и вместе с тем создают новые возможности развития экспорта.
В общей системе государственных методов регулирования внешней торговли особое место занимает государственная финансовая поддержка в форме субсидирования производства и сбыта товаров, что позволяет экспортерам быть конкурентоспособными на внешнем рынке.
Субсидирование - важнейший инструмент внешнеэкономической поли 1 ики любого государства с рыночной экономикой. Субсидирование экспорта является одной из форм государственного протекционизма. Многие страны в той или иной мере используют субсидирование для поддержки национальных экспортеров.
В современном мире такая поддержка имеет легитимный характер, если она основана на общепризнанных международных правилах, которые направлены на соблюдение баланса, связанного, с одной стороны, с признанием права стран на государственную поддержку национального экспорта, а, с другой стороны, с соблюдением принципа не искажения конкурентных условий международной торговли. Применение нелегитимных экспортных субсидий создает неоправданные коммерческие преимущества, которые наносят ущерб производителям других стран.
В этой связи, вопрос формирования государственной политики по финансовой поддержке национальных экспортеров за счет применения различных форм субсидирования экспорта, отвечающей международным требованиям, является актуальным для России в связи с ее вступлением во Всемирную торговую организацию.
При этом следует отметить, что государство, субсидируя экспорт той или иной продукции (в рамках международных правил), создает определенные экономические стимулы для роста ее экспорта. Исходя из 3 логики макроэкономической эффективности, государству должно быть не безразлично - экспорт какой продукции, в результате предоставления экспортных субсидий, оно стимулирует - с низкой или с высокой степенью добавленной стоимости.
Экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью означает перенос создания добавленной в страны-импортеры, в которых из импортного сырья и полуфабрикатов создается готовая продукция с завершенным циклом производства. Поэтому при формировании государственной политики по финансовой поддержке национальных экспортеров за счет применения различных форм субсидирования экспорта актуальным вопросом является разработка системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, которая относится к продукции с высокой степенью добавленной стоимости.
Вместе с тем следует отметить, что обеспечить конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной продукции только за счет экспортной поддержки невозможно без постоянного технического и технологического обновления материальной базы ее производства, обеспечивающей высокое качество и конкурентный уровень затрат.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции с высокой степенью добавленной стоимости на внешнем рынке.
За годы трансформации общественно-экономической системы Россия утратила свои позиции на мировом рынке. Это обусловлено крайне неэффективной структурой внешнеторгового оборота: сырьевой ориентацией экспорта, низкой долей продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте. Фактически наблюдается процесс переноса создания добавленной стоимости за рубеж.
Происходит деградация структуры российского экспорта: на фоне роста экспорта топливно-энергетических товаров (в 2011 году их доля составила более 70%) доля высокотехнологичной продукции в экспорте продукции обрабатывающих производств достигает лишь 3,8%. Россия утратила лидирующие позиции на мировых рынках конкурентоспособных товаров. Доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 2010 году составляла всего лишь 0,2%.
Российская Федерация отстает в глобальной экономической конкуренции. Одним из ключевых факторов в этой конкурентной борьбе является экспортное финансирование. Иностранные конкуренты пользуются значительной поддержкой своих национальных экспортных кредитных агентств. Многие страны инвестируют значительные средства в поддержку национального экспорта.
С практической точки зрения стоит задача по созданию эффективной национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции.
Развитие экспорта высокотехнологичной продукции является важной частью торговой политики большинства стран. Производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью рассматривается как основа экономического роста любой страны.
В современных условиях не вызывает сомнений тот факт, что высокотехнологичные отрасли во многом определяют экономическое развитие страны. Производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции является не только индикатором экономического роста, но и катализатором качественных структурных преобразований в экономике.
Вместе с тем место, занимаемое Российской Федерацией на мировом рынке высокотехнологичной продукции, не соответствует ее потенциалу. По мнению Д.А. Медведева, «мы не смогли создать высокотехнологичной экономики, у нас очень высокая степень зависимости от экспорта сырья, у нас очень слабая инновационная составляющая в экономике, у нас нет прямой конверсии тех инновационных продуктов в промышленность, которая, собственно говоря, и отличает современную инновационную экономику».1 В настоящее время рост импорта высокотехнологичной продукции в Россию превышает ее экспорт. Это ведет к усилению
1 http://rg.ru/2009/06/04/krizis.html. технологического отставания экономики, росту сырьевой ориентации экспорта, снижению конкурентной позиции Российской Федерации.
Финансовая поддержка экспорта высокотехнологичной продукции должна стать одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Российской Федерации в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных экспортеров на мировом рынке.
Государственная поддержка высокотехнологичного экспорта является распространенной мировой практикой. На наш взгляд, практика использования в России финансовых инструментов поддержки экспорта, с одной стороны, во многом противоречит правилам ВТО и ОЭСР, а с другой -далеко не в полной мере отражает возможности использования механизмов финансовой поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции, предусмотренных нормами ВТО и ОЭСР. В этой связи в условиях вступления России в ВТО актуальной задачей является разработка национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, которая удовлетворяла двум требованиям: во-первых, была бы адекватной требованиям ВТО и ОЭСР, во-вторых, -максимально полно учитывала бы возможные механизмы финансовой поддержки экспорта, разрешенные в рамках правил ВТО и ОЭСР.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств:
• во-первых, превращением мирового рынка высокотехнологичной продукции в катализатор экономического развития;
• во-вторых, недостаточной изученностью вопросов мировой практики регулирования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции;
• в-третьих, объективной потребностью в формировании национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции в России, адекватной правилам ОЭСР и ВТО;
• в-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с совершенствованием государственной политики финансовой поддержки 6 экспорта высокотехнологичной продукции и выработкой соответствующих рекомендаций.
Научная разработанность проблемы. Теоретической основой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных экономистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и вопросам инновационного развития экономики, к таким работам относятся труды Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Варшавского А.Е., Гаврилова Н.В., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., ДавтянаМ.А., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., КузыкаБ.Н., Ливенцева H.H., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Я., Рогова С.М., Родыгиной Н.Ю., Рубвальтера Д.А., Сагиевой Г.С., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Яковца Ю.В.
Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики в области государственной поддержки национального экспорта, роли ВТО и ОЭСР в регулировании экспортных субсидий внесли исследования российских авторов - Дюмулена И.И., Жаринова A.A., Мигунова А.Ю., Пархоменко А.Г., Родыгиной Н.Ю., Рыбакова В.В., Сорокина К.В., Спартака А.Н., Фисунова С.А., Шифлингера Е.Г., Щеколинского H.H. и др.
Вместе с тем проблема государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России до настоящего времени не получила системного научного освещения.
Объектом исследования выступает экспортное субсидирование высокотехнологичной продукции как важнейшей составной части внешнеэкономической политики государства, направленной на защиту национальных экономических интересов и повышение конкурентоспособности отечественных компаний на мировом рынке.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, в условиях вступления России в ВТО с учетом опыта зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе международного опыта, требований ВТО и ОЭСР с учетом возможностей и потребностей российской экономики.
Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать структуру и тенденции развития высокотехнологического сектора мировой экономики, уточнить конкурентную позицию России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией;
• проанализировать положения Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах и Соглашения ЕЭП о единых правилах предоставления промышленных субсидий;
• построить классификацию субсидий, применяемых в международной торговле, на основе международных правил и норм;
• изучить практику использования субсидий и инструментов государственной финансовой поддержки экспорта в зарубежных странах;
• систематизировать существующую практику государственной финансовой поддержки экспорта в России и выявить степень ее соответствия правилам и нормам ВТО и ОЭСР;
• разработать предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной условиям ВТО.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации послужили научные публикации российских и зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений и международной торговли. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: диалектического, аналитико-синтетического, исторического и логического методов изучения экономических явлений, а также экономико-статистических методов анализа. Для анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного и факторного анализа, методы классификации и группировок, методы моделирования и построения аналитических таблиц.
Информационной базой исследования явились официальные материалы международных и национальных организаций - Всемирной торговой организации (WTO), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Европейской комиссии (European Commission), Конференции организации Объединенных Наций по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Международного валютного фонда (IMF), Международного союза страховщиков экспортных кредитов и инвестиций (International Union of Credit and Investment Insurers), Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Национального научного совета США (The U.S. National Science Board), Экспортно-импортного банка США (Export-Import Bank of the United States), Федеральной резервной системы США (Board of Governors of the Federal Reserve System), а также материалы, подготовленные в системе Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минфина России, ФТС России, Банка России, Росэксимбанка, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и др.
В работе использовались нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных государственных органов исполнительной власти, связанные с регулированием деятельности по финансовой поддержке экспорта.
Статистической основой исследования явились базы данных Статистической комиссии Европейского Союза (Eurostat), Статистического отдела ООН (The UN Statistics Division), Института статистики ЮНЕСКО (The UNESCO Institute for Statistics), Росстата, ФТС России, Минфина
России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Банка России, НИУ «Высшая школа экономики».
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологии исследования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на основе общемировой практики применения различных форм и механизмов субсидирования экспорта. К числу результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
1. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий, применяемых в международной торговле, на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль каждого вида субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.
2. На основе исследования структуры и тенденций развития мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обуславливающие необходимость государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.
3. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.
4. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в Российской Федерации, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволило обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.
5. В целях концентрации бюджетных средств, используемых на цели стимулирования национального экспорта, разработаны критерии финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой относится к высокотехнологичным видам экономической деятельности. Использование данных критериев является нейтральным - не создающим преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, что соответствует требованиям ВТО. Установлено, что применение данных критериев необходимо для достижения стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.
6. Разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла предприятий-экспортеров, и направленная на повышение конкурентоспособности отечественных товаров с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и механизмов ее составляющих.
Область исследования соответствует п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость диссертационной работы. В результате проведенного исследования были разработаны практические предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в условиях присоединения России к ВТО, которые использованы Министерством промышленности и торговли
11
Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».
Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями высшего профессионального образования при подготовке и чтении курсов «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международном экономическом Форуме государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (г. Москва, 2011), на круглом столе «Экономическое развитие и интеграционные процессы на постсоветском пространстве в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете в рамках Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2010), на III российско-абхазском деловом форуме «Абхазия 2011: к формированию стратегии экономического развития республики на основе сотрудничества с российскими регионами» (г. Сухум, Республика Абхазия, 2011).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подтверждено справкой о внедрении).
Положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе в Российском государственном торгово-экономическом университете в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» (подтверждено справкой о внедрении).
Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы изложены и опубликованы в шести научных работах, включая одну индивидуальную монографию, три статьи в ведущих периодических изданиях,
12 рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общим объем публикаций — 13,5 печ.л.
Структура работы и логика изложения материала определена целью и задачами диссертационного исследования и отражает методологию проведения исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Друганов, Роман Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена амбициозная цель - увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов к 2020 году. С учетом того, что по результатам 2010 года доля России в мировом экспорте высокотехнологической продукции составляла лишь 0,20%, за оставшееся десятилетие предстоит десятикратное увеличение данного показателя.
Это означает, что среднегодовой темп роста экспорта высокотехнологичной продукции должен составлять не менее 126%). При этом следует иметь в виду, что объем мировой торговли высокотехнологичных товаров имеет тенденцию к ускоренному росту. Поэтому указанный темп роста экспорта высокотехнологичной продукции должен быть скорректирован на рост общего объема мировой торговли высокотехнологичных товаров. Кроме того, к 2020 году в мире неизбежно возникнут новые наукоемкие отрасли81, за счет которых будет расширяться круг высокотехнологичных видов продукции, что обусловливает необходимость освоения отечественной промышленностью производства новых видов высокотехнологической продукции.
Достижение поставленной стратегической цели невозможно без проведения активной государственной внешнеэкономической политики в сфере поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время Россия не имеет полноценных эффективных механизмов и институтов государственной финансовой поддержки экспорта. Государству необходимо проявить комплексный подход в решении этой задачи, имея в виду, что экспортоориентированное производство высокотехнологичной продукции
81
Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант / под ред. акад. Д.А. Дынкина / ИМЭМО РАН. - М.: Магистр, 2011, с. 129.
152 могло бы стать важнейшей «точкой роста» национальной экономики, обеспечивающей ее инновационное развитие.
Вступление России в ВТО требует не только приведение в соответствие действующих механизмов государственной финансовой поддержки экспорта правилам и нормам ВТО и ОЭСР, но и применение других разрешенных финансовых механизмов поддержки экспорта, которые в России еще не используются. В этой связи актуальным результатом исследования является разработанная государственная система субсидирования высокотехнологичной продукции, предусматривающая возможность использования широкого комплекса финансовых инструментов государственной поддержки предприятий-экспортеров, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и практическую значимость проведенного исследования, относятся следующие положения:
1. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.
2. На основе исследования мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обусловливающие необходимость государственной поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.
3. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль
153 субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.
4. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в России, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволяет обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.
5. Разработана модель национальной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающей использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности предприятий-экспортеров, и направленной на повышение их конкурентоспособности на мировом рынке товаров с высокой добавленной стоимостью. Практическое значение разработанной модели состоит в том, что она позволяет комплексно, на основе системного и целевого подхода построить систему государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичной продукции, адекватной международным правилам и нормам, и, в конечном счете, воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство на основе участия России в ВТО.
6. В целях концентрации бюджетных средств на стимулировании экспорта высокотехнологической продукции разработаны критерии государственной финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой сосредоточено в высокотехнологичных отраслях экономики. Использование данных критериев является нейтральным - не создает преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, соответствует требованиям ВТО. Применение данных критериев непосредственно связано с решением стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.