Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Драчинский, Алексей Викторович

  • Драчинский, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 151
Драчинский, Алексей Викторович. Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драчинский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

1.1. Современные условия и экономическое содержание экспортной деятельности в России

1.2. Важнейшие сферы и общие тенденции развития российского экспорта

1.3. Особенности регулирования экспортной деятельности на региональном уровне

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА 61 2.1 Реформирование механизма государственного стимулирования и финансирования экспорта

2.2. Регулирование экспортной деятельности регионов в условиях вступления России в ВТО

2.3. Повышение эффективности внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ

3.1. Развитие государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта в Российской Федерации

3.2. Формирование региональных программ финансово-экономического стимулирования экспортеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России, сопровождавшееся глубоким общехозяйственным кризисом и сужением внутреннего спроса, привело к значительному повышению роли внешней торговли в развитии национальной экономики. Экспортная деятельность способствовала поддержанию производства и занятости, решению неотложных социально-экономических задач. Экономический рост последних лет, как отмечалось в послании Президента Федеральному Собранию РФ, обязан в первую очередь благоприятному состоянию мировой конъюнктуры, за счет чего Россия получила высокие дополнительные доходы, смогла снизить официальный внешний долг и укрепить рубль.1

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, усиление конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития российского экспорта и незначительная доля в его структуре готовых изделий, прежде всего машинно-технической продукции, требуют новых научных исследований с целью повышения эффективности экспортной деятельности, в т.ч. за счет повышения результативности государственного воздействия на его развитие.

Уровень международной конкурентоспособности российской экономики пока остается невысоким. В сочетании с технической отсталостью предприятий и недостаточной развитостью институтов российской экономики это проявляется в слабой диверсификации внешнеэкономической

1 По оценкам Всемирного банка, высокие цены на нефть обеспечивают более 40% прироста российского ВВП, и все последние экономические успехи страны, начиная с первого полугодия 2003 г., напрямую связаны с благоприятной мировой конъюнктурой. деятельности российских компаний, как в разрезе товарной и отраслевой структуры, так и географии экспортных потоков. Следствием этого является высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках, в том числе энергоносителей и ограниченные возможности продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки, а также невозможность обеспечения широкого доступа и рационального использования ресурсов в рамках глобальной экономики.

Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и исследовании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.

Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеют большое значение для корректировки развития внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования системы его государственного регулирования, что, безусловно, важно в целях углубления процесса интегрирования России в мировое хозяйство.

За последние годы появилось значительное число работ отечественных специалистов, посвященных различным аспектам интеграции России в систему мирового хозяйства, развитию внешней торговли страны в условиях рыночных преобразований. Большой вклад в изучение актуальных проблем интернационализации российской экономики внесли исследования О. Богомолова, А. Барковского, С. Глазьева, Р. Гринберга, Н. Думной, Ю. Ершова, И. Иванова, В. Колосова, Э. Кочетова, Л. Красавиной, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Медведевой, А. Мовсесяна, А. Некипелова, В. Орешкина, М. Пивоваровой, И. Платоновой, В. Поспелова, В. Преснякова, В. Савина, Н. Симония, Б. Смитиенко, А. Спартака,

В. Сумарокова, Б. Супруновича, А. Суэтина, И. Фаминского, Н. Шмелева, М. Эскиндарова.

Важный вклад в понимание современных структурных сдвигов в международной торговле и последствий глобализации для мировой экономики вносят многочисленные исследования, проводимые под эгидой МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР, других организаций.

Вместе с тем основные направления повышения эффективности рос-^ сийского экспорта, пути совершенствования механизма финансирования экспортных операций в России до настоящего времени не получили подробного самостоятельного освещения в экономической литературе. Отдельные аспекты этих проблем затрагивались в ряде фундаментальных общеэкономических трудов, а также в работах, посвященных широкому комплексу вопросов вхождения страны в мировое хозяйство. В свою очередь имеющиеся прикладные, рыночные исследования в этой области являются преимущественно фрагментарными и не дают целостной картины с учетом динамики национальных конкурентных преимуществ России и ми* рохозяйственных факторов.

Сегодня остро ощущается потребность в предметном исследовании, позволяющем наметить основные направления повышения эффективности российского экспорта и пути совершенствования механизма финансирования экспортных операций в России для обеспечения устойчивого экономического роста и прогресса структурных реформ. Возникшая в последнее время острая дискуссия между сторонниками сохранения топливно-сырьевой специализации страны и приверженцами ускоренной модернизации экспортной структуры за счет обработанных, в первую очередь высо-§ котехнологичных изделии повышает научно-практическии интерес к разработке соответствующей проблематики.

Критический анализ научной литературы дает основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным.

В этой связи основной целью настоящего исследования является разработка действенного механизма регулирования и финансирования экспортной деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов на основе гибкого согласования экономических и неэкономических инструментов воздействия путем качественного совершенствования экспортного потенциала и усиления национальной экспортной политики российских субъектов ВЭД за счет активизации их деятельности на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в системном анализе концептуальных подходов, выработке научно-обоснованных рекомендаций, конкретных направлений повышения эффективности экспортной деятельности и совершенствования механизмов финансирования экспортных операций в России с учетом передового зарубежного опыта, условий и тенденций развития внешней торговли страны.

Согласно обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать современные условия и экономическое содержание экспортной деятельности в России, оценить современные параметры внешнеторговой деятельности России, определить важнейшие сферы и основные тенденции развития российского экспорта;

• раскрыть возможности совершенствования международной специализации России, обосновать пути и механизмы диверсификации экспорта в современных условиях;

• исследовать направления и механизмы участия государства в реализации национальных конкурентных преимуществ, изучить условия и основные факторы формирования механизма эффективного управления рисками в экспортной деятельности России в период рыночных преобразований;

• показать особенности и основные направления формирования механизма регулирования экспортной деятельности регионов;

• проанализировать возможности использования будущего членства в ВТО и преференциальных торговых режимов в интересах расширения и диверсификации национального экспорта;

• разработать предложения по совершенствованию механизма финансирования экспортных операций в России с целью повышения их эффективности согласно задачам национального хозяйственного развития и обеспечения экономического роста.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм государственного регулирования и финансирования экспортной деятельности в России.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, формирующихся в процессе осуществления экспортной деятельности между государством и хозяйствующими субъектами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследования международных организаций, ведущих научных и экспертных центров по проблематике внешнеэкономической деятельности.

В процессе работы широко использовались официальные нормативно-правовые документы, включая многосторонние договоренности и соглашения в рамках международных организаций, аналитические материалы Федерального Собрания, министерств и ведомств Российской Федерации.

В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной тематике. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и диалектического подходов, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.

Статистической базой диссертации послужили публикации Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, ВНИКИ, а также периодические справочные издания международных организаций — МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 20, п. 21 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна заключаются в следующем:

- проведен углубленный анализ товарной структуры внешней торговли России, что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в этой области;

- показан ограниченный потенциал традиционного наукоемкого экспорта России, ориентированного на сужающиеся и нестабильные рыночные ниши, а также низкие мирохозяйственные перспективы развития аграрной специализации в условиях значительного внутреннего недопотребления многих товаров и крайней неустойчивости результатов сельскохозяйственной деятельности;

- выявлены принципиальные недостатки государственной политики содействия экспорту, обусловленные ее узковедомственным характером и неразвитостью поддерживающих институтов; сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики, в том числе предложен алгоритм определения наиболее перспективных экспортных позиций для целей господдержки;

- установлено, что в современных условиях важную роль в повышении эффективности национального экспорта могут сыграть присоединение России к ВТО, а также более активное использование страной преференциальных торговых режимов и соглашений, повышающих ценовую конкурентоспособность отечественной продукции на рынках стран-участниц ВТО;

- обоснована взаимосвязь механизма государственного регулирования экспорта и форм реализации экспортного потенциала российскими хозяйствующими субъектами на мировых рынках товаров и услуг и доказана целесообразность государственной поддержки специализированных фирм-агентов внешнеторговой деятельности в целях смещения акцента в товарной структуре экспорта с минерально-сырьевой компоненты на сферу услуг или машинно-техническую, инновационно-технологическую продукцию;

- выявлена слабая координация экспортной политики регионов и цен* тра при фактически полном отсутствии реальных денежных ресурсов под намечаемые (в части реализации экспортной политики) мероприятия, сохранение принципа "остаточности" выделения ресурсов как в центре, так и в регионах под активизацию деятельности российского предпринимательского корпуса в интересах государства и его народонаселения;

- предложены научно-обоснованные практические рекомендации совершенствования механизма финансирования экспортных операций и эффективного управления рисками в экспортной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения новизны доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и предлагаются в качестве одной из составляющих частей механизма регулирования экспортной деятельности хозяйствующего субъекта России на мировых рынках. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической работе по развитию и совершенствованию внешнеторговой деятельности РФ, укреплению экспортного потенциала страны, продвижению на внешний рынок новых видов продукции. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» и др., а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Принципиальные положения и результаты диссертации были апробированы в процессе выполнения в 2001-2004 гг. работ по подготовке программ развития внешнеэкономической деятельности для Министерства экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай и Комитета по инвестиционной политике Республики Алтай, а также докладывались на научно-практической конференции "Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей" (Москва - Ростов-на-Дону, 6—11 октября 2003 г.) и использовались при проведении семинарских занятий в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по учебным дисциплинам "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения".

Основные научные выводы и практические положения диссертации опубликованы и содержатся в 4 статьях автора общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Драчинский, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный экономический анализ актуальных проблем российского экспорта, осуществленный автором в соответствии с фундаментальными положениями экономической науки и сложившимся практическим опытом международного обмена, позволяет сделать следующие выводы.

В ближайшей и среднесрочной перспективе реальным шагом в направлении повышения эффективности российского экспорта является укрепление материально-технической базы отраслей топливно-сырьевой направленности, внедрение новейших технологий переработки сырья, совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту. Необходимый эффект здесь даст сотрудничество оборонных производств и сырьевых отраслей.

В долгосрочной перспективе с учетом прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства приоритетным направлением должно стать развитие отраслей обрабатывающей промышленности, прежде всего наукоемких производств.

Анализ активизации экспортной деятельности российских компаний проводится автором как по всему комплексу структурных составляющих, включая военные технологии и продукцию, так и с учетом перспектив формирования новых географических ниш.

Автор склоняется в своем исследовании к тому, что для обеспечения ускоренных темпов расширения экспорта машин и другой промышленной продукции — к проведению экспортной экспансии, видимо, целесообразно возвратиться, но на другой организационной основе, к прямому участию государства в развитии российского экспорта. Позитивность такой политики мы наблюдаем сегодня в сфере торговли военной продукцией.

Автор, проводя анализ несовершенного механизма государственного регулирования экспорта в России, отмечает, что при сохранении минерально-сырьевой доминанты в структуре экспорта со стороны государства должно быть обращено первоочередное внимание и на ликвидацию нормативно-правовых «дыр», позволяющих применять:

• трансфертное ценообразование;

• системы расчетов с низко ликвидными векселями;

• формализацию процесса возврата НДС при выплате налогов на прибыль;

• сокрытие объектов налогообложения при поставке на экспорт нефти и газа.

Проделанный в настоящем исследовании анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Современное стимулирование экспорта, учитывая его сравнительно крупные масштабы, многообразные виды и направления, можно рассматривать также как совокупность методов совершенствования организации внешнеэкономических связей, позволяющая снижать торговые издержки.

2. В целях стимулирования экспорта и экспортно-ориентированных производств национальные правительства используют примерно одинаковый набор экономических, административных, организационных и моральных инструментов. Однако в соответствии с конкурентоспособностью предприятий и возможностями бюджета, особенностями товарной структуры и географического распределения экспорта, наконец, традициями в экономической политике, каждое правительство делает акцент на применении определенного круга таких инструментов, которые оно и национальные объединения предпринимателей считают необходимыми для решения стоящих в данный момент задач.

3. Одной из сравнительно новых тенденций в стимулировании экспорта развитых стран, обеспечивающих его динамизм и нацеленных на перспективу, является содействие обновлению ассортимента поставляемых на внешний рынок товаров, особенно — расширению предложения наукоемкой промышленной продукции. Другими аналогичными тенденциями являются налаживание постоянного мониторинга международной конкурентоспособности этой продукции (путем сопоставления национальной и конкурирующей иностранной) и систематическое отслеживание результативности принимаемых мер стимулирования. В условиях усиления поощрения экспортно-ориентированных производств в конкурирующих с Россией на мировом рынке странах и расширения состава российских участников внешнеэкономической деятельности за счет менее опытных предпринимателей оказание государственной поддержки ее экспортно-ориентированным предприятиям становится особенно необходимым, чтобы обеспечить отечественным поставщикам промышленной продукции адекватные условия производства и сбыта за границей. Ресурсы для осуществления крупномасштабной деятельности в этом направлении, на наш взгляд, могут быть изысканы и рационально использованы с учетом мировой практики. При всей необходимости ассигнования финансовых средств для государственной поддержки экспортно-ориентированных производств не менее важным для создания эффективной системы такой поддержки является комплексность принятия мер и, самое главное, как представляется, проявление политической воли активной и последовательной деятельности в этом направлении, которая бы не прерывалась, а систематически и целенаправленно наращивалась.

В настоящее время настоятельной необходимостью является разработка научно-обоснованных критериев для формирования эффективной системы стимулирования экспорта, которые позволили бы при современных возможностях России определить совокупность приоритетных экономических и административных инструментов и, главное, изыскать средства для финансирования применения таких инструментов, способных сравнительно быстро увеличить экспортную выручку. Учитывая большее число субъектов Российской Федерации (89 субъектов, самое большое число среди стран мира с федеративным устройством) с разными природными, географическими и экономическими условиями, особенно важную роль в национальной системе государственного стимулирования экспорта должны играть местные органы власти, которые способны лучше, чем центральные, определить конкретные экспортные возможности своих регионов, в том числе потенциальные.

Считаем также, что из большого арсенала инструментов стимулирования экспорта, используемых в мире, целесообразно ориентироваться, прежде всего, на те из них, которые при меньших затратах могли бы дать больший практический результат. Среди экономических инструментов необходимо отметить развитие полноценного страхования экспорта; при этом особого внимания заслуживает опыт страхования экспорта Великобритании. Среди административных инструментов к приоритетным можно отнести предоставление информационно-консультационных услуг экспортерам, в полной мере используя потенциал российских посольств и консульств за границей (в дополнение к торгпредствам) и российских сотрудников в международных экономических организациях.

В дальнейшем, по мере увеличения финансовых ресурсов у государства для стимулирования экспорта, целесообразно развивать следующие направления:

- осуществление финансовой (гарантийной) поддержки отечественных поставщиков и иностранных покупателей российских машин и оборудования;

- предоставление официальной помощи развитию на возвратной основе, увязанной с поставками машин и оборудования развивающимся странам, которых можно считать перспективными импортерами российской техники;

- поддержка государством участия малых и средних потенциальных экспортеров в зарубежных торговых выставках и ярмарках (в форме рекомендации наиболее полезных таких мероприятий и соучастия в расходах по экспонированию и рекламированию продукции).

10. Решение проблемы повышения надежности и защищенности внешнеэкономических связей региона обусловлено наличием существенных потенциальных возможностей по активному развитию субъектами федерации внешнеторговых отношений и широкого спектра других хозяйственных международных контактов. Однако, несовершенство части положений нормативно-правовой базы в Российской Федерации, отсутствие благоприятного инвестиционного климата в регионах, наличие рисков, опасностей и угроз внешнеторговым отношениям не позволяют в полной мере успешно реализовывать даже наиболее приоритетные и перспективные программы экономического развития регионов со всесторонним участием иностранного капитала, поэтому требуется поиск новых научных подходов к укреплению международных экономических отношений регионов страны.

11. В диссертации на основе рассмотрения теоретических и практических положений по выявлению и ликвидации опасностей и угроз во внешней торговле разработан подход к оценке рисков во внешнеэкономических связях, на основе которого даются принципы построения механизма эффективного управления рисками в экспортной деятельности.

12. В работе определены пути усиления надежности внешнеторговых oneраций в регионе на основе совершенствования процессов управления международными хозяйственными связями. При этом, главными препятствиями регионального развития остается неудовлетворительный инвестиционный климат, для исправления негативной ситуации требуется всестороннее придание реализуемым программам и проектам международного характера развития бизнеса с использованием преимуществ особой экономической зоны.

13. Обосновывается практический подход к необходимости единения инвестиционных процессов с задачей снижения региональных рисков, опасностей и угроз, влияющих на региональное внешнеэкономическое сотрудничество.

14. При всем важном значении создания и последующего систематического совершенствования стимулирования экспорта оно не может восполнить неконкурентоспособность российских товаров и услуг, предлагаемых на внешний рынок, отсталую структуру отечественного экспорта, низкий уровень развития международного производственного кооперирования и т.д. Преодоление указанных и других недостатков экспорта повысит эффективность механизма его стимулирования, и это могло бы стать одним из основных ориентиров при формировании приоритетных направлений функционирования такого механизма.