Развитие малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гец, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гец, Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
1.2. Проблемы и закономерности развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
1.3. Исследование научно-практического опыта в области развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ и оценка результатов деятельности малых предприятий строительного комплекса.
2.2. Потенциал развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
2.3. Методические подходы к расчету, анализу и оценке показателей устойчивости малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
3. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
3.1. Основные стратегические приоритеты развития строительного комплекса.
3.2. Разработка стратегий развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
3.3. Прогнозная оценка стратегий развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности»
Формирование и развитие рыночной экономики в условиях несистемных, а порой и противоречивых действий и мероприятий со стороны государства, рыночных субъектов породил нестабильную экономическую среду, которая оказывает отрицательное воздействие на хозяйственную деятельность малых предприятий, в том числе функционирующих в строительном комплексе. Мировая практика, опыт развитых рыночных стран показывает, что именно малые предприятия являются стабилизирующим рынок фактором: во-первых, они способствуют динамике строительного рынка и усиливают конкурентную среду за счет внедрения новых продукции, работ, услуг; во-вторых, их включение в состав крупных корпораций делает последних мобильными, гибкими; в-третьих, малые предприятия обеспечивают широкую трудовую занятость взамен её сокращения по причине сужения спроса и снижения финансирования крупных подрядчиков. Для развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности необходимы действенные в стратегическом периоде экономические механизмы: ценообразования, налогообложения, распределения инвестиций и заказов, страхования рисков, а также адекватные стратегии.
В связи с этим необходимость в разработке и реализации стратегий развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности, характерных для современного этапа функционирования рыночной экономики в России, и, принимая во внимание цикличность экономики, последующих кризисных периодов, является актуальной проблемой и задачей для экономической науки и практики.
Степень разработанности проблемы.
Изучению потенциала предпринимательства как сектора рыночной экономики посвящены работы многих ученых-экономистов. В работах А.Н. Асаула, В.А. Васильева, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, В.А. Швандара и др. рассмотрены факторы развития предпринимательства и его влияние на экономику на различных уровнях. Проблемам и перспективам функционирования предпринимательских структур, в частности - малых предприятий, в строительном комплексе посвящены работы В.В. Бузырева, М.К. Беляева и др. Так, М.К. Беляев, Н.В. Баранова (Матюхина), М.А. Джаман, А.Р. Терен-тьев в развитие теории корпораций исследуют проблемы формирования и функционирования корпоративных сетей в строительстве как формы коллективного предпринимательства; И.Н. Басалов, A.B. Воронин, Е.М. Мазница, В.В. Клюшин, С.А. Соколова исследуют вопросы формирования и реализации стратегий развития предприятий (в том числе и малых) строительного комплекса.
Методической основой диссертационного исследования явились результаты аналитических исследований и разработки НП «Московский центр развития предпринимательства», в частности - «Методика оценки финансовой устойчивости малых предприятий» 1 и др.
На наш взгляд, такой аспект проблемы развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности, как разработка модели, описывающей комплексный подход к выбору и обоснованию стратегии развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности с учетом потенциала этих предприятий остается недостаточно разработанным.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование стратегии развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• уточить сущность развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности;
• исследовать научно-практический опыт развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности на примере стран с развитой рыночной, транзитивной экономиками и выявить общие, особенные,
1 http://giac.ru/ специфические проблемы и основные факторы их развития в обозначенных условиях;
• предложить методический подход к оценке потенциала развития малых предприятий строительного комплекс в условиях нестабильности;
• разработать модель повышения потенциала развития малых предприятий строительного комплекса;
• разработать алгоритм оценки показателей устойчивости малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности;
• адаптировать применительно к малым предприятиям строительного комплекса базовые стратегии (концентрации, интеграции, диверсификации, ликвидации) и дать их прогнозную оценку.
Предметом исследования являются организационно- и социально-экономические отношения, процессы, определяющие развитие малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
Объектом исследования являются малые предприятия строительного комплекса (на примере Волгоградской области и г. Волгограда).
Теоретические и методологические основы исследования.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 080005 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), подпункты 15.55. Организационно-экономические аспекты формирование систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношении в строительстве; п. 15.62. Методологические аспекты формирования критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, комитета статистики Волгоградской области, экспертных аналитических отчетов и оценок, а также результаты авторских исследований на уровне малых предприятий строительного комплекса.
В исследовании использовались системный подход, методы, логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:
• Обосновано положение развитие малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности представляет собой изменение организационно-нормативных, инженерно-технологических, финансово-экономических параметров хозяйственной деятельности на уровне малых предприятий, происходящих под давлением внешних факторов нестабильности: сокращения заказов и сужения спроса на конечную продукцию, работы, услуги, снижения финансирования и профильной занятости, длительность воздействия которых труднопрогнозируема. Все эти изменения ведут к изменению формы функционирования малых предприятий. За объяснительную базу закономерностей этих процессов можно принять законы иерархических компенсаций и необходимого разнообразия',
• Исследован научно-практический опыт развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности на примере стран с развитой рыночной, транзитивной экономиками, в результате чего выявлены проблемы (общие, особенные, специфические) и основные факторы (административные, экономические) развития малого предпринимательства в условиях нестабильности;
• Предложен методический подход к оценке потенциала развития малых предприятий строительного комплекса, в основе которого использован метод факторного анализа ресурсных составляющих потенциала;
• На основе выявленных причин, потенциала развития малых предприятий строительного комплекса, расчета, анализа и оценки ресурсных составляющих разработана модель повышения потенциала развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности;
• Предложен алгоритм методического подхода к оценке показателей финансовой устойчивости малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности, в рамках которого детализировано 7 процедур, направленных на выявление тенденций в малом предпринимательстве строительного комплекса по видам деятельности, «теневых» предприятий и определения объективной оценки устойчивости малых предприятий к условиях нестабильности;
• Адаптированы применительно к малым предприятиям строительного комплекса базовые стратегии (концентрации, интеграции, диверсификации, ликвидации) и дана прогнозная оценка этих стратегий.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курса: «Организация предпринимательской деятельности», а таюке могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятия» по образовательной программе 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Методические разработки апробированы в деятельности малых предприятий строительного комплекса Волгоградской области. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне региона, отрасли, отдельных субъектов, малых предприятий строительного комплекса при принятии управленческих по вопросам развития и активизации малого предпринимательства.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов (2005-2009 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,19 п.л., лично аспиранта - 1,99 п.л., в том числе 2 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гец, Виктория Александровна
Основные выводы и результаты по 3-ьей главе диссертации:
1. Разработаны и адаптированы применительно к малым предприятиям строительного комплекса базовые стратегии (концентрации, интеграции, диверсификации, ликвидации) и дана прогнозная оценка этих стратегий. Практическая значимость предложенной модели подтверждена результатами внедрения на малых предприятиях строительного комплекса г. Волгограда.
2. Сделаны прогнозные оценки экономисткой целесообразности разработанных стратегий. Данные прогнозной оценки как и по реализации программных мероприятий по повышению потенциала развития, и на их основе разработанной стратегии развития малых предприятий строительного комплекса свидетельствуют о том, что устойчивость таких предприятий существенно усиливается и ожидается рост предпринимательской активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ и нормативно-методических основ организации, экономики и управления предпринимательской деятельностью в строительстве позволило автору выработать методический подход к решению проблемы разработки теоретико-методического обоснования путей развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности.
Объектом нашего исследования являются малые предприятия строительного комплекса, т.е. те предприятия, которые образуют в своём системном взаимодействии малое предпринимательство, характеризующееся небольшими объемами капитала и прибыли. Значение малого предпринимательства в строительном комплексе, да и в других комплексах и отраслях, заключается в мобильности его структур и оперативности выбора и направления хозяйственной деятельности.
Малые предприятия строительного комплекса - это предприятия всех организационно-правовых форм со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 100 человек. Основные направления их деятельности - строительно-монтажные, ремонтные, проектно, изыскательские работы, работы по благоустройству и озеленению, деятельность по производству и реализации строительных материалов, конструкций и изделий.
Развитие малых предприятий строительного комплекса сопровождается изменением форм малого предпринимательства - небольших фирм, кооперативов, предпринимательства без образования юридического лица.
С точки зрения философских концепций развитие представляет собой изменение, происходящее во времени, и что это изменение должно быть связано с глубинно внутренним содержанием явления.
С учетом вышесказанного нами предложена трактовка развития малых предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности как изменение организационно-нормативных, инженерно-технологических, финансово-экономических параметров хозяйственной деятельности на уровне предприятий, происходящих под давлением внешних факторов нестабильности: сокращения заказов и сужения спроса на конечную продукцию, работы, услуги, снижения финансирования и профильной занятости, длительность воздействия которых труднопрогнозируема.
Результаты историографического анализа опыт стран с развитой рыночной экономикой, также некоторых стран СНГ показывает, что развитие малого предпринимательства, в том числе и строительного профиля, способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития страны задач, таких, как демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка товарами и услугами; занятость и самозанятость; экономический рост и увеличение налоговых поступлений (при стабильной налоговой системе); укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины.
На основании изучения этого опыта нами определено, что в условиях нестабильности определяющим развитие малого предпринимательства является административный фактор.
В ходе исследования (по результатам проведенного нами социологического опроса руководителей малых предприятий строительного комплекса по Волгоградской области) нами выявлены проблемы:
- общие - неудовлетворительной работы хозяйствующих субъектов является отсутствие в их "арсенале" стратегий не только перспективного развития, а зачастую конкретного плана существования;
- особенные - малые предприятия строительного комплекса функционируют в условиях постоянного роста издержек производства из-за роста цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, повышения заработной платы, высоких процентов за кредит. Доля себестоимости в выручке от реализации строительной продукции слишком большая. Более половины организаций имеют уровень рентабельности ниже 5%, основные фонды обновляются крайне редко, а износ их активной части превышает 70%. Все это закономерно приводит строительные предприятия к несостоятельности и банкротству;
- специфические (высокий уровень налогов (на этот фактор указывают 59% опрошенных руководителей малых предприятий строительного комплекса, по Волгоградской области), неплатежеспособность заказчиков (58%), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (46%), отсутствие четкой стратегии развития на перспективу из-за постоянной меняющийся рыночной конъюнктуры (32%), низкая квалификация и дисциплина работников (17%)) проблемы развития малого предпринимательства в условиях нестабильности и определены закономерности этого процесса.
В ходе исследования проведены анализ и оценка результатов деятельности малых предприятий строительного комплекса на примере стран СНГ (Молдова, Армения, Казахстан и др.), России и по Волгоградской области, в результате которых выявлено, что предпринимательский потенциал и активность малых предприятий снижены в условиях нестабильности в силу особенных и специфических проблем. В тоже время при правильном обосновании стратегических приоритетов и повышения потенциала развития малых предприятий строительного комплекса ситуация может быть существенно улучшена.
Данные проблемы были исследованы на примере реальных малых предприятий строительного комплекса Волгоградской области (на примере ООО «Эталон-Строй» и др.). На примере исследуемых предприятий нами апробированы методический подход анализа и оценки и модель повышения потенциала развития с использованием метода факторного анализа. В результате разработаны программные мероприятия по повышению потенциала развития малых предприятий строительного комплекса с учетом выявленных общих, особенных и специфических проблем исследуемого предприятия, включающая детализированный среднесрочный план и экономическое обоснование по повышению отдельных составляющих потенциала: трудового, производственного, финансового, инновационного.
На примере данных по малому предприятию ООО «Эталон-Строй» произведены расчеты и экономическое обоснование целесообразности реализации таковой программы с определением эффектов (организационно-управленческого, производственного, финансово-экономического, инновационно-технологического). Данная программа и её модель являются логическим результатом апробации предложенного автором методического подхода к оценке потенциала развития малых предприятий строительного комплекса.
На основании базовой «Методики оценки финансовой устойчивости малых предприятий», разработанной ООО НП «Центр развития предпринимательства г. Москвы», предлагаемой к использованию для всех малых предприятий, в данной диссертации предложена модификация этой методики применительно к малым предприятиям строительного комплекса в части процедур 2, 3, дополнена процедура 5 в плане более широкого использования известных в теории и практике методов анализа и оценки показателей финансовой устойчивости, а так же предложено включить процедуру 7 по разработке стратегии развития малого предприятия.
Адаптированы применительно к малым предприятиям строительного комплекса базовые стратегии (концентрации, интеграции, диверсификации, ликвидации) и дана прогнозная оценка этих стратегий. Данные прогнозной оценки, как и по реализации программных мероприятий по повышению потенциала развития, и на их основе разработанной стратегии развития малых предприятий строительного комплекса свидетельствуют о том, что устойчивость таких предприятий существенно усиливается и ожидается рост предпринимательской активности. Полученные результаты имеют значение для теории и практики управления предпринимательской деятельностью в строительстве, в частности актуальны для обоснования решений по развитию малых предприятий строительного комплекса в современных условиях нестабильности.