Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матюхина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матюхина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ * В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАК ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Предпринимательство как социальный и экономический феномен.
1.2. Научно-практический опыт развития коллективного предпринимательства в строительстве.
1.3. Корпоративная сеть в строительстве, её сущность и виды.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Современное состояние и тенденции развития коллективного предпринимательства в строительстве (на примере Волгоградской области).
2.2. Показателей оценки эффективности участия строительных организаций в корпоративных сетях.
3. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНА.
3.1. Условия, предпосылки и факторы развития корпоративных сетей как формы коллективного предпринимательства в строительстве.
3.2. Модель управления корпоративной сетью предприятий строительства на уровне региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве»
После ликвидации в России механизма плановой экономики строительный комплекс распался на мелкие автономные предприятия. С одной стороны, это позволило сформировать рыночные отношения и активизировать деятельность предпринимательских субъектов. С другой стороны, функционирующие строительные фирмы, обладая сравнительно небольшими производственными мощностями и находясь в нестабильной, несогласованной системе взаимоотношений, оказались ограниченными в масштабах своей деятельности, а следовательно, в повышении инвестиционной привлекательности и возможностях решения стоящих перед ними экономических, научно-производственных, инновационных, социальных, экологических задач.
Сформировавшиеся после этого в ряде регионов такие формы предпринимательской деятельности в строительстве, как жестко структурированные строительные корпоративные объединения (холдинги, финансово-промышленные группы), обладая значительными преимуществами перед автономно действующими организациями, обнаружили в то же время существенные недостатки, основными из которых являются тенденция к монополизации, громоздкая управленческая структура, отсутствие предпринимательской инициативы у участников объединений. Это обусловило появление гибких форм коллективного предпринимательства предприятий строительства, при которых сохраняется их самостоятельность и инициатива. Основой существования таких форм коллективного предпринимательства, определяемых нами как корпоративные сети, являются долгосрочные горизонтальные связи строительных предприятий, их рациональное сотрудничество, объединение возможностей и ресурсов, диверсификация риска, разделение ответственности. Строительные предприятия, входящие в состав корпоративных сетей, постоянно участвуя в совместных инвестиционно-строительных проектах (уникальных и неоднотипных в большинстве своем), повышают свою конкурентоспособность и эффективность предпринимательской деятельности.
Разработка теоретических и методических подходов к управлению корпоративными сетями в строительном комплексе, являющемся локомотивом экономики, становится на современном этапе важной задачей в решении проблем коллективного предпринимательства, что и обуславливает особую актуальность данного исследования.
Информационная, теоретическая и методологическая базы исследования.
Исследованиям корпоративных структур и сетевых форм объединений предприятий посвящены работы современных российских ученых С.Б. Авдашевой, Б.З. Мильнера, Н.В. Мирошниченко, В.В. Титова, О.А. Третьяка, а также зарубежных исследователей И. Ансоффа, У. Пауэлла, М. Портера и др. Проблемы интеграции предприятий строительства исследуют такие ученые, как А.Н. Асаул, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, Я.И. Пагис, М.Ю. Швец.
Изучение как современного, так и исторического (советского и по-слереформенного) опыта функционирования строительного комплекса России базировалось на исследованиях: В.Ф. Архиповой, М.К. Беляева, А.В. Болотина, Б.С. Бушуева, JI.M. Жукова, Г.С. Гранова, Б.Я. Ионаса, А.В. Ка-расева, H.JI. Карданской, Н.А. Колесниковой, В.Р. Крупенченко, Б.М. Литвина, Б.В. Прыкина, С.Н. Рейнина, В.М. Серова, В.П. Силина, И.С. Степанова, Е.М. Штейн.
Сущность предпринимательства и вопросы, касающиеся деятельности предпринимательских субъектов (в частности, субъектов строительства), были изучены на основе научных работ В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Г.Б. Поляка, В.В. Скрябина, Е.П. Хорьковой, В.З. Черняка, С.М. Яровенко.
При работе над диссертацией использовались также данные Волгоградского областного комитета статистики, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации и Волгоградской области по вопросам функционирования строительных организаций, информация Интернета, результаты собственных исследований и расчетов.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретического и методического обоснования корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве и представление концепции управления ими.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования;
- обобщить и проанализировать научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве;
- обосновать систему показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявить условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;
- разработать модель управления корпоративной сетью в строительстве как формой коллективного предпринимательства на уровне региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов строительного комплекса, обуславливающие формирование и развитие корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнены базовые понятия: «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве»; сформулированы основополагающие принципы функционирования корпоративной сети в строительстве; уточнена классификация основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- обобщен научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве и обоснована приоритетность развития корпоративных сетей в строительстве;
- предложена трехуровневая система показателей, характеризующих эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявлены условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;
- разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и предложена трехуровневая модель управления корпоративной сетью на уровне региона.
Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент отрасли», «Экономика строительства», «Организация предпринимательской деятельности».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики органов государственного управления в отношении строительной отрасли, а также могут быть использованы строительными предприятиями в отношении принятии решений по формированию корпоративных сетей и управления ими.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- развитие теоретических основ управления предпринимательством в строительстве: определение понятий «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве», формулировка основополагающих принципов функционирования корпоративной сети в строительстве (когерентности, синергизма, адаптивности, креативности); уточнение классификации основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- теоретическое обоснование корпоративных сетей как приоритетной формы коллективного предпринимательства в строительстве на современном этапе;
- трехуровневая система показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях: 1) локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети; 2) показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом; 3) показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети;
- обоснование объективных условий (исторических, природно-географических), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход России на международный уровень экономических отношений, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторов (экономических, политических, социокультурных, научно-технических) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ;
- логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и трехуровневая модель управления корпоративной сетью, осуществляемая с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников; 3) эффективное управление каждым участником своей предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,05 п.л., в том числе лично автора 1,27 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит 17 таблиц и 26 рисунков. Общий объем диссертации - 157 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матюхина, Наталья Викторовна
Основные выводы по главе 3:
1. Корпоративная сеть в строительстве как форма коллективного предпринимательства отвечает требованиям специфических особенностей процесса производства строительной продукции (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) что является одним из существенных факторов развития корпоративных сетей.
2. На современном этапе развития экономики России существуют объективные условий (исторические, природно-географические), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход России на международный уровень экономических отношений, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторы (экономические, политические, социокультурные, научно-технические) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ
3. В работе предложена логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона, которая была апробирована на ЗАО «Волгоградстрой».
4. Нами разработана трехуровневая модель управления корпоративной сетью как формой развития коллективного предпринимательства в строительстве на уровне региона (на примере Волгоградской области). Управление корпоративной сетью на уровне региона должно осуществляться с позиции трех уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников, обеспечение эффективной предпринимательской среды в рамках сети; 3) управление каждым предприятием-участником корпоративной сети собственной предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразование экономики России, вывод ее из глубокого кризиса на путь динамичного, прогрессивного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства, базирующегося на инициативе людей, на предпринимательстве. Россия вынуждена в быстром темпе пройти путь, совершенный мировой экономической историей, опираясь на достижения современной теории и практики рынка. И одновременно необходимо сохранить и преумножить высокий уровень ранее сложившейся обобществленной и индустриальной экономики.
Наибольшее распространение за всю историю экономических отношений получило коллективное предпринимательство, обладающее значительными перспективами развития за счет способности к мобилизации финансовых, материальных, кадровых, интеллектуальных ресурсов. Особое значение приобретает коллективное предпринимательство в сфере строительства, поскольку особенности строительного производства (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) обусловливают необходимость масштабных коллективных усилий в реализации инвестиционно-строительных проектов.
Современной формой развития коллективного предпринимательства в строительстве является корпоративная сеть, представляющая собой совокупность юридически самостоятельных строительных предприятий, функционирующую на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. Корпоративные сети обладают преимуществами корпоративных моделей предпринимательства (возможностью консолидации ресурсов и осуществления долгосрочных масштабных проектов, снижением трансакционных издержек, повышением экономической стабильности участников объединений) и лишены таких недостатков иерархических форм предпринимательских объединений (типа холдинг, ФПГ), как монополизация, консерватизм, сложная управленческая структура, ограничение предпринимательской инициативы.
Основными характеристиками корпоративных сетей в строительстве являются характеристики единства, характеристики самостоятельности и добровольности, характеристики коллективной стратегии, характеристики оптимальности, предпринимательской активности, социально- характеристики психологические характеристики. Функционирование корпоративных сетей должно базироваться на принципах когерентности, синергизма, адаптивности, креативности.
Одной из основных причин недостаточной эффективности строительного предпринимательства в ряде регионах (например, Волгоградской области как типичном регионе Юга России) является то, что сотрудничество строительных в рамках осуществления совместных проектов зачастую носит несистемный и недолговременный характер. Нестабильная обеспеченность заказами препятствует строительным организациям формировать стабильный кадровый состав, эффективно планировать материально-производственные запасы. Это вызывает необходимость формирования и развития корпоративных сетей в строительстве с целью укрепления рыночных позиций строительных предприятий и повышения эффективности их предпринимательской деятельности, что подтверждает мнение экспертов.
Эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях, то есть проявление синергизма, можно оценить с помощью показателей трех уровней:
- показатели 1-го уровня — это локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети
- показатели 2-го уровня — это показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом
- показатели 3-го уровня - это показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети.
В ходе исследования была проведена диагностика производственно-хозяйственной деятельности 6-ти строительных предприятий, три из которых обладают некоторыми характеристиками участников единой корпоративной сети. Расчеты продемонстрировали большее значение рейтинговых оценок эффективности деятельности и, в основном, положительную их динамику у тех предприятий, которые обладают характеристиками участников корпоративной сети, что подтверждает необходимость и перспективность развития данной формы коллективного предпринимательства в строительстве.
На современном этапе развития экономики России существуют объективные условия (исторические, природно-географические), предпосылки (стабилизация российской экономики, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторы (экономические, политические, социокультурные, научно-технические) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ.
В работе предложена логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона, которая была апробирована на ЗАО «Волгоградстрой». Эта схема предполагает возможность у предприятия либо войти в состав существующей корпоративной сети в строительном комплексе региона, либо сформировать новую сеть.
Управление корпоративной сетью на уровне региона должно осуществляться с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников, обеспечение эффективной предпринимательской среды в рамках сети;