Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Емелин, Константин Геннадьевич

  • Емелин, Константин Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 178
Емелин, Константин Геннадьевич. Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емелин, Константин Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДАХ.

1.1. Сущность и понятие лидер в социально-культурной деятельности.

1.2. Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах в теории и практике социально-культурной деятельности.

1.3. Модель развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ МОЛОДЕЖИ В СТУДЕНЧЕСКОМ

ОТРЯДЕ.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели развития лидерских качеств молодежи.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию лидерских качеств молодежи.

2.3. Социально-культурная методика развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные изменения в социально-культурной среде, внедрение новых информационных технологий, управление с ориентацией на потребителя, возникающие этнические проблемы привели к изменению парадигмы управления в обществе. В условиях демократизации общества как никогда необходим стиль управления общественными процессами, в первую очередь основанный на лидерстве, объединивший наиболее действенные элементы стилей руководства. Этот стиль требует внесения изменений в процесс личностного развития молодого поколения и выдвигает задачу подготовки молодежных лидеров.

В настоящее время молодежная политика, как в стране, так и в регионе развивается достаточно динамично. Уделяется большое внимание студенчеству. В связи с этим пересматриваются многие вопросы в воспитании молодого поколения, что находит отражение в нормативных документах, таких как «Концепция развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008-2015 годы», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года».

Движение студенческих отрядов на Алтае возродилось в 1999 году. Сегодня краевой студенческий отряд «Алтай» насчитывает более четырех тысяч человек, наблюдается положительная динамика в увеличении количественного состава. При такой динамике роста численности молодых людей в студенческом движении встает проблема развития личности, в частности, развития лидерских качеств молодежи.

Социально-культурная значимость данной задачи состоит в решении проблемы подготовки будущих руководителей, которые в условиях работы уже в студенческом отряде смогут выходить из сложных ситуаций командообра-зования и использования лидерских качеств при решении социальных задач управления с учетом общественно-значимых мероприятий, проводимых студенческими коллективами. Студенческий отряд создает уникальную социально-культурную среду, в которой возможно решать сложные педагогические задачи по развитию личности, в частности, осуществлять развитие лидерских качеств молодежи. В движении студенческих отрядов накоплен обширный опыт, значительная часть которого может быть реализована и в современных условиях. Как в теории исследования, так и в практике социально-культурной деятельности, тема лидерства с течением времени открывает новые грани и возможности. Поэтому тема, раскрывающая развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности, является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления лидеров и развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде носит комплексный характер, поэтому в работе обобщаются и учитываются концепции различных наук, определяющих педагогику социально-культурной деятельности.

История и социально-культурные традиции движения студенческих отрядов различных регионов нашей страны отражены в работах С. С. Бойко, О. А. Бурахиной, Т. В. Вавилиной, В. А. Волчек, А. В. Забродина, Т. М. Королевой, В. А. Труевцева. В своих работах авторы раскрывают специфику деятельности студенческих отрядов в разные периоды времени.

Основу исследования подготовки молодежных лидеров в условиях студенческого отряда составляют общие закономерности, принципы, методы, средства социально-культурной деятельности, раскрытые в работах Г. А. Аванесовой, А. С. Каргина, Т. Г. Киселевой, О. В. Первушиной, Ю. А. Стрельцова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко; общекультурные и социально-педагогические подходы к общечеловеческим ценностям разработаны Ю. П. Азаровым, М. А. Ариарским, А. И. Арнольдовым, А. А. Пугачевым, А. В. Соколовым; проектированию и реализации технологий социальнокультурной деятельности посвящены работы С. Б. Брижатовой, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Ю. Д. Красильникова, Л. В. Фатхуллиной, И. В. Чу-винова.

Принципиальное значение для выявления и подготовки молодежных лидеров имеют работы, раскрывающие поликультурный подход к развитию личности, диалог различных культур, исследования по психологии и социологии личности (Г. П. Давидюк, В. А. Зинченко, Е. В. Колебина, С. И. Леви-хова, С. В. Лапина, В. И. Матис, Н. Ю. Токова).

Рассмотрение социально-культурной среды студенческих отрядов вызвало необходимость обращения к работам, раскрывающим проблемы досуга вообще и студенческой молодежи в частности (Г. А. Аванесова, Л. А. Акимова, Ю. В. Кротова, В. Т. Лисовский, Б. Г. Мосалев, А. С. Орлов, Ю. А. Стрельцов, Э. В. Соколов, Б. А. Федулов, В. М. Чижиков); исследования активности молодежи, в том числе учащейся (Т. И. Головко, О. Б. Ершова, Г. Н. Зотова, И. И. Клявина, Г. В. Оленина, Л. В. Секретова, Т. Т. Фисюк).

Важным аспектом в подготовке руководителя и лидера являются вопросы педагогического обеспечения этого процесса, которые раскрывают работы В. Л. Десятерик, О. А. Зоровой, С. В. Кузьменко, В. С. Корнева, Г. Ю. Яросла-вовой; общие закономерности активизации и оптимизации воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, А.

B. Мудрик, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин).

Психологические подходы, раскрывающие структуру и свойства личности, обеспечивающие обоснование и развитие ценностных ориентаций лидеров, представлены в трудах И. А. Рудаковой, К. В. Сельченок, И. А. Хрущ, А.

C. Чернышева, Л. Б. Шнейдер, Е. С. Яхонтовой.

Социологическим концепциям, способствующим выявлению ценностных основ развития человека и общества, которые учитывались в работе по подготовке молодежных лидеров, посвящены исследования Н. Г. Алейник, В. А. Житнева, В. И. Каравкина, С. Ф. Сокол, Е. М. Харлановой; для формирования политической активности молодого человека как лидера важны работы Л. С. Аверина, Е. Ф. Артемьева, С. Н. Князева, Л. А. Марченко, А. Ю. Хов-рина.

Таким образом, достаточно большое количество исследований посвящено проблемам подготовки лидеров и развития личности студента в различных условиях, однако до настоящего времени не выявлены в полной мере возможности реализации условий студенческих отрядов по подготовке молодежных лидеров средствами социально-культурной деятельности.

Отсюда возникает противоречие между потребностью развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности.

Выделенное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в разработке теоретических подходов развития лидерских качеств молодежи и определения методики их реализации в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования - разработать теоретическую модель и внедрить методику развития лидерских качеств молодежи в условиях студенческого отряда средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - социально-культурная деятельность студенческих отрядов.

Предмет исследования - процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности будет более эффективным, если:

- систематизированы особенности развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности в студенческом отряде;

- предложены направления подготовки молодежных лидеров, соответствующие историческим, социально-культурным традициям движения студенческих отрядов;

- обоснованы социально-культурные условия развития лидерских качеств молодежи, которые учитывают требования аксиологического, синергетиче-ского, системного и культурно-исторического подходов;

- сконструирована модель, позволяющая определить содержание подготовленности молодежных лидеров и процесс их развития средствами социально-культурной деятельности;

- разработана и внедрена методика развития лидерских качеств молодежи в условиях студенческого отряда.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности и содержание развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах.

2. Определить социально-педагогические условия развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности.

3. Сконструировать модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности модели развития лидерских качеств молодежи.

5. Разработать и внедрить методику развития лидерских качеств молодежи в условиях деятельности студенческого отряда.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных процессов и явлений в социально-культурной сфере (Р. Ф. Абдеев, М. Я. Бобров, А. В. Соколов, В. П. Тугаринов); положения о понимании ценностей культуры как целостного образования, общекультурном развитии личности и культуре общечеловеческих ценностей, разработанные Ю. П. Азаровым, М. А. Ариарским, А. И. Арнольдовым, А. А. Пугачевым, А. В. Соколовым;

- на общенаучном уровне: культурно-исторический подход (Л. С. Вы-гоцкий, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия); системный и синергетический подходы (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Н. Ю. Климентович, В. Н. Садовский); положения субъектно-деятельностной теории развития личности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн);

- на конкретно-научном уровне: теоретико-практические разработки по развитию личности и лидерских качеств в коллективе А. Л. Журавлева, А. С. Макаренко, В. В. Новикова, Л. И. У майского, А. С. Чернышева; теоретические основы деятельности студенческих отрядов различных регионов страны, отраженные в работах С. С. Бойко, О. А. Бурахиной, Т. В. Вавилиной, В. А. Волчек, А. В. Забродина, Т. М. Королевой, В. А. Труевцева; положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. В. Оленина, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. В. Туев); социокультурные условия развития личности средствами социально-культурной деятельности (Л. А. Апанасюк, О. Б. Ершова, Н. Н. Калашникова, А. А. Пугачев, Н. В. Сапрунова).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, культурологических, и психолого-педагогических научных источников, систематизация, классификация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок, обобщение опыта практической работы в учреждениях социально-культурной деятельности, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный медицинский университет, краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», МБОУ «Зудиловская средняя общеобразовательная школа» (с. Зудилово, Первомайский район, Алтайский край).

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: произведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы в теории и практике, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены основные понятия, сконструирована модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилась апробация разработанной модели, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления уровня сформированности качеств лидера, оценка и анализ полученных данных.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий: проводилась обработка и систематизация экспериментальных данных, разрабатывалась и внедрялась методика развития лидерских качеств молодежи, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические условия процесса подготовки молодежных лидеров в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности: раскрытие в содержании досуговой деятельности специфики и особенностей воспитания и самовоспитания лидерских качеств и свойств; развитие лидерских качеств и свойств в их целостности; создание активной социально-развивающей среды в студенческих отрядах; активное участие студентов в социально-культурных мероприятиях вуза; реализация социальнозначимого и общественно-полезного характера коллективной деятельности; обеспечение личностно-ориен-тированного взаимодействия субъектов социально-культурных процессов; приоритет самоактуализации и самореализации в процессе развития лидерских качеств;

- раскрыто содержание социально-культурной деятельности студенческих отрядов, позволяющее осуществлять развитие личности лидера, элементами которой выступают: основания определения развития лидерских качеств; потенциал и возможности социально-культурной деятельности; структура проявления лидерства: лидер, последователи, связь; принципы влияния лидеров: приверженность и последовательность, взаимный обмен информацией, дефицит общения, авторитет лидера, симпатия, социальное доказательство;

- сконструирована модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности, которая раскрывает специфику данного процесса, она включает: целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты и реализует подготовку различных видов молодежных лидеров: организаторов, интеллектуалов, эмоционалов;

- разработана методика развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая включает: цель, задачи, методы, формы, диагностику и результат. Она реализует следующие функции социально-культурной деятельности: информационно-развивающую, социаль-но-воспита-тельную, культурно-коммуникационную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- расширено представление о возможностях применения механизмов создания развивающей социально-культурной среды студенческого отряда: формирование духовной культуры молодежного социума, демократическое внедрение организационного порядка, социальное, духовное и предметное обогащение деятельности, интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности;

- систематизированы необходимые качества личности руководителей студенческих отрядов, которые должны быть сформированы для эффективной деятельности коллектива (уравновешенность, амбициозность, решительность, энтузиазм, упорство, уверенность в себе, психологическая открытость, реализм, жажда знаний, справедливость и беспристрастность, спокойствие, стремление к совершенству, креативность);

- определена диагностика лидерских качеств молодежи, включающая оценку лидерских способностей, оценку сформированности лидерских качеств, оценку вида лидерства; результат оценивался по таким показателям как: организаторские качества, избирательность восприятия, тактичность во взаимоотношениях, требовательность к другим и себе, критичность и самокритичность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования внедрены в процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах Алтайского края. Апробирована программа развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности, которая реализуется через комплекс личностно-ориентированного, компетентностного, деятель-ностного и контекстного подходов.

Материалы исследования могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов в различных учреждениях социально-культурной деятельности, на курсах повышения квалификации для социальных педагогов, а также могут быть использованы средствами массовой информации для освещения позитивного опыта деятельности студенческих отрядов в сфере молодежной политики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной ее задачам и логике, репрезентативностью выборок и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия процесса развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности: раскрытие в содержании мероприятий досуговой деятельности специфики и особенностей воспитания и самовоспитания лидерских качеств и свойств; развитие социально-нравственных качеств и свойств в их целостности; создание активной социально-развивающей среды в студенческих отрядах; активное участие студентов в социально-культурных мероприятиях вуза; реализация социально-значимого и общественно-полезного характера коллективной деятельности; обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия субъектов социально-культурных процессов; приоритет самоактуализации и самореализации в процессе подготовки лидеров.

2. Содержание социально-культурной деятельности студенческих отрядов, позволяющее осуществлять развитие личности лидера включает следующие элементы: основания определения подготовки молодежных лидеров; потенциал и возможности социально-культурной деятельности; структуру проявления лидерства: лидер, последователи, связь; принципы влияния лидеров: приверженность и последовательность, взаимный обмен информацией, дефицит общения, авторитет лидера, симпатия, социальное доказательство.

3. Модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности раскрывает специфику данного процесса и включает целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты, и реализует подготовку различных видов молодежных лидеров: организаторов, интеллектуалов, эмоционалов.

4. Методика развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности включает: цель, задачи, методы, формы, диагностику и результат. Она реализует следующие функции социально-культурной деятельности: информационно-развивающую, социально-воспитательную, культурно-коммуникационную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую. Предложенные мероприятия: семинары, тренинги, игровые методы способствуют развитию лидерских качеств у молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных (Барнаул, 2009; 2010); всероссийской (Барнаул, 2010), региональной (Барнаул, 2012) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в социально-культурной деятельности «Алтайского краевого штаба студенческих отрядов», в профсоюзном комитете студентов Алтайского государственного медицинского университета, в студенческом профкоме Алтайского государственного аграрного университета, в воспитательной деятельности средней общеобразовательной школы с. Зудилова Первомайского района Алтайского края.

По тематике исследования получено и реализовано три Гранта Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики (2008, 2009 гг.) и один Грант Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2010 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. В диссертации приведены 21 таблица и 9 рисунков. Список литературы включает 205 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Емелин, Константин Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

С целью коррекции содержания подготовки студентов к подготовке молодежных лидеров нами была разработана и реализована методика подготовки молодежных лидеров средствами социально-культурной деятельности к работе с данными группами, основанная на деятельностном, контекстном и личностно ориентированном подходах.

Основной задачей формирующего эксперимента было проверить эффективность разработанной модели подготовки студентов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

Полученные, во время проведения опытно-экспериментальной работы результаты, свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированное™ лидерских качеств студенческой молодежи. Следовательно, выявленные различия в уровне готовности к подготовки молодежных лидеров достигнуты благодаря обозначенных педагогических условий.

Социально-культурная деятельность по подготовке молодежных лидеров в стройотрядах строилась на следующих принципах влияния: 1. Приверженность и последовательность. 2. Взаимный обмен. 3. Дефицит. 4. Авторитет.

5. Симпатия. 6. Социальное доказательство.

Основными факторами, оказывающими влияние на подготовку лидеров: 1. Количество доступного времени. 2. Уровень уважения и доверия. 3. Наличие необходимой информации. 4. Внутренние конфликты. 5. Уровень стресса.

6.Тип и сложность задач.

Показали достаточную эффективность методы: актуализации надежности группы, оптимизации статусных различий на личность и группу, формирования межгруппового сотрудничества, формирования способности личности к гибкой групповой идентификации, развития способности личности к социальной интеграции, регуляции эмоционального настроя, формирования мотивации достижения успеха.

В работе предложены и реализованы следующие механизмы построения развивающей социально-культурной среды стройотряда: 1. Формирование духовной культуры молодежного социума. 2. Демократическое внедрение организационного порядка. 3. Социальное, духовное и предметное обогащение интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности. 4. Интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности.

В исследовании выделены и реализованы следующие типы лидеров, характерные для студенческой молодежи: инициаторы, организаторы, интеллектуалы и эмоционалы, с которыми проводилась работа с учетом их склонностей и возможностей по формированию лидерских качеств, черт и навыков.

Динамика готовности студентов к подготовке молодежных лидеров была прослежена по таким компонентам как: организаторские качества, избирательность восприятия, тактичность во взаимоотношениях, требовательность к другим и себе, критичность и самокритичность. Проведенная диагностика студентов во время констатирующего эксперимента показала примерно одинаковый исходный уровень готовности к подготовке молодежных лидеров как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Таким образом, предложенная гипотеза подготовки студентов к подготовке молодежных лидеров в условиях стройотряда средствами социально-культурной деятельности подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные социальные изменения в современной России требуют от молодежи умения адаптироваться к новым условиям и, что более важно, способности включаться в жизнь на уровне субъекта социальных изменений, проявляя лидерские качества. Для решения этой задачи необходимо в дополнение к традиционному подходу к процессу воспитания - развивать лидерские качества у студенческой молодежи.

Фундаментальной основой полноценного личностного развития лидера становится создание развивающих социальных сред, и в частности в условия стройотрядовского движения, то есть социумов, отличающихся от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания.

Развитие лидерских качеств студенческой молодежи основано на оптимизации жизнедеятельности стройотряда и предполагает создание условий для формирования субъектности групп и индивидов как лидеров в наиболее полной ее форме - субъектности в деятельности, общении и отношениях.

Значительные личностные изменения лидеров, их "социальное обновление" за срок пребывания в стройотряде на первый взгляд не согласуется с трактовкой личности как самости, организованной и долговременной сущности, устойчивой к изменяющимся обстоятельствам. Выраженную динамику личности под влиянием специального воздействия в рамках особых социальных сред стройотряда можно объяснить, по крайней мере, двумя причинами: а) чувствительностью развивающей личности студента к престижному, яркому социальному сообществу, обращенностью мотивов на будущее; б) приобретением статуса субъекта как высшей целостности, благодаря чему ". соответственно видоизменяется - постепенно или сразу - вся основная система его психических процессов и свойств". Проведенное исследование подтвердило возможность изменения динамических свойств и качеств личности у условия реализации специальной программы в стройотряде по подготовке молодежных лидеров, в тоже время ряд психологических свойств не претерпело существенных изменений, например тип вида лидерства и свойства характера.

Социально-культурная деятельность по подготовке молодежных лидеров в стройотрядах строилась на следующих принципах влияния: 1. Приверженность и последовательность. 2. Взаимный обмен. 3. Дефицит. 4. Авторитет. 5. Симпатия. 6. Социальное доказательство.

Основные факторы, оказывающие влияние на подготовку лидеров: 1. Количество доступного времени. 2. Уровень уважение и доверия. 3. Наличие необходимой информации. 4. Внутренние конфликты. 5. Уровень стресса. б.Тип и сложность задач.

Показали достаточную эффективность методы: актуализации надежности группы, оптимизации статусных различий на личность и группу, формирования межгруппового сотрудничества, формирования способности личности к гибкой групповой идентификации, развития способности личности к социальной интеграции, регуляции эмоционального настроя, формирования мотивации достижения успеха, формирования мотивации достижения успеха.

Для личности лидера предлагается следующий перечень необходимых социальных умений, которые становятся платформой развития субъектности личности и ее жизненного успеха: созидать жизненные ценности и достигать конкретных практических результатов; различать цели-результаты и промежуточные цели-средства; осознавать и соотносить свои желания, возможности с социальными требованиями; понимать природу социальных отношений и поведения; обладать широким репертуаром поведенческих навыков в различных сферах общения - в интеллектуальном, трудовом и досуговом общении.

В процессе моделирования мы реализовывали идею создания развивающих социальных сред, что потребовало уточнение существующих методологических подходов к групповой деятельности.

Предлагаемая социокультурная деятельность по подготовке молодежных лидеров включает развивающее воздействие, основанное на теоретическом положении о личности как результате и предпосылке социальной деятельности и принципе детерминизма как диалектики качественно усложняющихся зависимостей внешнего и внутреннего на разных уровнях бытия.

В процессе моделирования учитывались следующие особенности развития лидерских качеств по сравнению с другими видами развития личности: 1. Развитие лидерских качеств отличается более выраженным дидактическим характером. 2. Данный процесс строится на основе четкой организации воспитательных действий в пространстве и времени и направляется на конкретные практические (результаты совместной деятельности студентов, соотнесенные с их естественной жизнедеятельностью; развитие лидерских качеств осуществляется в рамках специально созданного социума, который, с одной стороны, отличается организационной самобытностью (нормотворчеством), с другой стороны, вписан в реальное социально-нормативное пространство региона проживания обучаемых; субъектом и объектом социально-культурной деятельности должен стать каждый студент).

Отличаются и субъекты воздействия - развитие лидерских качеств осуществляют не только профессионалы, но и сами молодые люди. Мы считаем, что в качестве субъекта необходимо рассматривать три основные категории участников: 1) руководители программ, 2) коллективы студенческого отряда, 3) сама студенческая молодежь.

С учетом рассмотренных теоретических положений сконструирована модель подготовки молодёжных лидеров в условиях стройотряда средствами социально-культурной деятельности.

Рассматривая структуру лидерства, в модели выделено четыре основных фактора, это ситуация, лидер, последователь и связь. Каждый из существующих факторов оказывает влияние на эффективность управления в группе.

Следует учитывать, что лидера определяют множество черт, которые влияют на эффективность управления другими людьми, тем не менее, среди них можно выделить несколько самых важных. Это амбициозность, драйв и упорство, уверенность в себе, уравновешенность, решительность, психологическая открытость, реалистичность, энтузиазм, реализм, жажда знаний, справедливость и беспристрастность, спокойствие и хладнокровие, стремление к совершенству, креативность.

К основным личным качествам лидера следует отнести:

1 .Эмоциональная устойчивость. 2.Психическая мобильность и творчество. 3.Способности к обучению. 4.Самосознание.

При осуществлении подготовки моложёных лидеров в условиях стройотряда, особое внимание уделялось развитию лидерских навыков. МЫ выделили следующие основные управленческие навыки: 1. Наблюдение. 2. Мониторинг выполненных заданий. 3. Реализация программы личностного развития. 4. Знание работы и компетентность. 5. Эффективное принятие решений. Лидер должен уметь принимать рациональные решения.

Для лидера также важны коммуникативные навыки. В данном контексте подразумеваются межличностные связи между лидером и последователями, а также общий поток необходимой информации в рамках всей организации. Следует отметить и навыки построения и поддержания отношений. Лидер, который любит общаться, который может строить и углублять отношения с другими людьми, получает значительное преимущество. Такой лидер способен создать команду и добиваться впечатляющих результатов.

Следующими по значимости следует выделить навыки убеждения. Способность влиять на других людей и заставлять их двигаться в определённом направлении является очень важным навыком для лидера. Адаптивность и гибкость также являются важными факторами успеха в руководстве. Лидер должен уметь легко перемещаться из одного набора обстоятельств (плана) к следующему (незапланированный исход), а также принимать всё спокойно, даже если обстоятельства крайне нежелательны. Навыки командной работы, наравне с другими рассмотренными продуктивно развиваются в условиях стройотряда. Ни один человек не способен сделать всего. Коучинг и развитие относятся к навыкам руководителя. Развитие других людей необходимо хорошему лидеру. Поощрение других в расширении своих способностей и взятии на себя дополнительных задач вот в чём должен взять на себя ответственность лидер. Лидер, который чувствует угрозу со стороны возможностей других людей, вряд ли может назваться настоящим лидером. Коучинг и развитие есть неотъемлемая часть навыков, которые должен культивировать лидер. Без навыков принятия решений также нет лидерства. Лидер должен уметь разбираться в ситуации и уметь достаточно быстро анализировать поступающую информацию, чтобы иметь возможность принимать взвешенные решения. Планирование предполагает принятие определённых предположений о будущих событиях и принятии мер для оказания положительного влияния на исход данных событий.

Социально-культурная методика развития лидерских качеств в условиях студенческих стройотрядов раскрывается на групповом и личностном уровнях.

Предметом социально-культурной деятельности на групповом уровне являются: стимулирование субъектности группы в межгрупповых (внутриг-рупповых) отношениях; обеспечение продуктивного взаимодействия первичных и основного коллективов; оптимизация статусных внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий; повышение содержательности и разнообразия интеллектуальных, социальных и эмоциональных видов совместной деятельности; повышение организованности коллективов.

На личностном уровне: содействие успешному личностному самоопределению, т.е. формирование положительного образа "Я" и позиции конструктивного социального оптимизма.

Необходимым условием достижения личностного успеха является наличие арсенала действенных практических умений жить в гармонии с собой и другими. Эти умения формируются на основе расширения потенциала личности в трех основных сферах ее активности: когнитивной, эмоциональной и поведенческой, что составляет еще один предмет развития лидерских качеств.

Также предлагаемая методика основана на актуализации следующих механизмов построения развивающей социальной среды: 1. Формирование духовной культуры молодежного социума. 2.Демократическое внедрение организационного порядка. 3. Социальное, духовное и предметное обогащение деятельности. 4. интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности.5. Интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности.

Основными методами социально-культурной деятельности по развитию лидерских качеств студенческой молодежи в стройотряде следует выделить: игровые, тренинги, семинары и практические занятия.

По окончании работы в стройотряде в контрольной и экспериментальной группах было проведено повторное анкетирование и тестирование по такой же методике, что и во время констатирующего эксперимента, позволяющей определить уровень проявления лидерских качеств.

В экспериментальной группе по итогам формирующего эксперимента были получены результаты, показывающие существенные сдвиги в сторону высокого и оптимального уровня развития показателей по всем выделенным критериям. Анализ результатов подготовки молодежных лидеров средствами социально-культурной деятельности показал, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной рост организаторских качеств составил 21,9%, избирательности восприятия - 24,4%, тактичности во взаимоотношениях - 26,9%, требовательности к другим и себе - 26,8%, критичности и самокритичность 25,4% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого. Средний уровень готовности увеличился на 25,1 %, число студентов показавших критический и недопустимый уровень готовности уменьшилось соответственно на 34,7% и 16,4%.

Таким образом, опытно экспериментальное исследование подтвердило эффективность модели подготовки молодежных лидеров средствами социально-культурной деятельности в условиях стройотряда. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Необходимость формирования молодежных лидеров как задачи по развитию личности является необходимостью, обусловленной резко изменяющимися социально-экономическими условиями в нашей стране.

2. Социально-культурная деятельность по подготовке молодежных лидеров в стройотрядах строилась на следующих принципах влияния: приверженность и последовательность, взаимный обмен, дефицит, авторитет, симпатия, социальное доказательство.

3. Основными факторами, оказывающими влияние на подготовку лидеров определены: 1. Количество доступного времени. 2. Уровень уважение и доверия. 3. Наличие необходимой информации. 4. Внутренние конфликты. 5. Уровень стресса. 6.Тип и сложность задач.

4. Показали достаточную эффективность методы: актуализации надежности группы, оптимизации статусных различий на личность и группу, формирования межгруппового сотрудничества, формирования способности личности к гибкой групповой идентификации, развития способности личности к социальной интеграции, регуляции эмоционального настроя, формирования мотивации достижения успеха.

5. В работе предложены и реализованы следующие механизмы построения развивающей социально-культурной среды стройотряда: 1. Формирование духовной культуры молодежного социума. 2. Демократическое внедрение организационного порядка. 3. Социальное, духовное и предметное обогащение интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности. 4. Интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности.

6. Социально-культурная методика развития лидерских качеств в условиях студенческих стройотрядов раскрывается на групповом и личностном уровнях. Она позволяет на основе реализации выявленных принципов, подходах и технологий социально-культурной деятельности - осуществлять подготовку молодежных лидеров в условиях стройотряда

7. Реализация модели позволяет целенаправленно развивать лидерские качества и свойства студенческой молодежи в условиях стройотряда средствами социально-культурной деятельности. Она может быть использована в процессе других видов социально-культурной деятельности и учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений по развитию лидерских качеств и свойств.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы подготовки молодежных лидеров в социально-культурной деятельности, а представляет одно из направлений ее решения - формирование лидерских качеств и свойств студенческой молодежи в условиях строй отряда средствами социально-культурной деятельности. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы подготовки лидеров для различных возрастных категорий направлений деятельности в учреждениях социально-культурной деятельности.