Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Пономарева, Анна Викторовна

  • Пономарева, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 207
Пономарева, Анна Викторовна. Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Анна Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда

1.1. Состояние проблемы развития социальной успешности молодежи в теории и практике научного знания.

1.2. Социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда как фактор развития социальной успешности молодежи.

1.3. Модель развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и педагогические условия ее функционирования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда»

Актуальность проблемы исследования. Социально-культурные изменения современного общества свидетельствуют о необходимости подготовки инициативных, творчески активных молодых людей, обладающих высокой профессиональной и личностной культурой, ориентированных на социально-значимый успех и позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных адаптироваться к окружающему миру и творчески его преобразовывать.

Социальный заказ общества, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктриной образования до 2025 года», Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Молодежь России»», ориентирует на воспитание молодежи, способной к новаторству, творчеству, владеющей организаторскими навыками и лидерскими способностями.

В данной связи возрастающее значение в социализации молодежи приобретает социально-культурная деятельность, которая представляет собой деятельность по распространению и освоению значимых культурных ценностей, в процессе которой удовлетворяются и развиваются духовные интересы молодежи, направленные на изменение себя и окружающей среды. Одним из социально-культурных институтов является студенческий педагогический отряд.

Социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда строится на принципах добровольности, свободного выбора, что представляет собой широкие возможности для самореализации, проявления инициативы, развития лидерских качеств. В результате происходит становление социальной позиции в педагогическом отряде, где, участвуя в разнообразных проектах, студенты получают удовлетворение от осуществляемой деятельности, что приводит к развитию социальной успешности молодежи.

Анализ проблемы социальной успешности показывает, что в науке существуют различные трактовки понятия: успешность как высокий материальный достаток; благоприятное стечение обстоятельств; удачная карьера; известность, слава, популярность и др. Общей характеристикой данных представлений является прагматическая основа успешности.

Для проведенного исследования является наиболее ценным положение о социальной успешности как внутреннем качестве личности, связанном с переживаниями чувства удовлетворенности достигнутыми результатами, социальным признанием в коллективе, уверенностью и целеустремленностью в деятельности.

Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии в рамках исследований адаптированности личности, выделения факторов достижения успеха, мотивации к успешной деятельности (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.). В отечественной науке имеются работы, посвященные эффективности индивидуальной и групповой деятельности, достижению поставленных целей (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.А. Тульчинский и др.).

В педагогике проблемы и перспективы развития социальной успешности рассмотрены в работах В.И. Бакштановского, А.С. Белкина, О.З. Газмана, А.В. Мудрика и др.

Современные исследования по проблеме успешности личности представлены Е.Ю. Варламовой, Ж.Н. Истюфеевой, О.Ю. Клочковой, С.Ю. Ключниковым и др.

Осуществленный анализ исследований, касающихся различных аспектов социально-культурной деятельности позволил выявить особенности развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности педагогического отряда: история развития социально-культурной деятельности (Т.И. Бакланова, М.С. Каган, А.С. Каргин, Е.М. Клюско, JI.H. Коган, Н.Ф. Максютин, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.Е. Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, Н.Н. Ярошенко и др.); теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, А.В. Соколов и др.); развитие и конкретизация педагогики детско-юношеского и молодежного досуга (И.Н. Ерошенко, B.C. Русанова, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов и др.); формирование концепции социокультурного менеджмента и маркетинга (Г.М. Гузицын, В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.).

Исследован широкий спектр проблем, связанных с развитием личности в молодежных объединениях, организациях. Изучены проведенные раннее исследования формы молодежного движения С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Н. Лутошкина и др. Роль молодежного общественного объединения в становлении молодежи рассматривают Е.В. Декина,

B.И. Солодухин, Е.Г. Царькова и др. Проблему молодежной активности разрабатывают социологи Ю.А. Зубок, К. Уильяме, В.И. Чупров и др. С позиции развития творчества молодежные общественные объединения характеризуются в работах А.Г. Кирпичник, B.C. Пукаева, П.Е. Решетникова и др. Проведен анализ работ по истории развития детского и молодежного движения в России (Н.Ф. Басов, Е.Ю. Дмитриева, Н.И. Морозов, М.В. Поддубная и др.). Рассмотрены теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (А.В. Волохов,

C.Н. Иконникова, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, А.Н. Чиж и др.).

Таким образом, можно констатировать, что развитие личности в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда является актуальной проблемой в теории и практике педагогических исследований. Однако такой аспект, как развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, не стал предметом специального исследования.

На основании теоретического анализа философской, культурологической, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов и собственного опыта по развитию социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда были выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в развитии социальной успешности молодежи и не в полной мере реализованными возможностями социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда в решении данной проблемы;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования процесса развития социальной успешности молодежи и недостаточной теоретической разработанностью данного положения;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения уровня развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного вопроса.

Данные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить направленность социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на развитие социальной успешности молодежи, ее теоретико-методологическое основание, содержание, методы и средства?

Актуальность рассматриваемой проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования: социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда может быть направлена на развитие социальной успешности молодежи, если:

- в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будут использованы положения социально-культурного, личностно-деятельностного, аксиологического, средового подходов. Первый подход отражает взаимодействие культуры и социума, способствует присвоению личностью социально-культурных ценностей. Второй и третий подходы являются основополагающими при раскрытии особенностей социальной успешности молодежи. Четвертый подход выступает ведущим при организации условий социально-культурной среды, способствующей развитию социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда; разработана модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающая блоки: организационно-целевой, процессуально-функциональный и аналитико-результативный; реализация модели осуществляется на принципах свободного выбора, добровольного участия в деятельности, конструктивного взаимодействия, самоорганизации в социальном пространстве, культуротворчества, многопрофильности, успешной установки; эффективность реализации модели определяется комплексом педагогических условий: а) интеграция деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; б) стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; в) ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической литературы для выявления теоретических и методологических основ исследования и уточнения понятий «социальная успешность молодежи», «социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда» и др.

2. Разработать модель развития социальной успешности молодежи посредством социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков: организационно-целевого, процессуально-функционального и аналитико-результативного.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения социально-культурного подхода (М.А. Ариарский, В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.С. Гаязов, П.С. Гуревич, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, А.С. Кармин, Н.Б. Крылова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др-);

- концепции личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов,

B.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А. Маслоу,

A.А. Ручка, В.П. Тугаринов и др.);

- принципы средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.);

- теории становления личности молодежи в результате активного самовыражения в деятельности и общении (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик и др-);

- особенности понятия «социальная успешность», выявленные в результате теоретического анализа, затрагивающего разные аспекты социальной успешности личности (В.И. Бакштановский, А.С. Белкин, Е.Ю. Варламова, О.С. Газман, Ж.Н. Истюфеева, О.Ю. Клочкова,

C.Ю. Ключников, А.Ю. Согомонов и др.);

- содержание социально-культурной деятельности, выявленное в результате анализа исследований А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, В.М. Рябкова, А.В. Соколова,

B.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.);

- исследования по формированию социальных качеств студентов в социально-значимой деятельности, а также по проблемам развития личности в студенческом педагогическом отряде (А.Ш. Ибатулин, А.З. Иоголевич, А.Г. Кирпичник, Е.В. Колебина, Р.А. Литвак, М.В. Поддубная, Е.М. Харланова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций работы с молодежью в студенческом педагогическом отряде; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийнотерминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) моделирование использовалось для построения социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, направленной на развитие социальной успешности молодежи и определения педагогических условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов регулирующих социально-культурную деятельность студенческого педагогического отряда; б) обобщение педагогического опыта по работе с молодежью в студенческом педагогическом отряде; в) психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); г) констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Базой исследования являлись студенческие педагогические отряды: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств. «Луч» Челябинского государственного педагогического университета; «МИДЭНС» Уральского социально-экономического института.

Всего в эксперименте приняло участие 867 студентов (из них 27 руководителей) - участников областного студенческого отряда.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе исследования (2007-2008 годы) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние разработанности проблемы развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда в научной литературе и педагогической практике. Исследовалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Уровень развития социальной успешности молодежи, проявляющийся в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, определен с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытноэкспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет научного исследования.

На втором этапе исследования (2008-2009 годы) была проведена опытно-экспериментальная работа по моделированию и анализу влияния модели развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на исследуемые процессы, проверка и уточнение полученных выводов. Определялись условия, разрабатывалась методика обеспечения процесса развития социальной успешности молодежи посредством социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах.

На третьем этапе (2009-2010 годы) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда и проявляется в следующем:

- раскрыты особенности содержания социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, направленной на развитие социальной успешности молодежи;

- на основе социально-культурного, личностно-деятельностного, аксиологического, средового подходов спроектирована модель, раскрывающая содержание развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда: интеграция деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи;

- научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на принципах свободного выбора, добровольного участия в деятельности, конструктивного взаимодействия, самоорганизации в социальном пространстве, культуротворчества, многопрофильное™, успешной установки, что открывает возможность дальнейшего развития педагогической теории в контексте социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, направленной на развитие социальной успешности молодежи;

- расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет уточнения понятий: «социальная успешность молодежи», «социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда», что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;

- выявлены компоненты социальной успешности молодежи (социальная позиция, личностная успешность, социальная активность), способствующие процессу развития данного личностного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны:

- программно-методическое обеспечение развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающее программы «Академия успеха», «Я - лидер», социальные проекты, инновационные формы работы с молодежью.

- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные инструменты.

Материалы исследования могут быть использованы в социально-культурной деятельности студенческих педагогических отрядов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы руководителями студенческих общественных объединений в вузе.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, форумах, педагогических олимпиадах в г.г. Санкт- Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Анапе, Челябинске; на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2010 гг.); в выступлениях на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; посредством введения разработанной программы и методики в практику социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда; через проведение опытно-экспериментальной работы на базе студенческих педагогических отрядов: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств; «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, «МИДЭНС» Уральского социально-экономического института. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная успешность молодежи в студенческом педагогическом отряде представляет собой системно-целостное содержательно-смысловое единство таких компонентов как, социальная позиция, личностная успешность, социальная активность, развиваемых в социально-культурной деятельности, обеспечивающей успешную самореализацию, личностное удовлетворение и социальное признание;

- модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда включает блоки: организационно-целевой, процессуально-функциональный и аналитико-результативный; отражает совокупность цели, содержания, критериев, этапов и выступает теоретико-технологическим основанием прогнозирования социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, результатом эффективного внедрения которой является развитие социальной успешности молодежи;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включает: интеграцию деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи;

- методика развития социальной успешности молодежи, включающая вариативные формы, методы и средства по следующим направлениям социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда: ре-продуктивно-деятельностное, креативно-когнитивное, социально-преобразующее. В рамках данных направлений реализуются проектные, методические, творческие лаборатории; культурно-творческие дела; обучающие тренинги, мастер-классы; социально-культурные технологии (имитационные, организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры, технологии генерирования идей, социально-психологические тренинги).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пономарева, Анна Викторовна

Выводы по второй главе

В результате опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Подготовительный эксперимент показал, что в рамках существующей социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда развитие у молодежи социальной успешности носит стихийный характер. Студенты - участники педагогического отряда не обладают устойчивой социальной позицией, нерегулярно проявляют социальную активность, редко добиваются личностной успешности в реализуемой деятельности.

2. Экспериментальное исследование необходимости внедрения комплекса педагогических условий развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении исследуемого качества по его основным компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности и точности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Основными критериями и показателями выступали: самореализация определялась через следующие показатели: коммуникативность; креативность; целеустремленность; самовыражение; социальный опыт. личностное удовлетворение оценивалось в соответствии с самостоятельностью; социальным оптимизмом; уверенностью; организаторскими умениями. социальное признание определялось в соответствии с самооценкой; авторитетностью; социальной ответственностью; инициативностью, активностью. Различная степень их проявления характеризует уровни развития социальной успешности молодежи в СКД СПО: адаптационно-репродуктивный, поисково-эвристический, деятельностно-творческий и творческо-преобразующий.

5. В ходе эксперимента доказано, что эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: интеграция деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда на процесс развития социальной успешности молодежи.

6. В ходе основного этапа эксперимента нами рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий, разработано программно-методическое обеспечение развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда. Представлены направления деятельности, структура органов самоуправления студенческого педагогического отряда; использованы различные технологии (имитационные, организационно-деятельностные, деловые, ролевые, игры, технологии генерирования идей, социально-психологические тренинги); выстроены этапы педагогического взаимодействия руководителя с участниками отряда (адаптационно-стимулирующий этап, педагогическая поддержка, проектно-деятельностный этап, рефлексивно-преобразующий этап); разработаны программы «Академия успеха», «Я-лидер», организованы инновационные проекты, социальные акции и др.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что модель развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда эффективна, выделенные педагогические условия при комплексной реализации являются необходимыми и достаточными.

Заключение

Теоретический анализ показал, что в современной социально-культурной ситуации Российского общества большое внимание уделяется осмыслению проблемы развития социальной успешности молодежи, но недостаточно исследуется аспект практико-технологического обеспечения решения данной проблемы. Теоретические исследования способствует развитию научного знания в концепции аккультурации и социализации личности. Молодежь, обладая высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью, традиционно имеет устойчивый интерес к практическому участию в вопросах преобразования и реформирования общества, проявлению социальной активности. С одной стороны, важная роль в развитии социальной успешности принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой ту социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущей социально-успешной личности. С другой стороны, развитие у студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда личностных и социальных качеств, является важным условием ее социального развития и адаптации к будущей жизнедеятельности.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы направленности социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда на развитие социальной успешности молодежи. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач:

- осуществлен анализ философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической литературы для выявления теоретических и методологических основ исследования и уточнения понятий «социальная успешность молодежи», «социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда» и др.; разработана модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, обоснована взаимосвязь и содержание ее структурных блоков: организационно-целевого, процессуально-функционального и аналитико-результативного; определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда; разработано научно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляет комплекс подходов: социально-культурный, личностно-деятельностный, аксиологический, средовой, позволяющие успешно решить обозначенную проблему исследования. Социально-культурный подход рассматривает личность студента в процессе взаимодействия в социально-культурной деятельности; присвоение молодежью культурных ценностей; формирование личностных и социальных качеств молодежи, способствующих развитию социальной успешности. Личностно-деятельностный подход означает создание условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной и социально успешной, саморазвивающейся личности, социализирующейся в результате присвоения культуры и традиций той среды, где эта личность развивается. Данный подход позволяет каждого участника социально-культурной деятельности в студенческом педагогическом отряде рассматривать как свободную активную индивидуальность, ориентированную на творческую деятельность, социальную активность и самосовершенствование. Аксиологический подход проявляется в ориентации личности на социально-культурные ценности; признание человека величайшей общественной ценностью, способной создать духовные и материальные ценности и удовлетворять личностные и общественные потребности; признание, что социально-культурные ценности являются важным фактором образования и развития личности. Средовой подход направлен на организацию среды и оптимизацию ее влияния на развитие социальной успешности молодежи. Данный подход ориентирует на создание индивидуальной практико-ориентированной социально-культурной среды, обеспечивающей свободу выбора форм жизнедеятельности, характеризующихся направленностью, разнообразием, качеством, необходимым и достаточным для получения желаемого результата.

Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы уточняем понятие «социальная успешность молодежи», которое представляет собой системно-целостное содержательно-смысловое единство таких компонентов как социальная позиция, личностная успешность, социальная активность, развиваемых в социально-культурной деятельности, обеспечивающих успешную самореализацию, личностное удовлетворение и социальное признание.

Мы доказали, что эффективным фактором развития социальной успешности молодежи является социально-культурная деятельность студенческого педагогического отряда, которая в нашем исследовании выступает как процесс приобщения студентов к социально-культурным ценностям общества и активного включения в деятельность, способствует развитию социальной успешности молодежи на основе следующих принципов: свободного выбора, добровольного участия в деятельности, конструктивного взаимодействия, самоорганизации в социальном пространстве, культуро-творчества, многопрофильности, успешной установки.

Студенческий педагогический отряд мы определяем как добровольное, самоуправляемое формирование студентов высших и средних учебных заведений, объединяющихся на основе интереса к социально-культурной деятельности, с целью осуществления социально-педагогических инициатив среди детей и молодежи.

В рамках исследования разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающая организационно-целевой, процессуально-функциональный и аналитико-результативный блоки, обеспечивающая развитие компонентов социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда (социальной позиции, личностной успешности, социальной активности).

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что достижение эффективности данной модели определяется комплексом педагогических условий: интеграция деятельности студенческого педагогического отряда в социально-культурное пространство; стимулирование потребности студентов в творческом самовыражении; ассертивное влияние руководителя студенческого педагогического отряда и его ассертивное влияние на процесс развития социальной успешности молодежи.

Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение процесса развития социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда (методические материалы, диагностическая программа, оценочно-критериальный инструментарий). Реализованы программы «Академия успеха», «Я - лидер», инновационные проекты, социальные акции и др.

Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила положительную динамику повышения уровня развития социальной успешности молодежи в процессе социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряда. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Не все области изучены нами с достаточной степенью полноты, существует ряд проблем, требующих более углубленного изучения, например, разработка вариативных программ деятельности студенческих педагогических отрядов, совершенствование форм и методов взаимодействия педагогов, руководителей студенческих педагогических отрядов и их участников, создание единого научного комплекса по обеспечению социально-культурной деятельностью областного педагогического отряда.