Развитие личностных потенциалов менеджеров в образовательном пространстве высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Волков, Игорь Владимирович

  • Волков, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 241
Волков, Игорь Владимирович. Развитие личностных потенциалов менеджеров в образовательном пространстве высшей школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ СОВРЕМЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности современных менеджеров

1.2. Основные теоретические конструкты, используемые в психологии для описания личностных особенностей менеджеров

1.3. Психологическое содержание личностных потенциалов современных менеджеров

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ СОВРЕМЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

2.1. Организация, этапы и методы исследования

2.2. Анализ результатов изучения особенностей личностных потенциалов менеджеров среднего звена

2.3. Психологические типы менеджеров среднего звена, выявленные на основе оценке их личностных потенциалов

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ У СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Теоретические основы психологической подготовки студентов - будущих менеджеров в вузе

3.2. Содержание и структура программы психологической подготовки студентов -будущих менеджеров в вузе

3.3. Обсуждение и анализ результатов изменения личностных потенциалов студентов - будущих менеджеров в результате программы психологической подготовки

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностных потенциалов менеджеров в образовательном пространстве высшей школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современной рыночной экономики, отличающейся нестабильностью внешней среды, интенсификацией развития производства, высоким уровнем конкуренции управленческая компетентность становится решающим фактором и устойчивого функционирования, и стратегического развития организаций и предприятий разного типа собственности, характера и содержания деятельности. Специалисты, определяющие судьбу любой организации - это, в первую очередь, менеджеры. В современных условиях менеджеры осуществляют не только текущее управление организацией, они занимаются стратегическим планированием, подразумевающим определение целей развития на долгосрочную перспективу, анализ путей их достижения, а также поиск рыночной ниши для сбыта своих товаров и услуг. Менеджер - это тип управленца, не просто экономически компетентного, но по своим личностным качествам отвечающего требованиям управленческой деятельности и должности руководителя именно в рыночных отношениях.

В современной России профессия менеджера относится к числу относительно новых профессий. Ее появление многие исследователи связывают с трансформацией экономической и политической жизни России 90-х годов 20 века, с изменением характера общественно-экономических отношений. Одновременно результаты различных социологических исследований и рекрутинговых агентств показывают, что профессия менеджера является одной из самых распространенных и, одновременно, одной из самых востребованных профессий в современной России. По данным Госкомстата в 2010 году среди экономически активного населения России профессиональное образование в области экономики и управления имели около десяти миллионов человек. Значительное число молодых людей начинают сегодня свою трудовую деятельность с работы менеджерами разных типов и направлений - менеджерами по продажам и закупкам, офис-

менеджерами, менеджерами по логистике и транспорту, руководителями по развитию бизнеса, коммерческими директорами и т.д. В то же время и большинство традиционных профессий - врач, учитель, многие производственный профессии - характеризуются сегодня существенным изменением содержания в сторону увеличения управленческой составляющей деятельности. Фактически на начальном этапе любого профессиогенеза молодому специалисту необходим определенный уровень развития управленческой компетентности.

Вместе с тем, в исследованиях по социальной психологии, педагогической психологии, психологии труда, в социологических исследованиях основных проблем рынка современной России с завидным постоянством подчеркивается недостаточный уровень квалификации современных менеджеров независимо от их положения в статусной иерархии организации. Основной причиной этого несоответствия называют стремительное отставание способности менеджеров справляться с изменениями в окружающем мире от темпов этих изменений, недостаток личностных ресурсов управленцев в интеллектуальном, волевом, коммуникативном и других аспектах.

В социальной психологи, психологии развития, в психологии труда изучаются профессионально важные качества менеджеров, их коммуникативная компетентность, личностные особенности, особенности интеллектуального развития. В этих исследованиях индивидуальные характеристики менеджера рассматриваются, в первую очередь, как коррелят успешности выполнения основных управленческих функций - мотивации, организации, планирования и контроля. Существуют широкий круг исследований по проблемам подготовки менеджеров. Основной пафос этих исследований направлен на развитие профессионально важных качеств будущих менеджеров или работающих менеджеров. В меньшей степени исследователи обращают внимание на тот факт, что личностные ресурсы менеджера могут существовать как в актуальной, так и потенциальной

форме. Проблема личностных потенциалов менеджера изучена недостаточно, именно личностные потенциалы менеджера определяют возможность развития и профессионально важных качеств человека, и уровень его компетентности, и эффективность выполнения производственных функций и задач.

Цель исследования: изучение личностных потенциалов менеджеров среднего звена и особенностей развития личностных потенциалов будущих менеджеров в двухуровневой системе подготовки в высшем учебном заведении.

Объект исследования: личностные потенциалы современных менеджеров среднего звена и будущих менеджеров в образовательном пространстве высшей школы.

Предмет исследования: психологические особенности развития личностных потенциалов студентов - будущих менеджеров в двухуровневой системе подготовки в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: основываясь на том, что личностные потенциалы современных менеджеров - интеллектуальный, волевой, коммуникативный - выступают необходимым базисом их профессионального и личностного развития, мы предположили, что развитие личностных потенциалов студентов - будущих менеджеров в двухуровневой системе подготовки в высшем учебном заведении будет более выраженным и соответствующим требованиям профессии, если:

- психологическая подготовка в вузе будет включать в себя обеспечение развития психологического знания и соответствующих экономическому профилю профессиональных компетенций;

- учебные курсы и дисциплины в вузе будут обеспечены социально-психологическим обучением в форме психологических тренинговых занятий, деловых игр, групповых дискуссий, проектирования квазипрофессиональной деятельности и профессионально-личностного консультирования студентов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились и

5

решались следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме личностных потенциалов современного менеджера.

2. Проанализировать сущность феноменов "потенциал", "личностный потенциал", раскрыть их понятийное поле, и на основе анализа основных теоретических конструктов, используемых для описания личностных особенностей менеджеров, конкретизировать содержание понятия «личностный потенциал менеджера» и определить условия его развития.

3. Изучить выраженность личностных потенциалов и психологические типы современных менеджеров среднего звена.

4. Выявить особенности развития личностных потенциалов студентов - будущих менеджеров.

5. Определить характер влияния психологической подготовки в вузе на развитие личностных потенциалов студентов - будущих менеджеров.

Методологические основы исследования были определены на основе: психологических принципов социальной детерминированности психических процессов, единства сознания и деятельности, развития и системности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции развития потенциала личности (О.С.Анисимов, К.А.Абульханова, А.А.Бодалёв, Т.М.Буякас, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.М.Матюшкин, В.Н.Марков, Б.Д.Парыгин, В.К.Сафонов, И.Н.Семенов, Н.И.Шевандрин и др.); концепций гуманистической психологии о роли и месте ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека (В.Франкл, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт и др.); концепции контекстного обучения, позволяющего актуализировать профессиональную идентичность будущих специалистов экономического профиля (А.А.Вербицкий, В.Г.Калашников, Е.П.Кринчик, О.Г.Ларионова, С.Д. Смирнов и др.); теории и концепции управленческой деятельности (А.Г.Гостев, А.А.Деркач, Т.С.Кабаченко, Ю.Д.Красовский,

Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, И.В.Резанович,

A.А.Русалинова, А.Ф.Шикун, Ю.И.Шорохов и др.); принципов мониторинга личностно-профессионального развития управленческих кадров (Е.И.Головаха, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Г.Ковалев, Ю.В.Синягин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; психодиагностические: тест базисного интеллекта Р. Кетелла (CFT-2); модифицированная методика

B.Т.Козловой (ММК), ориентированная на исследование лабильности мыслительной деятельности на второсигнальном уровне и исследование креативности; шкала интернального-экстернального контроля Дж. Роттера; методика Н.Б.Стамбуловой для диагностики волевых качеств (целеустремленности, настойчивости, решительности, самостоятельности и самообладанию); опросник А.Меграбиана для изучения эмпатии, сензитивности к отвержению и тенденции присоединения к группе; методы математической статистики: частотный анализ, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, факторный анализ по методу главных компонент с Варимакс - вращением, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -15.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базах ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», а также производственных и торговых организаций г. Нижнего Новгорода.

В исследовании приняли участи 84 менеджера среднего звена. Возраст респондентов от 24 до 43 лет (34 женщины и 50 мужчин). Выборка будущих менеджеров была сформирована из 124 студентов бакалаврской подготовки и магистерской, обучавшихся по направлениям 080100 Экономика и 080200

Менеджмент. Возраст респондентов от 18 до 23 лет (62 девушек и 62 юношей).

Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов.

На поисково-теоретическом этапе (2007-2009 г.г.) проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследовании, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

На диагностическом этапе (2009-2011 г.г.) при использовании экспериментально-диагностических методик было проведено исследование особенностей развития личностных потенциалов современных менеджеров среднего звена и студентов - будущих менеджеров, обучавшихся в вузах г. Нижнего Новгорода.

На заключительно-обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы раскрыто содержание понятия «личностный потенциал менеджера»;

- в педагогической и социальной психологии впервые уточняется и конкретизируется понятие «личностный потенциал менеджера в двухуровневой системе подготовки»;

- установлено, что личностные потенциалы менеджеров характеризуются средними значениями выраженности базисного интеллекта и интеллектуальной лабильности; тенденцией к интернальности локуса контроля, выраженной целеустремленностью и настойчивостью, умеренно выраженной решительностью, самообладанием, инициативностью. Коммуникативный потенциал менеджеров как представителей целостной

8

профессиональной группы не имеет общего типизированного значения и отличается большой индивидуальной вариабельностью;

- выявлены три типа менеджеров среднего звена: менеджеры с выраженным волевым потенциалом, менеджеры-интеллектуалы, менеджеры с выраженными способностями к эмпатии, с тенденцией к сокращению дистанции и высокой зависимости от критики окружающих людей;

- определены основные дефициты в развитии личностного потенциала студентов-будущих менеджеров (интеллектуальный потенциал студентов отличается большими значениями базисного интеллекта, но меньшими значениями интеллектуальной лабильности как коррелята креативности; уровень развития волевого потенциала студентов в наибольшей степени диссонирует с аналогичными характеристиками у работающих менеджеров; характеристики целеустремленности, настойчивости, инициативности, решительности, самообладания и ответственности развиты недостаточно; коммуникативный потенциал студентов отличается более высоким значением тенденции к присоединению и не имеет значимых отличий от таких характеристик, как эмпатия и чувствительность к критике);

- показано, что важнейшим психологическим условием успешного развития личностных потенциалов у студентов - будущих менеджеров является превращение их учебной деятельности в учебно-профессиональную посредством насыщения учебных курсов и дисциплин в вузе; что социально-психологическое обучение будет проходить в форме психологического тренингового обучения, деловых игр, групповых дискуссий, проектирования квазипрофессиональной деятельности и профессионально-личностного консультирования студентов;

- доказано, что изменение содержания психологической подготовки студентов - будущих менеджеров в двухуровневой системе подготовки позволяет актуализировать профессиональную направленность будущих специалистов экономического профиля, основанное на осмысленном

9

принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации, и перевести функционирование системы личностных потенциалов на качественно новый уровень развития.

Теоретическая значимость исследования заключается: в систематизации научных подходов к определению личностных особенностей современных менеджеров; в уточнении и конкретизации понятия «личностный потенциал менеджера в двухуровневой системе подготовки»; в теоретическом и прикладном обосновании взаимосвязи учебной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов как психологического условия развития личностных потенциалов; в обосновании необходимости дополнительной психологической подготовки будущих менеджеров и определении основных ориентиров для конструирования психологических технологий профессионального развития студентов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты реализованы в образовательном процессе на базах ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», а также производственных и торговых организаций г. Нижнего Новгорода. В исследовании разработаны индивидуальные и типологические характеристики личностного потенциала современных менеджеров. Подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие изучать личностные потенциалы современных менеджеров среднего звена и особенности развития личностных потенциалов студентов, внедряются в практику работы высшей школы. Существенным является внедрение в практику высшего профессионального образования обоснования необходимости дополнительной психологической подготовки студентов - будущих менеджеров. Подготовленные в ходе исследования материалы могут быть использованы в дополнительном профессиональном образовании

менеджеров малого и среднего бизнеса, а также в системе внутрифирменного повышения квалификации управленческих кадров.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, целенаправленным анализом практики современного рынка, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и корректным привлечением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии. Нижегородского государственного архитектурно-строительного

университета, кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях; межрегиональных научно-практических семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностный потенциал менеджера - это совокупность личностных способностей, запасов, достижений человека, которые используются или могут быть использованы для достижения определенных целей управленческой деятельности. В структуру личностного потенциала менеджера включается интеллектуальный, волевой и коммуникативный потенциалы человека.

2. Характеристики личностных потенциалов менеджеров среднего звена отличаются средними значениями интеллектуального потенциала; тенденцией к интернальности локуса контроля, выраженной целеустремленностью и настойчивостью, умеренно выраженной решительностью, самообладанием, инициативностью. Коммуникативный

потенциал менеджеров как представителей целостной профессиональной группы не имеет общего типизированного значения и отличается большой индивидуальной вариабельностью.

3. Особенности развития личностных потенциалов студентов показывают существенную личностную неготовность будущих менеджеров к выполнению управленческих функций в условиях современных рыночных отношений.

4. Оптимизация и развитие личностных потенциалов студентов-будущих менеджеров возможны при усилении психологизации знаний в вузе методами социально-психологического обучения в форме тренинговых занятий, деловых игр, групповых дискуссий, проектирования квазипрофессиональной деятельности и профессионально-личностного консультирования студентов.

5. Содержание социально-психологического обучения позволяет актуализировать профессиональную направленность будущих специалистов экономического профиля, основанное на осмысленном принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации, и перевести функционирование системы личностных потенциалов на качественно новый уровень развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ СОВРЕМЕННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности

современных менеджеров

Профессиональная деятельность - это особый вид целенаправленной координированной деятельности, возникающей вследствие общественного разделения труда. В ходе профессиональной деятельности субъект удовлетворяет не только собственные, но и социальные потребности, происходит интеграция личного (личностного) и социального значения деятельности.

Под профессиональной деятельностью в Большой Советской энциклопедии понимается «род трудовой деятельности человека владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических умений и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы» [28].

Часто понятия профессиональной деятельности и труда (трудовая деятельность) употребляются как синонимы. Философский энциклопедический словарь дает следующее определение понятия «труд». «Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей» [156].

Таким образом, понятие труда раскрывает его как категорию социальную и более общую по отношению к понятию "профессиональная деятельность".

Основополагающей характеристикой профессиональной деятельности

является ее социальный характер. Во-первых, любая профессиональная деятельность вписывается в социальный контекст. Этот контекст может быть определен достаточно широко, как общество в целом и относительно дифференцированно, в виде несколько уровней [86].

Так, профессиональная деятельность менеджера может изучаться с точки зрения ее распространенности в современном обществе, как с точки зрения основных характеристик и запросов современной экономики и производства к деятельности менеджера и т.д. С другой стороны, понимая, что профессиональную деятельность менеджера можно рассматривать как протекающую одновременно на нескольких уровнях социальной системы -индивида (субъект труда), трудового коллектива, профессионального сообщества, социума как потребителя труда субъекта деятельности - можно выявлять различные ракурсы исследований - профессионально важных качеств менеджеров, психологических особенностей работы в управленческой команде, ценностных ориентаций и установок менеджеров как социальной группы и т.д.

Во-вторых, любая профессиональная деятельность социальна в силу социальной регламентированности, что выражается, главным образом, в нормативности труда. В нормах находят выражение социальные ожидания по отношению к субъекту труда, процессу труда, продукту труда, процессу деятельности. Субъект труда усваивает систему социальных норм профессиональной деятельности, но в ходе накопления личного опыта деятельности с опорой на личностный смысл профессии [163].

Профессия менеджера - относительно новая профессия. Поэтому социальные нормы профессиональной деятельности менеджера находятся пока в процессе становления и развития. Этот процесс детерминирован, с одной стороны, опытом, знаниями, смыслами современных работающих менеджеров, по сути проектирующих собственное профессиональное пространство, с другой - тенденциями развития рынка в современной России и общими закономерностями мировой экономики и политики.

Третьей и наиболее важной аргументацией социальности профессиональной деятельности является атрибуция личности в профессиональной деятельности. На наш взгляд, понятие деятельности нагружено не столько социальными атрибутами, сколько атрибутами личностными: говоря о деятельности - игровой, трудовой (профессиональной), деятельности учения и т.д., мы всегда предполагаем наличие субъекта этой деятельности. Психологический ракурс анализа деятельности связан именно с анализом субъекта деятельности. В классических работах отечественных и зарубежных психологов психологическая сущность и структура деятельности напрямую апеллируют к человеку, личности, эту деятельность осуществляющему.

Основными структурными компонентами деятельности являются такие психологические образования, как цель, мотивация, информационная основа, принятие решения, план, программа, индивидуально-психологические свойства субъекта, психические процессы (когнитивные, эмоциональные, волевые). Нетрудно заметить, что структурные компоненты деятельности относятся к личности человека, ее осуществляющему. Именно поэтому в теории деятельности А.Н. Леонтьева личность составляет внутренний план, основу деятельности [81].

Выраженную личностную детерминацию деятельности можно обнаружить даже в работах К. Маркса, который отмечал следующие основные черты процесса трудовой деятельности: её целесообразность и волевую регуляцию, наличие идеально представленного результата и способности человека изменяться в процессе собственной деятельности. Несложно заметить, что все выделенные основные черты трудовой деятельности являются и обязательными атрибутами субъекта деятельности [85,86,100].

Ломов Б.Ф. используя системный подход к анализу трудовой деятельности, исследует её следующие составляющие: отношение мотива и цели; отношение деятельности и действий; регулирующую роль

психического отражения в планировании и осуществлении деятельности, что также является отражением интереса к личности человека, осуществляющему эту деятельность.

Исследуя проблему человека как субъекта профессиональной деятельности В.Д. Шадриков, в качестве системного базиса задаёт модель функциональной психологической системы деятельности, которая состоит из следующих функциональных блоков: принятия решения; подсистемы мотивов; целей; программы; информационной основы деятельности; блока профессионально-важных качеств [162,163].

Субъект трудовой деятельности в психологии труда может изучаться с точки зрения его трудовой мотивации, генезиса профессиональной структуры личности, её профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков, психофизиологических состояний, особенностей действий приёма, хранения и переработки информации, реакций на воздействие условий учения и труда. С.Л. Рубинштейн определяет в качестве предмета психологического анализа трудовой деятельности мотивацию и психологическую природу процессов или операций деятельности, а планирование и контроль - необходимыми компонентами трудовой деятельности [132, 133].

Особое значение человеческий фактор имеет при изучении деятельности менеджера, управленческой деятельности. Под управленческой деятельностью мы понимаем тип профессиональной деятельности, специфика которого определяется ее основной и наиболее общей задачей -необходимостью соорганизации деятельности других людей в направлении достижения общих целей, а также опорой при этом на принцип иерархии [66]. Управленческая деятельность является трудно программируемой, связанной со значительной степенью ответственности, по праву приравнивается к работе в экстремальных условиях: большое количество информации, поступающей в любом порядке и темпе, требует решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций.