Синонимы и антонимы в русском и английском языках как предмет параллельного изучения в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Талалакина, Екатерина Викторовна

  • Талалакина, Екатерина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Талалакина, Екатерина Викторовна. Синонимы и антонимы в русском и английском языках как предмет параллельного изучения в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Талалакина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения синонимии и антонимии.

Синонимия и антонимия в лексикологическом аспекте.

1.1.1 .Синонимы и антонимы как универсальные лексикологические категории.

1.1.2.Принципы классификации синонимов и антонимов в современной лингвистике.

1.1.3.Семантическая взаимосвязь синонимии, антонимии, полисемии.

1.1.4.Лексикографическое решение проблем синонимии и антонимии.69 Лингводидактический аспект изучения синонимии и антонимии русского и английского языка в начальной школе.

1.2.1. Дидактические принципы при работе с лексикой.

1.2.2. Общепринятые направления работы с синонимами и антонимами на уроках русского языка с целью развития речи.

1.2.3. Специфические принципы обучения лексике иностранного языка на начальном этапе билингвального обучения.

1.2.4. Основы методик межпредметной интеграции языковых дисциплин.

1.3. Психологический аспект изучения синонимии и антонимии.

1.3.1. Синонимия и антонимия в,контексте взаимосвязи мышления и речи.

1.3.2. Развивающий потенциал синонимов и антонимов.

Глава 2. Методическое обоснование параллельного изучения синонимии и антонимии в русском и английском языках в начальной школе.

2.1. Анализ современных учебников по русскому и английскому языку для начальной школы.

2.2. Словари синонимов и антонимов для начальной школы.

2.3. Критерии отбора материала для работы с синонимами и антонимами.

2.4. Ход и результаты констатирующего эксперимента.

2.5. Трансференция как один из аспектов формирования билингвизма.

Глава 3. Опытно-обучающая методика и учебный материал при параллельном изучении синонимии и антонимии русского и английского языка.

3.1 Методика проведения обучающего эксперимента.

3.2 Типы упражнений при параллельном изучении синонимии и антонимии в русском и английском языках.

3.3 Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимы и антонимы в русском и английском языках как предмет параллельного изучения в начальной школе»

Современный этап школьного обучения в России характеризуется тем, что уже с первых классов начинается изучение иностранного языка. Такое положение дел ставит перед методистами новые задачи, решение которых отвечало бы быстрорастущим запросам общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем обстоятельством, что к настоящему времени в ходе развития методической мысли уже окончательно сформировалось убеждение в необходимости параллельной работы по развитию речи на родном и неродном языке на основе межпредметных связей. Существо такой работы определяется задачами обогащения словарного запаса учащихся новыми лексическими единицами двух разных языков и активизацией их использования на уроках и в практике речи. Особое место в процессах обучения языкам занимает анализ и усвоение их синонимических и антонимических средств. Вопросам работы с синонимами и антонимами современная методика уделяет большое внимание, что находит непосредственное отражение в частности в программах по русскому языку. Следует также попутно отметить, что в программах по английскому языку этот факт отражения не получает.

Умение пользоваться синонимами и антонимами в речи представляет собой трудный навык, который формируется медленно и требует систематической работы. Имеющийся в наличии учебный материал для начальной школы не предоставляет достаточной возможности для обучения владению синонимическими и антонимическими средствами языка. В курсе родного языка такая работа представлена фрегментарно, без должной систематизации, тогда как в курсе иностранного языка (английского в частности) она вовсе отсутствует. При этом очевидно, что главной целью изучения как русского, так и иностранного языков является развитие речи учащихся, ее обогащение различными средствами выражения собственной мысли. Противоречие между назревшими задачами и возможностями их реализации послужили основанием для выбора темы исследования:

Синонимы и антонимы в русском и английском языках как предмет параллельного изучения в начальной школе».

Проблема исследования состоит в выявлении связей между содержанием и методикой изучения явлений синонимии и антонимии в курсах русского и английского языков с учетом особенностей учащихся начальной школы.

Цель исследования предусматривает разработку и научное обоснование методов и приемов обучения владению языковым материалом в области синонимии и антонимии и расширению словарного запаса учащихся начальных классов при параллельном изучении лексических категорий русского и английского языков.

Объект исследования: синонимия и антонимия русского и английского языков как предмет изучения в начальной школе.

Предмет исследования: параллельное изучение данных языковых явлений на уроках русского и английского языков в младших классах.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: целенаправленное и систематическое параллельное обучение навыкам использования синонимов и антонимов в собственной речи на родном и иностранном языках, а также осознанное восприятие функций синонимов и антонимов в любых речевых условиях обогащает словарный запас учащихся и развивает их речь в условиях билингвального обучения.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) изучить и проанализировать современную лингвистическую, педагогическую, психологическую и методическую литературу по проблемам синонимии, антонимии и билингвального обучения;

2) исследовать содержание программ и учебных материалов для определения места синонимии и антонимии в курсах родного и иностранного языков;

3) разработать и теоретически обосновать методику параллельного изучения синонимии и антонимии с учетом особенностей младшего школьного возраста;

4) определить круг знаний, умений и навыков для параллельного формирования на уроках русского и английского языков;

5) выявить условия, при которых возможна трансференция знаний, умений и навыков с родного на иностранный язык;

6) создать систему упражнений по синонимии и антонимии двух языков;

7) экспериментально проверить эффективность предложенной системы разработанных упражнений, введенных в практический курс родного и английского языка.

Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса следующих методов исследования:

- теоретические: анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным аспектам проблем синонимии и антонимии, анализ учебных материалов с точки зрения эффективности представления в них явлений синонимии и антонимии;

- эмпирические: целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников, изучение и обобщение опыта методистов в области работы с синонимией и антонимией в начальной школе, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в течение 2003 - 2007 годов и включало три этапа.

На первом этапе (2003 - 2005) проводился анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Были также определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Для выявления условий изучения синонимии и антонимии в начальной школе и определения сформированности навыков использования синонимов и антонимов учащимися начальных классов был проведен констатирующий эксперимент на базе НОУ СОШ «Международная школа», ГОУ СОШ №1206 и НОУ СОШ «ЭШЛ» города Москвы.

На втором этапе (2005 - 2006) осуществлялась теоретическая и практическая разработка проблемы. Была разработана и обоснована методика параллельного изучения лексических явлений, отобран языковой материал и методы работы с ним, создана система упражнений по русскому и английскому языкам для начальной школы. Проведен формирующий эксперимент на базе НОУ СОШ «Международная школа», ГОУ СОШ №1206 и НОУ СОШ «ЭШЛ» города Москвы.

На третьем этапе (2006 - 2007) была завершена экспериментальная работа, проведена обработка и интерпретация результатов исследования, формулировались выводы об эффективности разработанной методики^ материалы оформлялись в диссертацию, результаты исследования представлялись на различных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены и экспериментально проверены условия эффективной трансференции знаний, умении и навыков в области синонимии и антонимии при билингвальном обучении;

2) разработаны учебные материалы по внедрению предлагаемой методики в процесс обучения младших школьников;

3) определено место параллельной лексической работы в курсах изучения родного и иностранного языков.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики параллельного изучения лексических явлений с учетом особенностей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и проверке эффективности системы упражнений по синонимии и антонимии русского и английского языков для использования на уроках в начальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, использовании различных исследовательских методов в соответствии с целями и задачами работы, на тщательном анализе результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1) синонимы и антонимы, находящиеся в сложных соотношениях, как между собой, так и с другим системным явлением лексики - полисемией, выполняют в речи определенные функции, которые напрямую связаны с проблемой культуры речи и искусства слова в широком его понимании;

2) в лингводидактическом аспекте освоение младшими школьниками синонимов и антонимов и использование их в речи в значительной мере определяет как уровень знаний в области лексики родного и иностранного языка, так и уровень речевого развития в целом;

3) навык осознанного использования синонимов и антонимов в речи нуждается в систематическом и целенаправленном формировании в условиях межпредметной интеграции языковых дисциплин;

4) подобная интеграция осуществляется на основе трансференции знаний, умений и навыков с родного на иностранный язык в школах с билингвальным обучением;

5) необходимым условием трансференции является параллельное изучение явлений синонимии и антонимии с применением одинаковых методов и приемов обучения с учетом возрастных особенностей учащихся младших классов;

6) параллельное изучение явлений синонимии и антонимии является эффективной методикой развития речи на двух языках в условиях билингвального обучения в начальной школе.

Апробация и внедрение методики параллельного изучения синонимии и антонимии на уроках русского и английского языка осуществлялась в процессе обучения младших школьников третьих и четвертых классов трех школ города Москвы с углубленным изучением английского языка. Помимо этого, различные аспекты предлагаемой методики были представлены в рамках нескольких научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы»

Московская область, Коломна: май 2007), Межвузовской научно-методической конференции «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Воронежская область, Борисоглебск: октябрь 2007 года), Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура: разнообразие теорий и практик» (США, Вашингтон: октябрь 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы диалогизма словесного искусства» (Республика Башкортостан, Стерлитамак: октябрь 2007 г).

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Талалакина, Екатерина Викторовна

Заключение

Целью нашего исследования явилась разработка и научное обоснование методов и приемов обучения владению языковым материалом в области синонимии и антонимии и расширению словарного запаса учащихся начальных классов при параллельном изучении лексических категорий русского и английского языков. Для этого был проведен анализ лингвистической, методической и психолигвистической литературы* по синонимии и антонимии, был проведен констатирующий и обучающий эксперимент в младших классах московской школы.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Синонимия и антонимия представляют собой универсальные системные лексикологические категории, изучение которых опирается на общие теоретические концепции в русистике и англистике.

2. Лингводидактический аспект изучения синонимии и антонимии двух языков предполагает соблюдение общедидактических и специфических методических принципов в процессе обучения младших школьников.

3. Психологические основы работы с синонимами и антонимами двух языков в начальной школе включают в себя, круг проблем связанных с соотношением процессов речи и мышления, познавательного и развивающего потенциала работы с лексикой, интерференцией и трансференцией при* обучении иностранному языку.

4. Традиционный процесс обучения (традиционные методики преподавания языков, построение курсов и учебные материалы) не предусматривает установления связей между изучением русского и английского языков, что ведет к изолированности знаний, умений и навыков, получаемых на этих уроках.

5. Синонимия и антонимия представляют собой благодатную почву для создания условий трансференции знаний, умений и навыков с родного языка на иностранный при билингвальном обучении. Предпосылкой положительного переноса знаний, умений и навыков является теория межпредметной интеграции.

6. Анализ учебников по русскому и английскому языку для начальной школы выявляет, с одной стороны, недостаточную разработанность (русский язык) и полное отсутствие (английский язык) системы упражнений, направленных на реализацию коммуникативной потенции синонимии и антонимии. С другой стороны, обзор языкового материала учебников подтверждает тот факт, что словарный запас младших школьников позволяет проводить работу с синонимией и антонимией двух языков.

7. На основе специфических критериев для! младшего школьного возраста был отобран языковой материал и- положен- в основу системы упражнений по параллельному изучению синонимии и антонимии двух языков, что позволило внедрить нашу методику в процесс обучения младших школьников в качестве системы упражнений для уроков русского и английского языков.

8. Подведение итогов обучающего эксперимента позволяет утверждать, что специальная работа привела к расширению словарного запаса младших школьников (см. 3.3 - подбор синонимов и антонимов) и уменьшению количества тавтологических ошибок при выполнении устных и письменных заданий (см. 3.3 — использование синонимов и антонимов).

9. Работа по сопоставлению двух лексических систем (русского и английского языков) и по параллельному обучению* этим языкам приводит к важному методическому выводу: навыки работы с синонимами и антонимами, приобретенные на уроках русского языка, свободно переносятся- на овладение аналогичным материалом при обучении второму языку.

10. Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил рабочую гипотезу нашего- исследования: целенаправленное и систематическое параллельное обучение навыкам использования синонимов и антонимов в собственной речи на родном и иностранном языках, а также осознанное понимание функций синонимов и антонимов в любых речевых условиях обогащает словарный- запас учащихся и развивает их речь в условиях билингвального обучения.