Развитие речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хованская, Елена Александровна

  • Хованская, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Хованская, Елена Александровна. Развитие речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2008. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хованская, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития речевой способности учащихся младших и средних (5-х) классов общеобразовательной школы.

§ 1. Педагогические, и психолингвистические основы формирования языковой способности учащихся.

§ 2. Речевая способность как компонент языковой способности: психолингвистический и методический аспект.

§ 3. Психолого-педагогические основы формирования речевой способности учащихся.

§ 4. Основные виды речевой деятельности.

§ 5. Педагогические основы применения принципов преемственности и перспективности и учёт закономерностей речевого развития в работе по русскому языку (развитию речи) между начальными и средними классами.

Выводы по первой главе диссертации.

ГЛАВА II. Состояние сформированности речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы.

§ 1. Развивающие возможности обучения русскому языку.

Учёт возрастных особенностей школьников.

§ 2. Особенности изучения имени прилагательного в общеобразовательной школе.

2.1. Речевое развитие учащихся в различных моделях начального и среднего уровней образования.

2.2. Анализ возможностей развития речевой способности учащихся по учебникам русского языка Т.Г. Рамзаевой и стабильному учебнику (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и другие) для 5 класса общеобразовательной школы.

§ 3. Констатирующий эксперимент. Типология упражнений.

§ 4. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по второй главе диссертации.

ГЛАВА III. Методика развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагател ьного.

§ 1. Особенности построения спецкурса русского языка, направленного на развитие речевой способности учащихся

2-5 классов общеобразовательной школы.

§ 2. Описание обучающего эксперимента.

§ 3. Исследование способности учащихся 2-5 классов анализировать готовый материал.

§ 4. Анализ умения преобразовывать языковой материал учащимися 2-5 классов.

§ 5. Степень сформированности умений учащихся 2-5 классов по созданию собственных высказываний. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по третьей главе диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного»

В последние десятилетия в России произошли большие изменения, направленные на демократизацию и гуманизацию образования. В условиях модернизации образования (обновление содержания и методики) особое место занимает индивидуализация образовательного процесса и социализация»учащихся. 'lli'

Большое внимание уделяется гуманитарным дисциплинам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из центральных проблем рассматривается изучение русского родного языка. Преобразования' социально-экономического характера-, которые произошли в последние годы в нашей стране, дали широкий-импульс инновационному развитию в области образования. В" первую очередь, это относится, к, изучению родного русского языка на-всех ступенях общего'образования с учётом закономерностей речевого развития ребенка.

Важнейшей задачей школььв условиях, когда объём» необходимых человеку и обществу знаний быстро-возрастает и уже нельзя ограничиваться лишь, усвоением определенной суммы знаний, является развитие у учащихся потребности и« умения постоянно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой задачи - хоро-пкьразвитая речь каждого человека. Развитие познавательной активности и самостоятельности подрастающего поколения в огромной степени- зависит от тоI го, насколько школьники овладеют родным языком, речевыми умениями и-навыками.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и уровня развития речи учащихся 2-5 классов выявил следующие противоречия: между объективной необходимостью преобразований программно-методического обеспечения уроков русского языка и сложившейся системой, которая слабо реагирует на запросы современного языкового образования; между возрастающими требованиями к уровню развития1 речевой'способности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учётом системы языка и недостаточным владением устной и письменной речью как детьми младшего школьного возраста, так и детьми подросткового возраста; между современными подходами к обучению русскому языку и недостаточным вниманием к личности школьника, его способностям; между стремлением обеспечить грамотное владение языком и речью и низким уровнем осознания закономерностей речевого развития, условий и способов его осуществления, а также недостаточным вниманием к системе языка, роли и месту, в частности, имени прилагательного в языковом образовании и речевом развитии учащихся начального и среднего (5 класс) звеньев обучения.

Особенностью данного исследования является то, что в нем предпринята попытка обобщения и систематизации лингвистического, психолингвистического, дидактического и методического материала по развитию речи (речевой деятельности), определено содержание опытного обучения, которое позволяет преодолеть выявленные противоречия и обеспечить развитие речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью создания оптимальных условий для развития речевой способности учащихся младшего (2-4 классы) и среднего (5 класс) звеньев обучения за счет развития речевой деятельности школьников на основе лексического и грамматического изучения языковых единиц, владения соответствующими компонентами данных языковых уровней, закономерностей психического развития ребёнка и соблюдения в учебном процессе дидактических принципов преемственности и перспективности в обучении.

Реальные условия для решения данной проблемы созданы психолого-педагогическими, лингвистическими, дидактическими, методическими исследованиями, а именно: концепциями взаимообусловленности развития и обучения JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и других; особенностями понимания психолингвистической природы языковой личности F.H. Богиным, Ю.Н. Карауловым, A.M. Шахнаро-вичем;: психологическими исследованиями структуры языковой способности И.Н. Горелова, С.Ф. Жуйкова, Л.В. Запорожца, Е.Н. Пузанковой, С.Л: Рубинштейна, Б:П. Теплова, И.С. Якиманской и других; лингводидактической теори- . ей развития речевой способности Г.И: Бомша; психолого-педагогической теорией языкового развития^ Т.К. Донской, Л.В. Текучева и других; концепциями; речевого развития М.Т. Баранова, В.И. Капинос, Т.Л. Ладыженской, М.Р. Львова^ С.И. Львовой; Л .П. Федоренко и других; основными положениями теории речевой; деятельности Л.G. Выготского, II.И: Жинкина, А.А. Леонтьева, Н. Хомского и других;. учениями о психолингвистических закономерностях владениями овладения*,речью Ж Пиаже,' ореализациишринциповщреемственно-; сти и перспективности в обучении русскому языку С.И. Львовой; Н'.Л. Шлёнки-на, Ю.А. Самарина и других.

Проблема развития речевой способности-решалась нами, на материале изучения имени1, прилагательного: во 2-5 классах общеобразовательной школы. Такой подход обусловлен целым рядом причин.

Обогащение .словаря ребенка, прилагательными имеет важное значение; так как с их помощью он выделяет и» осознает в предметах, лицах,, явлениях-наиболее существенные для него качества в связи .с его интересами и потребностями. : ;

Кроме того, во 2-4 классах школьники получают первые теоретические сведения- лингвистического характера, учатся грамотно пользоваться словами-прилагательными; в:письменной; и^устнойфечи. В;5 классе происходитфабота на^ текстовом:уровне, ученики; используют выразительные и изобразительные возможности слов данной части речи. Однако исследования показывают, что учащиеся 2-5 классов недостаточно владеют словами этой: части речи и не всегда могут определить,их в тексте.

Следует отметить, что знакомство с прилагательными?и,первичное речевое развитие у учащихся* происходит до 5 класса. Во 2 классе, отрабатывается навык правописания, окончании; прилагательных, одновременно, с этим; грамматическим навыком происходит речевое развитие, так как прилагательное - это; особая часть речи, которой принадлежит максимум информативности и образности.

Таким образом, постепенно учащиеся начинают понимать роль имен прилагательных как изобразительных средств и использовать-их в описании предметов, явлений; для создания выразительности и эмоциональности высказывания.

Следовательно; необходимость; изучения имени прилагательного продиктована следующими положениями:

Г. Одна из основных задач школы — развитие речи: учащихся. Её: составляющей! является обогащение словарного запаса- детей: Языком?дети овладевают задолго до школы. Однако их активный словарь,очень беден; Считается; что расширение словарного? запаса .должно-, идти; не: за счет увеличения речевых единиц, а за: счёт расширения семантики каждого: слова;. Успешное усвоение темы «Имя прилагательное» способствует обогащениккречи школьников: :

2. Развитие речи учащихся — это» процесс длительный^ и сложный; требующий; систематического и целенаправленного, вмешательства преподавателя; Важным в работе по развитию речи является обучение школьников умению содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать свои и - чужие мысли в устной и письменной форме. Имя прилагательное обладает большими выразительными и изобразительными средствами, делает речь образной и эмоциональной.

В содержание работы по развитию-речи входит:

1) воспитание произносительной культуры речи учащихся (с учетом фонетических закономерностей языка), усвоение норм; и правил выразительного чтения;

2) работа над морфемным составом слова, усвоение которого раскрывает: назначение и использование языковых средств в устной и письменношречи;

3) лексическая работа, обеспечивающая обогащение словарного запаса учащихся и требующая > определенных знаний из области лексики и фразеологии языка, а также из области лексической стилистики;

4) работа над морфологическими средствами речи, опирающаяся на грамотное использование словоформ на письме;

5) работа над предложением и словосочетанием, в основе которой лежит глубокое и систематическое изучение грамматики, раскрывающей законы связи слов и строения предложений, а также усвоение норм синтаксической стилистики;

6) развитие навыков связной устной^и письменной речи.

3. Тема «Имя прилагательное» является очень интересной, и оптимальной для развития речи учащихся. М'.Р. Львов установил, что «достижение пика интенсивности» в1 усвоении имен прилагательных опережает систематическое изучение их в школьном курсе русского языка и' приходится* на 3 класс. Следовательно, нужно так организовать учебный процесс в 1 классе, особенно во 2 классе, чтобы младшие школьники овладели ■ именами прилагательными еще1 до «пика интенсивности», до 3 класса [Львов, 1978: 82], и сохранить познавательный интерес к изучению данной части речи в среднем звене общеобразовательной школы.

4. Функционирование слова-прилагательного в речи, в составе предложения, обуславливает необходимость рассмотрения его содержательной. стороны в тесной связи с грамматическим оформлением, синтаксической функцией bv предложении.

Таким* образом, объектом исследования является процесс развития речевой способности учащихся начальной (2-4 классы) и средней (5 класс) школ на материале изучения имени прилагательного.

Предмет исследования — методическая система целостного обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного во 2-5 классах с учётом основных закономерностей развития речи, принципов преемственности и перспективности в обучении.

Цель исследования — разработка методики развития речевой способности учащихся 2-5 классов на материале изучения имени прилагательного.

Гипотеза исследования: процесс развития речевой способности учащихся (в частности, на материале изучения имени прилагательного) будет протекать успешно при условии взаимосвязанного развития и востребованности речевой деятельности учащихся с опорой на лингвистическую теорию и внимания к семантике языковых единиц на уровнях:

1) правильности, предполагающего владение достаточно большим лексическим запасом и знание основных строевых закономерностей языка и позволяющего тем самым строить высказывания и продуцировать их в соответствии с элементарными правилами данного языка;

2) интериоризации, включающего умения реализовывать и воспринимать высказывания в соответствии с внутренним планом речевого.поступка;

3) насыщенности, выделяемого с точки зрения отражённости в речи всего разнообразия, всего богатства выразительных средств языка в области фонетики, грамматики, лексики;

4) адекватного выбора, оцениваемого с точки зрения соответствия порожденного личностью текста всему комплексу содержательных и коммуникативных задач, положенных в его основу;

5) адекватного синтеза, учитывающего соответствие порожденного личностью текста всему комплексу содержательных и коммуникативных задач, положенных в его основу.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• выявить степень разработанности проблемы развития речевой способности в лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературе;

• отобрать необходимый дидактический материал для развития речевой способности учащихся;

• выделить критерии и показатели уровней сформированности речевой способности учащихся 2-5 классов;

• разработать и экспериментально обосновать методическую систему обучения, обеспечивающую развитие речевой способности учащихся 2-5 классов на материале изучения имени прилагательного;

• проверить эффективность экспериментальной методики в школе и правильность выдвинутой гипотезы.

Наше исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Его методологическая база основывается на системном подходе к изучению методики обучения русскому языку во 2-5 классах общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам речевого развития учащихся.

Методы исследования:

• историко-теоретический (анализ и синтез лингвистической, психолин гвистической и учебно-методической литературы);

• прогностический (моделирование учебного процесса в вариантных возможностях обучения);

• обсервационный (наблюдение, анализ учебных и программных материалов, анкетирование, тестирование, беседа);

• экспериментальный (экспериментальное обучение);

• праксиметрический (анализ ответов, смоделированных учебной ситуацией);

• статистический (представление статистических данных экспериментального обучения в виде таблиц, диаграмм).

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1) выявлено и описано современное состояние развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы;

2) определены показатели и уровни развития речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного;

3) выявлены и описаны основные недочёты и ошибки в усвоении учащимися 2-5 классов лексического и грамматического уровней языка, а также степень владения всеми видами речевой деятельности: чтением, письмом, говорением, слушанием (аудированием) на материале темы «Имя прилагательное»;

4) определено оптимальное методическое обеспечение для развития речевой способности учащихся - соединение лексико-грамматического изучения языковых единиц и развития речи;

5) разработан спецкурс русского языка, направленный на развитие речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы;

6) создана и апробирована система упражнений, включающая три блока: анализ языкового материала; преобразование данного языкового материала; создание высказывания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• создана и экспериментально подтверждена методика развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного, которая обеспечивает постепенное продвижение в овладении всеми видами речевой деятельности в процессе изучения основных разделов русского языка, и может быть использована в системе обучения русскому языку в целом;

• разработана система упражнений по развитию речевой способности учащихся 2-5 классов с учётом её структуры и содержания, реализующая преемственные и перспективные связи между начальным и средним звеньями обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанная методика развития речевой способности и её диагностика позволяют определить степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие ребёнка, позволяют наиболее полно ориентировать процесс обучения на личность школьника с учётом его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений;

2) предложенная методика внедрена и апробирована в школах города Орла и Орловской области и может быть использована при создании учебников и учебных пособий по русскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным условием эффективного развития речевой способности учащихся является решение проблем речевой деятельности при лексико-грамматическом изучении языковых единиц с учётом поэтапного прохождения от одного уровня к другому, более сложному: от уровня правильности к уровню интериоризации; уровню насыщенности; уровню адекватного выбора; уровню адекватного синтеза.

2. Развитие речевой способности учащихся обеспечивается интеграцией процессов изучения лексико-грамматической стороны языковых единиц и развития речи.

3. Выделение основных этапов в языковом развитии и закономерностей в речевом развитии должно учитываться при разработке методики развития речевой способности учащихся.

4. При обучении русскому языку в начальной и средней школах можно обеспечить эффективное развитие речевой способности учащихся при соблюдении комплексного подхода к совершенствованию всех структурных компонентов языковой способности, ориентации на личность школьника.

5. Реализация принципов развивающего обучения, положенных в основу методики развития речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, способствует совершенствованию у учащихся не только языковой, но и речевой способности, а также обеспечивает становление самосознания, самооценки, собственной значимости личности каждого школьника.

6. Разработанная методика создаёт условия для развития творческой активности детей, их самостоятельности, что является залогом прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; совокупностью используемых методов; достаточным количеством участников исследования (520 учащихся школ города Орла и Орловской области); положительными результатами экспериментального обучения.

Результаты исследования апробированы на занятиях со студентами Орловского государственного университета различных языковых специальностей, в средних общеобразовательных школах №№ 24, 17 города Орла, Новодере-веньковского района Орловской области, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета; на научно-практических конференциях Орловского государственного университета и Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (2006 г.).

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвящённая языковому и речевому развитию детей, закономерностям речевого развития, принципам преемственности и перспективности. Были разработаны примерные задания для диагностики уровня сформированности речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) был осуществлён диагностический эксперимент, охвативший более 500 учащихся средних школ №№ 24, 17 города Орла и Новодеревеньковского района Орловской области. Осуществлялась подготовка опытного обучения и разработка учебных материалов по теме диссертационного исследования.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) была разработана система развивающих упражнений. Составленные учебные материалы проверялись при проведении обучающего эксперимента во 2-5 классах общеобразовательных школ №№

24, 17 города Орла и Новодеревеньковского района Орловской области (520 учащихся).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хованская, Елена Александровна

Выводы по третьей главе диссертации

1. При экспериментальном изучении имени прилагательного, способствующем развитию всех видов речевой деятельности, ученики не только выявляли содержательную и грамматическую сущность слов-прилагательных, необходимую для становления грамотного письма в практике речевого общения, но и совершенствовали свои способности слушать и анализировать устные и письменные тексты; овладевали различными видами чтения (ознакомительным, изучающим, просмотровым, выборочным и другими), пересказа (полным, сжатым, устным, письменным); учились самостоятельно формулировать вопросы по содержанию материала, давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы разного типа (проблемные, фиксирующие уровень знаний и другие).

Развитие речевой' способности на материале имени прилагательного включало: а) усвоение необходимых лингвистических знаний, составляющих основу для работы с разными видами речевой деятельности; б) определение: специфики каждого вида речевой деятельности;: в) выявление функциональной значимости основ речевойь деятельности для развития речевой способности; г): обогащение словарного запаса и. грамматического-строя речи учащихся; д) формирование способности к анализу и оценке каждого конкретного случая речевого и языкового характера; е) овладение системой ключевых понятий в структуре речевой; способности; з) умения реализовывать знания аспектов языка, в. речевой деятельности и повышать качество готовностей воспринимать и воспроизводить текст.

2. Работу по программе спецкурса изучения русского языка, направлена ного на развитие речевой' способности учащихся 2-5 классов,.следует,начинать, со второго^класса; когда^дети^уже: овладели навыками чтения;и,письма:

Основные, направления, спецкурса^ русского языка ориентированы* на1 изучение: разделов, русского языка, практическое овладение единицами^языкаш: речи, формирование' умений? анализировать, преобразовывать, создавать собственное речевое высказывание (текст).

Специфика данного; спецкурса состоит в том, что; акцент делается, не на? перечислении языковых фактов, а на том, как язык функционирует, в каких формах выражается,,какие универсальные языковые механизмы обеспечивают общение:.

3. Нами была разработана система упражнений (мы опирались нагконцепции развития речевой способности I '.И. Ьогина, Е.Н. Пузанковой) для развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы, которая состоит из трех блоков:

I. Анализ языкового материала.

II. Преобразование данного языкового материала.

III. Создание высказывания.

4. Учащиеся 2-5 экспериментальных и контрольных классов выполняли все три блока заданий, каждый блок состоял из четырех видов заданий (в соответствии со структурой речевой способности).

Направленность упражнений и вопросов к ним позволяет установить степень владения речевыми средствами, осведомленность учащихся в вопросах языкознания, культуры речи, устного народного творчества, развитие логико-языковых операций, выявление богатства словарного состава, особенно частотность, уместность, правильность употребления форм имени прилагательного.

Предложенная методика развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного оказала эффективное воздействие на усвоение учащимися разделов русского языка, овладение всеми видами речевой деятельности и обеспечила постепенное продвижение от одного уровня к другому, более сложному (от уровня правильности к уровням интериоризации, насыщенности, адекватного выбора, адекватного синтеза).

Разработанная методика обеспечивает успешность осознанного, свободного владения учениками лексическими и грамматическими понятиями, формирование навыков связного устного и письменного высказывания, выразительного чтения, восприятия информации на слух и осмысления воспринятого.

Созданы условия для познавательной активности учащихся в процессе обучения, повышен интерес к урокам русского языка и развития связной речи, увеличена роль языковой интуиции школьников, что создает благоприятные условия для осознания языка как системы.

Реализованы преемственные и перспективные связи в обучении русскому языку как на начальном этапе обучения, так и на рубеже начальной и основной школ.

Однако не все компоненты речевой способности развивались одинаково равномерно.

Таким образом, результаты обучающего эксперимента показали, что предложенная методика развития речевой способности учащихся оказывает положительное воздействие на усвоение системы русского языка, развитие всех видов речевой деятельности школьников, грамотное и уместное использование имен прилагательных в устной и письменной речи.

207

Заключение

Экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу и приводят к выводу, что развитие речевой способности учащихся начального и среднего звена будет протекать успешнее при условии взаимосвязанного развития и востребованности речевой деятельности учащихся с опорой на лингвистическую теорию и внимания к семантике языковых единиц на уровнях правильности, интериоризации, насыщенности, адекватного выбора, адекватного синтеза.

Подтверждена актуальность данного исследования, которая определяется тем, что разработанная методика развития речевой способности, основанная на закономерностях психического развития ребенка, оказывает положительное воздействие на усвоение системы языка и овладение всеми видами речевой деятельности, а также реализует в учебном процессе дидактические принципы преемственности и перспективности между начальным и средним звеном.

Формирование речевой способности учащихся достигается при условии взаимосвязанного развития структурных компонентов речевой способности, включающих способность к звуко- и словотворчеству; владение умением построения и связного лингвистического высказывания; умение строить художественный текст, насыщенный тропами, фигурами речи; владение средствами интонационной выразительности устной речи (тоном, тембром, темпом, мелодикой, логическим ударением); владение средствами эмоциональной выразительности письменной речи.

Становление структуры (уровни, компоненты) речевой способности учащихся состоит в поэтапном движении от одного уровня владения языком к другому, более высокому. Такие уровни представлены в виде: 1) уровня правильности; 2) уровня интериоризации; 3) уровня насыщенности; 4) уровня адекватного выбора; 5) уровня адекватного синтеза.

Речевая способность реализуется в речевой деятельности, которая в свою очередь представляет собой систему умений творческого характера, направленную на решение коммуникативных задач в зависимости от ситуации общения. Развитие речевой способности будет зависеть от того, насколько эффективно будет протекать процесс передачи мыслей посредством графического или звукового кода и декодирования полученных сигналов.

В результате исследования нами подтверждено, что формирование и развитие речевой» способности учащихся 2-5 классов протекает успешнее при реализации принципов преемственности и перспективности, применение которых основано на соблюдений таких условий, как последовательность в изложении учебного материала в программах и учебно-методических комплексах, тщательно продуманный порядок повторения, логическое расширение^ тематики курса с учетом закономерностей психического развития школьников.

Развитие речевой способности на материале изучения имени прилагательного не только выявляет содержательную и грамматическую- сущность слов-прилагательных, необходимую для* становления* грамотного^ письма, речевого общения, но и совершенствует умения учащихся слушать и анализировать устные и письменные тексты; способствует овладению-различными, видами чтения, пересказа; развивает умение самостоятельно формулировать вопросы по содержанию материала, давать аргументированные ответы на поставленные учителем.

Разработана система упражнений для развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы: 1) анализ языкового-материала: наблюдение по специально подготовленным вопросам и заданиям, выделение (опознавание) и характеристика (разбор) нужных элементов, сравнение сопоставимых явлений языка, анализ текста с точки зрения соотносительности использованных в нем языковых средств и задач, условий, содержания высказывания; 2) преобразование данного языкового-материала: синонимические и антонимические замены данных языковых фактов; распространение исходного материала, редактирование, написание изложения по художественному или лингвистическому тексту; 3) создание высказывания (его частей): построение различных единиц языка (по опорным элементам, предложенным схемам, моделям); выбор языковых средств или типа речи в соответствии с данной темой и ситуацией высказывания; конструирование элементов высказывания с учетом предложенной речевой ситуации, написание сочинения или построение высказываний как устного, так и письменного характера на определенную тему (в заданном стиле речи).

Реализована цель исследования - разработана методика развития речевой способности, обеспечивающая интенсивное языковое и речевое развитие учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы.

Результаты эксперимента подтвердили следующие положения нашей работы:

1) основным условием эффективного развития речевой способности учащихся является решение проблем речевой деятельности при лексико-грамматическом изучении языковых единиц и степени их владения на всех функциональных уровнях (уровень правильности, уровень интериоризации, уровень насыщенности, уровень адекватного выбора, уровень адекватного синтеза (комплектации));

2) развитие речевой способности учащихся обеспечивается соединением лексико-грамматического изучения языковых единиц и развития речи;

3) выделение основных этапов в языковом развитии и закономерностей в речевом развитии должно учитываться при разработке методики развития речевой способности учащихся;

4) при обучении русскому языку в начальной и средней школах можно обеспечить эффективное развитие речевой способности учащихся при соблюдении комплексного подхода по совершенствованию всех структурных компонентов языковой способности, ориентации на личность школьника;

5) принципы, положенные в основу методики развития речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, способствуют совершенствованию не только языковой, но и речевой способности, а также направлены на становление самосознания, самооценки, собственной значимости личности каждого школьника;

6) специфика разработанной методики обеспечивает развитие творческой активности детей, их самостоятельность, что является залогом прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся.

Эффективное развитие речевой способности учащихся начальных и средних классов должно опираться на психолингвистические закономерности усвоения родного русского языка и соответствовать ведущему типу деятельности на данном возрастном этапе.

Обучение русскому языку должно быть направлено на развитие всех важнейших компонентов речевой способности.

Показателями развития речевой способности являются: способность совершать логико-языковые операции; владение лексико-грамматическими особенностями функционирования языковых единиц; умение воспринимать, осмысливать, преобразовывать и создавать высказывания как устного, так и письменного характера.

Качественными показателями развития речевой способности можно считать следующие критерии: оригинальность содержания; соответствие содержания теме высказывания; умение создавать текст как устного, так и письменного характера; соответствие текста стилю речи; наличие четко сформулированного вывода и выраженность авторской позиции.

Эффективность образовательного процесса зависит от уровня развития учебно-познавательного интереса к обучению, к урокам русского языка в частности, к деятельности учителя; к осознанию роли и места имени прилагательного в речи.

Итак, в ходе проведения обучающего эксперимента, анализа результатов исследования мы пришли к выводу, что разработанная методика развития речевой способности учащихся с учётом принципов преемственности и перепективности в обучении между начальным и средним звеньями, система упражнений, направленная на развитие речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, могут быть использованы в практике преподавания русского языка в начальной и средней школах.

Перспективы исследования

Разработанная методика развития речевой способности определяет степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие ребёнка, позволяет наиболее эффективно ориентировать образовательный процесс на личность школьника с учётом его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений и может быть применена в других разделах школьного курса русского языка. Система упражнений и заданий может быть использована учителем в ходе обучения как фрагментарно, так и на каждом уроке русского языка в начальной и средней школах. Предложенная методика может быть учтена при создании учебников и учебных пособий по русскому языку.