Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рожкова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожкова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АСПЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ В ШКОЛЕ
§ 1. Педагогические и методические основы аспектного изучения лексики в школе
1.1 Проблема определения целей и содержания современного школьного образования сЛ
1.2 Вопросы изучения лексики и фразеологии русского языка в современной методической литературе сЛ
1.3 Педагогические и методические возможности раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка
§ 2. Психологические основы аспектного изучения лексики
2.1 Проблема развития мотивации учения в современной школьной практике
2.2 Возрастные особенности учащихся 7 класса.
2.3 Особенности формирования понятийного мышления в подростковом возрасте
2.4 Расширение семантического поля учащихся среднего звена общеобразовательной школы при изучении лексики
§ 3. Лингвистические основы аспектного изучения лексики
3.1 Слово как предмет лексикологии
3.2 Спорные вопросы лексикологии и их освещение в лингвистической литературе
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Анализ содержания темы «Лексика» в школьных программах и учебных пособиях
1.1 Анализ содержания раздела «Лексика» в современных 4»2 школьных программах по русскому языку
1.2 Возможности аспектного изучения лексики, открываемые содержанием школьных учебников для 7 класса по русскому языку
1.3 Работа по развитию связной речи в 7 классе общеобразовательной средней школы (на материале параллельных учебников, входящих в Федеральный перечень) как средство формирования лексической компетенции учащихся
§ 2. Параметры и результаты диагностики лексической компетенции учащихся 7-х классов средней школы
2.1 Лексическая способность, как главная цель диагностикис.
§ 3. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния лексической способности учащихся средней школы
3.1 Результаты проведения контрольных заданийс.
3.2 Результаты анкетирования
Глава 3. МЕТОДИКА АСПЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ В 7 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Организация и содержание обучающего экспериментас.
§ 2. Повторение в ходе аспектного изучения лексики
§ 3. Формированиестемных представлений о языке
§ 4 Развитие логического и образного мышления при аспектном изучении лексикис.
§ 5. Обогащение словарного запаса учащихся 7 класса при аспектном изучении лексики
§ 6. Результаты экспериментального обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы»
Русский язык является важнейшей составляющей национальной культуры, одним из основных средств человеческого общения. Поэтому развитие языковых возможностей школьников имеет большое значение для их интеллектуального и духовного роста.
Изучение лексики и фразеологии родного языка играет важную роль в расширении кругозора школьников, развитии их эмоциональной сферы, влияет на формирование языковой личности. Современная практика школьного обучения показывает, что многие учащиеся, как в средних, так и в старших классах испытывают серьёзные затруднения при выражении своих мыслей в устной и письменной форме, допускают различные речевые ошибки и неточности, не могут объяснить лексическое значение часто употребляемых слов. Одной из причин недостаточно высокого уровня речевого развития учащихся средней школы является бедность словарного и фразеологического запаса школьников, незнание законов сочетаемости слов в русском языке, отсутствие у них точного представления о языковой системе и взаимосвязях между её отдельными составляющими. Отсутствие у учащихся средней школы достаточно богатого словарного запаса усложняет изучение школьных дисциплин и чтение художественной литературы, что, в свою очередь, влечёт за собой утрату интереса и мотивации к учёбе. В современном обществе в число факторов формирования и развития личности входят поп-культура, средства массовой информации, которые не предъявляют зрителям и слушателям высокохудожественные языковые формы. Поэтому знакомство с богатством лексического состава родного языка, подкреплённое работой по изучению возможностей его использования, выходит за рамки узко учебных задач при обучении русскому языку.
Раздел «Лексика и фразеология» в школьном курсе русского языка непосредственно посвящается изучению роли и значения смысловых единиц, видам отношений, в которые они вступают в языковой системе, и, следовательно, имеет большое значение для формирования у учащихся системных представлений о языке. Данный раздел школьного курса изучается в два этапа. На первом этапе (в 5 классе средней школы) учащиеся получают представление об универсальной языковой единице - слове и видах его значения (прямое и переносное значение, однозначность - многозначность), а также изучают основные лексические понятия (синонимы, антонимы, омонимы). Второй этап (в 6 классе) предполагает изучение функционирования лексических единиц. На этом этапе школьники знакомятся с группами слов, ограниченных сферой употребления, такими, как профессиональные и диалектные слова, а благодаря изучению устаревших слов и неологизмов получают представление о путях формирования и процессах развития словарного состава русского языка. Проведённый нами анализ действующих учебных программ и учебно-методических комплексов показал, что в 7-9 классах не запланировано систематическое повторение и углубление знаний школьников в области лексики и фразеологии, что может стать причиной постепенного и неуклонного забывания полученных знаний. Повторение, расширение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии целесообразно проводить в ходе аспектного изучения лексических явлений и понятий на морфологическом материале в 7 классе средней школы.
Значимость изучения раздела «Лексика и фразеология» в средней школе осознаётся многими учёными и учителями-методистами, которые в своих трудах рассматривают как общие проблемы методики изучения лексики, так и частные вопросы изучения отдельных лексических понятий и явлений, вопросы обогащения словарного запаса и развития речи школьников. В работах М.Т. Баранова, J1.A. Введенской, Ю.А. Гвоздарёва, A.B. Прудниковой, B.C. Печниковой указывается на необходимость продолжать лексическую и фразеологическую работу после изучения основного курса в 5-6 классах. Отмечая тесную взаимосвязь между языковыми явлениями лексического и морфологического порядка, они указывают на возможность и целесообразность разработки целостной системы упражнений, которая позволила бы сочетать изучение нового материала по морфологии и эффективное повторение по фразеологии и лексике.
По нашему мнению, завершающий этап в изучении морфологии в 7 классе средней школы, обогащённый целенаправленной работой над лексикой русского языка, открывает широкие возможности не только для закрепления навыков учащихся в этой области, но и для формирования расширенного и углублённого представления о языковой системе, составляющие которой тесно связаны между собой.
Отсутствие или фрагментарность работы над любым из разделов курса русского языка (в том числе, курса лексики и фразеологии) приводит к быстрой утере школьниками знаний, умений и навыков в данной области, что подтверждается результатами тестирования и анкетирования, проведённого нами среди учащихся 5-11 классов школ г. Орла. Анализ действующих школьных программ и учебно-методических комплексов, а также анализ учебно-методической литературы показал, что на их основе возможна разработка системы заданий и упражнений по лексике, которые будут сопутствовать изучению морфологического материала, облегчая его усвоение и способствуя установлению логических связей между разделами курса русского языка.
Исходя из сказанного выше, мы выдвигаем гипотезу исследования-, если изучение морфологии на заключительном этапе в 7 классе обогатить систематическим повторением по лексике и фразеологии, направленным на расширение представлений учащихся о взаимосвязях между лексическим и грамматическим языковыми уровнями, то это будет способствовать формированию у школьников представлений о языковой системе и единицах, функционирующих на разных её уровнях.
Объект исследования - процесс изучения лексики на морфологическом материале; предмет исследования - методика преподавания лексики и фразеологии родного языка в разделе «Морфология», обеспечивающая развитие языковых способностей учащихся.
Цель исследования: разработать методику аспектного изучения лексики в 7 классе на материале морфологии, позволяющую расширить и углубить знания учащихся в области лексики и способствующую формированию у учащихся представлений о языке как сложной многоуровневой системе. Использование данной методики облегчит усвоение морфологического материала благодаря опоре на ранее полученные знания о лексической системе русского языка.
В ходе теоретической и практической работы нами ставились следующие задачи:
1. Дать определение аспектному изучению языкового материала.
2. Определить теоретические основы аспектного изучения лексики в школе на базе проанализированной научной литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения русскому языку по теме исследования.
3. Разработать диагностические задания и анкеты для учащихся и учителей, позволяющие выявить уровень развития лексической способности учащихся, а именно:
- понимание сущности лексических явлений;
- понимание сущности лексической терминологии;
- умение находить указанное лексическое явление в тексте;
- умение приводить собственные примеры указанного явления;
- характер трудностей, возникающих при изучении разделе «Лексика и фразеология;
- уровень интереса, проявляемого учащимися к данному разделу. '
4. Произвести анализ различных учебных программ и учебно-методических комплексов с целью выявления возможностей реализации аспектного изучения лексики на морфологическом материале.
5. Проверить возможность органичного соединения учебного материала по морфологии и лексике в 7 классе на основе лексико-грамматических системных связей в языке.
6. Разработать программу аспектного изучения лексики на основе принципа целесообразности повторительно-развивающей лексической работы на уроках морфологии; разработать систему упражнений и дидактические материалы для организации опытного изучения лексики в 7 классе.
7. Провести обучающий эксперимент, позволяющий проверить эффективность методики.
8. Проанализировать полученные результаты, выявляющие степень эффективности разработанной методики.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что
• предложен новый подход к повторению ранее изученного материала, опирающийся на наличие внутренних языковых связей между изучаемым новым материалом и повторяемыми сведениями; разработаны параметры диагностики, позволяющие определить уровень сформированности умений и навыков школьников по лексике и фразеологии;
• сформулировано определение аспектного изучения как специфического изучения языковой системы, при котором используются возможности сочетания двух и более видов учебного материала (один из них является основным, а другой - сопутствующим), способствующие развитию языковой личности обучаемого. предложена к рассмотрению модель изучения лексики и фразеологии в школе, в которой отражены основные этапы изучения данного раздела школьного курса русского языка. разработана программа аспектного изучения лексики в 7 классе для учителей, работающих по учебнику русского языка под ред. Н.М. Шанского (см. приложение 1). разработана система заданий и упражнений, направленных на повторение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении и решении проблемы эффективного сочетания изучения нового материала по морфологии и повторения сведений из области фразеологии и лексики;
• в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию лексической способности учащихся средней школы;
• в создании модели изучения лексики и фразеологии в школе, позволяющей определить перспективу изучения данного раздела школьного курса русского языка.
Практическая значимость заключается во внедрении разработанной методики в практику школьного обучения в средних школах г. Орла, а также в том, что она может быть использована учителями городских и малокомплектных сельских школ в 7 классах.
В соответствии с содержанием гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (изучение, анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования);
- практический (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся, анкетирование учителей и учащихся средних школ);
- экспериментальный (проведение диагностического и обучающего эксперимента);
- количественного анализа (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных, сопоставление данных, полученных в результате анкетирования учащихся и учителей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование повторительно-обобщающих заданий и упражнений по лексике и фразеологии способствует более прочному и осознанному усвоению школьниками морфологического материала, оказывает развивающее воздействие на их интеллектуальную и эмоциональную сферу.
2. Эффективность процесса повторения и углубления знаний и умений школьников в области лексики может быть достигнута в результате использования предложенной методики аспектного изучения лексики на морфологическом материале, которая разработана с учётом возрастных особенностей учащихся 7 классов, а также специфики школьного курса русского языка в 7 классе и характера повторяемого лексического и фразеологического материала.
3. К параметрам, позволяющим определить уровень лексической способности школьников, мы относим следующие умения:
- умение формулировать определение языкового явления;
- умение приводить примеры указанного явления;
- умение определять границы языкового явления;
- указывать признаки явления;
- умение разграничивать языковые явления и понятия;
- умение выделять группы одних явлений из числа других.
4. Экспериментальная методика аспектного изучения лексики в 7 классе включает в себя программу, систему уроков, распределённых на весь учебный год и включающих различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, а также диагностические задания, служащие для выявления уровня лексической способности школьников.
Результаты исследования апробированы на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на Декаде науки - 2002 в Орловском государственном университете, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе» в 2000, 2001 и 2002 гг.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рожкова, Наталья Васильевна
Выводы.
1. На основании результатов количественного и качественного анализа лексической способности учащихся средней школы и, в частности, учащихся 7 классов, следует сделать вывод о её неудовлетворительном состоянии по следующим компонентам:
- определение границ языкового лексического явления;
- указание признаков языкового явления;
- выделение групп одних лексических явлений из числа других;
- разграничение языковых явлений и понятий.
2. Состояние лексической способности учащихся 7-х классов определяет необходимость создания и апробирования в условиях школьного обучения методики аспектного изучения лексики.
3. Содержание повторительной работы по лексике и фразеологии в современных школьных программах и учебных пособиях имеет серьёзные недостатки и не предоставляет достаточного по качеству и объёму учебного материала для эффективного повторения и углубления знаний школьников в этой области.
4. Методику аспектного изучения лексики в 7 классе следует разрабаты-7 вать при опоре на стабильный школьный учебник русского языка под ред. Н.М. /
Шанского, так как данное учебное пособие является наиболее используемым в} практике школьного обучения и одновременно обладает наибольшим числой недостатков.
5. Методика в целом должна быть направлена на углубление и расширение знаний семиклассников о лексической системе русского языка и истории её развития; особое внимание следует уделить формированию представлений об антонимии, синонимии, омонимии как явлениях грамматического характера.
6. В систему заданий и упражнений по лексике и фразеологии для 7 класса следует включить различные виды работы, направленные на повторение сведений обо всех лексических явлениях, но уделить больше внимания заданиям на разграничение явлений (омонимия и многозначность), определение границ явлений (фразеологизмы), объяснение лексического значения (фразеологизмы, диалектные слова, неологизмы), выделение свойств и признаков языковых явлений.
Глава 3. МЕТОДИКА АСИЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ В 7 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Организация и содержание обучающего эксперимента
Методика сопутствующего повторения и углубления знаний школьников в области лексики и фразеологии при изучении морфологии строилась с учётом нескольких факторов, в числе которых следует назвать психологические особенности учащихся 7 классов (характер протекания познавательных процессов, особенности формирования личности подростка), характер повторяемого лексического и фразеологического материала (подробнее см. главу 1), а также общие свойства школьного курса русского языка в 7 классе.
При изучении морфологии в 7 классе учителя и учащиеся сталкиваются с трудностями, которые обусловлены самим характером нового материала. Именно на 7 класс приходится изучение самостоятельных (наречие, причастие, деепричастие) и служебных (союз, предлог, частица) частей речи в их систематическом сравнении. Выполнение этой работы требует от школьников умения проводить различные логические операции: сравнения, разграничения, классификации и т.д. В курсе русского языка 7 класса сконцентрирован трудный для усвоения и значительный по объёму орфографический материал, качественное усвоение которого связано не только запоминанием, но и с выполнением операций анализа, сравнения и других. В работе по знакомству и осознанию орфографических особенностей омонимичных форм (например, производных предлогов и существительных), переходных случаев (таких, как отглагольные прилагательные и причастия) учащимся необходимо опираться на развитое языковое чутьё, так как механического запоминания и заучивания во многих случаях оказывается недостаточно. Кроме того, в 7 классе серьёзное внимание уделяется изучению различных синтаксических конструкций, что является необходимой базой для перехода в 8 классе к изучению синтаксиса русского языка. Всё это позволяет сделать вывод о необходимости строгого отбора учебного материала для изучения и повторения, а также подчинения выполняемых на уроках заданий принципу целесообразности.
Завершающий этап в изучении морфологии, обогащённый целенаправленной работой над лексикой русского языка, открывает широкие возможности не только для закрепления навыков учащихся в этой области, но и для формирования расширенного и углублённого представления о языковой системе, составляющие (уровни) которой тесно связаны между собой. Поэтому основной целью аспектного изучения лексики мы считаем формирование у учащихся 7-х классов системных представлений о языке, повышение общей речевой культуры школьников, расширение словарного запаса, развитие навыков и умений точного словоупотребления в различных ситуациях, связанных с устной и письменной речью.
При повторении сведений из области лексики и фразеологии русского языка, которое сопутствует изучению нового морфологического материала предполагается решение следующих учебных задач:
- углубить представление семиклассников о системной организации языка, раскрывая взаимосвязи между лексическим, морфологическим и (частично) синтаксическим уровнями;
- дать общее представление о слове как универсальной единице языка;
- формировать у школьников представления об омонимии, синонимии и антонимии как явлениях не только лексического, но и морфологического и (частично) синтаксического уровней;
- расширять словарный запас школьников за счёт использования на уроках слов, ограниченных сферой употребления (диалектных, профессиональных, устаревших), и активизации лингвистического понятийного аппарата;
- расширять и углублять имеющиеся у учащихся представления об исторических процессах, наблюдаемых в русском языке;
- формировать сознательное отношение к своей устной и письменной речи.
Аспектное изучение лексики может служить также развитию логического мышления семиклассников, более глубокому пониманию ими сущности языковых явлений и фактов, развитию творческих способностей.
В таблице № 7 представлено взаимораспределение основных морфологических тем, изучаемых в 7 классе, и лексических понятий и явлений (синонимов, антонимов, омонимов, видов лексического значения слова и т.д.), которые предполагается включить в содержание аспектного изучения лексики.